Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Волкова Татьяна Викторовна

Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы
<
Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы
>



Волкова Татьяна Викторовна. Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Волкова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т]. - Оренбург, 2008. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/928

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интегрированная автоматизированная система как современное средство информационного обеспечения системы управления высшим учебным заведением 12

1.1 Роль интегрированных автоматизированных систем при формировании информации для оперативного и стратегического управления высшим учебным заведением 12

1.2 Интегрированные автоматизированные информационные системы (ИАИС) в деятельности высших учебных заведений 23

1.3. Информационно-аналитическая система Оренбургского государственного университета (ИАС ОГУ) 28

1.4 Особенности и проблемы получения информации на основе интегрированной базы данных ИАИС вуза 40

Выводы к главе 1 49

Глава 2. Теоретические основы анализа процессов, реализуемых в интегрированной базе данных значительным составом участников 51

2.1 Схема и ресурсное обеспечение формирования информации на основе интегрированной базы данных 51

2.2 Определение степени ответственности за выполнение операций, входящих в состав процессов формирования информации, используемой для управления вузом

2.3 Алгоритм определения объемов данных, обрабатываемых в интегрированной базе данных в рамках выполнения операций процесса формирования информации 64

2.4 Математическая модель процесса формирования информации в интегрированной базе данных 68

Выводы к главе 2 74

Глава 3. Автоматизация контроля и анализа процессов формирования информации в интегрированной базе данных иаис вуза 76

3.1 Мониторинг процессов формирования информации на основе ИАИС вуза 76

3.2 Компоненты автоматизированной информационной системы мониторинга процессов интеграции данных в ИАИС 82

3.2.1 Модель базы данных, обеспечивающая автоматизацию мониторинга формирования информации в ИАИС 82

3.2.2 Алгоритмы поддержки процессов формирования информации в интегрированной базе данных 86

3.3 Функциональная модель процесса автоматизированной поддержки формирования информации в ИАИС 95

3.4 Критерии оценки эффективности и качества формирования информации значительным составом участников в интегрированной базе данных ИАИС 97

Выводы к главе 3 103

Глава 4. Использование результатов исследования при эксплуатации интегрированной автоматизированной информационной системы высшего учебного заведения 106

4.1 Процессы формирования информации в ИАИС для системы управления высшего учебного заведения, и их ресурсное обеспечение 106

4.2 Реализация автоматизированного мониторинга процессов формирования информации в интегрированной базе данных ИАС ОГУ 115

4.3 Анализ результатов автоматизированного мониторинга формирования информации на основе ИАИС вуза 119

Выводы к главе 4 136

Заключение 137

Литература

Введение к работе

В настоящее время широкое распространение получает комплексная
автоматизация управления деятельностью высшими учебными заведениями на
основе использования интегрированных баз данных. При этом многие вузы при
разработке собственных интегрированных автоматизированных

информационных систем (ИАИС) придерживаются Концепции создания ИАИС Министерства науки и образования Российской Федерации [87, 89]. Интеграция данных средствами ИАИС обеспечивает получение информации, предназначенной для оперативного и стратегического управления высшим учебным заведением. Процесс формирования информации (ПФИ) состоит из отдельных операций, выполняемых участниками процесса, каждая из которых представляет собой автоматизированную обработку данных, связанных с тем или иным видом деятельности вуза. Получение интегрированного результата, имеющего ценность для принятия управленческих решений, зависит от эффективной работоспособности ресурсов системы. Сложность схем процессов, значительный состав задействованных компонентов ИАИС требуют организации наблюдения за ходом операций процесса, выявления причин, не обеспечивающих заданную степень выполнения той или иной операции. Собираемый при этом значительный объем данных вызывает необходимость автоматизации функций мониторинга и анализа его результатов. Опыт создания и внедрения ИАИС имеется в Петрозаводском, Кемеровском, Южно-Уральском, Ростовском и ряде других государственных университетов [12, 64, 127, 154]. Однако обзор существующих публикаций позволяет сделать вывод об отсутствии исследований, обеспечивающих эффективную поддержку автоматизированного формирования интегрированной информации. Это обуславливает необходимость разработки методов, моделей и средств, позволяющих управлять процессами, состоящими из операций, каждая из которых выполняется в интегрированной базе данных ИАИС сотрудниками

отдельного подразделения и результат которых имеет определенное влияние на итоговый результат процесса, используемый системой управления вузом.

В Оренбургском государственном университете на протяжении 10 лет успешно разрабатываются, внедряются и эксплуатируются подсистемы информационно-аналитической системы (ИАС ОГУ), относящейся к классу ИАИС высшего учебного заведения [13, 23, 36]. Накоплен положительный опыт проведения работ по автоматизации функций мониторинга формирования интегрированной информации, использования результатов наблюдения для управления ресурсами системы в целях поддержки её эффективного функционирования.

Проблемы и решения, связанные с использованием ИАИС в управлении организацией, высшим учебным заведением, информационным менеджментом освещены в трудах Афанасьева К.В., Балдина К.В., Болодуриной И.П., Бочарова Е.П., Васильева В.Н., Година В.В., Грабаурова В.А., Ковалевского В.П., Кострова А.В., Логиновского О.В., Максимова А.А., Мертенса П., Морева С.А., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Советова Б.Я., Смирновой Г.Н., Тельнова Ю.Ф., Трофимова В.В. и др.

Вместе с тем вопросы получения своевременной и полной интегрированной информации на основе ИАИС для решения задач управления высшим учебным заведением в литературе исследованы недостаточно, что и определяет актуальность данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методов и моделей поддержки процессов автоматизированного формирования интегрированной информации, предназначенной для управления высшим учебным заведением. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1) разработка метода, позволяющего охарактеризовать процесс формирования информации, реализуемого на основе интегрированной базы данных ИАИС вуза;

2) разработка модели, дающей возможность оценить степень выполнения
операций процесса интегрированной обработки информации;

3) проектирование базы данных, отображающей взаимосвязанную
совокупность операций процессов интегрированной обработки информации и
ресурсов ИАИС вуза;

4) разработка алгоритма локализации ресурсов ИАИС, не обеспечивших
получение в срок результатов интегрированной обработки информации,
используемой для управления вузом;

5) разработка автоматизированной информационной системы
мониторинга процессов формирования интегрированных данных на основе
ИАИС вуза.

Объектом исследования являются процессы автоматизированной интегрированной обработки информации, используемой для управления вузом.

Предметом исследования являются методы и модели поддержки эффективного формирования информации на основе интегрированной базы данных ИАИС вуза.

Методология и методика исследования. В основу работы положен системный подход, использованы методы функционального и информационного моделирования, теории информационного менеджмента, проектирования автоматизированных информационных систем, теории множеств, а также нормативно-правовые документы в области разработки автоматизированных систем управления высшим учебным заведением.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

1) предложен метод формализации схем и характеристик процессов формирования информации для управления деятельностью вуза, отличающийся тем, что позволяет использовать особенности автоматизированной интегрированной обработки данных образовательного учреждения;

2) разработана математическая модель процессов формирования
информации, выполняемых в ИАИС вуза, позволяющая новым способом
получить агрегированные данные для управления ресурсами системы;

  1. разработан алгоритм, особенностью которого является возможность локализации неработоспособных ресурсов ИАИС с учетом их связей с операциями процессов формирования информации и подразделениями вуза;

  2. разработана и внедрена автоматизированная информационная система, отличительной чертой которой является реализация функций мониторинга процессов интегрированной обработки данных значительным составом участников, с целью обеспечения своевременного принятия управленческих решений в деятельности вуза.

Практическое значение. Предложенные методы, модели и алгоритмы могут быть применены при автоматизированном мониторинге процессов формирования информации, выполняемых на основе интегрированной базы данных вуза.

Результаты исследования использованы при создании информационной
системы «Ресурсное обеспечение», входящей в состав функциональных
подсистем информационно-аналитической системы Оренбургского
государственного университета. С помощью разработанного средства проведен
анализ выполнения сложных по структуре процессов, реализуемых в базе
данных ИАС ОГУ. При этом получены данные, позволившие осуществить
поддержку эффективного функционирования интегрированной

автоматизированной системы во время формирования информации, используемой при анализе деятельности вуза и принятии управленческих решений.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом» (Петрозаводск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «ІТ-инновации в образовании» (Петрозаводск, 2005 г.); III Всероссийском

научно-практическом семинаре «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, проблемы, возможности» (Шахты, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2005 - 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного образовательного потенциала региона» (Оренбург, 2007 г.); Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (Москва, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них две в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 154 наименований и приложений. Общий объем составляет 175 страниц, основное содержание работы изложено на 139 страницах.

На защиту выносятся:

схема выполнения и характеристики процессов формирования информации, реализуемых в ИАИС вуза;

математическая модель процессов формирования информации, осуществляемых на основе интегрированной базы данных;

- алгоритм локализации состава неработоспособных ресурсов ИАИС
вуза;

- методическое, информационное и программное обеспечение
автоматизации поддержки формирования интегрированных данных на основе
ИАИС вуза.

В первой главе рассматриваются внедряемые в настоящее время в вузах интегрированные автоматизированные системы, их роль в обеспечении информацией принятия решений, связанных с управлением вузом. Проведено сравнение систем по их охвату задач автоматизации, связанных с различными видами деятельности вуза. Представлены возможности информационно-

аналитической системы Оренбургского государственного университета, относящейся к классу ИАИС, показана сложность структуры системы, описана технология интеграции данных, реализованная в ИАС ОГУ на основе единой БД. Определена важность и актуальность решения задач, позволяющих обеспечивать поддержку автоматизированного формирования интегрированной информации для решения задач управления вузом.

Во второй главе излагаются теоретические основы методов, моделей и средств, предлагаемых для реализации поддержки формирования интегрированной информации значительным составом участников. Рассмотрена структура ресурсов ИАИС, поддерживающих реализацию процессов формирования информации. Предложена математическая модель анализа выполнения таких процессов, позволяющая получить агрегированную информацию для локализации неработоспособных ресурсов системы в целях оперативного восстановления ее эффективного функционирования.

В третьей главе приводятся разработанные модели и алгоритмы, входящие в состав автоматизированной информационной системы (АИС), предназначенной для мониторинга выполнения процессов формирования информации в интегрированной базе данных. АИС позволяет выявлять неработоспособные ресурсы ИАИС вуза на основе анализа связей между ресурсами системы и операциями процессов, степень выполнения которых не удовлетворяет J111P. Структура разработанной базы данных АИС мониторинга позволяет определить подразделения вуза, которым принадлежат неработоспособные компоненты ИАИС, что способствует своевременному формированию решений по восстановлению их работоспособности. В главе представлена функциональная модель, определяющая роль АИС мониторинга при автоматизированном формировании интегрированной информации, предложены критерии для оценки эффективности выполнения таких процессов, степени полноты получаемых результатов.

В четвертой главе излагаются вопросы, связанные с использованием результатов исследования при автоматизированном анализе процессов

формирования интегрированной информации, выполняемых в базе данных информационно-аналитической системы Оренбургского государственного университета. Показано, что внедрение АИС (приложение А), реализующей функции мониторинга сложных по структуре процессов, значительно сокращает время, затрачиваемое на определение степени выполнения операций процессов, выявление состава неработоспособных компонентов ИАИС вуза. Это является основой для реализации своевременной поддержки получения информации, имеющей ценность при решении задач управления вузом. Также показано, что разработка АИС мониторинга как компонента ИАИС вуза позволяет достичь значительного экономического эффекта, обеспечить получение удовлетворительных результатов процессов, реализуемых в интегрированной базе данных.

Интегрированные автоматизированные информационные системы (ИАИС) в деятельности высших учебных заведений

В настоящее время в рамках решения задач автоматизации управленческой деятельностью многие высшие учебные заведения России разрабатывают, внедряют и эксплуатируют собственные автоматизированные информационные системы либо внедряют и используют готовые системы, создаваемые различными фирмами [10, 13, 26, 57, 59, 60, 103].

Разработка современной интегрированной автоматизированной информационной системы управления вузом является сложной задачей, требующей больших материальных и интеллектуальных ресурсов. Самостоятельное создание такого рода систем по силам только отдельным вузам, имеющим коллектив специалистов соответствующей квалификации. Возможности использования вузом готовых программных продуктов ограничены их высокой стоимостью, а также обязательным наличием в вузе квалифицированного персонала для освоения и эксплуатации современных систем, обладающих, как правило, большим уровнем сложности. Тем не менее современные технологические решения и имеющийся во многих вузах уровень коммуникационной инфраструктуры создают реальные предпосылки внедрения и эксплуатации интегрированных автоматизированных информационных систем управления высшими учебными заведениями.

Работы по комплексной автоматизации управленческой деятельности на основе интеграции данных ведутся в значительном количестве вузов. В таблице 1.2 приведена информация о наиболее известных интегрированных автоматизированных информационных системах управления высшими учебными заведениями, а также указаны автоматизируемые виды деятельности. Необходимо отметить, что подробный анализ отечественных и зарубежных ИАИС, используемых для управления деятельностью высших учебных заведений, затруднен из-за отсутствия полноценных описаний подобных систем.

Необходимо также отметить, что качество отечественных разработок уступает западным, вследствие того что западные системы несут в себе в виде типовых решений отработанную десятилетиями практику. Для зарубежных систем характерна ориентированность на аналитический менеджмент со строгой регламентацией процедур, высокой исполнительской дисциплиной, отлаженным механизмом процедур принятия и контроля решений. Зарубежные системы зачастую малопригодны в наших вузах вследствие частых изменений условий деятельности высших учебных заведений, что требует быстрой адаптации соответствующих автоматизированных информационных системы.

Каждая из рассматриваемых ИАИС (таблица 1.2) соответствует определенной, присущей конкретному вузу системе управления. Вследствие различий организационных структур, информационных потоков, соответствующих конкретному крупному высшему учебному заведению, других специфических отличий, внедрение готовой ИАИС, разработанной в одном вузе, в другом вузе требует значительных по объему и затратам работ, связанных с её адаптацией и доработкой.

В настоящее время недостаточно описан опыт сопровождения внедренных в вузах ИАИС, создания и использования средств, необходимых для мониторинга осуществляемой интегрированной обработки данных в целях эффективного формирования информации, необходимой для принятия управленческих решений, других вопросов информационного менеджмента, связанных с эксплуатацией подобных систем.

Оренбургский государственный университет (ОГУ) является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования (ВПО) федерального подчинения и представляет собой крупнейший образовательный центр, в котором обучаются более 43 тысяч студентов по 111 специальностям ВПО, 50 направлениям бакалавриата, 4 направлениям магистратуры. ОГУ является крупным региональным университетским комплексом (рис. 1.3).

В организационную структуру ОГУ входят: учебный и три научно-исследовательских института; 6 филиалов; 17 факультетов; 95 кафедр; пять колледжей; два лицея, гимназия; два научно-технологических парка; межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; четыре учебно-научных центра. В настоящее время в Оренбургском государственном университете внедрена и эффективно используется информационно-аналитическая система (ИАС), относящаяся к классу интегрированных автоматизированных информационных систем управления вузом [11, 13, 18, 23, 60].

Определение степени ответственности за выполнение операций, входящих в состав процессов формирования информации, используемой для управления вузом

Использование такого представления схемы процесса позволяет наглядно отобразить влияние его участников на получаемый результат. Степень ответственности щ определяется ЛПР для каждого участника процесса с учетом того, в какой последовательности выполняются операции и какому уровню иерархии информационного потока она соответствует. Участники, обрабатывающие данные документов, соответствующих начальным уровням иерархии информационного потока, рассматриваемого в рамках процесса формирования информации, работают с данными «главных» таблиц реляционной интегрированной базы данных ИАИС. От состояния данных этих таблиц зависит состояние данных во всех «подчиненных» (по логической структуре базы данных) таблицах. Степень ответственности за обработку данных «родительских» таблиц более высокая. Участники, обрабатывающие данные документов, соответствующих завершающим уровням иерархии информационного потока, работают с данными «подчиненных» реляционных таблиц интегрированной БД, и их степень ответственности за обработку данных менее высокая.

При определении степени ответственности каждого участника процесса, может быть использована шкала отношений (таблица 2.3), устанавливающая относительную важность элементов иерархии. Иерархия (рис. 2.3) включает цель, расположенную в её вершине - результат выполнения процесса формирования информации, и альтернативы, формирующие нижний иерархический уровень - участников процесса, вносящих определенный вклад в достижение цели [6, 128, 148]. Для оценивания степени ответственности каждого участника процесса будем осуществлять попарное сравнение между альтернативами - слева направо по нижнему уровню иерархии. Таблица 2.3

Степень ответственности Определение Объяснение 1 Одинаковаяответственность Оба участника процесса вносятодинаковый вклад в формированиерезультата ПФИ в интегрированной БД 3 Слабая ответственность Один участник процесса имеет болеевысокую степень ответственности вформировании результата ПФИ, но этисоображения недостаточноубедительны 5 Существенная илисильнаяответственность Имеются надежные данные илилогические суждения для того, чтобыпоказать предпочтительность одного изучастников процесса в формированиирезультата 7 Очевидная илиочень сильнаяответственность Убедительное свидетельство в пользустепени влияния на результат однимучастником процесса перед другим 9 Абсолютная ответственность В высшей степени убедительноесвидетельство в пользу степенивлияния на результат однимучастником процесса перед другим 2,4,6,8 Промежуточныезначения междудвумя соседнимисуждениями Ситуация, когда необходимо принимать компромиссное решение

Шкала отношений использует целые числа от 1 до 9. Число 1 отражает мнение, что оба участника процесса вносят одинаковый вклад в формирование результата ПФИ; число 9 характеризует ситуацию, что определено убедительное превосходство в пользу степени влияния на результат одним участником процесса перед другим. Другие промежуточные значения между 1 и 9 интерпретируются аналогично.

Если одному уровню иерархии k, k = \,qj процесса PFJ соответствует несколько фрагментов интегрированной базы данных {RTJ ,RT ,...,RT }, задействованных в lk операциях процесса, связанных с уровнем иерархии к, то для операции, относящейся к следующему уровню иерархии процесса {к +1), эти несколько фрагментов будем рассматривать как единый фрагмент RTJ, в котором уже учтены все логические связи между данными. На рис. 2.4 показан ход выполнения процесса формирования информации - от «главного» фрагмента интегрированной базы данных к «подчиненному».

Алгоритм нахождения предполагаемых объемов данных, которые должны быть обработаны участниками процесса в интегрированной базе данных в рамках соответствующих операций ПФИ, включает в себя следующие этапы. 1. Определение объема данных VjnuXJ для участника Р/, выполняющего операцию заданного ПФИ, принадлежащую первому уровню иерархии обрабатываемого информационного потока, к =1.

Компоненты автоматизированной информационной системы мониторинга процессов интеграции данных в ИАИС

Важным компонентом АИС мониторинга является база данных, позволяющая реализовать функции сбора, хранения и обработки сведений, необходимых для осуществления функций контроля и анализа выполнения операций, входящих в процессы интегрированной обработки информации, локализации состава неработоспособных ресурсов ИАИС. Для решения задачи выделены классы объектов рассматриваемой предметной области, определены их свойства - таблица 3.1. Названия классов объектов представлены заглавными буквами, что рекомендуется при проектировании баз данных по методологии CDM, используемой в CASE- средстве Oracle Designer [51, 52, 65, 79].

Информационно-логическая модель предметной области, соответствующей АИС мониторинга, представлена в виде ER - диаграммы (рис. 3.1). При построении диаграммы использованы обозначения CASE -средства Oracle Designer (методология построения диаграмм «объект-отношение» Ричарда Баркера). Классы объектов предметной области отображены прямоугольниками с закругленными углами, показана опциональность и мощность связей между классами объектов [29, 30].

Далее на основе полученной модели предметной области проводится даталогическое проектирование, затем осуществляется разработка физической модели реляционной базы данных АИС мониторинга. При создании базы данных АИС мониторинга в виде подсхемы, входящей в состав схемы базы данных интегрированной автоматизированной информационной системы высшего учебного заведения, становится возможным использовать в системе мониторинга информационные ресурсы, накопленные в базе данных ИАИС. Например, сведения о средствах вычислительной техники, закрепленных за подразделениями вуза, при условии, что эта информация уже накоплена в ИАИС, могут быть использованы как описание группы ресурсов «Техническое обеспечение».

Разработанный состав функций АИС мониторинга представлен на рис. 3.2. Показаны источники и приемники информации, перечень предлагаемых для разработки программных модулей, объединяющих функции системы. 1. Модуль, позволяющий формировать и сохранять данные, описывающие схему и характеристики процессов формирования информации -Ml. С ) 2. Модуль М2 - формирования и сохранения: - фактов описания ресурсов ИАИС; - связей ресурсов ИАИС с операциями заданного процесса; - связей ресурсов ИАИС с подразделениями вуза, где они находятся; 3. Модуль определения степени выполнения операций процессов - МЗ. 4. Модуль локализации ресурсов ИАИС, задействованных в заданной операции - М4. 5. Модуль формирования и сохранения правил по восстановлению работоспособности ресурсов системы, условий их применения - М5. 6. Модуль поддержки принятия решений по восстановлению работоспособности ресурсов ИАИС - Мб. 7. Модуль сохранения фактов состояния неработоспособных ресурсов во время выполнения процессов формирования информации, фактов проведения мероприятий по восстановлению их работоспособности — М7. 8. Модуль поиска и просмотра истории фактов состояния ресурсов интегрированной автоматизированной информационной системы - М8.

Одна из основных функций, которая должна быть реализована в рамках АИС мониторинга, - своевременное выявление состава неработоспособных ресурсов интегрированной автоматизированной информационной системы, задействованных в процессе формирования информации, необходимой для управления вузом. Эта функция реализуется на основе анализа результатов, полученных во время автоматизированного мониторинга выполнения операций процесса PFJ (рис. 3.3). Алгоритм анализа результатов, полученных во время наблюдения, включает модуль (М4) локализации состава неработоспособных ресурсов {Rj}, участвующих в операции процесса PFJ, значение степени выполнения которой не удовлетворяет ЛПР.

Реализация автоматизированного мониторинга процессов формирования информации в интегрированной базе данных ИАС ОГУ

Для поддержки выполнения процессов формирования информации, реализуемых в интегрированной базе данных ИАС ОГУ, в рамках системы создана функциональная подсистема «Ресурсное обеспечение» (рис. 1.4). Подсистема реализует задачи автоматизированного мониторинга процессов, предложенные в главе 3.

1. Формирование группы процессов формирования информации. В рамках задачи реализованы функции: а) ведение (добавление, обновление, поиск, просмотр) данных о группах процессов (объединение одних и тех же процессов, выполняемых несколько раз), присущих интегрированной базе данных ИАС ОГУ; б) формирование перечня участников - схемы процесса. При этом участники (подразделения вуза) выбираются из интегрированной базы данных ИАС ОГУ. Реализована функция поиска подразделений по различным критериям с учетом возможного изменения организационно-кадровой структуры вуза. Последовательность выбираемых подразделений образует схему — цепочку операций процесса, которая соответствует технологии обработки документов автоматизируемого информационного потока вуза; в) ввод значений степени ответственности участников за выполнение операций обработки данных. Ввод осуществляется либо при определении участника процесса, либо перед непосредственным выполнением процесса.

2. Формирование запросов для определения требуемых и текущих объемов обрабатываемых данных участниками процесса. В рамках задачи реализованы функции: а) формирование названия соответствующего запроса; б) сохранение текста запроса в базе данных подсистемы «Ресурсное обеспечение». Запрос разрабатывается с учетом схемы процесса, структуры задействованных фрагментов интегрированной базы данных ИАС ОГУ, известных ограничений предметной области. Параметрами запроса являются значения, определяющие количество документов, соответствующих определенной операции (виду деятельности вуза), время начала и завершении процесса, количество точек контроля. Для каждого участника процесса разрабатывается два запроса: для определения требуемого объема обработанных данных и для определения объема данных, обработанных на момент времени, соответствующий очередной точке контроля; в) выбор и закрепление запроса за участником процесса. При этом один и тот же запрос может использоваться несколькими участниками, выполняющими одинаковые операции в рамках процесса (задействованы одни и те же фрагменты интегрированной базы данных), но для разных данных, что учитывается параметрами запросов.

3. Анализ хода выполнения процессов формирования информации, осуществляемых участниками в интегрированной базе данных ИАС ОГУ. В рамках задачи реализованы функции: а) выбор группы процессов из существующего перечня. В рамках подсистемы «Ресурсное обеспечение» сформировано несколько групп: «Качество семестровой успеваемости»; «Движение контингента студентов»;, «Исполнение штатного расписания» и другие; б) задание параметров анализируемого процесса: - количество документов, которое должно быть обработано в рамках операции процесса, соответствующей автоматизации определенного вида деятельности; - сроки выполнения; - время точек контроля; - уточнение степени ответственности (влияния) участников процесса за выполнение соответствующей операции; в) расчет на заданный момент времени требуемых и текущих объемов обрабатываемых данных для каждого участника (операции); г) расчет степени выполнения операции обработки данных для каждого участника процесса. При этом расчет осуществляется либо автоматически в момент наступления времени очередной точки контроля, либо по заданной команде; д) сохранение результатов анализа, передача их в формат MS Excel.

4. Ведение систематизированного описания состава ресурсов ИАС ОГУ. В рамках задачи реализованы следующие функции: а) ведение справочников: - «Тип узла (тип категории ресурса)», данные которого отражают уровень иерархии организационной структуры совокупности ресурсов, присущей интегрированной автоматизированной информационной системе вуза; «Категория ресурса», содержащего описание элементов, принадлежащих соответствующему уровню иерархии организационной структуры совокупности ресурсов ИАИС (обеспечивающие подсистемы, задачи определенной функциональной подсистемы, состав элементов технического обеспечения и т.п.). При ведении данных указанного справочника реализуется закрепление уровней иерархии организационной структуры ресурсов ИАИС; б) ведение данных описания конкретного ресурса ИАИС - фрагмент локальной вычислительной сети, персональный компьютер пользователя, техническое задание на разработку задачи, пользователь системы, регламент работы с программной системой ИАС ОГУ и т.п.; в) закрепление связей между ресурсами ИАС ОГУ и операциями процесса формирования информации. При этом сохраняется история закрепления ресурса за процессом, относящимся к определенной группе; г) закрепление связей между ресурсами ИАС ОГУ и подразделениями вуза; д) формирование ряда выборок для анализа фактов состояния ресурсов ИАС ОГУ.