Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Сенченко Сергей Алексеевич

Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем
<
Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем
>



Сенченко Сергей Алексеевич. Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем : дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Таганрог, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-8/56

Содержание к диссертации

Введение

1. Современный научно-практический подход к управлению экономическими системами на основе использования информационных ресурсов 11

1.1. Сущность и виды информационных ресурсов как основополагающего элемента в управлении экономическими системами 11

1.2. Особенности использования информационных ресурсов в процессе управления экономическими системами 37

2. Организация процесса информационно- ориентированного управления маркетинговой деятельностью в экономической системе предприятия 58

2.1. Определение маркетинговой деятельности как элемента управления, требующего наибольшего вовлечения информационного ресурса 58

2.2. Специфика и механизм информационного обмена в организации и управлении маркетинговой деятельностью предприятия 85

2.3. Разработка комплексной системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления предприятием: инновационный подход 97

3. Инновационные технологии в совершенствовании процесса информационно-ориентированного управления экономической системой предприятия . 121

3.1. Адаптация и использование комплексной системы информационного сопровождения в процессе принятия управленческих решений 121

3.2. Методический подход к оценке уровня влияния рационального использования информационных ресурсов на результаты деятельности предприятия 141

3.3. Совершенствование процесса управления экономической системой предприятия 149

Заключение 162

Библиографический список 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общемировые тенденции развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением информационных ресурсов как феномена в управлении экономической системой предприятия и исследованием разнообразных информационных аспектов, влияющих на процессы управления. Информационные ресурсы становятся важнейшим фактором производства, вовлекающим в обращение значительную часть материальных ресурсов и формирующих информационный потенциал экономической системы предприятия. Экспоненциальный прирост количества информационных ресурсов, циркулирующей сегодня в мире, превратил их из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества.

В индустриально развитых странах значительная часть информационной деятельности в течение последних двух десятилетий вовлечена в рыночные отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений, а также как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются особые продукты и услуги. Формирование маркетинговых информационных ресурсов надо рассматривать как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса. Необходимо, чтобы при управлении экономической системой предприятия разрабатывались и использовались механизмы постоянного слежения за созданием и хранением данных с тем, чтобы они могли анализироваться в будущем. Маркетинговую информационно-ориентированную систему можно

определить как совокупность процедур и методов, разработанных для создания, анализа и распространения информационных ресурсов для опережающих маркетинговых решений на регулярной постоянной основе.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем, механизмов и методов управления посвящены работы И.Н. Васильева, М.А. Грашиной, Т.П. Данько, СВ. Жака, М. Желены, Л.Н. Мельниченко, Д.Л. Ньюмана, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Л.С Барютина, А.Г. Поршнева, Г.Я. Гольдштейна, В.Н. Фунтова, СВ. Крюкова, В.И. Зарубина, Л.Г. Матвеевой, и других.

Необходимость информационного сопровождения управления отражены в работах Г.Л. Багиева, Р.Д. Баззела, Д. Кокса, Р. Брауна, СВ. Бордунова, Л.А. Василенко, В.Г. Дера, А.С Кухарчука, Ю.М. Чеботарь, Ю.А. Шумова, А.В. Ерофеева, Д.В. Иванова, И.П. Карповой, А.Н. Мамонтова, А.Г. Мовсесян, Н.А. Моисеева, О.Н. Назаренко, М.А. Пивоваровой, Т.И. Рыбаловой, М.М. Соболева, Е.И. Шоль, В.А. Шумаева, Г.В. Гореловой, Н.А. Лябаха и других.

Функционирование, особенности организации и внедрения информационных систем отражено в работах Т.А. Гаврилова, К.Р. Червинской, Н.Ю. Кониной, Н.В. Коршнюковой, СИ. Майорова, Л.А. Матвеева, А.И. Мишенина, Г. Поппеля, Б. Гольд етапна, И.И. Родионова, Т.У. Садыкова, О.Н. Чирченко, И.И. Юзвишина, В.Н. Волковой, Б.И. Кузина, Г.П. Чудесова, А.А. Алексеева, В.А. Алешина, А.Д. Кухарчука, Э.П. Скорнякова, Ю.А. Шумова и других авторов.

Проблемам формирования и использования информационных ресурсов посвящены работы Г.А. Джаноян, СМ. Диго, Е.А. Князева, Я.Ш. Евдокимовой, И.И. Родионова, В.Л. Тамбовцева, М.Ф. Меняева, Л.В. Коурова, А.С. Гринберга, Н.Н. Горбачева, А.С. Бондаренко, Е.Л. Богдановой, Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Ф. Махлупа, Дж. Миллера, И.П. Николова, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П.А. Страссмана, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций по исследуемой проблеме в настоящее время отсутствует целостная концепция управления экономической системой предприятия, основанная на эффективном формировании и использовании информационных ресурсов в управлении инновационными процессами, в частности, инновационной маркетинговой деятельности, что определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, позволило сформировать его цели и этапные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении содержательной сущности информационных ресурсов и необходимости их обязательного вовлечения в процесс управления предприятием, внедрении с этой целью системы виртуального маркетинга, являющегося способом и формой накопления и обработки информации, что позволяет в рамках управления экономической системой предприятия формировать в интерактивном режиме модели и методики по использованию информационных ресурсов на основе инновационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

-уточнить понятийный аппарат вовлечения информационных ресурсов в процесс управления экономической системой предприятия;

- обосновать роль информационных ресурсов в целях обеспечения и внедрения качественного сопровождения информатизации в процессе управления предприятием;

-выявить специфику и предложить в интерактивном режиме способы накопления и обработки информации на примере организации и управления маркетинговой деятельностью предприятия;

-внедрить и адаптировать комплексную систему интерактивного маркетинга для целей информационного сопровождения маркетинговой

деятельности в процессе управления экономической деятельностью предприятия во взаимодействии с внешней средой;

-выявить необходимость вовлечения всех видов инновационных технологий в процесс информационно-ориентированного сопровождения управления экономической системой предприятия;

- предложить методический подход и сформулировать рекомендации по оценке результатов и уровня рационального влияния и использования информационных ресурсов в процессе управления экономической деятельностью предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и использования информационных ресурсов в управление экономической системой предприятия. Предметом исследования выступают способы, приемы и методы вовлечения информационных ресурсов в процесс управления маркетинговой деятельностью предприятия.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления экономической системой предприятия обуславливает необходимость внедрения и адаптации комплексной системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений на основе вовлечения современных инновационных технологий, в частности виртуального маркетинга, обеспечивающего формирование и использование информационных ресурсов в процесс управления предприятием.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики информации и информационного общества, а также работы в области изучения тенденций развития маркетинговой и инновационной деятельности в процессе управления экономическими

системами предприятия, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужил фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной периодической печати и во всемирной компьютерной сети Интернет. Также использованы официальные статистические материалы, результаты экономических и социологических мониторингов и прикладных маркетинговых исследований.

Инструментарно-методический аппарат представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Информационный ресурс является ведущим элементом в системе управления предприятием и оказывает двойственное воздействие в обеспечении и влиянии его на процесс развития предприятия, который с одной стороны выступает базой, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений, а с другой - фактором, обуславливающим экономическую деятельность предприятия; таким образом, природа информационного ресурса проявляется как в качественном содержании, так и в степени влияния на процесс организации экономической деятельности предприятия.

  1. Виртуальный маркетинг, основанный на использовании инновационных информационных технологий, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным маркетингом, которые заключаются в сокращении зависимости от степени пространственной локализации, обеспечении возможности сокращения времени на поиск контрагентов,

снижении асимметрии в поиске каналов информационного обеспечения, все это позволяет осуществлять исследование внешней среды, определять товарную политику и стратегию согласования спроса и предложения, разрабатывать порядок продвижения товаров, формировать систему электронной торговли, а также осуществлять другие специфические виды деятельности в режиме интерактивного взаимодействия.

  1. Повышение уровня и качественных характеристик управления экономической системой предприятия строится на основе внедрения системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности, позволяющей осуществлять накопление, обработку, оценку поступающей информации в режиме интерактивного взаимодействия.

  2. Качественное информационное обеспечение процесса управления в современных условиях невозможно без привлечения инновационных технологий, позволяющих пользователю получить информацию в объеме и формате, которые релевантны его потребностям, и организовать информационно-ориентированное сопровождение управления экономической системой предприятия на качественно новом уровне.

  3. Расширение сферы использования информационных ресурсов невозможно без разработки методов оценки уровня рационального использования этих ресурсов и их влияния на результаты экономической деятельности предприятия. Подобную оценку можно реализовать на основе учета уровня удовлетворенности пользователей информационными ресурсами.

Научная новизна диссертационного исследования: -уточнено понятие информационного ресурса как категории, обеспечивающей процесс управления экономической системой на основе качественно переработанной, систематизированной и структурированной информации, предназначенной для решения определенной цели развития предприятия;

-выявлены важнейшие особенности виртуального маркетинга как способа обеспечения, обработки, формирования и вовлечения информационных ресурсов в процесс управления экономической системой предприятия в системе интерактивного взаимодействия;

-адаптирована комплексная система информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления экономической деятельностью предприятия, учитывающая взаимодействие с внешней средой, позволяющая проводить накопление, обработку, оценку поступающей информации с целью реализации процесса качественного управления предприятием;

- обоснована необходимость вовлечения инновационных технологий в процесс качественного информационно-ориентированного управления маркетинговой деятельностью предприятия, обеспечивающих эффективность процесса управления экономической системой предприятия с целью повышения результатов его деятельности;

-предложен методический подход к оценке уровня влияния рационального использования информационных ресурсов на результаты экономической деятельности предприятия с помощью разработанной шкалы, и на основе этого определение степени удовлетворения информационных потребностей участников процесса управления предприятием.

Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования
определяется тем, что на основе систематизации и научной
обработки научных положений и фактического материала выявлены роль,
значение, функциональные возможности, направления, экономические
формы и методы оценки информационных ресурсов, сопровождающих
маркетинговую деятельность при управлении экономической системой
предприятия. Рекомендации по повышению эффективности управления
экономической системой предприятия могут быть использованы в
практике управления хозяйствующими субъектами при

совершенствовании процесса управления с использованием инновационных информационных технологий. Материалы диссертации также целесообразно использовать при подготовке учебных курсов «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Информационные технологии в управлении» и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2003-2005 гг. в Таганрогском государственном радиотехническом университете, на международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» в г. Сочи в 2004 г., на всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» в г. Пензе в 2004 г. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,9 печатного листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 источников), включает 14 таблиц, проиллюстрирована 21 рисунком.

Особенности использования информационных ресурсов в процессе управления экономическими системами

С начала 1990-х гг. в индустриально развитых странах идет активное формирование концепций развития информационного общества, с 2004 г. началась реализация проекта «Региональные инициативы построения информационного общества», в котором участвуют 15 европейских стран, включая Российскую Федерацию. Все эти программы подчеркивают преимущества информационного общества и необходимость активизации деятельности в отношении решения следующих задач: - развитие новых форм и видов информационной деятельности; -защита общества от воздействия недоброкачественной информации; - защита информации от несанкционированного доступа; - предупреждение преступлений в информационной сфере и борьба с ними.

Экономические процессы, активно развивающиеся в России, заставляют пересмотреть традиционные организационно-хозяйственные взаимосвязи и правомочия, задуматься о серьезных изменениях информационной инфраструктуры. Информационную инфраструктуру экономических систем образуют организации, эксплуатирующие центры обработки и анализа информации, каналы информационного обмена, коммуникации и линии связи, а также средства информационного взаимодействия. Сегодняшнее информационное пространство российской экономической системы состоит из слабо связанных между собой информационных секторов (государственных и коммерческих, ведомственных и региональных), каждый из которых в силу различных причин мало доступен для использования и расширения. Современные информационные экономические системы функционируют без должного взаимодействия, что приводит к дублированию работ, избыточности в сборе первичной информации, удорожанию их проектирования и эксплуатации.

Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования товаропроизводителей и потребителей, требуют создания адекватной этим механизмам информационной среды. Эта среда должна обеспечивать информационную поддержку субъектов рыночного механизма на всех стадиях производства и потребления продукции и услуг, а также во всех областях их деятельности, поэтому важнейшей задачей формирования информационной инфраструктуры России является создание максимально благоприятных условий доступа к информационным ресурсам. Сложность проблемы определяется тем обстоятельством, что характеризуясь большой размерностью, распределенностью, многообразием связей, она должна решаться в условиях нестабильности экономического механизма и его структур, кардинально изменившихся отношений государства и субъектов экономики, невозможности прямого государственного вмешательства в экономику информационного рынка, а также колоссального дефицита государственного бюджета, который в других обстоятельствах должен бы быть основным источником финансирования соответствующей национальной программы. В результате комплексная реконструкция системы коммуникаций и информационной инфраструктуры Российской Федерации становится проблемой для самоорганизующихся участников рыночных отношений, а ее решение требует разработки нестандартных подходов. При этом темпы решения проблемы должны соответствовать мировой динамике глобальной информатизации, отличительной чертой которой является быстрая интеграция с помощью телекоммуникаций и технологических систем разных стран и регионов в единую производственную систему.

Информационные процессы переходного периода в России во многом обусловлены результатами функционирования централизованной плановой экономики. Из общего объема автоматизированных информационных ресурсов России свыше 80% являются государственными, их ориентированность в недалеком прошлом, прежде всего на научно-технический прогресс, позволяет только незначительную часть накопленных ресурсов использовать в качестве деловой информации, удовлетворяющей требованиям рынка. Нерыночный менталитет ряда крупнейших субъектов информационной деятельности затрудняет перепрофилирование имеющейся материально-технической базы на решение новых задач. Инерционность государственного управления приводит к созданию органами государственной власти вплоть до настоящего времени значительного числа ведомственных локальных и территориальных систем, предназначенных для ограниченного круга пользователей.

Начавшееся в России во второй половине 1980-х годов становление открытого информационного рынка и информационного компонента рыночной инфраструктуры шло достаточно быстрыми темпами, однако распыленность коммерческих информационных ресурсов, средств доступа к ним и неразвитость навигационных средств, существенно затрудняют работу предпринимателей. Для преодоления указанных недостатков необходима системная интеграция информационных технологий бизнеса. Вот почему разработка методологии создания единого информационного пространства, представляющего собой совокупность баз и банков данных деловой информации, технологий их ведения и использования, телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, содействующих развитию предпринимательства и экономических систем, является актуальной проблемой.

Специфика и механизм информационного обмена в организации и управлении маркетинговой деятельностью предприятия

Экспертиза выполняет две основные функции: - прогнозирование экспертами и специалистами в конкретных узких областях знаний различных показателей - затрат, предполагаемых доходов, объема рынка, величины спроса и т. д.; - обобщение полученных оценок экспертов с помощью специальных методов, на основании которых принимается окончательное решение о целесообразности осуществления инновации.

В самом общем виде целям всестороннего исследования маркетинговой информации служит проведение коммерческого, организационного, социального, экономического и финансового анализа.

Основными направлениями проведения данных компонентов экспертной оценки являются:

а) коммерческий анализ - определение возможных рынков сбыта и сегментов потребителей, каналов продвижения продуктов на рынок и мероприятий по стимулированию сбыта; оценка конкурентов и выбор конкурентоспособной стратегии;

b) организационный анализ - определение функций участников проекта; оценка их сильных и слабых качеств с позиций материально-технической базы, квалификации, возможностей и финансового положения; разработка мер по устранению слабых сторон участников и совершенствование организационных факторов;

c) социальный анализ - определение пригодности проекта для его пользователей и приемлемости для региона; оценка социально-культурных и демографических характеристик населения, затрагиваемого проектом, его влияния на изменения количества и структуры рабочих мест; условий труда и бытовых условий;

d) финансовый анализ - определение соотношения финансовых затрат и результатов, обеспечивающих необходимую норму доходности; прогнозирование инфляции по видам затрат, результатов и оценке пределов ее изменения;

e) экономический анализ - отражение эффективности проекта с позиций интересов всего общества в целом, поступлений средств в бюджет в виде налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

Среди разновидностей экспертных методов выделяется метод «Дельфи», специфика которого заключается в том, что обобщение результатов исследования осуществляется путем индивидуального письменного опроса экспертов в несколько туров по специально разработанной процедуре исследования.

Описательный метод состоит в том, что рассматривается потенциальное воздействие результатов осуществляемых проектов на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг. Описательный метод позволяет обобщить получаемые результаты, прогнозировать и учитывать побочные процессы. Основным недостатком метода является то, что он не позволяет корректно сопоставить два и более альтернативных варианта.

Метод сравнения положений «до» и «после» позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов. Однако этому методу присуща высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов.

Достаточно распространенным методом экспертных оценок является «мозговая атака» или «мозговой штурм». Основой метода является выработка решения на основе совместного обслуживания проблемы экспертами. В качестве экспертов, как правило, привлекаются не только специалисты по данной проблеме, но и люди, которые являются специалистами в других областях знания.

На основе мозгового штурма У. Гордон в 1960 г. предложил метод синектики. Его основное отличие от мозгового штурма заключается в том, что в качестве экспертов выступает стабильная по составу группа, которая от штурма к штурму накапливает определенный опыт. Кроме того, использование метода синектики допускает критические высказывания. В качестве основных способов реализации этого метода специалисты выделяют приемы, основанные на аналогии: фантастический, личный, прямой, образный и т. д.

Существуют и другие методы анализа маркетинговой информации, однако следует иметь в виду, что выбор конкретного метода тесно связан с целью исследования и спецификой информации, а это требует более определенного обоснования.

Одним из непременных условий анализа маркетинговой информации является использование электронных информационных систем анализа маркетинговой информации.

В настоящее время широко используются пакетный и диалоговый режимы обработки данных, причем последний не является альтернативой первого, а может рассматриваться скорее как его развитие. Выбор того или иного режима вытекает из особенностей каждого из них и особенностей решаемой задачи.

Характеризуя пакетный режим обработки данных, необходимо отметить следующие его характерные черты. Выполнение режима включает три фазы обработки: подготовку, выполнение и завершение процесса. При этом первая фаза требует определения последовательности действий и ввода исходных данных. Вторая фаза предполагает логическое преобразование исходных файлов, создания и упорядочения рабочих файлов, обработку информации и формирование выходных данных, осуществляя контроль результатов решения. На завершающей фазе происходит принятие решения на основании полученных результатов

Применение пакетного режима позволяет уменьшить вмешательство оператора в процесс решения задачи, требует только предварительного ввода данных, исключает возможность вмешательства пользователя и, таким образом, изменения последовательности выполняемых действий. В некоторых случаях для решения задачи выполняется и параллельная обработка данных.

Разработка комплексной системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления предприятием: инновационный подход

1. Использование Интернет как инструмент вовлечения конечных пользователей, торговых посредников или поставщиков в одностороннюю или двустороннюю связь. Как правило, это компании, работающие на внутренних рынках, и стремящиеся участвовать в международной торговле.

2. Компании, работающие в основном на внутреннем рынке, но также предлагающие заключение сделок в режиме он-лайн ибо непосредственно по телефону или факсу.

3. Компании, главная цель которых - привлечение иностранных клиентов. Наличие иностранных клиентов повышает статус веб-сервера и, соответственно, компании, поскольку сетевая служба становится более полезной и нужной пользователям благодаря охвату всего круга международных операций.

4. Компании, предоставляющие, помимо уже перечисленных услуг, возможность заключения сделок в режиме он-лайн пользователям всего мира. Кардинально отличаются от трех рассмотренных выше типов компаний, поскольку сделки, заключаемые на их веб-серверах и направленные на вовлечение во взаимодействие продавцов и покупателей, основаны на получении прибыли исключительно от международной ориентации веб-серверов этих компаний.

Прибыль, полученная компаниями на электронном рынке, зависит от того, являются ли существующие покупатели целевым сегментом для компании и она предоставляет им сервисные услуги или ее главная цель -привлечение новых клиентов. Бизнес-модели компаний, имеющих вебсервера третьей и четвертой категорий, построены на преимуществах внешней среды сети, благодаря которым прибыли этих компаний б0Михайлова Е. А. Проблемы и перспективы взаиморазвития Интернета и международного маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом. - 1999. - № 4. - С. 37. 113

возрастают в прямой зависимости от увеличения количества пользователей Интернета.

Прогресс в эволюции веб-серверов и программ для работы в Интернете упростил процесс оперативного изменения цен и позволил более эффективно использовать ценовую дифференциацию по сравнению с альтернативными способами распространения информации о товарах. Сегодня, благодаря Интернету, цена формируется не только с учетом специфики регионального рынка, но и с учетом возможностей каждого отдельно взятого клиента. Когда пользователь соединяется с веб-сервером, данные, которые он получит, могут зависеть от IP-адреса пользователя, который автоматически заложен в командах, идущих от него на вебсервер61. Это означает мгновенную идентификацию и индивидуальный подбор информационных ресурсов и цен для каждого клиента по всему миру. Однако излишняя персонификация цен имеет и свои минусы. Как правило, потребители быстро определяют, что происходит ценовая дискриминация, и пытаются не допустить этого. В тоже время рассмотренная тенденция имеет и другую сторону. Через Интернет можно искать товары, удовлетворяющие заданному критерию, то есть пользователи имеют возможность получать сведенья о ценах на интересующий их товар со всех региональных рынков, что, безусловно, будет способствовать уменьшению попыток ценовой дискриминации. Сопоставив столь противоположные тенденции, можно сделать вывод, что все же в глобальном масштабе Интернет ведет к все большей стандартизации цен на рынках.

Не менее значительные изменения сегодня, благодаря развитию Интернета, претерпевает институт посредников. Интернет позволил соединить конечных пользователей продуктов и услуг и производителей напрямую, значительно уменьшив значение и доходы посредников. Если 61Lohr S. When Pointing and Clicking Fails to Click: More and More Questions and Employees at Computer Help Services // New York Times - 1998, 1 January. -P. 45. 114 посредники смогут предоставить целый комплекс услуг, основанный на работе с Интернетом, они сохранят свою роль и извлекут из этого немалую прибыль. Несмотря на тот факт, что Интернет повышает вероятность прямого контакта конечных пользователей и производителей, эта работа напрямую может быть менее эффективна как в долгосрочном периоде, так и при широкой номенклатуре товаров. Сегодня потенциал «информационной перегрузки» громаден. Именно поэтому задача посредников заключается не просто в физическом распределении товаров, а в сборе, сравнении, анализе и распространении маркетинговых информационных ресурсов. Развитие Интернета способствует появлению новых возможностей для создания бизнеса, который будет заниматься непосредственно «созданием рынков». Несмотря на тот факт, что первым целевым сегментом большинства веб-серверов стали внешние пользователи, потенциал работы с внутренними пользователями чрезвычайно велик. Создание внутрифирменных сетей в Интернете облегчает осуществление связи и операций между служащими, поставщиками, независимыми подрядчиками и дистрибьюторами. Внутрифирменные веб-сервера обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными сетевыми решениями «клиент-сервер». Они дешевле, быстродейственнее, их легче установить, чем сетевые системы «клиент-сервер». Внутрифирменные веб-серверы при помощи современных шифровальных технологий поддерживают более высокий уровень сетевой безопасности и позволяют компании настраивать уровни доступа к информационным ресурсам в зависимости от статуса пользователя.

Методический подход к оценке уровня влияния рационального использования информационных ресурсов на результаты деятельности предприятия

Приостановка финансового кризиса в российской экономике (снижение темпов падения объемов производства) делает чрезвычайно актуальной проблему стратегического управления развитием предприятия (включая стратегическое планирование, миссию организации, проблемы реорганизации и т.д.). Лишь при наличии четко отработанных вариантов стратегии предприятия могут формировать систему взаимоувязанных маркетинговых, финансовых и научно-технических планов, а также разрабатывать механизмы реализации этой стратегии.

Объективно в сегодняшнем отставании предприятий в подготовке к переходу на рыночные отношения сказалась задержка с разработкой и принятием соответствующих государственных законодательных актов, их неполнота и нестабильность. Поэтому многие предприятия не спешат разрабатывать адаптационные модели поведения и не отдают себе отчет в том, что сдвиги в экономическом укладе жизни страны во-первых, необратимы; во-вторых, системны, то есть деформируют традиционные цели хозяйствующих объектов, преобразуют внешнюю среду, заставляют пересматривать ценностные характеристики объектов отношений; в-третьих, к сожалению, плохо регулируемы.

Необходимо подчеркнуть, что сегодняшний этап развития российской экономики как никогда ранее предоставляет высшему менеджменту предприятия возросшую степень свободы творческого мышления в выборе тех или иных линий поведения. При всем несовершенстве принятых законов они означают беспримерное санкционированное переустройство основы производственных отношений, а именно отношений собственности. Высший менеджмент предприятий, совместно с трудовыми коллективами получают право выбирать предусмотренную законом форму собственности, вводить адекватную систему оплаты труда и материального стимулирования, по своему усмотрению распоряжаться чистой прибылью, создавать без излишних согласований новые структуры управления.

Разработка и реализация стратегии предприятия по существу сводится к управлению экономикой на микроуровне, для чего необходимо построение соответствующей системы, выполняющей следующие основные функции: направляющую - обоснование целей и выбор главных путей их достижения; координирующую - балансировка важнейших ресурсных ограничений и согласование противоречивых интересов всех участников производственного процесса; стимулирующую - активизация движущих сил развития; информационную - владение информацией, позволяющую принимать решения как по отношению к внешней среде, так и внутренней. Опыт показывает, что при сложности выполнения всех стоящих задач, одной из наиболее трудноосуществимых является последняя из названных функций. Она направлена на то, чтобы своевременно сформировать, накопить и использовать информационные ресурсы для эффективного управления экономической системой предприятия. Как правило, традиционными методами такую задачу решить удается лишь частично. По оценкам специалистов, в настоящее время используется менее половины творческого потенциала занятых в нем работников (и в этом, очевидно, одна из первопричин возникшей ныне кризисной ситуации). Поэтому, путь из тупика следует искать в сфере мотивации людей, то есть в сфере взаимодействия их интересов, выгоды.

Но для этого нужно иметь четкое представление о составе и структуре экономических интересов в управляемом коллективе, знать и постоянно учитывать интересы не только общие для всего предприятия, но и специфические - коллективов подразделений, а также различных категорий персонала. Без такого знания не может действовать внутренний механизм экономического управления, механизм стимулирования и мотивации труда.

Не менее важен и внешний контур - механизм взаимодействия предприятия с различными агентами и контрагентами, партнерами и конкурентами. По своей новизне и набору во многом непривычных, выдвигаемых рынком, этот механизм еще более сложен. Для выработки моделей поведения предприятия с субъектами внешнего контура отношений необходим непрерывный анализ - мониторинг, отслеживающий состояние внешнего контура и своевременно выявляющий возникающие проблемы. И прежде всего это проблемы маркетинга. Таким образом, перечисленные выше задачи можно разделить на два уровня: макроэкономический - разработка государственными органами «правил игры» и микроэкономический - непосредственная адаптация конкретных хозяйствующих субъектов к новым условиям производства и потребления товаров.