Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку Мусин Ильдар Вильсонович

Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку
<
Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку
>



Мусин Ильдар Вильсонович. Управление формированием российской финансово-кредитной системы при переходе к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:98-8/747-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования финансово-кредитной системы

1.1. Место финансово-кредитной системы в рыночном механизме 11

1.2. Особенности становления финансово-кредитной системы в России 24 1.3. Экономические и организационно-правовые аспекты формирования финансово-кредитных учреждений 35

Глава 2. Анализ организационно-экономического механизма управления финансово-кредитной системой

2.1. Организация регулирования финансово-кредитной системы 53

2.2. Система банковских холдингов в структуре управления 68

2.3.Стимулирующий механизм воздействия на развитие кредитных организаций

Глава 3. Совершенствование управления финансово-кредитной системой при становлении рыночных отношений .

3.1.Концепция новой модели финансово-кредитной системы с элементами

саморегулирования jr-o

3.2. Развитие государственного регулирования системы банковских холдингов

3.3. Использование экономико-математического моделирования в управлении финансово-кредитной деятельностью. 28

Заключение 143

Список использованных источников 14

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Проблема реформирования финансово-кредитной системы является одной из важнейших при переходе от командно-административной системы к формированию рыночной модели управления национальной экономикой. Коренные преобразования отношений собственности, способствующие активизации товарно-денежных отношений, реформа ценообразования и рождение новых рыночных структур вызывают необходимость адекватных изменений и в финансово-кредитных отношениях.

В новых экономических условиях становится важной связь обособившегося денежного капитала с процессом воспроизводства, при котором самовозрастание стоимости даёт возможность путем контроля над стоимостью в денежной форме, контролировать и само производство.

Исследования показали, что в ходе осуществления экономической реформы, в экономике страны не удалось устранить отрыв финансово-кредитных потоков от реальных процессов в экономике. Современное состояние финансово-кредитной системы характеризуется неразвитостью ряда секторов финансового рынка, которое в свою очередь связано и влияет на развитие рынка товаров и услуг, рынка труда. Следует отметить и относительную слабость финансово-кредитных учреждений, экономическая функция которых состоит в перераспределении денежного капитала между секторами национальной экономики.

Существующий дефицит государственного бюджета является признаком не только слабости в формировании доходной части, но и нерациональным использованием имеющихся денежных средств. Поскольку организационно-экономическая трансформация происходящая в промышленности и других отраслях экономики не связана с трансформацией в бюджетной сфере. А без этой взаимосвязи нельзя обеспечить эффективность развития экономики.

Становление рыночных отношений в российской экономике требует сформировать такую финансово-кредитную систему, которая бы обеспечивала движение денежного капитала не только в сфере обращения, но также и служила в качестве источника инвестиций в развитие производства, обеспечивала бы бесперебойное снабжение предприятий оборотными средствами.

Дальнейшее совершенствование финансово-кредитной системы на наш взгляд должно быть связано с обеспечением сбалансированности финансового рынка и его составляющих: денежного рынка, рынка капиталов, валютного рынка. А также с формированием согласованной промышленной, экономической, бюджетной, денежной, кредитной, налоговой политики.

Финансово-кредитная система не может быть сформирована и функционировать без эффективного управления, позволяющего с помощью рыночного механизма осуществлять финансово-кредитные потоки в экономике страны на основе сочетания рыночного саморегулирования и государственного регулирования.

Формирование финансово-кредитной системы, адекватной происходящим в России процессам, должно учитывать и структурные преобразования. Современное состояние управления деятельностью финансово-кредитных учреждений не позволяет в полной мере реализовать положительный эффект от участия всех финансово-кредитных учреждений на финансовом рынке и одновременно уменьшить негативное воздействие, связанное с монопольным влиянием отдельных финансово-кредитных структур, что обусловлено неразвитостью механизма регулирования отношений на финансовом рынке между всеми субъектами рыночной экономики.

В современных научных исследованиях вопросам финансово-кредитной системы уделяется достаточно большое внимание. Так вопросам финансирования инвестиций посвящены труды И.Я. Архипова, М.С. Атлас, СМ. Богомолова, В.В. Бочарова, О.И. Лаврушина, B.C. Волынского, М.А. Песселя, В.К. Сенчагова, П.В. Тальминой, А.О. Шабалина, В.И. Букато, М.Х. Лапидуса. Изучением проблем инфляции, становления рынка ценных бумаг, создания финансового рынка, государственного налогового регулирования занимаются Б.М. Болотин, Б.И. Бушуев, Б.И. Алехин, Л.М. Громов, Б.Ф. Жуков, А.Я. Лившиц и др.

Однако в работах вышеперечисленных авторов изучаются отдельные проблемы и нет единой точки зрения на финансово-кредитную систему. Существующие взгляды не помогают решать проблему в комплексе. Поэтому автор ставит задачей попытаться подойти комплексно и системно к исследованию данной проблемы и разработке рекомендаций основных направлений совершенствования управления формированием финансово-кредитной системы. Данное направление исследования согласуется с планом научных работ в Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе. Поиск новых подходов к управлению формированием российской финансово-кредитной системы, обусловленный происходящими изменениями в экономике страны и определил актуальность темы диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей функционирования финансово-кредитной системы в РФ, разработка предложений по формированию финансово-кредитной системы адекватной рыночным отношениям и обоснование рекомендаций по совершенствованию управления этим процессом. К числу основных задач, обеспечивающих достижение цели исследования, относятся следующие: •Выявить место финансово-кредитной системы в рыночном механизме и особенности её становления в России. • Исследовать организационный и экономический механизм управления финансово-кредитной системой. • Проанализировать роль банковской системы и банковских холдингов в становлении финансового рынка. • Разработать предложения по формированию новой российской модели финансово-кредитной системы, функционирующей на принципах саморегулирования и государственного регулирования. • Обосновать рекомендации по совершенствованию управления в данной сфере на основе становления системы банковских холдингов. Предметом диссертационного исследования являются отношения в сфере формирования российской финансово-кредитной системы в условиях трансформации общественного устройства. Объектом исследования является деятельность и функции органов управления финансово-кредитной системой, а также законодательство и нормативные акты в данной сфере. Теоретической и методологической основой исследования послужила современная теория познания, в том числе системно-аналитический и исторический методы, приёмы абстракции, синтеза. При этом использованы Законы РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, нормативные документы, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, труды видных финансистов и банкиров.

Эмпирической базой исследования стали статистические и информационные материалы Государственного комитета по статистике РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, опубликованные в информационных изданиях, а также собственные исследования автора диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в комплексном исследовании процессов управления формированием российской финансово-кредитной системы и разработке основных направлений его совершенствования на этапе перехода к рынку.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором заключаются в следующем:

• уточнены понятия «финансово-кредитная система», «финансовый рынок», «банковский холдинг» с учетом места ФКС в рыночном механизме ;

• доказана необходимость включения банковских объединений в организационную структуру управления финансово-кредитной системой и уточнены функции федеральных и функциональных органов управления в данной сфере;

• предложена концептуальная модель развития финансово-кредитной системы России функционирующей на принципах саморегулирования и государственного регулирования;

• сформулированы мероприятия по созданию негосударственной системы страхования вкладов в структуре финансово-кредитной системы;

• разработан организационный и финансовый механизм оздоровления банковской системы;

• определены направления государственного регулирования процесса формирования новых организационных форм в банковской системе;

• обосновано использование математического моделирования для оценки отдельных направлений деятельности банковских консорциумов.

Практическая значимость работы определяется актуальностью выбранного предмета исследования, связанного с масштабными изменениями в экономике, переходом от административно-командных методов управления, к методам, использующим рыночные механизмы управления. Разработанные положения и рекомендации могут быть использованы в реальной практике финансово-кредитными учреждениями и регулирующими федеральными и функциональными органами при определении стратегии развития финансово-кредитной системы России. Основные положения диссертации использовались автором в учебном процессе при проведении практических и семинарских занятий в Государственной Академии Управления по дисциплине «Государственное регулирование экономики».

Выводы и рекомендации содержащиеся в диссертации ориентированы на использование их при формировании новой модели финансово-кредитной системы при становлении рыночных отношений в России. В работе обоснована необходимость совершенствования управления банковской сферой на базе развития холдинговой системы, а так же развития механизма государственного регулирования финансово-кредитной системой на этапе перехода к нормальным рыночным отношениям.

Апробация работы и внедрение её результатов. Результаты исследования были использованы в процессе управления холдинговой группы Промстройбанка России.

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых ГАУ (1993г.), научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (1994г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-96» (1996г.), научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (1998г.) Публикации. По теме исследования опубликовано 4 статьи общим объёмом 1,1 п. л . Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников литературы. Объем работы 156 страниц машинописного текста, в т.ч. 5 таблиц, б схем. ,2р с-уцк.а ,

В первой главе проведен анализ методологических основ формирования финансово-кредитной системы. Рассмотрено место финансово-кредитной системы в рыночном механизме и её роль в развитии экономики. Выявлены особенности становления российской финансово-кредитной системы. Исследованы экономические и организационно-правовые основы формирования финансово-кредитных учреждений.

Во второй главе анализируется организационно-экономический механизм управления финансово-кредитной системой. Рассматривается организация регулирования финансово-кредитной системы и функции федеральных и функциональных органов управления. Выявлены основные направления концентрации капитала и его влияние на организационную структуру. Определено место системы банковских холдингов в структуре управления и раскрыт стимулирующий механизм воздействия на развитие кредитных организаций.

В третьей главе на основе анализа выполненного в первой и второй главах сформулированы рекомендации по совершенствованию управления российской финансово-кредитной системой при становлении рыночных отношений. Разработана концепция новой модели финансово-кредитной системы с элементами саморегулирования. Выделены основные направления по совершенствованию государственного регулирования системы банковских холдингов с целью повышения её эффективности. Определены методические подходы к использованию экономико-математических моделей в управлении Финансово-кредитной деятельностью.

Особенности становления финансово-кредитной системы в России

Сложная ситуация, сложившаяся в настоящее время в экономике России, в эпоху кардинальных экономических реформ, заставляет не только обращаться к моделям Запада и Востока и искать в них решения проблем, но и переосмысливать собственный опыт. Финансово-кредитная система России имеет богатую собственную историю, развитие которой можно условно разделить на 4 этапа.

Первый этап 1860-1917 гг. характеризуется формированием упорядоченной финансово-кредитной системы. Проведение реформ в этой области требовали потребности капиталистического развития и расстройство финансов в годы Крымской войны. Мероприятия осуществлялись по двум направлениям.

С одной стороны формировалась бюджетно-налоговая система: единственным ответственным распорядителем доходов и расходов государства стал министр финансов, отменена система откупов, вводились новые налоги. Для укрепления финансовой системы в 1897 г. проводилась денежная реформа и вводилось обращение золотых монет.

С другой стороны создавалась кредитная система. Складывается новая сеть государственных и частных кредитных учреждений, финансировавших развитие промышленности, железных дорог, строительства, сельского хозяйства.

Созданный в 1860 г. Государственный банк получил право эмиссии денежных знаков, являясь непосредственным органом проведения в жизнь экономической политики. Наряду с Особой канцелярией по кредитной части Министерства финансов он оказывал непосредственную поддержку банкам, занимался кредитованием промышленности и торговли через широкую сеть отделений и контор (учетная ставка составляла 4-6 %, что было ниже чем в коммерческих банках [60,с.346].

Функции Государственного банка соотносимы сегодня с функциями Центрального Банка РФ. Однако механизмы льготного кредитования недостаточно разработаны, в то время как в дореволюционной России они были весьма действенны, о чем свидетельствуют результаты промышленного развития, причем велось исключительно целевое кредитование, за которым осуществлялся строжайший контроль.

Вторым наиболее мощным звеном кредитной системы были частные акционерные банки. По концентрации капитала акционерные коммерческие банки превосходили банки развитых стран. К 1914 г. 89,3 % всего основного капитала банков принадлежало банкам с акционерным капиталом свыше 10 млн. руб. Наиболее крупную роль играла "большая пятерка" банков: Русско-Азиатский, Петербургский международный, Азово-Донской, Торгово-Промышленный и Русский для внешней торговли.[99,с.298]

Аналогичная система складывается и сегодня в России. Четко выделяется «ядро» в лице наиболее крупных банков, однако при тенденции усиления концентрации капитал в значительной степени распылен среди неоправданно многочисленных банков.

Сферой особого внимания правительства был аграрный сектор, поскольку Россия занимала ведущее место в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции. Существовала особая система земельного кредита, включавшая в себя два банка, контролировавшихся государством, с целевыми капиталами: Дворянский земельный и Крестьянский поземельный.[84] На сегодняшний день такая система в России не создана. А так как в сельском хозяйстве оборот капитала замедлен, то и вкладывать средства в него банкам не выгодно. Задача государства, на наш взгляд, в данном вопросе состоит в создании условий особого благоприятствования для банков-инвесторов сферы сельскохозяйственного производства.

В развитии финансово-кредитной системы значительную роль играл иностранный капитал. Сумма его, вложенная в банковское дело и в различные отрасли промышленности, выросла с 200 млн. руб. в 1890 г. до 900 млн. руб. в 1900 г. Привлекая иностранный капитал, правительство пыталось возместить недостаток отечественного. Особо активное вторжение иностранного капитала начинается с 80-х гг. XIX в.. Преобладают капиталы четырех европейских капиталистических держав: Франции, Англии, Германии и Бельгии. В России иностранный капитал привлекали выгодный рынок сбыта и дешевая рабочая сила. Сферой приложения бельгийского и французского капитала были металлургия, металлообработка и машиностроение, банковское дело; английский капитал привлекала угольная промышленность и металлургия Юга России, нефтедобыча в Бакинском районе; немецкий капитал вкладывался в машиностроение, городское хозяйство и электротехнику.

Иностранный капитал присутствовал в России и в виде внешних государственных займов. В 1861 г. внешний долг России составлял 537 млн. руб., а к 1900 г. вырос до 3966 млн. руб. [71,с. 145 1

Экономические и организационно-правовые аспекты формирования финансово-кредитных учреждений

Исследования показали, что существующая в России финансово-кредитная система основана на формировании государственных и негосударственных финансово-кредитных учреждений, функционирующих на основе Законов РФ и нормативно правовых документов. Основу государственных финансово-кредитных учреждений составляют внебюджетные фонды. Система внебюджетных фондов включает в себя внебюджетные фонды общегосударственного значения, внебюджетные фонды межотраслевого и отраслевого значения, а также фонды территориального значения. Внебюджетные фонды общегосударственного значения включают в себя: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ. Порядок формирования внебюджетных фондов и контроль за использованием накопленных в них средств регулируется Законом РФ от 15 апреля 1993 г. «Об основах бюджетных прав и прав по формированию использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов, областей ,городов Москвы и Санкт -Петербурга, органов местного самоуправления», Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991г. «Вопросы Пенсионного фонда РФ», Законом РСФСР от 28 июня 1991г. «О медицинском страховании граждан РФ» и распоряжением Правительства РФ от 27 мая 1993г. №927-р; Указом Президента РФ от 10 декабря 1993г. «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям имеющим детей и повышении их размеров» и Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. «О Фонде социального страхования РФ», Законом РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения РФ». Внебюджетные фонды являются финансовой основой для реализации конституционных гарантий и прав граждан. Конституция РФ гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, устанавливаемых законом [ст.39]. Каждый имеет право: на охрану здоровья и медицинскую помощь [п.1,ст.34], на защиту от безработицы [п.3,ст.37].

Принятие решений об образовании целевых внебюджетных фондов находится в компетенции органов представительной власти. Положение о каждом внебюджетном фонде утверждается соответствующим представительным органом.

Средства внебюджетных фондов формируются за счет добровольных и обязательных взносов юридических и физических лиц, а также сумм штрафов и платежей за нарушение природоохранного законодательства по охране историко-культурных объектов и за счет иных доходов в соответствии с законодательством. Средства внебюджетных фондов находятся на специальных счетах, открываемых исполнительным органом власти, органом управления внебюджетным фондом в банковских учреждениях. Внебюджетные средства не подлежат изъятию и расходуются в соответствии с целевым назначением исполнительным органом власти, либо органом управления внебюджетным фондом. Целевое назначение внебюджетных средств определяется Положением о фонде.

В орган управления внебюджетного фонда в случаях, и порядке и на условиях, определяемых Положением о Фонде, могут входить представители представительных и исполнительных органов власти, а также заинтересованных юридических и физических лиц [ст.22]

Существующая система государственных внебюджетных фондов и механизм управления её финансами пока не в полной мере отражает реальную ситуацию в обществе, и поэтому требует совершенствования стиля и методов работы, адекватных рыночным преобразованиям в экономике.

Основой для становления рыночных отношений в финансово-кредитной системе явились такие нормативно-правовые акты, как: Закон «Об акционерных обществах», «О страховании», «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», «О финансово-промышленных группах», «О валютном регулировании и валютном контроле», Указ Президента «О негосударственных пенсионных фондах» и т.д.

В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми документами изменяются требования к финансово-кредитным учреждениям. В условиях рыночной экономики следует учитывать такие требования, как: - адекватное привлечение денежных средств физических и юридических лиц, их сохранение и преумножение за счет эффективной мобилизации денежных средств в материальное производство; - равенство продавцов и потребителей финансовых услуг перед внешними факторами; - наличие конкуренции как условия экономического регулирования и прогресса; - регулирование деятельности негосударственных финансовых институтов со стороны государственных органов. Учет этих требований должен быть положен в основу совершенствования регулирования финансово-кредитной системы. В России, наряду с государственной, развивается и система негосударственных (частных) финансово-кредитных учреждений. Первыми негосударственными финансово-кредитными учреждениями, возникшими во времена перестройки, явились кредитные организации. Согласно ст. 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация формулируется как юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального Банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Банк определяется как кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Система банковских холдингов в структуре управления

Перенесение зарубежного опыта организации управления финансово кредитной системой с помощью банковских холдингов на российскую почву требует учета специфических условий развития банковской системы, вытекающих из переходного состояния экономики России. А именно, в российской практике сложилось представление о холдинге как об управляющей структуре, на нижнем уровне которой находятся дочерние банки, а движение акций вообще исключается. И поэтому часто образование холдинга в бывших государственных организациях в т.ч. банках, производственных предприятиях, происходит преимущественно "сверху" «путем преобразования отраслевых министерств через добровольно-принудительное объединение контрольных пакетов акций подчиненных предприятий при поддержке государственных чиновников».!! 11,с.34]

Проведённые автором исследования показывают, что на сегодня в России идет процесс развития управления и функционирования финансово-кредитных учреждений на базе холдинговых компаний. Условно нами выделено пять направлений становления и развития холдинговых компаний. Каждое из них определяется, прежде всего, способом первоначального накопления капитала. пристрастием руководства головной организации к той или иной модели развития их структуры и целым рядом объективных и субъективных факторов.

Первое направление характеризуется созданием организационной структуры, объединяющей участников за счет взносов в уставный капитал холдинга.

Примером может служить банковская компания "Инвесткредит" в состав которой вошло 50 банков с общей валютой баланса 14 трлн. руб. и уставным фондом 170 млрд. руб. (данные на 1.07.94г.) "Инвесткредит" является юридическим лицом, имеющим генеральную лицензию на проведение банковских операций со своим уставным фондом 10 млрд. руб. и активами в размере 61,23 млрд. руб. Объем средств полученных на государственные инвестиционные программы составил 30,56 млрд. руб.[122]

Помимо функций коммерческого банка "Инвесткредит" выполняет координационные функции (представляет интересы региональных банков во властных структурах, выступает посредником между государством и банками -учредителями в получении средств для реализации государственных инвестиционных программ, объединяет усилия для решения общих задач).

Однако, то обстоятельство, что объединение практически не имеет возможности влиять на деятельность своих членов, а члены объединения могут влиять на политику банка в пределах доли участия в уставном фонде, не всегда способствует выполнению совместных проектов.

Второе направление отличается принципом диверсификации рода деятельности. Наиболее показателен пример триединства банков "Империал", "Российский кредит" и "Югорский". При юридическом оформлении объединения в качестве холдинга, была сохранена независимость каждого участника посредством разделения труда. Так банк "Империал", аккумулирует денежные ресурсы под проекты, "Югорский", известный в области разработки проектного финансирования, отбирает эти проекты, а "Российский кредит" реализует валюту в розницу.

Поскольку банки не дублируют функции друг друга, имея строго определенную специализацию, это с одной стороны заставляет относиться с большой ответственностью к выполнению своих функций, с другой стороны увеличивает риск при проведении операций, так как банки не могут по определению, вторгнуться в сферы интересов друг друга. [115]

Третье направление создания российских холдингов предполагает объединение финансового и промышленного капитала в форме взаимного участия головного банка (или подведомственных ему инвестиционных компаний) в капитале промышленных предприятий.

Наиболее ярким примером является банк Менатеп, который осуществляет инвестиционные программы в большинстве случаев только после приобретения контрольного пакета акций в уставном капитале заемщика. Процесс приобретения промышленных предприятий банком "Менатеп" носит определяющий характер, хотя в структуру холдинга входят торговые, инвестиционные и прочие компании.

Однако подобная система имеет и свои недостатки. Осуществление инвестиционных проектов требует больших денежных средств, и какими бы крупными не были банки, осуществить эти проекты самостоятельно не в силах, особенно если речь идет об инвестиционных вливаниях не в одно, а в несколько предприятий.

Разновидностью третьего направления можно считать объединение финансового и промышленного капиталов, которое происходит в форме создания финансово-промышленной группы по инициативе нескольких вертикально интегрированных предприятий. Банк декларируется как ядро этой системы.

В качестве примера можно привести Акционерное общество "Автосельхозмаш-холдинг", которое по сути заменило бывшее министерство сельскохозяйственного машиностроения и его функции. Организационная структура "АСМ-холдинг" включает в свой состав и центральные службы аппарата, финансовые компании (торговый дом, страховая компания, коммерческий банк "Автосельхозмаш"), и производственные предприятия: концерн "Подшипник" и др. [106,с.37]

Функцией банка в данной системе является привлечение депозитов физических и юридических лиц, и кредитование членов ФПГ, что равносильно продаже этими предприятиями корпоративных акций или облигаций. Уязвимым банк в этой системе делает тот факт, что при подобной организации в случае банкротства одного из предприятий и владельцев, он оказывается несостоятельным, а депозиты населения пропадают.

Таким образом при внешнем сходстве, по своему содержанию роль двух типов ФПГ существенно отличается друг от друга по степени влияния банка на политику холдинга и ответственности за неё.

Развитие государственного регулирования системы банковских холдингов

С развитием рыночных отношений в экономике расширяется сфера деятельности кредитно-банковских учреждений на финансовых рынках. Это приводит к усложнению задач по регулированию финансово-кредитных процессов со стороны государства.

У Центрального Банка РФ появляется новая задача - регулировать не только конкретный банк, но и его дочерние структуры, а также другие финансово-кредитные компании: инвестиционные, брокерские, лизинговые, страховые, работающие на российских финансовых рынках. В процессе регулирования государство сталкивается с рядом проблем, которые возникают в связи с несовершенством механизма государственного регулирования. В качестве таких проблем следует выделить: возможность и пределы предоставления банками кредитов организациям, входящим в холдинг; взаимные обязательства членов холдинга, по погашению долгов и оказанию помощи в случае банкротства одного из участников; вопросы слияния финансовых институтов; разграничение между банками и иными институтами входящими в банковский холдинг полномочий по осуществлению банковской и инвестиционной деятельности. 1. Например, если материнский банк предоставляет кредит дочерней компании, с точки зрения существующих экономических нормативов Банк России рассматривает его как часть кредитного портфеля, на которую распространяются те же ограничения, что и на общий объем кредитов. Между тем, это скрытая форма передвижения финансов внутри одной группы, риск которой все равно консолидирован. При зачете взаимных требований между участниками банковского холдинга, можно получить другие параметры достаточности капитала. Предположим, что банк, стоит перед выбором - предоставлять кредит дочерней структуре, испытывающей значительные финансовые трудности, или не предоставлять? Отказ в предоставлении ей кредита будет грозить падением цены на акции, что соответственно, отразится и на банке, владеющем пакетом акций данной компании или иной финансовой организации, владеющей её акциями. В данном случае возникает целый ряд конфликтов из-за несогласованности интересов «конфликты интересов»: а)между банком и вкладчиками депозитов в данном банке, которые будут держать деньги в банке, который ведёт не отвечающую их интересам политику: б) между банком продавцом ценных бумаг и компанией -покупателем акций, так как банк поддерживает цены на акции компании, которые не соответствуют их стоимости.

В связи с этим в законодательстве многих стран введены определенные ограничения на предоставление кредитов банком компаниям, входящим в банковский холдинг. Кроме того вложения банков в дочерние структуры, как правило не очень велики: банк вносит некоторую сумму в качестве доли в Уставном капитале, по которой Центральный банк - с формальной точки зрения оценивает возможность потерь материнского банка в случае неплатежеспособности дочернего. Однако если дочерний банк попадает в трудную ситуацию, материнский, как правило, принимает на себя ответственность по его обязательствам в силу фактора «риска имени» банка.

В схожей ситуации оказывается банк, нарушивший нормативное ограничение объема ссуд, выдаваемых одному заёмщику. Если даже головной банк этот норматив соблюдает, объем ссуд одному заемщику, выданный через банк всего холдинга может многократно его превышать. А риски ложатся на весь холдинг, в результате чего может потерять ликвидность банк, обладающий на первый взгляд хорошим балансом. С этой проблемой столкнулось в последнее время большинство крупных банков, обладающих разветвленной филиачьной сетью. В равной мере всё сказанное относится и к другим контролируемым финансовым институтам.

Второй круг проблем связан с взаимными обязательствами участников банковского холдинга. Независимо от того, что из себя представляет банковская структура, в случае если дочерняя компания признана банкротом, первое, что будут делать кредиторы, - обратятся за погашением долгов к управляющей компании. Это происходит потому, что холдинговая компания и дочерние компании рассматриваются в обществе как нечто единое, управляемое одной и той же группой людей. Однако в России сложилась ситуация, когда холдинги, полностью контролируя все товарно-денежные потоки, юридически не отвечают за финансовые результаты своих компаний. К примеру, в Государственной налоговой службе считают, что работу с неплательщиками налогов следует вести не с дочерними компаниями крупных холдингов, а с самими холдингами. [118]

В этом плане будет интересен зарубежный опыт решения данной проблемы. До недавнего времени банковские холдинги в США должны были быть источником помощи для банковских дочерних обществ. Однако в мае 1990г. суд установил, что орган, регулирующий банковские холдинги не обладает достаточными полномочиями, чтобы заставить банковский холдинг оказывать эту помощь. В настоящее время тенденция такова, что крупные банки могут приобретать при желании банки -банкроты и при этом использовать поддержку государства. Таким образом, с одной стороны, идет послабление в плане несения ответственности холдингом, а с другой - государство поддерживает слияние и поглощение банков-банкротов.

Переплетение банков с брокерскими фирмами, страховыми компаниями неизбежно ведёт к появлению дополнительных рисков, которые в настоящее время не охватываются нормативными документами Центрального банка.