Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой Григорян Екатерина Сейрановна

Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой
<
Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой
>



Григорян Екатерина Сейрановна. Управление региональным рынком труда как социально-экономической системой : дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Пенза, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-8/1198

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические аспекты исследования проблем управления региональным рынком труда

1.1 Теоретические основы исследования проблем управления системами 10

1.2 Концептуальные подходы к исследованию функционирования рынка труда 20

1.3 Методологические подходы к исследованию рынка труда как системы 33

2 Анализ регионального рынка труда как социально-экономической системы

2.1 Исследование взаимосвязи элементов системы регионального рынка труда

2.2 Особенности управления рынком труда Пензенского региона 71

2.3 Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на функционирование регионального рынка труда

3 Организация управления региональным рынком труда как социально-экономической системой

3.1 Оценка устойчивости функционирования регионального рынка труда как системы 105

3.2 Модель управления региональным рынком труда 113

3.3 Механизмы управления региональным рынком труда как социально- экономической системой

Заключение 145

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики одной из важнейших социально-экономических проблем является управление протекающими на региональном рынке труда процессами, а также выявление тенденций его устойчивого функционирования и развития.

Рынок труда, наряду с рынком капитала, земельных ресурсов, жилья и др., является одним из элементов социально-экономической системы рыночной экономики и формируется на уровне региона. Особенности региона, обусловленные уровнем развития, географическим положением, обеспеченностью ресурсами, в том числе и трудовыми, специализацией, определяют специфику функционирования и развития каждого из региональных рынков, в том числе и рынка труда.

Особенности функционирования и развития регионального рынка труда определяют выбор инструментов управления на различных уровнях. Управления требуют такие протекающие на рынке труда процессы, как скрытая безработица, невостребованность выпускников учебных заведений, тендерная дифференциация спроса на труд, миграционные потоки и др.

Факторы внешней и внутренней среды, воздействуя на рынок труда, изменяют параметры спроса или предложения, нарушают его устойчивое функционирование. Влияние экономических, демографических, социально-политических факторов, в том числе спад объемов производства, низкая инвестиционная активность, реструктуризация экономики, снижение рождаемости и рост смертности населения, рост беженцев и вынужденных мигрантов и т.д., ведут к росту численности лиц, выталкиваемых на рынок труда, изменению структуры спроса на рабочую силу, сокращению предложения рабочей силы, увеличению численности лиц, прибывших в регион и оказывающих дополнительное давление на рынок труда. Воздействие этих и других факторов усложняет процесс управления региональным рынком труда.

Этим определяется необходимость проведения исследования регионального рынка труда.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы, основные положения и проблемы социально-экономического развития рынка труда нашли свое отражение в трудах отечественных ученых: Б.Д.Бреева, В.С.Буланова, Н.Т.Вишневской, Н.А.Волгина, Б.М.Генкина, И.Е.Заславского, Р.И.Капелюшникова, А.В.Кашепова, А.Э.Котляра, А.Л.Мазина, С.Г.Михневой, А.А.Никифоровой, Ю.Г.Одегова, Г.А.Резник, А.И.Рофе, Г.Г.Руденко, Э.Р.Саруханова, Л.Н.Семерковой, Д.С.Чернейко и др; зарубежных: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, Л.Вальраса, Дж.Кейнса, А.Пигу, П.Самуэльсон, К.Макконнелла, С.Брю, А.Лаффера, А.Филлипса Т.Веблена, Дж.Гэлбрейта и др.

Проблемы и особенности функционирования и развития региональных рынков труда рассмотрены в работах А.Г.Барсегяна, Е.В.Ванкевич, Л.Б.Винничек, В.Д.Коротнева, М.Д.Поварич, Г.А.Резник, Т.В.Сухановой, В.В.Ухоботова и др.

Использование системного подхода к анализу рынка труда находит отражение в работах таких ученых, как В.С.Буланов, Н.А.Волгин, А.В.Кашепов, М.Г.Колосницына, А.Л.Мазин, С.Г.Михнева, А.А.Никифорова, М.Д.Поварич и др.

Проблемы устойчивости различных социально-экономических систем рассмотрены в работах: зарубежных авторов - С. Биле, Дж. Гэлбрейта, Ж. Дориа, С. Лейдена, Г. Мгордаля, Л. Столерю, Р. Титмуса, Э. Хансена, Л. Эрхарда и др.; отечественных авторов - Л.И. Абалкина, В.И.Данилова-Данильяна, В.Н.Лексина, Ю.В.Сахарнова, А. Н.Швецова и др.

Проблемы управления в социально-экономических системах отражены в работах отечественных и зарубежных ученых: О.С.Виханского, Е.В.Глушенко, А.П.Егоршина, Е.В.Захаровой, Э.М.Короткова, Л.Лайкерта, С.ШЛевиной, А.И.Наумова, А.Маслоу, Д.Макгрегора, М.Мескона, М.Альберта, М.Хедоури, С.Д.Резника, У.Тейлора, А.Файоля, Р.А.Фатхутдинова и др.; управления

рынком труда - И.Е.Заславского, А.В.Кашепова, ИЛ.Поварича, М.Д.Поварич, Л.Н.Сосновской и др.

Тем не менее, на сегодняшний день не достаточно проработаны проблемы функционирования регионального рынка труда как социально-экономической системы, устойчивости его функционирования и развития, проблемы управления рынком труда с учетом региональной специфики и влияния факторов внешней и внутренней среды. Данные обстоятельства подчеркивают актуальность данной проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления региональным рынком труда как социально-экономической системой.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Изучены и обобщены теоретические и методологические подходы к исследованию проблем управления рынком труда как системой.

  2. Выявлены и структурированы элементы системы регионального рынка труда.

  3. Исследованы особенности функционирования и управления рынком труда Пензенского региона.

  4. Проанализированы и систематизированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на функционирование рынка труда.

  5. Проведена оценка устойчивости функционирования регионального рынка труда как системы.

  6. Разработана модель функционирования регионального рынка труда как социально-экономической системы.

  7. Выдвинуты и обоснованы механизмы управления рынком труда Пензенского региона как социально-экономической системой.

Предмет исследования - система управления рынком труда Пензенского региона.

Объект исследования - рынок труда Пензенского региона.

Концептуальная схема диссертационного исследования приведена на рисунке 1.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления в социальных и экономических системах, в том числе и рынка труда.

Информационную базу диссертации составили справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Пензенского областного комитета государственной статистики, Федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области, материалы научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и периодической литературе, а также результаты исследования, проведенного автором.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизмов управления региональным рынком труда как социально-экономической системой, представленная совокупностью следующих положений:

1.Конкретизированы основные понятия, используемые в диссертационном исследовании: «социально-экономическая система регионального рынка труда», «управление рынком труда как социально-экономической системой».

  1. Выделены и обоснованы критерии, на основе которых выполнена классификация методологических подходов к анализу рынка труда как системы.

  2. Выполнена структуризация элементов системы регионального рынка труда (сегменты рынка труда, субъекты рынка труда и рыночный механизм).

  3. Выявлены особенности функционирования и управления рынком труда Пензенского региона.

  4. Систематизированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на функционирование рынка труда, представляющие собой систему, состоящую из трех иерархических уровней: макро-, мезо- и микроуровней.

Рисунок 1 - Концептуальная схема диссертационного исследования

  1. Выполнена оценка устойчивости функционирования регионального рынка труда на основе использования системы социальных и экономических показателей.

  2. Предложена модель функционирования регионального рынка труда как социально-экономической системы, позволяющая выявить его сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, а также осуществлять процесс управления с целью достижения его устойчивого функционирования и развития.

  3. Разработаны механизмы управления рынком труда как социально-экономической системой, способствующие устойчивому функционированию и развитию, как рынка труда, так и региона в целом.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области при разработке стратегии развития региона, Службами занятости населения при составлении прогнозов развития регионального рынка труда, а также разработке, реализации и оценке региональных программ содействия занятости населения. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практике преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономика и социология труда».

Реализация и апробация работы. Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях «Рынок труда как фактор устойчивого развития региона» (Пенза, ПГУАС, 2004. - 171с, 9,94 п.л. (втом числе авторских - 1,3 п.л.)) и «Управление в социально-экономических системах бесприбыльного сектора» (Пенза: ПГУАС, 2006. - 332с, 18,25 п.л. (в том числе авторских - 1,2п.л.)). Результаты исследования нашли отражение в аналитических записках Федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области, были доложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях. Основные

выводы диссертационного исследования были изложены в15 публикациях общим объемом 4,75 п.л. (авторских).

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Модель взаимосвязи элементов системы регионального рынка труда.

  2. Методический подход к оценке устойчивости функционирования регионального рынка труда.

  3. Механизмы управления рынком труда как социально-экономической системой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 165 страницах, библиографический список содержит 232 источника. В работе приведены 17 таблиц, 18 рисунков.

Концептуальные подходы к исследованию функционирования рынка труда

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен в начале XVIII века представителями классической школы. Так, в основе учения шотландского экономиста А.Смита (1723-1790гг) лежал тезис о свободной конкуренции как условия оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы на одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастет, то уменьшится возможность увеличения занятости.

Другой представитель классической школы - английский экономист Д.Рикардо (1772-1823гг) обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда. Зависимость проявляется в том, что увеличение заработной платы выше минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства населения, ведет к росту предложения труда, а это, в свою очередь, воздействует на понижение заработной платы.

Современник Д.Рикардо - французский экономист Ж.-Б.Сей (1762-1827гг) сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд [161, с.5].

В конце XIX века и в нашем столетии теория рынка труда предстала в многообразии исследований различных школ и направлений. Здесь можно выделить ряд концептуальных подходов к анализу рынка труда: классический (неоклассический), кейнсианский, монетаристский, институциональный.

Классическая (неоклассическая) концепция. В ее основе лежат учения А.Смита. К классической концепции экономическая наука относит: математическую школу (У.Джевонс, Л.Вальрас, В.Парето и др.), американскую школу предельной производительности (Дж.Б.Кларк и др.), кембриджскую школу (А.Маршалл). В числе современных сторонников классической концепции - П.Самуэльсон, А.Лаффер, Ф.Хаек, Р.Солоу и др.

В классической экономической теории утверждалось, что полная занятость является нормой, а наилучшей экономической политикой -политика невмешательства государства. Авторы классической теории занятости считали, что ситуация, при которой уровень расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости, невозможна благодаря включению таких рычагов регулирования как цена, заработная плата и ставка процента. Колебания ставки процента, с одной стороны, и эластичность соотношения цен и заработной платы - с другой, способны поддерживать полную занятость [161, с.5].

Классики рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и динамическую систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. Считалось, что на рынке труда в результате взаимодействия спроса на труд и его предложения достигается равновесие, которое совпадает с полной занятостью. Оно обеспечивается путем установления такого уровня цены (заработной платы), при котором предложение труда полностью соответствует спросу на него. Цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка, увеличивается и уменьшается в зависимости от реальной его потребности. Например, если в результате повышения предложения рабочей силы над спросом возникает безработица, которая понижает уровень заработной платы до тех пор, пока на рынке труда не установится равновесие. Изменения в заработной плате не всегда происходят в соответствии с колебаниями спроса на рабочую силу и ее предложения. Поэтому сторонники классической теории ссылаются на несовершенство рынка труда, что свидетельствует о несоответствии их теории и реальной жизни [161, с.б].

Приверженцы неоклассической школы рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и динамичную систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. Они полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действуют на основе ценового равновесия, где основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае цена рабочей силы (заработная плата).

Анализ классического (неоклассического) подхода к функционированию рынка труда позволяет сделать следующие выводы: - в силу того, что рыночная система - саморегулируемая система, то для рынка труда характерно состояние «равновесие-неравновесие», т.е. под действием внешних факторов равновесие нарушается, а затем восстанавливается; - инструментами регулирования рынка труда служат гибкие цены, ставки заработной платы и процента; - в условиях совершенной конкуренции возможно достижение полной занятости трудоспособного населения, что соответствует нормальным условиям функционирования рынка труда; - существование длительной безработицы невозможно, а появление ее вызвано несовершенством инструментов регулирования рынка труда; - вмешательство государства в процесс функционирования рынка труда -нежелательно.

Особенности управления рынком труда Пензенского региона

Управление рынком труда, в основном, осуществляется на уровне регионов. В Пензенском регионе управление рынком труда осуществляется в соответствии с законодательством РФ о труде и занятости, а также законами и постановлениями, принимаемыми регионе, осуществляется на принципах социального партнерства и в пределах компетенции региональных органов труда и занятости. Субъектами управления региональным рынком труда являются Правительство Пензенской области, Министерство здравоохранения и социального развития, Федеральная государственная служба занятости населения по Пензенской области, миграционная служба.

Управление региональным рынком труда предполагает согласование государственных и региональных приоритетов. При этом: - государственные приоритеты исходят из необходимости перехода к развитой экономике, главную роль в которой играют высокотехнологичные отрасли промышленности, сферы коммуникаций и услуг; - региональные приоритеты учитывают уровень экономического развития региона, отраслевую структуру его экономики, демографические особенности и, в целом, социокультурную динамику региона.

Сочетание государственных и региональных приоритетов управления рынком труда объективно придает региональным органам исполнительной власти роль координаторов. На уровне региона управление рынком труда осуществляют законодательные или исполнительные органы власти.

На региональном уровне принят ряд Постановлений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению занятости различных социально-демографических групп населения и усилению социальной защиты населения и безработных граждан. В их числе следует выделить «Программу содействия занятости населения Пензенской области на 2002-2006 годы», предусматривающую через реализацию комплекса активных мер на рынке труда региона значительно улучшить его основные показатели и, тем самым, способствовать достижению устойчивой социально-экономической ситуации в регионе.

В настоящее время программы управления региональным рынком труда осуществляются в направлении сохранения, создания новых и организации временных рабочих мест; используя профориентацию, подготовку и переподготовку незанятого населения; регулирование занятости слабозащищенных категорий населения. Сохранение существующих и создание новых (с учетом специфики контингента безработных по образованию, квалификации и т.д.) рабочих мест является одним из основных направлений управления рынком труда региона.

Приоритет в этой работе отдается организации временной занятости и, прежде всего, такой ее разновидности, как общественные работы. Под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, как правило, не требующие предварительной профессиональной подготовки работников и имеющие социально-полезную направленность. Основными видами общественных работ являются: работа по благоустройству территорий, неквалифицированные сельскохозяйственные работы, работа на предприятиях ЖКХ и т.д. Организация общественных работ в определенной степени способствует смягчению социальной напряженности на региональном рынке труда, что, в конечном счете, способствует достижению его устойчивого развития.

Профориентация, т.е. консультирование по выбору будущей профессии, предшествует профессиональному обучению безработных граждан. Основной целью такого обучения является создание условий для получения каждым нуждающимся квалификации, позволяющей включиться в трудовую деятельность с учетом конъюнктуры рынка труда региона. Увеличение численности занятых трудовой деятельностью произошло за счет проводимой правительством Пензенской области и администрациями на местах активной инвестиционной политики, которая позволила за 2001-2005 г.г. создать в отраслях экономики 25,4 тыс. рабочих мест.

Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на функционирование регионального рынка труда

Однако система регионального рынка труда продолжает развиваться и совершенствоваться, создавая возможности для привлечения внешних инвестиций для создания новых рабочих мест, развития инноваций, развития инфраструктуры региона, реализации национальных проектов и губернаторских программ.

Второй вариант является более предпочтительным, т.к. позволяет региональному рынку труда развиваться более динамично, поступательно и, следовательно, меры управления им должны быть направлены на достижение более высокого уровня развития.

Устойчивость регионального рынка труда определяется на основе показателей. Экономическая наука предлагает использовать следующие показатели:

1. Уровень безработицы, число зарегистрированных безработных в расчете на одно свободное рабочее место, средняя продолжительность регистрируемой безработицы, удельный вес безработных, состоящих на учете более одного года, удельный вес трудоспособных среди стоящих на учете (Т.Бараненкова). [15, с.41].

2. Уровень безработицы, число безработных на одну заявленную вакансию, средняя продолжительность безработицы и масштабы скрытой безработицы (М.Гарсия-Исер, О.Голодец и С.Смирнов). [43, с.21].

3. Уровень безработицы, коэффициент напряженности, прирост населения региона за счет миграции, удельный вес трудоспособного населения в общей численности населения региона, доля убыточных предприятий, численность работающих неполное рабочее время, среднедушевые денежные доходы населения, индекс потребительских цен (А.Ткаченко, Н.Матицина и Ю.Янковская).[205, с.43].

4. Уровень безработицы, число безработных на одну заявленную вакансию (коэффициент напряженности) и среднюю продолжительность безработицы (М.Д.Поварич). [142, с.58].

5. Официальный уровень безработицы; уровень «застойной» безработицы; уровень «хронической» безработицы; доля безработных женщин, инвалидов и молодежи в общей численности безработных; коэффициент напряженности; численность работников, предполагаемых к высвобождению; доля предполагаемых к высвобождению работников в общей численности работников предприятия; доля предприятий-банкротов; доля предприятий, не осуществляющих деятельность в соответствии с Уставом; доля работников, находящихся в административных отпусках (Методические рекомендации о порядке организации работы органов служб занятости). [116, с.44].

В диссертационном исследовании для оценки устойчивости социально-экономической системы регионального рынка труда обоснованы показатели, объединенные в два блока: социальные и экономические. К блоку социальных показателей отнесены уровень безработицы, уровень молодежной безработицы, уровень скрытой безработицы, коэффициент напряженности, средняя продолжительность безработицы; к блоку экономических - доля населения людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, уровень инфляции за год, объемы инвестиций. Данное деление весьма условно, т.к. некоторые показатели могут быть отнесены как к блоку социальных, так и к блоку экономических. Так, например, показатель средней продолжительности безработицы в диссертации отнесен к блоку социальных. Однако длительный период поиска работы ведет к росту трансакционных издержек, а это уже экономический показатель.

Выбор данных показателей обусловлен следующими обстоятельствами: - показатели уровня безработицы, численности безработных на одну заявленную вакансию (коэффициент напряженности) и продолжительности безработицы являются стандартными для оценки ситуации на региональном рынке труда; - показатели уровня скрытой безработицы и молодежной безработицы определены исходя из специфики регионального рынка труда; - показатель средней продолжительности жизни выбран с целью оценки степени влияния естественной убыли населения на региональный рынок труда; - экономические показатели доли людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума и уровня инфляции выбраны исходя из того, что низкие доходы людей могут стимулировать вторичную занятость, что окажет давление на рынок труда; - показатель объема инвестиций выбран исходя из соображения, что инвестиции являются источником создания новых рабочих мест.

Модель управления региональным рынком труда

Необходимость управления региональным рынком труда объясняется, прежде всего, тем, что в условиях рыночной экономики формируется развитый рынок труда, требующий обеспечения соответствующих гарантий на труд и защиты от безработицы, что, в конечном счете, обеспечивает устойчивое функционирование и развитие, как рынку труда, так и региону в целом. Вместе с тем, управление рынком труда способствует: во-первых, распределению и размещению трудовых ресурсов; во-вторых, осуществлению мер социально-экономической устойчивости в регионе; в-третьих, осуществлению распределения и перераспределения региональных доходов; в-четвертых, влиянию на правовые основы, учитывающие особенности функционирования регионального рынка труда; в-пятых, осуществлению развития муниципального сектора экономики (расширяя или сужая его границы); в-шестых, развитию региональной рыночной инфраструктуры и институциональной рыночной среды. К настоящему времени произошла относительная адаптация регионального рынка труда к сложившимся экономическим условиям. Это позволяет прогнозировать ситуацию на рынке труда в Пензенской области в ближайшее время.

Очевидно, что решающее влияние на состояние рынка труда, занятость и безработицу оказывает экономическая ситуация: чем больше генерируется рабочих мест и чем больше они соответствуют предложению рабочей силы, тем лучшие перспективы открываются в плане занятости, тем стабильнее функционирует рынок труда, выше его устойчивость.

Создание большого числа рабочих мест в конкурентоспособных отраслях и производствах, имеющих устойчивый спрос на свою продукцию, - главная альтернатива безработице. Влияние на процесс создания рабочих мест со стороны правительства оказывается косвенно - через реализацию макроэкономической политики. Во-первых, способствуя ограничению циклических колебаний в производстве и занятости. Во-вторых, создавая основу для улучшения инвестиционного климата во внебюджетном секторе, базирующуюся на прочной финансовой системе и стабильности цен.

Государственная политика занятости, нацеленная на решение данной проблемы, не решает ее в полной мере из-за ограниченности бюджетных возможностей государства. Поэтому рабочие места создаются в настоящее время, преимущественно, в негосударственном секторе.

Рассматривая рынок труда России, Н.В.Выохина, выделяет механизмы регулирования, которые могут быть апробированы в современных условиях с целью роста уровня занятости. К ним относятся: различные способы субсидирования оплаты труда; механизм квотирования рабочих мест; организация оперативного переобучения граждан; стимулирование территориального перераспределения граждан; стимулирование работодателей к созданию рабочих мест для труда на условиях гибких режимов рабочего времени; регулирование совместительства; организация временных общественных работ. Автор считает, что использование данных механизмов регулирования современного рынка труда должно обеспечить высокую мобильность безработных и существенно снизить уровень безработицы [39, с.36].

В диссертации обоснованы многоуровневые механизмы управления региональным рынком труда как социально-экономической системой: государственное регулирование, региональное регулирование, внутрифирменное регулирование.

Механизмы управления региональным рынком труда как социально-экономической системой представлены на рисунке 19.

Государственное регулирование осуществляется правительством страны и соответствующими министерствами, курирующими вопросы труда и занятости населения. На уровне государства приоритетными направлениями действий на рынке труда являются: совершенствование действующего законодательства в сфере занятости населения; регулирование трудовой миграции; финансирование мероприятий по содействию занятости населения; регулирование трудовой миграции; совершенствование деятельности службы занятости населения.