Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционные программы в государственном регулировании рыночной экономики ' 9
1.1. Основные организационные формы и принципы управления целевыми программами (анализ зарубежного опыта) 9
1.2. Финансирование и реализация программ (анализ зарубежного опыта) 13
1.3. Использование аналитических методов в управлении программами (анализ зарубежного опыта) 23
1.4. Программа занятости как механизм реализации государственной политики на рынке труда в Российской Федерации 36
Глава 2. Принципы и методы разработки и реализации программы создания рабочих мест (ПСРМ) 43
2.1. Основные принципы разработки ПСРМ 43
2.2. Методические принципы разработки ПСРМ 48
2.2.1. Принципы формирования структуры ПСРМ 48
2.2.2. Подходы к оценке эффективности проектов 49
2.2.3. Критерии отбора проектов и формирование перечня мероприятий 56
2.2.4. Оценка направлений инвестирования 64
2.2.5. Направления маркетинговых исследований 66
2.2.6. Учет взаимосвязи проектов в процедуре формирования региональных подпрограмм 70
2.3. Методы количественного анализа при разработке программ и формиро вании подпрограмм 70
2.3.1. Методы ранжирования регионов по уровню критичности ситуации на рынке труда 71
2.3.2. Методы анализа финансовой эффективности проектов 73
2.4. Методы программного управления 75
2.5. Основные принципы оценки эффективности программ 77
2.6. Организационно-экономический мехаяизетуправления программами 79
Глава 3. Опыт разработки и выполнения региональных программ создания рабочих мест 85
3.1. Опыт реализации "Программы создания рабочих мест и трудоустройст ва граждан в наиболее трудоизбыточных горных и предгорных районах Республики Дагестан" 85
3.1.1. Социально-экономическое положение горных и предгорных районов Республики Дагестан и ситуация на рынке труда (на момент разработки Программы) 85
3.1.2. Мероприятия в рамках Программы 88
3.1.3. Оценка эффективности Программы 90
3.1.4. Итоги Программы 95
3.2. Опыт реализации "Программы повышения занятости населения Ивановской области" 97
3.2.1. Социально-экономическое положение Ивановской области и ситуация на рынке труда (на момент разработки Программы) 97
3.2.2. Принципы разработки Программы 100
3.2.3. Организационно-правовой механизм реализации Программы 101
3.2.4. Анализ социально-экономической эффективности Программы 102
3.3. Обобщенные итоги реализации ПСРМ 104
Глава 4. Содержание деятельности и функции управляющей компании при реструктуризации задолженности предприятий в Государственный Фонд занятости населения РФ (ГФЗН РФ) 108
4.1. Состояние проблемы по собираемости страховых взносов в ГФЗН РФ 108
4.2. Опыт ликвидации задолженности предприятий во внебюджетные фонды 112
4.3. Подходы к реструктуризации задолженности предприятий по механизму создания рабочих мест
4.3.1. Механизм работы с предприятиями, имеющими задолженность свыше 100 000 рублей 120
4.3.2. Механизм работы с предприятиями, имеющими задолженность от 10 000 до 100 000 рублей 123
Основные результаты работы 125
Список литературы
- Финансирование и реализация программ (анализ зарубежного опыта)
- Критерии отбора проектов и формирование перечня мероприятий
- Социально-экономическое положение горных и предгорных районов Республики Дагестан и ситуация на рынке труда (на момент разработки Программы)
- Опыт ликвидации задолженности предприятий во внебюджетные фонды
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность. К,настоящему времени в России обострилась ситуация на рынке труда. Возможности компенсационной политики, выражающейся в повышении уровня скрытой безработицы, исчерпаны. Дальнейший спад производства приведет к резкому ее росту.
Безработица в стране, в основном, носит структурно-регрессивный характер. Наиболее высокий уровень безработицы в явной и скрытой форме наблюдается в отраслях, ориентированных на производство высокотехнологичной продукции, в ВПК, в машиностроении, легкой промышленности. Идет отток высококвалифицированных кадров с предприятий, составляющих ядро научно-промышленного потенциала страны.
Высока безработица среди молодежи и других социально слабозащищенных групп.
Процесс стихийной структурной перестройки экономики, носивший до 1994 года относительно профессивныи характер, сменился тенденцией к усилению структурных диспропорций, уменьшению адаптационных способностей социально-экономической системы и, как следствие, снижению потенциала экономической безопасности, социальной стабильности, уровня жизни населения в целом.
Неуправляемый характер процесса высвобождения трудовых ресурсов и практическое отсутствие стратегических инвестиций, ориентированных на создание новых рабочих мест, могут привести к катастрофическим для страны последствиям. Необходимы кардинальные усилия Правительства Российской Федерации в решении проблемы занятости, с учетом того, что в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике трансформируется роль государства в управлении процессами экономических преобразований. Смена форм собственности большим количеством предприятий означает значительное уменьшение у государственных органов возможности использования директивных, "приказных" методов управления. Задачи же управления структурными преобразованиями народного хозяйства стали значительно сложнее.
В этих условиях важнейшим инструментом государственного управления экономическими процессами должны стать федеральные целевые профаммы, которые позволят сконцентрировать ресурсы на ключевых направлениях социально-экономического развития, повысить уровень и изменить структуру занятости населения
России на основе создания экономически эффективных рабочих мест в перспективных отраслях экономики. Именно в рамках упреждающей активной политики в сфере занятости должны решаться вопросы о целевой, "точечной" поддержке или развитии отдельных производств, которые могут играть роль "центров роста" для экономики регионов и страны в целом.
Основные направления стратегии создания факторов, повышающих уровень занятости, могут быть сгруппированы следующим образом.
Меры, направленные на облегчение финансового положения предприятий, способных выпускать конкурентоспособную продукцию (за счет изменения системы налогообложения, предоставления временных финансовых льгот, проведения защитной таможенной политики и т.п.).
Меры, направленные на повышение инвестиционной активности внутренних и внешних инвесторов.
Организационные мероприятия, направленные на стимулирование эффективного управления предприятиями.
Создание рабочих мест за счет бюджетных средств.
5. Создание рабочих мест с привлечением внебюджетных средств.
Разработка программ с учетом специфики как задач повышения занятости, так и
задач экономического развития должна привести, по существу, к возникновению нового класса программ - социально-экономических программ переходного периода.
При программном регулировании в переходный период в условиях слабого государственного финансирования жизнеспособными могут быть программы, основу которых составляют проекты, реализуемые, в значительной степени, за счет негосударственных источников. В этом случае федеральные органы могут сконцентрировать свое внимание на тех проектах, которые как бы цементируют разрозненные проекты в единый программный комплекс и создают синергетный эффект, заключающийся в том, что результат от согласованной реализации совокупности проектов значительно выше, чем от формальной суммы отдельных проектов.. Такой подход требует рассмотрения теоретических и практических вопросов создания рабочих мест за счет внебюджетных средств в сочетании с внутренними инвестициями. При этом особое внимание должно быть уделено программному подходу к разработке и реализации мероприятий, обусловливающих повышение занятости населения,
К числу актуальных относится и проблема реструктуризации задолженности предприятий в Государственный фонд занятости населения РФ (ГФЗН РФ), который в
настоящее время является, по сути, одним из основных инвесторов федеральных программ создания рабочих мест.
В связи с этим в данной работе рассмотрена возможность управления реструктуризацией задолженности предприятий Государственному фонду занятости населения РФ.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки оптимальных методов решения социально-экономических задач при минимизации расходования государственных средств.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ особенностей управления профаммами в сфере занятости на стадиях их разработки, формирования и реализации в условиях перехода к рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования решались следующие задачи:
анализ роли инвестиционных программ и проектов в решении государственных и региональных проблем в условиях рыночной экономики,
анализ основных организационных форм и принципов управления целевыми программами, механизмов их финансирования и реализации в условиях рыночной экономики,
выбор и анализ принципов и методов разработки и реализации программ создания рабочих мест,
определение подходов к оценке социально-экономической эффективности проектов и программ повышения уровня занятости населения,
определение принципов и разработка методологии деятельности управляющей организации при разработке и реализации программ повышения уровня занятости населения,
анализ практического опыта управляющей организации, осуществляющей
свою деятельность в сфере занятости населения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является программно-целевой метод реализации активной государственной политики на рынке труда. Предметом исследования являются задачи и функции управляющей организации соответствующего профиля.
Методологическая основа исследования. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в прикладных направлениях системного анализа, на использовании современных методов принятия решений при
управлении сложными объектами, а также системной практики управляющих организаций.
В работе использованы методы математического моделирования в статистическом и динамическом вариантах, логического анализа проблем. Специфика объекта исследования потребовала сочетания формальных методов и неформальных процедур, связанных с принятием решений.
Фактологическую и статистическую базу исследования составили методологическая, аналитическая документация федерального и регионального характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Разработаны принципы и методы формирования программ создания рабочих мест (ПСРМ) на основе инвестиционных проектов, соответствующих определенным критериям.
Даны определения программных мероприятий и типов рабочих мест, организуемых в рамках ПСРМ.
3. Предложена экономико-математическая модель мультипликатора занятости в
статическом и динамическом варинтах.
4. Разработаны подходы к оценке социально-экономической, бюджетной и ; ко-
мерческой эффективности ПСРМ с учетом мультипликатора занятости. Показан вклад
инициации сопряженной и косвенной занятости в эффективность ПСРМ.
Предложены методы количественного анализа программного управления как необходимые инструменты для выполнения ПСРМ. К ним отнесены методы ранжирования регионов по уровню критичности ситуации на рынке труда, методы анализа финансовой эффективности проектов, методы программного анализа и программной оценки, адаптированные к реальным условиям.
Разработан организационно-экономический механизм управления ПСРМ, в соответствии с которым в структуру Программы встроена организация (управляющая компания), выполняющая оперативное руководство Программой на всех ее этапах, включая разработку, формирование и реализацию.
Выяснены оптимальные организационные формы и функции управляющей компании на основе анализа опыта работы таких компаний в реальных программах.
Предложен алгоритм действий управляющей компании в программах реструктуризации задолженности в ГФЗН РФ по механизму создания рабочих мест.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что обоснованные в ней структура и методы управления ПСРМ позволяют проводить
активную и экономически эффективную государственную и региональную политику на рынке труда с использованием не только средств программ, но и средств работодателей в материальной и денежной форме. Это следует из анализа опыта применения Фондом "Реформа" разработанной методологии при реализации программ в Республике Дагестан и Ивановской области, инициированных Федеральной службой занятости по постановлениям Правительственной Комиссии по предотвращению критических ситуаций на рынке труда.
Развитая в работе методология использована для определения содержания деятельности и функций управляющей компании при реструктуризации задолженности предприятий в Государственный фонд занятости населения РФ по механизму создания рабочих мест.
На примере опыта реализации региональных программ Фондом "Реформа" в Республике Дагестан и Ивановской области показано, что разработанная в диссертации методология управленческих решений приводит к самоорганизации рынка труда за счет привлечения дополнительных средств населения и может быть действенным элементом государственной политики создания рабочих мест.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов работы, списка использованной литературы и двух приложений объемом 11 стр. Список использованной литературы состоит из 155 наименований.
Внедрение и апробация. Результаты разработки в части организационных и методологических основ формирования и управления ПСРМ использованы при реализации региональных программ Фондом "Реформа" в Республике Дагестан и Ивановской области при сотрудничестве с администрациями указанных регионов и Государственным фондом занятости населения РФ.
Публикации, Основные положения диссертационной работы отражены в четырех публикациях общим объемом 1,8 п.л.
Финансирование и реализация программ (анализ зарубежного опыта)
Для размещения федеральных заказов и управления ими в США создана Федеральная контрактная система (ФКС). В рамках ФКС между государством в лице его правительственных ведомств и частным капиталом устанавливается специфическая система экономико-хозяйственных связей.
В случае объединения фирм-исполнителей в виде вертикально-горизонтальной системы "главный подрядчик - субподрядчикйй государство может, предоставляя заказ одной корпорации (главному подрядчику) на производство или создание изделия, одновременно возлагать на него финансово-хозяйственную и административно-управленческую ответственность за выполнение заказа в целом, требуя от него обязательной передачи значительной части заказа по субподряду [17,31].
В течение нескольких десятилетий федеральные ведомства применяют метод управления исследованиями и разработками в промышленности под названием "подрядчик - управляющий системой . Такой метод управления используется в тех случаях, когда группы корпораций - подрядчиков объединяются в единую экономически самостоятельную корпорацию и одна из фирм - участников принимает на себя функции управления экономической и производственно-хозяйственной деятельностью "совместного предприятия". Такая форма хозяйственной интеграции подрядчиков позволяет им участвовать во всех совместно проводимых программах. В этом случае государственное ведомство - заказчик требует от "управляющего системой" выбора альтернативных решений при разработке систем и подсистем, подбора субподрядчиков на конкурсной основе, управления работой по конструированию системы.
Сравнительно недавно в федеральных ведомствах стал распространяться метод "контракта на систему", который сейчас охватывает долгосрочные программы НИ-ОКР в промышленности, а также в области образования, борьбы с преступностью, охраны окружающей среды, управления энергетикой в национальном масштабе, строительства, при поиске путей решения других сложных социально-экономических проблем. Финансирование производится по программно-целевому принципу из средств федерального бюджета. 8 этом случае главный подрядчик принимает на себя от заказчика функции, ранее традиционно принадлежавшие государству (размещение заказа на систему, управление ее разработкой и производством), а также право передачи по собственному усмотрению части заказа другим исполнителям. Таким образом, за заказчиком (федеральным ведомством) сохраняется лишь формальная обязанность общего контроля за системой субподрядов корпорации.
Проектное или программное финансирование является одним из главных экономических механизмов в разработке и реализации целевых комплексных программ. Государственные учреждения, частные организации и фонды выступают в роли финансирующих инстанций, которые предоставляют денежные средства составителям и исполнителям исследовательских проектов и программ (отдельным ученым, вузам, НИИ, промышленным предприятиям, специализированным центрам и т.д.). Таким образом, каждый финансовый орган может привлекать к разработке соответствующих проблем кадры специалистов независимо от их ведомственной принадлежности. Это обеспечивает аысокий уровень концентрации усилий и обобществления научных и производственных ресурсов, выходящий за пределы возможностей государственных ведомств и крупных промышленных объединений [154].
Непосредственным объектом программного финансирования служат исследовательские проекты и программы, оплате подлежат достигнутые результаты, объем выполненных работ [81.
Программное финансирование способствует развитию системы консультативно-экспертных учреждений, поскольку требует независимой экспертной проверки проектной документации. В рамках этой схемы происходит дальнейшее развитие центров материально-технического обеспечения проектно-программных исследований, которые предоставляют услуги исполнителям работ по контрактам с финансирующими органами.
Расширение работ по заказам правительственных организаций привело к перестройке деятельности вузов, к созданию комплексных бригад, представляющих различные научные дисциплины, факультеты и даже университеты и колледжи [155].
Во всем организационно-хозяйственном механизме разработки и реализации комплексных целевых программ система проектного финансирования приобретает интегрирующую и преобразующую роль.
Традиционно важная задача правительственных органов - решение проблемы рационализации бюджетного процесса. В этой связи представляет интерес система "планирование - программирование - разработка бюджета" (ППБ), получившая широкое распространение в правительственных ведомствах США в 60-е годы [27].
На основе системы ППБ формируются комплексные программы с четко установленными целями и распределением объемов работ и финансирования между исполнителями. Программирование ведется в расчете на четырехлетний период, а бюджет составляется и утверждается ежегодно, что позволяет осуществлять текущее координационное воздействие на различные ведомства [30].
Подготовка и проведение программ, финансируемых по этой системе, включает следующие обязательные элементы: формулирование программы, сопоставление за трат с их результатами, перспективное планирование и уточнение долгосрочных пла нов на основе анализа выполнения годовых бюджетов, контроль за выполнением про граммы [32]. Рассматриваемая система предусматривает использование элементов программирования, проектного и программного финансирования, экспертизу докумен тации. - -. Sw-_ _
Недостаточная подготовленность системы ППБ в методическом и организационном плане привела к тому, что эта система в 1973 г. была формально упразднена, что, однако, не означало отказа от самих принципов "программного подхода".
Положительным моментом использования системы ППБ [24,30] явилась возможность вести поиск оптимального расходования государственных средств и выработать методические приемы по формированию комплексных программ и координации их выполнения.
Критерии отбора проектов и формирование перечня мероприятий
На стратегию реализации региональных Программ и формулирование критериев для отбора проектов, включаемых в Программу, существенное влияние оказывает конкретная экономическая ситуация. Среди внешних экономических факторов реализации Программы наиболее важными являются: проблемы привлечения финансовых ресурсов; напряженность ситуации в социальной сфере; степень депрессивности регионов. Это обусловливает следующие принципы отбора программных мероприятий.
1. Инвестиции в Программу за счет использования федеральных и региональных источников осуществляются на основе возвратности.
2. Проекты, имеющие исключительную социальную значимость, субсидируются на основе частичного возврата (вплоть до невозврата) средств. При этом число таких проектов ограничивается требованием к суммарной эффективности Программы.
3. В условиях нестабильности, характерной для переходного периода, Программы, рассчитанные на срок более трех лет, малоприемлемы для адекватного реагирования на динамично изменяющуюся ситуацию на рынке труда и в экономике региона. ЭТО, В СВОЮ очередь, ограничивает продолжительность инвестиционного цикла и обусловливает определенные требования к проектам, в частности: завершенность НИОКР; короткий предпусковой период; наличие производственных помещений, т.е. отсутствие стадии капитального строительства; наличие (при необходимости) разрешительной документации.
Если реализация проекта связана с поставкой оборудования, целесообразно ориентироваться на выпускаемое серийно.
4. При отборе проектов для включения в Программу особое место занимает оценка их стоимости и соотношение суммьг затрат к количеству создаваемых рабочих мест. Действительно, абсолютная стоимость каждого проекта и затраты на одно рабо чее место практически в равной степени влияют на эффективность Программы в це лом. Большое число проектов с небольшим объемом финансирования значительно проще ориентировать на различные категории активного трудоспособного населения и создать вакансии по широкому спектру специальностей и категорий работающих при минимальных затратах на переподготовку. Важность второго, относительного показа теля, очевидна. В условиях дефицита финансовых ресурсов норматив создания рабо ві чего места является основным фактором оптимизации расходования средств. При этом, исходя из принятого норматива, возникает возможность формирования совокуп ности высокозатратных социальнозначимых проектов и проектов, требующих для сво его завершения относительно незначительных вложений. К последним относятся, на пример, частичная модернизация производств, дооснащение, обеспечение надомного труда простым в эксплуатации, недорогим оборудованием. Необходимо отметить, что принципиальное значение для снижения затрат на создание рабочего места имеет ориентация на отечественное оборудование. Помимо уменьшения норматива затрат при размещении заказов, на отечественных предпри ятиях сохраняются и создаются новые рабочие места, увеличивается косвенная заня тость населения.
Следует иметь в виду, что вопрос о нормативе затрат на создание и сохранение рабочих мест является ключевым для любой Программы. Существует противоречие между нормативами, которыми руководствуются федеральные и региональные заказчики Программ, и научно обоснованными оценками стоимости рабочих мест в различных отраслях экономики.
Описанные в литературе методики и расчеты на их основе свидетельствуют как о некорректности усредненного нормативного подхода применительно к различным от раслям, так и о значительно более высокой стоимости, чем это принято финансирую щими ведомствами [102]. Поскольку вопросы оценки стоимости введения и поддержа ния рабочих мест являются ключевыми при разработке Программ, представляется це лесообразным подробнее остановиться на анализе соответствующих методик. Так, в литературе [99-103] различают физические и экономически эффективные (или эконо & мические) рабочие места. Физическим рабочим местом считают рабочее место, кото рое можно эксплуатировать хотя бы в одну смену. Число экономических рабочих мест определяется как произведение числа физических рабочих мест на оптимальный ко эффициент сменности их эксплуатации, определяемый потребностью экономики в оп ределенной продукции. -----:.
Таким образом, физическое рабочее место с организационно-технической точки зрения не зависит от сменности.
Фактическая стоимость рабочего места на предприятии (организации, фирме) определяется как частное от деления совокупной стоимости экономических рабочих мест на фактическое количество Физических рабочих мест [1031: т T7 + Г r Госн -Гобі С р„ = (2D Г рм где: Срм - фактическая стоимость рабочего места в текущих ценах; FOCH - сумма остаточной стоимости нематериальных активов и основных средств (на начало года), состоящих на балансе предприятия, для которого проводится оценка стоимости рабочих мест; F обр - сумма разделов II и II! активов баланса предприятия на начало года (малоценные быстроизнашивающиеся предметы берутся по остаточной стоимости); N рм - фактическое количество физических рабочих мест на предприятии на начало года.
Количество рабочих мест на предприятии может быть оценено различными способами, различающимися трудоемкостью и имеющейся исходной информацией. Наиболее точная оценка количества рабочих мест (N рм) может быть определена по следующей формуле в соответствии с данными учета рабочих мест предприятия [103]:
Социально-экономическое положение горных и предгорных районов Республики Дагестан и ситуация на рынке труда (на момент разработки Программы)
Республика Дагестан расположена в южной пограничной зоне России и граничит с регионами с обостренной социально-политической обстановкой (Чечня, Азербай джан, Грузия). Республика полиэтнична ( 14 коренных национальностей, более 70 на ций и народностей) и многоконфессиональна. Население Республики составляет около 2 млн. человек. Дагестан - малоземельная Республика ( 0,27 га пашни на душу населения). Земли горных и предгорных районовляалоплодородны и мелкоконтурны. Территория имеет сложный рельеф, подвержена оползням, селям, затоплению при повышении уровня воды в Каспийском море. Бюджет Дагестана остродефицитен ( на 85% сформирован за счет федеральных средств). Предприятия и производства Республики не составляют единый народнохозяйственный комплекс, по существу отсутствует координация работы предприятий перерабатывающего направления и районов з целом.
Для предприятий перерабатывающего профиля характерна общая для них проблема сбыта. Сталкиваясь с высокой конкуренцией на рынке продовольствия, производители сельскохозяйственной продукции не имеют по существу не только налаженной сбытовой сети, но и информации о спросе. Зафиксированы случаи, когда строительство новых предприятий ведется в непосредственной близости от законсервированных готовых предприятий того же профиля. За период 1993-1994 гг., предшествующий разработке Профаммы, продолжался спад производства овощей и плодов. Сократился объем производства традиционных видов продукции - мяса, молока и молочных продуктов (падение производства за 1 полугодие 1994 г. соответственно 20% и 30 %). Диспропорции в сельскохозяйственной отрасли иллюстрируются неоправданно высоким ввозом сельхозпродукции, в том числе овощей, мяса, молока.
Промышленные предприятия в основном сосредоточены в равнинной зоне и, таким образом, анализ их состояния в меньшей мере использовался при разработке Профаммы. Важно однако, что полная или частичная остановка крупных заводов в равнинной зоне (Дагэлектромаш, Буйнакский шиноремонтный, Хасавюртский железобетонный, Дагдизель, Дагэлектроавтомат) впрямую отражается на социально-экономическом развитии горных и предгорных районов Республики.
Остановлена производственная деятельность двадцати пяти филиалов (цехов) промышленных предприятий швейного, трикотажного, обувного, радиоэлектронного, авиационного, электромеханического направлений, которые ранее давали работу населению горных и предгорных районов.
Стагнация в экономике Республики иллюстрируется сравнительными данными о средней заработной плате рабочих и служащих по отраслям народного хозяйства Республики Дагестан и Российской Федерации в целом (данные на ноябрь 1994 г.)
Рынок труда горных и предгорных районов Дагестана характеризуют следующие факторы: избыток трудовых ресурсов (на 01.02.95 заявленная предприятиями потребность в работниках составила 161 чел. в предгорных и 83 чел. в горных районах; количество официально зарегистрированных безработных составило соответственно 9 579 чел. и 15 729 чел.);
устойчивое сокращение числа работающих; рост числа официально зарегистрированных безработных, особенно среди сельского населения ( по данным на 01.02.95 уровень безработицы составил 12.0% в предгорьях и 9.4% в горных районах; в то же время, для городов этот показатель составил 3.9%, а по республике в целом - 6.1%); наличие и рост скрытой безработицы; рост длительной безработицы (по данным общереспубликанской статистики для 46% от числа всех не имеющих работу к концу 1994 г. средняя продолжительность периода безработицы составляет около 8 месяцев ); наличие (с явной тенденцией к росту) побочной занятости, главным образом в подсобных хозяйствах; сохранение резко выраженной сезонности труда.
Такое положение дел на рынке труда горных и предгорных районов Республики Дагестан определяется нижеперечисленными факторами и явлениями причинного характера - как общереспубликанского, так и внутрирегионального: сохраняющийся спад производства, особенно в результате конверсии оборонных предприятий; предоставление работникам вынужденных отпусков без сохранения содержания или с частичным сохранением заработной платы, установление режима неполного рабочего времени; недостаточное развитие трудоетшвшграслей производства; нерациональные затраты труда и потери рабочего времени; низкий квалификационный уровень основной части трудоспособного населения; высокий уровень естественного прироста населения; неравномерность размещения населения на территории республики; низкая общая мобильность трудовых ресурсов республики, т.е. невозмож ность их использования за пределами республики; интенсивный приток беженцев и переселенцев на территорию республики. На основе исходного анализа было проведено первоначальное ранжирование районов по приоритетности включения в Программу. Ранжирование велось для группы районов, имеющих уровень безработицы не ниже 8%, с использованием следующих критериев: отнесение районов к числу нуждающихся в особой государственной поддержке в вопросах занятости решением руководства Республики Дагестан; число граждан, особо нуждающихся в социальной защите; число граждан, профессия которых не пользуется спросом на рынке труда Республики Дагестан; наличие в районах филиалов (цехов) промышленных предприятий с приостановленным производством; число граждан, привлекаемых к проведению оплачиваемых общественных работ; число граждан, вовлекаемых в самостоятельную трудовую деятельность; число граждан, охваченных профподготовкой (переподготовкой); число граждан, не имеющих работы, но не отнесенных к категории безработных; число граждан, вынужденно работающих неполный рабочий день, заинтересованных в дополнительной работе и готовых приступить к ней. Учет приведенных факторов позволяет систематизировать районы с позиции очередности их финансирования.
Опыт ликвидации задолженности предприятий во внебюджетные фонды
Реально механизм реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды на сегодняшний день включает следующие возможные варианты возврата долгов предприятий: отсрочка (рассрочка) платежей с учетом реальных возможностей предприятий по их погашению; выпуск и продажа предприятиями ценных бумаг в обеспечение погашения основного долга; погашение задолженности векселями уполномоченных банков; использование других товарно-денежных схем; проведение процедур банкротства неплатежеспособных предприятий и организаций; улучшение инвестиционного климата в регионе за счет консолидации возможности региона по оптимизации инфраструктуры инвестиционной деятельности.
Для территориальных органов Федеральной государственной службы занятости населения на сегодняшний день наиболее характерно использование товарно-денежных схем в работе по реструктуризации задолженности плательщиков страховых взносов в ГФЗН РФ. Такой принцип работы используется в Москве.
Для решения проблемы взыскания долгов Комитет труда и занятости Правительства Москвы (далее Комитет) учредил некоммерческое государственное учреждение "Центр ликвидации задолженности в Фонд Занятости" (далее Центр), действующий в соответствии с законами РФ "О занятости населения в РФ" и "О некоммерческих организациях".
Центр финансируется за счет средств Комитета на основании ежегодно утверждаемой сметы, а также за счет средств, получаемых от собственной предпринимательской (хозяйственной) деятельности. :;1Ё"Е= -:
Основными целями Центра являются: разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на реорга низацию предприятий, создание новых рабочих мест, предотвращение фак тической ликвидации предприятий, роста числа безработных, ликвидация за долженности предприятий в Фонд занятости населения г. Москвы и другие внебюджетные фонды; консультирование по вопросам финансового оздоровления предприятий и их реорганизации; реструктуризация задолженности предприятий и проведение взаимозачетов при финансировании мероприятий Программы занятости населения г. Москвы.
Для реализации поставленных целей Центр должен осуществлять следующие виды деятельности: ликвидация задолженности, проведение взаимозачетов, взаимных платежей между предприятиями; организация и проведение конкурсов с целью определения наиболее эффективных направлений оказания финансовой помощи предприятиям-должникам и др.
Контроль за деятельностью Центра Осуществляет Комитет, при этом Центр строит свои отношения с организациями, предприятиями и гражданами на основе договоров.
Основным направлением деятельности Центра является погашение задолженности предприятий путем передачи товарно-материальных ценностей (ТМЦ). В качестве ТМЦ выступают готовая продукция, ценные бумаги и площади, пригодные для аренды. При этом опыт по использованию площадей относится только к случаю, когда на переданных по соглашению площадях размещалась Служба занятости одного из административных округов г. Москвы.
Переданные по соглашению ТМЦ Центр реализует и погашает задолженность предприятия перед Комитетом путем перечисления денежных средств на "счет по учету платежей в Фонд занятости".
Структура Центра включает в себя подразделения, занимающиеся информационно-аналитическим обслуживанием, развитием предпринимательства и содействием самозанятости населения, координацией работы с Комитетом.
Анализ деятельности Центра позволяётЕеделать вывод, что подобная схема ликвидации задолженности может быть реализована в регионе-доноре и ограниченно пригодна для дотационных регионов.
Имеется региональный опыт ликвидации задолженности, связанной с выплатой пособий по безработице в счет взаимозачетов по долгам работодателей. При этом использовалась такая форма, как расчеты с безработными товарами и услугами, производимыми непосредственно должниками или получаемыми ими по бартеру, в том числе: потребительскими товарами (продовольственными и промышленными); оплатой жилья и коммунальных и иных услуг. Такая практика взаимозачетов по долгам работодателей используется территориальными органами Федеральной государственной службы занятости населения большинства дотационных территорий. Так, например, в Удмуртской Республике в товарной форме была погашена задолженность по выплатам пособий по безработице на сумму более 10 млн. рублей, в Красноярском крае - на 8.5 млн. рублей, в Тамбовской области - на 4.7 млн. рублей. В Республике Коми был почти полностью оплачен летний отдых детей безработных.
Значительные результаты по этому направлению достигнуты в Ивановской области, опыт которой рассмотрен подробнее.
Показатели работы Федеральной государственной службы занятости по Ивановской области по описанной схеме приведены в таблице 4.4 и на рис. 4.1.
Снижение задолженности предприятий за период в один квартал 1997 г. явилось результатом направленных действий со стороны Службы занятости Ивановской области. Необходимо отметить, что, несмотря на рост объема пени и штрафов, суммарная задолженность по всем предприятиям уменьшилась.
Подобная ситуация характерна для Владимирской, Белгородской, Калужской и др. областей.
Работники региональных служб занятости отмечают готовность предприятий-должников к работе по такому механизму. В то же время арбитражная практика показала, что признание предприятиями долгов по страховым взносам не приводит к ликвидации задолженности, поскольку ни судебные органы, ни предприятия фактически не предпринимают дальнейших действий. Так, в Ивановской области в арбитражный суд было направлено 40 исковых заявлений, из которых рассмотрены и приняты положительные решения в пользу Службы занятости по 37 на сумму 5 000 тыс. руб., из них реально поступило лишь 101,0 тыс. руб., т.к. согласно ст. 855 ГК РФ, очередность платежа в ГФЗН по исполнительному листу.-..шестая,, в связи с чем происходит задержка поступления платежей.
Практика ликвидации убыточных предприятий в Ивановской области с последующей продажей их имущества не способна удовлетворить требования кредиторов в их полном объеме, т.к. фактическая стоимость этих предприятий очень незначительна и практически все вырученные деньги от их продажи идут на погашение задолженности по зарплате и выплату компенсаций уволенным работникам, работавшим на данном предприятии.