Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Брекоткина Елена Сергеевна

Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона
<
Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона
>



Брекоткина Елена Сергеевна. Ситуационное управление вузом как социально-экономической подсистемой региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Брекоткина Елена Сергеевна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1971

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексный анализ закономерностей функционирования и развития вуза как социально-экономической подсистемы 12

1 1. Роль образования в развитии экономики на современном этапе... 12

1.2 Анализ социально-экономического взаимодействия системы высшего профессионального образования и экономики региона 17

1.3 Исследование влияния факторов внешней среды на развитие системы образования методом когнитивной структуризации 30

1.4 Разработка метода оценки уровня развития региональной системы профессионального образования 54

1.5 Эконометрический анализ взаимодействия системы образования и экономики региона 63

Выводы по главе 1 68

Глава 2. Разработка инструментария поддержки принятия решений по экономически целесообразному размещению объектов профессионального образования 70

2.1 Анализ тенденций развития профессионального образования 70

2.2 Применение геоинформационных технологий для принятия управленческих решений по экономически обоснованному размещению образовательных учреждений по территории региона 74

2.3 Экономически целесообразное размещение объектов профессионального образования 88

2.4 Применение разработанного инструментария для экономического обоснования размещения образовательных учреждений на примере РБ 96

Выводы по главе 2 107

Глава 3. Разработка схемы ситуационного управления функционированием вуза в регионе 109

3.1 Разработка функциональной схемы ситуационного анализа и управления экономической эффективностью образовательной деятельности вуза 109

3.2 Разработка динамической модели ситуационного анализа и управления экономической эффективностью образовательной деятельности вуза 116

3.3 Применение разработанного инструментария для анализа экономической эффективности образовательной деятельности вуза... 132

Выводы по главе 3 134

Заключение 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разрушение в начале^ 90-х годов централизованной модели функционирования системы профессионального образования, перенос центра тяжести управления экономикой в регионы потребовали выработки новой политики в области профессионального образования, которая наиболее полно учитывала бы специфические региональные условия и способствовала более динамичному и сбалансированному взаимодействию образовательных учреждений с формирующейся новой социально-экономической реальностью - рынком образовательных услуг для населения и рынком труда специалистов.

С расширением возможностей населения и вузов развивать образовательную деятельность за счет внебюджетного финансирования, картина размещения образовательных учреждений по территории страны резко изменилась. Превалирующим фактором становится платежеспособность населения, определяющая не только количество мест в вузах или их филиалах, но и набор специальностей, которые востребованы в данный период обществом. Это приводит к социально-экономическому перекосу в структуре развития общества и к девальвации ценностей высшего образования.

В условиях снижения мобильности трудовых ресурсов одной из основных задач регионального управления является преимущественное их самовоспроизводство. Региональная система профессионального образования замыкается на себя и должна сама обеспечивать потребности своего региона в профессиональном и образовательном потенциале, что возможно посредством развития филиальной сети образовательных учреждений. Обоснованное распределение филиальной сети образовательных учреждений системы профессионального образования, как фактора устойчивого роста, создает условия для социально-экономического развития региона. В то же время, для ВУЗа, развитие филиальной сети является одним из способов привлечения финансовых средств. Соответственно, возникает задача согласования

5 экономических интересов ВУЗов, потребностей экономики в специалистах и платежеспособного спроса на образовательные услуги со стороны населения.

Недостаточность финансирования высшего образования требует повышенного внимания к вопросам привлечения внебюджетных средств, развития многоканального финансирования и разработки механизма эффективного использования ресурсов ВУЗа. В этой связи управление образовательным процессом, требует обоснованного выбора управленческих решений.

Степень разработанности области исследований. В настоящее время ученые России проводят исследования в области экономики образования по следующим важным направлениям:

исследование закономерностей взаимодействия систем профессионального образования и экономики с учетом изменения социальной среды общества - Е.В. Балацкий, А.В. Белоконь, Г.В. Горелова, Р.И. Капилюшников, Е.В. Савицкая, Л.М. Гохберг;

исследование организационного и содержательного подходов к функционированию системы профессионального образования как согласованного механизма регулируемого государством с целью обеспечения высокого уровня качества - Б.А. Сазонов, А.Я. Савельев, И.А. Майбуров, Д.А. Новиков, А.И. Сухарев, К.Д. Якимчук;

управление ВУЗом как самостоятельным хозяйствующим субъектом рыночной экономики - Н.Р. Кельчевская, А.П. Егоршин, М.В. Ниязова, Г.Г. Канторович, Я.И. Кузьминов, В.В. Писляков;

моделирование задач организационного управления образовательным процессом; составление расписаний, оптимизация учебных планов, структурная оптимизация состава специальностей и т.д. — СИ. Архангельский, А.П. Ефремов, А.В. Кукин, Т.А. Санькова, Г.П. Вяткин;

информационно-технологическая, инструментальная и модельная поддержка качества образования - Р.В. Майер, В.Л. Нестеров, В.И. Радченко, Н.Ш. Никитина, А.А. Кугаенко, Б.И. Селезнев.

Довольно большое число ученых и практиков затрагивают в своих исследованиях аспекты развития и применения в управлении образовательной отраслью теории управления экономическими системами, методов регионалистики. Многие исследуют экономику, организацию и управление предприятиями сферы услуг.

Обращает на себя внимание недостаточность разработки задач, связанных со спецификой распределения образовательных учреждений системы профессионального образования как фактора устойчивого роста в регионе и динамикой взаимодействия образовательных процессов в рамках этой системы. Выявление характеристик эффективности системы управления при анализе функционирования подсистем уровня ВУЗа и региона в целом обеспечивает ситуационный анализ вариантов развития системы профессионального образования в регионе.

Возникает необходимость в постановке и решении новой научной задачи управления функционированием и развитием ВУЗа и его филиальной сети в регионе на основе ситуационного анализа социально-экономического состояния региона с применением динамических моделей и геоинформационных методов.

Цель диссертационного исследования: разработка методов моделирования социальных и экономических процессов двухуровневой системы регион - ВУЗ, обеспечивающих ситуационное управление функционированием и развитием ВУЗа с позиций экономического роста региона.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Выявление и обоснование особенностей функционирования ВУЗа, как социально-экономической подсистемы региона, в современных условиях.

  2. Выявление системных связей и закономерностей развития ВУЗа в социально-экономической системе региона и разработка метода формализованного представления и описания процессов взаимодействия ВУЗа

7 и экономики региона как методологической основы построения моделей и алгоритмов формирования управленческих решений.

  1. Проведение анализа уровня социально-экономической активности территорий и разработка инструментария поддержки принятия решений для обоснования пространственного размещения филиальной сети ВУЗа с позиций согласования требований экономического роста региона.

  2. Разработка схемы ситуационного управления функционированием ВУЗа в регионе по экономическим критериям, при различных сценариях развития экономики и общества.

  3. Разработка динамической модели ситуационного управления формированием контингента студентов с целью повышения экономической эффективности образовательной деятельности ВУЗа и модели экономического обоснования требуемого уровня качества обучения.

Объектом данного исследования является высшее учебное заведение профессионального образования, как подсистема социально-экономической системы региона.

Предметом исследования являются экономические механизмы управления функционированием и развитием филиальной сети ВУЗа в регионе с позиций экономического роста территорий.

Исследования базируется на теории управления экономическими системами, методологии системного анализа, методах экономико-математического и компьютерного моделирования, методах когнитивной структуризации, методах оценки качества управления и анализа факторов, влияющих на эффективность производства услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления в социальных и экономических системах, а так же в системе профессионального образования; концепции, доктрины и программы Министерства образования РФ по вопросам развития высшей школы; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Информационной базой исследования явились данные

8 Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Научные результаты и новизна исследования.

Основные научные результаты, обладающие научной новизной, составляют следующие положения:

  1. Выявлены и сгруппированы существенные социально-экономические факторы, обуславливающие особенности управления ВУЗом, как социально-экономической подсистемой региона и отражающие противоречия между интересами экономики региона, платежеспособным спросом на образовательные услуги со стороны населения, процессами замкнутости и снижения территориальной мобильности в региональной системе высшего профессионального образования.

  1. Предложен метод когнитивно - статистической структуризации, предназначенный для выявления закономерностей социально-экономического взаимодействия ВУЗа и экономики региона и состоящий в объединении инструментов понятийно-визуального (когнитивная карта), формального (теоретико-множественная модель) и статистического (корреляционно-регрессионный анализ) моделирования.

  2. Разработан инструментарий проведения анализа уровня социально-экономической активности региона и поддержки принятия решений по размещению филиальной сети ВУЗа объединяющие геоинформационную модель зонирования территории по уровню социально-экономической активности и модель пошаговой оптимизации решений по размещению объектов образования. Совместное применение моделей позволяет обосновать пространственное размещение филиальной сети с позиций согласования требований экономического роста региона, экономических интересов образовательного учреждения, особенностей территории и социальных потребностей общества в образовании. Отличие предложенных методов состоит в возможности за счет объединения моделей выявить экономически активные зоны региона и

9 обосновать выбор точки экономически целесообразного размещения образовательного учреждения.

4. Разработанная схема ситуационного управления функционированием
ВУЗа в регионе включает в себя: модель согласования уровня довузовской
подготовки абитуриентов и затрат на обучение; модель ситуационного
управления формированием контингента студентов с целью повышения
экономической эффективности образовательной деятельности ВУЗа; модель
экономического обоснования требуемого качества обучения. Схема отличается
системным объединением моделей, повышения доходной части бюджета ВУЗа
при управлении с противоречивых позиций обеспечения интересов экономики,
тенденций рыночного спроса на образовательные услуги и экономических
интересов ВУЗа, как субъекта рыночной экономики, за счет интенсификации
использования ресурсов ВУЗа на принципах совместного решения проблем
качества и экономичности обучения.

5. Разработанные динамические модели ситуационного управления
формированием контингента студентов с целью повышения экономической
эффективности образовательной деятельности ВУЗа и экономического
обоснования требуемого уровня качества обучения в виде системы нелинейных
дифференциальных уравнений, реализованы в среде MathLab и отличаются
возможностью согласования экономических интересов ВУЗа, как субъекта
рыночной экономики, за счет интенсификации использования ресурсов ВУЗа на
принципах совместного решения проблем качества и экономичности обучения.

Практическую ценность представляют:

  1. Предложенная геоинформационная модель зонирования территории может являться основой для разработки унифицированных схем исследования взаимодействия субъектов региональной системы профессионального образования и социально-экономической системы региона, классификации территорий в зависимости от уровня социально-экономического развития и построения систем управления внутри каждого класса территорий;

  2. Динамические модели ситуационного управления формированием

10 контингента студентов с целью повышения экономической эффективности образовательной деятельности ВУЗа и экономического обоснования требуемого уровня качества обучения.

Результаты исследований были использованы при подготовке отчета по государственному контракту № ИФ-ГС-21-07-ХГ(15/16-3) «Построение информационной модели пространственных данных необходимых для деятельности органов государственной власти и крупных предприятий РБ»

Результаты соответствуют пункту 9 «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем» паспорта научной специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах».

Апробация результатов работы проводилась в докладах на следующих конференциях и семинарах:

XI Международная научно-практическая конференция «Современные техника и технологии» (Томск, 2005);

Межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2006);

Шестая всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2006);

Региональная зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы обработки информации и управления» (Уфа, 2007).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 13 работах общим объемом 4,3 п.л., в том числе в журнале «Российское предпринимательство», входящем в перечень изданий ВАК для публикаций материалов по докторским и кандидатским диссертациям. Автору принадлежат 2,63 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы (135 наименований) и приложения, общим объемом 178 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, методическая и информационная база, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Комплексный анализ закономерностей функционирования и развития ВУЗа как социально-экономической подсистемы» проводится исследование влияния факторов внешней среды на развитие системы образования методом когнитивной структуризации, разрабатывается метод оценки уровня развития региональной системы профессионального образования, осуществляется анализ взаимодействия системы образования и экономики региона

Вторая глава «Разработка инструментария поддержки принятия решений по экономически целесообразному размещению объектов профессионального образования» просвещена анализу тенденций развития профессионального образования; применению геоинформационных технологий для зонирования территории региона по уровню социально-экономического развития; экономически целесообразному размещению объектов профессионального образования; применению разработанных моделей для экономически обоснованного размещения филиальной сети ВУЗа, на примере УГАТУ, в регионе, на примере Республики Башкортостан.

В третьей главе «Разработка схемы ситуационного управления функционированием ВУЗа в регионе» проводится разработка функциональной схемы ситуационного управления функционированием ВУЗа в регионе; разработка динамической модели ситуационного управления экономической эффективностью образовательной деятельности вуза. Показано применение разработанного инструментария для анализа экономической эффективностью образовательной деятельности ВУЗа.

Анализ социально-экономического взаимодействия системы высшего профессионального образования и экономики региона

На сегодняшний день в России сформирована развитая система образования, предоставляющая широкий по видам, формам и содержанию спектр образовательных услуг. Количественные характеристики масштаба системы образования свидетельствуют о доступности образования для широких слоев населения. По уровню образования Россия находится на уровне развитых стран. По формальным показателям уровень образования населения России в возрасте 25-64 года (этот возрастной интервал используется при международных сопоставлениях) является одним из наиболее высоких в мире. Доля населения без образования и с начальным образованием составляет в России всего 2,8%, один из самых низких показателей среди анализируемых в [85] 49 стран (меньший показатель только в Германии, Израиле и Словакии). Доля лиц с «нижним вторичным образованием» (основное общее, по российской классификации) в России также является одной из самых маленьких — 7,9% (меньший показатель только в США и Перу, но зато в Перу доля лиц с начальным образованием и без образования равна 39%).

В течение последних 12 лет система высшего профессионального образования России претерпела существенные количественные изменения, обусловленные в первую очередь возникновением новых и преобразованием старых вузов, а также резким увеличением числа студентов — «образовательным бумом» 1990-х гг. Объем реализуемого высшего образования за последние годы значительно вырос как по количеству высших учебных заведений, так и по количеству студентов .

Численность студентов -всего, тыс. человек 2613 2791 4741 5948 6456 6884 7064 7310 7461 в том числе в учебных заведениях: государственных и муниципальных 2543 2655 4271 5229 5596 5860 5985 6133 6208 негосударственных 70 136 471 719 860 1024 1079 1177 1253 Достаточно развитая и постоянно модернизирующаяся нормативно-правовая и законодательная база высшего образования (основой которой являются законы Российской Федерации «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском образовании» (1996)) определяет существующую структуру системы высшего профессионального образования, с одной стороны, создавая основы для диверсификации и децентрализации системы высшего образования, с другой — обеспечивая единство образовательного пространства и прозрачность системы высшего образования.

В настоящее время обсуждается вопрос о дополнении существующего традиционного разделения вузов (на институты, академии и университеты) разделением на исследовательские университеты, ведущие вузы, получающие финансирование из федерального бюджета, и вузы, статус которых будет изменен с государственного на общественное некоммерческое учреждение, а также выделением в числе университетов национальных университетов (создающихся на базе нескольких вузов региона при активном участии местного бизнессообщества и промышленности) в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Наряду с традиционными функциями высшего образования — культурной (всестороннее развитие личности учащихся и трансляция культуры), экономической (необходимость подготовки кадров, обусловливающая приоритетность связи рынка образовательных услуг и рынка труда), социальной (высшее образование как основной канал вертикальной мобильности и способ «сглаживания» социального неравенства), все большее значение в последнее десятилетие приобретает инновационная функция (институты высшего образования как исследовательские центры и очаги распространения инноваций).

Институциональную структуру высшей школы России определяют три основные тенденции: Во-первых, значительно выросло число учреждений, реализующих программы высшего профессионального образования, за счет вновь созданных вузов, учредителями которых стали субъекты РФ и муниципальные органы исполнительной власти, а также за счет институционализации отдельных филиалов. Появился и получил развитие негосударственный сектор образования. Растет количество филиалов вузов в регионах, однако их расположение по стране крайне неоднородно. При решении вопроса об открытии учебного заведения не производится, в полной мере, экономическое обоснование целесообразности размещения. Процесс открытия филиалов, отвечая потребностям учащихся (возможность получить высшее образование в учреждении, расположенном в непосредственной близости к месту жительства) и вузов (возможность расширить прием студентов, оплачивающих свое обучение), далеко не всегда сопровождается необходимым обеспечением качества образования. В настоящее время российские высшие учебные заведения заинтересованы в открытии представительств и филиалов за рубежом.

Во-вторых, государственные вузы получили возможность осуществлять в рамках лицензионных нормативов платный прием на обучение, объем которого не регламентирован государством. Финансирование образования стало осуществляться не только из средств бюджета, но и частных средств. Получение высшими учебными заведениями права осуществления платной образовательной деятельности делает их полноправными участниками рыночных отношений, выходящими на рынок со своими образовательными услугами и зависящими в финансовом плане от спроса на предлагаемые ими услуги [39].

В-третьих, новое законодательство предоставило вузам возможность самостоятельно принимать решения об открытии новых специальностей и реализации различных (в том числе дистанционных) форм обучения, а также изменять свой статус и наименование.

Таким образом, образование стало массовым, диверсифицированным по содержанию и формам обучения, частично платным и гибко реагирующим на образовательный спрос. Являясь частью социально-экономической системы региона, система образования рассматривается как один из важнейших инструментов формирования благоприятной и устойчивой социально-экономической среды страны и ее регионов на долгосрочный период.

Вследствие этого актуальным является исследование взаимодействия социально-экономической системы и системы образования региона. Важными являются следующие задачи: выявление механизмов взаимодействия социально-экономической системы региона и системы образования, прогнозирование их состояний, разработка управленческих решений, способствующих социально-экономическому развитию региона, а также повышение эффективности деятельности как системы образования в целом, так и отдельных ее элементов, т.е. образовательных учреждений (вузов).

Разработка метода оценки уровня развития региональной системы профессионального образования

Для решения задачи экономического управления развитием региональной системы профессионального образования, путем развития филиальной сети ВУЗов, с целью обеспечения экономики региона трудовым потенциалом необходимо разработать показатель оценки уровня развития, обеспечивающий сравнение различных управленческих решений, либо сравнение результативности управленческого решения в различные моменты времени.

За основу предлагается взять показатель уровня развития системы образования ЕР (education potential) разработанный М.Н. Руткевичем и В.К. Левашевым [87]. Показатель уровня развития системы образования является комплексной величиной, оценивающей уровень развития по трем основным составляющим: 1. уровню образованности населения в возрасте свыше 20 лет, определяемый числом лет, проведенных в учебных заведениях (Xj); 2. степени охвата населения образованием, определяемая как численность студентов на 10 тыс. населения (Х ; 3. величине затрат государства на цели образования (Х3). Предложенный М.Н. Руткевичем и В.К. Левашевым показатель уровня развития системы образования не отражает всех сторон деятельности региональной системы профессионального образования, поэтому методику расчета этого показателя необходимо дополнить.

Наиболее существенным недостатком данного показателя является то, что он не отражает обоснованность деятельности региональной системы профессионального образования с позиций востребованности экономикой региона. Для устранения описанного недостатка предлагается включить в методику расчета рассматриваемого показателя еще одну составляющую, а именно показатель, отражающий востребованность результатов деятельности системы профессионального образования экономикой региона, рассчитываемый как отношение численности выпушенных учебными заведениями специалистов к численности выпускников поступивших на работу по специальности (Х4).

Методика расчета показателя ЕР аналогична методике расчета Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), которая представлена в Приложении С к Докладу о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2002-2003 г [22].

Таким образом, уровень развития региональной системы профессионального образования оценивается по четырем основным составляющим: уровню образованности населения в возрасте свыше 20 лет, определяемый числом лет, проведенных в учебных заведениях (Xi); степени охвата населения образованием, определяемая как численность студентов на 10 тыс. населения (Х2)\ величине затрат государства на цели образования, определяемой как отношение государственных ассигнований, направленных на образование к ВРП (Х3)\ отношение численности выпушенных учебными заведениями специалистов к численности выпускников поступивших на работу по специальности (Х4).

При расчете X] значение показателя числа лет, проведенных в образовательном учреждении і - го вида образования (Т7,) принимает следующие значения: высшее образование засчитывается за 15 лет, неполное высшее и среднее специальное - 12 лет, среднее полное 10 лет, основное общее за 8 лет.

Для расчета показателя образованности населения в возрасте старше 20 лет (Xj) необходимы данные об образовательной структуре населения, занятого в экономике. Исходные данные и результаты расчета показателя образованности населения в возрасте старше 20 лет на примере данных по Республики Башкортостан приведены в таблице 1.6.

Результаты расчета фактического значения показателя образованности населения в возрасте старше 20 лет (Xj) позволяют сделать вывод о том, что уровень образованности населения, занятого в экономике возрастает и приближается по своему уровню к значениям показателя уровня образованности населения развитых стран. Распределение населения занятого в экономике по уровню образования, год Занятое население всего в том числе имеют образование Значение показателя (X,) высшее профессиональное непол-ное высшее профессиональное среднее профессиональное среднее полное общее основное общее не имеют основного общего 1996 100 11,6 1,5 28,3 44,2 12,7 1,7 10,75.

Третьей составляющей показателя уровня развития системы профессионального образования является показатель уровня государственных затрат на цели образования (). Показатель является важнейшим индикатором уровня обеспеченности финансовыми ресурсами образовательных учреждений системы профессионального образования. Уровень государственных затрат на цели образования представляет собой меру относительной доли национального достояния, инвестируемой государством в образование. Используется не только для межрегиональных, но и для межстрановых сопоставлений.

Применение геоинформационных технологий для принятия управленческих решений по экономически обоснованному размещению образовательных учреждений по территории региона

Математические модели, используемые для исследования экономических, организационных систем, слабо ориентированы на учет территориальных аспектов [15]. Что является существенным недостатком при исследовании региональной системы профессионального образования, поскольку экономическая эффективность рассматриваемой системы во многом определяется ее пространственным распределением по территории региона. При анализе развитости сети учебных заведений, характеризующей доступность получения образования, также необходимо учитывать территориальные аспекты. Решение задачи обработки и анализа пространственно распределенных данных, оказывающих существенное влияние на развитие региональной системы высшего профессионального образования разработан обобщенный алгоритм, представленный на рисунке 2.1 [80]. Данный алгоритм служит основой для принятия управленческих решений по экономически обоснованному размещению образовательных учреждений системы профессионального образования. иценка уровня развития региональной системы профессионального образования Построение когнитивной карты Выбор и группировка показателей социально-экономического развития региона ЕРЭ = (а, Х,), /=i P={D,S,E} Сбор данных о социально-экономическом развитии административных районов. Формирование БД ГИС. Классификация административных районов на экономически активные зоны тр . р . гг где F функция, отображающая множество значений показателей Р во множество классов К ЖЖ" Отображение экономически активных зон на карте SS Обоснование размещения объектов образования по экономически активным зонам

Представленный алгоритм является универсальным и может использоваться как основа для разработки схем исследования социально-экономического взаимодействия экономики региона и региональных систем образования различных уровней.

Данный алгоритм, основанный на разработке методов обработки пространственных и атрибутивных данных о различных аспектах социально-экономического развития региона, позволяет перейти от значений различных характеристик территорий, описанных с помощью теоретико-множественной модели Р, к ограниченному числу классов состояний К.

Анализ и обработку пространственно распределенных данных можно осуществлять с помощью широко распространенных программных продуктов ArcGIS. Данный программный продукт относится к классу ГИС технологий. Геоинформационные системы можно определить как организованный набор аппаратных и программных средств, географических данных в электронной форме, предназначенных для эффективного ввода, хранения, обновления, обработки и визуализации всех видов географически привязанной информации [63]. Геоинформационные системы позволяют совместно описывать пространственные и атрибутивные данные.

Информация на картах отображается в виде слоев, где каждый слой представляет определенный тип объектов, например, населенные пункты, озера, дороги, административные границы или пункты расположения образовательных учреждений. В геоинформационных системах принято различать три типа объектов, а, соответственно, и слоев: точечные, линейные и полигональные (площадные). В слое не хранятся реальные географические данные, вместо этого он указывает на данные, которые хранятся в покрытиях, шейпфайлах, базах геоданных, изображениях, гридах и т.д. [63]. Таким образом, ссылка на данные позволяет слоям на карте автоматически отражать наиболее современную информацию из базы данных геоинформационной системы.

При решении задачи экономического обоснования размещения образовательных учреждений по территории региона для описания образовательных учреждений используется класс точечных объектов. Множество образовательных учреждений, описываемых как точечные объекты, представляется в виде слоя точечных объектов (CPnt). Каждый у-ый точечный объект, например вуз или филиал вуза, принадлежащих слою точечных объектов (Срп(), описывается точкой с координатами (х .у""). К каждому у -му объекту может быть сопоставлена описательная информация, называемая атрибутивной (AtrPnt j), например численность студентов, обучающихся в вузе, число специальностей и т. п.

Размещение образовательных учреждений на территории того или иного района экономически обосновано при наличии в районе достаточного количества демографических ресурсов, высоком уровне платежеспособности населения, а так же условии развития экономики района. При экономическом обосновании размещения образовательных учреждений по территории региона возникает задача классификации административных районов в зависимости от значений демографических, социально-экономических и экономических характеристик. Управленческие решения по размещению образовательных учреждений разрабатываются для классов подобных объектов.

Разработка динамической модели ситуационного анализа и управления экономической эффективностью образовательной деятельности вуза

Анализ достоинств и недостатков различных методов моделирования показал, что использование методов динамического моделирования при построении модели ситуационного анализа и управления экономической эффективностью образовательной деятельности вуза позволяет учитывать то, что: — система находится в постоянном движении, поэтому реальные ситуации зачастую уникальны и полностью невоспроизводимы; — система существует в нестабильной внешней среде, под действием внешних и внутренних возмущений. Метод динамического моделирования позволяет решать следующие задачи, которые возникают при исследовании системы образования: а) прогнозирование развития социально-экономических процессов после реализации принятого решения по управлению; б) определение места и времени первопричин возникновения процессов, а также обнаружение последовательных во времени причинно следственных связей; в) сопоставление на едином инструменте прогнозов, получающихся в результате нескольких вариантов сценариев стратегий экономического управления вузом; г) выбор более предпочтительного решения по управлению после получения с помощью модели ряда прогнозов.

При прогнозировании динамики образовательной деятельности вуза важны следующие свойства методов динамического моделирования [69]: — возможность прогнозирования не только ожидаемых в будущем явлений, но и обнаружение их исходных причин, которые находятся в разных местах социально-экономической системы; 117 — результаты прогнозирования получаются в виде процессов; — возможность принимать обоснованные решения и осуществлять их реализацию в определенной последовательности, учитывая стратегию и тактику экономического управления объектом исследования; — отображение исследуемого объекта в виде математической модели; — возможность применения новых технологий и современной электронно-вычислительной техники для проведения исследований и осуществления на основе экспериментов выбора способа управления объектом.

При этом необходимо отметить, что в процессе прогнозирования главное значение имеют не сами величины выходных показателей, а тенденции их изменения. Например, увеличение одного какого-либо параметра приводит к процессу увеличения нескольких других. Но изменения параметров идут с разными скоростями, поэтому прогнозирование процессов позволяет обнаружить те временные интервалы в которых параметры одного процесса становятся больше или меньше других [27]. В такой ситуации появляется возможность сопоставления тенденций их взаимного изменения.

Таким образом, динамическое моделирование позволяет достаточно точно и подробно исследовать такие сложные объекты управления, как система образования и перейти к апробированию проектов управления образовательной деятельностью на ЭВМ с целью повышения его эффективности.

В модели рассматриваются особенности формирования конкурсной ситуации, связанные с общим количеством поданных заявлений, с количеством плановых мест для приема, уровнем довузовской подготовки и способностью выдержать вступительный экзамен, существующей в регионе многоступенчатой системы образования, престижности специальности и вуза.

Входными переменными в данной модели являются: число абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах от 81 до 100 баллов (V100(t)); число абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах от 61 до 80 баллов (Vso(t))\ число абитуриентов,, получивших на вступительных экзаменах 120 от 40 до 60 баллов (V6o(t)); план приема для обучения на бюджетной основе (Vf(t)) по /-ой группе специальностей и план приема студентов для обучения на контрактной основе (VIе(t)) по /-ой группе специальностей. Абитуриенты, которые не сдали экзамены или не имеют возможности платить за обучение, не рассматриваются.

Общее число абитуриентов, зачисляемых на первый курс в вуз (У 3 )) складывается из двух составляющих: плана приема для обучения на бюджетной основе (Vi (t)) по /- ой группе специальностей и плана приема студентов для обучения на контрактной основе (V?(t)) по /-ой группе специальностей.

Количество граждан, принимаемых на первый курс государственного высшего учебного заведения для обучения за счет средств федерального бюджета, определяется в пределах контрольных цифр отражающих государственное задание на подготовку специалистов по группам специальностей [1]. Контрольные цифры приема устанавливаются ежегодно органом исполнительной власти, в ведении которого находится высшее учебное заведение по согласованию с федеральным органом управления образованием.