Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОЙ СРЕДЫ 9
1.1. Территориальное хозяйствование в условиях перехода к рынку.. . 9
1.1.1. Регион как форма территориальной организации общественного производства 9
1.1.2. Системная функция и экономическое содержание понятия «регион» 20
1.2. Особенности комплексного регионального развития в условиях кризисной среды трансформируемой экономики 28
1.2.1. Факторы и проблемы специфики регионального развития в условиях кризисной среды 28
1.2.2. Особенности регионального развития в условиях кризисной среды: оценка состояния и направлений развития 35
1.2.3. Комплексность как закономерность развития региона 44
1.3. Принципы реализации стратегии регионального развития концептуальный подход 53
1.3.1. Структура стратегического регионального управления 53
1.3.2. Принцип согласованного управления реализации стратегии комплексного социально-экономического развития региона 56
1.3.3. Принципы - приоритеты реализации стратегии регионального развития 63
Выводы по первой главе 66
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 69
2.1. Принципы моделирования информационного механизма реализации стратегии развития региона 69
2.2. Моделирование реализации стратегии региона 85
2.2.1. Сущность и принципы построения информационных моделей реализации стратегии 85
2.2.2. Построение информационных моделей для оценки и диагностики реализации региональной стратегии 97
2.3. Управленческая диагностика и анализ реализации стратегии региона 106
2.3.1. Диагностика и анализ уровня реализации стратегии 106
2.3.2. Диагностика и анализ проблем реализации региональной стратегии 112
Выводы по второй главе 117
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на примере Санкт-Петербурга) 120
3.1. Информационная модель реализации региональной стратегии комплексного социально-экономического развития СПб 120
3.1.1. Определение стратегических целей, ориентиров и задач социально-экономического развития Санкт-Петербурга 121
3.1.2. Формирование системы информационных моделей стратегического развития СПб 127
3.2. Оценка и диагностика реализации стратегии регионального развития 143
3.3. Диагностика и анализ проблем реализации региональной стратегии СПб 151
3.3.1. Процедура выявления региональных проблем 151
3.3 2. Разработка системного классификатора региональных проблем СПб 163
Выводы по третьей главе 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЯ 183
ПРИЛОЖЕНИЕ 192
- Территориальное хозяйствование в условиях перехода к рынку..
- Принципы моделирования информационного механизма реализации стратегии развития региона
- Информационная модель реализации региональной стратегии комплексного социально-экономического развития СПб
Территориальное хозяйствование в условиях перехода к рынку
В условиях становления и развития рыночных отношений важнейшей становится проблема разработки механизмов и инструментов реализации и оценки действенной региональной политики и стратегии комплексного развития регионов разного уровня и типа, поскольку в современных условиях именно территориальные факторы в решающей степени определяют характер и направленность экономических реформ, темпы и пропорции развития производительных сил, результативность структурных преобразований в экономике, качество уровня жизни в целом.
Если на начальном этапе рыночных преобразований доминирующая роль принадлежала центральным органам управления, а экономические реформы осуществлялись в основном на фоне институциональных преобразований, то результативность дальнейшего углубления экономических реформ во многом определяется переходом центра разработки и реализации хозяйственных политик, центра принятия стратегических решений по обеспечению расширенного воспроизводства, с отраслевого на территориальный уровень, на уровень каждого региона. Общие стратегические интересы страны и решение задач макроэкономической стабилизации, преодоления системного кризиса переходного периода, как и вопросы организации и реализации стратегии отдельного региона не могут рассматриваться вне рамок концепции государственной региональной политики, требова І ний установления отношений между Центром и регионами на основе базо I вого принципа организации общественного производства- принципа «реального федерализма», содержание которого определяется как [60]: - территориальная форма демократизация общественной жизни в стране; - строгое разграничение функций и собственности между федеральной властью и региональными властями; - гибкое сочетание трех уровней власти: федерального, регионального и местного, где особая роль отведена местному самоуправлению, без которого нет ни самого федерализма, ни подлинной демократии; - все большая передача властных функций и средств для их выполнения из Центра в регионы вместе с ответственностью за реализацию функций и использование средств; - способ построения единого государства и залог его целостности. » Таким образом, на современном этапе развития общества региональ 1 ные аспекты развития приобретают все большее значение, а само понятие «регион» отождествляется с основной формой территориальной организа ции производительных сил. Исследованию проблем управления стратегией развития региона с учетом его места и роли в системе территориального і разделения труда, в системе общественного хозяйства в целом в современ ных условиях формирования рыночных отношений и кризисной среды развития посвящена настоящая работа Выделение региона в качестве ключевого понятия и объекта исследования требует определения сущности этой категории, ее строгой научной дефиниции. В [58, с. 695] регион (от латинского "regio" - область, район; по смыслу также оно является родовым французскому «район» ("rayon") - луч, ради # ус) определяется как "большая область, группа соседствующих стран или территорий, районы, объединенные по каким-нибудь общим признакам." В і "Основных положениях региональной политики в Российской Федерации" [49] регион определяется как "часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации".
В соответствии с экономическим районированием на территории Российской Федерации выделяются 11 экономических районов (регионов): Северо-Западный (в т.ч. г. Санкт-Петербург), Центральный (в т.ч. г. Москва), Северный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.
class2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 6 class2 9
Принципы моделирования информационного механизма реализации стратегии развития региона
Как отмечалось в главе 1, исходным этапом управления стратегией развития региона является формирование ее информационной модели. В настоящем разделе сформулированы основные принципы, обеспечивающие формирование такой модели и базирующиеся на концепции информационного механизма самоорганизации сложных систем, которая рассматривается ниже.
1 Реализация стратегии развития региона осуществляется в процессе его самоорганизации как сложной социально-экономической системы. Развитие самоорганизации в управлении региональными процессами обусловлено растущей сложностью изучаемой системы, высокой изменчивостью внешней среды и отсутствием жесткого внешнего регулирования хозяйственной деятельности. Необходимость исследования процесса управления стратегией развития региона применительно к российской экономике с точки зрения принципов самоорганизации обусловлена также ее особенностями, прежде всего, кризисностью внешней среды. Это также соответствует принятой парадигме управления Российской экономикой, которая включает:
- гибкое сочетание методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях, с государственным регулированием социально-экономических процессов;
- формирование и функционирование рыночных хозяйствующих субъектов как открытых, социально-экономических систем;
- с лмоуправление на всех уровнях и переход к полицентрической системе хозяйствования [ 47].
2. Наличие отмеченных факторов в экономике России, наряду с кризисной ситуацией, создает необходимость в разработке специальных механизмов самоорганизации. В теории хозяйственных систем показано, что самоорганизация может осуществляться в форме структурного, административного и информационного механизмов [82]. Выделение данных механизмов основано на выделении основных классов ресурсов системы: мате-риа тьных, информационных и специфического ресурса власти. Каждый из этих ресурсов определяет особый вид структуры - хозяйственную, информационную и административную.
Разделение структуры по признаку используемых ресурсов позволяет выделить три направления исследования: хозяйственную структуру (и хозяйственный механизм), в основе которой лежит выделение материально-вещественных ресурсов; информационную (и, соответственно, информационный механизм), признаком выделения которой являются информационные ресурсы; административную структуру, специфическим ресурсом которой является ресурс власти. Отметим, что «в реальных условиях функционирования хозяйственных систем невозможно выделить определенный, отдельный тип структуры, все они - элементы структурного механизма. Рассмотрение в совокупности хозяйственной, информационной и административной структур - научная абстракция...» [ 82, с.8].
Рассмотрим теоретическую схему взаимодействия выделенных механизмов самоорганизации.
социально-экономического развития СПб
Любой развитый регион является сложной полифункциональной системой, поэтому для него, в принципе, может быть определено множество стратегических целей, задач и целевых ориентиров. В процессе системного анализа возникает проблема их выявления, упорядочения и систематизации. Рассмотрим, каким образом эта проблема решается в «Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2005г.», проект которой был опубликован и предложен для обсуждения общественности города [38,87].
В стратегии содержатся разработки наиболее важных региональных проблем, от решения которых зависит перспективное развитие СПб. В частности, определяются основные характеристики города как предпосылки или препятствия для перспективного развития, анализируются состояния и тенденции основных городских подсистем, рассматриваются вероятные сценарии развития при разных объемах выделяемых ресурсов, прогнозируются тенденции изменения внешнего окружения города, определяются специфические особенности региона и пр.
В стратегии определены следующие перспективные направления в изменении структуры городской экономики-.
1. В соответствии с мировыми тенденциями в СПб продолжится переструктуризация экономики в сторону от промышленных отраслей к отраслям услуг, туризма, финансового обслуживания, торговли, информатики и связи.
2. По мере стабилизации ожидается оживление сферы науки, образования, культуры и искусства - отраслей, стратегически важных для сохранения долгосрочных источников развития, для поддержания благоприятного имиджа города.
3. Профильной отраслью останется транспорт. СПб - крупнейший транспортный центр России, обеспечивающий комплексное обслуживание грузов, в первую очередь транзитных импортно-экспортных. Реконструкция морского порта, строительство новых портовых и ряда других транспортных сооружений, складов, а в перспективе - завершение строительства и обустройство кольцевой магистрали, помогут городу лучше использовать свое геополитическое положение.
4. Становясь все в большей мере многофункциональным европейским городом, СПб сохранит функции научного, образовательного и культурного центра для близлежащих регионов России и центра контактов с сопредельными странами Балтии.
Выбор стратегического направления развития СПб во многом предопределяется историческими и географическими факторами, в связи с чем он должен стать многофункциональным городом, транспортным узлом, центром культуры, науки, туризма, финансовых услуг, сопоставимым с ведущими европейскими центрами.