Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике Алиев Сурхай Абдулгамидович

Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике
<
Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике
>




Алиев Сурхай Абдулгамидович. Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-8/1153-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Макроэкономические предпосылки эффективного функционирования предприятий в переходной экономике 7

1.1. Модели рыночного хозяйства и возможности их применения в России 7

1.2. Основные направления государственного регулирования рыночной экономики 33

1.3. Государственный рекомендательный план в системе регулирования рыночной экономики 42

Глава 2. Диагностика деятельности предприятия (фирмы) 53

2.1. Принципы и виды диагностики 53

2.2. Функциональная диагностика 67

2.3. Финансовая диагностика 119

Глава 3. Стратегия бизнес-планирования развития акционерного общества 146

3.1. Стратегический план в рыночных условиях 146

3.2. Базовые и альтернативные стратегии 160

3.3. Функциональные стратегии 171

3.4. Структура стратегического бизнес-плана фирмы 178

Заключение 185

Список использованной литературы

Введение к работе

Современный этап развития российской экономики характеризуется переходом от системы централизованного директивного планирования к системе функционирующего по объективным экономическим законам рыночного хозяйства. Хотя рядом международных экономических организаций Россия исключена из перечня стран с нерыночной экономикой, называть нашу экономику в полном смысле рыночной было бы преждевременным. Деформированная структура производства, дисбаланс цен, находящаяся в стадии становления инфраструктура рынка, примитивное состояние фондового рынка, на котором до последнего времени преобладали не корпоративные, а государственные ценные бумаги, делающий только первые шаги в своем развитии рынок рабочей силы - эти и многие другие факты свидетельствуют о переходном характере российской экономики.

В таком же состоянии, как и экономика в целом, находится большинство наших предприятий, неожиданно для себя "отчаливших" от берега централизованного планового хозяйства, но все еще не сумевших пришвартоваться к берегу рыночного хозяйства, в полной мере приспособиться к его требованиям, жить и работать по его законам. В переходе общественного производства на рыночные рельсы несколько лет практически потеряно из-за того, что бывшие руководители государственных предприятий, особенно военно-промышленного комплекса, продолжали ожидать помощи от государства, привычных "руководящих указаний" вместо того, чтобы решительно перестраивать систему производства и управления им, ориентируясь на современные принципы менеджмента и маркетинга.

Жить в условиях формирующегося рынка и быть свободным от требований рынка невозможно. Однако процесс перестройки управления, планирования,

организации производства на предприятиях, фирмах, корпорациях неоправданно затянулся и до сих пор на большинстве из них не обеспечивает эффективного ведения хозяйства прежде всего высокого уровня конкурентоспособности. Это относится к предприятиям всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Центральное место среди них занимают акционерные общества, что объясняется не только преимуществами этой правовой формы юридических лиц, но и тем, что в процессе приватизации подавляющее большинство предприятий не имели выбора: законом РСФСР от 3 июля 1991 г. "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", указом Президента РФ от 29 января 1992 г. № 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий", указом Президента РФ от 1 июля 1992 г. № 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" было предопределено преобразование государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества.

В целом в России преобладают хозяйственные общества - акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Хозяйственные товарищества - как полные товарищества, так и товарищества на вере - пока не получили распространения. Среди хозяйственных обществ преобладают общества с ограниченной ответственностью - это в основном предприятия малого бизнеса (на 1 января 199S г. их было 870000), они в данной работе не рассматриваются. Что же касается крупных и средних предприятий, то почти все они (за исключением государственных) являются акционерными обществами. Поэтому рассматриваемые в книге проблемы касаются подавляющего большинства крупных и средних предприятий России.

Кардинальные изменения в экономике страны потребовали столь же кардинальных изменений в системе управления и планирования деятельностью предприятиями, фирмами, корпорациями, особенно стратегического управления

и планирования. Однако эта проблема еще в достаточной степени не исследована и не нашла должного отражения в экономической литературе. Этим определяется актуальность диссертационного исследования, целью которого является разработка методологических основ и научно-методических рекомендаций по формированию и обоснованию базовых и альтернативных стратегий развития акционерных обществ, критический анализ и оценка применяемых методов диагностики деятельности корпораций и их совершенствование, выработка практических рекомендаций по стратегическому планированию деятельности акционерных обществ.

Научная новизна выполненного исследования, предложений и выводов состоит в следующем:

на основе анализа проверенных мировой практикой концепций или моделей рыночной экономики и оценки возможностей их адаптации к нашим условиям обосновано положение, что формируемая в России рыночная экономика должна сочетать не исключающие друг друга элементы разных моделей, должна быть смешанной, социально ориентированной и предусматривать активное участие государства в формировании и развитии рыночных отношений, в регулировании рынка;

обоснована целесообразность в наших условиях разработки и реализации государственного рекомендательного (индикативного) плана, определяющего приоритетные и стимулируемые государством направления развития экономики, отдельных отраслей и производств, но без директивных заданий и показателей;

разработана система диагностики производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия, уточнены методики расчета ряда официально рекомендованных показателей в целях приведения их в соответствие с реальными условиями деятельности акционерных обществ;

обоснована на базе критической оценки законодательства о несостоятельности (банкротстве) необходимость применения объективных

показателей, характеризующих способность предприятия погасить кредиторскую задолженность;

разработаны принципы и методические основы формирования стратегии развития акционерного общества, направленной на обеспечение устойчивого развития фирмы, ее конкурентоспособности, рационального использования производственного потенциала, достижения стратегических целей деятельности.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Практическая значимость выполненного исследования, полученных результатов, сформулированных выводов и научно-методических рекомендаций состоит в реальной возможности их широкого использования как органами государственного управления, так и акционерными обществами, в их соответствии реальному состоянию российской экономики, потребностям и условиям функционирования предприятий. Отдельные предложения, содержащиеся в диссертации, практически использованы рядом акционерных обществ.

Основные направления государственного регулирования рыночной экономики

Если оставить в стороне крайности монетаризма, которые "в чистом виде" нигде не применялись, то общепризнанными в мировой экономической науке и хозяйственной практике являются такие направления государственного регулирования экономики, как государственный бюджет (регулирование государственных расходов), налогообложение, амортизационная политика, социальная политика. Эти направления влияния признаны "встроенными стабилизаторами" рынка. Анализируя их роль, американский экономист Б.Хоузлиц констатировал, что государственное влияние является одним из самых важных факторов экономического роста .

Только государство может противостоять внешним неблагоприятным воздействиям на внутренний рынок, организовать производство общественных благ, формировать и регулировать систему денежного обращения.

Кроме того, только государство обеспечивает законодательную базу для развития свободной конкуренции, его органы (в наших условиях -Государственный антимонопольный комитет) противодействуют тенденциям монополизма на рынках товаров и услуг. Государству принадлежит важнейшая роль в регулировании внешнеэкономических связей. Достаточно проанализировать политические предпочтения правительства Б.Клинтона, чтобы стала ясной их экономическая подоплека. Именно экономическая выгода является нередко причиной американской политики "двойных стандартов", т. е. диаметрально противоположной политической реакции на одинаковые ситуации, вызванные действиями различных государств.

Основным инструментом влияния государства на экономические процессы является система налогообложения населения и корпораций и, естественно, использования или расходования собранных средств1. Конечно, налоги не заменяют других финансовых рычагов - таких, как кредиты, санкции, льготы, процентные ставки (в наших условиях они особенно важны).

Налоговая политика государства и налоговая система - ключевые инструменты регулирования экономики, так как формируют финансовую базу для осуществления структурной и социальной политики государства.

До последнего времени в мире наблюдалось большое разнообразие налоговых систем (в последние годы наметилась тенденция к сглаживанию наиболее существенных различий). Под влиянием теорий неокейнсианства в ряде стран была принята ориентация на максимизацию ставок налогообложения, прежде всего налогообложения высоких доходов с целью централизации значительных средств для реализации глобальных государственных социально-экономических программ. Предполагалось, что при этом создаются предпосылки для экономического роста, увеличения занятости экономически активного населения, сглаживания социальных различий. Наиболее полно эти идеи были воплощены в так называемой шведской модели, иногда называемой "шведским социализмом", что в определенной мере объяснялось политическими условиями нахождением во власти социал-демократов. Социальные последствия реализации такой модели бесспорны: фактически ликвидирована нищета, сглажены различия между высокодоходными и низко доходными группами населения (доходы 10% процентов богатых превышают доходы 10% относительно бедных граждан в среднем в 5-6 раз, в то время как в России этот разрыв в первом полугодии 1999г. достиг 22 раз).

Тем не менее оснований для идеализации нет. Итоги развития экономики Швеции свидетельствуют, что чрезмерная социальная направленность политики государства в регулировании экономики снижает предпринимательскую активность населения, стимулы к трудовой деятельности, отрицательно сказывается на темпах развития народного хозяйства. И это не оценка "со стороны", такую оценку системы высокой социальной защиты населения, ее экономическим последствиям дало правительство страны. Подтверждается этот тезис и фактом снижения конкурентоспособности шведских товаров на мировом рынке из-за их дороговизны.

Наибольшее распространение в мире получила все же монетаристская концепция развития экономики, но не в "чистом виде", не по пути рекомендованной М.Фридменом минимизации роли государства в развитии экономики, а по пути сочетания монетаризма с активной налоговой политикой и умеренной ролью государства в экономике. Предпочтение при этом отдается соблюдению интересов товаропроизводителей, созданию условий для получения ими достаточной для развития прибыли и на этой основе - активизации инвестиционных процессов, структурной перестройке производства и, как следствие, увеличению занятости населения. Для этого приходится снижать ставки налогообложения, как это сделал Р.Рейган, но при этом сокращать и социальные программы на фоне максимизации капитальных вложений в сферу производства.

Государственный рекомендательный план в системе регулирования рыночной экономики

Переход в нашей стране от централизованно управляемой, директивно планируемой социалистической экономики к рыночным отношениям привел к кардинальной трансформации отношения к планированию: увлечение тотальным планированием "до последнего гвоздя" (во всяком случае, стремление советского государства к такому вряд ли достижимому планированию) сменилось крайне негативным отношением к планированию вообще.

Довольно широко распространилось не только явно ошибочное, но, на наш взгляд, просто нелепое представление о рыночной экономике как об экономике полностью саморегулируемой, не нуждающейся, во-первых, в каком-либо внешнем воздействии (кроме воздействия рынка) и, во-вторых, в каком-либо внутреннем регулировании, за исключением управления технологическими процессами. Такое шараханье от одной крайности к другой объясняется неподготовленностью руководителей всех уровней, как прежних, так и новых, к работе в условиях рыночных отношений, незнанием мирового опыта в этой области или пренебрежением к нему, крайне слабым знакомством большинства руководителей не только с зарубежной литературой, но и с переводной, многочисленными публикациями в нашей периодической печати. Приведем для примера высказывание по этому поводу крупного японского предпринимателя С.Цуцуми: "... если каждому очевидна отрицательная сторона плановой централизованной экономики, то еще более опасно отмахиваться от ее достоинств"1.

По трудно объяснимым причинам были проигнорированы даже общеизвестные идеи Г.Форда или положительно оцененные В.И.Лениным "Двенадцать принципов производительности" Г.Эмерсона, ясно свидетельствующие об объективной необходимости планирования при любых социально-экономических и политических условиях; иное дело - каким должно быть это планирование.

Нигилизм в отношении к планированию в любой его форме со стороны руководителей предприятий и организаций объяснялся также желанием скорее освободиться от пут администрирования и командования, естественным стремлением каждого из них к самостоятельности, даже несмотря на то, что далеко не все были готовы к этой самостоятельности.

Ситуация усугублялась тем, что пример хаотичного подхода к экономике показало государство; скоропалительный, непродуманный подход к решению проблемы объективно необходимой либерализации цен, последствия которой не были просчитаны даже на несколько месяцев вперед, представляют собой пример вопиющего пренебрежения к планированию, экономическому программированию и вообще целенаправленному воздействию на экономику. Руководить - значит предвидеть. Это элементарное правило было забыто. Пришедшие к власти "рыночники" на основе "потолочных" расчетов "предвидели", что цены в 1992 г. возрастут примерно в 3-4 раза, что явно свидетельствовало о полном отсутствии обоснованной программы формирования рыночной экономики.

Опыт последних лет убедительно свидетельствует, что формирование рыночной экономики нуждается в продуманном и целенаправленном участии государства. Да и вся мировая экономика после всеобщего экономического кризиса 1929-1932 гг. развивалась по пути повышения роли государства в регулировании важнейших народнохозяйственных процессов. Полностью избежать экономических кризисов все равно не удалось, но то обстоятельство, что ни одна из них по глубине и последствиям не приблизилась к глобальной трагедии "великой депрессии" бесспорно является результатом государственного регулирования экономики. В трудах многих западных ученых, в частности Д.К.Гэлбрейта, Л.Йохансена и др., содержится теоретическое обоснование этого положения, вызванного к жизни не общими рассуждениями, а реальными обстоятельствами и здравым смыслом. Как утверждает Джон К.Гэлбрейт, "экономикой нужно управлять.

Функциональная диагностика

Диагностика производственной деятельности акционерного общества Диагностика производственной деятельности предполагает проведение таких работ, как анализ и оценка выполнения производственной программы и связанная с этим оценка выполнения заключенных договоров, заказов, изучение и оценка сложившейся системы взаимоотношений с заказчиками и поставщиками, условий реализации, расчетов и т.п.

Другое важнейшее направление диагностики - оценка конкурентоспособности продукции, позиций фирмы по реализации товаров на каждом сегменте рынка, оценка конкурентоспособности фирмы в целом и конкурентных возможностей фирм-конкурентов. Именно этот раздел диагностики больше всего отличает ее от прежнего экономического анализа деятельности любого предприятия, главным содержанием которого была оценка выполнения государственного плана.

Особое место занимает диагностика затрат на производство и реализацию продукции, но ее, по нашему мнению, целесообразно выделять в специальный подраздел диагностики не только ввиду ее специфики, но и потому, что в плане текущей деятельности фирмы затратам на производство и реализацию продукции, работ или услуг отводится отдельный раздел.

Производственный анализ включает анализ использования производственных фондов и мощностей, но мы его не рассматриваем ввиду отсутствия в этом вопросе особой рыночной специфики, если не считать специфические для нашей страны проблемы переоценки основных фондов, которая должна служить темой особого исследования.

При оценке выполнения производственной программы основное внимание уделяется не валовым показателям, как это делалось в прошлом, а оценке выполнения каждого договора с учетом сложившихся взаимоотношений с каждым заказчиком. Время диктата поставщиков прошло, но максимальный учет требований заказчиков не означает диктата последних, хотя и таких фактов достаточно много, особенно когда речь идет о взаимоотношениях дочерних акционерных обществ с материнскими компаниями. Здесь диктат носит нередко варварский характер, никак не соответствующий представлениям о цивилизованных рыночных отношениях. Так, АО "Мебельный комбинат" диктует своему дочернему предприятию такие цены на пиломатериалы, что оно еле сводит концы с концами. Зарплата работающих на дочернем предприятии вдвое ниже, че л в основном АО, владеющем 100% акций дочернего общества. Материнская компания - единственный заказчик продукции (в основном пиломатериалов) дочернего предприятия. Основное общество не разрешает дочернему продавать свою продукцию третьим лицам, сторонним заказчикам, а само перепродает ее по более высоким ценам. К сожалению, взаимоотношения основного акционерного общества с дочерними в России законодательством не регулируются.

В нормальных условиях общепринятая формула "заказчик всегда прав" вовсе не означает механического подчинения одной стороны другой, она предполагает наличие компромисса, хотя и допускает, что поставщик, дорожа взаимоотношениями с заказчиком, стремится удовлетворить требования заказчика. При оценке выполнения договоров мы используем следующую форму: Главная задача состоит не в фиксации происшедших отклонений, а в выявлении их причин и определении путей и средств их предупреждения в будущем.

Относительно новой для нашей практики аналитической задачей является оценка конкурентоспособности товаров, изготовляемых и реализуемых фирмой. За основу мы рекомендуем взять принятые на Западе листы оценки конкурентоспособности, но с учетом дополнений, введенных нами, хотя отдаем себе отчет, что они применимы далеко не во всех случаях, все зависит от номенклатуры и ассортимента товаров. Один из западных специалистов насчитал 257 параметров, по которым оценивается продукция диверсифицированной фирмы, изготовляющей широкий ассортимент товаров. В табл. 4 приведен рекомендуемый нами лист оценки конкурентоспособности, основанной на опыте фирмы "Rank Xerox", с дополнением трех последних показателей. Оценка каждого показателя может проводиться как по пятибалльной, так и по десятибалльной шкале. Листы оценки конкурентоспособности разрабатываются по сегментам рынка, так как на каждом из них могут быть представлены различные аналогичные изделия фирм-конкурентов. Итоговая оценка не имеет определяющего значения. Ее более высокий уровень вовсе не гарантирует преимуществ перед конкурентами на рынке, так как различные свойства изделий не взаимозаменяемы.

Базовые и альтернативные стратегии

Требование эффективности инвестиций не зависит от их источника, но когда речь идет о кредитных средствах, то очевидно, что их использование должно прямо или косвенно создавать источник средств для возврата кредита и процентов по нему. Поэтому есть смысл анализировать использование кредитных и заемных средств отдельно. Правда, это касается очень немногих фирм, так как подавляющее большинство из них, как отмечалось выше, не в состоянии пользоваться долгосрочными займами и кредитами, все их взаимоотношения с банками сводятся к получению краткосрочных ссуд на выплату заработной платы, приобретение сырья и материалов.

Важнейшее место в диагностике инвестиционной деятельности занимает общепринятая традиционная оценка их эффективности. Центральную роль здесь ифает показатель окупаемости затрат. Как ни странно, в его определении до сих пор допускаются грубые ошибки. Так, в солидном учебнике "Курс экономики" под редакцией проф. Б.А.Райзберга утверждается, что "экономическая эффективность или относительный экономический эффект инвестиций определяются в виде отношения дохода, прибыли от инвестиций к величине вложенного капитала", и что "период, в течение которого доход от вложений становится равным вложениям, называют сроком окупаемости инвестиций"1.

Это неправильно. Эффективность и окупаемость затрат оцениваются по сумме чистой прибыли и амортизационных отчислений, которые будут получены в результате реализации инвестиционного проекта. Именно такой метод определен "Положением об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства РФ 22 ноября 1997 г., № 1470. В соответствии с этим положением срок окупаемости представляет собой период

времени с начала реализации проекта до момента, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение. Такой же методики придерживаются зарубежные инвесторы. Если же следовать рекомендациям, содержащимся в "Курсе экономики", то от и без того скромных зарубежных инвестиций в нашу экономику пришлось бы, как правило, отказаться, поскольку учет в сумме эффекта амортизационных отчислений - это общепринятая мировая практика.

"Весь объем генерируемых проектом денежных средств (each generation), к которым относятся сумма прибыли и амортизации, засчитывается как возврат на первоначально инвестированный капитал"1. Без учета амортизации многие в действительности эффективные проекты оказываются формально неэффективными. В реальных условиях деятельности акционерных обществ разнообразие инвестиционных проектов столь велико, что стандартные подходы к оценке их эффективности далеко не всегда применимы.

Допустим, речь идет о затратах в модернизацию действующего предприятия. Этот проект может быть связан с необходимостью преодоления отставания от конкурентов по одному из важных качественных параметров изделия. Проект требует крупных затрат, которые не могут быть осуществлены без оценки их обоснованности, целесообразности и эффективности.

Механическое применение срока окупаемости может привести здесь к ошибочным выводам. Все зависит от того, о каком продукте идет речь. Если это продукт или товар, спрос на который есть сейчас и будет в перспективе, то можно ограничиться расчетом окупаемости затрат. Если же речь идет об изделии, подверженном влиянию моды, вкусов, других переменных факторов, то нужно проявить определенную осторожность, осмотрительность в оценках окупаемости затрат, так как они могут быть сведены на нет резким изменением (падением) спроса именно под влиянием факторов, отличающихся изменчивостью, неустойчивостью.

Так, при оценке окупаемости затрат на строительство швейного предприятия под Москвой по производству автомобильных чехлов инвесторы справедливо полагали, что вспышка на них спроса может довольно скоро смениться этапом резкого его снижения, поэтому капитальные вложения должны окупиться за один год, в течение которого уровень спроса будет оставаться достаточно высоким; высокий спрос сохранится и в последующие годы, но изменятся его основные характеристики: потребитель будет более разборчивым, резко усилится конкуренция со стороны импортируемых, в том числе "челночных" чехлов, из-за чего придется менять технологию производства, состав потребляемых материалов и др.

Следует отметить, что оценки инвесторов, ориентировавших разработчиков бизнес-плана на достижение окупаемости затрат за один год, полностью подтвердились. Спрос резко переместился в сторону дорогостоящих, но относящихся к иной качественной группе чехлов. Применяемые в учебниках формулировки, что в производстве товаров следует ориентироваться на покупателей с разным уровнем доходов и покупательной способностью, в данном случае не подходит, так как группа покупателей автомобилей, как и чехлов к ним, с низким уровнем доходов хотя и существует, но она невелика, и рассчитывать на нее нельзя, на формирование спроса она существенного влияния не оказывает. В общей форме можно сделать следующий вывод: определяя целесообразность крупных инвестиций в организацию производства товара, необходимо учитывать, на каком этапе жизненного цикла этот товар находится: если на этапе падения, на "излете", то вложения могут оказаться напрасными.