Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования управления инновационными предприятиями 10
1.1 Анализ теоретических проблем управления развитием ишювационпых предприятий 11
1.2. Задачи совершенствования управления развитием предприятий стеклопластиковой продукции 26
1.2.1. Характеристика свойств и особенности производства изделий из стеклопластиков 26
1.2.2. Обоснование путей управления развитием инновационных предприятии 30
1.3. Моделирование совершенствования маркетинговой деятельности предприятий стеклопластиковых изделий 38
Глава 2 Оценка эффективности использования изделий из стеклопластиков 42
2.1. Обзор методик оценки качества системы управления ишювационным предприятием 42
2.2. Оценка конкурентоспособности изделий из стеклопластиков 50
2.2.1. Конкурентоспособность как составляющая комплекса маркетинга 50
2.2.2 Оценка конкурентоспособности изделий из стеклопластиков 55
2.3. Анализ эффективности применения стеклопластика в качестве конструкционного материала 65
2.4. Анализ эффективности использования стеклопластиковых труб в коммунальном хозяйстве города Бийска 70
2.5. Обзор рынка изделий из стеклопластиков 75
2.6. Расчет емкости рынка арматуры и дюбеля ООО «БЗС» 81
2.7. Решение задач маркетинговой службы производителей стеклопластиковых изделий 85
Глава 3. Разработка инструментария оценки эффективности функционирования инновационных предприятий в условиях наукограда 90
3.1. Модель рационального распределения ресурсов между производителями изделий из стеклопластиков в условиях наукограда Бийска 90
3.2. Модель оптимального распределения дополнительных инвсстиций на развитие стеклопластиковых производств в условиях наукограда Бийска 92
Заключение 105
Литература 106
Приложения 1і4
- Задачи совершенствования управления развитием предприятий стеклопластиковой продукции
- Моделирование совершенствования маркетинговой деятельности предприятий стеклопластиковых изделий
- Анализ эффективности применения стеклопластика в качестве конструкционного материала
- Модель оптимального распределения дополнительных инвсстиций на развитие стеклопластиковых производств в условиях наукограда Бийска
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Разработка новых методов управления маркетинговой деятельностью предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию, является необходимостью, обусловленной развитием мирового научно-технического прогресса [96, 83, 91]. Экономика нашей страны предъявляет требования разработки и применения новых методов оценки маркетинговой деятельности предприятий, работающих па рынке стеклопластнковых изделий. В настоящее время проблема применения таких принципиально новых конструкционных материалов как стеклопластики является актуальной для многих отраслей экономики России. Поскольку потребитель относится к ним с недоверием, главным образом, из-за их более высокой стоимости по сравнению с традиционными (сталью, стеклом, керамикой и др.), мы поставили цель - доказать конкурентоспособность и эффективность применения изделий из стеклопластика как конструкционного материала и разработать модель управления деятельностью предприятий, выпускающих стеклопластике вую продукцию.
Деятельность предприятий осуществляется, исходя из разработанной системы целей. Наиболее значимыми для предприятий являются цели максимизации объема продаж и прибыли [73, 97]. На основе разработанной системы целей предприятие определяет стратегии деятельности на рынке: стратегия проникновения на рынок, стратегия развития рынка, стратегия разработки товара, стратегия диверсификации и др. [10, 42].
Проблема выбора основных путей эффективного развития производства стеклопластнковых изделий, обеспечивающих полное использование всех имеющихся резервов, приобретает первостепенное значение в условиях рыночной экономики. Она может быть решена только на основе использования системной концепции, позволяющей установить как общие, так и специальные аспекты проблем развития механизма хозяйствования и управления.
Практическое использование возможностей эффективного развития производства стеклопластиковой продукции осуществляется на действующих предприятиях, как в отдельных видах производств, так и внутри последних.
Выявление резервов эффективного развития инновационных производств должно основываться на использовании системного подхода и иметь своей целью определение направлений поисков новых потенциальных и реальных возможностей эффективного развития стеклопластиковых производств в условиях наукограда [86, 67, 5].
Системный анализ предполагает не только выявление ресурсов, но и соизмерение экономии общественного труда, которая может быть полумена в результате внедрения конкретного резерва в действие, с затратами на его осуществление [25, 26].
В современных рыночных условиях отношение к качеству стсклопласти-ковой продукции направлено на решение следующих задач: приведение уровня качества в соответствие с существующими и прогнозируемыми запросами покупателя; обеспечение производства конкурентоспособной продукции; формирование цены в зависимости от качества, спроса и предложения; комплексное управление качеством продукции с помощью маркетинга.
По нашему мнению, принципу комплексности в большей степени отвеча- ет система классификации резервов по направлениям развития производства стеклопластиковых изделий, которая позволяет реализовать рыночную концепцию посредством разработки стратегии деятельности предприятия.
Всю систему резервов эффективного развития инновационного производства можно разделить па такие подсистемы [35, 36, 37]: развитие технического уровня производства стеклопластиковой продукции, предполагающее разработку и освоение новых видов продукции, разработку, приобретение и использование новейших технологий и т.д.; развитие организационного уровня данного направления производства, предполагающее совершенствование организации производства и труда; -развитие систем управления производством, предполагающее разработку и применение новых структур и методов управления, в том числе управление маркетингом и т.д.; приватизация, предполагающая изменение форм собственности на имущество предприятий; обеспечение заданного уровня качества и конкурентоспособности стек-лопластиковой продукции, предполагающее использование нововведений, направленных на улучшение ее качества, а также совершенствование производства в этих же целях; социальное развитие трудового коллектива и его членов, предполагающее улучшение социально-бытового обслуживания работников и условиії их труда, развитие личностных способностей членов трудового коллектива и обеспечение психологической совместимости; утилизация и обеспечение сохранности окружающей среды, предполагающее разработку новых видов продукции, обладающей свойствами утилизации, а также разработку и применение технологий, обеспечивающих экологически чистые условия труда.
По каждой из названных подсистем необходимо осуществить выработку мероприятий, направленных на их совершенствование, реализация которых позволяет получить народнохозяйственный эффект, выражающийся в экономии ресурсов и максимизации прибыли [51].
Данные подсистемы, охватывая все направления развития производства, позволяют обеспечить единый системный подход к выявлению резервов эффективного развития предприятий, выпускающих стеклопластиковую продукцию, что практически будет способствовать улучшению работы по изучению и распространению передового опыта.
Актуальность поддержки развития стеклопластиковых производств в условиях наукограда БиЙска обусловлена следующими факторами: г. БиЙск - Родина возникновения стеклопластиковых производств; наличие кадрового потенциала; наличие производства и производственного опыта; наукоемкость и инновациопность стеклопластикой продукции, что соответствует назначению наукограда; конкурентоспособность изделий из стеклопластиков; потенциал создания новых рабочих мест; рост налогооблагаемой базы; рост научно-технического развития экономики города Бииска.
В работе рассмотрена разработка стратегии развития производства стек-лопластиковых изделий в условиях наукограда Бииска, нацеленная па маркетинг.
Цель исследовании. Цель работы заключается в разработке стратегии развития предприятий, выпускающих изделия из стеклопластиков в условиях наукограда Бииска, определении конкурентоспособности стеклопластиковой продукции и изучении рынка изделий из стеклопластиков.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: - анализ рынка изделий из стеклопластиков, исследование тенденций его развития; определение областей применения изделий из стеклопластиков; анализ конкурентоспособности этих изделий и определение экономической эффективности их использования; выбор оптимальных параметров экономической эффективности внедрения изделий из стеклопластиков; разработка модели управления маркетинговой деятельностью предприятий стеклопластиковой продукции в условиях наукограда.
Объектом исследования являются предприятия, выпускающие изделия из стеклопластиков.
Предметом исследования выступают критерии, модели описания и оценки эффективности принятия маркетинговых решений на предприятиях, выпускающих стеклопластиковую продукцию.
Научная новизна работы. - усовершенствована методика оценки конкурентоспособности изделий из стеклопластиков на основе функции желательности Харрингтона-Менчера за счет включения в нее рейтинга экспертов, что позволило увеличить достоверность оценки; - выполнен комплекс маркетинговых исследований рынка изделий из стеклопластиков и дана оценка потенциала развития стеклопластиковых производств; -разработана нелинейная модель оптимального распределения дополнительных ресурсов, выделяемых из фонда развития Бийска для поддержки производств стеклопластиковых изделий.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке модели управления маркетинговой деятельностью предприятий наукоемкой продукции в условиях наукограда Бийска и усовершенствовании методики оценки конкурентоспособности стеклопластиковых изделий различной номенклатуры (за счет учета рейтинга экспертов).
Практическая значимость работы состоит: в проведении всестороннего исследования рынка изделий из стеклопластиков за период с 2001г. по 2006 г,, выявлении основных тенденций развития данного рынка и обоснованности рекомендаций по его совершенствованию; обосновании экономической эффективности внедрения стеклопластиковых труб в коммунальное хозяйство города Бийска на примере МУП «Водоканал» (с 2006 года в результате реструктуризации находится в составе ООО «Тепло»); в применении модели оптимального распределения дополнительных инвестиций управлением стратегического развития при администрации города Бийска.
Основные положения, выносимые на защиту.
Методика оценки конкурентоспособности изделий из стеклопластиков.
Расчет эффективности применения стеклопластиковых труб и коммунальном хозяйстве города Бийска,
Модель оптимального распределения собственных и дополнительных денежных средств на развитие предприятий, выпускающих стеклопласт» ко вые изделия в условиях Бийска и концептуальные основы формирования и реализации программы развития экономики города.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции в городе Бийске в 2002 году, на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в городе Бийске в 2005 году и на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции в 2005 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются предприятием МУП «Водоканал» в качестве практического руководства для замены стальных труб в системе водопровод города Бийска на стеклопластиковые аналоги. Разработанная модель оптимального распределения инвестиций на развитие стеклопластиковых производств в условиях наукограда использована при разработке стратегического плана развития Бийска.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 10І источника, 3-х приложений. Объем работы составляет 117 страниц. В первой главе рассмотрены теоретические проблемы управления маркетинговой деятельностью, стоящие перед предприятиями инновационной продукции, проанализированы методы моделирования сложных экономических систем с позиции маркетинга. Предложены методы совершенствования управления маркетинговой деятельностью предприятий стеклопластиковой продукции.
Во второй главе дан обзор методик оценки качества системы управления маркетингом на предприятии, доказана конкурентоспособность изделий из стеклопластиков и эффективность применения стеклопластика в качестве конструкционного материала, приведен обзор Российского рынка изделии из стеклопластиков с акцентом на Сибирский регион и доказана экономическая эффективность использования стеклопласта ко вы х труб в системе водоснабжения города Бийска.
В третьей главе разработаны линейная модель оптимизации выпуска стеклопластиковой продукции и нелинейная модель распределения дополнительных инвестиций на развитие стеклопластиковых производств в условиях наукограда на примере города Бийска Алтайского края.
В приложении представлены структурные и расчетные данные, представляющие результаты диссертационного исследования.
Автор выражает благодарность кандидату экономических паук, профессору кафедры экономики предпринимательства Бийского технологического института В.Н. Клюковкипу за постановку задачи диссертации и научное руководство и доктору технических наук, профессору Н.М. Оскорбину за научное консультирование и помощь в разработке экономико-математических моделей.
Задачи совершенствования управления развитием предприятий стеклопластиковой продукции
Стеклопластики представляют собой композиционные конструкционные материалы, сочетающие высокую прочность с относительно небольшой плотностью [33]. В производстве стеклопластиков применяются различные стекло-волокнистые наполнители: волокна, ровница, нити, маты, ткани. В качестве связующего используются термореактивные и термопластические синтетические смолы. Наибольшее применение находят ненасыщенные полиэфиры, фенол о-формальдегидные, эпоксидные и кремнийорганические смолы [31]. її зависимости от типа наполнителя и технологических свойств стеклопластики подразделяются на четыре основные группы материалов:
1. Стеклотекстолиты - это слоистый пластик, у которого наполнителем служит стеклянная ткань. Обладает высокими механическими свойствами, малым удельным весом, малой гигроскопичностью и высокой теплостойкостью. Применяется для изготовления листовых стеклопластиков и стеклотекстолито-вых изделий сложной формы.
2. Стекловолокниты - литьевые и прессовочные композиции. В качестве наполнителя используются рубленые стеклянные волокна, ровница и нити, а так же порошкообразные вещества, красители или пигменты. Это композиции на основе ненасыщенных полиэфирных смол, перерабатываемые в изделия методом литья и прямого прессования при низком давлении и отверждаемые при комнатной или невысокой температуре, а так же прессматериалы на основе конденсационных смол. Обладают высокой удельной ударной вязкостью, но вишенными диалектическими характеристиками и теплостойкостью. Служат для производства изделий небольших габаритов.
3. Ориентированные стеклопластики. Укладывание стеклянных волокон, прядей, нитей, жгутов параллельно друг другу при одновременном нанесении па них связующего - синтетических смол. Обладает анизотропией свойств. Используются для изготовления изделий, подвергающихся нагрузке в определенном направлении.
4. Стеклопластики на основе предварительно формованного стеклянного волокна или матов. Прессование при низком давлении. Служат для изготовления крупногабаритных изделий. Механическая прочность ниже, чем у стекло-текстолитов и ориентированных стеклопластиков, но проще технология изготовления и ниже цена. Предел прочности при растяжении для стекло волоки и-тов - 4800 кг/см2, а для стеклопластика на основе стскловолокнистых матов 1000-1800 кг/см2.
Они изготавливаются путем армирования полимерной матрицы стекловолокном. Основными их компонентами являются стекловолокнистые армирующие материалы и синтетические связующие. Тонкие высокопрочные стеклянные волокна обеспечивают прочность и жесткость стеклопластика. Связующее придает материалу монолитность, способствует эффективному использованию механических свойств стеклянного волокна и равномерному распределению усилий между волокнами, защищает волокно от химических, атмосферных и других внешних воздействий, а также само воспринимает часть усилий, развивающихся в материале при работе под нагрузкой [31]. Кроме того, связующее придает материалу способность формоваться в изделия самых различных форм и размеров, что обеспечивает широкое применение стеклопластиков во многих отраслях промышленности. Среди других отличительных особенностей стеклопластиков следует отмстить достаточную теплостойкость (до 150С), прочность, нечувствительность к вибрационным и ударным нагрузкам, более легкий по сравнению со стальны ми аналогами вес, что приводит к снижению транспортных затрат. Преимущества стеклопластика по сравнению с другими материалами показано в таблице 1.1. Благодаря своим уникальным свойствам, стеклопластиковые изделия с успехом могут заменить металлические, керамические и стеклянные аналогичной конструкции и назначения, обеспечивая меньший вес, высокую прочность, устойчивость к солнечной радиации. Сырьем для производства стеклопласта ко вых трубчатых элементов и жгутов на установках периодической и непрерывной намотки являются: - стеклоровинг марок РБН, РВМН по ГОСТ 17139 и ЕС по ТУ6-48-ОО2О5009-116 по цене 44,25 рублей за 1 килограмм (с НДС); - стеклонить марки ЕС 6 26 х 2Z-80 по ГОСТ 8325 по цене 108,32 рубля за I кг (с НДС); -эпоксидные смолы ЭД-20, ЭД-22, ЭД-16 по ГОСТ 10587; - отвердитель изо-МТГФА по ТУ 38-103149; - ускоритель для эпоксидных смол марки УП-606/2 по ТУ У6-00209817.035; - пластификаторы ДБФ по ГОСТ 8728, ЭДОС по ТУ 2493-003-13004749. Рецептура стеклопластика - 78% стекловолокна и 22% эпоксидного связующего. Сырье для производства стеклопластиков производится в г. Уфе: стеклоровинг и стеклонить - па предприятии ОАО «Стеклонит»; эпоксидные смолы, отвердитель, ускоритель для эпоксидных смол и пластификаторы - па предприятии ЗАО «Уфахимпром». При производстве стеклопластиков используются установки периодической намотки УН-ТР и УН-1М63, потребляемая мощность которых 30 кВт. Максимальная производительность 10 кг стеклопластика в час, норма обслуживания 2 человека. Режим работы -3 смены по 7 часов рабочего времени. Изделия из стеклопластиков сегодня используются в различных отраслях народного хозяйства. Это обсадные трубы - в нефтяной и газовой промышленности; трубы для высоковольтных изоляторов - в энергетике; антикоррозийные покрытия - в химической промышленности; стеклопластиковая арматура и дюбель - в строительстве. На ежегодную замену нефтепромысловых сетей в России расходуется 7-8 млн. метров труб или 400-500 тыс. тонн стали. Из них 42% не выдерживают пятилетней эксплуатации, а 17% служат менее двух лет. Таким образом, с точки зрения экономической эффективности одним из наиболее приемлемых вариантов решения данной проблемы является переход к стсклопластиковым трубам. Благодаря более гладкой внутренней поверхности стенки труба из стеклопластика диаметром 24 дюйма может заменить 30-дюймовую стальную трубу. Апробированный срок эксплуатации стеклопластиковых труб составляет 50 лет. Хотя такие трубы и дороже, по сравнению с более дешевыми, но низкими по качеству из углеродистой стали, они прослужат в среднем в 10 раз дольше, поэтому использование труб из стеклопластиков с учетом временного фактора окажется в несколько раз дешевле. Кроме того, уменьшается «эффект аварийных ситуаций» в результате разрывов как следствия коррозии материала в агрессивной среде, нечувствительности стеклопластиковых изделий к низким температурам и наличия техногенных воздействий особенно в суровых климатических условиях Сибирского региона.
Моделирование совершенствования маркетинговой деятельности предприятий стеклопластиковых изделий
Производителями изделий из стеклопластиков являются в основном небольшие акционерные общества или филиалы крупных предприятий, которые в силу недостаточно развитой маркетинговой службы, не владеют полной информацией о спросе на стеклопластиковые изделия, В результате на рынке возникает избыток одних товаров при недостатке других, а производственная программа во многом определяется не запросами потребителей, а технологическими возможностями предприятия.
Для оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции и расчета размера капитальных вложений в стеклопластике вое производство наукограда Бийска необходимо разработать модель оптимального размера дополнительных денежных ресурсов, выделяемых из фонда развития. В результате появится возможность оценить эффективность существующего производства, оптимизировать выпуск изделий из стеклопластика и обосновать выбор направления развития предприятий.
С каждым годом вопросы моделирования в области маркетинга приобретают все большее значение. Нередко крупные компании ассигнуют большие суммы (2000-3000 тыс. долл. в год) научным организациям на разработку моделей для целей маркетинга [52].
Методы моделирования в маркетинге применяются при обработке данных, получаемых непосредственно в процессе реализации продукции па рынке.
В этом случае полученные результаты используются для прогноза количественных характеристик процесса сбыта продукции (модель STEAM - Stochastic Evolutionary Adoption Model). В других случаях (Ayer Model) моделирование используется для оценки тех или иных методов воздействия компании (и частности путем внедрения нововведений) на рынок [2]. Применяется моделирование и для оценки (прогнозирования) характера и величины спроса на новую продукцию, которую предполагается выпускать [3]. В частности для прогнозирования тенденций потребления нового (разрабатываемого) продукта в условиях конкуренции с другими товарами, уже существующими на рынке сбыта, была разработана математическая модель, предназначенная для реализации на ЭВМ. Модель позволяла рассчитать потребности в будущем продукте с учетом наиболее важных его характеристик (технические параметры, цена и т. п.) [4].
Процесс совершенствования моделей приводит к тому, что в разрабатываемых моделях объединяются все указанные функции моделирования. Такова, например, модель NEWS (New Product Early Warning System), в которой входные данные используются как для анализа состояния рынка, так и для прогноза его реакции на те или иные «внешние воздействия» [2]. В области маркетинга широко используются те же методы и модели, которые разрабатываются для оценки динамики рынка при внедрении нововведений с использованием концепции замещения одних видов технических средств другими [7]. Интересной формой применения моделей в маркетинге является игровое моделирование характерных ситуаций [8].
Разработка и использование игровой модели является эффективным средством, позволяющим убедить руководство в целесообразности внесения тех или иных изменений в существующие процедуры управления различными экономическими системами. Здесь модель выступает, с одной стороны, как средство диагностики и анализа (основное внимание уделяется использованию игровой модели для раскрытия взаимоотношений между отделом маркетинга и производственным сектором компании), а с другой, - как средство, облегчающее внесение необходимых преобразований в существующую систему управления (внедрение организационных нововведений). Зачастую (внедрение организационных нововведений). Зачастую возникает вопрос о приемлемости этих моделей, и, в частности, формализованных моделей принятия решений [9]. В настоящее время, несмотря на наличие множества типов моделей решений и их отчетливо прагматический характер, только 15-30% из них находят реальное применение, которое зачастую носит одноразовый характер. Анализ столь низкой приемлемости таких моделей чаще всего объясняется тем, что материальные и интеллектуальные затраты на ее внедрение не окупаются ожидаемыми преимуществами, а в ряде случаев - методическими недостатками моделей (трудности использования, связанные с определением параметров, недостаточная стабильность, отсутствие должной коммуникации между разработчиками и потенциальными пользователями на этапе ее построения).
Недостоверность данных при выборочном методе их получения весьма существенно сказывается на надежности получаемых результатов: при величине относительного разброса данных на входе 15% для выходных данных его величина составит уже 60%. Неудовлетворительная связь между разработчиками и пользователями модели часто ведет к тому, что модель создается в отрыве от реальности, что также снижает ее приемлемость [9]. Главным при использовании моделей в процессе принятая решений является не их оценочная, а оптимизирующая функция. Однако до сих пор не удалось сформулировать адекватную функцию оптимизации для случая, когда одновременно преследуется несколько целей сбыта. Подобные проблемы могут быть решены с помощью сложных моделей, предусматривающих взаимодействие с менеджером и позволяющих использовать как интеллектуальные способности руководителя, так и возможности электронно-вычислительных машин.
Анализ эффективности применения стеклопластика в качестве конструкционного материала
На сегодняшний день единственным конструкционным материалом, близким по своим свойствам к стеклопластикам, является базальтопластик [59]. При производстве конструкционных стеклопластиков применяют бесщелочиос алюмоборосиликатное стекло. Однако, в состав этого стекла входит дефицитный и дорогостоящий бор. Поэтому важной проблемой является уменьшение содержания в бесщелочном алюмоборосиликатном стекле борной кислоты без ухудшения его варочных и выработочных свойств [81]. Пригодным сырьем для производства базальтопластикивого волокна являются основные горные породы базальтов, диабазов и амфиболитов. Сравнительно невысокая температура плавления (около 1450С) дает возможность использовать эти породы для по лучения непрерывного базальтового волокна по упрощенной технологической схеме, включающей приготовление шихты. Плавление пород происходит без стадии силикато-стеклообразования и осветления [57]. В таблице 2.5 приведены физико-химические свойства базальтовых непрерывных волокон в сравнении со стеклянными волокнами алюмоборосиликатного состава.
Из таблицы видно, что свойства базальтовых волокон не уступают, а по некоторым параметрам (гигроскопичность, паростой кость) и превосходят стеклянные. Однако рынок базаоьтопластиковых изделий в настоящее время не изучен и их массовое производство не освоено отечественными производителями. Сегодня выпуском изделий из базальтопластика занимается ограниченный ряд производителей. Среди них можно назвать ООО «Гален», г. Чебоксары и ЗАО « МАТЕК» совместно с ГУП НИИЖБ, ГУП МНИИТЭП и АО «Мос-стройматериалы». Производство базальтовой ваты освоено ФГУП «ФНПЦ «Алтай», г. Бийск. Таблица 2.6 наглядно показывает преимущества стекло- и базальтопластиков перед традиционными конструкционными материалами для производства изделий аналогичного назначения. Как видно из данной таблицы стеклопластик обладает существенным преимуществом в сравнении с традиционными материалами, в частности со сталью. У стальной арматуры на сегодня существует только одно достоинство -это цена. Однако стремительный рост цеп на данный материал, наблюдаемый в последнее время, может свести данное преимущество на нет, как это можно увидеть из таблицы 2.7. Определена зависимость удельных капитальных вложений для стальных и стеклопластиковых труб от срока эксплуатации. где к- частота перекладки труб. Для стали к = 1/10; для стеклопластиков - к = 1/50.
Построена зависимость Ку1 = /(Г) для стеклопластиковых и стальных труб, которая изображена в табличном (табл.2.8) и графическом (рис. 2.3) вариантах. Определение срока, с которого 1 метр стеклопластике вой трубы становится дешевле стальной произведено по формуле 2,6. Расчеты показали, что, не смотря на более высокую первоначальную стоимость, в процессе эксплуатации стеклопластиковые трубы оказывающем дешевле стальных. Кроме того, стоимость стеклопластиковых труб уменьшается с увеличением их диаметра (см. табл.2.9), что обусловлено оригинальной технологией их изготовления. На графике видно, что с увеличение диаметра стоимость стеклопластиковой трубы уменьшается по сравнению со стальным аналогом, это обусловлено высокой материалоемкостью при изготовлении стальной трубы.
Модель оптимального распределения дополнительных инвсстиций на развитие стеклопластиковых производств в условиях наукограда Бийска
Поскольку стратегия развития производства в условиях наукограда предполагает вложение инвестиций из фонда развития наукограда на расширение или модернизацию производства инновационной продукции, перед центром встает задача оптимального распределения денежных ресурсов между предприятиями (рисунок 3.1).
Управление стратегического развития (центр) осуществляет управление и контроль за распределением ресурсов, поступающих из фонда развития, между предприятиями города Бийска. Дпя расчета оптимального распределения ресурсов между предприятиями воспользуемся нелинейной моделью оптимального распределения ресурсов.
Центр осуществляет управление / промышленными предприятиями, выпускающими стеклопластиковую продукцию наименований j. Пусть/; - объем продукции, выпускаемой предприятием /. Результат функционирования центра определяется результатами функционирования отдельных производителей. Центр сам не производит продукт, и его целевая функция однозначно определяется продукцией, которую выпускают производители, т.е. f(z,x) = F(Pr..../ }. Центр не имеет права устанавливать объемы продукции / ,, он может только влиять на них.
Величина продукта, произведенного /-ым предприятием, пппепепяотгя объемом фондов F, и количеством рабочей силы, согласно выражению Р, = р,(Ъ,х,), / = 1,...,л.
Функция pt - производственная функция Кобба-Дугласа Г, = dlFl ,x\i K))) kj [0,1], где dtk, - параметры предприятия /. Доход производителя G, равен стоимости производимого продукта за вычетом накладных расходов, которые состоят только в оплате рабочей силы. Пусть у, - ставка заработной платы на предприятии / , тогда G, = с/;-(Угл-. Если величина фондов Ft фиксирована, то объем продукции Р: определяется количеством рабочей силы д-(. Величина х, является стратегией предприятия/.
Центр влияет на работу производителя распределением дополнительного ресурса, который полностью находиться в его распоряжении. Если производитель / получит дополнительный ресурс zr, то он сможет произвести продукцию в объеме Pt = dl(Fl+zl)k x l, k ). Таким образом, задача центра состоит в рас преде лении ресурса В, т. е. в определении z,/z, В, z, 0, / = 1,..,,л, обеспечиваю (=1 щих максимум целевой функции /,( ,..., ) и в определении оптимальных значений величин z,, i = 1,...,/7, обеспечивающих максимум суммарной прибыли объединения в целом.
В данной задаче считаем, что используется схема централизованного планирования, в рамках которой центр рассчитывает оптимальное распределение ресурсов, оптимальные величины рабочей силы при заданных параметрах модели. Центр изменяет z, и .v,, i = \,...,n, из условий: /= max (G\ + Gj + ,..., + G,); zx+... + Задав целевую функцию в среде Excel и ограничения, программа «поиск решений» будет последовательно менять комбинации объемов денежных ресурсов, поступающих из фонда развития наукограда до тех пор, пока не найдет такое значение, которое обеспечивало бы максимум показателя целевой функции. Найденное соотношение будет оптимальным планом распределения дополнительных финансовых поступлений.
Эта модель позволяет обеспечить оптимальное распределение дополнительных денежных ресурсов между хозяйствующими субъектами любого города или региона, имеющие орган централизованного управления. Центр получит возможность правильно определять и контролировать поступление денежных потоков. Таким образом, предложенная стратегия и разработанная на ее основе экономико-математическая модель будут способствовать развитию стеклопла-стиковых производств в условиях наукограда Бийска.
Прогноз развития выполнен на основе вариантных расчетов средств, необходимых для приобретения нового оборудования на расширение производства каждого из выделенных предприятий с учетом выполненных в диссертационной работе направлений внедрения конкурентоспособной продукции. Данные о вариантах развития использованы для оценки параметров производственной функции и для решения задачи о распределении фонда развития стек-лопластиковых производств при формировании программы поддержки развития предприятий в условиях наукограда Бийска. Расчеты проводились по семи временным пунктам, за первоначальную точку отсчета приняты данные основных производственных фондов и годового объема производства каждого предприятия в денежном выражении за 2005 год.
Обьем инвестиций для развития каждого предприятия просчитан для нескольких вариантов - 10, 12, 14, 16, 18, 20 миллионов рублей, их вложение будет осуществляться только в активные основные производственные фонды, а время поступления инвестиций произвольное. По результатам расчетов получена таблица зависимости отчислений в бюджет и во внебюджетные фонды от объема вложенных инвестиций (таблица 3.1).