Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Экономическая задача типологизации регионов (в том числе Северо-Западного региона РФ) определяется необходимостью их разделения на однородные группы при проведении межрегиональных сопоставлений, либо исследовании экономических процессов, происходящих во времени в регионах.
В связи с неуклонным развитием науки и техники, ростом промышленного производства возрастает вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций. Предсказать вероятность их возникновения, разработать мероприятия по уменьшению вероятности на базе полученных предсказаний, является важнейшей задачей государственных структур, отвечающих за профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций и за ликвидацию их последствий.
Народное хозяйство страны имеет региональное разделение. Причем, регионы разнотипны по природным условиям, по видам промышленного производства, по производственному потенциалу, по наличию полезных ископаемых, по плотности населения и т.д.
Разработано множество методов оценки различных аспектов деятельности регионов. Это и анализ финансово-хозяйственной деятельности, и оценка потенциала и конкурентоспособности регионов и т.п. В тоже время практически отсутствуют разработки, оценивающие в сопоставлении регионы по их подверженности чрезвычайным ситуациям (техногенного, зависящего от результатов деятельности человека, характера). Необходимо с учетом особенностей регионов выявлять и проводить работу по профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций.
В настоящем исследовании под типологией субъекта РФ понимается установление качественных взаимосвязей между областями с близкими значениями экономических показателей, характеризующих две, наиболее важные стороны экономического развития региона: уровень жизни населения, и экономический потенциал.
Безусловно, данный набор характеристик не является всеобъемлющим и не позволяет отразить все различия в Северо-Западном регионе. Тем не менее, эти два аспекта экономического положения в регионе позволяют выделить группы субъектов РФ, которые можно рассматривать в достаточной степени однородными при проведении региональных экономических исследований. В частности, межрегиональные различия в уровне жизни населения (набор показателей уровня жизни в регионе) позволяют охарактеризовать не только уровень бедности населения субъекта РФ, но и внутренний и внешний (со стороны других жителей других регионов) спрос на товары и услуги в регионе, межрегиональные потоки денежных средств и трудовых ресурсов,
социальную ситуацию, межрегиональные различия в уровне цен. Экономический потенциал, представляет собой набор показателей, характеризующих не только структуру экономики в регионе и наделенность его природными ископаемыми, но и динамику выпуска в регионе на протяжении последних лет, текущий уровень экономической активности.
Данная постановка задачи актуальна, так как позволяет, во-первых, предсказать чего следует ожидать в плане чрезвычайных ситуаций в регионе, и, во-вторых, самое существенное, выявить факторы, усугубляющие вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и разработать мероприятия по их предотвращению или снижению.
Степень научной разработанности проблемы.
В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее полно разработаны различные методы и методики оценки конкурентоспособности регионов. Взяв за основу данные методики, в диссертационном исследовании рассмотрено, как на основании показателей, полученных в результате оценки конкурентоспособности регионов, оценить подверженность регионов возникновению чрезвычайных ситуаций.
Вопросы, связанные с оценкой и развитием конкурентных преимуществ и повышением уровня конкурентоспособности нашли свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Так, западная научная мысль представлена, например, работами М. Портера, К. Прахалада, Д. Рикардо, А. Смита, М. Треси, Ф. Фирзема, Г. Хамела.
Отечественная научная мысль, к сожалению, значительно отстает от зарубежных достижений в этой области. Теоретические и практические разработки российских ученых представлены работами В. Барабанова, В. Лапидуса, С. Ли, И. Лопатинской, Ю. Мхитаряна, Р. Петухова, И. Селивановой, В. Швеца. Анализ оценки и развития конкурентоспособности в региональном разрезе отражен в работах Е. Т. Гайдара, Б.С. Жихаревича, И.И. Ройзмана, А.Г. Шахназарова и др. В этих работах нашли отражение теоретические и методологические вопросы совершенствования управления и планирования развития территорий и вопросы регионального воспроизводственного процесса.
Однако взаимосвязь конкурентоспособности регионов и их подверженности техногенным чрезвычайным ситуациям практически не нашла отражения в литературных и нормативных источниках. Так, до настоящего времени не предложено целостной модели управления снижением техногенных чрезвычайных ситуаций посредством установления взаимосвязи между экономическими показателями региона и вероятностью их возникновения.
Необходимость активизации деятельности по снижению вероятности возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, непроработанность затронутых проблем, их практическая значимость и актуальность в
российских условиях, обусловили выбор темы диссертации, формулировки целей и задач исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка основных методических положений, рекомендаций, моделей и алгоритмов управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи.
Исследовать сущность техногенных чрезвычайных ситуаций и их роль в социально-экономическом развитии региона.
Выявить закономерности развития конкурентоспособности региона, основные тенденции и факторы, определяющие уровень оценки конкурентоспособности.
Определить основные общие для различных регионов показатели оценки конкурентоспособности и проблемы, связанные с их формированием.
Сравнить методы оценки региональной конкурентоспособности и обосновать приоритеты выбора метода оценки для управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций.
Разработать методику и методические рекомендации по совершенствованию управления снижением техногенных чрезвычайных ситуаций на уровне региона в сложившихся социально-экономических условиях.
Произвести ранжирование регионов СЗФО по
конкурентоспособности и подверженности техногенным чрезвычайным ситуациям в соответствии с выбранным методом.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области системного, факторного и кластерного анализа, теории управления, экономико-математического моделирования, исследования операций, а также изложенные в фундаментальных научных трудах, посвященных проблеме региональной конкурентоспособности и народонаселения. При проведении диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, логического анализа, математического моделирования и прогностики.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими статистическими данными Росстата, МЧС России, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъектов федерации и ведомств, касающимися вопросов национальной и экономической безопасности государства, противодействия чрезвычайным ситуациям.
Объектом диссертационного исследования выступают четыре области Северо-Западного региона России (Санкт-Петербург, Псковская, Мурманская и Ленинградская области).
Предмет исследования - организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования региона как сложной социально-экономической системы.
Научная новизна. В работе рассматриваются основные теоретические положения, связанные с изучением конкурентоспособности регионов, применением методов кластерного анализа в исследовании конкурентоспособности территорий, а также взаимосвязь уровня жизни населения региона с уровнем его конкурентоспособности и подверженности техногенным чрезвычайным ситуациям.
В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач лично соискателем получены следующие результаты, отражающие научную новизну:
обоснована возможность эффективного управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе;
выявлены специфические факторы, определяющие взаимосвязь конкурентоспособности региона с возможностью возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций;
обоснованы приоритеты выбора показателей метода оценки конкурентоспособности региона для целей управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций;
дана классификация чрезвычайных ситуаций и разработаны предложения по совершенствованию политики МЧС в регионе с учетом экономических показателей региона и их взаимосвязи с происходящими техногенными чрезвычайными ситуациями (количество пожаров и т.д.).
разработаны и апробированы основные положения методики управления снижением вероятности возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, учитывающей происходящие в регионе процессы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике МЧС и местного самоуправления. Основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе реформирования системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного характера, усиления наиболее подверженных техногенным чрезвычайным ситуациям регионов, которые стали известны благодаря проведенному исследованию, совершенствования управленческих отношений органов местного самоуправления с органами государственной власти. Использование результатов диссертационного исследования даст возможность сосредоточить усилия МЧС России на решение проблемы жизнеобеспеченности, на выявление причин и условий ухудшения
обстановки с пожарами и другими техногенными чрезвычайными ситуациями, связанными с местными условиями. Кроме того, полученная типология региона и ее анализ может стать основой для выработки рекомендаций со стороны МЧС России по принятию дополнительных мер федеральными и местными органами, направленных на стабилизацию оперативной обстановки.
Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин в рамках специальности «управления в Государственной противопожарной службе» (специализация «управление »).
На защиту выносятся основные положения, определяющие научную новизну и практическую значимость результатов исследования:
1. Система эффективного управления снижением уровня
техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе;
-
Факторы, определяющие взаимосвязь конкурентоспособности региона с возможностью возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций;
-
Метод оценки конкурентоспособности региона для целей управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций;
-
Методики управления снижением вероятности возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, учитывающей происходящие в регионе процессы.
Обоснованность полученных результатов достигается
использованием современных методов при проведении исследований (в том числе кластерного анализа), способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры экономики и менеджмента Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на:
VI международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»: Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы, 2007; Третьей Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам»: Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы, 2007; Научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы»: Санкт - Петербургский Университет Государственной Противопожарной Службы, 2008. Основные результаты изложены в научных публикациях и реализованы в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
По теме диссертации автором опубликовано 6 научных статей общим объемом 1,2 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, выводов и предложений по теме исследования, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована аналитическими таблицами, рисунками и схемами.