Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) Аскретков Евгений Владимирович

Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области)
<
Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области)
>




Аскретков Евгений Владимирович. Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа (На примере Тульской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Тула, 1999 198 c. РГБ ОД, 61:99-8/1522-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы процесса управления ресурсами социального развития 10

1.1. Социально-экономический потенциал и роль социальной инфраструктуры государства 10

1.2. Особенности процесса эффективного управления ресурсами социального развития 22

1.3. Цели и задачи исследования 43

2. Применение контрактных систем к управлению ресурсами социального развития государства 45

2.1. Контрактная система как механизм эффективного управления ограниченными ресурсами социально-экономического развития. 45

2.2. Исследование особенностей системы регионального заказа (на примере Тульской области) 60

2.3. Экономико-математические модели управления экономической системой государственного заказа 79

2.4. Особенности применения экспертных методов в задачах управления ресурсами социального развития 95

2.5 Выводы 104

3. Разработка методики оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением системы областного государственного заказа . 108

3.1. Разработка имитационной модели системы областного государственного заказа и методики ее использования 108

3.2. Исследование имитационной модели управления ресурсами социального развития на примере системы областного государственного заказа Тульской области 133

3.3. Выводы 143

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Серьезные трудности реформирования российской экономики в целом и отдельных регионов в ее составе все чаще привлекают специалистов к оценке роли государства в этом процессе, которое долгое время отдалялось от происходящих в народном хозяйстве изменений, неоправданно полагаясь на механизмы

саморегулирования рынка. Однако возникновение новых постоянно изменяющихся процессов в политической, экономической и других сферах общественной и хозяйственной жизни нашего общества требует применения качественно других рыночных механизмов и рычагов регулирования экономики со стороны государства, создания принципиально новой системы управления, соответствующей современным экономическим отношениям и конституционным принципам.

В сегодняшних условиях экономического развития на первый план выдвигается общегосударственная задача эффективного управления ограниченными национальными ресурсами страны. Бюджетных средств катастрофически не хватает для решения многих важных социально-экономических, экологических, демографических и других задач, в результате чего актуализируется проблема расходования каждого рубля с наибольшей социально-экономической отдачей для общества. Особое место в общей массе таких проблем занимает задача эффективного управления ресурсами социального развития.

Проведенный анализ основных подходов по совершенствованию процесса управления ресурсами социального развития показал недостаточную научную проработку механизма эффективного расходования ресурсов социального развития с позиции современных экономических методов.

Решать задачу распределения можно различными способами. Но практика реформ последних лет и опыт развитых зарубежных стран доказывают, что наиболее "перспективным" механизмом расходования бюджетных средств на сегодняшний момент является широко применяемая во всем мире контрактная система, в базис которой заложена конкурсная основа.

Управление ресурсами социального развития по этой системе осуществляется посредством отбора на планируемый период наиболее важных социальных и других задач, комплексно увязанных между собой и подкрепленных всеми видами ресурсов (материально-техническими, финансовыми, трудовыми, информационными); размещения контрактов на выполнение этих работ среди предприятий различных отраслей народного хозяйства на конкурсной основе, что способствует получению наименьшей стоимости затрат для государства. Объясняется это тем, что проведение конкурсов по размещению заказов на поставку продукции (оказание услуг) для государственных нужд позволяет снизить удельные ресурсные затраты государства на единицу эффекта.

Как показал проведенный анализ, органами государственной власти, в том числе субъектов Российской Федерации, достигнуты значительные успехи в деле разработки контрактных систем. Предлагаемые схемы соответствуют требованиям, предъявляемым к подобным системам зарубежных стран. Они охватывают все сферы хозяйствования при осуществлении работ по формированию и реализации областного заказа, и могут обеспечить как выполнение функций, возлагаемых на систему в целом, так и процесс эффективного управления ресурсами социального развития.

Однако на сегодняшний момент остаются нерешенными вопросы экономико-математического обоснования процесса оценки эффективности вариантов и принятия решений при управлении ресурсами социального

развития с применением систем областного государственного заказа, а эта задача не менее актуальна, чем все остальные.

Дело в том, что любой вариант управления ресурсами оценивается с точки зрения его эффективности, которая определяется, с одной стороны, составом государственных нужд, отобранных в соответствии с приоритетами социального развития, с другой стороны, составом поставщиков, выигравших конкурс и получивших государственный заказ на поставку продукции.

Поэтому в силу множественности вариантов распределения и их оценок, принять обоснованное решение возможно только с применением современных экономико-математических методов и моделей, использование которых позволит достичь более существенных результатов по обеспечению высокого качества жизни общества. Причем предлагаемые модели должны не только осуществлять поиск оптимального решения при заданных условиях, но и определять устойчивость экономической системы к изменению входных управляемых и неуправляемых параметров.

Все перечисленные обстоятельства определили выбор цели исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке инструментария эффективного управления ресурсами социального развития с применением системы областного государственного заказа.

Поставленная цель определила основные задачи исследования.

1. Исследовать применимость контрактных систем к процессу управления ресурсами социального развития.

2. Раскрыть содержание этапов формирования и реализации государственного заказа области.

3. Сформировать для определения социальной эффективности состав показателей, используемых для оценки и обоснования принимаемого решения

по варианту управления ресурсами социального развития и выбора социальной

политики области.

4. Выбрать постановку задачи эффективного управления ресурсами социального развития с применением контрактных систем и разработать имитационную модель системы областного государственного заказа.

5. Сформулировать методику оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением предложенной имитационной модели.

6. Исследовать предложенную модель на примере системы областного государственного заказа Тульской области.

Объектом исследования является система областного

государственного заказа (на примере Тульской области).

Предметом исследования является механизм управления ресурсами социального развития с применением системы областного государственного заказа.

Методы исследования: методы математического моделирования, теория организации систем, методы блочного программирования, методы оптимизации.

.4 Научная новизна состоит в разработке методики оценки

эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением предложенной имитационной модели системы областного государственного заказа, который обеспечивает:

• качество жизни населения в требуемых объемах и соотношениях, исходя из планируемых финансовых ресурсов и выбранных приоритетов;

• размещение финансовых ресурсов по отраслям социальной инфраструктуры таким образом, чтобы обеспеченность каждой из них была

достаточной для достижения показателей качества жизни населения;

• размещение государственного заказа области по отраслям народного хозяйства в соответствии с выбранными приоритетами.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертационной работе методика, имитационная модель и созданное на их основе программное обеспечение позволяют осуществлять оценку эффективности, обоснование и принятие решения по варианту управления ресурсами социального развития области.

Внедрение результатов. Разработанная в диссертационном исследовании методика оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением предложенной имитационной модели системы областного государственного заказа, а также созданное на их основе программное обеспечение, приняты к использованию в комплексе с автоматизированной системой областного государственного заказа Тульской области в Главном экономическом управлении администрации Тульской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и финансы" (г. Тула, 1997, ТулГУ), Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и финансы", посвященной десятилетнему юбилею создания экономического факультета (г. Тула, 1998, ТулГУ), Всероссийской научно-практической конференции "Экономика. Управление. Финансы" (г. Тула, 1999, ТулГУ).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов и заключения, изложена на 146 страницах; содержит 14 рисунков, И таблиц, 5 приложений, библиографический список из 87 наименований.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю проф. Васину Л.А. за методическую и организационную помощь, оказанную в процессе диссертационной работы, начальнику Главного экономического управления администрации Тульской области Фадееву В.И. за оказанное содействие в получении необходимых материалов и при внедрении разработанной модели.

Особенности процесса эффективного управления ресурсами социального развития

Как уже отмечено, возможности удовлетворения образовательных, культурных здравоохранительных, жилищных, бытовых и прочих социальных потребностей населения напрямую зависят от "наличного" потенциала социальной сферы и степени его использования. Речь идет о финансовых ресурсах социальной инфраструктуры, или как их еще называют в экономической литературе - ресурсах социального развития.

Содержание и назначение понятия "ресурсы социального развития" экономисты трактуют по-разному. С.А. Карастелин и Б.Г. Поляк [33] назначение и сущность ресурсов социального развития связывают с необходимостью создания населению благоприятных условий жизни. Для чего из общего объема финансовых ресурсов выделяется часть, направляемая на развитие социально-бытовой инфраструктуры. Эти средства образуют фонд финансового обеспечения социально-культурной сферы, который расходуется на вышеуказанные цели.

А.И. Татаркин [76] рассматривает ресурсы социального развития как составную часть хозрасчетных ресурсов предприятия, действующего в условиях рынка.

Сводить ресурсы социального развития к масштабам отдельного предприятия и тем самым сужать понятие нецелесообразно, поскольку в этом случае признается факт отсутствия "макроуровня" - уровня регионов.

И.В. Кудрявцев [40] определяет ресурсы социального развития как совокупность трудовых, материальных и финансовых затрат в социальной сфере, направленных на реализацию выбранной социальной политики.

B.C. Бабий [71 под ресурсами социального развития понимает совокупность финансовых средств, формируемых по всем звеньям функционирования экономической системы страны и используемых для реализации социальной политики государства, решения задач социальной поддержки и социальной защиты граждан, роста доходов и потребления населения.

Считаем, что при определении понятия "ресурсы социального развития" процесс формирования финансовых ресурсов нельзя отрывать от процесса их распределения и расходования. Поэтому наиболее емкое определение следующее.

Ресурсы социального развития - совокупность финансовых средств, формируемых по всем звеньям экономической системы страны, и распределяемых с целью осуществления трудовых, материальных и финансовых затрат для реализации выбранной стратегии социальной политики государства. В экономической литературе дается следующая классификация ресурсов социального развития. 1. По уровню формирования и использования. федеральные; территориальные; t коллективные (предприятий); личные ресурсы граждан. 2. По статусу. государственные; предприятий; внебюджетных фондов; общественных организаций; личные ресурсы граждан. 3. По объектам использования (отраслевая классификация социальной инфраструктуры: здравоохранение, образование и т.д.). 4. По субъектам потребления. потребление населением в целом; потребление конкретными группами населения (пенсионеры, инвалиды, студенты). 5. По источникам образования. средства федерального бюджета; средства территориального бюджета; средства трудовых коллективов территории - часть доходов и накоплений предприятий, объединений и организаций, расположенных на территории, формируемых и используемых ими на социальные нужды самих коллективов и населения региона (основными источниками ресурсов социального развития трудовых коллективов являются: фонд социального развития трудовых коллективов, фонд финансирования капитальных вложений; централизованный фонд подготовки кадров); средства общественных организаций, благотворительных организаций, спонсоров; личные средства граждан; средства внебюджетных фондов, формируемых и используемых только целевым способом.

По целевому назначению внебюджетные фонды подразделяются на следующие группы: а) связанные с задачами жизнедеятельности определенного контингента граждан России, объединяемых общностью потребностей, интересов, признаком соответствующего социального статуса, положением в обществе и т.п. Например, Пенсионный фонд Российской Федерации формируется и используется исключительно для целей обслуживания пенсионеров всех категорий; б) связанные с решением конкретной (как правило, сложной и злободневной в условиях рыночной экономики) социальной задачи и проблемы. Например, средства государственного фонда занятости населения Российской Федерации; По своему статусу внебюджетные фонды подразделяются: а) благотворительные, то есть создаваемые для осуществления системы благотворительных задач и достижения благотворительных целей; б) общественные фонды, создаваемые, как правило, за счет средств общественных организаций населения, профсоюзов, обществ потребителей, обществ охраны природы и т.д.; в) государственные внебюджетные фонды, создаваемые в процессе деятельности соответствующих органов государственного управления.

Ресурсный подход к исследованию потенциала социальной инфраструктуры региона объективно связан с территориальным (региональным) аспектом его изучения, необходимость применения которого к развитию социальной сферы обусловлена целым рядом факторов, важнейшими из которых являются следующие:

Исследование особенностей системы регионального заказа (на примере Тульской области)

При изложении параграфа использован опыт становления региональной контрактной системы только Тульской области. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, региональные аспекты данного процесса практически не представлены в литературе; во-вторых, основой для разработки таких систем является нормативно-правовая база, принятая на уровне Российской

Федерации, а органы государственной власти субъектов Российской Федерации "приспосабливают" уже разработанные правовые основы в соответствии с территориальными особенностями.

В Тульской области разработкой областной контрактной системы занимается Главное экономическое управление Администрации Тульской области. Причем необходимо подчеркнуть, что именно Тульская область явилась одним из первых субъектов Российской Федерации, осознавшим важность данной проблемы и приступившим к внедрению данной системы у себя в регионе. Работы по созданию контрактной системы были начаты с разработки и принятия: 1) постановления губернатора Тульской области от 01.03.96 № 124 "О системе закупок и поставок товаров, работ и услуг для государственных нужд области и мерах по ее реализации"; 2) постановления губернатора Тульской области от 25.09.96 № 617 "О региональном заказе Тульской области"; 3) постановления губернатора Тульской области от 22.06.96 № 517 "О закупках медикаментов для государственных нужд области".

Данные нормативные акты в совокупности с постановлением губернатора Тульской области от 19.06.95 №318 "О размещении инвестиционных ресурсов на конкурсной основе" позволили сформировать необходимую нормативно-правовую базу системы закупок и поставок продукции для государственных нужд Тульской области и разработать механизм ее реализации, который позволяет осуществлять более эффективное использование бюджетных средств и целевых кредитов при: 1) закупке и поставке продукции для социальных нужд населения области (медикаментов для больниц и аптек, школьного и медицинского оборудования, питания и товаров народного потребления для школ и больниц и тому подобное); 2) осуществлении капитального строительства в Тульской области (квартир, школ, больниц, газопроводов и т.д.); 3) формировании и реализации областных инвестиционной и научно-технической программ; 4) разработке и реализации областных целевых программ. , С целью устранения выявленных недостатков и их корректировки, в продолжение вышеуказанных нормативных актов разработан Закон Тульской области "Об областном государственном заказе". Данный закон: во-первых, закрепляет основные положения системы закупок и поставок продукции для государственных нужд области, направленные на повышение эффективности использования бюджетных средств; во-вторых, устанавливает правовые и экономические принципы формирования, размещения и исполнения государственного заказа на закупку и поставку продукции; в-третьих, регулирует отношения, возникающие между органами исполнительной власти области, государственными заказчиками, поставщиками и потребителями продукции при формировании, размещении и исполнении заказов на закупку и поставку продукции для государственных нужд.

В основу данного Закона положена система областного государственного заказа, направленная на повышение эффективности использования бюджетных средств. Это достигается за счет отбора для решения наиболее необходимых и важных на предстоящий финансовый год социально-экономических задач, комплексно увязанных между собой и подкрепленных всеми видами ресурсов (материально-техническими, финансовыми, трудовыми, информационными) и дающих наибольший социальный и экономический эффекты. Для задач формируется сводный областной оптовый заказ на закупку и поставку продукции для нужд области, который реализуется в течение года поставщиками, предложившими наименьшие цену поставки за единицу продукции при требуемом ее качестве, отбираемыми только на конкурсной основе. Это дает возможность сэкономленные средства направить на решение других социальных задач, поддержку жизнеобеспечивающих отраслей (ЖКХ, городской транспорт и так далее), развитие высокоэффективных производств с целью создания дополнительных рабочих мест. Под понятием областной заказ понимаются государственные нужды, дифференцированные по отраслям социальной инфраструктуры, направлениям деятельности, видам продукции и утвержденные к финансированию за счет средств областного бюджета и областных внебюджетных фондов в течение очередного финансового года.

В более общем смысле областной заказ - отранжированный по приоритетам комплекс инвестиционных, научно-технических, инновационных, организационно-хозяйственных и социально-экономических задач, решение которых необходимо для обеспечения эффективной жизнедеятельности региона и его устойчивого социально-экономического развития.

Следует отметить, что система областного заказа дает следующие более широкие возможности: 1. Достижения единства в экономическом и социальном развитии региона. 2. Более точного определения объемов финансовых ресурсов, имеющихся в регионе и необходимых для выполнения мероприятий, предусмотренных в плане социально-экономического развития. 3. Сбалансирования материальных и финансовых ресурсов, используемых в регионе. 4. Концентрации финансовых ресурсов на наиболее важных в данный период направлениях экономического и социального развития региона. 5. Изыскания внутрирегиональных резервов для финансирования мероприятий, намечаемых комплексными планами развития.

Особенности применения экспертных методов в задачах управления ресурсами социального развития

Принципиальные особенности отраслей социальной инфраструктуры, разнохарактерность выполняемых ими функций, обуславливают необходимость разработки для каждой отрасли и разнообразных групп бюджетных учреждений различных подходов при оценке эффективности использования ресурсов социального развития, размещаемых в них. Следовательно, поиск решения задачи осуществляется в условиях многокритериальности.

В математике многокритериальность, наряду с неопределенностью, является одной из важнейших причин, вызывающих необходимость применения экспертных методов при выборе предпочтительного решения. Особенность такого выбора состоит в том, что приходится использовать различные подходы к обобщению разнородных критериев и правила выбора наиболее предпочтительной альтернативы в зависимости от существа проблемы и предпочтений лица, принимающего решение. Основная идея экспертных методов состоит в том, чтобы использовать интеллект людей, их способность искать и находить решения слабо формализованных задач.

Определение экспертных оценок может осуществляться различными способами, основные их которых [11,42,67]:

1. Непосредственное назначение коэффициентов веса.

При этом методе каждый эксперт рассматривает сравнительную важность параметров, которые будут входить в целевую функцию. Эксперты назначают коэффициенты веса к; таким образом, чтобы их сумма равнялась единице: io Ski=l. (2.3) І=І Недостатком этого метода является высокая вариабельность экспертных оценок при их низкой согласованности.

Как показывает опыт, удовлетворение экспертами требований условия (2.3) при i 3 вызывает затруднение.

2. Оценка важности параметров в баллах.

При этом методе каждый эксперт оценивает предложенные параметры в баллах, а затем определяется сводная бальная оценка. Общим недостатком этого метода является слабая связь данной оценки с другими, которые эксперт назначает остальным параметрам. В результате недостаток качества по одному из факторов можно компенсировать за счет другого, получая один и тот же результат при различной значимости факторов. Поэтому для повышения надежности подобных оценок важное значение имеет выявление связей и установление зависимостей (по возможности количественных) между всеми значимыми факторами.

3. Метод парных сравнений.

По этому методу объекты сопоставляются попарно, и выбирается более важный их них. Данный метод имеет некоторое преимущество перед другими методами в случаях, когда объектов много и (или) они трудно различимы. Однако при отборе по этому методу имеется опасность возникновения так называемых циклических триад типа: А В, В С, ОА, причины которых могут состоять в недостаточной компетентности эксперта или же в том, что объекты сравниваются по одной линейной шкале. При этом имеется несколько признаков, по которым они различаются.

4. Метод анализа иерархий. Данный метод, разработанный К. Саати [67], устраняет недостатки вышеуказанных методов.

Метод анализа иерархий (МАИ) является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть рассматриваемой проблемы. Метод состоит в декомпозиции проблемы на более простые составляющие и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение, по парным сравнениям.

МАИ включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений.

Процесс решения проводится над последовательностью иерархий: в этом случае результаты, полученные в одной из них, используются в качестве входных параметров при изучении следующей. Таким образом МАИ систематизирует процесс решения такой многоступенчатой задачи.

Этот метод доказал свою эффективность на примере решения многих сложных социально-экономических, технических и прочих задач. При этом решение, полученное с применением данного метода, имеет очень малое расхождение с результатами, получаемыми в процессе его реализации.

Этапом, предшествующим постановке задачи решаемой методом анализа иерархий, является анализ структуры рассматриваемой проблемы. Для задачи управления ресурсами социального развития с применением системы государственного заказа это будет отраслевая структура социальной инфраструктуры, которая представлена нарис. 2.8.

Исследование имитационной модели управления ресурсами социального развития на примере системы областного государственного заказа Тульской области

Экономическая система разрабатываемой модели областного заказа состоит из следующих экономических объектов.

1. Государственные заказчики-Pi (i=l,m). Каждый государственный заказчик Р І характеризуется набором из ki потребностей Q;, і, Q j, 2, ..., Q І , к І , которые потребляются учреждениями данного заказчика.

В качестве заказчиков в модели областного заказа выступают группы однотипных учреждений социальной инфраструктуры (например, группы учреждений "школы-интернаты", "библиотеки" и т.п.). На практике все однотипные учреждения различных групп подведомственны отраслевым департаментам и фактически все работы осуществляются последними. Однако, с целью упрощения модели, делается допущение, что каждая группа учреждений выступает в качестве самостоятельного заказчика. 2. Отрасли народного хозяйства области - поставщики продукции для государственных нужд - Gj (j=l,n). Каждая отрасль Gj характеризуется набором из kj товаров (работ, услуг) Qj,b Qj2,---, Qjkj, производимых на предприятиях данной отрасли и потребляемых бюджетными организациями области. 3. Головной орган. Он управляет всей системой, координирует действия и принимает решение по выбору варианта решения поставленной задачи на предстоящий период.

В модели областного заказа используется единая номенклатура потребностей и цен на них (применяются данные о размере цен (Zj,kj), сложившиеся на определенную дату на рынке товаров (работ, услуг), производимых как предприятиями отраслей народного хозяйства области, так и за ее пределами). То есть должно выполняться следующее равенство:

Выражение (3.1) показывает, что общая стоимость государственного заказа области, потребляемого организациями социальной инфраструктуры, равняется общей стоимости продукции, поставляемой товаропроизводителями в рамках заказа. Цель, стоящая перед головным органом, заключается в определении такого варианта, который обеспечивает: размещение областного заказа между государственными заказчикам, исходя из планируемых на прогнозируемый период финансовых средств; размещение государственного заказа по отраслям народного хозяйства области в требуемых объемах и соотношениях; качество жизни населения области в требуемых объемах и соотношениях, исходя из выбранных приоритетов и планируемых средств.

На этом этапе происходит определение состава государственных нужд области для решения поставленных перед системой задач.

Для этого, как вышеизложено, головной "орган сообщает государственным заказчикам "оптимальные" цены (Zj,kj) для формирования плана потребностей для удовлетворения государственных нужд области.

Потребители продукции (бюджетные организации) составляют сметы своих расходов и передают государственным заказчикам, которым они подведомственны, обоснованную потребность в продукции (товарах, услугах) для удовлетворения собственных нужд. Основой для составления смет являются социальные нормы и нормативы обеспечения учреждений различных типов и видов, установленных как на уровне Российской Федерации, так и уровне регионов, в расчете на единицу установленной мощности. На основе данных о потребности подведомственных организаций государственные заказчики разрабатывают предложения по составу государственных нужд. Общий план заказчика (ХІ) в этом случае будет иметь следующий вид: Xi = {Qi,i, Qi,2 ,--, Qi.ki}, (i = l,m).

Наряду с этим, каждый государственный заказчик характеризуется своим технологическим множеством (областью Хі) в пространстве, имеющем Ni измерений. Поэтому любой план Хі должен принадлежать области ХІ: ХІ єХі , (1=1. (3.2)

В стоимостном выражении план заказчика представляет собой проект бюджетной заявки SCB.J, который описывается уравнением: h _ ScB.i = SQi,k х Zi,k , (i = l,m). k=l

Представляемую номенклатуру товаров (работ, услуг) государственные заказчики ранжируют исходя из приоритетности в удовлетворении образующих их потребностей. Для этого государственные заказчики в рамках закрепленных за ними функций определяют приоритеты, осуществляют выбор первоочередных целей, на которые следует направить требуемые бюджетные ассигнования.

Сначала из общей номенклатуры потребностей государственные заказчики выделяют перечень товаров (работ, услуг) для мероприятий, обязательных к выполнению при любом варианте финансирования. Это так называемые "защищенные" статьи бюджета. Назовем эту сумму Srap,. Очередность удовлетворения оставшейся номенклатуры потребностей определяется по следующему алгоритму.