Повышение роли государства в управлении промышленностью региона Ефремов Анатолий Антонович

Повышение роли государства в управлении промышленностью региона
<
Повышение роли государства в управлении промышленностью региона Повышение роли государства в управлении промышленностью региона Повышение роли государства в управлении промышленностью региона Повышение роли государства в управлении промышленностью региона Повышение роли государства в управлении промышленностью региона Повышение роли государства в управлении промышленностью региона Повышение роли государства в управлении промышленностью региона Повышение роли государства в управлении промышленностью региона Повышение роли государства в управлении промышленностью региона
>




Ефремов Анатолий Антонович. Повышение роли государства в управлении промышленностью региона : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:99-8/695-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие промышленных систем в регионе 6

1.1 Формирование и тенденции развития промышленных систем а регионе 6

1.2. Региональная экономика и управление промышленными системами 16

1.3. Роль государственного управления в условиях реформирования экономики 22

Глава 2. Организационные системы управления предприятий и организаций различных форм собственности и роль государственного регулирования 33

2.1. Система управления государственными предприятиями 33

2.2. Система управления акционерными предприятиями 35

2.3 Формирование новых региональных структур управления промышленными предприятиями

Глава 3. Методические основы создания региональной системы управления промышленностью региона 58

3.1. Основное содержание региональной системы управления промышленным производством 58

3.2. Моделирование механизма регионального управления промышленными системами 71

3.3. Методика разработки функциональной модели управления 82

Заключение 91

Библиографический список 94

Приложения 97

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие региональных промышленных систем требует пересмотра ряда прежних теоретических положений в этой области. Возникает необходимость в разработке новой системы управления, в которой следует учесть наличие разнообразных форм собственности и роль государственного управления. Это вызвано, прежде всего, тем, что:

преобразование форм собственности вызвало резкий для экономики России переход от административно-командной модели управления к ры-ночно-предпринимательской;

развивается процесс демократизации общественных отношений, в которых постепенно возобладают отношения социального партнерства при ослабленной роли государства;

процессы протекают в условиях кризиса социально-экономических отношений на всех уровнях системы управления - от федерального до местного.

Задача осуществления рыночных реформ в России необычайно сложна и не имеет аналогов в других странах, переходящих от рыночных форм хозяйствования к более либеральным моделям развития экономики. Более того, как известно, у нас практически полностью отсутствовал рыночный сектор в народном хозяйстве и не было управленцев и бизнесменов, обладающих навыками работы в условиях рынка. Всем хорошо известна степень милитаризации экономики, приоритет в развитии отраслей, производящих средства производства, неразвитость инфраструктуры и жесткая система планового управления. Поэтому переход к современному рынку связан с проведением системы мер, охватывающих все стороны жизни: социальную, экономическую, политическую, организационную.

Отсутствие эффективной системы управления смешанной экономикой и ослабленная роль государства в этой системе уже принесли свои плоды в виде кризиса экономики. Произошел разрыв хозяйственных и организационных связей, повсеместно снизилась ответственность за результаты деятельности и выполнения принятых на себя перед обществом обяза-

тельств; отношения экономического партнерства лишены необходимой надежности.

В регионах, и особенно, на федеральном уровне наблюдается практически полная потеря управляемости смешанной экономикой. Слишком быстрый развал административно-командной системы значительно опередил по времени создание другой, заменяющей ее системы управления рыночными структурами. Действующие государственные органы управления не имеют полной ясности в том, каковы их права и обязанности. Отсюда дезорганизация усугубляется неразберихой в государственных структурах, вызванных к жизни, казалось бы, как раз нуждой в эффективном управлении рыночной экономикой.

Особенно это ощущается на региональном уровне, когда разрушение четкой и жесткой системы планирования, контроля, распределения, сбыта, ликвидация зависимости от вышестоящих уровней привели к экономической и организационной неразберихе. Отсюда возникла настоятельная необходимость глубокого анализа практики и научного решения проблем организации управления экономикой на региональном уровне.

Мы убеждены в необходимости сочетания методов рыночного регулирования с государственным регулированием социально-экономических процессов, так как в переходный период, особенно в начале, не следует предавать забвению государственное регулирование, а затем по мере стабилизации и развития рыночной экономики доля участия государства в управлении должна уменьшаться, но не исчезать полностью. Следует, прежде всего, изменять формы государственного воздействия: если в начале преобладают прямые государственные инвестиции в приоритетные отрасли производства и секторы рыночной экономики, то по мере продвижения к рынку должна усиливаться роль законодательства, кредитной и налоговой политики и др.

Наряду с этим, каждое предприятие, действующее в рыночной среде, должно самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой. Кроме того, следует иметь в виду, что центры хозяйствования все больше перемещаются на уровень регионов, экономическая самостоятельность которых в переход-

ный период возрастает и большое значение приобретают такие вопросы, как регулирование ввоза и вывоза продукции региона, внешнеэкономическая деятельность, соблюдение финансово-экономической самостоятельности, организация межрегиональных связей, и все это существенно улучшает организацию управления рыночной экономикой.

Реформируемая экономика нуждается в новой системе управления предприятиями государственного и рыночного сектора, которая должна опираться на сочетание методов рыночного и нерыночного регулирования, что зависит от статуса предприятия. Для государственных предприятий, находящихся под прямым воздействием государства, правомерен жесткий контроль по вопросам производства, политики цен и заработной платы. На акционерных государственных предприятиях контроль государства осуществляется через его представителей в органах управления предприятиями. Такое разнообразие подходов обеспечивает гибкость системы управления и повышение ее эффективности.

Исходя из сказанного выше, целью исследования является разработка методических положений по организации в регионе эффективных систем управления промышленным производством в условиях реформирования экономики, с учетом усиления государственного регулирования.

Предметом исследования явились отношения по управлению промышленными организациями, функции управления, а также тенденции и принципы развития систем управления в новых условиях хозяйствования в регионе.

Объектом исследования выступили промышленные предприятия различных форм собственности и органы государственного управления.

Научная новизна исследования состоит в установлении принципов и методов формирования новых систем управления, определяющих функциональное содержание механизма управления промышленным производством в регионе. Эти системы базируются на разработанной методике четкого разделения обязанностей, прав и ответственности, как на уровне регионального руководства, так и внутри промышленных предприятий, что позволяет на основе разработанного математического аппарата определять

методике четкого разделения обязанностей, прав и ответственности, как на уровне регионального руководства, так и внутри промьпиленных предприятий, что позволяет на основе разработанного математического аппарата определять количественные характеристики, трудоемкость управленческих работ, сформулировать систему оплаты труда работников аппарата управления.

Кроме того, в работе обоснована необходимость формирования отраслевых региональных холдингов и создания систем управления на основе усиления роли государства в управлении производством.

Методология исследования. Теоретические основы

диссертационного исследования основываются на общенаучных методах. В работе широко использованы результаты репрезентативного статистического наблюдения и организационно-экономического анализа деятельности организаций региона, а также работы зарубежных и отечественных ученых; Мильнера Б.З., И. Ансорра, П. Дракера, Латфулина Г.Р., Ильина Н.И., Русинова Ф. М,Романова К.Г., Разу МЛ., Раппопорта В. Ш,Гальпериной З.М. и др.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкурентоспособной системы управления деятельностью экономических и властных субъектов региона, что позволит на практике эффективно управлять региональной производственной системой.

Структура и объем работы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 45 наименований.

Региональная экономика и управление промышленными системами

Государственная собственность играет ключевую роль в развитии всех сторон национальной экономики, так как только эта собственность позволяет государству создавать благоприятные условия для функционирования негосударственного сектора, социальной сферы, поддерживать на должном уровне свою обороноспособность. Однако следует подчеркнуть, что в условиях многообразия форм собственности государственная собственность должна выполнять еще одну функцию - обеспечивать возможность непрямого воздействия государства на развитие негосударственного сектора экономики. Государственная и негосударственная собственность представляют собой единую систему, в которой хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности связаны между собой и взаимодействуют друг с другом. Отсюда воздействие государства должно быть направлено на эффективное функционирование всех видов собственности, но методы воздействия должны различаться с учетом особенностей региональной экономики. Учет этих особенностей позволяет избежать жесткой централизации и бюрократизации управления [21,22].

В основе региональной экономики лежит воспроизводственный процесс, т.е. процесс воспроизводства материальных благ и условий жизни данного региона. Региональная экономика, будучи подсистемой народного хозяйства, не может рассматриваться как изолирующая ее часть, соответственно неравномерно возводить в абсолют экономическую самостоятельность регионов - она имеет определенные границы. Ее следует рассматривать как систему взаимодействующих субъектов, деятельность которых регулируется экономическими, административными и правовыми нормами. В качестве подсистем регионального управления выделяются: - предприятия и организации разных форм собственности; - рыночная инфраструктура; - местные органы управления; - население. Главным условием успешной деятельности является то, насколько удачно предприятие адаптируется к своему внешнему окружению - эконо мическому, научно-техническому, социально-политическому и т.п. Управление и организация производства должны основываться на стратегическом мышлении: что надо делать сегодня, исходя из требований окружающей рыночной среды, чтобы обеспечить выживание и развитие предприятия в будущем. От этого зависит эффективность всей системы управления в условиях рыночных отношений первого и второго уровней. Отсюда необходимо избавляться от существующих, устаревших сегодня командно-административных методов управления, отказаться от сложившегося годами убеждения, что успех предприятия якобы определяется постоянным улучшением организации производства, снижением издержек производства за счет выявления внутрипроизводственных резервов, повышением производительности труда и экономией ресурсов. В старые "советские" времена основой развития предприятия считались непрерывный рост масштабов и углубление специализации производства; структура управления строилась по линейно-функциональному принципу [7,4].

Методы управления предусматривали жесткую регламентацию и постоянный контроль деятельности, ориентирующие персонал на выполнение плана "любой ценой". В условиях действия рынка необходимо формировать новый механизм управления предприятием, обеспечивающий развитие в условиях постоянно изменяющейся среды. Новая система управления должна обеспечивать своевременное выявление проблем, воздействующих на производственную деятельность и выработку эффективных решений. Организационное поведение системы в целом приобретает стратегический характер, а возрастание энтропии окружающей среды требует дальнейшего усовершенствования систем управления обоих уровней. Созрела необходимость формирования системы управления, базирующейся на предвидении изменений внешней среды с усиленным развитием информационных систем на базе персональных компьютеров, что повышает возможности анализа быстрых изменений окружающих условий деятельности организации. Все это приводит к необходимости формирования нового механизма управления, в особенности в системах 2-го уровня, основанного на принципах предвидения изменений внешней среды и выработки специальных стратегий, обеспечивающих развитие организации. Этот механизм управ ления основывается на разработанных стратегических планах, учитывающих потенциальные возможности региона, исходя из предвидения тенденций изменений финансово-экономических условий.

Мы считаем целесообразным отметить, что системы управления 1 и 2 уровня формируют различные механизмы управления, однако в их основе лежат 2 типа управления: государственное и предпринимательское. Государственное управление характеризуется жесткой постановкой целей и задач структурой, регламентирующей права и обязанности, ответственность. Самостоятельные решения принимаются только в случае возникновения непредусмотренных событий. Такой механизм управления соответствует большинству организаций государственного сектора, большинству предприятий, имеющих в своей структуре значительный пакет акций, принадлежащих государству. Они в принципе также стремятся к эффективности своей деятельности, но главная их проблема в жесткости системы управления. Хотя ради справедливости следует отметить тенденцию развития стратегического управления и формирование элементов менеджмента внутри государственного механизма управления, т.к. здравый смысл постепенно вытесняет бюрократические инструкции и различные ограничения, а управленческий потенциал трансформируется в мобильный, адаптированный к рыночным отношениям механизм управления.

Предпринимательская система управления создается на основе стратегического управления и предполагает постоянный анализ будущих кризисных ситуаций и выработку эффективных решений. Эта система ориентируется на инновационные преобразования в целях обеспечения выживания, приоритетного развития организации в условиях конкуренции и риска, это поиск новых возможностей и получение эффективного конечного результата и социальной защищенности работающих. В этих условиях особое значение при формировании систем управления имеет перестройка организационных структур и различных уровней управления.

Известно, что основу системы управления составляет организационная структура управления производством, способная реагировать на изменения факторов внешней среды и реализовывать комплекс функций управления в соответствии с целями и задачами субъекта в условиях неопределенности. Структура управления раскрывает коммуникационные связи взаимодействия элементов, их подчинение в связи с обязанностями, правами и ответственностью. В условиях административно-командной системы в структурах управления происходит абсолютное следование формальным нормативным элементам и полное игнорирование организационных социально-поведенческих факторов. Поиск альтернатив управленческих решений в этих условиях начинает сокращаться, и порядок принятия и выполнения решений становится важнее самого решения. Любые изменения внешней или внутренней среды нежелательны, предлагаемые нововведения не принимаются. Контроль приобретает всеобъемлющий характер, что проявлялось в постоянной мелочной опеке за каждым работником, особенно при крайне низкой норме управляемости. Значительное удаление исполнителя от центра снижало экономическую эффективность оргструктуры, при этом происходило сильное искажение информации при прохождении через все ступени иерархической структуры.

Сохранение бюрократической системы на общем уровне и на уровне объединений и предприятий нередко просто чинило препятствия их развитию. Для структур в эпоху административно-командной системы характерны также такие организационные просчеты, как дублирование функций, их распыление и, конечно же, неполнота, поскольку система управления была ориентирована прежде всего на выполнение текущих планов и задач, разработка многочисленных долгосрочных планов не носила научного характера и не соответствовала концепции стратегического менеджмента [5].

Роль государственного управления в условиях реформирования экономики

Реформирование экономики потребовало реформирования действовавшей системы управления. И здесь необходимо подчеркнуть, что система управления не должна являться производной от реформирования, а скорее наоборот - система управления должна обеспечивать успех реформирования. И здесь ведущая роль должна принадлежать государству, которое было обязано взять на себя ответственность за выполнение следующих основных задач: - обеспечить приватизацию на основе "открытых" для всех желаю щих конкурсов по строго определенной технологии; - обеспечить полную гласность приватизации и ее результатов; - не допускать развала производства на жизнеспособных действую щих предприятиях при плановом сокращении заведомо бесперспективных организаций; - принять меры к обеспечению инвестиций; - обеспечить социальную поддержку работников, высвобождаемых с ликвидируемых предприятий; - оказывать всемерное содействие предпринимательству, особенно малому и среднему бизнесу; - стимулировать структурные сдвиги в экономике; - создать благоприятный законодательно-правовой климат для пря мых отечественных и иностранных инвестиций. Особенно острые проблемы стоят в сфере управления. Здесь пока нет полной ясности, кто и как будет управлять деятельностью неприватизированных государственных предприятий и пакетами акций. Совершенно очевидно, что предприятия, самостоятельно осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность, должны нести полную ответственность за ее результаты, несмотря на то, что право собственности на государственные предприятия остается принадлежать государству, а право хозяйственной самостоятельности переходит к предприятию и предпринимателю. Как в этих условиях определить соотношение и границы между этими правами? Проблема, на наш взгляд, заключается в том, чтобы отделить функции государственного управления экономикой от функций собственника имущества. Государство реализует свои права через государственные структуры, сохраняя за собой право собственности. Предприятие, являясь собственником имущества как юридическое лицо, реализует свои права через разграничение этих прав внутри себя, что означает прежде всего разделение прав, обязанностей и ответственности между государственным и хозяйственно-предпринимательским механизмом управления. Как мы уже указывали, сокращение прямого администрирования и регламентации хозяйственной деятельности промышленных предприятий должно сопровождаться выработкой новых правовых форм и методов государственного регулирования.

Переход к рыночным отношениям изменяет задачи и функции государственного управления. Задачи отражают направленность и содержание управленческой деятельности государства, а функции - формы и методы самой деятельности [2,9]. Функции государственного управления - это политические и органи-зационно-регламентирующие функции, непосредственно обеспечивающие само существование общества и его развитие, оказывающее регулирующее влияние на функционирование социально-экономических систем. Субъекты государственного управления в регионах - органы, формированные конституционным путем - реализуют соответствующие функции в рамках действующего законодательства [20,21,22].

В чем смысл роли государства в управлении экономикой регионов и производственных объектов, находящихся на территории региона? Прежде всего, государственное регулирование экономики региона осуществлялось на стремительно уменьшающейся бюджетно-налогово-экономической базе, а потребность в государственной поддержке регионов возрастала во все больших размерах. Отсюда, роль бюджетных ассигнований, или, как принято говорить, "бюджетный федерализм", имеет первостепенное значение как инструмент воздействия на региональную экономику. В то же время представления о кризисе принятой модели "бюджетного федерализма" имеют серьезные основания, т.к. в стране усиливается концентрация налоговых поступлений в федеральном бюджете для финансирования государственных расходов, непосредственно не связанных с интересами субъектов Федерации и одновременно с уменьшением доходов региональных бюджетов (в связи с повышением концентрации аккумулируемых налогов в федеральном бюджете) происходит сокращение централизованных расходов на оказание финансовой поддержки субъектам Федерации (исключение пока составил бюджет 1999 года).

Совершенно очевидно, что современное бюджетно-налоговое регулирование, лишь временно приглушающие процессы территориальной дезинтеграции и, более того, способствующее своеобразной консервации этих процессов, нуждается в коренном обновлении.

Серьезным инструментом воздействия могли бы быть и региональные программы, но хаотичность, заведомая необеспеченность ресурсами, недостаточная обоснованность и другие характерные черты современного программного регулирования делают его все менее результативным и все более далеким от смысла и принципов государственного регулирования и территориального развития.

Система управления акционерными предприятиями

В предыдущем параграфе мы дали общую характеристику систем управления, основанных на государственной форме собственности и частично затронули акционерные структуры. Совершенно очевидно, что предприятия, имеющие 100% государственной собственности, мало что делают в области изменения сложившейся системы управления. Это, как мы указывали, и приводит в конечном счете, если не к банкротству, то по крайне мере, к экономическому положению, близкому к краху. Все это и вызывает необходимость развития акционерных фирм, которые, безусловно, способствуют развитию бизнеса.

Созданные на территории Архангельского региона акционерные структуры имеют, в основном, государственный пакет акций или являются государственными корпорациями, которые имеют организационную форму в виде акционерных обществ открытого типа и обществ с ограниченной ответственностью. Такая организационно-правовая форма оказывается наиболее гибкой, поскольку она предоставляет большие возможности для соединения государственного и частного капитала. Она была широко использована в процессе приватизации. Формально акционерные общества открытого типа являются наиболее независимой и самостоятельной по отношению к государству формой государственных предприятий и объединений.

Государственные корпорации действуют в соответствии с нормами акционерного, гражданского, финансового и трудового права, а трудовые коллективы этих корпораций не являются государственными служащими, им предоставлена определенная финансовая и коммерческая самодеятельность. Государство в то же время оказывает им некоторую помощь и финансовую поддержку и, соответственно, имеет большие права по осуществлению контроля за их деятельностью.

Наряду с государственными корпорациями существуют и смешанные (негосударственные) в форме финансово-промышленных групп, которые, имея многопрофильный характер деятельности (коммерческая, инвестиционная, кредитная и т.п.), значительно усложняют реализацию государственного влияния на их функционирование. Эти корпорации имеют более свободный доступ к банковскому кредиту по сравнению с другими формами организации бизнеса, что связано с их способностью обеспечить своевременный возврат кредита и прибыльность. Однако, следует подчеркнуть, что в процессе организации новых корпоративных структур обнаруживается отсутствие законодательного регулирования некоторых норм кредитно-финансового и корпоративно-управленческого взаимодействия как между основными структурами корпорации, так и в особенности со своими компаниями. Поэтому они все чаще используют такие международные типовые формы, как холдинговая компания, что также представляет для нас значительный интерес с позиции роли государства в этих структурах.

На основании положения "О холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных компаний в акционерные общества", утвержденного Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. N 1392, холдинговой компанией считается предприятие, в состав которого входят контрольные пакеты акций других предприятий, образующих холдинг, независимо от их организационно-правовых форм.

Эти компании создаются в форме акционерных обществ открытого типа. Дочернее предприятие, независимо от размера пакета его акций, принадлежащего холдинга, не может владеть акциями холдинговой компании в какой бы то ни было форме, включая залог и траст (доверительную собственность).

Холдинги создаются двумя способами: первый - акционерные предприятия добровольно объединяют свои пакеты акций, второй - по решению соответствующего государственного органа управления [10,17].

Второй способ создания холдинговой компании является механизмом разгосударствления крупных предприятий, объединений, концернов, с сохранением связей между входящими в них предприятиями. Необходимость возникновения холдинга определяется потребностью упрощения управления большими массами капитала за счет диверсификации финансовых организаций и образования финансовых центров, каким и является холдинг.

Холдинги формируются, как правило, на основе государственных корпораций. Наблюдается развитие организационно-правовых форм министерств, производственных и промышленных объединений, концернов в холдинговые компании. При создании холдинговой компании преследуется цель привлечения крупных денежных средств и замены старых управленческих рычагов на более приспособленные и адаптированные к рыночной экономике.

Основной задачей холдинга является создание систем финансовых связей, контроля финансовых вложений через владение акциями. Для достижения управляемости в многоотраслевом комплексе необходим центр управления объединенными финансами, которым и является холдинг. В регламентирующих документах о создании холдинговых компаний предусмотрены меры, препятствующие созданию старых управленческих структур.

Холдинговая компания - это компания или корпорация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний с целью управления их деятельностью, а контрольный пакет акций дает холдинговым компаниям право голоса, благодаря чему они получают возможность проводить единую политику и осуществлять контроль за соблюдением интересов больших конгломератов (корпораций, концернов, трестов и др.).

Преимуществами образования холдинговых компаний через консолидацию являются ликвидация разрушительной конкуренции, контроль за ценами, экономия в производстве, эффективность в управлении и контроле, уменьшение накладных расходов и т.п. Вместе с тем консолидация таит в себе опасность появления монополизма; комплексность в организации компаний имеет тенденцию скрывать результаты деятельности [10].

Остановимся более подробно на методах формирования холдинговых компаний, т.к. это особенно важно для обеспечения государственного влияния на их деятельность. Существуют 2 метода объединения: а) прямое слияние - существующая или сформированная специально для этой цели компания принимает действительные активы и пассивы других пред приятий и объединяет их со своими собственными, а другие концерны приоста навливают свою деятельность; б) непрямое слияние - через холдинговую компанию, когда компания при обретает акции других концернов, а не их активы и пассивы. Этот метод консолидации интересов не такой дорогостоящий, как метод прямого слияния, при котором производится передача имущества и ликвидация других концернов. Формирование холдинговой компании заключается в выпуске у акционеров акций или в обмен на акции холдинга. Результат - прибыли от различных предприятий, акции которых будут определенным образом выкуплены, находят свой путь в холдинговой компании, распределяющий их среди своих акционеров, отсюда акционер становится заинтересован в прибылях и капиталах всех концернов (а не только одного!), акции которых были приобретены холдингом.

После формирования холдинга начинается работа по запуску в действие первой системы управления. Правление холдинговой компании, состоящее из нескольких директоров от каждой дочерней компании, определяет политику и контролирует действие всего объединения, в то время как директора дочерних компаний назначаются этим управлением и действуют от его имени, а сами "дочки" являются частью холдинга с сохранением правового статуса самостоятельных компаний.

Моделирование механизма регионального управления промышленными системами

Экономические функции государства в условиях рыночного хозяйства достаточно известны и связаны либо с областями, которые не могут самоорганизовываться или саморегулироваться, либо с государственной монополией. Кроме этих необходимых экономических государственных функций, есть множество областей экономической жизни, где государственное вмешательство может значительно повысить эффективность экономических процессов. К таким экономическим функциям государства, как правило, относятся: 1. Решение региональных проблем, возникающих под воздействием исторических, национальных, демографических и других внерыночных факторов; 2. Обеспечение широкомасштабных инвестиционных программ, структурных преобразований производства, стратегических нововведений науки и технологий; 3. Регулирование рынка труда (обеспечение занятости, установление пособий по безработице); 4. Регулирование внешних экономических связей; 5. Контроль за колебаниями экономической конъюнктуры, стабилизация экономики и стимулирование экономического роста. В условиях рыночной экономики меняется характер связей между элементами системы управления, усиливается рассогласованность интересов. Изменяются системы управляющих сигналов: вместо планов, лимитов ресурсов, фиксированных цен вводятся новые элементы рыночного регулирования: профессиональные ставки, денежная масса и др. при параллельной практике субсидий, дотаций, трансфертных платежей [9].

Изменяется также организационная структура управления, ее свойства и отношения с другими компонентами экономической системы. При сохранении некоторых вертикальных (административных) структур возникают новые (фонды имущества, налоговая полиция и т.п.), появляются новые структуры (ассоциации, холдинги). В условиях изменения структуры, факторов, влияния на экономическую систему проблема контроля и особенно управления этими изменениями стала чрезвычайно сложной задачей. От форм и методов государственного регулирования экономики во многом зависит эффективность системы управления. Мы считаем, что проектируемая система управления должна ориентироваться на следующие формы и методы регулирования: - экономические методы (ценовая, финансово-кредитная и бюджетно-налоговая политика); - формирование рыночной и информационной инфраструктуры (рынка ценных бумаг, недвижимости, трастовых и других компаний); - косвенные методы (разработка аналитических и стратегических материалов по развитию хозяйства); - административно-распорядительные методы (установление заданий, обязательных экономических нормативов, заключение контрактов, принятие решений о ликвидации тех предприятий-банкротов, которые находятся в госу дарственной собственности).

Эти и другие методы управления эффективны лишь в комплексе. В рыночных условиях приоритет по праву отдается экономическим методам управ ления, благодаря которым обеспечивается активизация побудительных мотивов, материальных интересов хозяйствующих субъектов, изменение их поведения под влиянием стимулирующих воздействий. Условиям рыночной экономики не противоречат и методы административного управления, выражающиеся в функции контроля за коммерческой эксплуатацией невозобновляемых ресурсов; ограничении дальнейшего роста промышленности в перегруженных городах и центрах; принудительном инвестировании в охрану и восстановление окружающей среды, а также инициировании производства высокоэффективной продукции или решения острых социальных задач [8].

Анализ происходящих процессов в экономике региона позволяет сделать обобщающий вывод: первостепенная роль принадлежит созданию научно-обоснованной системы управления и ее обеспечению высококвалифицированными профессиональными кадрами.

Под научно-обоснованной региональной системой управления промышленным производством мы понимаем совокупность органов управления холдинговых региональных компаний, предприятий и организаций различных форм собственности, а также органов управления администрации области и федеральных органов, призванных осуществить реализацию миссии промышленных организаций путем воздействия на основе соответствующих окружающей среде методов и возможностей этих организаций в условиях рынка.

Мы считаем, что региональные системы управления должны обеспечивать: - стратегию развития промышленности региона на основе маркетинговых исследований потребностей рынка и свободы видов предпринимательской деятельности; - организационную, финансово-экономическую и производственную независимость и самостоятельность; - инвестиционную и инновационную деятельность; - гибкость, надежность и оперативность самой системы управления. Указанное содержание в целом для региональной системы управления определяет, по существу, содержание управления каждой самостоятельной промышленной единицей. Для моделирования управления каждой фирмой, и в первую очередь, региональной отраслевой холдинговой компанией необходимо определить цели и задачи управления, вытекающие из миссии фирмы, сформулировать функции управления, спроектировать структуру управления на основе разработанного матричного метода разделения прав, обязанностей и ответственности в аппарате управления не только каждой компании, но и в системе управления региона. Содержание управления определяет, по существу, укрупненную структуру каждой промышленной фирмы, которую можно представить в виде блочной структуры, т.е. структуры, состоящей из укрупненных подсистем, которые и определяют структурные подразделения как каждой фирмы, так и системы регионального управления. Этими подсистемами, по нашему убеждению, должны быть: - маркетинга и коммерции; - финансово-экономическая; - производственно-техническая; - организационно-правовая и персонала; - инфраструктуры.

Определение подсистем является отправным моментом формирования всей системы управления. Процесс определения целей, выраженных задачами подсистем управления, лежит в основе управленческой деятельности, т.е. функций управления и определяется общей экономической стратегией организации, исходя из комплекса локальных стратегий, маркетинговых стратегий и стратегического бизнес-плана. В зависимости от того, как четко будут определены цели, проработаны функции системы управления и возможности их достижения, проведены маркетинговые исследования, формируется содержательная и организационная характеристики функций системы управления, прав, обязанностей и ответственности работников.