Содержание к диссертации
Введение
1. Экономические предпосылки и управленческая платформа взаимодействия государства и бизнеса: концепция саморегулирования 28
1.1.. Теоретико-методологические основы управления системой взаимодействия государства и бизнеса 28
1.2. Спектральный диапазон теоретико-концептуальных моделей взаи модействия государства и бизнеса: смена парадигм государственного и корпоративного управления 63
1.3. Структурные и динамические аспекты развития системы управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе 93
2. Стратегии и региональные модели управления взаимодействием государства и бизнеса в структуре механизма управления государственно-частными отношениями
2.1. Региональная детерминированность моделирования механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в системе отношений мезоэкономики 112
2.2. Методологические особенности систематизации стратегий управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона
2.3. Функциональная декомпозиция процесса управления взаимодействием государственных и частных институтов 162
3. Системно-функциональное моделирование процес са управления взаимодействием государства и бизнеса: оценка мезоэкономических эффектов регулирующих воздействий 195
3.1. Управление процессом инкорпорирования системы взаимодействия государства и бизнеса в региональную экономику на основе сценарной модели 195
3.2. Концептуальная модель управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в стратегическом планировании регионального развития 224
4. Организационно-прикладные механизмы принятия и реализации согнасованных управленческих решений государства и бизнеса в экономической системе региона
4.1. Интеграция управленческого потенциала бизнес-сектора в механизм принятия бюджетных решений в регионе 249
4.2. Адаптивный инструментарий принятия управленческих решений по стимулированию приоритетных направлений развития региона с использованием моделей государственно-частного партнерства 267
4.3. Развитие информационно-коммуникационной среды реализации стратегий и технологий управления взаимодействием государства и
бизнеса в регионе 289
Заключение 311
Список использованных источников 320
Приложения 353
- Спектральный диапазон теоретико-концептуальных моделей взаи модействия государства и бизнеса: смена парадигм государственного и корпоративного управления
- Методологические особенности систематизации стратегий управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона
- Концептуальная модель управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в стратегическом планировании регионального развития
- Адаптивный инструментарий принятия управленческих решений по стимулированию приоритетных направлений развития региона с использованием моделей государственно-частного партнерства
Введение к работе
к.э.н., доцент С.В. Гриненко
Актуальность темы исследования. Современные условия эволюционной динамики российской экономики трансформируются под комплексным воздействием процессов глобализации и регионализации, управленческих импульсов органов государственной власти и специфики обратной связи от объекта управления, различных стратегий управления и поведенческих моделей хозяйствующих субъектов в конкурентной среде. Одним из доминантных направлений, обеспечивающих адекватный учет новых тенденций экономического развития, успешное движение в соответствии с заданными системой управления целевыми векторами и достижение этапных стратегических и тактических задач экономических систем различных иерархических уровней, является эффективное управление процессом согласования интересов и координации усилий государства и бизнеса как основных институтов рыночной экономики.
Сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере управления взаимодействием государства и бизнеса характеризуется, с одной стороны, признанием представителями государственных структур, бизнес-сектора и научно-экспертного сообщества высокой актуальности стимулирования межсекторного сотрудничества, появлением успешных управленческих моделей и позитивных результатов государственно-частного партнерства, усилением институциональных предпосылок эффективного управления взаимодействием представителей государственного и коммерческого секторов в границах полного спектра государственно-властных полномочий (включая управленческие функции органов власти и функции оказания услуг) и управленческих целей бизнеса; с другой стороны, отсутствует системность в решении возникающих проблем, недостаточно четко опреелены императивы и механизм управления преобразованиями отношений государства и бизнеса в контексте стимулирования социально-экономического развития, в ретроспективном срезе превалируют негативные результаты по сравнению с незначительным количеством «историй успеха» взаимодействия государственных структур и коммерческих компаний.
Это свидетельствует о недостаточной разработанности модели и прикладного инструментария управления государственно-частными отношениями, направленного на разрешение глубокого противоречия между текущим состоянием системы взаимодействия государства и бизнеса и необходимым для наиболее полного инкорпорирования потенциала бизнес-структур в экономические стратегии регионального и федерального уровней на основе многоканального мотивационного механизма и благоприятной институциональной среды с целью обеспечения устойчивого позитивного развития социально-экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость нивелирования негативных эффектов существующего противоречия определяет актуальность поиска концептуальной платформы управления взаимодействием государства и бизнеса, на базе которой возможно определение магистрального вектора управленческих воздействий, обеспечивающих перевод системы государственно-частных отношений в желаемое состояние, а также развития и моделирования концептуально-стратегического и организационно-прикладного инструментария принятия управленческих решений в обозначенной сфере, позволяющего придать структурную и содержательную определенность механизму управления взаимодействием государства и бизнеса. Решение перечисленных эвристических задач позволит наиболее полно использовать потенциал партнерских отношений государства и бизнеса для эффективного достижения целей экономических систем различных уровней иерархии.
Взаимодействие государства и бизнеса, характеризующееся полиаспектностью форм и технологий их реализации, получает наиболее полное практическое воплощение на уровне экономической системы региона, что актуализирует необходимость учета воздействия специфических региональных условий на эволюционные процессы в системе координат «государство-бизнес» и развитие механизма управления ими.
Целесообразность охвата обозначенных исследовательских ракурсов определяется возможностью выделения инвариантных компонентов, составляющих основу управления взаимодействием государства и бизнеса во взаимоувязке с факторами, определяющими специфику территориальной донастройки механизма управления государственно-частными отношениями в диапазоне существующего инструментария и номенклатуры альтернативного управленческого выбора.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе представлен достаточно широкий спектр научных публикаций, охватывающий различные управленческие аспекты взаимодействия государства и бизнеса с учетом их роли в управлении социально-экономическими системами и процессами. Это обусловлено высокой научно-практической актуальностью выбранного тематического направления, междисциплинарностью области исследования, а также существенными трансформациями перекрещивающихся теоретико-концептуальных и прикладных проекций регулирования и саморегулирования отношений государства и бизнеса в мировой и отечественной практике на протяжении прошлого века и особенно в течение постсоветского периода.
Специфика взаимосвязанного и взаимозависимого развития государственных и частных институтов в контексте современных императивов управления экономикой страны и новых направлений теоретико-методологических разработок в области управления как фундаментально-теоретическая основа повышения эффективности системы управления взаимодействием государства и бизнеса раскрыта в исследованиях Л. Абалкина, О. Белокрыловой, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, В. Игнатова, О. Иншакова, И. Каца, Н. Кетовой, Г. Клейнера, Ф. Клоцвога, Ю. Колесникова, Э. Короткова, Д. Львова, О. Мамедова, Л. Матвеевой, Р. Нуреева, А. Радченко, В. Тамбовцева, Ф. Шамхалова, А. Шохина, В. Якимца, Ю. Якутина, Е.Ясина и др.
Управленческие функции и роль взаимодействия деловых и властных элит в регулировании экономического развития постсоветского пространства в период рыночных преобразований, подтверждающие узость институционального наполнения исследуемой области, нашли отражение в работах С. Афонцева, П. Джона, Д. Лэйна, О. Крыштановской, Я. Паппэ, С. Перегудина, К. Росса, Т. Фрая, Дж. Хелмана, Д. Хьюджса, Д. Хигли, А. Яковлева и др.
Теоретико-модельный и организационно-прикладной инструментарий управления сложными социально-экономическими системами, в том числе в части развития механизма их саморегулирования, представлен в работах В. Верба, Г. Гореловой, А. Зарнадзе, Е. Захаровой, Е. Князевой, С. Курдюмова, П. Малинецкого, С. Малкова, В. Матросова, Б. Мильнера, В. Романова, Ю. Учителя и др.
Организационно-прикладные методы, инструменты и механизмы принятия решений в ходе построения партнерских отношений государственных структур и коммерческих компаний получили развитие в работах А. Баженова, К. Брауна, В. Варнавского, М. Дерябиной, М. Джерарда, Л. Кеннеди, А. Кокина, Д. Мартиморта, О. Оганяна, В. Сидорова, С. Сильверстова, М. Скитмора, Д. Хи, Л. Шарингера и др. Оценка регулирующих воздействий органов государственной власти, определение управленческих векторов преодоления негативных институциональных факторов сотрудничества, анализ государственной политики в области дерегулирования и дебюрократизации экономики представлены в исследованиях А. Белова, В. Вольчика, А. Демина, С. Мигина, Г. Сатарова, А. Сунгурова, А. Шеховцова и др.
Специфика воздействия региональных детерминант на принятие согласованных решений государства и бизнеса и выбор траекторий управления социально-экономическими системами получила наиболее полное отражение в исследованиях А. Адамеску, В. Бильчака, М. Боровской, А. Гранберга, А. Добрынина, А. Дружинина, В. Золотарева, А. Ионова, Д. Ковалевой, А. Маршаловой, Н. Некрасова, Н. Нелюбова, А. Новоселова, Ю. Росляка, В. Смирнова, А. Тамбиева, С. Тяглова и др.
Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в пространстве очерченной проблематики, следует отметить отсутствие системной теоретико-концептуальной модели и универсальной методологии управления развитием отношений государства и бизнеса, базирующихся на концепции саморегулирования, принятии согласованных управленческих решений и комплексном учете российских институциональных условий и региональных детерминант. Теоретико-эмпирическая важность решения проблемы управления взаимодействием государства и бизнеса в сочетании с недостаточной разработанностью принципов, стратегий и технологий управления межсекторными партнерскими отношениями, дефицитом обоснованных рекомендаций по стимулированию и регулированию взаимодействия государственных институтов и коммерческих компаний и слабым инструментарно-информационным обеспечением механизма управления в обозначенном исследовательском поле обусловили выбор темы диссертации, определили постановку цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование методологических основ и теоретико-концептуальной модели управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона, разработка организационно-прикладного механизма согласования и принятия решений субъектами указанного взаимодействия в интересах развития и повышения конкурентоспособности региональной экономической системы.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока:
1. Выявить институциональные предпосылки и определить методологическую платформу управления взаимодействием государства и бизнеса, в связи с чем:
исследовать теоретико-концептуальные основы управления взаимодействием государства и бизнеса с позиций системно-нормативного подхода, включая
механизм саморегулирования;
проанализировать эволюционную динамику теоретико-прикладных моделей взаимодействия государства и бизнеса по всему спектру отношений в контексте смены парадигм государственного и корпоративного управления;
выявить структурные и динамические аспекты развития системы управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона.
2. Концептуально обосновать и систематизировать стратегии и региональные модели управления взаимодействием государства и бизнеса в структуре механизма управления посредством решения следующих задач:
выявить роль региональных детерминант в моделировании механизма управ-ления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона;
осуществить субъектно-целевую систематизацию стратегий, целей и технологий саморегулирования процесса взаимодействия государства и бизнеса в регионе;
провести функциональную декомпозицию процесса управления взаимодействием государства и бизнеса с учетом дифференциации роли, масштаба и сфер деятельности.
3. Разработать механизм оценки мезоэкономических эффектов управленческих воздействий на процесс взаимодействия государства и бизнеса в экономической системе региона:
смоделировать систему поддержки принятия решений в сфере взаимодействия государства и бизнеса в экономической системе региона на основе системно-функционального подхода;
выявить основные аспекты и этапные задачи алгоритмизации процесса управления взаимодействием органов государственной власти и коммерческих компаний в контексте стратегического управления экономическим развитием региона.
4. Разработать теоретико-модельную конструкцию и организационно-прикладной механизм принятия и реализации согласованных управленческих решений государства и бизнеса в региональных экономических системах, конкретизировав их по следующим направлениям:
определить возможности и разработать алгоритм интеграции управленческого потенциала бизнеса в механизм принятия бюджетных решений в регионе;
разработать адаптивный организационно-прикладной инструментарий принятия решений о формах и моделях государственно-частного партнерства в
контексте стимулирования социально-экономического развития региона;
определить основные направления и методы развития информационно-коммуникационной среды реализации стратегий и технологий управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе в горизонтальной и вертикальной плоскости.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система взаимодействия государства и бизнеса как совокупность государственных институтов и коммерческих организаций, связей и отношений между ними, интегрированная в структуру управления экономической системой региона.
Предметом исследования являются экономические условия и институциональные предпосылки, принципы, методы и модели управления взаимодействием государства и бизнеса, механизмы принятия согласованных решений в сфере стратегического и оперативного управления экономической системой региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, неоинституционализма, региональной экономики, теории согласованной экономики, синергетики, теории контрактов, корпоративизма, трипартизма (либерального корпоративизма), социального партнерства, переходной экономики, государственного регулирования, регионального менеджмента и маркетинга.
При разработке проблемы использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включая системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, нормативный, когнитивный и синергетический подходы; методы и инструментарные приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, анализ макро- и мезоэкономической динамики, ситуационный, структурный и динамический анализ, методы компаративистики, концептуальное и экономико-математическое моделирование, социологические исследования, методы когнитологии, сценарные расчеты, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Подобное формирование методологической базы и методического инструментария позволило усилить аппарат исследования проблем управления взаимодействием государства и бизнеса и расширить его возможности применительно к управлению экономической системой региона с учетом инкорпорирования потенциала бизнес-сектора в стратегии развития мезоэкономики. Адресно-селективное использование функционально-эвристического потенциала частных методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, в ходе решения этапных задач диссертации обеспечило научную достоверность и надежность итоговых результатов и выводов работы.
Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администрации Ростовской области и Краснодарского края, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, а также интернет-ресурсов и собственных социологических исследований автора и научных коллективов. Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых вовлечена в научный оборот впервые), их обработка, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция исследования базируется на признании возможности выделения в системе отношений государства и бизнеса функционального сегмента, где регулирующая роль государства по отношению к бизнесу дополняется взаимодействием институтов государства и бизнеса на партнерских началах, и состоит в системе теоретических положений, отражающих научную позицию автора, согласно которой развитие процесса управления взаимодействием государственных и частных институтов на разных уровнях иерархии социально-экономических систем включает непрерывно развивающийся комплекс отношений партнерского типа и основывается на принципах саморегулирования. При этом эффективность реализации различных технологий управления взаимодействием институтов государства и бизнеса в экономической системе региона определяется, с одной стороны, наличием действенного инструментария принятия согласованных решений (границы сферы взаимодействия охватывают региональное и отраслевое стратегическое планирование, информатизацию общества, хозяйственную деятельность государства и др.), с другой - региональными условиями экономического развития (состоянием рыночной среды в регионе, инвестиционным климатом на мезоуровне, территориальной спецификой размещения производительных сил и др.), а также институционализацией различных моделей управления партнерскими отношениями государства и бизнеса.
Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок и конструирования теоретико-методологической платформы управления взаимодействием государства и бизнеса в современных российских условиях через исследование спектрального диапазона концептуальных и прикладных моделей построения государственно-частных отношений и выявление принципов, форм и модульных технологий сотрудничества государственных институтов и коммерческих компаний к определению субъектно-функциональных характеристик процесса управления взаимодействием государства и бизнеса с учетом воздействия региональных детерминант, далее - к сценарному моделированию и концептуальной алгоритмизации управления взаимодействием субъектов в ходе стратегического управления экономической системой региона и, наконец, – к разработке организационно-управленческих механизмов принятия и поддержки управленческих решений в функционально-локализованных сферах исследуемой области на основе развития методов оценки результатов управления взаимодействием государства и бизнеса.
Выбранная схема построения логики исследования позволяет обеспечить комплексное решение проблемы управления взаимодействием государства и бизнеса за счет последовательного перехода от сущностно-аналитического уровня изучения процесса сотрудничества экономических субъектов в рыночных условиях хозяйствования к модельно-сценарному, обеспечивающему возможность определения векторов и силы управленческих воздействий, необходимых для уменьшения ограничений успешного экономического развития, и затем к разработке инструментарно-методического аппарата принятия стратегических и тактических управленческих решений в сфере взаимодействия государственных институтов и коммерческих компаний на мезоуровне национальной экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Эффективное управление взаимодействием государства и бизнеса в современных экономических реалиях напрямую корреспондирует с успешностью функционирования коммерческого сектора и совершенствованием государственного регулирования процессов развития социально-экономических систем. Это обусловлено тем, что основные препятствия развитию российского бизнеса находятся в области государственного воздействия на экономические процессы, и именно взаимодействие частных и государственных институтов способно создать необходимые предпосылки для повышения эффективности государственного регулирования экономики посредством обеспечения действия контура обратной связи и своевременного выявления и учета реакции бизнес-сектора на управленческие решения органов власти.
-
Особенности системы управления взаимодействием государства и бизнеса, сущность государственных и частных институтов обусловливают смещение механизма управления партнерскими отношениями в системе координат «государство-бизнес» в плоскость саморегулирования. Эффективность исследуемого взаимодействия определяется качественными и количественными характеристиками бизнес-сектора, государства, а также спецификой прямых и обратных связей между ними, которые формируются под влиянием процессов регулирования и саморегулирования. То есть, в качестве субъектов управления по отношению к системе взаимодействия государства и бизнеса и ее компонентам могут выступать представители государственного и коммерческого секторов и их институциональные посредники.
-
Управление процессом взаимодействия государства и бизнеса базируется на общетеоретических и методических принципах, ориентированных на повышение эффективности управления в каждом конкретном звене многослойной партнерской цепочки. К первому блоку относятся: целевая определенность взаимодействия, обеспечивающая фокусировку на достижении конкретных целей экономических субъектов и создании благоприятных институциональных условий развития сотрудничества; равноправие сторон в процессе взаимодействия; взаимовлияние, взаимную подконтрольность субъектов в процессе принятия и реализации управленческих решений; баланс интересов государства и бизнеса. Второй блок включает: четкое разграничение функций субъектов сотрудничества, применение консенсусных механизмов принятия решений, выбор наиболее экономически эффективных форм и технологий взаимодействия, инновационность (в первую очередь, институциональную и организационно-управленческую), совершенствование взаимодействия на основе комплексной оценки его эффективности, а также встраивание процесса взаимодействия государственных и коммерческих структур в реализацию функций управления экономикой региона.
-
В методологическом аспекте повышение эффективности процесса управления взаимодействием институтов государства и бизнеса выступает предпосылкой комплексной реализации потенциала системно-нормативного подхода в управлении экономикой и повышения качества регулирующих воздействий государства за счет: 1) перехода от принятия оперативных нескоординированных внутри государственного сектора и между другими секторами решений к стратегическому управлению экономикой на основе согласования интересов и интеграции ресурсов хозяйствующих субъектов; 2) выработки целевых установок и стратегий развития на макроуровне посредством формирования двухсторонних вертикальных и горизонтальных информационных потоков и выделения ключевых временных параметров (соответствующих различным этапам планирования и реализации стратегий), определяющих возможность своевременного учета интересов экономических субъектов и привлечения их к солидарному процессу управления экономическими системами; 3) обеспечения непрерывности процесса взаимодействия институтов государства и бизнеса и регулярного мониторинга достижения запланированных результатов для выработки оперативных корректирующих воздействий в рамках механизма управления государственно-частными отношениями.
-
Эффективная имплантация действенных управленческих технологий бизнеса в процесс государственного регулирования в сопряжении с отказом государства от выполнения избыточных функций возможна в рамках различных моделей и форм государственно-частного партнерства. Практическая реализация межсекторного партнерства позволяет сочетать преимущества государственного и частного секторов за счет интегрирования управленческого, организационного и финансового потенциала бизнес-структур в процесс решения государственных задач на основе системы разнообразных экономических стимулов и мотивационных механизмов. Свою наибольшую результативность модели государственно-частного партнерства демонстрируют в инфраструктурной и социальной сферах на региональном уровне при условии экономически обоснованного выбора партнеров, распределения рисков и прибыли участников государственно-частных проектов. Систематизацию форм государственно-частного партнерства для принятия эффективных решений о выборе адекватных конкретным управленческим целям моделей сотрудничества целесообразно проводить на основе таких характеристик, как функции, экономические выгоды участников партнерства, длительность государственно-частных проектов, распределение рисков и собственности на активы и др.
-
Для оценки мезоэкономических эффектов управленческих воздействий в системе «государство-бизнес» различных направлений, масштабов и силы, включая результаты принятия эффективных решений, нацеленных на совершенствование институциональной среды региона, действенным инструментарием являются системно-функциональные модели, построенные на основе системного и когнитивного подходов с использованием методов формализации сложных систем. Применение данного инструментария позволяет выявить и проанализировать основные причинно-следственные связи между компонентами системы взаимодействия государства и бизнеса, интегрированной в региональную социально-экономическую систему, определяющие направления управляющих воздействий, ориентированных на повышение эффективности указанного взаимодействия.
-
Стратегии управления социально-экономическим развитием территорий являются наиболее благоприятной платформой согласования экономических интересов государства и бизнеса, фактором сближения хозяйствующих субъектов. В нормативно-правовых актах регионального уровня, наряду с лингвистическим описанием алгоритма принятия решений, заложены основы управления взаимодействием институтов государства и бизнеса при составлении концепций, стратегий и целевых программ посредством индикации точек доступа коммерческих компаний к различным этапам разработки, принятия и исполнения управленческих решений органами государственной власти. В этой связи, модель процесса управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе тесно сопряжена с различными циклами регионального управления и институционально-фиксирующими их нормативными документами и требует координации отраслевых и региональных концепций, стратегий управления и целевых программ.
-
Идентификация экономических характеристик процесса взаимодействия институтов государства и бизнеса и определение функционального содержания управления данным процессом закладывает основу развития механизма управления в системе отношений «государство-бизнес» и адекватной институционализации действенных технологий сотрудничества. Практическая значимость решения выявленных в исследовании причин неэффективного взаимодействия институтов государства и бизнеса очерчивает контур корректирующей управленческой траектории в рамках механизма саморегулирования, способной повысить эффективность процесса рассматриваемого сотрудничества.
-
Многовариантность путей решения актуальных задач регионального развития в сочетании с ограниченностью бюджетных ресурсов российских регионов требуют повышения эффективности управления взаимодействием государства и бизнеса в ходе реализации регионального бюджетного процесса для повышения качества бюджетных решений. Формы, временные рамки и направления участия коммерческих организаций и их институциональных посредников в бюджетном процессе региона определяются содержанием работ, выполняемых органами власти на региональном уровне в ходе формирования, принятия и исполнения бюджета.
-
Принятие решений о выборе моделей управления взаимодействием институтов государства и межрегиональных и транснациональных корпораций в экономической системе региона целесообразно осуществлять с учетом оценки степени соответствия деятельности крупного бизнеса приоритетам развития региона. В случае доминирования в регионе интересов корпоративных структур, входящих в противоречие с целями развития экономической системы региона, возможно согласование усилий региональных органов власти и коммерческих компаний посредством вовлечения более широкого спектра их интересов в постоянное взаимодействие с государством, применения прямых и косвенных мер государственного стимулирования их участия в приоритетных направлениях регионального развития для ограничения влияния корпоративного капитала. Это позволит усовершенствовать институциональные условия отношений государства и бизнеса за счет специализации и рассредоточения возникающих отношений, ослабления рычагов корпоративного лоббирования в результате увеличения числа субъектов сотрудничества и повышения эффективности взаимодействия институтов государства и бизнеса.
-
Управление взаимодействием государства и бизнеса позволяет активизировать механизм информатизации общественной жизни, поскольку, с одной стороны, в процессе межсекторного сотрудничества формируется соответствующая информационная среда и развиваются виртуальные технологии взаимодействия, с другой - объединение потенциала государственного и частного секторов позволяет реализовать инновационные модели информационного развития и создать их ресурсное и методическое обеспечение. Развитие единого информационного пространства региона в контексте повышения эффективности управления взаимодействием государства и бизнеса возможно за счет ориентации на активное вовлечение хозяйствующих субъектов и поселенческого социума, структурированных по группам интересов, в разработку и реализацию управленческих решений при доминировании инвестиционно-ориентированной составляющей коммуникационной среды, а также на формирование благоприятных условий для применения бизнес-акторами современных информационных технологий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском теоретико-методологическом обосновании концепции управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона, разработке организационно-прикладного инструментария эффективного включения институциональных ресурсов бизнеса в стратегии регионального развития на основе принятия согласованных решений для стимулирования социально-экономического роста.
Элементами реального приращения научного знания обладают следующие положения диссертационного исследования:
-
Обосновано, что специфика системы управления взаимодействием государства и бизнеса обусловливают смещение механизма управления государственно-частными отношениями, строящимися на партнерских принципах, в плоскость саморегулирования. Сформирована теоретико-концептуальная платформа развития процесса управления взаимодействием государства и бизнеса, базирующаяся на определении тенденций и предпосылок успешного сотрудничества государственного и коммерческого секторов и задающая контуры механизма управления государственно-частными отношениями в экономической системе региона посредством отражения этапности согласования интересов, целей и функций субъектов сотрудничества, влияющей на выбор технологий взаимодействия и их ресурсное обеспечение. Предложены целевые ориентиры взаимодействия государства и бизнеса на разных уровнях иерархической структуры экономики, позволяющие развивать соответствующий механизм управления в условиях российской хозяйственной практики.
-
Обобщены, систематизированы и классифицированы на основе агрегирования в группы по наиболее существенным признакам общетеоретические и методические принципы управления процессом взаимодействия государства и бизнеса (взаимовлияние и подконтрольность субъектов взаимодействия, инкорпорирование взаимодействия в реализацию всех функций управления, инновационность и обеспечение соответствия сфер и технологий взаимодействия и др.) и информационного обеспечения данной деятельности (транспарентность и интерактивность взаимодействия, обеспечение сопоставимости и стандартизации информации о взаимодействии, применение современных инфокоммуникационных технологий и др.), интегрированные в общую систему принципов взаимодействия государственных и частных институтов в рыночных условиях хозяйствования. Проведена типологизация и группировка видов и форм взаимодействия государства и бизнеса как объекта управления на основе выделения таких классификационных признаков, как характеристики управленческого процесса, организационные аспекты сотрудничества, временные параметры его осуществления, ресурсная составляющая, используемые технологии, уровень иерархии и сферы взаимодействия.
-
Обосновано деление стратегических целей управления взаимодействием со стороны субъектов бизнеса на общеинституциональные (включая улучшение инвестиционного климата, создание благоприятной среды для ведения хозяйственной практики и т.п.) и частные, связанные с получением информационных, финансовых, организационно-управленческих, технологических и иных преференций и выгод с целью удовлетворения интересов конкретных компаний. Эмпирически проиллюстрированы основные цели коммерческих предприятий при взаимодействии с государством: получение финансовой поддержки, формирование благоприятной среды для реализации инновационных проектов и получение информации для снижения неопределенности характеристик внешней среды. Выявлены основные типы управленческих стратегий государственных организаций во взаимодействии с коммерческими компаниями: экспертно-консалтинговая, при реализации которой потенциал бизнеса используется для повышения качества государственного управления; стратегия делегирования, когда часть управленческих функций государства передается субъектам бизнеса (например, на базе принципов и механизмов государственно-частного партнерства). Установлены векторы информационно-финансовых потоков, соединяющих субъектов межсекторного сотрудничества в ходе реализации обозначенных стратегий управления. Определены структурные компоненты инициирующего и результирующего модулей механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе с учетом прямых и обратных связей. Выявлены, обобщены и структурированы технологии взаимодействия государства и бизнеса с позиций модульного подхода, позволяющего комбинировать различные формы и управленческие модели при построении партнерских отношений в сопряжении со сферой экономической деятельности и масштабами субъектов.
-
Предложена система поддержки принятия согласованных решений в слабоструктурированной сфере взаимодействия государства и бизнеса, отвечающих требованиям стимулирования экономического развития, в составе которой особое место занимает трехфазная методика принятия управленческих решений о реализации проектов в рамках различных моделей государственно-частного партнерства, включающая следующие этапы: 1) принятие решения о возможности и необходимости реализации государственно-частного проекта на основе экспертной оценки группы критериев; 2) выбор формы реализации проекта и схемы финансирования в соответствии с приоритетами регионального развития и интересами коммерческих компаний; 3) отбор проектов на основе количественной оценки его сравнительной эффективности и применением интегрированного подхода к отбору участников проектов (с учетом оценки технических характеристик, показателей устойчивого развития и поведенческих аспектов).
-
Разработана адаптированная к региональным условиям экономико-математическая модель в составе инструментов механизма управления процессами согласованной совместной деятельности государственных и частных институтов, основанная на количественных и качественных характеристиках системы взаимодействия государства и бизнеса, интегрированной в структуру региональной экономики, и выявленных причинно-следственных связях между основными компонентами экономической системы региона. Показано, что использование данной модели позволяет формировать альтернативные варианты управленческих решений в отношении указанного взаимодействия и осуществлять выбор наиболее эффективного в контексте конкретных реалий экономической системы региона. Определены направления развития данной экономико-математической модели (в части детализированного раскрытия значений показателей, характеризующих компоненты экономической системы региона, уточнения выявленных функциональных зависимостей и т.п.), что является доказательством возможности ее донастройки в качестве значимого элемента механизма принятия управленческих решений в экономической системе региона с учетом имеющейся в распоряжении эмпирической базы, и повысить точность расчетов.
-
Выдвинута, теоретически обоснована и эмпирически верифицирована гипотеза о детерминированности специфики механизма управления взаимодействием государства и бизнеса и моделей государственно-частного партнерства региональными социально-экономическими условиями. Выявлены ключевые индикаторы моделирования управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе: уровень социально-экономического развития региона; уровень развития бизнеса в регионе, специфика и степень консолидации его интересов; специфика отношений региональных властей и субъектов бизнеса с федеральным центром; национальные и конфессиональные особенности взаимодействия государства и бизнеса в регионах России; инвестиционная привлекательность региона; эффективность взаимодействия государства и бизнеса в регионе; стадия жизненного цикла системы взаимодействия государства и бизнеса в регионе и др. Определено, что региональное стратегическое планирование на практике формирует ядро механизма саморегулирования взаимодействия государства и бизнеса за счет накопленного позитивного опыта совместной деятельности субъектов из разных секторов при разработке стратегических планов и возможности комплексного использования форм и технологий взаимодействия государства и бизнеса для получения синергетического эффекта.
-
Предложена функционально-иерархическая схема территориальных и отраслевых стратегий управления развитием социально-экономической системы региона как основа их координации и согласования. Определены методологические принципы (учет интересов различных субъектов, комплексность и транспарентность методов и результатов, многопараметрический характер, достижение баланса субъективных и объективных параметров), направления (экономико-административное, организационно-инфраструктурное, правовое, финансовое и информационное), этапы мониторинга и оценки мезоэкономических эффектов управления взаимодействием государства и бизнеса, - в совокупности позволяющие учесть как непосредственные результаты сотрудничества, так и определяющие их мезоэкономические условия. Разработаны на этой основе направления развития механизма саморегулирования, обеспечивающие комплексную реализацию потенциала институциональных посредников во взаимодействии государства и бизнеса в территориально-локализованных экономических системах.
-
Обосновано, что активизация управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в ходе реализации регионального бюджетного процесса обеспечивает повышение его эффективности посредством использования потенциала экспертного сообщества, роста транспарентности бюджетного процесса и укрепления налоговой составляющей доходной части регионального бюджета. Разработана структурно-логическая схема интегрирования управленческого потенциала бизнеса в механизм бюджетного процесса региона, охватывающая его этапы от предоставления отчета об исполнении бюджета на предыдущий отчетный период до принятия бюджета на следующий год, что позволило установить соответствие между этапами бюджетного процесса и возможными видами деятельности коммерческих организаций в потенциальных точках доступа к процедурам алгоритма принятия бюджетных решений.
-
Разработана концептуальная модель алгоритма управления взаимодействием институтов государства и бизнеса в процессе стратегического планирования регионального развития (с учетом специфики управления сложными социально-экономическими системами), продуктивность которой определяется уровнем интегрирования хозяйствующих субъектов в мезоэкономические стратегии по следующим этапам: формирование информационной базы, отражающей специфику регионального развития; анализ основных тенденций мезоэкономической динамики; оценка потенциала региона; разработка прогнозов социально-экономического развития региона; формирование механизма разработки стратегий регионального развития с использованием управленческого потенциала бизнеса; оценка соответствия деятельности регионального бизнеса целям социально-экономической системы мезоуровня; определение форм, технологий и механизмов взаимодействия государства и бизнеса в регионе; формирование системы стимулирования и регулирования участия хозяйствующих субъектов в реализации стратегий регионального развития; отражение выработанных стратегий и принятых решений в региональном бюджете и бюджетном процессе; создание системы мониторинга и контроля за реализацией стратегий развития региона. Предложены модели управления взаимодействием государства и бизнеса, выбор которых (в диапазоне от модели программно-целевой поддержки бизнеса до модели сдерживания его развития) определяется согласованностью частных и государственных интересов и характеристиками развития бизнеса.
-
Определены задачи, направления и инструменты развития информационно-коммуникационной среды реализации механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона, уровни реализации которых отражают: организацию оперативного взаимодействия региональных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов посредством системы электронного документооборота; формирование многоканального механизма осуществления коммуникаций государственных и коммерческих организаций, построения и содержательного наполнения инфокоммуникационного каркаса государственно-частного партнерства; интеграцию управленческого, инновационного и финансового потенциала государства и бизнеса в процесс информатизации всех сфер жизнедеятельности человека.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления взаимодействием государства и бизнеса; обусловлена выявлением причин недостаточно эффективной интеграции потенциала государственного и частного секторов в сфере их возможного взаимодействия и развитием механизмов повышения результативности сотрудничества институтов государства и бизнеса, обоснованием концептуально-методологических подходов и разработкой конструктивных инструментальных методов управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в сопряжении со стратегическим управлением социально-экономической системой региона.
Теоретико-эмпирическое исследование факторов, моделей, стратегий и механизмов управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона в контексте новых императивов корпоративного управления, закономерностей территориального развития и соответствующих им трансформаций стратегического управления экономическими системами мезоуровня является одним из приоритетных направлений развития теоретического и методического инструментария разработки проблематики теории управления социальными и экономическими системами.
Концептуальная трактовка управления процессом взаимодействия государства и бизнеса как фактора повышения эффективности развития экономической системы региона и формирования благоприятной институциональной среды функционирования бизнеса за счет роста качества управленческих решений может явиться теоретической базой формирования научных основ региональной экономической политики, программно-прогнозных и проектных разработок в рамках интегрированных и специализированных стратегий развития экономики региона; представляют интерес для государственных и коммерческих организаций, заинтересованных в повышении эффективности достижения целей за счет использования потенциала моделей государственно-частного партнерства, а также для органов государственной власти субъектов РФ, к предметам ведения которых относится стратегическое планирование, принятие решений в сфере пересекающихся частных и общественных интересов, совершенствование форм и механизмов управления региональным развитием.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенный в работе модельный инструментарий управления взаимодействием государства и бизнеса, включающий оценку мезоэкономических эффектов управленческих воздействий, может быть использован менеджментом коммерческих компаний и руководителями государственных организаций для повышения обоснованности выбора стратегий, формулирования целей межсекторного сотрудничества и методов их достижения.
Практическое значение имеют разработки модели развития экономической системы региона с учетом инкорпорирования в ее структуру системы взаимодействия государства и бизнеса, методики принятия решений о выборе форм и моделей реализации государственно-частных проектов, алгоритма интегрирования потенциала бизнес-сектора в механизм принятия бюджетных решений в регионе, концептуальной модели развития инфокоммуникационной среды региональной экономики. Основные положения и результаты исследования использованы в ходе разработки Стратегического плана развития г. Ростова-на-Дону до 2010 г., Программы социально-экономического развития республики Калмыкия на 2005-2012 гг., Положения о взаимодействии Южного федерального университета с бизнес-сообществом при непосредственном личном участии автора.
Теоретические и методические наработки, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал, наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, используются в учебном процессе в Южном федеральном университете при разработке и преподавании учебных курсов «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами», «Информационные технологии управления кадровым потенциалом экономических систем», «Связи с общественностью» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах. В том числе международных: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (2007, 2008 гг., г. Сочи), на Международной научно-технической конференции «Стратегия развития транспортно-логистической системы Юга России» (2007 г., г. Новороссийск), на Международной конференции «Прозрачный бюджет и общественное участие» (2004 г., г. Санкт-Петербург), на Международной конференции «Повышение инвестиционной привлекательности региональной экономики: снижение административных барьеров» (2004 г., г. Ростов-на-Дону), на Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (2006, 2008 гг., г. Ростов-на-Дону), на Международной Интернет-конференции «Стратегии обеспечения конкурентоспособности экономики» (2004, 2006 гг., г. Ростов-на-Дону), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2004, 2006 гг., г. Москва), на Международной научно-практической конференции «Интеграция евразийского геополитического пространства: проблемы и перспективы» (2007 г., г. Челябинск), на Международной конференции «Оценка социальных проектов – путь к повышению эффективности НКО» (2002 г., г.Сочи), на Международном методологическом семинаре «Взаимодействие экономических субъектов посредством технологии фондов местного сообщества» (2003 г., г. Брюссель), на международной научно-практической конференции «Калейдоскоп изменений – новые реалии, новые взгляды» (2002 г., г. Атланта); общероссийских конференциях в Москве, Тольятти, Ростове-на-Дону, Майкопе, Нальчике, в том числе: на Третьей всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (2008 г., г. Майкоп), на Первой всероссийской межрегиональной конференции «Актуальные проблемы российской экономики» (2008 г., г. Нальчик).
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 45 публикациях, в том числе в 3 индивидуальных и 3 коллективных монографиях, изданных научными издательствами, серии статей в центральных и региональных научных изданиях, индивидуальном и коллективных учебных пособиях общим объемом около - 139 п.л., из них лично авторский вклад составляет - 86,3 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 11 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 393 позиции, и 11 приложений, проиллюстрирована 58 рисунками и 34 таблицами. Структура работы раскрыта в ее содержании.
Введение
-
Экономические предпосылки и управленческая платформа взаимодействия государства и бизнеса: концепция саморегулирования
1.1. Теоретико-методологические основы управления системой взаимодействия государства и бизнеса
1.2. Спектральный диапазон теоретико-концептуальных моделей взаимодействия государства и бизнеса: смена парадигм государственного и корпоративного управления
1.3. Структурные и динамические аспекты развития системы управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе
-
Стратегии и региональные модели управления взаимодействием государства и бизнеса в структуре механизма управления государственно-частными отношениями
2.1. Региональная детерминированность моделирования механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в системе отношений мезоэкономики
2.2. Методологические особенности систематизации стратегий управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона
2.3. Функциональная декомпозиция процесса управления взаимодействием государственных и частных институтов
-
Системно-функциональное моделирование процесса управления взаимодействием государства и бизнеса: оценка мезоэкономических эффектов регулирующих воздействий
3.1. Управление процессом инкорпорирования системы взаимодействия государства и бизнеса в региональную экономику на основе сценарной модели
3.2. Концептуальная модель управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в стратегическом планировании регионального развития
-
Организационно-прикладные механизмы принятия и реализации согласованных управленческих решений государства и бизнеса в экономической системе региона
4.1. Интеграция управленческого потенциала бизнес-сектора в механизм принятия бюджетных решений в регионе
4.2. Адаптивный инструментарий принятия управленческих решений по стимулированию приоритетных направлений развития региона с использованием моделей государственно-частного партнерства
4.3. Развитие информационно-коммуникационной среды реализации стратегий и технологий управления взаимодействием государства и бизнеса
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Спектральный диапазон теоретико-концептуальных моделей взаи модействия государства и бизнеса: смена парадигм государственного и корпоративного управления
Взаимодействие государства и бизнеса в современной российской экономике способно стать одним из наиболее действенных механизмов, обеспечивающих комплексное развитие страны в целом и эффективное достижение целей отдельных хозяйствующих субъектов за счет непосредственных позитивных результатов сотрудничества и возникновения значительного синергетического эффекта, проявляющегося в ходе инкорпорирования потенциала бизнес-структур в экономические стратегии регионального и федерального уровней. Это выводит на передний план научно-исследовательской деятельности вопросы систематизации и развития методологии, теории, методов и прикладных механизмов управления взаимодействием государства и бизнеса.
Необходимость сотрудничества государственных и частных институтов для обеспечения позитивной динамики развития социально- экономических систем признается большинством российских и зарубежных исследователей, занимающихся проблематикой устойчивого развития экономических систем различных иерархических уровней, обеспечивающих его экономических механизмов и управленческих решений. Несмотря на повышенное внимание к процессу взаимодействия обеих заинтересованных сторон и научного сообщества, признание высокой актуальности налаживания сотрудничества государства и бизнеса в самых различных сферах и областях (что нашло отражение в утвержденной 25 октября 2005 г. Распоряжением Правительства РФ Концепции административной реформы РФ на 2006-2008 гг., программных разработках различных ассоциаций и иных объединений бизнес-структур), текущая ситуация характеризуется зачастую декларативным подходом, отсутствием системности в решении возникающих проблем, превалирующим числом негативных результатов по сравнению с незначительным количеством «историй успеха» взаимодействия государственных структур и коммерческих компаний. Это актуализирует фокусировку исследовательских работ на поиске концептуальной платформы управления взаимодействием государства и бизнеса в процессе управления социально-экономическими системами и формировании комплекса механизмов, обеспечивающих его реализацию.
Согласно авторской позиции, взаимодействие государства и бизнеса в системе рыночной экономики - это процесс совместной деятельности государственных и частных институтов, направленной на разработку, принятие и реализацию эффективных решений по развитию социально-экономической системы в целом и достижение целей отдельных хозяйственных подсистем, базирующийся на согласовании экономических интересов сторон и рациональном использовании ресурсов общества .
К числу ключевых признаков взаимодействия государственных и частных институтов можно отнести следующие: 1. Реализация в экономической, социальной и политической плоскостях. 2. Эффективная реализация специфических функций субъектов взаимодействия на основе консенсуса интересов и мотивационного механизма. 3. Осуществление взаимодействия на различных уровнях иерархии российской экономики. 4. Проявление в агрегированной проекции, когда субъектами взаимодействия являются сверхинституты, а также в дезагрегированном виде - субъекты взаимодействия обособленные единицы в виде государственных организаций и учреждений и коммерческих организаций. 5. Возникновение и осуществление взаимодействия на различных этапах или в ходе всего цикла управления экономическими системами различных уровней иерархии.
Механизм взаимодействия государства и бизнеса выступает как совокупность принципов и методов, экономических и правовых форм и технологий, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся межсекторные отношения, и проявляется в конкретных формах экономических отношений между государством и бизнесом1.
В свою очередь, механизм управления - это активный элемент системы управления, обеспечивающий воздействие на факторы, определяющие эффективность достижения целей системы управления. В теории управления механизм управления представляет собой совокупность методов, средств, инструментов, технологий и рычагов воздействия на объект управления для достижения поставленных целей в сопряжении с их ресурсной обеспеченностью (включая институциональное, финансовое, организационное, информационное и методическое обеспечение). Структура механизма управления включает цели управления, факторы управления (элементы объектов управления и их связи), методы воздействия на факторы (инструментарий достижения поставленных целей) и ресурсное обеспечение.
При исследовании механизма управления взаимодействием государства и бизнеса целесообразно отметить, что в системе государственно-частных отношений можно выделить функциональный сегмент, где регулирующая роль государства по отношению к бизнесу дополняется взаимодействием институтов государства и бизнеса на партнерских началах. В рамках данного сегмента развитие процесса управления взаимодействием государственных и частных институтов на разных уровнях иерархии социально-экономических систем включает непрерывно развивающийся комплекс отношений институтов государства и бизнеса партнерского типа. Причем сущность рассматриваемых государственных и частных институтов, рассмотрение системы взаимодействия государства и бизнеса как специфической экономической системы, иерархическая структура сотрудничества государства и бизнеса, определяющая субъектность взаимодействия, позволяют говорить о смещении механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в плоскость саморегулирования.
Это обусловлено тем, что в рамках механизма управления в качестве факторов управления рассматриваются элементы объектов управления и их связи. То есть взаимодействие государства и бизнеса как объект управления определяется качественными и количественными характеристиками бизнес- сектора, государства, а также спецификой прямых и обратных связей между ними. Учитывая, что: - развитие бизнеса находится, с одной стороны, под влиянием регулирующих воздействий государства, институциональной среды, с другой - происходит по законам самоорганизации; - государственные институты трансформируются в результате сочетания саморегулирования и воздействий со стороны общества и бизнеса; - взаимодействие государства и бизнеса (как совокупность связей и отношений, посредством которых реализуется процесс сотрудничества институтов государства и бизнеса) является объектом управленческих воздействий со стороны бизнеса и государства;
Методологические особенности систематизации стратегий управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона
Исследование взаимовлияния и взаимодействия государства и бизнеса в российских условиях нашло отражение в научных работах В. Варнавского, Д. Демченко, М. Дерябиной, О. Крыштановской, С. Перегудина, А. Яковлева и многих других ученых, что обусловлено высокой актуальностью и поли- дисциплинарностью данного тематического направления.
Признавая значимость исследований перечисленных ученых, целесообразно обозначить ключевые концептуальные положения проводимого диссертационного исследования, определяющие его отличия от существующих научных работ. Прежде всего, основной отличительной особенностью работы является рассмотрение взаимодействия государства и бизнеса с позиций решения актуальных вопросов управления специфической экономической системой государственно-частных отношений, базирующихся на взаимовыгодном сотрудничестве" сторон. Управление взаимодействием государства и бизнеса реализуется, как было отмечено ранее, посредством развития механизма саморегулирования. То есть система взаимодействия государства и бизнеса рассматривается в настоящей диссертации как объект управления и как инструмент достижения целей экономических систем различных уровней иерархии. Особенности исследуемой специфической системы обусловливают смещение соответствующего механизма управления в плоскость саморегулирования. Осуществление управленческих воздействий субъектов управления из обоих рассматриваемых секторов осуществляется преимущественно через выстраивание формального и неформального компонентов институциональной среды и выбор наиболее адекватных конкретным целям экономических систем различных иерархических уровней форм и технологий сотрудничества, в рамках и посредством которых осуществляется воздействие на различные факторы управления.
В работе предпринята попытка формализации и экономикоматематического моделирования управления взаимодействием государства и бизнеса для повышения эффективности процесса управления в данной сфере государственно-частных отношений, а также разработки прикладного инструментария принятия согласованных управленческих решений и оценки эффективности межсекторного сотрудничества на основе выявления и исследования системных связей и взаимовлияния государственных и частных институтов.
Кроме того, в диссертации рассматривается вся совокупность государственных организаций и институтов, а не только властные структуры, что существенно расширяет число субъектов сотрудничества, форм и технологий управления межсекторным взаимодействием. Исследование проводится с позиций системно-синергетического, нормативного и когнитивного подходов, что позволяет комплексно изучить объект исследования и получить результаты теоретико-методологического и прикладного характера для социально- экономических систем со слабоструктурированными проблемами (к числу которых относится система взаимодействия государства и бизнеса).
Одной из ключевых отличительных особенностей работы является преимущественное рассмотрение управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона. Это мотивировано существенным влиянием мезоэкономических условий на все характеристики процесса управления межсекторным сотрудничеств и позволяет разработать комплекс теоретико-прикладных инструментов повышения эффективности исследуемого процесса управления в системе региональной экономики.
Таким образом, принципиальное отличие авторской концепции, реализуемой в настоящем исследовании, заключается в сопряженном учете специфики социально-экономической системы управления взаимодействием государства и бизнеса, обусловливающей целесообразность развития соответствующего механизма саморегулирования, с региональным аспектом моделирования и реализации процесса управления указанным взаимодействием, что объективно обусловливает выбор и развитие адекватного постановке перечисленных эвристических задач теоретико-методологического и организационно-прикладного инструментария.
Учитывая тесное переплетение структурных модулей очерченных теоретических каркасов исследования представляется достаточно обоснованным рассмотрение и ретроспективный анализ наиболее важных содержательных компонентов, занимающих ведущую роль в охарактеризованных выше модельных конструкциях. В то же время, для корректного решения поставленных в исследовании задач необходимо отметить, что диапазон взаимодействия государственных и предпринимательских структур достаточно широк, хотя далеко не идентичен всей системе отношений социальноориентированной рыночной экономики . Кроме того, различные множественные аспекты и ракурсы рассмотрения управления взаимодействием государства и бизнеса, в силу очевидной междисциплинарности предметной области, а также многовекторного развития собственно экономической и управленческой науки (одним из результатов которого стало появление ряда тесно переплетенных теоретических концепций сотрудничества государственных и частных институтов, четкое и однозначное разграничение которых не представляется возможным), обусловливают важность методологического элиминирования факторов, не корреспондирующих напрямую с логикой настоящего исследования. Это во многом объясняет только контурное высвечивание направлений, получивших достаточную реализацию в существующих работах ведущих отечественных и зарубежных ученых для фокусировки исследовательского внимания на выявлении и систематизации успешного мирового и российского опыта практического воплощения теоретических концепций с целью оценки возможности его дальнейшего применения в современных экономических реалиях.
Концептуальная модель управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в стратегическом планировании регионального развития
Исследование включало опрос представителей бизнеса по анкете, разработанной с привлечением экспертов из государственных, коммерческих, научных, образовательных, консалтинговых структур и интервьюирование бизнесменов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Карачаево-Черкесия (Прил. 7). Анкетированный опрос проводился в 2005-2007 гг. среди руководителей высшего и среднего звена коммерческих предприятий Ростовской области, в том числе среди слушателей Федеральной программы подготовки управленческих кадров при Президенте РФ, программы МВА (Мастер делового администрирования), участников различных обучающих и образовательных программ и тренингов для представителей бизнеса. Усиление доли слушателей различных образовательных и обучающих программ при формировании выборки обусловлено тем, что, они в большей степени настроены на взаимодействие с внешней средой и поиск эффективных механизмов развития предприятий. В опросе приняло участие 225 представителей коммерческих компаний Ростовской области малого, среднего и крупного размера. В анкете представлен один показатель, характеризующий непосредственно коммерческие структуры - размер предприятия, что обусловлено существенной дифференциацией условий и возможностей взаимодействия государства и бизнеса для разномасштабных субъектов коммерческого сектора и позволило обеспечить репрезентативность выборки по соответствию долей предприятий различного размера соответствующей структуре организаций и предприятий Ростовской области.
На представленной на рисунке 2.2.1 диаграмме наглядно показано, что большинство предприятий (56 %) нацелено при взаимодействии с властными структурами на получение финансовой поддержки, в том числе в форме инвестиционных и налоговых льгот, второе и третье место со значительным отрывом от остальных целевых ориентиров занимает формирование благоприятной среды для реализации инновационных проектов (48 %) и получение информации для снижения неопределенности внешней среды (44 %). Полученные результаты подтверждают наличие как частных, так и институцио- нальных мотивов взаимодействия коммерческих компаний с государственными институтами.
При этом собственно целесообразность взаимодействия с органами государственной власти оценивают как высокую 40% респондентов, среднюю - 49 % опрошенных и только 11 % представителей бизнеса не видят смысла в данной деятельности для конкретного предприятия. Причем ответы в значительной степени отличаются для малых, средних и крупных предприятий. Среди представителей крупного бизнеса 80% респондентов обозначили целесообразность взаимодействия как высокую (20% - среднюю, 0 % - низкую), малые предприятия сдержаннее, хотя и позитивно, оценивают данный приоритет деятельности (70 % отметили среднюю целесообразность взаимодействия с властью, 27 % - высокую, 3 % считают, что взаимодействие не целесообразно). Тогда как среди руководящего состава предприятий среднего размера 33 % считают не целесообразным взаимодействие с органами власти (39% - очень целесообразным, 28 % выбрали среднее значение).
Накопленный к настоящему моменту опыт сотрудничества характеризуется чаще положительно (44 % ответов), однако 46% опрошенных предприятий не имеют опыта взаимодействия с властными структурами (в основном среди средних и малых предприятий, так как среди представителей крупного бизнеса положительный опыт имеют 90 % опрошенных, отрицательный - 10 % респондентов). Ряд предприятий в ходе взаимодействия с властными структурами приобрел как положительный, так и отрицательный опыт. Представляет определенный интерес тот факт, что компании оценивают как достаточно существенную, но не доминирующую роль бизнеса в определении приоритетов социально-экономического развития региона (рис. 2.2.2). Причем 55 % малых предприятий из выборочной совокупности видят роль своих предприятий в достижении собственных целей при установлении приоритетов регионального развития государством, а 42 % считают, что бизнес и государство должны совместно участвовать в выборе и реализации приоритетов развития мезоэкономики. Аналогичные показатели для средних компаний области составляют 39 % и 61 % соответственно, для крупных - 60% и 40 %. Таким образом, именно средние предприятия в большей степени видят себя включенными в механизм определения стратегий и разработки программ регионального развития. Распределение ответов на вопрос «Каким образом государство должно содействовать развитию бизнеса?», %о Таким образом, коммерческие компании заинтересованы в развитии отношений с государственными структурами преимущественно регионального уровня (рис. 2.2.4.) и готовы к расширению своей роли в региональном развитии при обеспечении благоприятных условий развития бизнеса и возможности получения определенных преференций от государственных органов.
В свою очередь, цели государственных организаций могут быть реализованы в рамках двух основных типов стратегий управления взаимодействием: экспертно-консалтинговой, когда потенциал бизнеса используется для повышения качества государственного и муниципального управления, либо стратегии делегирования, когда часть государственных функций передается субъектам бизнеса (например, на базе принципов и механизмов частногосударственного партнерства). В концептуальных границах данной стратегии часть полномочий властных органов по выполнению регулирующих и контролирующих функций может быть передана саморегулирующим организациям, выбираемым их числа отраслевых, территориальных и иных общественных объединений бизнес-структур, что позволяет устранить избыточные функции органов государственной власти.
Запуск разработки и реализации экспертно-консалтинговой стратегии и стратегии делегирования может быть инициирован со стороны бизнес- сектора, но их фактическое осуществление без всесторонней поддержки со стороны государственных структур практически невозможно.
Экспертно-консалтинговая стратегия может диверсифицироваться в направлении, во-первых, принятия управленческих решений и, во-вторых, контроля за их исполнением. Важным уточнением является необходимость использования механизма взаимодействия государства и бизнеса для нивелирования деятельности рентоориентированных чиновников, личные интересы которых чаще всего оказывают негативное воздействие на социально- экономическое развитие территорий. Графически информационнофинансовая составляющая стратегического компонента управленческой модели взаимодействия государства и бизнеса (как основной обеспечивающий блок системы управления взаимодействием государства и бизнеса) изображена на рисунке 2.2.5.
На представленном схематичном изображении к бизнесу отнесены все субъекты данного сектора - от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей до крупных корпораций, включая их интегрированные формы (ФПГ, холдинги, концерны и т.д.). Стратегии взаимодействия с государством могут реализовываться данными структурами как самостоятельно (чаще всего такие функции возлагаются на руководство предприятий либо на специальные структурные подразделения по взаимодействию с органами власти), так и путем привлечения институциональных посредников (специализированных организаций или общественных объединений бизнеса). Основная роль ассоциаций и союзов бизнеса в данном случае заключается в выработке согласованной позиции и донесении информации об интересах бизнес-сектора в агрегированном и дезагрегированном вариантах до властных структур.
Адаптивный инструментарий принятия управленческих решений по стимулированию приоритетных направлений развития региона с использованием моделей государственно-частного партнерства
В качестве примера может быть приведено рассмотренное выше взаимодействие государственных и частных структур в ходе развития системы образования на мезоуровне, когда создание координационных и консультационных органов, укрепление и развитие нормативно-правовой базы и формирование мотивационного механизма участия в данном вопросе для хозяйствующих субъектов при условии инициации процесса органами государственной власти или государственными образовательными учреждениями формирует основу для разработки алгоритма социального партнерства в сфере региональной образовательной системы. При решении вопросов в сфере транспортной инфраструктуры, энергетического комплекса на первое место выдвигаются частно-государственные инвестиционные проекты и непосредственно концессионные соглашения как форма взаимодействия государственных структур и бизнес-акторов, что накладывает свои требования к легитимизации и организации партнерских схем деятельности.
При этом важно, с одной стороны, учесть и встроить в процесс сотрудничества государственных и коммерческих структур накопленный позитивный и негативный в контексте результативности опыт большого количества регионов России, с другой - максимально учесть специфику конкретных территориально-хозяйственных комплексов за счет методического наполнения форм взаимодействия и их трансформации в пределах выбранных на основе критериев экономической или социальной эффективности диапазонов.
Алгоритмизация управления взаимодействием государства и бизнеса в отдельных сферах и областях деятельности может быть реализована наиболее детально, однако не позволяет в полной мере применить системный подход к построению механизма управления сотрудничеством государственных и коммерческих структур в экономической системе региона. Тогда как интеграция в одной структурно-логической алгоритмизированной субъектноориентированной схеме управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе всех основных функциональных модулей во взаимосвязи с возможными ролями сторон, вступающих в партнерские отношения различной степени глубины, позволяет говорить о моделировании процесса управления межсекторным взаимодействием в социально-экономической системе мезо- уровня. Причем сам процесс разработки подобной схемы требует взаимодействия государственных и коммерческих структур для согласования и учета их интересов. В этой связи на первой стадии жизненного цикла системы взаимодействия государства и бизнеса в регионе возможна апробация и отработка механизма управления сотрудничеством на отдельных предметно- функциональных модулях с целью последующего перехода к более высокому уровню партнерства. Кроме того, внедрение различных форм сотрудничества также предлагается осуществлять постепенно для своевременного получения и учета обратной связи и использования запаса времени для повышения подготовленности и усиления соответствующих компетенций потенциальных субъектов сотрудничества.
Разработка концептуальной модели управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе требует учета ряда факторов, с одной стороны, задающих определенные направления и рамки развития региональной экономики в целом, с другой стороны, формирующих параметрические характеристики структурных компонентов (в частности, отраслевых) территориально-локализованных социально-экономических систем.
В первую очередь, необходимо учесть, что успешное развитие экономической системы региона в среднесрочной и долгосрочной перспективе в условиях возрастающего динамизма и неопределенности внешней среды и существующего формата отношений центра и регионов определяется качеством стратегического управления на мезоуровне. Это обусловливает необходимость расширения участия бизнеса в процессе разработки и реализации соответствующих концептуальных, стратегических и программных документов региона.
В то же время, концепции и стратегии управления региональными социально-экономическими системами являются наиболее благоприятной платформой согласования экономических интересов государства и бизнеса, фактором сближения экономических субъектов в регионе. Именно в ходе разработки стратегических документов межсекторным составом экспертов появляются возможности выявления и согласования позиций и интересов сторон.
При этом наибольший практический интерес с точки зрения экономической эффективности механизма управления взаимодействием частных и государственных структур в ходе стратегического планирования представляет не создание новых структурных компонентов, а максимально полное использование потенциала существующих организационных единиц (особенно выполняющих экспертные и консультационные функции) за счет усиления их координационных связей с бизнес-сектором и совершенствования процесса стратегического управления экономической системой региона.
Второй момент, который должен приниматься в рассмотрение - цикличность управления, на практике проявляющаяся в повторяющихся с определенной периодичностью процедурах разработки концепций, соответствующих им стратегий и программ регионального развития. Это дает возможность детальной проработки этапов управленческого цикла и автоматизации ряда задач.
Третий фактор, оказывающий существенное воздействие на возможности взаимодействия государства и бизнеса в плоскости стратегического управления, может быть раскрыт через взаимозависимость национальных, отраслевых, региональных стратегий и программ, которая не принимается в полной мере во внимание в современной практике стратегического планирования развития экономических систем различных уровней иерархии. Исходя из этого, функционально-иерархическая система концепций, стратегий и целевых программ, реализующих макроэкономическую политику в отраслевом и проектно-целевом разрезе, стратегий развития макрорегионов, региональных экономических систем и муниципальных образований выступает основой координации и согласования перечисленных программностратегических документов. В данном случае речь идет о том, что с позиций системного и нормативного подходов концепция регионального развития в качестве рамочных направлений и ограничений должна учитывать концепцию социально-экономического развития страны в целом.
Кроме того, на современном этапе экономического развития России активно начинают разрабатываться отраслевые стратегии развития национальной экономики (например, принята Стратегия развития транспорта до 2010 г. и Транспортная стратегия России до 2020 г.), а также концепции развития отдельных областей и сфер в различных отраслевых зонах (в соответствии с предыдущим примером - Концепция управления федеральным имуществом гражданских аэродромов). Данные отраслевые стратегии должны учитываться при стратегическом планировании на уровне экономики региона и макрорегиона для формирования системы согласованных стратегий, способствующих достижению непротиворечивости целей и механизмов их достижения. Требуется также согласование непосредственно региональных стратегий с точки зрения их встраивания в стратегии федеральных округов (рис. 3.2.1).
Для подтверждения актуальности подобного подхода можно привести в качестве примера начавшийся летом 2007 года процесс разработки стратегий социально-экономического развития субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, и Стратегии развития Юга России. На прошедшем 19 июня 2007 г. в Ростове-на-Дону заседании экономического совета Ассоциации «Северный Кавказ» было отмечено, что необходим качественно новый подход в работе органов управления регионов, основанный на форми ровании комплексных программ развития территорий. Поставлена задача всем регионам Юга России иметь собственные долгосрочные стратегии социально-экономического развития, и разработки на их основе стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа, которая будет ориентиром при осуществлении федеральной инвестиционной политики в ЮФО1.