Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях Афанасьев Борис Федорович

Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях
<
Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях
>



Афанасьев Борис Федорович. Повышение эффективности управления системами обслуживания АПК регионов в современных условиях : дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 Псков, 2005 287 с. РГБ ОД, 71:07-8/15

Содержание к диссертации

Введение

1. Сельхозтоваропроизводители и виды их обслуживания, как объекты исследования и управления 13

1 1 Сущность анализ и классификация сельхозтоваропроизводителей, как потребителей услуг разного рода 13

1.2 Анализ и классификация видов услуг и их производителей 23

1.3. Структура АПК СССР, россии, и зарубежных странах, особенности и проблемы их организации в рыночных условиях 28

2. Состояние, проблемы и направления повышения эффективности управления системами обслуживания АПК 68

2.1 Анализ современного состояния отечественной системы обслуживания сельхозтоваропроизводителей и направлений ее совершенствования 68

2.2 Особенности системы обслуживания сельского хозяйства в развитых странах с рыночной экономикой 95

3. Методологические основы организации и повышения эффективности управления системой обслуживания АПК 109

3.1 Методологические основы исследования систем обслуживания сельхозтоваропроизводителей как объектов управления 109

3.2 Метод анализа системы апк на основе динамической модели 114

3.3 Метод оценки состояния системы АПК 119

3.4 Мегоды организации системы АПК 126

4. Методология организации системы обслуживания сельхозтоваропроизводителей 133

4.1. Особенности и требования, предъявляемые к системе обслуживания сельхозтоваропроизводителей 133

4 2. Методические принципы организации и развития обслуживающих систем как объектов управления 140

4.3. Модель структуры системы обслуживания сельхозтоваропроизводителей 146

4.3 Методика обоснования способов обслуживания сельскохозяйственных предприятий различными подсистемами 159

4.4 Система обслуживания сельхозтоваропроизводителей районного уровня 181

5. Методология организации подсистемы производственного обслуживания административного района 199

5.1. Особенности и проблемы организации подсистемы производственного обслуживания в рыночных условиях 199

5.2 Структура подсистемы использования мтп 205

5.3. Модель обоснования параметров подсистемы 211

5.4. Методика оценки эффективности кооперации в использовании МТА 243

Заключение 252

Литература 259

Введение к работе

Переход экономики страны к рыночным отношениям, поставил новые задачи по реформированию аграрно-промышленного комплекса (АПК). Предлагалась глубокая структурная перестройка АПК, с формированием в ее недрах производственного сервиса на новой экономической, технологической и технической основе [104]. При этом было очевидным систематическое государственное регулирование для поддержания продовольственного хозяйства в равновесном состоянии [142]. Однако в ходе реформ государственное регулирование АПК утратило свою роль. Сельское хозяйство, ранее высокомеханизированное, должно было идти по пути дальнейшего технического развития, и это находило отражение в программах и прогнозах. На самом же деле, существенно изменилось обеспечение сельского хозяйства техникой. Парк тракторов в 1995 юду, поотношениюк І99Ї году, уменьшился: по Российской Федерации на 22 %, по Северо-Западному району - на 34 %, по Псковской области - на 38 %, парк зерноуборочных комбайнов уменьшился на 26; 35 и 37 % соответственно. Приобретение тракторов по России, по отношению к списанию, составило 14 %, зерноуборочных комбайнов - 12,7 %; по Северо-Западному району это отношение составило: по тракторам - 7 %, и зерноуборочным комбайнам - 6,2 %, по Псковской области - 5,5 и 2,2 % соответственно [173, 144]. Платежеспособный спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей на машины и оборудование «в сопоставимых ценах 1990 года сократился за 5 лет с 5,7 млрд до 0,5 млрд рублей» [239]. Машиностроительные предприятия, после замены регулирующей роли государства на стихию рынка, стали повышать цены на свою продукцию, не ориентируясь на спрос потребителей [77]. Продукция машиностроения оказалась невостребованной, в результате чего объемы производства продукции сельскохозяйственного машиностроения сократились в десятки раз. Переход экономики страны к рыночным отношениям выявил ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Во-первых, сократился платежеспособный спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей на машины и оборудова-

ниє. Во-вторых, объемы производства продукции сельскохозяйственного машиностроения сократились в десятки раз, существенно изменилось обеспечение сельского хозяйства техникой. Упадок отраслей, производящих материально-технические ресурсы и услуги для сельского хозяйства переводит сельскохозяйственное производство на примитивные технологии

Такое состояние сельскохозяйственных, обслуживающих и машиностроительных предприятий - результат кризисных явлений в АПК.

Для сохранения сельскохозяйственных предприятий, региональными бюджетами предусматривается выделение средств для сельского хозяйства Так в Псковской области па поддержку сельского хозяйства ежегодно выделяется 80 - 100 млн рублей, при этом 60 - 80 % сельскохозяйственных предприятий каждый год остаются убыточными. В тоже время организация прогрессивных, научно обоснованных систем обслуживания сельского хозяйства в регионах позволит восстановить платежеспособность сельскохозяйственных предприятий В результате, средства региональных бюджетов, затрачиваемые на поддержку сельскохозяйственного производства, могут быть направлены на реализацию других социальных программ.

Множество и противоречивость оценок реформирования сельского хозяйства России, отсутствие российского опыта эволюции натурального хозяйства в крупное высокомеханизированное сельскохозяйственное производство на основе частной собственности, говорит о системности кризиса, носящего и экономический и социальный, и технологический, и политический характер, и требует изучения и обобщения зарубежного опыта и анализа проводимых реформ внутри страны. Из этого следует, что реформирование социальных систем, каковыми являются и АПК в целом и системы обслуживания в нем, должно вестись системно, с учетом сложившихся условий

Отправной точкой повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса должно являться то, что вопрос собственности на средства производства в стране решен и дальнейшее развитие реформ должно

идти по пути совершенствования организации и управления производственными системами. В этой связи необходимо сформировать рыночную инфраструктуру, поддерживая в ней разнообразные кооперативные и другие объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, производственному обслуживанию.

Задача реформирования АПК России многоплановая, требующая научного, правового и финансового обеспечения. На проведенных в Российской Академии сельскохозяйственных наук, и ее подразделениях, научных сессиях и конференциях [33, 117, 227], рассмотрены и определены пути и условия выхода АПК из кризиса, а также основные направления научных исследований- по проблемам рыночных отношений:

создание механизма организационно-экономических условий нормального функционирования АПК;

формирование рыночной инфраструктуры сбыта и снабжения, сшле-мы оптовых сельскохозяйственных рынков;

повышение роли кооперации, обеспечивающей рациональное использование производственных ресурсов и распределение доходов;

разработка научных основ теории и методологии рынка с учетом особенностей экономики Российской Федерации и ее регионов;

расширение исследований рынка на народнохозяйственную сферу в органической связи с сельским хозяйством и сферой его обслуживания и основные направления научных исследований по проблемам совершенствования кооперации и интеграции в АПК России:

дальнейшая разработка теоретических и методологических основ кооперации и интеграции в АПК;

создание механизма организационно-экономических условий функционирования кооперативов;

совершенствование форм кооперации внутрихозяйственных подразделений,

механизм формирования и функционирования межотраслевых производственных кооперативов по материально-техническому обслуживанию;

формирование и функционирование кооперативов фермерских хозяйств;

механизм формирования и функционирования при межхозяйственной кооперации на районном и региональном уровнях.

В развитие научного направления связанного с механизмом формирования и функционирования межотраслевых производственных кооперативов по материально техническому обслуживанию, одной из задач науки стоит разработка новых методов и моделей использования техники [247, 248] внутри сверхсложной системы агропромышленного комплекса [249]. Кроме того, в соответствии с новыми 'фебованиями, предъявляемыми к науке (информатизация на базе микроэлектроники), стоит задача разработки программ для ЭВМ, в форме доступной для восприятия любым предпринимателем, фермером специалистом старых и новых форм хозяйствования [99].

В соответствии с государственными научными программами (5Р на 1990— 1995 г и 8Р на 1995-2000 г.) автором были разработаны рекомендации по производственной эксплуатации. МТП в сельском хозяйстве, которые позволяли снизить потребность в технике для растениеводства. Попытка реализовать рекомендации в производство и дальнейшее изучение условий сельскохозяйственного производства выявило новые задачи, требующие исследования современного состояния АПК и поиска путей дальнейшего его реформирования. Формирование структур системы обслуживания АПК в современных условиях, возможно только системно с учетом реформирования структуры АПК в целом. В работе проведен анализ состояния и проблем дальнейшего развития систем обслуживания в АПК России на современном этапе, анализ состояния систем обслуживания и развития производства в мировом сельском хозяйстве, изложенные в трудах М. Трейси, А.А. Шутькова, В.Р.Боева, А.В. Емельянова, А И

Костяева и других, что позволило объективно определить состояние и наметить наиболее эффективное направление реформирования современного АПК На основе системного анализа обоснована структура системы АПК и его подсистем, разработан механизм экономических отношений внутри АПК района в условиях многоукладности и рыночной экономики.

Теоретической и методологической базой наших исследований послужили; диалекшческий метод познания, общая теория сие і ем, теория кооперации, социология, основные категории экономической и инженерной наук, теоретические и методологические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными, а также директивные, нормативные и законодательные документы, действующие на территории России.

Научной основой работы являются труды ученых по общей теории систем и системному анализу: Ю. А. Урманцева, С. С. Сенегупта, М Д., Месаро-вича, Р. Росс Эшби, Е. П. Голубкова; по теории кооперации и интеграции - А В. Чаянова, А. А. Никонова Н И. Буздалова, X. Бергмана; посвященные вопросам организации и обслуживания технических средств в сельском хозяйстве -Н. В. Краснощекова, Э. И. Липковича, Л. П. Кормановского, И. Е. Янковскою, и других. Однако вопросы реформирования и организации обслуживающих систем в аграрно-промышленном комплексе в рыночных условиях исследованы недостаточно. В этой связи, автором поставлена задача - на основе системных исследований, проведенных в сельскохозяйственной и других отраслей науки, определить пути дальнейшего совершенствования структуры аграрио-промышленного комплекса, и системы обслуживания сельского хозяйства в нем.

Научные исследования, отраженные в диссертации выполнялись в соответствии с государственными и региональными научными программами 5? (1991 -1995 гг), 8Р (1996 - 2000 гг) и «Программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001 - 2005 гг» (задание 01).

Цель исследований - разработать научно обоснованные методы, повышающие эффективность управления системами обслуживания АПК регионов в рыночных условиях

В ходе исследований решены задачи-

  1. раскрыта сущность сельхозтоваропроизводителей как потребителей услуг, определена роль услуг в современном АПК; дан анализ структур АПК России и зарубежных стран;

  2. анализ состояния систем инженерно-технического обеспечения (ИТО) сельхозтоваропроизводителей в России и зарубежных стран, проблем и направлений совершенствования отечественной системы ИТО в условиях рыночной экономики;

  3. обобщены методы исследования и организации социально-экономических систем АПК;

  4. разработаны модели обоснования способов обслуживания в системе обслуживания АПК;

  5. разработана модель обоснования параметров подсистемы производственного обслуживания основанной на совместном использовании техники сель-скохозяйсівенньїми и обслуживающими предприятиями в границах административного района

Предметом исследования являются закономерности развития организационно-экономического устройства и экономических отношений аграрно-промышленных объединений в рыночных условиях.

і Объект исследования - система управления обслуживанием сельского хо-

\зяйства.

Научную новизну составляет:

Структура АПК СССР, россии, и зарубежных странах, особенности и проблемы их организации в рыночных условиях

Аграрно-промышленный комплекс как самостоятельный объект планирования и управления в СССР выделен в середине 80-х годов. Выделялось три сферы агропромышленного комплекса: - производство средств производства для создания сельскохозяйственной продукции и ее первичной обработки; сельское хозяйство, производящее продукты питания и сельскохозяйственное сырье; отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье и доводящие готовую продукцию до потребителя.

Академиком А А Никоновым предложена другая структурная схема АПК. Она включает: отрасли промышленности, поставляющие средства производства, сельскохозяйственное производство, отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, специальная сфера обслуживания сельского хозяйства.

Отмечая недостаточность такого разграничения, т. к. объединение oi-дельных подотраслей в единые сферы носит элементы условности, неадекватности выполняемым функциям, Г. Макин [119] предлагает пятиблочную структуру агропромышленного комплекса.

Его функциональная структура АПК состоит из пяти блок-сфер Первая блок-сфера - отрасли производящие средства производства: машиностроение (тракторное и сельскохозяйственное), производство технологического оборудования для пищевой и комбикормовой промышленности, производство машин для животноводства; производство минеральных удобрений и средств защиты растений; комбикормовая и микробиологическая промышленность для отраслей агропромышленного комплекса.

Вторая блок-сфера - отрасли сельского хозяйства. Третья блок-сфера - отрасли, производящие конечный продукт1 агропромышленного комплекса: пищевая, пищевкусовая, молочная, мясная промышленность и другие.

Четвертая блок-сфера - отрасли сферы обращения: оптовая торговля, заготовка сельскохозяйственной продукции; розничная торговля продовольствием и общественное питание; материально-техническое снабжение.

Пятая блок-сфера - отрасли и службы, осуществляющие научное, кадровое обеспечение; производственно-технологическое обслуживание, наука, учебные заведения; транспорт и связь; обслуживание ирригационных систем, ветеринарное и землеустроительное обслуживание, карантинная служба, ремонт техники и дорог, сельское строительство и другие.

Такая структура АПК будет соответствовать только на федеральном уровне, так как средства производства на региональном уровне выпускаются лишь частично. Предприятия же остальных четырех блок-сфер находятся в тесной интеграционной связи и их предлагается объединить в акционерные общества, «... в которых сельскохозяйственные и фермерские хозяйства ассоциированы с перерабатывающими и сервисными предприятиями» [119].

Взаимоотношения первой блок-сферы с остальными четырьмя, в силу их разобщенности, основываются на товарно-денежных отношениях Региональный агропромышленный комплекс формируется на основе продуктовых подкомплексов.

Не бесспорны взаимоотношения между сферами АПК на основе только товарно-денежных отношений, - об этом говорит пример РАПО.

Типовое положение о районном агропромышленном объединении (РАПО) предусматривало, что предприятия и организации входящие в состав объединения, сохраняют хозяйственную самостоятельность, право юридического лица и ведомственную принадлежность. Управление различными сферами АПК осуществлялись по отраслевому принципу, в тоже время хозяйствующие субъекты всегда связаны с определенной территорией, населенными пунктами, социальной сферой и т.д. Создавая интегрированные хозяйственные формирования по обеспечению единого цикла - выращивания, заготовки, хранения и переработки, а в отдельных случаях и торговли отдельными видами продукции сельского хозяйства на базе конкретных сельскохозяйственных предприятий [85] мы имеем дело с хозяйственным формированием территориально отраслевого типа

Опыт работы РАПО не доказал преимуществ такой формы хозяйствования. Одной из причин мы называем сохранение предприятиями, входящими в РАПО, ведомственной принадлежности. Ведомственная принадлежность не была стимулом увеличения производства продукции сельского хозяйства с минимальными затратами для обслуживающих и перерабатывающих предприятий. Двойное же подчинение этих предприятий и Совету РАПО и соответствующему ведомству и министерству позволяло им игнорировать интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Нам известен только один положительный пример производственной деятельности РАПО. Успех объединения «Новомосковское» Тульской области как раз и объясняется тем, что при формировании этого объединения все предприятия вспомогательной инфраструктуры Агропрома были лишены своих функциональных прежних прав и правового статуса предприятий с ликвидацией управленческого аппарата. Функции управления предприятиями инфраструктуры взяло на себя головное предприятие колхоз им Ленина.

На современном этапе существуют интегрированные хозяйственные формирования. Ниже приведены примеры таких формирований. Подобные формирования решают частные задачи повышения цены реализации сельскохозяйственной продукции и своевременности расчетов за проданную продукцию, однако, для создания высокоэффективного агропромышленного комплекса, способного производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию решения этих задач явно недостаточно.

Особенности системы обслуживания сельского хозяйства в развитых странах с рыночной экономикой

Система обслуживания сельского хозяйства зарубежных стран развивалась параллельно со структурной реформой сельскохозяйственных предприятий С 1972 года в аграрной политике ЕЭС взят курс на концентрацию, особенно на создание крупных хозяйств.

Система обслуживания сельского хозяйства зарождается с организации эффективного использования мобильных средств производства средними и мелкими хозяйствами. Наряду с увеличением числа машин в крупных хозяйст вах, которое произошло благодаря структурным изменениям, средними и мелкими сельскохозяйственными предприятиями широко используются межхозяйственные формы использования техники. Так в ФРГ в 1971 году существовало 29 тыс объединений с коллективным владением техникой. Это позволяло обеспечивать рациональную загрузку техники без радикального изменения аграрной структуры.

Основным типом межхозяйственного использования стали кооперативы по совместному владению техникой. Использование кооперативной формы собственности на сельскохозяйственную технику позволило сельским хозяйствам решить задачу механизации. В коллективной собственности находятся главным образом машины, которые, вследствие высокой стоимости, большинству хозяйств недоступны или их рациональное использование в рамках индивидуального хозяйства невозможно. Во Франции, ФРГ в совместном использовании находятся пресс-подборщики, навозоразбрасыватели, картофелеуборочные машины, машины для распыления средств защиты растений и внесения удобрений, зерноуборочные, кукурузоуборочные, свеклоуборочные и силосные комбайны. Трактор становится объектом совместной собственности лишь в незначительной степени. В начале 70-х годов во Франции коллективно использовали 3 % тракторного парка, в ФРГ - 1 % [207].

В Великобритании многие фермерские хозяйства используют сложную сельскохозяйственную технику на договорных началах с контракторами. Для выполнения таких работ создана Национальная ассоциация сельскохозяйственных контракторов. Контракторы имеют технику и механизаторов. С целью более производительного использования мощной техники некоторые фермеры покупают ее на кооперативных (долевых) началах. Национальный союз фермеров поощряет такие покупки и выделяет ссуды до 80 % от стоимости машины сроком до 4-х лет.

Во Франции наблюдается рост удельного веса сельскохозяйственной техники используемой коллективно. Формы такого использования разнообразны.

В последнее время в сельском хозяйстве страны возник новый тип кооперативов по совместному использованию сельскохозяйственной техники (КЮМА), объединяющих мелких фермеров для приобретения и дальнейшего использования дорогостоящей техники. [32].

Структурный качественный состав и формы использования техники обусловлены формами организации и производства в целом.

Традиционная форма американского сельскохозяйственного производства, опирающаяся на семейный труд и владение фермой, в последние десятилетия видоизменилась. В настоящее время можно выделить три основные формы организации сельскохозяйственного производства США - индивидуальную и семейную, долевое участие (совместные фермы) и корпоративные фермы (сельскохозяйственные корпорации). В 1982 году в стране насчитывалось 2,9 млн индивидуальных ферм, 111,8 тыс. совместных ферм и 65,8 тыс. сельскохозяйственных корпораций. Количественные и качественные изменения организационных форм сельскохозяйственного производства нашли отражения в развитии новых форм использования машинно-тракторного парка. В стране возник рынок подержанной техники, укрупнение ферм обусловило целесообразность приобретения более мощной и производительной техники, а удорожание новой техники расширило аренду и прокат сельскохозяйственной техники. Таким образом, развитие и использование сельскохозяйственной техники в США іесно взаимосвязано, при прочих равных условиях, с состоянием и развитием системы хозяйствования, размерами ферм [94].

В странах Западной Европы существует множество форм совместного внехозяйственного и межхозяйственного использования техники [252]. Одним из путей решения проблемы является обеспечение более полной загрузки техники общим пользованием техникой несколькими фермерами [270]. Такие объединения создаются в целых регионах, образуя «машинные рынки» [255, 257, 261], объединения ЕТМАК [254] в Великобритании, КЮМА [271] во Франции Одновременно происходит сокращение численности крестьянских хозяйств [260] и развитие подрядного бизнеса в выполнении механизированных работ [258, 273]. При этом отмечается увеличение общего дохода в хозяйствах-членах рынков [265]. Сельская кооперация в своем развитии приобретает новые формы интеграции: кооперативные машинные синдикаты (Великобритания), интеї рация зерновых кооперативов с кооперативами по проведению механизированных работ, интеграция производственных кооперативов и проведение научно-исследовательских работ (США), интеграция от рынка средств производства до рынка готовой продукции (Япония) и т. п [167].

От совместного использования мобильных средств производства, мелкие и средние сельхозтоваропроизводители перешли к совместному обеспечению производства ресурсами, а в дальнейшем и к совместному производству сельскохозяйственной продукции.

Метод анализа системы апк на основе динамической модели

Метод базируется на системном анализе и моделировании структуры системы состоящей из действительных вещественных элементов - производи іель-ных сил и производственных отношений. Суть такого подхода состоит в следующем: выявляется множество типов элементов принадлежащих хозяйству, району, региону и региону; определяются отношения между элементами, отвечающие требованиям системы; моделируется структура системы, которая реализует предписанное поведение ее.

В условиях плановой экономики и государственной собственности на средства производства существовала единая система обслуживания сельского хозяйства - система инженерно-технического обеспечения АПК с единой структурой на уровне республики, области и района. Как правило, на уровне района, области и республики системы обслуживания сельского хозяйства формировались на основе типовых организационных проектов и управлялись типовыми структурами управления.

В условиях рыночной экономики имеет место множество собственников обслуживающих и сельскохозяйственных предприятий и множество менеджеров (интеллектов). Каждый из них по своему видит проблемы обслуживания сельского хозяйства и пути их решения. Множество интеллектов можеі быть источником множества проектов (информации) формирования, реорганизации, модернизации и развития систем обслуживания сельского хозяйства. Элементы интеллектуальной и материальной информации, которой обладают люди и неодушевленные носители, являются движущей силой управления, в том числе и в сфере организации и сохранения структур систем.

Существуют особенности формирования многоуровневых систем в рыночных условиях, Если в условиях плановой экономики структура многоуровневой социальной системы и вертикаль управления ею, создавалась претворением в жизнь директивных документов государственных органов управления всех уровней, то в условиях рыночной экономики должно быть другое начало.

Стимулом объединения сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий в единую управляемую систему в рыночных условиях может бьиь групповой корпоративный интерес. Суть его состоит в том, что менеджеры и собственники отдельных сельскохозяйственных предприятий осознают преимущество совместной деятельности и определяют формы и способы объединения или разделения. Для описания структуры многоуровневой системы АПК предложена ее динамическая модель.

На территории административного района в момент времени t] функционируют сельскохозяйственные предприятия, представляющие собой производственные системы первого уровня. Внутри этих систем существует множество основных элементов, стационарных и мобильных средств - основных средств производства Для каждого из предприятий это множество может быть обозначено - М .

В момент времени t2 могут возникнуть определенные условия и у сельскохозяйственных предприятий появятся потребности в объединении основ ных средств для совместного выполнения одной или нескольких функций при производстве сельскохозяйственной продукции. Тогда сельскохозяйственными предприятиями из множеств Л/.в будет создано множество М6 В границах региона могут существовать несколько таких районов, где так же созданы множества

В момент времени їз могут возникнуть условия и потребности в объединении множеств в множества и т. д. Таким образом будет организована производственная система высокого уровня,

В последующие моменты времени изменившиеся экономические условия могут потребовать разукрупнения образованных систем и тогда из Л/.? выделятся элементы Л/«, может произойти и последующее выделение

В общем виде этот процесс может быть описан выражением 3.1 - называемой вещественной моделью системы АПК обеспечивающих производство продукции на первом, втором, и последующих уровнях системы. Знак = указывает на то, что элементы систем первого уровня при объединении образуют множество элементов систем второго уровня, а из элементов системы второго уровня при ее распаде выделяются элементы систем первого уровня. Это свойство равносильно и для элемснюв систем третьего и четвертого уровней, т, е. представленная выражением 3.1 модель описывает поведение вещественных элементов системы не только в стационарном состоянии, но и в циклах эволюции или инволюции. Следует отметить, что вещественные элементы на каждом уровне системы объединены при помощи связей в определенные структуры. В процессе объединения множеств Mf в М и далее, эти связи могут быть разрушены, а в процессе выделения множеств М ю М% могут образовываться новые связи и создаваться новые структуры.

Производство продукции невозможно без труда и сырьевых ресурсов При этом в различных условиях производства расходуется различное их количество. В этой связи, для каждого множества А/.6 в процессе производства расходуется множество трудовых и материальных ресурсов - оборотных средств. Это множество обозначим М

Методические принципы организации и развития обслуживающих систем как объектов управления

Процесс организации многоуровневой системы обслуживания сельского хозяйства заключается в определении структуры и состава системы на уровнях хозяйства, муниципального образования (района), межмуниципального объединения и области. Сложность этого процесса состоит в многообразии видов услуг, которые могут быть оказаны сельхозтоваропроизводителям и единой системой и несколькими системами с более узким перечнем функций и отдельными обслуживающими предприятиями.

В рассмотренных нами ранее концепциях модернизации и развития в рыночных условиях [18] системы инженерно-технического обеспечения, как разновидности системы обслуживания, выделено три типа концепций. Реализация этих концепций позволит создать на уровне районов и области многоукладную, многофункциональную, но слабо связанную воедино и трудноуправляемую по вертикали систему инженерно-технического обеспечения сельскохозяйственного производства.

Разрабатываемые методики организации подобных систем пока носят фрагментарный характер Нами предлагается универсальная методика организации систем, позволяющая реализовать единую много вариантную систему обслуживания сельского хозяйства на районном, межрайонном и областном уровнях Эта методика позволяет осуществить и компьютерное моделирование системы.

В основе нашей методики организации системы обслуживания сельского хозяйства и условий ее функционирования лежит принцип оптимального взаимодействия обслуживающих и обслуживаемых элементов

Взаимодействие обслуживающих и обслуживаемых элементов - основное условие существования самой системы обслуживания сельского хозяйства Потребность сельскохозяйственных предприятий в различного рода услуї ах, определяет наличие и производственные мощности обслуживающих предприятий различных производственных направлений. Эффективность производства гре-бует, чтобы взаимодействие обслуживающих и обслуживаемых предприятий было оптимальным, т. е. должно быть оптимальное или рациональное соотношение этих предприятий. В этом случае может быть получено наибольшее количество сельскохозяйственной продукции при минимуме затрат, т. е проектируемая система будет экономичной.

Оптимальное взаимодействие обслуживаемых и обслуживающих элементов системы может быть достигнуто исследованием ее методами моделирования. Модель, характеризующая функционирование системы обслуживания сельского хозяйства и имитирующая ее деятельность, должна точно отражать организацию производства и управления. В этой связи модель должна состоять из нескольких уровней, соответствующих различным ступеням организационного деления (сельскохозяйственное предприятие, обслуживающее предприятие, муниципальное образование, межмуниципальное объединение и обласіь)

Различные уровни объединяются вертикальными связями, их формулы показывают, что параметры и показатели системы, исчисленные для каждого верхнего уровня, являются производными от аналогичных им величин исчисленных для нижнего уровня. Это подтверждается и другими исследователями [245].

Экономичность системы в целом зависит от экономичности се элементов, отсюда вытекает следующий принцип - экономичности элементов системы обслуживания сельского хозяйства. В основе этого принципа лежит необходимость оценки удельных затрат на оказание разного рода услуг предприятиями различного размера. Известно что с увеличением размеров производства сокращается величина затрат на производство продукции. Предприятия больших производственных мощностей устанавливают более производительное оборудование, что позволяет сокращать затраты труда не только на производство продукции, но и на поддержание высокой технической готовности этого оборудования. Могут быть ниже в таких предприятиях и затраты на топливо, тепловую и электрическую энергию, что в целом дает предпосылки к организации обслуживающих предприятий районного, межрайонного и областного уровней Однако укрупнение обслуживающих производств небезгранично, поскольку с расширением зоны обслуживания возрастают транспортные издержки и затраты на управление. Отсюда вытекает принцип оптимальности размеров обслуживающих предприятий и объединений различного уровня и задача их определения.

Исходя из требований предъявляемых к современной системе обслуживания сельского хозяйства, вытекает принцип многовариантности системы Многовариантность системы диктуется конкретными условиями сельскохозяйственных предприятий, которым оказываются услуги. Организуемая система должна адаптироваться к любым условиям, в которых функционирует сельскохозяйственное производство (природно-климатическим, экономическим, политическим и т. д.). Это возможно лишь в том случае если модель системы, имитирующая ее деятельность, будет иметь множество композиций и комбинаций

Адаптация системы обслуживания сельского хозяйства к конкретным условиям обслуживаемых сельскохозяйственных предприятий основывается на принципах соответствия. Они включают: принцип максимального соответствия системы обслуживания сельского хозяйства природно-климатическим условиям сельскохозяйственных предприятий; принцип максимального соответствия системы обслуживания сельского хозяйства производственно-экономическим условиям сельскохозяйственных предприятий.

Принцип максимального соответствия системы обслуживания сельского хозяйства природно-климатическим условиям сельскохозяйственных предприятий, прежде всего, относится к подсистеме производственного обслуживания сельхозтоваропроизводителей и предполагает подбор необходимых технологий возделывания сельскохозяйственных культур и технических средств наиболее полно отвечающим почвенным и погодным условиям хозяйства Природно-климашческие условия определяют производственный тип сельскохозяйственных предприятий и виды потребляемых ресурсов, набор основных средств производства и условия их содержания. Следовательно, влияют они и на требования к формированию подсистем материально-технического обеспечения, ремонта и обслуживания средств производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.