Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Грановский Владимир Алексеевич

Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне
<
Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне
>



Грановский Владимир Алексеевич. Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Краснодар, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-5/726-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса 7

1.1 Анализ проблем государственного регулирования и контроля АТД 7

1.2 Анализ состояния безопасности движения и инспектирования АТД 15

1.3. Место и роль отделений РТИ в системе формирования рынка транспортных услуг и инспектирования АТД 20

ГЛАВА 2 Исследование управления системой инспектирования АТД 32

2.1 Исследование состояния аварийности на автомобильном транспорте 32

2.2. Исследование эффективности мероприятий, влияющих на снижение аварийности 39

2.3Исследование инспектирования АТД 41

ГЛАВА 3 Теоретические основы управления системой инспектирования АТД 52

3.1. Система инспектирования АТД 52

3.1.1.Сущность организации инспектирования 52 ,

3.1. 2Характеристика инспектирования по способам организации 58

3.1.3. Характеристика инспектирования по признакам и уровням организации 61

3.1.4Принципы деятельности региональных отделений РТИ 65

3.2Системный подход к инспектированию АТД 69

З.ЗЭкономико-математическая модель отбора лучшего варианта управленческого решения 74

3.4Математическая модель инспекторских проверок выборочным методом 87

3.5Критерии эффективности управления инспектированием АТД

З.бУправление АТД в рыночных условиях 93

ГЛАВА 4 Реализация научных результатов исследований ... 104

4.1Концепция управления системой инспектирования АТД 104

4. 2Методические рекомендации по инспектированию АТД, осуществляемых транспортным инспектором 105

4.3Модель и программный продукт автоматизированного рабочего места транспортного инспектора 113

4.4Методика расчёта эффективности управления системой инспектирования АТД 121

Основные результаты и выводы 127

Список используемой литературы

Введение к работе

Переход к рыночной экономике в России привел к тому, что автомобильный транспорт стал бесконтрольной и, зачастую, неуправляемой подотраслью. Вопросам использования современных методов математического исследования и системного анализа, в целях оптимизации работы транспорта, снижения затраты времени и средств населения, связанных с передвижением, неблагоприятного воздействия подвижного состава на окружающую среду, повышения безопасности движения и другим вопросам не уделяется должного внимания.

Одним из важных направлений улучшения работы автомобильного транспорта является повышение эффективности функционирования системы инспектирования автотранспортной деятельности (АТД) на региональном уровне. Отсутствие научно-методического опыта функционирования созданных региональных отделений транспортной инспекции и теоретических положений по организации управления этой службой вызывает большие трудности в практической деятельности, снижает эффективность работы инспектирования и использования автомобильного транспорта.

Актуальность диссертационного исследования заключается в важности совершенствования выработки решений в управлении системой инспектирования автотранспортной деятельности. Народнохозяйственная значимость и недостаточная разработанность этой научно-практической задачи послужили основанием для данного исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования инспектирования автотранспортной деятельности на основе разработанных научно-практических методов организации управления системой инспектирования социально-значимых автомобильных перевозок.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, методы математического моделирования, теория системного анализа, теория вероятности, теория принятия оптимальных решений, теория информации и был проведен анализ статистических данных.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе заключается в постановке и решении следующих задач:

  1. Проведение исследований информационных потоков управления системой инспектирования АТД на региональном уровне.

  2. Разработка концепции совершенствования организации управления системой инспекторской деятельности на транспорте как в социальной, так и экономической системах.

  3. Разработка концепции, модели и методики оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками при инспектировании их АТД.

4 Разработка экономико-математическая модели отбора лучших вариантов
управленческих решений в социальнозначимых перевозках на транспорте.

5 Разработка методики процесса сбора, обработки материалов и оценки эффек
тивности инспектирования АТД.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разработка теоретических положений и практических методов, моделей, методик по организации управления системой инспектирования АТД на региональном уровне.

  2. Принципы, математические модели и методика инспектирования АТД.

3 Экономико-математическая модель отбора лучших вариантов управленче
ских решений в социальнозначимых перевозках на транспорте.

  1. Концепция повышения эффективности инспекторской деятельности, а также модель и методика оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками при регулировании социальнозначимых перевозок.

  2. Методика оценки уровня эффективности и регламент инспектирования с программным обеспечением его реализации.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения, модели, методики и алгоритмы, реализованные в виде программ для ЭВМ, используются на всех этапах разработки и реализации управленческих решений, что повышает эффективность функционирования системы инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-технической конференции (Ставрополь, 1997 г.), Юбилейной научно-технической конференции (Сочи, 1999 г.), Международной конференции (Волгоград, 1999 г.) и Всероссийской научно-технической конференции (Краснодар, 2001 г.).

Реализация работы. Предлагаемая методика инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне и автоматизированное рабочее место транспортного инспектора (АРМ-ТИ) внедрена в Краснодарском краевом и Адыгейском республиканском отделениях Российской транспортной инспекции, а также используется в учебном процессе при подготовке инженеров КубГТУ специальностей 24.01.00, 24.04.00 и при разработке законодательных актов, регулирующих АТД в субъектах РФ. Реализация результатов подтверждается актами внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка используемых источников, включающего 153 наименования, 14 приложений. Общий объем составляет 189 с, из них 142 с. основного текста, 26 рисунков, 12 таблиц.

Анализ состояния безопасности движения и инспектирования АТД

В условиях рыночной экономики восстановление управляемости может решаться только через такой механизм регулирования, как лицензирование.

Куприн Е. и Рубец А. [90] , анализируя развитие автотранспорта за 100 лет, сделали вывод, что с переходом на рыночные условия хозяйствования автотранспорт лишается надежного, в определенном виде самостоятельного, управления и контроля за его деятельностью. Сегодняшнее состояние проблемы имеет четкую тенденцию к обострению.

Жолобнюк М. и Мавриченко В. [57] дают обоснование предотвращения ликвидации отрасли «Автомобильный транспорт», в основе которого лежит лицензирование автотранспортной деятельности. Но следует всегда иметь ввиду, что практика лицензирования в чистом виде имеет такие же последствия, как и работа без лицензии, на что автор обращает внимание.

Вельможин А.В. и Гудков В.А. [28] , принимая участие в обсуждении статьи Г.И.Кузнецова (AT №5 за 1994г.), предлагают свой взгляд на проблему управления автотранспортом России. В статье рассматривается концепция построения управленческой транспортной структуры на основе логистики. Авторы показали распределение функций между различными уровнями управления при выполнении автомобильных перевозок. Однако, как на региональном, так и на федеральном уровне не определены роль и место контрольным функциям за разрабатываемыми нормами, тарифами, программами, хотя предполагается управленческую структуру указанных уровней создавать в составе транспортной инспекции.

Кравченко Е.А. [86] сформулировал и обосновал положения по повышению качества транспортного обслуживания населения (ТОН), разработал мероприятия, касающиеся совершенствования производственной базы АТП, комплексные критерии и систему оценки уровня ТОН.

Кроме того, четко обосновано использование государственного регулирования перевозок и более совершенные методы организации и управления перевозками.

Однако, место и роль инспектирования автотранспортной деятельности как механизма, обеспечивающего через безусловное принуждение осуществлять деятельность в соответствии с регламентирующими нормами, правилами и стандартами и, следовательно, влияющих на управляемость перевозок, не определены.

Различные методы совершенствования системы управления автотранспортной деятельностью, определение места и роли государственного регулирования рынка автотранспортных услуг рассматривались в своих трудах учеными Логиновой Н.В., Насоновым А.П., Улицким М.П., Шамшиновым С.А. [8,19,21,22,29,51,92,105,129,136,141].

Чугуев В.Л. [146] исследовал существовавшую систему и обосновал методику повышения эффективности функционирования системы обеспечения БДД. Учитывая, что за основу исследования были приняты государственные предприятия, работавшие в условиях отраслевых методов управления, то предложенные механизмы, деятельности различных форм собственности перевозчиков, в условиях рыночных отношений могут применяться лишь частично.

Корнеев А.И. [79,80,81] предложил оценивать работу АТП по БД на основе показателей аварийности и их нормативного прогноза. Но практика подтверждает, что даже в АТП, где профилактическая работа поставлена на высоком уровне, все же происшествия не исключены. В то же время, на предприятиях, где предупредительно-профилактическая работа запущена или вообще не ведется, на протяжении длительного периода нет ДТП вообще. Особенно это характерно для предприятий с небольшим количеством подвижного состава. Поэтому предложенная методика не позволяет повысить уровень выполнения норм, правил и стандартов, регламентирующих автотранспортную деятельность и, следовательно, являющихся поступательной базой исключения ДТП.

Из приведенного выше следует, что системному подходу и системному анализу инспектирования АТД уделяется недостаточное внимание, отсутствует теоретический подход к решению поставленной проблемы.

Указанную проблему частично исследовал Федоров В.А. [140,141, 142] , который разработал методику совершенствования контроля исполнения норм БДД.

Однако, предложенная концепция может быть применена лишь для оценки эффективности работы контрольного органа. Не определен механизм оценки уровня выполнения норм БДД, самим владельцем автотранспорта, как базы, гарантирующей надежность всей системы автотранспортного процесса.

Анализ других литературных источников позволяет отметить, что обеспечение БДД является комплексной задачей, в которой функционально задействованы многие властные и хозяйственные структуры [78].

Правовая основа функционирования государственной системы обеспечения БДД создается законами и постановлениями правительства, в которых находят отражение вопросы, связанные с развитием этой системы, а также нормативно-правовыми актами, правилами и стандартами МВД, Минтранса, Минюста, Минэкономики, Минобразования и других органов, являющихся составными частями государственной системы управления обеспечением БДД.

Дальнейшее совершенствование государственной системы управления обеспечения БДД, на наш взгляд, должно вестись в следующих направлениях: - совершенствование механизмов в каждой структуре входящей в единую госу дарственную систему обеспечения БДД, путем создания (восстанавления) гори зонтальных и вертикальных структур управления БДД на федеральном и регио нальном уровнях; - определение и конкретизация функций и полномочий каждой структуры с учетом рыночных этапов развития государства; - совершенствование контрольно-надзорной деятельности, развитие механизмов взаимодействия, исключающих дублирование функций различных государственных органов; - совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, сочетая гибкость с жесткостью; - разработка и реализация комплексных целевых программ повышения безопасности дорожного движения.

2Исследование эффективности мероприятий, влияющих на снижение аварийности

К системе мероприятий, которые постоянно должны осуществляться владельцами автотранспортных средств различных форм собственности юридических лиц, можно отнести: - подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств; - применение наглядных и технических средств при обучении водителей; - плановую работу специалистов по контролю за работой водителей на линии; - применение технических средств диагностики; - предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры; - расследование причин и обстоятельств каждого ДТП; - обследование дорог и железнодорожных переездов, по которым проходят автобусные маршруты; - сопровождение автобусов при перевозке детей; - проведение месячников и конкурсов по безопасности дорожного движения; - переподготовку и аттестацию должностных лиц, связанных с обеспечением безопасных условий работы автотранспорта; - применение моральных и материальных методов поощрения; - проведение занятий и приемов зачетов от водителей по знанию Правил дорожного движения и от специалистов по знанию нормативных актов по безопасности дорожного движения; - составление, на основе анализа и учета ДТП, плана мероприятий по безопасности дорожного движения и его реализация; - проведение системы мероприятий по укреплению трудовой и транспортной дисциплины водителей.

Перечисленные мероприятия являются основными. Дополнительные проводятся ежедневно должностными лицами, в функциональные обязанности которых они входят с учетом специфики работы конкретного должностного лица.

Следует отметить, что при реализации каждого из мероприятий должна быть отработана система, которая позволит более стабильно проводить мероприятия и собственно этим достигается большая эффективность от их реализации [109,139,149].

Существующие методики [79,80,81,101] в недостаточной степени с необходимой достоверностью позволяют определить эффективность выполнения мероприятий, направляемых на снижение аварийности и последствий, как в автопред приятии, так и по каждому в отдельности мероприятию региональной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Краснодарском крае".

Проведенный анализ состояния аварийности за ряд лет в крае позволяет сделать вывод о действенном влиянии организации и проведении мероприятий предупредительно профилактического характера по обеспечению безопасности дорожного движения и результативности государственного контроля, за соблюдением законодательных актов, норм, правил и стандартов по БДД, включая принуждение.

Программно-целевые подходы к реализации предусмотренных мероприятий, систематическая профилактическая работа с владельцами транспорта надзорно-контрольными органами, органами исполнительной власти даёт положительные результаты в укреплении транспортной дисциплины, снижении аварийности и тяжелых последствий от ДТП в крае.

В структуре исследования системы, организации инспектирования владельцев автотранспорта на региональном уровне в качестве объекта для исследования выбрано Краснодарское краевое отделение РТИ [70]. Решение поставленной задачи проводилось с помощью анализа существующей системы инспектирования. Работа выполнялась в несколько этапов. На первом этапе была сформулирована проблема и изучены результаты анализа существующей системы инспектирования(рисунок 2.8). Затем была обоснована цель и выбрана целесообразная система, в границах которой предполагалось решение проблемы.

На втором этапе разработана методика инспектирования деятельности владельцев автотранспорта.

На третьем этапе определена концепция и методика по оценке качества уровня выполнения законодательных актов владельцами автотранспорта и методика оценки уровня эффективности инспектирования.

В качестве исходных данных для исследования использовались систематические данные и анализы деятельности краевого отделения РТИ.

Распределение субъектов, осуществляющих деятельность, на автотранспорте в Краснодарском крае по формам собственности, представлено в таблице 2.5, из которой следует, что количество государственных предприятий в переходный период продолжало резко сокращаться. За счет их распада образовались перевозчики других форм собственности. Особенно возросло количество частных предприятий и предпринимателей. На рынке транспортных услуг резко возросло количество непрофессиональных перевозчиков, которые не владеют информацией о требованиях нормативно-правовых актов по регулированию транспортной деятельности и не обладают достаточными знаниями организации транспортных процессов, которые соответствовали бы нормам, правилам и стандартам.

Из таблицы 2.6 следует, что в крае резко сокращается количество транспорта в государственных предприятиях. Произошло перераспределение по различным формам собственности и значительно возросло у предпринимателей.

Данные об общем количестве специалистов и транспортных инспекторов, занятых непосредственно инспектированием и лицензированием автотранспортной деятельности, приведены на рисунке 2.9.

Организаторов перевозок необходимо не только вооружать знаниями нормативно-правовых актов, регулирующих их деятельность по организации перевозок, но и чаще инспектировать.

Однако все контролировать транспортному инспектору невозможно, потому что слишком велики объемы информации, которые циркулируют сегодня у владельцев транспорта, и содержание информации весьма разнообразно.

2Характеристика инспектирования по способам организации

В зависимости от способов организации различают внутреннее инспектирование и внешнее. Само инспектирование, как правило, осуществляется непосредственно владельцем транспорта. Владелец транспорта сам контролирует свою деятельность. Оно необходимо, но имеет существенные недостатки, так как количественная и качественная сторона в значительной степени зависит от личностных особенностей должностных лиц, выполняющих должностные функции. Не все в себе мы можем контролировать. Поэтому эффективное инспектирование на данном этапе развития автотранспортной деятельности может быть только в том случае, когда оно сочетается с внешним инспектированием. Инспектирование можно организовать по-разному.

Наиболее эффективным можно считать, когда инспектирование осуществляет лично специалист транспортной инспекции. Именно транспортный инспектор может наиболее квалифицированно оценить соответствие организации транспортной деятельности требованиям, установленным законодательными актами, нормами, правилами и стандартами. Транспортный инспектор, обладая соответствующей властью, на месте может принять необходимые меры по устранению недостатков. По результатам инспектирования дается предписание, что также оказывает благотворное влияние на соблюдение требований, изложенных в лицензионных условиях при организации транспортного процесса.

Однако успешность инспектирования со стороны транспортного инспектора может существенно снижаться, если транспортный инспектор будет инспектировать такие вопросы, в которых он недостаточно компетентен. Нередко можно наблюдать, как владелец транспорта пытается втолковать транспортному инспектору простые истины, понятные специалисту, каждодневно решающему вопросы, но которых инспектор может и не знать хотя бы потому, что ранее не мог с ними ознакомиться. При инспектировании должны быть осторожность и такт, взвешенная оценка своих действий. Необходимо внимательно выслушивать доводы обстоятельств, которые могут быть действительно объективными. Не навязывать свою волю владельцу транспорта там, где транспортный инспектор не полностью уверен в своей компетентности.

Лучше всего для инспектирования сложных и специальных проблем создавать группу, в которую могут включаться общественные транспортные инспектора. В этом случае речь идет о комиссии и проверке каких-либо фактов или сигналов. Работа комиссии нуждается в четкой организации и регламентации. Следует помнить, что в состав комиссии могут входить коллеги тех лиц, кого инспектируют. Система существующих неформальных взаимоотношений может оказать определенное воздействие на выводы. С другой стороны, слишком добросовестный транспортный инспектор может испортить свои отношения с владельцем транспорта только потому, что действительно желал выполнить свои обязанности. Инспектирование должно быть организованно так, чтобы максимально исключить влияние неформальных отношений на выводы, но в тоже время не должны ухудшиться психологические взаимоотношения с владельцем транспорта.

В организации внешнего контроля, в дореформенный период, большое место уделялось созданию постоянных специализированных отраслевых и межотраслевых контрольных органов [1]. Такие подразделения, как контрольно-ревизорские, отделы БДД, отделы технологического контроля, группы линейного и технического контроля существовали исключительно для выполнения контрольных функций. Четко выраженные контрольные функции имелись также в плановых отделах, технической службы. В последнее время, именно контрольным функциям, владельцы транспорта стали уделять все меньше и меньше внимания. В силу своей специфики работы специалисты контролирующих подразделений вынуждены говорить руководителю неприятные вещи, с другой стороны на их содержание отвлекаются значительные средства. И то, и другое для владельцев транспорта стало обременительным. Ранее создаваемые контрольные подсистемы АСУ имели недостаток в том, что ограничивались в основном контролем исполнения документов, т.е. формальным контролированием и зачастую не являлись информацией содержательного характера.

Такое положение привело к тому, что в подавляющем большинстве случаев применение автоматизированных систем контроля исполнения привело за собой увеличение числа формально принятых постановлений, решений и отписок. Не имея возможности устранить недостатки, требующие средств, в срок, владельцы транспорта поневоле делали формальные отписки, тем более, что содержание контролируемых документов оставалось бесконтрольным. Результат получался прямо противоположным - хотели повысить качество транспортной деятельности, в действительности его понизили, хотя внешне добивались дисциплинированности и своевременности исполнения документов.

Указанный недостаток автоматизированных систем контроля исполнения повлек за собой совершенно неоправданное охлаждение к этим системам. В то же время, были принята попытка создать систему, в которой контроль исполнения выступал уже в качестве не главной, а вспомогательной подсистемы, и основной упор переносился на контроль содержательности деятельности. Примером может служить внедрение системы научной организации инженерного и управленческого труда (бездефектный труд) [36,94,101].

2Методические рекомендации по инспектированию АТД, осуществляемых транспортным инспектором

Учитывая, что фактическая численность не соответствует расчетной и составляет в среднем 42 специалиста - автотранспортного инспектора, среднее количество предприятий, приходящихся на одного инспектора составляет 210 предпринимателей и 193 физических лиц, что в 10 раз больше расчетной.

В этих условиях задача повышения качества инспекторской деятельности становится проблематичной. Здесь вполне обосновано применить метод доверительности при инспектировании и обработку данных на основе разработанной модели АРМ-ТИ.

Чтобы обеспечить 100% охват лицензированием каждое отделение, РТИ обязано на своей территории вести учет владельцев транспорта и наличия транспорта в них. Перед выдачей лицензии владелец транспорта должен быть подвергнут обследованию. Поскольку лицензия выдается не менее чем на 3 года, а лицензионные карточки ежегодно, то и плановое обследование должно проводиться как минимум 1 раз в год. Но может быть и чаще, с учетом негативных факторов отклонения от нормального транспортного процесса, в том числе дорожных происшествий.

Транспортные инспектора закрепляются за определенными территориями (зонами), на которых находятся отделения. Ответственным за проведение инспекторской работы является заместитель руководителя (начальник отдела), что закрепляется в функциональных обязанностях.

С целью правильной организация работы по инспектированию на рабочем месте каждого транспортного инспектора должны быть: 1 Функциональные обязанности. 2 Копии или выписки из планов работ отделения (отдела). 3 Нормативная документация, регламентирующая транспортную деятельность (Приложение В). 4 Материалы переписки с владельцами транспорта. 5 Рабочая тетрадь. 6 Дело с информацией в местные органы власти и контрольно-надзорные органы. 7 Данные об основных фондах, средствах и формах контроля (форма автора: Приложение Г). 8 Акты обследования владельцев транспорта, материалы проверок. 9 Журнал учета выдачи предписаний, постановлений. 10 Журнал учета выдачи лицензий.

В дальнейшем все эти сведения накапливаются в компьютерной программе "АРМ - транспортного инспектора".

При проверке инспектор проверяет выполнение перевозчиком транспортного законодательства по одному или нескольким направлениям с подготовкой предписания об устранении недостатков.

При плановом обследовании транспортный инспектор должен обследовать перевозчика в полном объеме перечня основных законодательных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта. Таким образом должно быть: 1 Обследование - плановое. 2 Проверка: - при ДТП; - при нарушениях требований лицензионного порядка. Ежедневно транспортный инспектор изучает материалы по аттестации [117], по дорожным происшествиям, по нарушениям требований лицензионного порядка, сроки лицензирования. Все это заносится в компьютерную базу данных владельца транспорта. При обследованиях или проверках владельца транспорта инспектируется соблюдение им договорных обязательств (учет выхода и возвращения автомобилей, проведение медосмотров водителей и технического осмотра автотранспорта, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и др.), принимаются предусмотренные действующим законодательством меры. Основные направления совершенствования инспекторской деятельности и методов системного анализа представлены на рисунке 4.1 [41,75,89,133,137].

При подготовке к проведению обследования и проверки транспортный инспектор [104] изучает предыдущие материалы обследования и проверки, динамику аварийности и нарушений требований лицензионных условий, а также не устраненные после предыдущих обследований или проверок недостатки. Прибыв к владельцу транспорта, транспортный инспектор встречается с руководителем или должностным лицом, его замещающим, и объясняет, чем вызвана предстоящая проверка или обследование (фактом ДТП, нарушениями требований лицензионного порядка или контролем ранее выданного предписания, плановой проверкой).