Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне Смелова Анна Александровна

Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне
<
Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне
>



Смелова Анна Александровна. Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Краснодар, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-5/2692

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса, исследование и анализ литературных источников 9

1.1 Характеристика производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона 9

1.2 Анализ структуры производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона 17

1.3 Анализ влияния производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона на объемы и качество выполняемых работ . 23

1.4 Современные проблемы увеличения производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне 33

1.4.1 Финансово-хозяйственная составляющая производственного потенциала 3 4

1.4.2 Материально-техническая составляющая производственного потенциала 42

1.4.3 Кадровая составляющая производственного потенциала 46

2 Теоретические основы оптимизации структуры производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне 52

2.1 Модель оценки производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне 52

2.2 Критерий оптимального производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

2.3 Влияние структуры и объема производственного потенциала на эффективность работы экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне 76

2.4 Планирование оптимальной структуры производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона 81

3 Исследование эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне 88

3.1 Исследование изменения производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона во времени 88

3.2 Исследование изменения объемов работ, выполняемых экономической системой транспортного комплекса региона во времени 92

3.3 Исследование изменения результатов финансово-хозяйственной деятельности экономической системы транспортного комплекса региона в зависимости от ее производственного потенциала 97

3.4 Исследование влияния производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона на качество выполняемых работ 103

3.5 Исследование эффективности использования производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне 108

4 Рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности структуры управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне 114

4.1 Методика оценки производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне 114

4.2 Оптимальная структура производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне 125

4.3 Методика планирования управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне в современных условиях подрядных торгов 129

4.4 Рекомендации по повышению эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне 133

Заключение 141

Список использованных источников 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях реформирования экономики России возросла нестабильность социально-экономических процессов на всех уровнях управления. Отказ от централизованного планирования экономикой, усиление неопределенности воспроизводственной и окружающей сред требуют качественно иного подхода к методам управления различными отраслями национальной экономики. Ее интегрирующим звеном является система транспортного комплекса, состояние которой является индикатором экономического развития и характеризует степень благосостояния региона.

Переход к рыночной экономике в России привел к тому, что транспортный комплекс стал бесконтрольной и, зачастую, неуправляемой подотраслью. Вопросам использования современных методов математического исследования и системного анализа, в целях оптимизации работы экономической системы транспортного комплекса, снижения затраты времени и средств, связанных со строительством, ремонтом, реконструкцией, а также содержанием автомобильных дорог и сооружений на них, повышения безопасности движения и другим вопросам не уделяется должного внимания.

Одним из важных направлений улучшения работы транспортного комплекса является повышение эффективности функционирования системы управления предприятиями на региональном уровне. Отсутствие научно-методического опыта функционирования региональных отделений управления транспортным комплексом и теоретических положений по организации управления этой службой вызывает большие трудности в практической деятельности, снижает эффективность работы предприятий и организаций транспортного комплекса и использования сети автомобильных дорог.

Актуальность диссертационного исследования заключается в важности совершенствования выработки решений в управлении

экономической системой предприятий транспортного комплекса региона. Народнохозяйственная значимость и недостаточная разработанность этой научно-практической задачи послужили основанием для данного исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования экономической системы предприятий транспортного комплекса региона на основе разработанных научно-практических методов организации управления структурой производственного потенциала предприятия.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, методы математического моделирования, теория системного анализа, теория вероятности и был проведен анализ статистических данных, раскрывающих производственный потенциал экономической системы транспортного комплекса.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в постановке и решении следующих задач:

  1. Выявление взаимосвязи производственного потенциала от основных направлений хозяйственной деятельности экономической системы транспортного комплекса.

  2. Разработка концепции совершенствования организации управления системой предприятий транспортного комплекса как экономической системы.

  3. Разработка концепции, модели и методики оценки уровня качества выполняемых работ в зависимости от уровня производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса.

  4. Разработка математической модели отбора лучших вариантов управленческих решений применительно к существующему уровню

производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона. 5 Разработка методики обработки материалов и оценки эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне.

Область исследования. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в экономической системе предприятий транспортного комплекса региона. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в экономической системе транспортного комплекса региона. Разработка методов и алгоритмов анализа и синтеза организационных структур предприятий транспортного комплекса региона.

Объектом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе стабилизации экономической системы транспортного комплекса Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Разработка теоретических положений и практических методов, моделей, методик организации управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне.

  2. Принципы, математическая модель и методика управления экономической системой транспортного комплекса.

  3. Математическая модель отбора лучших вариантов управленческих решений для экономической системы транспортного комплекса.

  4. Методика оценки уровня качества работ по строительству, ремонту, реконструкции и содержанию автомобильных дорог.

  5. Оценка уровня эффективности работы экономической системы транспортного комплекса региона.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения, методы и алгоритмы, реализованные в виде программ для ЭВМ, используются на всех этапах разработки и реализации управленческих решений, что повышает эффективность функционирования экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне.

Реализация работы. Предлагаемый метод оценки производственного потенциала экономической системы предприятий транспортного комплекса на региональном уровне внедрен в ГУ Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Министерства транспорта РФ «Черноморье» и используется для экспресс оценки подрядчиков при проведении подрядных торгов. Реализация результатов подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы оглашались и получили одобрение на Студенческой научной конференции (Краснодар, 1999г.), Всероссийской научной конференции (Краснодар, 2000), Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2004).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Из них 5 статей и 3 тезиса докладов на вышеперечисленных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, рекомендаций, списка используемых источников, включающего 135 наименований, 6 приложений. Общий объем составляет 166с, из них 155 с. основного текста, 17 рисунков, 30 таблиц.

Анализ структуры производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона

Все элементы производственного потенциала служат одной общей цели, стоящей перед предприятием - прибыльной и стабильной работе организации в условиях рыночной экономики. Но именно то, что и место, и функции каждого элемента определяются требованиями, предъявляемыми к совокупности элементов в целом, и характеризуют его упорядоченность. С другой стороны, выполнение совокупностью элементов общей для производственного потенциала задачи означает, что они взаимосвязаны и взаимодействуют между собой [93]. Таким образом, производственный потенциал отвечает требованиям, предъявляемым к системам. Очевидно, что для того, чтобы производственный потенциал смог осуществить этот непрерывный и постоянно возобновляющийся процесс, он сам также должен непрерывно и постоянно воспроизводиться. На практике «I эта способность подтверждается рядом тенденций: системой ремонтов и модернизацией основных фондов предприятия. Элементы производственного потенциала предприятия будем считать все ресурсы, которые каким-либо образом связаны с функционированием и развитием предприятия [64]. Наиболее основные покажем на рис. 1.2.

Как видно из предложенной схемы, главная трудность анализа состава производственного потенциала предприятия заключается в том, что все его элементы функционируют одновременно и в совокупности. Следовательно, закономерности развития потенциала раскрываем не как отдельно взятые закономерности развития ее составляющих, а как их сочетание. Отсюда очевидна тщетность попыток выявления роли каждого из элементов производства в отдельности.

Исходя из сложности системы производственного потенциала, и наиболее объективным методом исследования состава его элементов является системный подход. Дадим характеристику отдельных элементов производственного потенциала. Рабочая сила в производственном процессе исторически занимала цїц основное место, являясь первой производительной силой. От качества и количества персонала непосредственно зависит производительная способность хозяйственного звена. Предприятия самостоятельно определяют потребность в трудовых ресурсах, их структуру и квалификационный состав. Содержание детских и оздоровительных учреждений и реализация программы социального развития трудовых коллективов в определенной мере способствует воспроизводству рабочей силы. В хозяйственных звеньях происходит изменение качественного уровня трудовых ресурсов, его воспроизводство.

Производственная способность хозяйственной системы определяется количеством используемых орудий труда. Их технико-экономические показатели воспроизводятся самой системой путем капитального ремонта и модернизации. Орудия труда взаимозаменяемы с другими видами ресурсов. Особенно высока взаимозаменяемость между основными фондами и живым трудом. Вместе с тем, новая техника требует соответствующих перемен в квалификационном составе работающих и серьезные изменение в технологии и организации производства. Характеристики орудий труда всегда адекватны характеристикам производимой продукции: габариты рабочих машин и производственных площадей подбираются под размеры обрабатываемых изделий; расположение и характер рабочих органов станков, изготовляющих изделие, отвечают конфигурации обрабатываемых деталей. Таким образом, орудия труда в полной мере отвечают системным требованиям производственного потенциала предприятия и, следовательно, являются его элементом [118]. Развитие производительных сил в условиях научно - технического прогресса характеризуется радикальными изменениями не только орудий труда, но и методов производства, то есть технологии изготовления продукции. Это то звено производственного процесса, в котором в первую очередь реализуются новые научные открытия и технические решения. Технология не является вещественным элементом производства и всегда материализуется в той или иной системе средств труда. Однако, она определяет формы связи личных и вещественных элементов производства, а также все пространственные и временные связи между вещественными элементами и стадиями производства. В этом заключается основное воздействие технологии на развитие производительных сил.

Поэтому технология является одним из важнейших элементов производственного потенциала. Технология всегда соответствует производимой продукции, всегда тождественна виду используемых орудий труда, рабочей силы и энергетических ресурсов. Технологическая база предприятия на прямую зависит от уровня организации и управления, наличия опыта и традиций трудового коллектива, его восприимчивости к достижениям научно - технического прогресса.

Возможность предметов труда становиться материальной основой продукции не зависит от времени и характеристик производственной системы. Однако, сам факт трансформации возможен только благодаря наличию производственной системы, а масштабы превращения напрямую зависят от ее характеристик. Таким образом, предметы труда находятся вне потенции хозяйственного звена и не могут определять величину производственного потенциала. В условиях научно-технического прогресса быстро растет роль информации, специфического ресурса эпохи научно-технической революции. Знания становятся самым ценным жизненным продуктом. Информация необходимое условие и элемент любой производственной деятельности, которая по своей значимости все больше приравнивается к энергетическим и сырьевым ресурсам и используется для замещения живого труда, сырья н энергии. Информация приобретает характер товара и превращается в объект межгосударственной состязательности. Практически сложилась индустрия программирования, выпускающая ежегодно тысячи программ для ЭВМ. Информация обладает рядом специфических свойств: она не расходуется в процессе использования, расширение ее потребления практически не имеет ограничения, она обладает высокой ресурсосберегающей способностью. Таким образом, информация фактически - элемент производства, и является неотъемлемой составной частью производственного потенциала предприятия. Причем она играет не вспомогательную, а связующую функцию в отношении других, элементов производственного потенциала, объединяя их как единое целое. Информация регулирует функционирование процесса производства, способствует повышению производительности живого труда, эффективности использования предметов труда и энергетических ресурсов, помогает поднять уровень и эффективность технологий.

Таким образом, производственный потенциал предприятия включает основные производственные фонды, промышленно-производственный персонал, технологию, энергию и информацию [89, 5].

Зная составляющие производственного потенциала, рассмотрим систему оценок производственного потенциала. Этому вопросу посвящены работы следующих авторов: Ю.П. Садченкова [87], О.А. Кузнецовой [82], О.В. Поляковой [78], Т.А. Харатишвили [71], В.П. Астахова [17], СП. Аукуционек [18], Г.С. Мерзликиной и Л.С. Шаховской [66], П.А. Фомина и В.В. Хохлова [114], К.Хедервика [116], Е.Н. Лобанова [59], И.А.Бланк [27], Е.С. Стоянова [113] И.Я Лукасевич [61] и др.

Критерий оптимального производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

На основании обработки экспертных данных второй части опроса были назначены коэффициенты для неявных переменных, входящих в состав производственного потенциала. Значение коэффициента, превышающее 1, свидетельствует о потенциальных возможностях в ближайшем времени по данной категории. Например, весовой коэффициент, равный 1,2 по группе «трудовые ресурсы», может свидетельствовать о том, что в следующем году планируется переподготовка кадров предприятия, включающая освоение новых компьютерных разработок, внедренных на предприятии. В результате немного завышенный показатель состояния трудовых ресурсов на момент фактического определения производственного потенциала предприятия будет реально отражать состояние данной составляющей производственного потенциала предприятия. И, наоборот, значение весового коэффициента менее 1 будет свидетельствовать об ухудшении той или иной структурной группы производственного потенциала предприятия в ближайшем будущем. Например, весовой коэффициент, равный 0,8 по группе «основные производственные фонды», свидетельствует о том, что в следующем году планируется выбытие основных производственных фондов, отсутствует резерв на их восстановление. В результате немного заниженный показатель состояния ОПФ на момент фактического определения производственного потенциала предприятия будет реально отражать состояние данной составляющей производственного потенциала предприятия. При стабильной и бесперебойной работе на предприятии и его устойчивом финансовом состоянии присваиваем весовым коэффициентам значение равное 1.

На основе методики изложенной в п.2.2 вычисляем значения производственного потенциала и его составляющих для 23 наборов неявных переменных (20 показателей 23-х предприятий транспортного комплекса Краснодарского края за период с 2001 по 2004 годы).

В качестве данных для расчета рассмотрим всю генеральную совокупность базы данных бальной оценки производственного потенциала предприятий транспортного комплекса, полученной в результате экспертной оценки. Разделим генеральную совокупность на отдельные выборки в соответствии с бальной характеристикой 5 - (3,10; 4,79), 4 - (2,18; 2,87), 3 -(1,53; 1,91), 2-(0,90; 1,28), 1-0,58.

Вычислим критические точки, перехода от одного уровня производственного потенциала к другому. Для этого подсчитаем сумму значений производственного потенциала по группам: S5 = 17,647; S4 = 30,513; S3 = 5,136; S2 = 3,140. Среднее из выборки соответственно равно: S5 / п= 17,647/4 = 4,41; S4 / п = 30,513/12 = 2,54; S3 / n = 5,136/3 = 1,71; S2 /п = 3,140/2 = 1,05. Число элементов в каждой выборке составляет соответственно: П5 = 3; щ = 12; п3 = 3; Пі = 3. Высокий а более 3,00 Предприятие экономически устойчиво, рационально развит управленческий аппарат, высокий уровень технической оснащенности Оптимальный b 3,00 2,15 Качество выполнения работ - 5; Предприятие экономически устойчиво, оптимальная инфраструктура, высокий уровень технической оснащенности Средний с 2,15 11,45 Качество выполнения работ — 4; Предприятие экономически устойчиво, оптимальная инфраструктура, достаточный уровень технической оснащенности Критический d 1,45 0,70 Качество выполнения работ - 3; Предприятие экономически устойчиво, непропорционально развит управленческий аппарат, низкий уровень технической оснащенности Отрицательный f менее 0,70 Качество выполнения работ - 2; Предприятие экономически неустойчиво, непропорционально развит управленческий аппарат, большая текучесть кадров, очень низкий уровень технической оснащенности Данные, приведенные в таблице 2.8, получены на основе анализа тендерной документации 23 участников торгов Упрдор "Кубань" за 1999 -2004гг. Использование данных критерия К позволит на предварительном этапе ранжировать участников торгов по наличию производственных мощностей необходимых для производства заданного вида работ.

Цель разработки оптимальной структуры производственного потенциала - спланировать эффективную хозяйственную деятельность экономической системы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и получить для этого необходимые финансовые ресурсы [7]. При планировании следует учитывать доходы, которые может получить система от своей деятельности и расходы, связанные с этой деятельностью. Такое планирование помогает решить следующие основные задачи: 1 Определить направления деятельности, целевые рынки и место системы на этих рынках [128, 131, 133]; 2 Сформулировать долговременные и краткосрочные цели [9], стратегии и тактики их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию каждой стратегии [129]; 3 Выбрать состав и определить показатели работ, которые будут производиться системой. Оценить производственные издержки по их производству и реализации; 4 Оценить соответствие кадров и условий для мотивации их труда при достижении поставленных целей; 5 Определить состав мероприятий по изучению рынка, рекламе, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.; 6 Оценить материальное и финансовое положение действующего предприятия и соответствие его финансовых и материальных ресурсов достижению поставленных целей; 7 Определить необходимые финансовые и материально-технические ресурсы предприятий для реализации инвестиционных проектов; 8 Оценить производственные издержки и чистую прибыль, которую получат предприятия в результате реализации проекта; 9 Предусмотреть трудности, которые могут помешать реализации проекта; 10 Оценить насколько улучшится финансовое положение предприятий в результате реализации проекта; 11 Оценить сильные и слабые стороны предприятий и его основных конкурентов с точки зрения реализации проекта.

Планирование управления экономической системой с помощью показателя производственного потенциала позволяет руководству четко определить перспективы работы предприятий; конкретно охарактеризовать цели и пути их достижения; позволяет осуществлять координацию деятельности предприятий по достижению поставленных целей; устанавливает показатели деятельности предприятий, необходимые для последующего контроля; позволяет делать предприятие более подготовленным к внезапным изменениям рыночных ситуаций, повышая скорость адаптации; демонстрирует обязанности и ответственность всех руководителей предприятий.

Исследование изменения объемов работ, выполняемых экономической системой транспортного комплекса региона во времени

Применяемая в настоящее время норма дисконта не отражает реального изменения цен. В связи с тем, что в настоящее время уровень инфляционных процессов не подается описанию определенной зависимостью, предлагается стоимость выполняемых работ привести к базовому уровню цен 2001 года. Коэффициент инфляции для исследуемого периода принимает следующие значения: Составим сводную ведомость объемов работ, выполненных подрядными организациями федерального органа управления автомобильными дорогами по Краснодарскому краю за период с 1999 по 2004 годы. Любое денежное выражение объемов работ имеет физический эквивалент. Так в 2000-м году по содержанию дорог выполнено работ на 369,46 млн.руб., в том числе: норматив 48,59 млн.руб., устройство поверхностной обработки 25,3 млн.руб., целевые программы 281,0 млн.руб. и содержание мостов и искусственных сооружений 14 599 млн.руб. В числителе даны значения в ценах отчетного периода, в знаменателе - в ценах 2001 года По ремонту автодорог подрядными предприятиями Упрдор «Кубань» в 2000 году выполнено работ на сумму 104,65 млн.руб. Отремонтировано 34,55 км, в том числе силами ГУДП и ДРСУ - 12,0 км на сумму 52,4 млн. руб.

За счет средств федерального бюджета, выделяемых на строительство и реконструкцию за период с 1995 по 2002 годы Упрдором «Кубань» было введено: 116 км автомобильных дорог 1 категории, в том числе 2561 п.м. мостов; 31 км автомобильных дорог 2 категории, в том числе 334 п.м. мостов; 17 км автомобильных дорог 3 категории, в том числе 253 п.м. мостов; В 2002 года были построены 2 пешеходных перехода в разных уровнях, выполнены противооползневые мероприятия с устройством подпорных стен, а также было выполнено уширение проезжей части -3,6км. В 2001 год по содержанию дорог выполнено работ на 128,46 млн. руб., в том числе: норматив 85,73 млн. руб., в том числе 2561 п.м. мостов;, мероприятия по безопасности дорожного движения 45,965 млн. руб. Содержание мостовых сооружений и тоннелей 14,85 млн. руб. Отремонтировано 95,0 км федеральных автомобильных дорог на сумму 119,960 млн. руб. За 2002 год по содержанию дорог выполнено работ всего на 163,96 млн. руб., в том числе: норматив 93,96 млн. руб., целевые программы 70,00 млн. руб., что составило 82,5% от годового задания. Стоимость выполненных работ по содержанию мостовых сооружений 27581,2 млн. руб. По ремонту федеральных автомобильных дорог в 2002 году выполнено работ на сумму 147,428 млн. руб. и отремонтировано 89,49 км при плане 47,530 млн. руб./94,57 км, в том числе силами ГУДП и ДРСУ - 44,141 млн. руб./89,49 км. По результатам диагностики, проведенной в 2001 году, общая протяженность автодорог требующих ремонта 1212 км, стоимость работ 2525708 тыс.руб., из них по ремонту 327 км стоимостью — 237698 тыс. руб., по капитальному ремонту 885 км стоимостью - 2228010 тыс. руб.

Построим диаграмму, рис.3.3, отражающую изменение объемов выполненных работ за период с 1999 по 2004 годы. Как видно из диаграммы, за период с 1999 по 2001 год наблюдается рост объемов дорожных работ. Начиная с 2001 года объем работ на федеральных дорогах края снижается. Изменение объемов выполняемых работ на дорогах края описывается полиномом третьего порядка: V = 9343,5t3 - 119468t2 + 455491t - 161671, ( 3.2) коэффициент достоверности аппроксимации для функции К.2 равен 0,9918, что соответствует практически функциональной зависимости. Исследуем полученную функциональную зависимость. Эта функция имеет непрерывную производную на всей оси t. Находим первую производную. - = 28030,5t2 - 238936t + 455491. Отсюда видно, что производная равна нулю при t=2,878 и при t=5,646. Так как при t 2,878 производная положительна, то при этих значениях t функция V возрастает. При 2,878 t 5,646 производная отрицательна и следовательно объемы выполняемых работ в интервале (2,878; 5,646) убывают. При значениях аргумента t 5,646, производная положительна, и функция изменения объемов работ во времени убывает. Таким образом точка t=2,878 есть точка максимума, a t=5,646 -точка минимума, соответственно мы имеем три интервала монотонности: от -со до 2,878 -интервал возрастания; от 2,878 до 5,646 - интервал убывания и от 5,646 до +00 -интервал возрастания.

Оптимальная структура производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

Уровень производственного потенциала предприятия отдельного хозяйствующего субъекта во многом зависит от состояния отрасли, в которой функционирует организация, и региона, в котором оно существует. В свою очередь, уровень производственного потенциала региона в какой-то его части определяет производственный потенциал национальной экономики в целом. Отсюда следует, что предприятие, находящееся в состоянии динамического равновесия, обладающее «экономическим здоровьем», без особых трудностей переносит процессы адаптации. Однако, недостаток финансирования транспортного комплекса, высокие ставки налогов, кредитов и т.д., могут привести к нарушению объемов выполняемых работ, сроков формирования «приходящих» и «уходящих» денежных потоков, что неизбежно повлечет за собой проблемы, связанные с формированием оборотного капитала, а затем (как следствие) снижение объемов производства, что, в свою очередь, приведет к неплатежам. Другими словами, производственный потенциал предприятия во многом определяется состоянием макроэкономической системы, экономической подсистемы, и как следствие - самой микросистемы.

На основании регрессивного анализа полученных зависимостей производственного потенциала от явных переменных, рассмотренных в п.2.4, дадим примерную структуру производственного потенциала предприятия на уровне микросистемы, как составляющей региона [102], см. табл. 4.4. Пример расчета оптимальной структуры компонентов производственного потенциала и текст программы приводятся в Приложении Д. Согласно "Положению о порядке организации и проведения подрядных торгов на выполнение дорожных работ" подрядчик должен иметь: - необходимые профессиональные знания и квалификацию; - финансовые средства; - опыт и положительную репутацию; - необходимые трудовые ресурсы для выполнения Государственного контракта; - оборудование и другие материальные возможности, необходимые для выполнения выставленного на торги заказа (с учетом возможного привлечения субподрядчиков).

Предложенная, методика определения производственного потенциала предприятия базируется на анализе предквалификационных материалов участников тендерных торгов. Определение производственного потенциала в аспекте работы включает в себя базовый набор характеристик предприятия (финансовых, материально-технических, кадровых), раскрытых прямо или косвенно в тендерной документации. Эти показатели, объединенные предложенной методикой в единый показатель деятельности предприятия, составляют базу явных переменных производственного потенциала.

Т.е. показатель производственного потенциала адаптирован к существующей нормативной документации по проведению тендерных торгов. В то же время единый критерий при оценке конкурсантов значительно снижает временные затраты на анализ тендерной документации. Отсюда можно сделать вывод о возможности применения показателя производственного потенциала для экспресс оценки подрядчиков при проведении подрядных торгов. Следующим аспектом применения показателя производственного потенциала предприятия является использование его для системы мониторинга подрядчиков федерального или регионального органов управления автомобильными дорогами на региональном уровне. С помощью показателя производственного потенциала, по выше представленной методике, легко выявляются деструктурные тенденции в работе предприятия, определяются сильные и слабые стороны в плановой политике организации, раскрываются недостатки материально-технической, производственной и кадровой баз организации.

Таким образом, экономическая система предприятий транспортного комплекса региона всесторонне охватывается системой мониторинга с помощью показателя производственного потенциала предприятия.

В Приложении Е приведен пример оформления электронной карточки предприятия для создания базы данных на ЭВМ по предприятиям транспортного комплекса региона. Подобная структура карты наиболее полно охватывает основные пункты тендерной документации, в тоже время рационально служит для расчета производственного потенциала предприятия.

Следующим аспектом применения показателя производственного потенциала является коррекция поведения предприятия транспортного комплекса на рынке объемов работ. Стратегия [136] компании представляет собой обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компаний [13, 47, 127]. Цель разработки стратегии или планирования: - уточнить на очередной (планируемый) год производственную программу предприятия на основе заданий утвержденного плана, с учетом хода его выполнения в предшествующие годы ; - определить количественную потребность предприятия в материально-технических, трудовых и финансовых ресурсах, необходимых для выполнения производственной программы [20, 117, 109]; - обеспечить поквартальную увязку объемов работ с материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами; - выявить и оценить технико-экономические показатели производства, характеризующие его эффективность; наметить задачи по дальнейшему улучшению качественных показателей и запланировать конкретные мероприятия, обеспечивающие их выполнение; - установить размер средств, направляемых в планируемом году на оплату труда работников предприятия, на материальное поощрение, а также на социально-культурные нужды, жилищное строительство и на развитие производства; - установить сроки и размер платежей в государственный бюджет и ассигнований из бюджета [38].

Задачи планирования: обеспечение своевременного ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства, содержание дорог на высоком транспортно-эксплуатационном уровне; "повышение эффективности производства на основе его интенсификации и роста технического уровня, наиболее рационального использования трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, совершенствование системы норм и нормативов, в которых должны быть отражены прогрессивные изменения технологии и организации производства, организации труда и управления [53, 54] наращивание мощностей производства, трудовых ресурсов, оптимизация финансового стимулирования предприятия с учетом показателя производственного потенциала предприятия;

Производственная программа содержит задания по вводу в действие в планируемом году объектов, производственных мощностей и основных фондов и по сдаче подрядчиком законченных очередей и комплексов работ на крупных объектах, сроки ввода которых выходят за пределы планируемого года, задания по вводу в действие объектов собственного строительства, а также задания по объему товарной строительной продукции с распределением по объектам, исполнителям, заказчикам и видам работ. Производственная программа содержит также показатели объема подрядных строительно-монтажных работ и работ, выполняемых ремонтно-строительными организациями.

Самым актуальным применением показателя производственного потенциала в планировании управления подрядными организациями является определения качества проводимых предприятием работ.