Содержание к диссертации
Введение
1. Социально ориентированное управление процессом профилактики заболеваний в системе здравоохранения 16
1.1 Особенности организации и управления здравоохранением как социальной системой 16
1.2 Социальная направленность управления системой профилактических мер 34
2. Методические подходы к принятию управленческих решений по организации профилактических мероприятий в системе здравоохранения муниципального уровня 60
2.1. Механизм социального управления системой здравоохранения муниципального уровня 60
2.2. Комплексная оценка методов принятия управленческих решений адаптированных к социальным системам в сфере профилактики в системе здравоохранения 70
2.3. Использование когнитивного подхода к механизму социального управления системой профилактики в здравоохранении на муниципальном уровне 85
3. Разработка механизма социально ориентированного управления профилактикой в здравоохранении крупного города на основе когнитивного моделирования 106
3.1 Комплекс профилактических мероприятий в системе здравоохранения на примере г.Таганрога 106
3.2. Возможности решения задач управления с использованием комплекса профилактических мероприятий в системе здравоохранения 113
3.3. Разработка системы когнитивных карт и когнитивное моделирование управления профилактической деятельностью в системе здравоохранения г. Таганрога 126
3.4. Механизм управления системой здравоохранения города на основе анализа результатов имитационного моделирования 133
Заключение 146
Библиографический список 151
Приложение 165
- Социальная направленность управления системой профилактических мер
- Комплексная оценка методов принятия управленческих решений адаптированных к социальным системам в сфере профилактики в системе здравоохранения
- Использование когнитивного подхода к механизму социального управления системой профилактики в здравоохранении на муниципальном уровне
- Возможности решения задач управления с использованием комплекса профилактических мероприятий в системе здравоохранения
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы функционирования и управления социально-экономическими системами в рыночных условиях чрезвычайно актуальны. Здравоохранение является жизненно важной системой обеспечения жизнедеятельности общества, а также подсистемой крупной социально-экономической системы.
Будучи социальной, система здравоохранения в то же время ориентирована на экономическое развитие страны. Управляя такой системой, необходимо стремиться минимизировать негативное влияние факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания и отрицательно сказаться на процессе воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения и в целом на динамике экономического роста.
Одной из проблем переходного периода стало нарастающее противоречие между формальными функциями государственных органов управления здравоохранением в центре и на местах, призванных обеспечить требования Конституции РФ и их реальной возможностью удовлетворения последних и выполнением государством своих обязательств. Оно проявилось в существенном ограничении дееспособности Минздрава в выполнении ключевых системообразующих функций в координации компонентов системы здравоохранения.
В условиях социально-экономических преобразований,
государственная система здравоохранения, отличающаяся подвижностью структурных и функциональных связей и высокой степенью административной зарегулированности управления привела к неэффективности таких рычагов воздействия. Увеличивающийся поток информации, трудность выбора и принятия оптимального решения - все
эти классические факторы, действующие на любом уровне управленческого процесса, значительно осложняют его.
Для выработки и принятия эффективных управленческих решений необходимы выявление и в определенной степени формализация факторов, экономическая интерпретация которых обусловлена определенными законами развития общества и закономерностями функционирования конкретных социально-экономических образований.
Множество нерешенных проблем в области управления социально-экономическими системами, в частности, системой социального ориентированного управления профилактическими мероприятиями в здравоохранении требует научного осмысления.
Утрата в ходе реформ вертикали государственного управления в здравоохранении привела к невостребованности некоторых видов медицинской деятельности, в частности, профилактики заболеваний. В условиях рыночных отношений она и оказалась несовместимой с экономической целесообразностью при производстве и продаже медицинских услуг, поскольку при наличии большого числа здоровых людей сокращаются потребности в лечении, а чем ниже спрос на лечебные процедуры, тем меньше объем услуг на данном рынке и средств, полученных от их реализации. Это породило противоречие между экономической сущностью системы здравоохранения и профилактической медицинской деятельностью.
В результате остро стало ощущаться ее отсутствие: население недостаточно информировано о способах предотвращения заболеваний, что негативно сказывается на воспроизводственной системе обеспечения жизнедеятельности населения и росте благосостояния общества в целом.
Меры, реализуемые в профилактической деятельности (особенно после разрушения единой государственной системы профилактических мероприятий, диспансеризации населения и санитарного просвещения), носят фрагментарный характер и фактически сводятся к предотвращению
массовых инфекционных заболеваний и отравлений. Более или менее организованна и структурирована лишь система медицинской помощи, где сложившаяся внутриотраслевая схема экономических приоритетов (стремление финансировать лечебно-профилактические учреждения "по результатам деятельности") пока в основном стимулирует производство и потребление лечебных услуг и не сбалансирована конкуренцией оздоровительного и профилактического уровней.
Недостаточное финансирование (по остаточному принципу профилактических мероприятий), адаптация профилактической деятельности в условиях коммерционализации системы здравоохранения объясняют тенденцию снижения реализованных профилактических мероприятий и программ, которые должны быть регулярными. В большей степени они носят социальный характер, а следовательно, дают социальный эффект, отсроченный во времени. Это одна из причин недостаточного внимания к социально ориентированному управлению комплексом профилактических мероприятий, непосредственно влияющему на процесс обеспечения нормальной жизнедеятельности населения.
В обозначаемом аспекте научные исследования должны иметь междисциплинарный характер и сочетать анализ профилактической и организационной составляющих деятельности системы здравоохранения (общественное здоровье и здравоохранение) с использованием методов экономической науки и математического, имитационного моделирования.
Экономико-организационным проблемам системы здравоохранения посвящены работы И.А.Тогунова, Г.Д. Жарковича, О.П.Щепина, В.Б.Филатова, Я.Д.Погорелова, В.З.Кучеренко, В.К. Овчарова, А.А.Лебедева, Ю.П. Лисицына, И.В. Полякова, А.В. Решетникова.
Профилактическая направленность здравоохранения была отражена в трудах: Н.А.Семашко, считающего одним из главных средств профилактики - диспансеризацию населения, и И.А.Тогунова,
рассмотревшего целесообразность использования маркетинговых подходов в деятельности по предоставлению услуг и процедур и удовлетворению спроса на них.
Для изучения слабоструктурированных проблем, к которым можно отнести и проблемы системы здравоохранения, в последнее время все шире начинают применять один их видов системного подхода -когнитивный подход, используемый В.М. Максимовым, Э.А. Трахтенгерцем, СВ. Качаевым, Е.К. Корноушенко, В.М. Матросовым, А.Н. Райковым, Д.А. Поспеловым, В.В. Кульбой, П.Б. Мироновым Д.А. Кононовым, P.M. Нижгородцевым, И.В. Черновым и др. Он удобен для исследования таких сложных социально-экономических систем. Когнитивное моделирование опирается на различные модели и методы системного анализа, изложенного, например, в работах В.Н. Волковой, Н.Н. Моисеева, И.В. Прангишвили и др.
Однако отечественной литературе недостаточно внимания уделялось исследованию организации профилактических мероприятий в рамках социально ориентированного управления системой здравоохранения на муниципальном уровне на основе когнитивного подхода.
Поэтому нами были использованы идеи когнитивной структуризации для решения проблем такого управления комплексом профилактических мер в системе здравоохранения на муниципальном уровне, а также методы когнитивного моделирования социальных программ, профилактических мероприятий.
Научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность указанных проблем определили следующие цель и задачи и логику исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель заключается в разработке механизма управления здравоохранением как социальной системой для решения задач социально
ориентированного управления на муниципальном уровне профилактикой в системе здравоохранения.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения нижеследующих задач:
- выявления особенностей социального управления системой
здравоохранения на муниципальном уровне, включая организационные и
профилактической направленности системы здравоохранения на
муниципальном уровне; анализа системы здравоохранения, ее правовой
базы и противоречий в деятельности системы здравоохранения в условиях
рынка; формулирования принципов и основных функций социального
управления в системе здравоохранения;
разработки методов исследования и моделирования слабоструктурированных проблем обеспечения системы жизнедеятельности населения в системе здравоохранения, основанных на экспертном, статистическом анализах и когнитивном моделировании, адаптированных к формированию управленческих решений в профилактической деятельности; адаптации методики построения когнитивных карт, предназначенных для исследования и принятия решений по организации рекламы профилактических мероприятий в системе здравоохранения и методики имитационного, основанного на сценарном анализе когнитивных карт, моделировании процесса социально ориентированного управления последними;
создания механизма социального управления системой здравоохранения на муниципальном уровне на основе когнитивного моделирования рекламной деятельности: построения многоуровневой когнитивной карты, отражающей взаимодействие между внешней средой и системой здравоохранения на уровнях лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), Управления здравоохранения города, Министерства здравоохранения области; разработки с помощью предложенной
методики построения когнитивных моделей, включая статистический и экспертный анализ, когнитивных карт: «Влияние факторов на заболеваемость граждан в РФ», «Профилактическая деятельность в системе здравоохранения»; проведения по разработанным когнитивным картам имитационного моделирования процессов управления ситуациями по поддержке процессов обеспечения жизнедеятельности населения, предназначенного для разработки рекомендаций по повышению эффективности профилактических мероприятий в системе здравоохранения.
Объект и предмет исследования. Объектом выступает система управления на муниципальном уровне здравоохранением, как социальной системой.
Предметом исследования является социально ориентированное управление профилактическими мероприятиями в системе здравоохранения на муниципальном уровне.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, официальные доклады и статистические материалы, а также материалы научных конференций, публикации в периодической печати и в сборниках научных трудов.
Для достижения поставленной цели исследования и решения порождаемых ею задач, были использованы:
Инструментарно - методический аппарат. В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались методы экономической теории, когнитивного моделирования в сочетании с методами экспертного оценивания и статистического анализа, теории графов, теории принятия решений, сценарного анализа, имитационного моделирования, а также инструментальные программные средства: Microsoft Excel 2000, Statistica, программный комплекс ПС КМ (программная система когнитивного моделирования), разработанный С.А.
Радченко в лаборатории когнитивных информационных технологий ЮНЦ РАН.
Информационно-эмпирическая база исследования.
Информационная база исследования представлена данными
статистической отчетности РФ, публикациями российских и зарубежных
ученых-теоретиков, практиков, законодательными и нормативными
документами РФ. Эмпирическая база результатами наблюдений и опросов
экспертов: менеджеров, специалистов по управлению здравоохранением,
непосредственно практикующих врачей; мониторинга профилактической
деятельности системы здравоохранения на муниципальном уровне,
проводимого исследовательскими компаниями, управлением
здравоохранения г.Таганрога, а также полученными в ходе собственного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в доказательстве того, что создание механизма совершенствования социально ориентированного управления профилактикой в системе здравоохранения требует применения и разработки новых и адаптации существующих методов формализации задач управления.
Для повышения его эффективности необходима разработка концепции рекламной деятельности, интеллектуальных систем поддержки управленческих решений, блока поддержки управленческих решений ИСПУР (исследование систем принятия управленческих решений), содержащего формальную модель управления объектом, полученную методами когнитивного моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повышение эффективности социально ориентированного управления здравоохранением как социальной системой возможно на основе выявления его особенностей, определения роли социальной функции организационно-административного комплекса управления, необходимости ее поддержки с целью разрешения противоречий между
экономической сущностью системы здравоохранения и ее профилактическими задачами.
Приоритетным направлением реализации социальной функции системы здравоохранения является профилактическая деятельность, ориентированная на укрепление и сохранение здоровья населения, формирование установки на здоровый образ жизни у различных групп населения.
Для комплексной оценки методов и моделей формирования управленческих решений, принимаемых в сложных организационных системах, целесообразно использовать когнитивный подход к решению задач социально ориентированного управления профилактической деятельностью в системе здравоохранения.
Адаптация методологии когнитивного моделирования к решению слабоструктурированных задач воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения необходима для системного анализа проблем здравоохранения, осуществления имитационного моделирования, оценки с помощью когнитивных карт последовательности изменения ситуаций под воздействием (управляющим или возмущающим) как количественных, так и качественных факторов, а также сценария развития системы, выбора наилучшего, не прибегая к экспертному конструированию и оценке каждой ситуации в их динамической последовательности, как это принято в ситуационном анализе.
5. Укрупненная многоуровневая когнитивная карта позволяет
объемно представить иерархию проблем в системе здравоохранения;
расширить понимание задач профилактической деятельности,
направленной на снижение уровня заболеваемости, сокращения расходов
на медицинское обслуживание и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Заключается в следующем:
- Выявлены особенности управления системой здравоохранения как
социальной системой, принципы и основные функции социального
управления ею, а также факторы, характеризующие процесс
воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения;
механизма управления профилактикой в системе здравоохранения.
Определена система показателей, отражающих влияние принимаемых
управленческих решений на возможность разрешения противоречий
между экономическими интересами здравоохранения и задачами его
профилактической деятельности;
Обоснована необходимость применения метода когнитивного моделирования при постановке и решении слабоструктурированных задач обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения, отличающегося системным представлением взаимосвязанных проблем здравоохранения, а также возможностью имитационного моделирования всей последовательности изменений ситуаций под воздействием (управляющим или возмущающим) как количественных, так и качественных факторов, позволяющего исключить экспертное конструирование и оценку каждой ситуации в их динамической последовательности, как это принято в ситуационном анализе.
Разработана укрупненная многоуровневая когнитивная карта «Взаимосвязь рекламной деятельности с профилактикой заболеваемости в социально-экономической среде», преимущество которой объемное представление иерархии проблем в системе здравоохранения, разработана система когнитивных карт: «Влияние факторов на заболеваемость граждан в РФ», «Профилактическая деятельность в системе здравоохранения» служащих фрагментами многоуровневой когнитивной карты, способствующих расширению представления о задачах профилактической деятельности, заключающихся в снижении уровня
заболеваемости, сокращении расходов на медицинское обслуживание, оплату пособий по нетрудоспособности и др.
- Проведено прогнозирование ситуаций, связанных
профилактической деятельностью и управленческими решениями
системы здравоохранения с помощью имитационного моделирования на
основе разработанных когнитивных карт с целью большего
информирования населения о здоровом образе жизни (ЗОЖ) и
прогнозирования дальнейшего развития системы;
- Предложен механизм социально-экономического управления
комплексом профилактических мер в системе здравоохранения крупного
города, включая, способы по улучшения работы центра профилактики, а
также разработаны рекомендации для принятия решений по
эффективному управлению процессом воспроизводства системы
обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения с
учетом результатов сопоставительного анализа возможных сценариев
развития последней под воздействием различных факторов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы, рекомендации, предложения, приведенные в нем, дают возможность совершенствования системы здравоохранения путем управления профилактической деятельностью. Углубленное осмысление и методологические подходы к оценке задач социально ориентированного управления профилактическими мероприятиями в системе здравоохранения, могут явиться теоретической основой программно-прогнозных разработок модели управления, предназначенной для блока принятия решений ИСПУР.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке инструмента исследования проблем системы здравоохранения в виде методики когнитивного моделирования. Результаты исследований могут быть использованы в социальном управлении ею на муниципальном уровне. В результате управленческих решений, принятых
на основании когнитивного анализа, предложены наиболее эффективные методы организации процесса профилактики заболеваний.
Основные результаты проведенного исследования, могут стать
основой для разработки методического обеспечения учебного процесса в
вузах и колледжах по специальным проблемным курсам в рамках
дисциплин: «Маркетинг», «Теория организации», «Стратегический
менеджмент» (специальности: «Менеджмент организации»,
«Государственное и муниципальное управление»).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
диссертационного исследования докладывались на международных,
российских и региональных конференциях, таких как Международная
научно-практическая конференция «Проблемы регионального
управления, экономики, права и инновационных процессов в
образовании», ТИУиЭ, (г.Таганрог); Международная конференция
"Молодежь и наука", секция "Экономика и управление", МИФИ,
(г.Москва.); Научно-практическая конференция преподавателей,
студентов, аспирантов и молодых ученых, секции «Менеджмент, государственное и муниципальное управление» ТИУиЭ (г.Таганрог); Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», МЭИ, (Москва); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», МГАПИ (г.Москва); Всероссийская молодежная научная конференция «IV КОРОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», (г.Самара); Международная научно-практическая конференция «Медико-социальная эффективность деятельности центров реабилитации ветеранов войн», Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, г.Москва (г.Самара).
Созданные в ходе работы когнитивные карты использовались в рекламной кампании МУЗ «Центра восстановительной терапии воинов-
интернационалистов», а также при подготовке документов для участия в международном конкурсе, на котором Центр был удостоен дипломом и денежной премии.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 2,7 п.л..
Работа выполнена по специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах, выполнена в рамках паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)» п.2 «Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах».
Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, результатов и выводов диссертационного исследования, списка использованной литературы, насчитывающего 165 наименований работ. Содержит 15 рисунков, 11 таблиц.
1. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Социальная направленность управления системой профилактических мер
Социальная направленность управления системой профилактических мер предполагает разработку целей, формулировку проблем, составление планов достижения выбранных целей, используя определенные виды деятельности и методы в рамках определенного процесса в социальной системе.
В качестве главных определяющих целей общества, его отдельных подсистем всегда были и есть, а сегодня осознаются все в большей мере как главная миссия, цели обеспечения высокого качества жизни людей и улучшения их образа жизни и, как следствие, увеличение роли профилактики в системе здравоохранения. Возникшее противоречие между сущностью системы здравоохранения, адаптирующейся к условиям рынка, и профилактической медицинской деятельностью объясняет острое ощущение отсутствия профилактической деятельности на первых стадиях болезни. Из-за недостаточной информированности населения о предотвращении заболеваний каждое из направлений различных видов медицинской деятельности, будь то: лечение, диагностика, профилактический осмотр, облегчение страданий безнадежно больного и др. - при отсутствии достаточного уровня профилактических мер негативно сказываются на обеспечении жизнедеятельности населения и росте благосостояния общества в целом.
Одним из главных факторов, определяющих затратность системы здравоохранения, считается то, насколько оптимально выстроены схемы управления и финансирования, а также структура учреждений отрасли. Оптимизация структуры здравоохранения и рационализация схемы ее управления являлись одним из главных обоснований реформы 90-х годов, хотя проводились они в рамках устаревшей двухуровневой системы здравоохранения (поликлиника - стационар). В настоящее время стало очевидно, что оптимизация сети учреждений и рационализация расходов на их содержание вряд ли возможны без построения многоуровневой структуры здравоохранения и появления реальной конкуренции между уровнями обслуживания населения.
Постепенный переход от двухуровневой системы медицинского обслуживания (первичное - госпитальное), в которой комплекс профилактических мер входит в состав 1-го уровня существующей системы здравоохранения, к трехуровневой (первичное - патронажное — госпитальное) позволил бы приблизить российскую систему организации здравоохранения к более прогрессивной модели охраны здоровья -Франции, Германии, Швеции, Швейцарии, Австралии, Японии и другихстран, где в последние десятилетия все активнее развивается четырехуровневая общественная система охраны здоровья, первый уровень которой представлен развитой сетью муниципальных и общественных учреждений, обеспечивающих формирование и поддержание здорового образа жизни населения. Распределение видов обслуживания на уровни там выглядит следующим образом: оздоровительное - профилактическое (или первичное медицинское) -патронажное медицинское - госпитальное медицинское обслуживание. В отношении производства основных лечебных услуг в ряде государств (например, в США) патронажный уровень занимает доминирующее положение.
Для перехода системы здравоохранения на многоуровневую систему необходимо создать реальные экономические стимулы для развития мощного оздоровительного сектора непосредственно в самой системе здравоохранения, как считает профессор Н.И. Мелянченко [55, с.34], и только тогда может быть осуществлен перевод на четырехуровневый принцип обслуживания населения. Создание единой системы управления и включение учреждений оздоровительного уровня обслуживания (I) и профилактического уровня обслуживания (II) в экономическую конкуренцию с уровнями лечебного профиля (III - патронажный и IV -госпитальный) позволили идентифицировать социально-экономическую эффективность оздоровительно-профилактической деятельности и более рационально распределить финансовые потоки и функции всех участников системы здравоохранения.
Сегодня наибольший прогресс в улучшении здоровья граждан наблюдается в тех странах (Швейцария, Франция, ОАЭ, Япония и др.), где власти предоставили возможность конвертировать доход, полученный государством от снижения затрат на лечебную деятельность, в прибыль коммерческих предприятий, финансирующих профилактические, оздоровительные мероприятия. При таком подходе общественное здоровье становится важным объектом экономических отношений и обретает реальную потребительскую стоимость не только для работодателей, но и для потенциальных инвесторов.
Комплексная оценка методов принятия управленческих решений адаптированных к социальным системам в сфере профилактики в системе здравоохранения
Любое решение в области здравоохранения, как уже отмечалось, затрагивает социальную сферу, т.е. все процессы в системе здравоохранения, кроме производственно-технического и экономического, имеют также и социальное измерение. Поэтому управление системой здравоохранения должно обладать элементами социального управления.
Социальное управление системой здравоохранения позволяет более эффективно использовать профилактические мероприятия и социальные программы в условиях окружающей среды и, прежде всего, способствует удовлетворению требований и запросов потребителей, учитывая интересы как конкретных потребителей муниципального образования, так и общества в целом.
Проанализируем современные системные методы исследования сложных систем с позиций оценки возможности их применения для исследования системы здравоохранения. Управление рекламной деятельностью и профилактическими мероприятиями в системе здравоохранения необходимо рассматривать комплексно, как процесс развития всех социальных и экономических систем, связанных со здравоохранением, обладающий сложными динамическими свойствами. Эти свойства следующие: выживаемость (безопасность), управляемость целенаправленного перехода к лучшему множеству состояний (прогрессивного развития) или стабильность состояния, устойчивость целевого множества состояний (процессов прогрессивного развития) или стабилизируемость всей его системы процессов. При решении с позиций человека проблем эффективного и безопасного развития общества в системе здравоохранения целесообразно применить системный анализ -хорошо развитую методологию исследования и решения крупномасштабных задач различной природы. Системный подход особенно необходим, когда в разработке и согласовании решений принимают участие многие организации и необходимо определить общие цели и методы их достижения. Как известно, системный подход воплощает в себе принципы общей теории систем: исследование, при котором рассматривается система в целом, а не ее отдельные подсистемы. Его задачей является оптимизация системы в целом, а не улучшение эффективности отдельных подсистем [65, с.86].
Согласно положений Дж. Ван Гига, системный подход основывается на следующих положениях. 1) Проблемы определяются с учетом взаимосвязи с большими системами (надсистемами, т.е. окружающей средой), в которые входит рассматриваемая система и с которыми она связана общностью целей (закономерности коммуникативности и иерархичности). 2) Цели системы обычно определяются не в рамках отдельных подсистем, а их следует рассматривать в связи с более крупными системами или системой в целом (закономерности целеообразования, структуризация целей). 3) Оптимальный проект системы нельзя получить путем внесения небольших изменений в существующие принятые формы. Он основывается на планировании, оценке и принятии таких решений, которые предполагают новые и положительные изменения для системы в целом. 4) Существующие проекты следует оценивать степенью отклонения системы от оптимального («наилучшего» сценария развития системы, иногда - от «идеальной» цели) проекта. 5) Системный подход и системная парадигма основаны на таких методах рассуждений, как индукция и синтез, которые отличаются от методов дедукции, анализа и редукции, используемых при улучшении систем. 6) Планирование представляет собою процесс, в котором планировщик берет на себя роль лидера, а не ведомого. Планировщик должен предполагать решения, которые смягчают или даже устраняют, а не усиливают нежелательные воздействия и тенденции предыдущих проектов (закономерности историчности и потенциальной эффективности) [36, с. 51].
Таким образом, системный анализ можно охарактеризовать как методологию исследования целенаправленных систем, уяснения и упорядочивания или структурирования проблем, метод обоснования решений. В процессе системного анализа методы анализа и синтеза переплетаются. В книге Черняка Ю. И. [152, с. 43] говорится, что одним из назначений системного анализа является правильный отбор системного инструментария для решения поставленной проблемы.
В процессе системного анализа решаются многие теоретические задачи изучения систем. Согласно Дж. Касти, основные задачи следующие: идентификация объекта, его оптимизация, анализ связности, анализ сложности системы; установление реализуемости и наблюдаемости, анализ динамики развития процессов в объекте, анализ устойчивости, анализ чувствительности системы; анализ катастроф; анализ адаптируемости системы; анализа процессов самоорганизации в системе; принятие решений в системе. В конкретном системном исследовании не обязательно решение всех вышеназванных задач, чаще всего исследователи рассматривают одну - две из названных [65, с.90].
Использование когнитивного подхода к механизму социального управления системой профилактики в здравоохранении на муниципальном уровне
Рассмотрим процесс построения когнитивных моделей, этапы и задачи анализа когнитивных карт. При решении слабоструктурированных проблем необходимы интуиция, опыт, ассоциативность мышления, догадки эксперта. Существует наука когнитология (инженерия знаний), которая может обеспечить процесс передачи ЭВМ таких знаний [60, с.160].
Применение методологии когнитивного анализа представляет собою конкретизацию моделей и методов, опирающихся на унифицированность принципов и структуры функций системного анализа, а также на математическую теорию систем, теорию управления и принятия решений. Когнитивная структуризация или концептуализация [175, с.42] характерна тем, что: разрабатывается структура полученных знаний о предметной области, т.е. определяется список основных понятий о предметной области; выявляются отношения между понятиями; определяются связи данной предметной области с окружающим миром. Происходит разработка неформального описания знаний о предметной области, которую можно наглядно изобразить в виде графа, таблицы, текста и т.п. Затем определяются стратегии принятия решений в данной предметной области.
Когнитивная структуризация (cognitive mapping) является удобным инструментом исследования слабоструктурированных систем и способствует лучшему пониманию проблем, выявлению противоречий, качественному анализу системы.
Цель когнитивной структуризации заключается в формировании и уточнении гипотезы о функционировании исследуемого объекта, рассматриваемого как сложная система, которая состоит из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем.
С целью понимания и анализа поведения сложной системы необходимо построить структурную схему причинно-следственных связей [91, с. 152, 175]. Два элемента системы Vj и Vj на схеме могут быть изображены как отдельные точки-вершины, и если элемент Vj связан с элементом Vj причинно-следственной связью, то их соединяют ориентированной дугой. Вполне возможно, что следствия могут быть причиной изменения других факторов. Причинно-следственные цепочки могут быть достаточно протяженными и сложными. Анализ причинно-следственных связей необходим, например, для прогноза развития ситуаций реализации различных управлений процессами в системе.
Субъективная модель восприятия человеком частицы мира отражается в когнитивной карте, с помощью которой он может осознать закономерности этой частицы, не вдаваясь в подробности, т.к. они осложняют картину и затрудняют восприятие. Когнитивная карта отображает лишь факт наличия влияния факторов друг на друга. В когнитивной карте не отображается ни детальный характер этих влияний, ни динамика изменений влияний в зависимости от изменения ситуации, ни временные изменения самих факторов. Учет этих обстоятельств требует перехода на следующий уровень структуризации информации, отображенной в когнитивной карте, т.е. требует перехода к когнитивной модели.
В когнитивной модели каждая связь между факторами когнитивной карты раскрывается до соответствующего уравнения, которое может содержать как количественные (измеряемые) переменные, так и качественные (неизменяемые) переменные. По мере накопления знаний о процессах возможном более детальное раскрытие характера связей между факторами. Наиболее распространены когнитивные модели в виде функциональных графов.
Качество и результативность когнитивного анализа связаны как с субъективностью ЛПР, так и с тем фактом, что само исследование влияет на результаты. Существует взаимосвязь между мышлением участников и ситуацией, в которой они участвуют. Наличие в системе мыслящих участников, каждый из которых по-своему представляет ситуацию и принимает те или иные решения исходя из своего «виртуального» представления, приводит к тому, что, по словам Дж. Сороса, «...последовательность событий не ведет напрямую от одного набора факторов к другому; вместо этого она перекрестным образом соединяет факторы с их восприятием, а восприятие с факторами». Это приводит к тому, что процессы в ситуации ведут не к равновесию, а к никогда не заканчивающемуся процессу изменений. Отсюда следует, что в результате взаимодействия как ситуация, так и взгляды участников являются зависимыми переменными, а первичное изменение ускоряет наступление дальнейших изменений как в самой ситуации, так и во взглядах участников.
После построения графовой модели необходимо проверить, насколько эта модель адекватна реальной ситуации. В общем случае графовая модель считается адекватной реальной ситуации, если в модельных процессах не нарушается ни одна из продукций базисных знаний. [127, с. 18].
Полнота проверки модели на адекватность зависит от полноты базисных знаний, которые определяется по отношению числа состояний ситуаций, отраженных в базисных знаниях, к полному числу состояний ситуации. Если базисные знания об исследуемой ситуации отсутствуют, поведение процессов в прошлом может никак не влиять на их будущее поведение. Поэтому никакое приемлемое прогнозирование этих процессов невозможно. Это объясняет неоднозначность решений, получаемых разными методами когнитивного анализа.
Возможности решения задач управления с использованием комплекса профилактических мероприятий в системе здравоохранения
Применение когнитивного подхода к решению слабоструктурированных проблем социально ориентированного управления профилактическими мероприятиями в системе здравоохранения возможно путем организации рекламной деятельности. Процесс рекламной деятельности в системе здравоохранения, а также ее взаимодействие с окружающей средой характеризуется наличием неопределенности, описанием на качественном уровне, неоднозначностью последствий принятия тех или иных управленческих решений. Эффективность рекламной деятельности в системе здравоохранения, включающей проведение социальных рекламных компаний по борьбе с наркоманией, СПИДом, алкоголизмом, по формированию правильного здорового образа жизни; по проблемам детей-инвалидов; по убеждению водителей пристегиваться ремнями безопасности, по проведению компаний в защиту детей, страдающих от жестокого обращения взрослых, и др., зависит от правильности принимаемых управленческих решений, предвидения и оценки последствий рекламной деятельности.
Неопределенные, не поддающиеся количественному анализу зависимости, количественные и качественные признаки и характеристики имеют тенденцию доминировать в этих смешанных проблемах. Поэтому наличие вышеназванных условий позволяет отнести проблемы управления профилактикой заболеваемости с использованием рекламы в системе здравоохранения к слабоструктурированным. Их невозможно представить в виде традиционных математических количественных моделей, требуется создание специального математического аппарата и на его основании -разработка новых методов принятия рациональных управленческих решений. Таким образом, сложность управления профилактическими мероприятиями с использованием в качестве инструмента рекламную деятельность в системе здравоохранения в условиях всех видов вышеназванных проблем приводит к необходимости создания интеллектуальных систем поддержки управленческих решений (ИСПУР). ИСПУР в настоящее время активно разрабатываются и внедряются в практику управления различными социально-экономическими системами, но в практике управления комплексом профилактических мероприятий такие системы фактически отсутствуют.
Как известно [57, с.45], одним их основных блоков ИСПУР является блок поддержки управленческих решений, включающий математические модели процессов принятия решений. Принятие решений - наиболее сложный и ответственный этап деятельности человека в различных организационных структурах. Качество решения во многом зависит от его продуманности, прогноза результатов и оценки возможных последствий принимаемых решений. Поэтому предварительное моделирование процесса принятия решений, рассмотрение лицом, принимающим решения (ЛПР), различных альтернативных решений перед тем, как принять окончательное, снижает риск не эффективных решений и их опасных последствий. Кроме того, как показал опыт, применение моделей поддержки управленческих решений повышает производительность ЛПР, улучшает качество решений.
Для решения слабоструктурированных проблем сложных систем рекомендуется применять системный подход. В последнее время среди методов системного анализа слабоструктурированных проблем все большее применение находит когнитивный анализ и управление ситуациями [64, с. 46, 36, с.101]. Когнитивный подход использует интуицию, опыт, ассоциативность мышления, догадки эксперта (группы экспертов), визуализируя знания в виде когнитивной карты. Когнитивная карта является моделью изучаемой сложной системы и механизмов ее функционирования. Построение когнитивных карт сопровождается опросом экспертов, анализом теоретических сведений о предметной области, анализом статистических данных и другой информации об изучаемом объекте и возможностях управления им.
Когнитивная карта представляет собой знаковый ориентированный граф (см. рис.3.2) и позволяет увидеть «скрытую» модель слабоструктурированной проблемы в целом, не теряя при этом детали.
Рассмотрим, в чем может заключаться структуризация знаний по проблемам рекламной деятельности. Предлагается нижеследующая структуризация знаний по рекламной деятельности в системе здравоохранения: определяется список основных понятий о предметной области, т.е. разрабатывается структура полученных знаний о предметной области в системе здравоохранения; выявляются отношения между понятиями и возможности применения социальной рекламы для продвижения профилактических мероприятий по снижению заболеваемости в системе здравоохранения; определяются связи данной предметной области с окружающим миром; разрабатывается когнитивная модель изучаемого объекта в одной из своих форм (знаковый ориентированный граф, параметрический граф, параметрический функциональный граф и др.). Таким образом происходит разработка неформального описания знаний о системе здравоохранения, которую можно наглядно изобразить в виде графа, таблицы, текста и т.п. Затем определяются стратегии принятия управленческих решений в данной предметной области.
Когнитивная структуризация может быть удобным инструментом исследования такой сложной системы, как система здравоохранения, она способствует лучшему пониманию ее проблем, выявлению противоречий, качественному анализу системы и разработке обоснованных управленческих решений.
В нашем случае цель когнитивной структуризации состоит в формировании и уточнении гипотезы о функционировании рекламной деятельности в системе здравоохранения, состоящей из отдельных, но взаимосвязанных между собою элементов и подсистем, взаимодействие и взаимовлияние которых необходимо визуализировать (представить когнитивной моделью), а также гипотезы о необходимости управления рекламной деятельностью в целях поддержки социально ориентированного управления профилактикой заболеваемости.
Итак, для того чтобы понять и проанализировать рекламную деятельность в системе здравоохранения, надо построить для нее структурную схему причинно-следственных связей — когнитивную карту. Воспользуемся для этого рядом понятий и определений.
Два элемента (фактора) системы, которые обозначим Vi и Vj, на схеме могут быть изображены как отдельные точки - вершины (концепты) когнитивной карты. Если элемент Vi связан с элементом Vj причинно-следственной связью, то их соединяют ориентированной дугой (рисунок 3.1). Вполне возможно, что некоторые факторы-следствия могут быть причиной изменения других факторов. Причинно-следственные цепочки могут быть достаточно протяженными и сложными.