Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Одними из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования на современном этапе являются совершенствование современной системы образования и повышение качества подготовки инженеров. Это вызвано переходом экономики к рыночным отношениям, приведшим к необходимости проведения коренных преобразований в существующих системах подготовки специалистов. Сегодня состояние всех наукоёмких отраслей промышленности России, в том числе и ракетно-космической, характеризуется существенным повышением требований к профессиональной подготовке кадров. Решение данной проблемы требует изменения как организационной, методологической так и содержательной структуры подготовки и переподготовки инженерных кадров.
Важнейшим средством повышения качества их подготовки становятся системы непрерывного образования, включающие в себя довузовское, вузовское и послевузовское образование как единый процесс Успех реализации концепции непрерывного образования во многом определяется уровнем и масштабами подготовки профессиональной элиты, возможностью формирования элитарных структур в значимых для государства сферах деятельности и востребованностью результатов их работы Современный рынок интеллектуального труда предъявляет особые требования к таким системам. Выпускаемые специалисты должны удовлетворять наряду с потребностями государства в духовно и культурно развитых личностях, промышленности - в высококвалифицированных специалистах, также потребностям личности в приобретении качественного образования и конкретной квалификации. Утвержденная постановлением Правительства РФ № 803 от 23 декабря 2005 года «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» выдвигает в качестве главной цели обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. В связи с этим весьма актуальными становятся проблемы обеспечения вышеуказанной программы соответствующим инструментарием достижения поставленных целей.
В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к существенному повышению эффективности управления образовательными системами и особенно, высшим образованием с ориентацией на его качественные аспекты. При этом под управлением образованием понимается управление качеством подготовки специалистов на всех стадиях непрерывного процесса (довузовская подготовка, вузовское обучение и послевузовское сопровождение), требующее создание методов и моделей дополнительного образования в техническом вузе
Следует учитывать, что управлять необходимо сложной социальной системой, включающей педагогические системы, большую техническую и производственные системы, где должен работать элитный специалист
В настоящее время высшая школа России выпускает специалистов с преобладанием фундаментальной подготовки по выбранному направлению, в то время как рьшочные тенденции ведут к необходимости приобретения глубоких прикладных знаний и практических инженерных навыков. Преодоление возникшего противоречия требует новых методов обучения, обеспечивающих научно обоснованное сочетание объемов, как фундаментальной, так и прикладной подготовки специалистов в каждом конкретном случае. При этом необходима разработка нового мыслительного инструментария, позволяющего овладеть в процессе обучения надпредметными знаниями, умениями и навыками на более высоком, синергетическом уровне мышления
Особую значимость приобретает ранняя специализация будущих абитуриентов. Поэтому в соответствии с требованиями непрерывности образования все большую актуальность приобретает проблема выявления талантливой молодежи и организации деятельности по развитию их способностей и профессиональной ориентации Существующая сегодня система отбора абитуриентов равно, как и система приема на работу молодых специалистов, недостаточно эффективна, так как используемые средства одномоментной диагностики не позволяют отличить природно-одарённого абитуриента или выпускника вуза от натренированного При этом профессионально значимые личностные качества, такие, как мотивированность, творческая одаренность, обучаемость, способность порождать новые знания, работоспособность, эмоционально-волевая стабильность тестами и экзаменами не распознаются и не учитываются
В соответствии с вышесказанным проблема моделирования (с учетом специфики ракетно-космической техники) системы непрерывной целенаправленной подготовки инженеров, ориентированной на выявление талантливой молодежи, профессиональный отбор на входе в вуз, высокоуровневую фундаментальную подготовку во время обучения, послевузовское сопровождение, развитие творческих способностей и профессионально-значимых личностных качеств является на сегодняшний день весьма актуальной
ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования является система непрерывной подготовки элитных специалистов инженерного профиля.
ПРЕДМЕТОМ исследования являются модели и методы целенаправленного формирования ключевых компетенций и соответствующих им профессионально-значимых личностных качеств элитных специалистов ракетно-космического профиля
ЦЕЛЬЮ данной диссертационной работы является решение комплексной ПРОБЛЕМЫ подготовки технической элиты для ракетно-космической отрасли с использованием нечетко-множественного подхода и системного анализа.
Достижение цели связано с решением следующих ЗАДАЧ: проведение факторного анализа разнохарактерных потребностей в элитных специалистах наукоемких отраслей промышленности на примере ракетно-космической отрасли с учётом тенденций развития современного рынка интеллектуального труда;
разработка концепции моделирования нечетко-обусловленного
образовательного процесса на основе системного анализа
разработка функциональной структуры образовательной технологии,
ориентированной на целенаправленное формирование ключевых
компетенций, нежестко привязанных к предметной области;
моделирование содержательных элементов системы
компетентностной подготовки элитных специалистов,
многокритериального отбора абитуриентов с учетом профессионально-значимых личностных характеристик, системного сопровождения студентов в процессе специализированного обучения в вузе и их послевузовского многокомпонентного мониторинга показателей успешности;
анализ и оценка качества управления образовательным процессом по конечному результату обучения, учебному процессу и образовательной системе в целом
социально-экономическое обоснование . эффективности
функционирования системы в целом
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Новыми научными результатами диссертационного исследования являются.
функциональная модель системы непрерывной компетентностной подготовки элитных специалистов, отличающаяся от традиционной обеспечением непрерывности процесса обучения на этапах довузовской подготовки, вузовского образования и послевузовского сопровождения, совмещением базового и дополнительного обучения с элементами коллективной практической деятельности, нежестким регулированием каждого из трех вышеуказанных этапов и удовлетворяющая основным принципам эффективного управления, иерархическая и матричная модели элитного специалиста, базирующиеся на ключевых компетенциях и профессионально значимых личностных качествах и характеризующие его как творческую личность,
профессиональный паспорт элитного специалиста, отражающий его индивидуальные творческие способности и профессиональные достижения и позволяющий документировать и осуществлять мониторинг обучаемости,
метод многокритериальной оценки ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств обучающихся абитуриентов, студентов, молодых специалистов, разработанный на основе нечетко-множественного подхода,
методика принятия управленческих решений в системе
компетентностной подготовки элитных специалистов,
обеспечивающая корректировку как процесса подготовки
специалистов, так и его результатов
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основываются на общей теории систем, теории управления, системотехнике, системном анализе и синтезе сложных систем, квалиметрии, теории множеств, теоретической и прикладной информатике, математической статистике, системологии, квалитологии, теории личности, тестологии
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертации, выносимые на защиту-
методология целенаправленной компетентностной подготовки элитных специалистов для ракетно-космической отрасли,
метод формирования содержательных элементов базовой компетенции «мыслительная грамотность», включающей знаниевую, функциональную, креативную, корпоративную и социально-экономическую составляющие,
функциональная модель управления системой компетентностной подготовки элитных специалистов, удовлетворяющая принципам обратной связи (контроль, оценка, анализ и коррекция), необходимого разнообразия, адаптивности;
иерархическая и матричная модели элитных специалистов,
организационный формат профессионального паспорта элитного специалиста;
методика и алгоритмы оценки уровня сформированности у обучаюпщхся ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств,
метод многокритериальной оценки качества выполнения учебных заданий (курсовых, дипломных проектов, НИР, ОКР и др) по пяти критериям: трудоемкости, сложности, новизне, системности и социально-экономическому обоснованию
применение разработанной методологии обеспечивает реализацию целенаправленной профориентационной подготовки и отбора абитуриентов в технические вузы, высокого уровня их подготовки в вузе, и доведения до работы на предприятиях высокотехнологичного комплекса,
разработанные методики и методы комплексной оценки ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств позволяют как коллективно, так и самостоятельно накапливать и углублять знания, умения и навыки для создания, сопровождения и
поддержания конкурентоспособных объектов личностной деятельности,
обоснованные рекомендации по целенаправленной подготовке элитных технических специалистов позволяют сократить срок адаптации выпускника вуза к трудовой деятельности и уменьшить расходы на послевузовское повышение его квалификации,
теоретические положения доведены до конкретного учебно-методического обеспечения, что дает возможность, используя их, своевременно корректировать процесс подготовки элитных специалистов
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты
исследования внедрены в систему довузовской подготовки и отбора
абитуриентов на ракетно-космические специальности, вузовского
сопровождения студентов в рамках Федеральной целевой программы
«Интеграция науки и высшего образования» по контрактам №62-99 по
направлению 1.6 (1998-2000), №Т0202/736 по направлению 2.7 (2001-
2004), ОКР «Система» по Государственному контракту с Федеральным
космическим агентством (2003-2006), НИР «Пропаганда» с
Межрегиональной общественной организацией "Российская академия
космонавтики им КЭ Циолковского" (2006), в МГТУ имени НЭ.
Баумана и в ряде технических вузов, средних учебных заведений,
учреждений довузовского образования, организаций и предприятий
аэрокосмического профиля, среди которых- Самарский государственный
аэрокосмический университет имени академика СП Королева (СГАУ),
Институт повышения квалификации работников машиностроения и
приборостроения (г. Королев, МО), Новосибирский аэрокосмический
лицей имени Ю.В.Кондратюка, МОУ ДОД «Детско-юношеский
аэрокосмический центр «Буран» г. Ульяновска, ГОУ ДОД
«Республиканский центр научно-технического творчества учащихся» Кабардино-Балкарии, городской Дворец творчества юных г Новомосковска, государственные общеобразовательные школы и другие. Имеются акты о внедрении.
Разработанная методология дополнительной целенаправленной образовательной технологии апробирована через целевые научно-образовательные программы «Космонавтика и ракетная техника», «Международная молодежная научная школа «Исследование космоса теория и практика», межуниверситетский факультативный семинар «Практическая космонавтика", научно-образовательные проекты «Студенческий микроспутник «Бауманец», «Лунная исследовательская мобильная база» и другие, разработанные и проводимые Молодежным космическим центром МГТУ с 1989 по 2007г г, что позволило привлечь к обучению на ракетно-космических специальностях МГТУ имени Н.Э. Баумана более 1000 творчески одаренных, профессионально-ориентированных учащихся из различных регионов России и подготовить из их числа более 400 элитных специалистов.
Созданная организационно-структурная форма дополнительного
образования «Молодежный космический центр МГТУ»
продемонстрировавшая положительный опыт совмещения с базовым образовательным процессом элементов технического творчества и личностно-ориентированных программ с целью формирования ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств обучающихся, подтвердила по результатам мониторинга выпускников их конкурентоспособность и успешность карьерного роста, что позволяет распространить её опыт на другие вузы.
Выполнение ОКР по созданию студенческого микроспутника «Бауманец» позволило подготовить около ста специалистов высокой квалификации (в том числе, трех кандидатов технических наук) для ракетно-космической отрасли.
Метод многокритериальной оценки ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств молодых специалистов используется в системе управления персоналом при приеме специалистов на работу, проведении аттестаций, формировании кадрового резерва, оценки выполнения индивидуальных планов, проведении послевузовского мониторинга в ряде ведущих предприятий и организаций отрасли. ООО «АНТК им АН Туполева», Научно-производственном объединении «Лептон», ООО «Глобал Консалтинг Сервис», ОАО «КД авиа» и др, что подтверждено актами о внедрении
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 23 конференциях, чтениях и форумах, в том числе Международной научной конференции «Студенты - за исследование и использование космического пространства», Крэнфилд (Англия), 1993, Международной научной конференции «Народно-хозяйственное освоение космоса», Москва, 1995г; Всероссийской научно-методической конференции «Стратегия развития университетского технического образования в России», Москва, 1998 г, Международной научной конференции «Ракетно-космическая техника, фундаментальные и прикладные проблемы», Москва, 1998г, 2003г, XXII научных чтениях по космонавтике, Москва, 1999г, XXTV- XXXI академических чтениях по космонавтике имени академика С П. Королева, Москва, 2000г -2007г; III Международном аэрокосмическом конгрессе ІАС 2000, Москва, 2000г, Научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке» Москва, 2001 г, Международной космической конференции «Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXI веке», Москва, 2001 г, International Space Congress, Bremen, Germany, 2003r„ Fukuoka, Japan, 2005r, The First International Symposium on Space Education < технологии XXI века», 2007г.; ХЦІ Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского - Калуга ГМИК, 2007г. ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы опубликованы в 52 печатных трудах, в их числе 2 монографии, 5 учебных пособий, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 34 доклада на международных и всероссийских конференциях. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 365 страницах, включая 72 рис.