Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода Назаров Анатолий Владимирович

Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода
<
Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода
>



Назаров Анатолий Владимирович. Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-8/1092-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование логистических цепей - основа управления материальным обеспечением 7

1.1. Стратегия и ее материальное обеспечение 7

1.2. Логистический подход формирования системы управления материально-техническим обеспечением фирмы 14

1.3. Хозяйственная связь: элемент логистической системы и объекта управления материально-техническим обеспечением фирмы 21

Глава II. Научно-методические основы формирования системы управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода 56

2.1. Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы 56

2.2. Анализ организационных структур управления и методов их проектирования 71

Глава III. Методические основы организации управления материально-техническим обеспечением хозяйственного объекта 87

3.1. Методика формирования организационной структуры управления материально-техническим обеспечением хозяйственного объекта 87

3.2. Методические основы оценки хозяйственных связей 100

3.3. Организация управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода (на примере АО "ЮКОС") 110

Заключение 149

Список использованной литературы 151

Приложения

Введение к работе

Формирование в России экономики рыночного типа обусловило существенную перестройку хозяйственного механизма, что привело к изменениям в организационных, производственных и экономических отношениях между хозяйственными объектами. Именно хозяйственный механизм экономики страны предопределяет характеристики той "внешней" среды, в которой функционирует хозяйственный объект, с другой стороны, хозяйственный механизм в значительной степени оказывает воздействие на внутриорганизационные характеристики объекта, в результате чего претерпевают изменения его производственная и организационная структура.

Переход к рыночной экономике и появление различных форм собственности, отказ от "жесткого" централизованного планирования поставили хозяйственные объекты перед необходимостью поиска новых подходов и решений по совершенствованию управления. Успешное решение проблемы совершенствования управления отдельным хозяйственным объектом возможно только в органичной увязке с решениями совершенствования производственной и организационной структур на основе выработанной стратегии его функционирования.

Проблемам стратегического планирования и формирования организационных структур управления и в отечественной, и в зарубежной научной литературе уделено большое внимание. Известны труды таких авторов, как Ансофф X., Карлоф Б., Хоскинг А., Котлер Ф., Кинг У., Кипланд Д., Питере Т, Градов А.П., Евенко Л.И., Кочеврин Ю.Б., Кабаков B.C., Тулин И.В., Стерлин А.Р. и др.

Можно отметить, что методические и научные основы как стратегического планирования, так и формирования организационных структур управления разработаны и освещены в научной литературе достаточно подробно. Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточ

ная проработка вопросов обеспечения реализации стратегии и, в частности, организация ее материально-техническое обеспечение. В то время как в стратегических и тактических планах любого хозяйственного объекта, в обеспечении его бесперебойного функционирования особую роль играет материально-техническое обеспечение. Повышенное внимание к надежности материального обеспечения обусловлено большим количеством источников снабжения и запасов, числом источников поступления заказов и точек отгрузки, сезонностью доставки, транспортными артериями, различиями в ценах и условиях оплаты и т.д.

Все это увеличивает сложность и неопределенность операций материального обеспечения. Одним из направлений снижения неопределенности и повышения надежности управления материальным обеспечением является использование логистического подхода.

Научные и теоретические вопросы логистики подробно раскрыты в работах таких ученых как: Н.В.Афанасьева, М.П.Гордон, М.Ш.До-ветов, М.Е.Залманова, К.В.Инютина, Ю.М.Неруш, Д.Т.Новиков, Б.К.Плоткин, О.Д.Проценко, В.М.Пурлик, А.Н.Родников, А.И.Семе-ненко, А.А.Смехов, С.А.Уваров, В.В.Щербаков и др.

Вместе с тем использование научных положений логистики в практической деятельности требует проработки различных вопросов с учетом конкретных задач, возникающих перед хозяйственными объектами в современных условиях.

Особое значение имеет использование положений логистики на объектах нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Сформировавшаяся в последние годы тенденция создания так называемых вертикально-интегрированных компаний (ВИК), каждая из которых объединяет в себе предприятия по разведке и обустройству нефтяных месторождений, добыче, переработке и реализации нефтепродуктов, поставила перед необходимостью поиска новых подходов

как в решении общих вопросов формирования их систем управления, так и в решении вопросов организации материально-технического обеспечения.

Данное обстоятельство определило содержание диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики формирования организационной структуры управления материально-техническим обеспечением вертикально-интегрированной компании на основе логистического подхода.

Объектом исследования выступают хозяйственные объекты нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности (на примере ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС").

Предметом исследования определены методические основы формирования и функционирования организационных структур управления материально-техническим обеспечением крупных корпораций.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования представляется необходимым решить следующие задачи:

  • определить роль и место материально-технического обеспечения в стратегии компании и раскрыть влияние стратегических целей на организацию материально-технического обеспечения;

  • раскрыть содержание этапов формирования и реализации хозяйственных связей, как одного из основных объектов управления материально-техническим обеспечением компании;

  • сформулировать признаки классификации хозяйственных связей для использования в практической деятельности управления материально-техническим обеспечением;

  • определить принципы формирования хозяйственных связей в области материально-технического обеспечения;

  • уточнить влияние факторов внешней среды, внутриорганизаци-онных особенностей и стратегических целей на организационную структуру управления материально-техническим обеспечением;

  • сформулировать методику формирования организационной структуры управления материально-техническим обеспечением на основе логистического подхода;

  • предложить практические решения по организации управления материально-техническим обеспечением на примере ОАО "Нефтяной Компании "ЮКОС" с использованием логистического подхода.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными в области экономики и организации товарного обмена, организации хозяйственных связей, стратегического управления, формирования организационных структур управления. В качестве методического инструментария использовался системный подход, основы логистики, приемы логического и экономико-организационного моделирования, методы вариантной проработки решений.

В процессе исследования были использованы данные Госкомстата о работе нефтяных компаний, данные ОАО "Нефтяной Компании "ЮКОС" и экономические обзоры независимых экспертов, собранные и обобщенные автором.

Практические рекомендации исследования внедрены на ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС".

Научно-методические результаты обсуждались на совещаниях работников предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, в научном центре ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС", Всероссийской конференции по проблемам развития нефтяной и газовой промышленности России.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях. Формирование в России экономики рыночного типа обусловило существенную перестройку хозяйственного механизма, что привело к изменениям в организационных, производственных и экономических отношениях между хозяйственными объектами. Именно хозяйственный механизм экономики страны предопределяет характеристики той "внешней" среды, в которой функционирует хозяйственный объект, с другой стороны, хозяйственный механизм в значительной степени оказывает воздействие на внутриорганизационные характеристики объекта, в результате чего претерпевают изменения его производственная и организационная структура.

Переход к рыночной экономике и появление различных форм собственности, отказ от "жесткого" централизованного планирования поставили хозяйственные объекты перед необходимостью поиска новых подходов и решений по совершенствованию управления. Успешное решение проблемы совершенствования управления отдельным хозяйственным объектом возможно только в органичной увязке с решениями совершенствования производственной и организационной структур на основе выработанной стратегии его функционирования.

Проблемам стратегического планирования и формирования организационных структур управления и в отечественной, и в зарубежной научной литературе уделено большое внимание. Известны труды таких авторов, как Ансофф X., Карлоф Б., Хоскинг А., Котлер Ф., Кинг У., Кипланд Д., Питере Т, Градов А.П., Евенко Л.И., Кочеврин Ю.Б., Кабаков B.C., Тулин И.В., Стерлин А.Р. и др.

Можно отметить, что методические и научные основы как стратегического планирования, так и формирования организационных структур управления разработаны и освещены в научной литературе достаточно подробно. Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточ

ная проработка вопросов обеспечения реализации стратегии и, в частности, организация ее материально-техническое обеспечение. В то время как в стратегических и тактических планах любого хозяйственного объекта, в обеспечении его бесперебойного функционирования особую роль играет материально-техническое обеспечение. Повышенное внимание к надежности материального обеспечения обусловлено большим количеством источников снабжения и запасов, числом источников поступления заказов и точек отгрузки, сезонностью доставки, транспортными артериями, различиями в ценах и условиях оплаты и т.д.

Все это увеличивает сложность и неопределенность операций материального обеспечения. Одним из направлений снижения неопределенности и повышения надежности управления материальным обеспечением является использование логистического подхода.

Научные и теоретические вопросы логистики подробно раскрыты в работах таких ученых как: Н.В.Афанасьева, М.П.Гордон, М.Ш.До-ветов, М.Е.Залманова, К.В.Инютина, Ю.М.Неруш, Д.Т.Новиков, Б.К.Плоткин, О.Д.Проценко, В.М.Пурлик, А.Н.Родников, А.И.Семе-ненко, А.А.Смехов, С.А.Уваров, В.В.Щербаков и др.

Вместе с тем использование научных положений логистики в практической деятельности требует проработки различных вопросов с учетом конкретных задач, возникающих перед хозяйственными объектами в современных условиях.

Особое значение имеет использование положений логистики на объектах нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Сформировавшаяся в последние годы тенденция создания так называемых вертикально-интегрированных компаний (ВИК), каждая из которых объединяет в себе предприятия по разведке и обустройству нефтяных месторождений, добыче, переработке и реализации нефтепродуктов, поставила перед необходимостью поиска новых подходов

как в решении общих вопросов формирования их систем управления, так и в решении вопросов организации материально-технического обеспечения.

Данное обстоятельство определило содержание диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики формирования организационной структуры управления материально-техническим обеспечением вертикально-интегрированной компании на основе логистического подхода.

Объектом исследования выступают хозяйственные объекты нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности (на примере ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС").

Предметом исследования определены методические основы формирования и функционирования организационных структур управления материально-техническим обеспечением крупных корпораций.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования представляется необходимым решить следующие задачи:

• определить роль и место материально-технического обеспечения в стратегии компании и раскрыть влияние стратегических целей на организацию материально-технического обеспечения;

• раскрыть содержание этапов формирования и реализации хозяйственных связей, как одного из основных объектов управления материально-техническим обеспечением компании;

• сформулировать признаки классификации хозяйственных связей для использования в практической деятельности управления материально-техническим обеспечением;

• определить принципы формирования хозяйственных связей в области материально-технического обеспечения;

• уточнить влияние факторов внешней среды, внутриорганизаци-онных особенностей и стратегических целей на организационную структуру управления материально-техническим обеспечением;

• сформулировать методику формирования организационной структуры управления материально-техническим обеспечением на основе логистического подхода;

• предложить практические решения по организации управления материально-техническим обеспечением на примере ОАО "Нефтяной Компании "ЮКОС" с использованием логистического подхода.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными в области экономики и организации товарного обмена, организации хозяйственных связей, стратегического управления, формирования организационных структур управления. В качестве методического инструментария использовался системный подход, основы логистики, приемы логического и экономико-организационного моделирования, методы вариантной проработки решений.

В процессе исследования были использованы данные Госкомстата о работе нефтяных компаний, данные ОАО "Нефтяной Компании "ЮКОС" и экономические обзоры независимых экспертов, собранные и обобщенные автором.

Практические рекомендации исследования внедрены на ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС".

Научно-методические результаты обсуждались на совещаниях работников предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, в научном центре ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС", Всероссийской конференции по проблемам развития нефтяной и газовой промышленности России.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях.

Логистический подход формирования системы управления материально-техническим обеспечением фирмы

Как уже отмечалось в l.l, концепция многоуровневой стратегии предполагает активизацию всех служб фирмы в формулировании своих предложений для включения их в общую стратегию. В целях повышения обоснованности стратегии фирмы и успешной ее реализации возникает необходимость совершенствования всех сторон деятельности фирмы на современных научных основах. В качестве такой научной основы управления материальным обеспечением фирмы выступает логистический подход и использование в качестве основного элемента объекта управления хозяйственной связи. Для реорганизации организационной структуры управления материальным обеспечением фирмы с учетом требований логистического подхода возникает необходимость: уточнения основных понятий логистики в связи с использованием в качестве элемента объекта управления хозяйственной связи; раскрыть сущность хозяйственной связи как элемента логистической системы; уточнить принципы формирования логистических цепей на основе хозяйственных связей.

До настоящего времени в научной литературе нет единой точки зрения на то: что же собой представляет логистика и составляющие ее понятия. Так, Р.Гизе в [14] дает следующее определение: "Логистика -искусство комплексного управления материальными и информационными потоками от источника сырья до конечного потребителя". В [77] X.Краппе формулирует логистику как "деятельность по руководству, планированию, организации и управлению материальными потоками и циркуляционными процессами в границах предприятия и между отраслями экономики с целью получения наибольшего эффекта". И в ряде других зарубежных источниках отмечается практическая сторона логистики, которая трактуется как управление движением материальных ресурсов. Можно согласиться с тем, что управление потоками материальных ресурсов составляет основное содержание логистики. Однако организация эффективного управления материальными ресурсами обусловливает необходимость широкого трактования логистики.

В трудах отечественных ученых таких, как А.А.Смехов [77], Б.К.Плоткин [57], А.И.Семененко [74], А.Н.Родников [67], С.А.Уваров [80] дается более расширенное трактование логистики как науки и практической деятельности по управлению материальными и информационными потоками. Для исследования, формирования системы управления и руководства в практической деятельности наиболее подходит определение логистики, приведенное С.А.Уваровым в [80]: "Логистика - теория и практическая деятельность планирования, организации, функ -16 ционального управления и контроля процессов движения совокупности материальных, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в системе рыночной экономики".

Из приведенного определения следует, что операции, которые раньше являлись составляющими различных сфер организационной деятельности, теперь в соответствии с современной концепцией логистики объединяются в самостоятельную сферу практической деятельности. Такое трактование логистики согласуется и с выбором в качестве основного элемента формирования логистических цепей хозяйственной связи.

Общая задача логистики в рыночных условиях может быть сформулирована следующим образом: формирование и реализация конкурентных преимуществ фирмы путем ее максимальной и оперативной адаптации к изменяющейся рыночной конъюнктуре посредством создания комплексной системы регулирования и контроля материальных, трудовых, финансовых и информационных потоков. В соответствии с общей задачей могут быть сформулированы частные задачи логистики: обеспечение адекватности и взаимного соответствия материальных, финансовых и информационных потоков; управление материальными и финансовыми потоками путем использования сопутствующего им информационного потока; оптимизация стратегии и технологии физического перемещения ресурсов; определение необходимых объемов ресурсов на стадиях заготовки, складирования и транспортировки; оптимизация производственных запасов; сокращение времени хранения и транспортировки грузов. В данной работе основное внимание уделено решению первых трех задач путем организации системы управления материальным обеспечением фирмы с использованием логистического подхода и хозяйственной связи как основного элемента построения логистических цепей.

Рассмотрим основные понятия и принципы логистики, с учетом которых должна строиться система управления. Они раскрыты в различных работах. Достаточно подробно исходя из поставленных целей диссертационного исследования они сформулированы в [43]. Ключевым понятием является понятие материального потока. "Материальный поток - это отнесенная к временному интервалу совокупность товарно-материальных ценностей, рассматриваемых в процессе приложения к ним различных логистических операций". Совокупность ресурсов одного наименования, находящихся на всем протяжении от конкретного источника производства до момента потребления, образуют элементарный материальный поток. Множество элементарных потоков, формирующихся на фирме, составляет интегральный (общий) материальный поток. Информационный поток представляет совокупность циркулирующих внутри логистической системы, между нею и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Хозяйственная связь: элемент логистической системы и объекта управления материально-техническим обеспечением фирмы

Как уже отмечалось в 1.1., в качестве элементов управления в организации материально-технического обеспечения фирмы в целях обеспечения его надежности рекомендуется выбрать помимо традиционного элемента - поток материалов еще один элемент - хозяйственная связь. В этой связи возникает необходимость рассмотрения сущности понятия "хозяйственная связь" и особенности, которыми она характеризуется.

В научной литературе при рассмотрении вопросов, посвященных раскрытию содержания обмена как способа связи между производством, распределением и потреблением, приводятся различные определения и трактования хозяйственной связи.

Обмен товарно-материальных и нематериальных ценностей, который осуществляется в сфере товарного обращения, предполагает обязательное наличие двух обменивающихся сторон, одна из которых именуется поставщиком, другая - получателем. В процессе обмена между ними могут принимать участие посредники. Названные участники обмена - поставщики, посредники, получатели - должны действовать как экономически обособленные хозяйствующие субъекты и проявлять взаимную заинтересованность в его осуществлении в соответствии со своим местом в общественном разделении труда. Экономически и органи -22 зационно обособленные хозяйствующие субъекты в процессе обмена результатами труда вступают в определенные взаимоотношения между собой и устанавливают необходимые для их деятельности хозяйственные связи.

Различия в трактовании понятия хозяйственной связи, на наш взгляд, обусловлены прежде всего спецификой функционирования экономики страны и ее законодательной основы в определенные отрезки исторического развития. Наиболее распространенными определениями хозяйственной связи являются следующие. "Связи между предприятиями различных сфер и отраслей производства, которые устанавливаются посредством экономических взаимоотношений, называются хозяйственными связями" [32]. В этом определении авторы основное внимание уделяют сущностной основе любых хозяйственных связей - экономических отношений, но оставляют без рассмотрения другие виды взаимоотношений субъектов: наличие между участниками производственно-технологических, организационных и правовых взаимоотношений. В то же время авторы приводят достаточно широкую характеристику назначению хозяйственных связей. "Хозяйственные связи призваны обеспечить согласованность ("синхронность") по месту и времени процессов производства, обращения и потребления общественного продукта, а тем самым обеспечить непрерывность расширенного социалистического воспроизводства" [32]. Если согласиться с тем, что слова "расширенного социалистического воспроизводства" были необходимой данью того периода времени, когда писалась работа, то приведенное определение назначения хозяйственных связей с полным основанием можно применить и к условиям рыночной системы хозяйствования.

B [66] И.А.Рабинович приводит следующее определение хозяйственной связи: "под хозяйственными связями принято понимать совокупность экономических, организационных и правовых взаимоотношений, возникающих между предприятиями и организациями-поставщиками и потребителями в процессе реализации планов материально-технического обеспечения". Такое определение в целом раскрывает основную сущность хозяйственной связи. Однако в условиях рыночных отношений при практической реализации хозяйственной связи в процессе перемещения продукции вовлекаются организации-посредники, и увеличивается количество и разновидности операций, связанных с перемещением продукции. Все это обусловливает необходимость рассмотрения процессов материально-технического обеспечения в виде логистической системы с включением в нее информационных и финансовых потоков. В этой связи возникает необходимость более расширенного трактования понятия хозяйственной связи.

С позиции организации рыночных отношений заслуживает внимания точка зрения, приведенная А.И.Селивановым и А.Х.Садреевой в [72]. Они отмечают, что "хозяйственные связи - это реальная экономическая категория, отражающая общественные отношения между предприятиями и организациями и охватывающая комплекс материально-вещественных, денежно-стоимостных, производственно-технических, планово-организационных и правовых отношений, складывающихся в процессе обмена продуктами труда". "Хозяйственные связи проявляются как материально-вещественные и денежно-стоимостные отношения, возникающие между предприятиями-изготовителями и предприятиями-потребителями в сфере обращения по купле-продаже товарной продукции или товаров".

В данном определении хозяйственная связь трактуется достаточно широко. Можно согласиться с тем, что хозяйственная связь охватывает столь широкий комплекс отношений. Но дальнейшее представление хозяйственной связи в виде акта купли-продажи сужает приведенное определение и снижает его ценность для использования в качестве основополагающего при выборе концепции управления материалльно-техническим обеспечением.

Значительный интерес представляет определение хозяйственной связи, сформулированное Б.К.Плоткиным в [57]. Отправной позицией является понимание хозяйственной связи как "траектории товародвижения". Отмечается, что "с точки зрения коммерческой логистики, хозяйственные связи есть своеобразные линии коммуникаций, необходимые для товародвижения. В процессе купли-продажи предприятия-поставщики и предприятия-покупатели устанавливают хозяйственные связи, т.е. вступают друг с другом в экономические, организационные, технологические и правовые отношения. Установление хозяйственных связей и их юридическое оформление предшествует непосредственному процессу перемещения материальных и финансовых ресурсов.

Кроме этого, для реализации хозяйственных связей необходимая "товаропроводящая сеть": базы, склады, магазины, товарные биржи, дороги, транспортные средства и т.п., именно то, что является логистической инфраструктурой. Все вместе взятое трансформирует хозяйственные связи в конечном счете в коммерческие взаимоотношения субъектов оптового рынка".

Анализ организационных структур управления и методов их проектирования

При формировании организационной структуры материально-техническим обеспечением фирмы помимо учета трех групп факторов, приходится решать вопрос поиска компромиссного удовлетворения принципов управления и, в первую очередь, решать проблему степени сочетания централизованного и децентрализованного управления. Рассмотрим предлагаемые и известные виды структур с позиции их централизации и децентрализации. Вопрос о централизации - вопрос меры. Проблема сводится к нахождению степени централизации, наиболее благоприятной для системы управления.

Степень централизации (децентрализации) системы управления характеризуется следующим. 1. Количеством решений, принимаемых на нижестоящих уровнях управления. Чем больше количество решений, которые принимают нижестоящие руководители, тем выше степень децентрализации. 2. Важностью решений, принимаемых на нижестоящих уровнях. В децентрализованных организациях руководители среднего и нижнего звена могут принимать решения, связанные с большими затратами ресурсов или направлением деятельности объекта в новом направлении. 3. Последствиями решений, принимаемых на нижестоящих уровнях. 4. Количеством контроля за работой подчиненных. В сильно децентрализованной организации руководство высшего звена редко проверяет повседневные решения подчиненных ему руководителей, исходя из предположения, что все эти решения правильные. Оценка действий делается на основании суммарных достигнутых результатов, например, уровня дохода, прибыли, изменения объемов продаж.

Решая вопрос о степени централизации и децентрализации управления объектом в действительности, определяется степень делегирования от вышестоящих руководителей нижестоящим уровням управления своих полномочий по принятию важнейших решений в таких областях, как выбор поставщиков, определение цен, выбор условий поставки, способов транспортировки и т.д. Следует отметить, что полностью централизованных или, наоборот, децентрализованных организационных структур управления не существует. Даже в большей степени в децентрализованных системах управления руководство оставляет за собой право разрабатывать и принимать решения по таким вопросам, как определение общих целей и задач объекта, стратегическое планирование, формирование политики в различных областях деятельности.

Мера централизации и децентрализации изменчива, и проблему эту следует решать с учетом всех факторов, обусловливающих организационную структуру управления. Различают два направления децентрализации принятия решений: вертикальная децентрализация - делегирование полномочий на нижеследующие уровни иерархии; горизонтальная децентрализация - делегирование полномочий вне линий иерархического подчинения. Исследование используемых на практике различных форм организационных структур управления показывает, что каждой из них свойственно различное соотношение централизации и децентрализации в выполнении функциональных обязанностей, полномочий и ответственности. Такое исследование позволяет выяснить полноту реализации научных принципов, лежащих в основе создания той или иной системы управления. В результате появляется возможность определить форму организационной структуры управления, которая максимально приближена к условиям функционирования конкретного объекта, и на этой основе вести дальнейшую работу по проектированию либо совершенствованию организационной структуры.

Различают следующие типы организационных структур управления: линейная, функциональна, линейно-функциональная, штабная, программно-целевая, дивизионная (как разновидность штабной).

Линейная структура управления (рис. 6) образуется в результате формирования аппарата управления только из взаимоподчиненных органов в виде иерархической лестницы. Каждый работник подчинен только одному руководителю и связан с вышестоящей системой только через него. Всю полноту ответственности за принятие решений несет руководитель. В результате чего в работе линейных руководителей преобладают оперативные вопросы. Структура достаточно четко функционирует в стабильных условиях, но с трудом адаптируется к новым целям и задачам.

Функциональная структура управления (рис. 7) появилась в результате разделения управленческого труда по принципу его функциональной специализации. При такой структуре управления для выполнения каждой функции в системе управления создается специализированное подразделение. Такая структура создает предпосылки для повышения профессиональной квалификации работников аппарата управления за счет их узкой специализации. В то же время, она требует выполнения большой работы по координации деятельности всех управленческих подразделений. В результате, система управления становится громоздкой и трудноадаптивной к изменяющимся условиям внешней среды.

Методические основы оценки хозяйственных связей

В условиях рыночной экономики проблема материального обеспечения выбранной стратегии в Российской Федерации претерпела существенные изменения. На смену фондовому распределению товаров при плановой централизованной системе управления экономикой, системе централизованного прикрепления покупателей к поставщикам, твердых государственных цен, неравенства хозяйствующих субъектов, жесткой регламентации поставок товаров, отсутствии самостоятельности, инициативы, предприимчивости пришло время свободных рыночных отношений, которые характеризуются свободой выбора партнера, множественностью поставщиков, равноправием партнеров, возросшей ролью договоров, свободой ценообразования, конкуренцией поставщиков и покупателей, экономической ответственностью сторон, инициативой, самостоятельностью продавца и покупателя.

Одним из важных условий повышения конкурентного статуса фирмы при выработке и реализации ее стратегии является нахождение наиболее приемлемых для нее способов приобретения материальных ресурсов. Достижение положительных результатов требует знания содержания процессов поставки материальных ресурсов и их места в осуществлении оптимальной закупки. Решаемые в этой сфере задачи подразделяются на задачи, носящие информационный характер (определение собственных потребностей и исследование рынков сырья, материалов и полуфабрикатов с целью выявления источников удовлетворения потребительского спроса), и задачи организационно-управленческого характера (переговоры с поставщиками, подготовка и заключение договоров о поставке продукции и услуг, управление процессом заготовки).

Рыночные исследования с целью улучшения заготовки продукции предприятиями-потребителями базируются на тщательном изучении и прогнозировании рынков. Исследование рынка закупок - это систематическая и методическая деятельность получения и обработки той информации, которая обеспечивает предприятие (фирму) нужным знанием о заготовительном рынке. В процессе исследования должна быть получена следующая информация: состав поставщиков данной продукции на рынке; цели отдельного поставщика; положение отдельного поставщика данной продукции на рынке; конкуренция между поставщиками; конкуренция между потребителями отдельной продукции; оценка возможности удовлетворения собственной потребности на данном рынке; цены и условия поставки продукции поставщиками; способы организации и проведения снабжения.

Первые два этапа приведенной последовательности тесно связаны с процессом формирования стратегии фирмы. Именно из стратегии фирмы здесь устанавливается общая стратегическая цель, которая на втором этапе конкретизируется в цели материально-технического обеспечения фирмы. Процесс формулирования целей материально-технического обеспечения фирмы может потребовать решения достаточно сложных задач декомпозиции. Наряду с традиционными для заготовительной стадии целями такими, как: обеспечение своевременного поступления материалов, создание минимально необходимых запасов, минимизация затрат и т.п., могут быть сформулированы и такие цели: нахождение новых поставщиков, поддержка определенных поставщиков, установление долговременных связей, диверсификация поставок и т.д.

Одновременно на втором этапе производится определение конкретного ассортимента тех видов материалов, которые необходимы для производства конечного продукта. При этом в особую группу выделяются те материалы, которые имеют большое значение для производства выпускаемой фирмой продукции и для которых требуется проводить тщательный анализ рынка, подробно оценивая потенциальных поставщиков. Для этого может быть использован широко применяемый в рыночной экономике метод АВС-анализа. Для выполнения такого анализа весь ассортимент продукции следует подразделить на три категории А, В, С. К категории "А" относятся все виды продукции, которые составляют примерно 70% объема закупок, к категории "В" - 25%, к категории "С" - 5% общего их количества. Следующим этапом является стоимостная оценка продукции, при которой закупаемая продукция оценивается по своей общей стоимости в отношении к общей стоимости всех видов заготовляемой продукции за год (по такому же принципу). Далее следует выбрать критерии, наиболее важные для определения стратегии снабжения предприятия: колебания цен, возможность поставок, подверженность влиянию научно-технического прогресса, надежность поставки и возможность заменяемости. В зависимости от колебания цен продукция делится на три группы: категория "А" - про - 104 дукция, которой свойственны очень большие колебания цен, "В" -средние, "С" - низкие.

На следующем этапе исследования продукция дифференцируется в зависимости от периодичности поставки: "А" - виды продукции, которые поставляются с большими промежутками времени (до нескольких месяцев); "В" - промежутки поставок составляют несколько недель; "С" - краткосрочная длительность поставки.

При проведении указанного анализа ассортимента закупаемой продукции и ее группировки необходимо учитывать риски, возникающие в процессе заготовки продукции. Они оказывают непосредственное влияние на объем и характер услуг, необходимых фирме-потребителю для своевременного получения продукции на месте ее потребления. Формирование стратегий снабжения связано с классификацией услуг, приведенной в [80] и представленной на рис. 12.

Из приведенной схемы следует, что наибольшую важность и внимание требуют виды материалов, постоянно употребляющиеся в производстве, имеющие для него большое значение и подвергающиеся значительным рискам при поставке. Далее следуют виды материалов и продукции, имеющие большое значение для производства вследствие постоянства потребления, но со средними трудностями при поставке. Исходя из наиболее часто встречающегося в практической деятельности соотношения 20:80 (20% видов продукции требуют 80% внимания), можно сказать, что эти группы (А-А-А, А-А-В, А-В-А, В-А-А) требуют наибольшего внимания при организации закупок. Остальные 80% видов материалов и продукции подразделяются на виды, требующие меньшего объема внимания и услуг. Эти виды материалов и продукции образуют группы 1-2, 3-6 и 7-Ю. Исходя из важности видов продукции определяются основные формы ее поставки и хранения: индивидуальная заготовка в зависимости от потребности; заготовка с образованием запасов; заготовка без образования запасов (по принципу "точно в срок").