Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Юдина Вера Александровна

Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства
<
Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства
>



Юдина Вера Александровна. Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10, 08.00.05 / Юдина Вера Александровна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т архитектуры и стр-ва].- Пенза, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/867

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ОЦЕНКЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЬІМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 12

  1. Тенденции и закономерности развития сфер деятельности жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации 12

  2. Концептуальные подходы к формированию структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ 38

  3. Методические подходы к исследованию критериев оценки структуры управления на уровне муниципальных предприятий 59

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-
КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 76

  1. Характеристика структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством 76

  2. Анализ развития конкурентных отношений в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда 92

2.3. Особенности тарифно-ценовой политики в сфере ЖКХ 102

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ

УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЬІМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-
КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 110

  1. Методические рекомендации по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями ПО

  2. Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ 122

  3. Экономико-математическая модель формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги 139

Заключение 148

Библиографический список 152

Приложения 166

Введение к работе

Институциональные преобразования жилищно-коммунального хозяйства обусловили возникновение социально-экономических противоречий в структуре управления муниципальными предприятиями отрасли. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) находится в критическом состоянии, о чем свидетельствует несоответствие качества предоставляемых услуг международным стандартам системы управления качеством ISO 9001:2000, высокий процент износа основных фондов (свыше 60%), низкий темп работ по модернизации оборудования, внедрению инновационных технологий.

Необходимость структурных преобразований в сфере управления жилищно-коммунальным комплексом определяется концептуальными направлениями реформирования ЖКХ, принятыми Правительством РФ и Министерством регионального развития РФ: формирование конкурентной среды в сфере управления и коммунального обслуживания жилищного фонда, адресная социальная поддержка граждан при предоставлении субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, повышение экономической эффективности и инвестиционной привлекательности коммунального комплекса, создание гибкой тарифной политики и обеспечение высокого качества обслуживания, развитие систем ресурсосбережения. В связи с этим особое значение приобретают вопросы разработки и применения эффективных методов оценки структуры управления, определяющей результативность функционирования муниципальных предприятий ЖКХ. При этом результаты оценочных процедур составляют информационную базу для принятия решений по управлению жилищно-коммунальным хозяйством как социально-экономической системой.

На современном этапе реструктуризации социально-экономической системы управления муниципальными предприятиями ЖКХ существует комплекс проблемных зон: отсутствие единого научного подхода к обоснованию критериев оценки, недостаточная регламентация разделения функций между собственниками жилищного фонда, управляющей и подрядными организациями и

органами, уполномоченными осуществлять контроль за деятельностью жилищно-коммунального комплекса муниципального образования. Существующие противоречия не позволяют оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, качественно удовлетворять потребности населения в жизненно необходимых услугах.

Вследствие этого возникает необходимость разработки методических подходов к формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями, функционирующими в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых решены многие вопросы, связанные с количественной и качественной оценкой структуры управления предприятиями различных форм собственности. При этом существующие методы оценки в силу специфики структуры управления муниципальными предприятиями не всегда дают объективное и полное представление о результатах их социально-экономической деятельности.

Исследованию способов совершенствования управления муниципальными предприятиями в сфере ЖКХ как реформируемого института рыночной экономики посвящены работы Н.В. Васильевой, П.Г. Грабового, Ю.Н. Гузова, Е.А. Дубовой, В.Н. Ивановой, Е.А. Кобец, С.А. Кирсанова, ЯЛ. Налесной, А.Т. Ошуркова, К.Н. Савина, И.В. Стародубровской, Л.Н. Чернышова.

Проблемы оценки эффективности управления жилищно-коммунальным комплексом на современном этапе социально-экономических преобразований нашли отражение в трудах А.А. Баликоева, С.А. Баронина, М.К. Беляева, И.В. Минеевой, М.Б. Рыбальченко, К.Н. Савина, Ю.О. Толстых, Е.А. Хакимо-вой.

В работах М.В. Авдеева, Г.Т. Акчурина, П.Е. Анимицы, А.Д. Артамонова, Р.В. Бабуна, Н.С. Волостнова, А.Г. Воронина, В.В. Данилкина, А.А. Домашен-ко, А.В. Леви, Т.Ю. Огнивовой, И.А. Питайкиной, В.В. Прохоровой рассмотрены -механизмы управления и подходы к оценке функционирования структур

предприятий, организаций и учреждений государственной и муниципальной форм собственности.

В работах зарубежных исследователей С. Бонет-Иошко, Л. Мюля, Г. Холлиса, К. Плоккера рассмотрены подходы к управлению муниципальными предприятиями в аспекте институциональных преобразований в сфере взаимодействия с региональными и местными органами власти.

Проблемы содержания деятельности аппарата управления, методические основы организации и повышения его эффективности изучали отечественные ученые: Н.А. Волгин, А.А. Демидов, В.А. Дятлов, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, Е.Н. Кишкель, И.И. Мазур, Ю.Г. Одегов, Н.Г. Ольдерогге, Г.В. Панасенко, А.И. Пригожий, С.Д. Резник, В.В. Травин, В.Д. Шапиро, В.Г. Шипунов.

Вопросы оценки государственных и муниципальных служащих нашли отражение в работах Т.Ю. Базарова, А.Г. Гричука, Л.А. Подсумковой, Т.Е. Рив-чун, А.Е. Серкова.

Решению проблем оценки регламентации деятельности аппарата управления посвящены работы Д.А. Батеева, И.В. Бизюковой, В.В. Бондаренко, СМ. Васина, Л. А. Горшковой, А.Я. Кибанова, И.А. Кулаговой, Г.А. Мамед-Заде, Л.А. Родиной, В. Е. Солодова, СВ. Шекшни.

Среди зарубежных авторов исследованиями в области решения проблем оценки структур управления занимались И. Ансофф, П. Друкер, А. Стрикленд, Ф. Тейлор, П. Уотерман, Р. Нортон, Д. Каплан.

Имеющиеся теоретические разработки в области теории управления социально-экономическими системами, жилищно-коммунальным хозяйством, государственного и муниципального управления, а также практика работы отечественных предприятий свидетельствуют о том, что проблемы разработки системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями на современном этапе социально-экономического реформирования жилищно-коммунального хозяйства исследованы в недостаточной мере.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений и рекомендаций по формиро-

ванию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие научные задачи:

определены закономерности и специфические тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства;

исследованы теоретико-методологические подходы к разработке критериев оценки структуры управления муниципальными предприятиями;

проанализировано состояние структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ Пензенской области;

разработана система оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;

обоснованы методические подходы к совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;

разработана экономико-математическая модель оптимизации тарифов на жилищно-коммунальные услуги предприятий ЖКХ Пензенской области.

Объект исследования - предприятия муниципальной формы собственности Пензенской области, функционирующие в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предметом исследования являются процессы формирования системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ.

Теоретической, методологической и эмпирической основами исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов и ученых, а также материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, отражающих проблемы управления в социальных и экономических системах, концептуальные подходы к формированию оценочных критериев структуры управления. Эмпирической базой исследования являются нормативно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;

Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; сведения о социально-экономической деятельности муниципальных предприятий МУП «Пензгорстройзаказчик», МУП «Бюро технической инвентаризации г. Пензы», МУП «Жилкомсервис», МУП «Жилсервис по общестроительным работам в ЖХ», МУП «Горгаз»; справочная и аналитическая информация, опубликованная в специализированных научных изданиях и периодической печати за 2003 - 2009 гг., а также результаты научных исследований автора диссертации.

В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурного, логического и сравнительного анализа, математико-статистического моделирования, методы статистической группировки, анализ документов, отражающих результаты социально-экономической и финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, экспертный метод, дополненный анкетным опросом.

Обработка статистической информации выполнена с использованием вычислительной техники: текстовых и графических редакторов (MS Word, MS Excel), программного статистического пакета (SPSS 11.0).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы оценки структуры управления, позволяющей оптимизировать распределение финансовых ресурсов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну диссертационной работы, полученных лично автором, можно выделить следующие:

По специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

- уточнено понятие «структура управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства», определяемое как совокупность субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, находящихся во взаимосвязи

и соподчиненности и обеспечивающих эффективное функционирование ЖКХ как социально-экономической системы;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию
структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ, позволяющие
внедрить конкурсный принцип отбора подрядчиков при размещении муници
пальных заказов, осуществлять мониторинг движения финансовых потоков, а
также регулировать величину тарифов за счет снижения затрат на управление и
разработки инвестиционной политики;

- разработана модель системы оценки структуры управления муници
пальными предприятиями ЖКХ, элементы которой включают субъекты, мето
ды и процедуры оценки, а также методику прогнозирования результатов соци
ально-экономической деятельности на среднесрочный период.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство):

- проанализировано состояние и определены социально-экономические
закономерности и тенденции развития сферы жилищно-коммунального хозяй
ства, обосновывающие необходимость совершенствования структуры управле
ния муниципальными предприятиями с учетом институциональных преобразо
ваний в отрасли;

- определены особенности тарифно-ценовой политики на жилищно-
коммунальные услуги, позволившие обосновать направления оптимизации
стоимости жилищно-коммунальных услуг за счет снижения расходов на управ
ление и затрат, связанных с обработкой и передачей информации.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- тенденции и социально-экономические закономерности развития сфер
деятельности жилищно-коммунального хозяйства;

- методические положения по оптимизации структуры тарифа на жи
лищно-коммунальные услуги;

модель системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;

методические рекомендации по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями в системе ЖКХ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения по формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а также рекомендации по оптимизации структуры тарифов на жилищно-коммунальные услуги дополняют и углубляют результаты научных исследований в сфере совершенствования управления жилищно-коммунальным комплексом на современном этапе социально-экономических преобразований.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций в деятельности муниципальных предприятий ЖКХ для решения проблем совершенствования управления жилищным фондом, формирования гибкой тарифной политики в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы руководителями и специалистами Управлений и Департаментов жилищно-коммунального хозяйства для совершенствования структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ и использования в качестве методической основы при разработке цели, задач, критериев ее оценки на региональном уровне. Отдельные положения работы могут найти применение при разработке целевых комплексных программ и стратегий развития жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были внедрены в процессы оценки результативности структуры управления, использованы при разработке перечня ключевых компетенций аппарата управления, снижении себестоимости жилищно-коммунальных услуг за счет сокращения расходов на управление муниципаль-

ных предприятий МУП «Жилсервис по общестроительным работам в ЖХ», МУП «БТИ».

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде научных статей (Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2(9). - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2006 г.; Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». №2 (29). - Санкт-Петербург, 2009 г.; в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени), а также доложены на международных научно-практических конференциях «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 2007 г.), «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Пенза, 2008 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2009 г.); всероссийских научных конференциях «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, 2009 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008 г.), «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2009 г.) и межвузовской конференции «Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2007 г.).

Публикации. Основные положения работы отражены в 9 научных публикациях общим объемом 3,7 печатных листа, лично автора - 3,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц основного текста, включающего 23 таблицы, 20 рисунков, библиографический список из 152 наименований, 10 приложений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует пунктам 1 «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах» и 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности

решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах» областей исследования паспорта научной специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)» и пункту 15.75 «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы деятельности жилищно-коммунального хозяйства различного уровня управления, уполномоченных управлять государственным имуществом, органов местного самоуправления, муниципалитетов и их служб до отечественных предприятий, предпринимательских объединений и организаций, совместных российско-зарубежных предприятий, а также других привлеченных лиц» областей исследования паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)».