Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков Воеводкин Алексей Евгеньевич

Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков
<
Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков
>




Воеводкин Алексей Евгеньевич. Управление организационной структурой металлургического холдинга на основе анализа налоговых потоков : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/1486-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ системы налоговых платежей в металлургическом холдинге и задачи ее совершенствования

1.1 Место и роль холдинговых компаний в современной экономике, на примере металлургии

1.2 Анализ системы налогообложения в металлургическом холдинге 17

1.3 Задачи совершенствования управления налоговыми платежами 34

Глава 2. Разработка критериев управления организационной структурой и сопутствующего комплекса задач управления налоговыми потоками в металлургическом холдинге

2.1 Постановка комплекса задач управления налоговыми потоками в соответствии с критериями управления организационной струк турой в металлургическом холдинге

2.2 Анализ методов управления налоговыми выплатами в рамках системы бухгалтерского учета

2.3 Разработка методов решения комплекса задач управления налоговыми потоками в соответствии с критериями управления организационной структурой в холдинговой компании

2.3.1. Управление налоговыми потоками с помощью ступенчатого преобразования организационной структуры

2.3.2. Управление налоговыми потоками внешнеэкономической деятельности с использованием возможностей оффшорных компаний

2.3.3. Управление налоговыми потоками с помощью метода амортизационных отчислений

2.3.4. Управление налоговыми потоками с помощью метода ситуационного планирования

Глава 3. Организация и экономическая эффективность комплекса задач управления налоговыми потоками в соответствии с критериями управления организационной структурой в металлургическом холдинге

3.1 Организация управления налоговыми потоками в информационной системе предприятия

3.2 Построение имитационной модели тактического прогноза сэкономленных средств

3.3 Экспериментальные расчеты и экономическая эффективность 142

комплекса задач управления налоговыми потоками в соответст вии с критериями управления организационной структурой

Заключение 162

169

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики управление налоговыми потоками неразрывно связано с производственной деятельностью металлургического холдинга, имеет большое социальное и экономическое значение, поскольку связано, с одной стороны, с наполнением федерального, республиканского и местного бюджетов, а с другой стороны, оказывает существенное воздействие на основные показатели производственно-хозяйственной деятельности холдинга и благополучия его работников. Налоговое управление целесообразно включать в качестве одного из важнейших разделов бизнес-плана холдинга.

Современный российский бухгалтерский учет позволяет в рамках имеющихся научных данных и практических достижений, а также наличия профессиональных кадров увязывать налоговое, финансовое и производственное управление через бухгалтерский механизм отображения хозяйственной деятельности предприятия. Однако нужно заметить, что управление налоговыми потоками только в рамках системы бухгалтерского учета является реальным, но не самым эффективным средством с точки зрения достижения оптимального результата.

В качестве эффективных методов управления налоговыми потоками, могут быть использованы: преобразование организационной структуры холдинга; управление с помощью метода амортизационных отчислений; управление налоговыми потоками внешнеэкономической деятельности с использованием возможностей оффшорных компаний; применение метода ситуационного планирования, позволяющие решать задачи управления прибылью, контролировать величину налоговых платежей, оценивать финансовый риск, связанный с принятием управленческих решений.

Проблеме управления налоговыми потоками посвящены труды российских и зарубежных авторов: Э.К. Гильде, В.Б. Ивашкевич, В.Я. Кожинов, К.Н. Нарибаев, Д. Пеппер, А.А. Шапошников и др.

Однако, проблема исследования налоговых потоков в металлургическом холдинге в сложившейся рыночной экономике в нашей стране является новой и связана с рядом особенностей управленческого учета в металлургическом холдинге, к числу которых относятся:

значительная стоимость основных средств, задействованных в
производстве и выпуске готовой продукции;

состав материальных затрат характеризуется большой номенклатурой;

все предприятия холдинга связаны единой технологической цепочкой;

назначение продукции носит производственно-технический характер.
Проблема управления налоговыми потоками в металлургическом

холдинге на основе разработки комплекса организационных, экономических и математических методов представляется весьма перспективной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование критериев управления организационной структурой и сопутствующего комплекса задач управления налоговыми потоками в металлургической холдинговой компании.

Достижение поставленной цели требует решения последовательности взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

обоснование критериев управления организационной структуры и сопутствующего комплекса задач управления налоговыми потоками металлургического холдинга в условиях экономики переходного периода;

разработка метода ступенчатого преобразования организационной структуры холдинговой компании в качестве инструмента управления налоговыми потоками;

разработка метода управления налоговыми потоками внешнеэкономической деятельности с использованием возможностей оффшорных компаний;

обоснование метода ситуационного планирования налоговых платежей с учетом особенностей холдинговой структуры;

анализ метода управления налоговыми потоками на основе амортизационных отчислений с учетом особенностей металлургического производства.

Объектом диссертационного исследования выбран Металлургический холдинг (г. Екатеринбург), являющийся одним из олигархов металлургической промышленности на Урале.

Предметом исследования являются организационная структура и налоговые потоки характерные для металлургического холдинга.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются: положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, законы Российской Федерации и ее субъектов, инструкции и положения по бухгалтерскому учету и налогообложению, методы имитационного (статистического) моделирования и системного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Обоснованы критерии управления организационной структурой и сопутствующий комплекс задач управления налоговыми потоками, выходящий за рамки системы бухгалтерского учета и учитывающий особенности металлургического холдинга в условиях экономики переходного периода,

  2. Разработан метод ступенчатого преобразования организационной структуры холдинговой компании как инструмент управления налоговыми потоками.

  1. Разработан метод управления налоговыми потоками внешнеэкономической деятельности с использованием возможностей оффшорных компаний.

  2. Предложен метод ситуационного планирования налоговых платежей, учитывающий особенности холдинговой структуры.

  3. Предложен метод управления налоговыми потоками на основе амортизационных отчислений, учитывающий особенности металлургического производства.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что управление налоговыми потоками на основе критериев управления организационной структурой и решения сопутствующего комплекса предложенных задач позволяет повысить прибыль, обеспечить ликвидность и обосновать величину свободных денежных средств для их рационального использования.

Уменьшение налоговых платежей можно считать адекватным снижению налоговых ставок. Понижение налоговых ставок оказывает благоприятное влияние не только на деятельность холдинга, но и государство в целом. Как показывает мировая практика, этот процесс в перспективе приводит к увеличению производственного оборота, что, в свою очередь, обеспечивает рост налоговых платежей в абсолютном выражении в федеральный, республиканский и местный бюджеты.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается предварительным анализом многочисленных публикаций по исследуемой теме, применением методов имитационного (статистического) моделирования, использованием реальных исходных данных для

экспериментальных расчетов, внедрением результатов исследования в практику работы предприятий Металлургического холдинга (г. Екатеринбург).

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации внедряются в практику работы предприятий Металлургического холдинга (г. Екатеринбург) и доложены на научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭА «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в 1998 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава посвящена анализу системы налогообложения и задачам совершенствования управления налоговыми платежами в металлургическом холдинге.

Вторая глава содержит обоснование критериев управления организационной структурой и постановку сопутствующего комплекса задач управления налоговыми потоками и разработанные автором предложения по решению отдельных задач управления налоговыми потоками.

Третья глава раскрывает организацию управления налоговыми потоками на основе критериев управления организационной структурой в условиях информационной системы металлургического холдинга, экспериментальные расчеты с применением имитационного моделирования, а также вопросы экономической эффективности предложенного комплекса задач.

Логическая последовательность исследования представлена на рис. 1.

Обоснование места и роли

металлургического холдинга в

современной экономике

Анализ налоговых потоков в металлургическом холдинге

Обоснование критериев управления

организационной структурой и

сопутствующего комплекса задач

управления налоговыми потоками в

металлургическом холдинге

Организация управления налоговыми потоками в информационной системе

предприятия

Построение имитационной модели тактического прогноза сэкономленных

средств

Экспериментальные расчеты и

экономическая эффективность управления

организационной структурой и

сопутствующего комплекса задач управления налоговыми потоками

Рис. 1. Логаческая последовательность исследования

АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ХОЛДИНГЕ

И ЗАДАЧИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Анализ системы налогообложения в металлургическом холдинге

Данная классификация необходима не только для составления налоговых расчетов и отчетности и использованием электронной системы обработки данных. Пользуясь такой классификацией, можно определить роль каждого налога и налоговой группы в составе доходных источников бюджетов различных уровней.

Данная налоговая классификация отражает состав российского налогообложения. Вместе с тем в ней представлены все известные науке классификационные признаки. Последующие изменения в составе и структуре налогообложения в полной мере могут быть классифицированы согласно указанным на схеме критериям разграничения налогов на родственные группы.

Ниже будут рассмотрены основные налоги, оказывающие существенную роль на деятельность MX, которые также играют основную роль в процессе управления налоговыми потоками с учетом критериев управления организационной структурой MX.

Имущественные налоги. Налогообложение недвижимости перспективное направление развития российских налогов на имущество и земельного налога.

Налог на имущество юридических лиц характеризуется как трансформированная форма платы за фонды и сверхнормативные запасы собственных оборотных средств. Такое суждение основано на некоторой схожести их налогооблагаемой базы - суммы запасов и затрат предприятий,

В общей структуре налогового поля MX налог на имущество занимает одну из самых значимых ролей.

Огромное значение этого налога обусловлено материалоемкостью основного производства MX, а также значительной стоимостью основных фондов, благодаря которым производится продукция. Поэтому рассмотрению этого налога нужно уделить особое внимание. Наравне с другими предприятиями MX пользуется общедоступными льготами позволяющими понизить налогооблагаемую базу, но отличительной особенность является то, что производство металлургической продукции является оборонно-значимым. Поэтому часть основных фондов, на которых производится эта продукция (а в MX это весьма значительная часть), может льготироваться согласно Закону "О мобилизационном резерве".

Система имущественного налогообложения MX, сложившаяся к настоящему времени, представлена на рис. 1.4.

Определение объекта обложения налогом на имущество и техника исчисления налога регламентируется Инструкцией ГНС РФ от 8.06.95г. № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" и внесенными в нее в законодательном порядке изменениями.

В разделе II указанной Инструкции определен объект налогообложения, им "являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия, учитываемые для целей налогообложения по остаточной стоимости. Стоимость имущества, являющаяся объектом налогообложения и объединяемого предприятиями в целях осуществления совместной деятельности без создания юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору".

В Законе РФ "Об основах налоговой системы в РФ" определена принадлежность налога на имущество юридических лиц, он является собственностью субъектов РФ и распределяется поровну между ними и органами местного самоуправления, на территории которых расположены предприятия - плательщики налогов.

Общая схема налогообложения MX налогом на имущество представлена на рис. 1.5. Плательщик самостоятельно рассчитывает налог при составлении ежеквартальных бухгалтерских отчетов, сумма налога исчисляется нарастающим итогом с начала года исходя из фактической среднегодовой стоимости имущества с учетом его амортизации по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Взнос налога в бюджет производится с учетом ранее начисленных и уплаченных платежей.

Налоги, формирующие дорожные фонды. К ним относятся такие достаточно крупные налоги как: налог на приобретение автотранспортных средств (см. рис. 1.6); налог на пользователей автомобильных дорог (см. рис. 1.7); налог с владельцев транспортных средств (см. рис. 1.8). налог на реализацию горюче-смазочных материалов.

Налог на приобретение автотранспортных средств для MX, как и для многих других предприятий, является весьма актуальным при приобретении автотранспортных средств в производственных целях. Устаревший автомобильный парк требует значительных средств для модернизации. Также требуются огромные средства для расширения количества автомобильного парка, особенно большегрузных автомобилей, так как роль автомобильных перевозок в структуре MX весьма велика, из-за технологической взаимосвязи предприятий MX (см. гл. 1.1). Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что роль налога на приобретение автотранспортных средств в структуре платежей MX весьма велика.

Задачи совершенствования управления налоговыми платежами

При этом учитывается ускоренная амортизация активной части основных производственных фондов, что выражается в установленных законодательством высоких нормах амортизации на соответствующие виды основных фондов. Однако, если амортизационные отчисления, исчисленные ускоренным методом, используются не по целевому назначению, они не включаются в себестоимость продукции.

При проведении в соответствии с законом индексации начисленных амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов сумма прироста амортизационных отчислений отражается в составе затрат по данному элементу.

Исходя из указанного выше постановления Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552, выручка от реализации продукции в соответствующих ценах может определяться различными методами в зависимости от ; рыночных условий хозяйствования, наличия или отсутствия договоров, путей внедрения товаров на рынок и т.д. Существует несколько методов определения выручки от реализации продукции: реализация считается совершенной по мере оплаты продукции и поступления денег либо на счет предприятия в банке, либо наличными в кассу предприятия; выручка от реализации исчисляется по мере отгрузки продукции покупателю и предъявления ему расчетных документов.

Тот или иной метод определения выручки от реализации продукции в зависимости от договорных условий, форм сбыта продукции и иных хозяйственных проблем устанавливается самим предприятием на длительный период. Все предприятия MX применяют единый метод определения выручки по мере отгрузки продукции.

В составе валовой прибыли учитывается прибыль от всех видов деятельности. Прежде всего валовая прибыль включает прибыль от реализации товарной продукции, исчисленную путём вычета из общей суммы выручки от реализации этой продукции (работ, услуг) налога на добавленную стоимость, акцизов и затрат на производство и реализацию, включаемых в себестоимость. Прибыль от реализации товарной продукции -основная часть валовой прибыли.

Во-вторых, в состав валовой прибыли включается прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, т.е.. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия.

В состав валовой прибыли входят также прибыль от реализации основных фондов и другого имущества.

Наконец, в составе валовой прибыли отражаются внереализационные доходы и расходы, т.е. результаты внереализационных операций.

В связи с тем, что подавляющую часть валовой прибыли предприятия получают от реализации товарной продукции, этой части прибыли должно быть уделено главное внимание. Отмеченные выше факторы, зависящие и независящие от деятельности предприятия, воздействуют главным образом на прибыль от реализации продукции. Основные из этих факторов подлежат детальному изучению и анализу.

Падение объёма производства при нынешних экономических условиях, не считая ряда противодействующих факторов, как, например, роста цен, неизбежно влечёт сокращение объёма прибыли. Отсюда выход о необходимости принятия неотложных мер по обеспечению роста объёма производства продукции на основе технического его обновления и повышения эффективности производства.

Кроме указанных выше факторов на величину прибыли от реализации, безусловно, влияют изменения в структуре производимой и реализуемой продукции. Чем выше доля более рентабельной продукции (исчисляемой в отношении прибыли к полной себестоимости продукции), тем больше прибыли получит предприятие. Увеличение доли малорентабельной продукции повлечёт сокращение прибыли.

Рассматривая в качестве объекта управления прибыль, следует детерминировать этот показатель в соответствии с действующим порядком ее формирования на предприятии (см. рис. 1.11).

Прибыль генерируется в производственной (хозяйственной) и финансовой деятельности предприятия. Эффективность каждого из4-названных видов деятельности может быть различной.

Для предприятия важным является показатель чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после вычета налога на прибыль. Чистая прибыль отражает способность предприятия обеспечивать развитие бизнеса. Таким образом, при исследовании прибыли как объекта управления, необходимо структурировать ее с выделением главных подобъектов управления - прибыли от реализации продукции (работ, услуг), прибыли от финансово-хозяйственной деятельности и внереализационных операций и чистой прибыли. При наличии тесной взаимосвязи между ними каждому показателю присущи характерные для него способы формирования, воздействующие факторы и методы управления.

Анализ методов управления налоговыми выплатами в рамках системы бухгалтерского учета

Традиционные формы бухгалтерского учета постоянно развиваются. Совершенствование этих форм, по мнению автора, может происходить двумя путями.

Первый путь - автоматизация процесса учета. Повсеместное внедрение персональных компьютеров, во многом сняло проблему точности и скрупулезности бухгалтерского учета. Методика ручного счета заняли свое место в алгоритмах бухгалтерских программ (подробнее о бухгалтерских программах будет рассмотрено в главе 3.1). Это, в конечном итоге, значительно ускоряет процесс получения конечного финансового результата. Поэтому, появляется время для более подробного и детального изучения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, еще в отчетном периоде и, как следствие, возможность изменить ситуацию в соответствии с поставленными целями и задачами организации.

Второй путь - связан с постепенным переходом к обратной задаче бухгалтерского учета, подчиненной идее поиска путей достижения оптимального финансового результата на ранних стадиях учета.

Имеющиеся в распоряжении бухгалтера средства и методы позволяют решить важные и ответственные задачи финансово-экономического (в том числе и налогового) планирования хозяйственной деятельности предприятия. Однако нужно заметить, что полномочия этих методов не выходят за рамки структуры бухгалтерского баланса. В рамках структуры бухгалтерского баланса, предлагается управление налоговыми потоками на основе критериев управления организационной структурой с помощью численного балансового метода.

Для планирования и прогнозирования финансового результата хозяйственной деятельности предприятия целесообразно использовать численный балансовый метод, базирующийся на имеющихся традиционных алгоритмах составления балансов предприятия., Исходными данными служит журнал хозяйственных операций, который в совокупности с элементами, отражающими специфику договорных отношений предприятия и его налогового поля, а также взаимодействия с дебиторами и кредиторами, составляет математическую модель. Последняя, представляет собой комплекс бухгалтерских проводок, связанных между собой определенными смысловыми и числовыми зависимостями. Степень подробности модели, определяет ее точностные характеристики.

В общем виде, алгоритм математической модели предприятия, как хозяйствующего субъекта, описывается блок схемой, представленной на рис. 2.3.

Начальный блок алгоритма математической модели - договорная система, в которой сосредоточены юридические нормы и правила, кодируемы с помощью бухгалтерских проводок. Система договоров увязывается с блоком операций (с одной стороны) и с налоговой системой (с другой стороны). Блок операций содержит в себе совокупность приемов кодировки разнообразных хозяйственных действий и ситуаций, в виде бухгалтерских проводок. Налоговая система тоже отображается комплексом бухгалтерских проводок. Оба указанных выше блока формируют, с помощью специального алгоритма, замкнутую систему хозяйственных операций, позволяющую получать на персональном компьютере финансовый результат в явном виде. За блоком финансового результата, следует блок анализа и прогноза, в алгоритм которого заложена система принятия решения. Для проверки степени оптимальности решения и учета случайных и статистических воздействий, в схему метода включены статистический блок и блок случайных величин.

Обычно предполагают, что все факторы, не учтённые явно в экономической модели, оказывают на объект некоторое результирующее воздействие, величина которого не известна заранее и может быть описана как случайная функция. Для её описания в модель добавляют (обычно аддитивным образом) случайный параметр є, интегрирующий в себе влияние всех неучтённых явно факторов. Введение случайного компонента в экономическую модель приводит к тому, что взаимосвязь остальных её переменных перестаёт быть строго детерминированной и становится стохастической, что и наблюдается в реальной действительности. Это отчасти, делает модель доступной для эмпирической проверки, на основе статистических данных, о конкретном экономическом объекте.

Построение имитационной модели тактического прогноза сэкономленных средств

Как видно из представленной таблицы, рынок бухгалтерских программ довольно разнообразен. Все имеющиеся бухгалтерские программы работают с тем или иным видом журнала хозяйственных операций по традиционной схеме: первичные документы - журнал хозяйственных операций - промежуточные документы — баланс и отчетность. Формирование журнала хозяйственных операций у них осуществляется по-разному. Самый простой для программы вариант и самый сложный для бухгалтера - когда составление журнала бухгалтер берет полностью на себя. Другие варианты формирования журнала хозяйственных операций предполагают использование вспомогательных и справочных данных, вплоть до автоматического описания блоков. Таким образом, реализуются способности пользователей разной квалификации и опыта.

Большинство прикладных бухгалтерских программ составляются как: универсальная программа с механизмом настройки на конкретные особенности предприятия (1С:, Инфо Бухгалтер, Турбо Бухгалтер, Финансы без проблем); программа с фиксированным количеством готовых решений и ситуаций с механизмом параметрических настроек (Галактика, Инфософт, Парус). На всех предприятиях металлургического холдинга применяется бухгалтерская программа БЭСТ.

Однако, нужно заметить, что для внедрения методов и моделей управления налоговыми потоками на основе критериев управления организационной структурой не имеет принципиального значения то, какая бухгалтерская программа используется на предприятии. Поскольку формирование каждой конкретной схемы управления налоговыми потоками на основе критериев управления организационной структурой происходит за пределами бухгалтерских программ. Конечно, нужно учесть, что для более эффективного использования информационных технологий все информационные системы должны быть взаимоувязаны. Необходимо установить стандартные (для конкретного предприятия, холдинга) отчетные формы таким образом, чтобы конечные данные одной информационной системы, являлись исходными для другой без дополнительных преобразований. Но на первоначальном этапе внедрения методов и моделей управления налоговыми потоками на основе критериев управления организационной структурой такие требования можно устанавливать, а решать их в процессе текущей деятельности.

В настоящее время существует множество пакетов прикладных программ, позволяющих решать описанные задачи по управлению налоговыми потоками на основе критериев управления организационной структурой. К их числу относятся: пакет прикладных программ QSBR, для решения задач научного менеджмента [49], пакет количественного анализа систем MicroStats [96], пакет обработки электронных таблиц Microsoft Excel [50] и другие.

Для экспериментальных расчетов был использован многофункциональный пакет Microsoft Excel, позволяющий решать как задачи математического программирования, так и имитационного моделирования, а также оперативного прогноза налоговых потоков. Использование общих сходных данных для решения указанных задач и возможность графического представления результатов, обусловили выбор этого пакета для проведения экспериментальных расчетов и исследований.

Задачи математического программирования в пакете Excel, решаются с использованием программы "Поиск решения". С помощью этой программы имеется возможность решать как линейные, так и целочисленные нелинейные задачи. Для решения линейных задач используется симплексный метод. Симплексный метод требует значительно меньше машинного времени и приводит к лучшему значению целевой функции, чем метод "ветвей и границ", который используется в программе "Поиск решения" в тех случаях, когда на переменные наложены ограничения целочисленности или задача является нелинейной.