Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-практические проблемы и пути совершенствования управления рекреационными предприятиями 10
1.1. Место и роль рекреационных предприятий в современной экономике 10
1.2. Организационно-экономические особенности и проблемы управления рекреационными предприятиями 24
1.3. Характеристика системы управления рекреационным предприятием и пути ее совершенствования 30
Выводы по главе 1 55
Глава 2. Рационализация движения финансовых потоков рекреационного предприятия 56
2.1. Анализ состава и структуры финансового потока 56
2.2. Роль финансового потока в логистических процессах рекреационного предприятия 67
2.3. Совершенствование структуры текущих активов рекреационного предприятия 88
Выводы по главе 2 104
Глава 3. Децентрализация управления рекреационным предприятием на основе рационализации движения его финансовых потоков 105
3.1. Принципы логистического моделирования финансовых потоков 105
3.2. Выбор стратегии и варианта организации системы управления финансовыми потоками рекреационного предприятия 115
3.3. Пример построения децентрализованной системы управления рекреационным предприятием на основе рационализации движения его финансовых потоков 129
Выводы по главе 3 157
Заключение 158
Список использованной литературы 159
- Организационно-экономические особенности и проблемы управления рекреационными предприятиями
- Характеристика системы управления рекреационным предприятием и пути ее совершенствования
- Роль финансового потока в логистических процессах рекреационного предприятия
- Выбор стратегии и варианта организации системы управления финансовыми потоками рекреационного предприятия
Введение к работе
Ликвидность и финансовая устойчивость хозяйственных субъектов зависит от многих факторов, в том числе и от совершенства организации процесса управления ими. Процесс управления как целесообразная деятельность человека (или группы людей) является сложным, использующим в качестве объекта управления различные элементы потенциала хозяйствующих субъектов, инструментальные средства и методы управления.
В полной мере это относится к рекреационным предприятиям и организациям, которые сегодня переживают тяжелые времена и вследствие реальной помощи от государства как никогда нуждаются в совершенствовании управления своей деятельностью.
Проведенный нами анализ данной проблемы показал, что при всей общности рекреационных предприятий с другими субъектами рыночной экономики им присущи специфические свойства и особенности [И, 16]. Это меняет приоритеты и очередность применения возможных мер и мероприятий, направленных на повышение их эффективности и конкурентоспособности на рекреационно-туристическом рынке.
К таким особенностям можно отнести специфичность конечного продукта их деятельности и доминирование в логистической структуре преимущественно денежных (т. е. финансовых и инвестиционных) потоков. Данное обстоятельство и предопределило выбор направления и темы диссертационного исследования, что говорит о ее актуальности и научно-практической значимости.
На практике управление рекреационными предприятиями осуществляется в-основном в рамках традиционной системы управления, отдавая преимущества функциональному подходу, что не позволяет в условиях переходной экономики и связанного с ней дефицита денежных средств обеспечить их стабильное финансово-экономическое положение. Поэтому бо-
лее полезен опыт зарубежных ученых и практиков: Л. А. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Дэниэла Гарнер, Грейсон Д., Карлоф П., Виссема X., Карлоф Б., Хелферт. Э., Бригман Е. Е., Якокка Ли и др. Отличительной чертой работ этих авторов является их методологический характер и ориентация на «цивилизованные» рыночные отношения во внешней среде, что существенно снижает возможность его распространения на отечественных рекреационных предприятиях.
В последние годы появился ряд работ отечественных авторов: Агеев Н. А., Балабанов И. Т., Беседина В. Н., Герчикова И. Н., Ковалев В. В., Но-водворскиЙ В. Д., Павлова Л. Н., Промыслов Б. Д., Плушевская Ю. И., Попков В. П., Столнова Е. С. и др., которые в своих работах ориентированных на российскую экономику хотя и раскрывают методические основы управления финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов, тем не менее, не увязывают их с общими проблемами управления субъектом да — еще применительно к рекреационной сфере их деятельности. Все это вызвало необходимость проведения настоящего исследования.
Целью данного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления деятельностью рекреационных предприятий на основе рационализации движения его финансовых потоков.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
обоснована необходимость совершенствования управления деятельностью современных рекреационных предприятий, решающих в условиях «безденежья» большую социально-экономическую задачу восстановление и развитие физических и духовных сил граждан;
уточнены основные характеристики и особенности хозяйственной деятельности рекреационных предприятий, влияющие на структуру, состав элементов и эффективность функционирования их систем управления;
выявлены место, роль и принципы рациональной организации финансового потока в логистических процессах рекреационного предприятия, являющегося относительно замкнутой социально-экономической системой;
классифицированы финансовые потоки рекреационного предприятия и определено их влияние на структуру его системы управления и приоритетный состав решаемых ею задач;
обоснованы подходы и варианты реогранизации действующей структуры системы управления рекреационным предприятием на основе организации попроцессной системы учета затрат и результатов;
сформулированы научно-практические рекомендации по формированию децентрализованной системы управления рекреационным предприятием на основе рационализации движения его финансовых потоков.
Объектом исследования в диссертации выступает система управления финансово-коммерческой деятельностью, рекреационного предприятия.
Предметом исследования являются организационно-экономические вопросы совершенствования управления деятельностью рекреационного предприятия на основе рационализации движения его финансовых потоков.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, практиков в области экономики, организации и управления рекреационными предприятиями; методы системного анализа, принятия управленческих решений, финансового менеджмента. В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие Законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Краснодарского края и г. Сочи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Теоретически обоснована необходимость реорганизации действующих систем и процессов управления финансово-коммерческой деятельностью рекреационных предприятий, перешедших на рыночные принципы хозяйствования.
Уточнены количественные и качественные характеристики финансово-коммерческой деятельности рекреационных предприятий (объектов управления), влияющие на структуру, состав элементов и эффективность функционирования их систем управления (субъекты управления).
Сформулированы логистические принципы рациональной организации финансового потока и обоснована их приоритетная роль в совершенствовании управления рекреационным предприятием.
Предложена классификация финансовых потоков рекреационного предприятия и их количественные и качественные характеристики, позволяющие целенаправленно рационализировать их движение.
Обоснованы варианты реорганизации действующей структуры системы управления рекреационным предприятием на основе создания «центров ответственности», внедрения на них попроцессной системы учета затрат и результатов.
Сформулированы научно-практические рекомендации по организации децентрализованной системы управления предприятием на основе распределения финансовых потоков между «центрами ответственности».
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования научными, административными и хозяйствующими органами при совершенствовании процессов управления в социально-экономических системах следующих результатов:
1. Количественные и качественные характеристики финансово-коммерческой деятельности рекреационного предприятия и их направленное влияние на вариант организации системы управления.
2. Принципы рациональной организации финансовых потоков на
рекреационном предприятии, соблюдение которых повышает эффектив
ность его системы управления.
3. Классификация финансовых потоков и рекомендации по их закре
плению за «центрами ответственности» и внедрение попроцессной систе
мы учета затрат и результатов.
4. Практические рекомендации и опыт по формированию децентра
лизованной системы управления на рекреационных предприятиях г. Сочи.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные резуль-
TaTbi исследования прошли апробацию в учебном процессе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела при чтении автором курсов «Финансовый менеджмент», «Экономика и организация рекреационного предприятия» (в 1995-1998 гг.). Кроме этого, отдельные результаты в рамках хоздоговорных НИР были внедрены на Сочинском рекреационном предприятии «Зори России» (в 1997—1999 гг.) и были доложены на научно-практических конференциях и семинарах в 1998-1999 гг., где получили положительный отклик.
Публикации. По исследуемой проблеме опубликовано 8 научных работ, в том числе по защищаемой теме — 4 общим объемом — 4,2 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Логическая последовательность исследования представлена ниже.
Постановка проблемы и
выбор темы исследования.
Обоснование актуальности
темы исследования
Формулирование цели и постановка задач исследования
Анализ организационно-экономических
особенностей объекта и системы управления.
Формулирование проблем в управлении
рекреационными предприятиями
и выбор пути их решения
Анализ состава структуры и динамика движения финансовых потоков
Разработка принципов
и выбор инструментальных
средств по рационализации
финансового потока
Формирование «центров ответственности»
и организация на них попроцесснои системы
учета затрат и результатов
Реорганизация действующей системы
управления рекреационным предприятием
на основе децентрализации движения
его финансовых потоков
Разработка рекомендаций по теме исследования
Организационно-экономические особенности и проблемы управления рекреационными предприятиями
Рекреационное хозяйство относится к отраслям с ярко выраженной ресурсной ориентацией. Рекреационные ресурсы оказывают влияние на территориальную организацию туристского хозяйства, формирование рекреационных районов, их специализацию и экономическую эффективность обслуживания. Это влияние опосредуется социально-экономическими факторами (способ производства и характер производственных отношений, уровень развития экономики и культуры, плановое развитие хозяйства, объем и структура рекреационных потребностей и др.).
В отличие от других отраслей экономики туристские ресурсы очень многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей [31]. Составной частью рекреационных ресурсов являются люди, которые работают в сфере туризма или могут принять участие в организации и обслуживании рекреационной деятельности в перспективе. Развитие рекреации требует также соответствующей инфраструктуры, поскольку без этого даже при высоких аттрактивных свойствах природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей невозможно.
В качестве рекреационных ресурсов выступают элементы и различные сочетания природного и антропогенного (культурного) ландшафтов, которые могут быть использованы для производства туристских услуг и удовлетворения потребностей в лечебном, спортивно-оздоровительном или экскурсионном туризме. Понятие «рекреационные ресурсы» не тождественно понятиям «природные условия» и «культурно-исторические предпосылки развития туризма». Рекреационные ресурсы представляют собой в определенной мере трансформированные природные условия и культурно-исторические объекты, доведенные до степени технологичности под влиянием общественных потребностей и возможности прямого использования в рекреационном обслуживании [49].
Как известно, схема процесса общественного производства включает целесообразную деятельность, или сам труд, предмет труда и средства труда [с. 187]. В рекреационном хозяйстве предметом труда являются рекреационные ресурсы, а туристские услуги выступают как продукт процесса труда, «потребительная стоимость, вещество природы, приспособленное к человеческим потребностям посредством изменения формы» [с. 192]. Специфической особенностью рекреационного хозяйства является совпадение во времени процесса производства и потребления туристских услуг. В структуре рекреационных ресурсов можно выделить две составляющие: природную и социально-антропогенную (природные и культурно-исторические ресурсы рекреационной деятельности).
Природные элементы и комплексы вначале выступают как условия рекреационной деятельности; как естественные образования они существуют и до развития рекреационного хозяйства. Затем в силу развития и изменения структуры общественных потребностей и возникновения рекреационного спроса после затрат на их изучение, оценку и подготовку к эксплуатации переходят в категорию рекреационных ресурсов. Определяющим моментом в переходе природных условий в ресурсы являются затраты общественного труда на их изучение и доведение до степени технологичности, возможности прямого использования в рекреационном хозяйстве для производства туристских услуг.
Переход природных комплексов в класс рекреационных ресурсов происходит по следующей схеме: 1) природные комплексы существуют как естественные образования, из-за отсутствия туристского спроса они не имеют характера ресурсов; 2) возникновение туристского спроса требует изучения и бонитировки (оценки) природных комплексов; 3) в силу действия общественных потребностей и вложения живого труда и средств наиболее ценные природные комплексы превращаются в ресурсы; 4) увеличение объемов туристского спроса приводит к переходу и менее благоприятных по свойствам природных комплексов в класс ресурсов после их мелиорации.
Рекреационные ресурсы - категория историческая, поскольку изменения структуры и объема рекреационных потребностей приводят к вовлечению в рекреационную деятельность новых элементов как природного, так и культурно-исторического характера. При оценке ресурсов и определении тенденций их освоения необходимо учитывать как перспективные изменения спроса, так и технико-экономические возможности освоения новых видов рекреационных ресурсов.
Рекреационные ресурсы — природные и культурно-исторические комплексы и их элементы, способствующие восстановлению и развитию физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья, которые при современной и перспективной структуре рекреационных потребностей и технико-экономических возможностях используются для прямого и косвенного потребления и производства курортных и туристских услуг. Ресурсы каждого вида туризма носят специфический характер. Для санаторно-курортного отдыха используются различные типы минеральных вод и лечебных грязей; погода и климат, дающие лечебный эффект; пещеры и соляные копи со своеобразным микроклиматом (спелеотерапия). Оздоровительный отдых развивается на базе благоприятного и комфортного климатических периодов, вод, растительности, рельефа и других элементов и свойств ландшафта, создающих оздоровительный эффект. Для спортивного туризма и категорийных путешествий важны такие свойства территории, как проходимость и наличие препятствий (пороги, переправы, перевалы), малонаселенность и отдаленность района. Объектами экскурсионного туризма выступают культурно-исторические и природные достопримечательности, уникальные хозяйственные объекты, фольклорные праздники и элементы народной культуры (национальные игры, художественные промыслы).
Характеристика системы управления рекреационным предприятием и пути ее совершенствования
Рекреационное хозяйство страны представляет собой сложную социально-экономическую систему многоотраслевого обслуживания населения. Рекреационное обслуживание относится к непроизводственной сфере, которая объединяет все виды деятельности, связанные с распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг.
Классификация отраслей народного хозяйства основана на выделении в системе общественного разделения труда специфического вида трудовой деятельности. Рекреационное обслуживание - определенная сфера приложения общественного труда; результатом труда работников этой отрасли выступают комплексные рекреационно-туристские услуги. Вычленение в общественном разделении труда отрасли, объединяющей специализированные предприятия, характеризующиеся общностью экономического назначения результатов труда и технологических процессов, является объективной основой формирования рекреационного обслуживания как самостоятельного звена народного хозяйства.
Комплексный характер рекреационно-туристского хозяйства, важность социальных, экономических, экологических и политических функций требуют его законодательного, нормативного и материального обеспечения и их эффективного управления. До начала реформ в России эти задачи решались системой органов государственного и отраслевого управления .
Законодательное обеспечение рекреационно-туристского хозяйства началось с первых ленинских декретов «О лечебных местностях общегосударственного значения» (1919 г.), «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» (1920 г.), постановления СНК «О домах отдыха» (1921 г.). В условиях так называемого «развитого социализма» оно было дополнено рядом законов и постановлений, принятых Верховным Советом СССР («Положение о курортах», 1973 г.), «О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха» (1970 г.). В постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» (1980 г.) и «О мерах по дальнейшему улучшению санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся и развитию сети здравниц профсоюзов» (1982 г.) была сделана попытка создания комплексной программы развития и совершенствования рекреационно-туристского хозяйства. Важную роль в организации отдыха населения отводилась местным Советам народных депутатов, которые должны были принимать меры по выделению и развитию зон массового отдыха, их оснащению и благоустройству, осуществлять контроль за рациональным использованием зон отдыха и лесопаркового пояса.
Нормативное обеспечение рекреационного хозяйства осуществлялось системой государственных органов (Госстандарт, Госстрой СССР и др.). Общегосударственные нормативы по обеспечению населения санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями с участием министерств и ведомств разрабатывал Госстрой СССР. В его ведении находилась также подготовка и утверждение инструкций по разработке проектов планирования курортов и зон отдыха. Нормативы достояния природной среды и предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ утверждались по предложениям Госкомитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.
Развитие рекреационного хозяйства осуществлялось в соответствии с пятилетними и годовыми планами развития народного хозяйства. Учетно-контролъные функции выполняло ЦСУ СССР, которое систематизировало и обобщало данные о материально-технической базе рекреационной отрасли (по типам учреждений и союзным республикам), численности лечащихся и отдыхающих, стоимости основных фондов, численности занятых и других параметрах развития рекреационного хозяйства. Ряд частных учетно-контрольных функций выполняли другие отраслевые министерства; здравоохранения (учет курортных ресурсов, санитарное состояние курортов, зон отдыха), лесного и сельского хозяйства (рекреационное лесопользование, посещение заповедных и охраняемых территорий, охота) и др. Наряду с местными Советами народных депутатов и туристскими организациями Минздрав и Минлесхоз участвовали в разработке мероприятий по развитию и благоустройству курортов и мест отдыха, т. е. выполняли и организационные функции.
Организационное руководство рекреационно-туристским обслуживанием обеспечивали профсоюзы. Общее руководство отдыхом и туризмом возлагалось на ВЦСПС, который наделялся правом законодательной инициативы, участвовал в разработке народнохозяйственных планов, обеспечивал развитие санаторно-курортного обслуживания и туризма. Оперативно-хозяйственное руководство здравницами и туристскими предприятиями профсоюзов обеспечивали Центральный совет по управлению курортами профсоюзов, Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС, их органы в республиках и на местах.
Наряду с профсоюзными туристскими организациями в СССР действовали еще несколько систем и ведомств управления туризмом. Общее руководство международным туризмом осуществлял Государственный комитет СССР по иностранному туризму. Крупной коммерческой туристской организацией являлось Всесоюзное акционерное общество «Интурист». Ежегодно «Интурист» заключал соглашения более чем с 700 иностранными туристскими предприятиями на обслуживание туристов почти из 100 стран мира [64].
В целях расширения туристского обмена с зарубежными молодежными организациями в 1958 г. при ЦК ВЛКСМ было создано Бюро международного молодежного туризма «Спутник», которое организовывало путешествия молодежи по СССР и зарубежным странам, поезда и рейсы дружбы. «Спутник» поддерживал контакты более чем с 400 зарубежными молодежными туристскими организациями.
В системе Министерства просвещения СССР и союзных республиках действовала сеть детских экскурсионно-туристских станций, обеспечивавших методическое руководство детским и школьным туризмом, организовывавших туристско-краеведческие экспедиции пионеров и школьников, туристские слеты.
Крупнейшей организацией по руководству туристе ко-экскурсион-ным обслуживанием в СССР являлся Центральный совет по туризму и экскурсиям. Туристско-экскурсионные учреждения профсоюзов насчитывали более 1600 различных организаций, предприятий и хозяйств, в которых было занято свыше 150 тыс. штатных и нештатных работников 60 специальностей и профессий. Ежегодные объемы туристско-экскурсионного обслуживания превышали 200 млн. человек.
Центральный совет по туризму и экскурсиям организовывал турист-ско-экскурсионные путешествия по всесоюзным и местным маршрутам, прием туристов в собственных и арендованных туристских учреждениях, руководил самодеятельным туризмом, вел обмен туристскими группами с зарубежными профсоюзными организациями. В целом в его системе реа-лизовывались производственные, управленческие и сбытовые функции, присущие отраслям сферы обслуживания.
Плановые функции заключались в разработке перспективных и текущих планов развития туризма и экскурсий, размещении основных фондов и распределении финансовых ресурсов, организации и утверждении плановых маршрутов, планировании распределения путевок и сбыта (реализации) туристско-экскурсионных услуг.
Роль финансового потока в логистических процессах рекреационного предприятия
В этом параграфе рассматриваются основные вопросы, относящиеся к операционным фондам рекреационных предприятий, иными словами, как в конкретных условиях управлять различными фондами и активами, кото-рые требуются для каждодневных операций.
Менеджеры должны понимать специфические движения операционных фондов, которые вызываются их каждодневными решениями по инвестициям, текущей производственной деятельности и финансированию. Эти решения в той или иной форме влияют на способность предприятия платить по счетам, получать кредиты от поставщиков и кредиторов, предоставлять кредит своим покупателям и поддерживать объем производства на уровне спроса на продукты или услуги предприятия при поддержке соответствующими инвестициями.
Как мы уже сказали, каждое решение воздействует на текущий цикл фондовых вложений и их источников. Задача менеджеров - постоянно поддерживать правильный баланс между притоками и оттоками фондов предприятия, а также планировать воздействие на фонды любых изменений в деятельности, вызванных либо собственными решениями предприятия, либо внешним влиянием.
Правильное управление операционными фондами является, таким образом, фундаментом успешной работы. Новые предприятия часто обнаруживают, что балансирование между потребностями в фондах и источниками фондов больше напоминает простую борьбу за выживание. И даже твердо стоящие на ногах предприятия должны тратить достаточно времени и усилий своих менеджеров, чтобы соблюдать баланс фондов для своей деятельности, если они хотят добиться оптимальных экономических; результатов.
Как будет показано далее, правильное управление операционными фондами требует полного понимания воздействия решений по инвестициям, текущей производственной деятельности и финансированию на производственную систему рекреационного предприятия. Более того, менеджеры должны понимать воздействие, оказываемое на вложения и источники фондов различными схемами работы бизнеса, такими, как сезонные пики и спады, циклические изменения, быстрый рост или постепенное снижение. В зависимости от схемы работы предприятия фондовые потоки будут себя будут себя вести совершенно по-разному.
Кроме того, необходимо помнить, что управление текущими активами (дебиторская задолженность, товарно-материальные запасы и др.) должно осуществляться в рамках стратегии долгосрочного финансирования. Изменения в оборотном капитале, которые, естественно, происходят во время деятельности, также затрагивают долгосрочные инвестиции и долгосрочные источники финансирования.
Кроме того, еще одной важной особенностью является специфика рекреационного продукта. Поскольку по вопросу об определении рекреационного продукта не существует единой точки зрения, прежде всего, необходимо дать общее определение продукта и выявит цели его развития в зависимости от конечных установок и от особенностей того или иного предприятия.
Термин «продукт» отражает качество или суть конкретных или абстрактных вещей. Но «рекреационный продукт одновременно представляет собой совокупность весьма сложных разнородных элементов». В целом можно сказать, что он состоит из следующих составных элементов: имеющиеся в наличии природные ресурсы, культурные, архитектурные и исторические достопримечательности, технологические возможности, которые могут привлечь туриста и побудить его совершить путешествие; оборудование, которое само по себе не является фактором, влияющим на мотивацию путешествия, но при его отсутствии возникают многочисленные препятствия возможному путешествию. Сюда относятся средства размещения рекреантов: инфраструктура рекреационного предприятия, в том числе рестораны и закусочные, необходимое оборудование для отдыха и занятий спортом; технология обслуживания рекреантов, определяющая имидж и особенность и индивидуальность рекреационного предприятия, определяющая конкурентные преимущества; возможности передвижения, которые в определенной мере зависят от моды на различные виды транспорта, используемые рекреантами. Такие возможности оцениваются скорее с точки зрения их экономической доступности, чем с точки зрения быстроты передвижения [58].
В большинстве своем рекреационный продукт - это результат усилий многих предприятий или подразделений одного предприятия, исключение здесь составляют немногие интегрированные организации. Отель сам по себе — это еще не туризм. Сюда добавляются также информационные связи, необходимые для поиска компромисса между лучшим удовлетворением, запросов потребителей и получением большей прибыли производителями.
Рекреационный продукт, как уже говорилось, отличается «жесткостью» и отсутствием возможности создавать запасы: даже если можно было бы программировать спрос, то все равно сам продукт может производиться одновременно с его потреблением. Наконец, рекреационные организации не могут в одиночку справиться со своими задачами. Они вынуждены обращаться к посредничеству многочисленных специализированных фирм, которые наилучшим образом удовлетворяют запросы рынка, каким бы малым или специфическим он ни был, и обеспечивают тем самым большую доходность благодаря тесному контакту с потенциальными клиентами. К таким посредника относятся: агентства и ассоциации по путешествиям, организаторы туров и путешествий (туроператоры), компании резервирования услуг, торговые представители; генеральные агенты авиационных, морских, железнодорожных или автодорожных компаний... Каждый из этих посредников имеет свои собственные методы работы, специфические потребности и различные коммерческие цели [87].
Выбор стратегии и варианта организации системы управления финансовыми потоками рекреационного предприятия
В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации рекреационные предприятия должны не только концентрировать внимание на оперативном состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. Практика же показывает, что в действиях организаций стратегичность, как правило, отсутствует, что и приводит зачастую к поражению в рыночной борьбе [63].
Стратегическое управление финансовыми потоками как часть управления предприятиями можно рассматривать как динамическую совокупность девяти взаимосвязанных процессов: 1) анализ внешней и внутренней среды предприятия; 2) определение миссии предприятия; 3) формулирование цели деятельности; 4) выбор стратегии управления; 5) разработка стратегического плана; 6) формулирование поэлементной структуры системы управления; 7) выполнение стратегического плана; 8) оценка и контроль выполнения; 9) корректировка стратегических задач и порядка их решения. В теории управления активами принято выделять различные стратегии управления текущими активами в основе которых лежат различные модели поведения хозяйствующего субъекта [7, 33, 25]. Выделяют четыре наиболее распространенные модели поведения: идеальная, агрессивная, консервативная, компромиссная [28]. Выбор той или иной модели стратегии управления финансовыми потоками сводится к установлению величины долгосрочных пассивов и расчетов на ее основе величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными пассивами и вне оборотными активами (OK =ДП - ВА). Следовательно, каждой стратегии поведения соответствует свое базовое балансовое уравнение.
Статическое и динамическое представления каждой модели приведены на рис. 3.1. Для удобства введем следующие обозначения различных частей финансового потока: ВА - внеоборотные активы; ТА — текущие активы (ТА = СЧ + ВЧ); СЧ - системная часть текущих активов; ВЧ - варьирующая часть текущих активов; КЗ - краткосрочная кредиторская задолженность; ДЗ — долгосрочный заемный капитал; СК - собственный капитал; ДП - долгосрочные пассивы (ДП = СК + ДЗ); ОК - чистый оборотный капитал (OK = ТА - КЗ).
Построение идеальной модели (рис. 3.1) основывается на самой сути категории «текущие активы» и «текущие обязательства» и их взаимном соответствии. Термин «идеальная» в данном случае означает не идеал, к которому нужно стремиться, а лишь сочетание активов и источников их покрытия исходя из их экономического содержания. Модель означает, что текущие активы по величине совпадают с краткосрочными обязательствами, т. е. чистый оборотный капитал равен нулю. В реальной жизни такая модель практически не встречается. Кроме того, с позиции ликвидности она наиболее рискованна, поскольку при неблагоприятных условиях (например, необходимо рассчитаться со всеми кредиторами единовременно) предприятие может оказаться перед необходимостью продажи части основных средств для покрытия текущей кредиторской задолженности. Для конкретного предприятия наиболее реальна одна из следующих трех моделей стратегии финансового управления оборотными средствами (см. [53]), в основу которых положена посылка, что для обеспечения ликвидности как минимум внеоборотные активы и системная часть текущих активов должны покрываться долгосрочными пассивами. Таким образом, различие между моделями управления определяется тем, какие источники финансирования выбираются для покрытия варьирующей части текущих активов.
Агрессивная модель (рис. 3.2) означает, что долгосрочные пассивы служат источниками покрытия внеоборотных активов и системной части текущих активов, т. е. такого их минимума, который необходим для осуществления хозяйственной деятельности. В этом случае чистый оборотный капитал в точности равен этому минимуму (ОК = СЧ). Варьирующая часть текущих активов в полном объеме покрывается краткосрочной кредиторской задолженностью. С позиции ликвидности эта стратегия также весьма рискованна поскольку в реальной жизни ограничиться лишь минимумом текущих активов невозможно. Базовое балансовое уравнение (модель) будет иметь вид:
Консервативная модель (рис. 3.3) предполагает, что варьирующая часть текущих активов также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует и риск потери ликвидности. Чистый оборотный капитал равен по величине текущим активам (OK = ТА). Безусловно, модель носит искусственный характер. Компромиссная модель (рис. 3.4) наиболее реальна. В этом случае внеоборотные активы, системная часть текущих активов и приблизительно половина варьирующей части текущих активов покрываются долгосрочными пассивами. Чистый оборотный капитал равен по величине сумме системной части и половины их варьирующей части (ОК = СЧ + 0,5 ВЧ). В отдельные моменты предприятие может иметь излишние текущие активы, что отрицательно влияет на прибыль, однако это рассматривается как плата за поддержание риска потери ликвидности на должном уровне. Практическая реализация рассмотренных моделей управления финансовыми потоками требует выбора рационального варианта организации взаимодействия рабочих групп (т. е. децентрализованных структурных подразделений системы управления).
Традиционной и самой распространенной организационной структурой является сеть постоянных рабочих групп, связанных формальными коммуникациями [52]. Однако для управления финансовыми потоками бо лее эффективно создание временных рабочих групп (целевых или групп руководителя, а в некоторых случаях — комитетов), обладающих мобильностью, гибкостью и самостоятельностью, что более приемлемо для рекреационных предприятий [10].
Однако общим принципом построения системы временно-взаимодействующих групп является переход властных функций от одного лигул в группе к другому по мере необходимости. Так как рабочая группа составляется из специалистов, способных решить весь круг вопросов, связанных с поставленной задачей, то, естественно, в каждом конкретном вопросе будет специалист более компетентный, нежели другие. Следовательно, чтобы решить этот вопрос эффективно, властные полномочия должны перейти к специалисту на основе его компетенции (т. е. профессионализма).