Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала Самодуров Дмитрий Александрович

Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала
<
Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала
>




Самодуров Дмитрий Александрович. Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 2000 142 c. РГБ ОД, 61:01-8/1917-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические проблемы и пути повышения конкурентоспособности коммерческого предприятия 10

1.1. Конкурентоспособность как экономическая категория и критерий эффективного управления предприятием 10

1.2. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятия в современных условиях российской экономики 31

1.3. Основные направления и пути повышения конкурентоспособности предприятия 33

1.4. Выводы по главе 1 43

Глава 2. Методические основы анализа и оценки конкурентоспособности предприятия 45

2.1. Оценка конкурентоспособности предприятия как задача стратегического анализа 45

2.2. Анализ существующих подходов и методов оценки конкурентоспособности предприятия 48

2.3. Разработка методики комплексной оценки конкурентоспособности предприятия 73

2.4. Выводы по главе 2 90

Глава 3. Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятия 91

3.1. Принципы формирования системы стратегического управления конкурентоспособностью коммерческого предприятия 92

3.2. Организационно-технологическая последовательность и порядок управления конкурентоспособностью предприятия 104

3.3. Пример оценки и управления конкурентоспособностью коммерческого предприятия 106

3.4. Выводы по главе 3 109

Заключение 111

Список литературы 115

Приложения 122

Введение к работе

Конкуренция является одним из решающих факторов развития как отдельных социально-экономических систем, так и национальных экономик в целом. Интенсивность научно-технического прогресса в области совершенствования средств и методов производства и информационных технологий приводят к ужесточению конкуренции между производителями за лучшие условия функционирования и ограниченный потребительский спрос на их товары и услуги. В этих условиях обеспечение жизнеспособности и успешного функционирования предприятий напрямую связаны с необходимостью решения задач повышения их конкурентоспособности. Поэтому сфера экономики, изучающая пути и методы обеспечения конкурентоспособности предприятий, представляет особый интерес для исследования.

Особого внимания заслуживает проблема повышения конкурентоспособности коммерческих предприятий в современных российских условиях. Для отечественных предприятий задача выживания осложняется отсутствием практического опыта функционирования в условиях конкуренции и значительным отставанием от зарубежных конкурентов по уровню потенциала. Это не позволяет им успешно конкурировать, и ведет к общему ухудшению их финансово-экономического состояния. Так, с началом экономических реформ в период с 1991 по 1998 гг. объемы промышленного производства в России сократились более чем в два раза и составили в 1999 г. 47% от уровня 1990 года. При этом загрузка производственных мощностей на конец 1999 года не превышала всего по промышленности 30% от уровня 1990 года. Резко возросла доля убыточных предприятий - соответствующий показатель в 1999 году составил 49,2% всего по промышленности, в машиностроении - 46,5%.

В этой связи для отечественных предприятий, особенно для крупных, которые в настоящее время отстают от зарубежных производителей по качеству выпускаемой продукции, эффективности организации производства и управления и по по

казателям текущего функционирования, задачи обеспечения и повышения конкурентоспособности представляются задачами первостепенной важности с точки зрения их выживания и дальнейшего обеспечения успешной деятельности.

Все вышеперечисленное характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования проблем повышения конкурентоспособности коммерческих предприятий.

Существует значительное количество опубликованных работ, посвященных изучению отдельных сторон процесса формирования и обеспечения конкурентоспособности коммерческих предприятий. Организационно-экономические аспекты обеспечения конкурентоспособности предприятий нашли свое отражение в работах: Скобелевой И.П., Либерникеля В., Портера М., Азоева Г.Л., Юданова А.Ю., Д.Г. Мак Фетриджа, Котлера Ф. и др. Вопросы оценки конкурентоспособности и потенциала предприятий рассмотрены в работах Шеремета М.В., Степанова А.Я., Попкова В.П., Винокурова В.А., Млоток Е., Фатхутдинова Р.А., Козлова В.К. и др.

Если же обратиться к вопросам комплексного управления конкурентоспособностью коммерческих предприятий, то положение дел здесь иное. В современной отечественной литературе проблемы управления конкурентоспособностью рассматриваются фрагментарно, а предлагаемые подходы не учитывают полного комплекса задач по ее обеспечению. Это вызвано с одной стороны сложностью настоящей проблематики, а с другой - отсутствием значительной практики управления отечественными предприятиями в условиях конкуренции. Вместе с тем достижения отечественной экономической науки и теории управления могут служить фундаментом для проведения научных исследований и формирования обоснованных выводов по созданию и совершенствованию механизмов управления конкурентоспособностью коммерческого предприятия.

Стратегическое управление предприятием, ориентированное на повышение уровня его конкурентоспособности, предполагает принципиальное решение двух за

4. Сформулированы основные направления работ и даны рекомендации по организации процесса управления конкурентоспособностью производственного предприятия в современных российских условиях.

Предметом исследования в диссертации является теория и практика управления коммерческим предприятием в условиях конкуренции.

Объектом исследования выступает коммерческое производственное предприятие.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, маркетинга, конкуренции и конкурентного поведения предприятий на рынке, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации.

В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, методы экономико-организационного и экономико-математического моделированич, метод экспертных оценок, метод многомерного сравнительного анализа, метод иерархической декомпозиции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «конкурентоспособность предприятия» и сформулировано определение, учитывающее особенности ее формирования и обеспечения с учетом необходимости удовлетворения нужд потребителей и развития потенциала предприятия.

2. Предложена концепция стратегического управления конкурентоспособностью коммерческого предприятия на основе комплексной оценки его потенциала.

3. Предложена система показателей и разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности коммерческого предприятия направленная на поддержку принятия обоснованных управленческих решений, ориентированных на повышение уровня конкурентоспособности предприятия.

дач: выявление и оценку величины потенциала предприятия, а также поиск направлений и способов его использования. При этом величина потенциала предприятия и эффективность его использования по сравнению с предприятиями-конкурентами в конечном итоге и определяют уровень его конкурентоспособности. В соответствии с этим положением было определено основное концептуальное направление исследования и тема диссертации - "Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала".

Необходимость выработки в процессе управления предприятием научно обоснованных управленческих решений, ориентированных на повышение уровня его конкурентоспособности в долгосрочном аспекте, позволила определить цель настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ стратегического управления конкурентоспособностью коммерческого предприятия.

В соответствии с определенной целью исследования, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен разносторонний анализ процесса формирования и обеспечения конкурентоспособности коммерческого предприятия, уточнено содержание и определение понятия «конкурентоспособность предприятия» и выявлены основные пути и направления повышения ее уровня.

2. Проведен анализ основных подходов к количественной оценке конкурентоспособности коммерческого предприятия и по результатам анализа разработана методика оценки конкурентоспособности коммерческого предприятия на основе комплексной оценки его потенциала.

3. Определены и сформулированы основные положения по формированию системы стратегического управления конкурентоспособностью предприятия.

4. Обоснованы принципы формирования системы стратегического управления

конкурентоспособностью предприятия.

Практическая значимость работы характеризуется тем, что основные положения и результаты, представленные в диссертации, могут использоваться при комплексном решении проблем, связанных с обеспечением эффективного управления предприятием в условиях конкуренции.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СПбГИЭА по дисциплине «Экономика коммерческой деятельности». Методика комплексной оценки конкурентоспособности предприятия используется при решении задач стратегического анализа в специализированном подразделении ОАО «Энергомашкорпорация», отдельные результаты работы внедрены и используются на предприятии ОАО «Звезда».

По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи:

1. Некоторые вопросы управления конкурентоспособностью предприятия. // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством (вып. 4). СПб.: СПбГИЭА, 1999. (в соавторстве с Юдович И. Н.)

2. Значение оценки потенциала в управлении конкурентоспособностью отечественных производителей на зарубежных рынках. // Интеграция России в мировую экономику. Сборник научных статей. - Издательство «МиФ», Санкт-Петербург, 2000.

3. Системный анализ в исследовании проблем управления конкурентоспособностью коммерческого предприятия. // «Системный анализ в проектировании и управлении». Труды конференции. - Издательство «НЕСТОР», Санкт-Петербург, 2000.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Проблемы повышения конкурентоспособности предприятия в современных условиях российской экономики

Обобщая результаты проведенного исследования в п.1.1., можно выделить и структурно представить состав проблем, с которыми приходится сталкиваться отечественным предприятиям при решении задач повышения уровня их конкурентоспособности. При этом, не смотря на то обстоятельство, что прямым источником проблем конкурентоспособности в большинстве случаев являются изменения внешней среды деятельности предприятия, целесообразно изучение тех факторов и проблем, которые определяют неспособность предприятия справиться с внешними угрозами и сформировать направления своей деятельности соответственно этим внешним условиям. Такими проблемами являются проблемі управления конкурентоспособностью, а соответственно их выделение позволит, с одной стороны определить круг задач по повышению конкурентоспособности предприятия, функционирующего в современных условиях отечественной экономики, а с другой - определить пути и способы их наиболее эффективного разрешения и построения комплексных механизмов целенаправленного управления конкурентоспособностью коммерческого предприятия.

Решение перечисленных задач требует комплексного подхода, что выражается в специфике процесса управления конкурентоспособность предприятия, когда необходимо учитывать значительное количество внешних и внутренних определяющих факторов. Вместе с тем при выработке и реализации управляющих воздействий в направление повышения уровня конкурентоспособности предприятия могут применяться уже существующие методы и средства формирования обоснованных управленческих решений. Использование существующего опыта и наработок в данной области может значительно снизить затраты и повысить эффективность при построении комплексного механизма или системы управления конкурентоспособностью. При этом существующие методы и наработки по управлению конкурентоспособностью могут использоваться при решении отдельных управленческих задач на различных этапах управления конкурентоспособностью, или же комплексно.

В связи с этим дальнейшее исследование требует анализа существующих подходов к формированию отдельных управленческих решений и стратегий предприятия в целом с целью выбора наиболее подходящих инструментальных средств управления конкурентоспособностью предприятия.

Наряду с множеством методов и средств решения специфических задач управления, существуют интегральные подходы к управлению предприятием, целевая ориентация которых, в значительной мере близка задачам обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предприятия. Такими интегральными подходами являются стратегическое управление, организационное развитие, тотальное управления качеством.

Идеология стратегического управления базируется на предположении о невозможности с достаточной степенью точности предсказывать долгосрочные тенденции и требовании адекватной реакции предприятий на неожиданные изменения во внешней рыночной среде. Стратегическое управление является методом управления в условиях повышенной нестабильности факторов внешней среды и их неопределенности во времени. Стратегия здесь выступает не только в качестве инструмента обоснования, выработки и реализации долгосрочных целей и задач производственного, научно-технического, экономического, организационного и социального характера, но и как средство связи предприятия с внешней рыночной средой. При этом процесс стратегического управления проходит следующие основные этапы: - определение миссии предприятия; - определение стратегических целей предприятия по трем уровням управления; - разработка стратегии предприятия; - анализ конкуренции; - анализ внутренней среды предприятия; - формирование портфеля стратегий; - реализация стратегий; - адаптация структуры организации к требованиям стратегического плане; - адаптация внутренней культуры к требованиям стратегического плана; - анализ и коррекция результатов.

Анализ существующих подходов и методов оценки конкурентоспособности предприятия

Метод анализа Ж.-Ж. Ламбена основывается на том положении, что конкурентное преимущество определяется теми характеристиками, свойстгами товара или марки, которые создают для фирмы определенное превосходство над своими прямыми конкурентами. Эти атрибуты или характеристики могут быть самыми различными и относиться как к самому товару (базовой услуге), так и к дополнительным услугам, сопровождающим базовую, к формам производства, сбыта или продаж, специфичным для фирмы или товара [61, с. 143].

Конкурентное преимущество может быть "внешним", если основано на отличительных качествах товара, которые образуют ценность для покупателя за счет либо сокращения издержек, либо повышения эффективности. Внешнее конкурентное преимущество увеличивает силу предприятия в том смысле, что она может заставить рынок принять цену продаж выше, чем у приоритетного конкурента (конкурент, занимающий наилучшую позицию на рынке товара или в сегменте рынка), не обеспечивающего соответствующего отличительного качества [61, с. 143].

Стратегия, вытекающая из внешнего конкурентного преимущества, - это стратегия дифференциации, которая опирается на маркетинговое "ноу-хау" фирмы, ее превосходство в выявлении и удовлетворении ожиданий покупателей, недовольных существующими товарами [61, с. 144].

Конкурентное преимущество является "внутренним", если оно базируется на превосходстве предприятия в отношении издержек производства фирмы или товара, которое создает "ценность для изготовителя", позволяющей добиться себестоимости меньшей, чем у конкурента. Внутренне конкурентное преимущество является следствием более высокой "производительности", которая обеспечивает предприятию большую рентабельность и большую устойчивость к снижению цены продаж, навязываемому рынком или конкуренцией.

Стратегия, основанная на внутреннем конкурентном преимуществе, - это стратегия доминирования по издержкам, которая базируется в основном на организационном и производственном "ноу-хау" предприятия [61, с. 144].

Одним из важнейших вопросов анализа конкурентоспособности предприятия Ж.-Ж. Ламбен считает анализ реакции конкурентов. Он предлагает проводить анализ по трем факторам: цена, реклама, качество. С позиции стратегического маркетинга к этим трем факторам следует отнести еще два: качество сервиса, затраты в сфере потребления товаров. Эти пять факторов определяют конкурентоспособность товара и по ним можно построить матрицу эластичности конкурентной реакции .

Матрица эластичности конкурентной реакции Эластичность реакции приоритетного конкурента по товару марки В на действия фирмы по товару марки А по следующим факторам Действия фирмы по факторам конкурентоспособности товара марки А Кт Кс Ц Зэ Р Повышение качества товара Кт э. э6 Эц Зіє э21 Повышение качества сервиса Кс э2 э7 Э12 э17 Э22 Снижение цены при сохранении качества Ц Э3 э8 Зіз Зі8 Эгз Снижение эксплуатационных Затрат Зэ э4 э9 Зі4 Э19 Э24 Усиление рекламы Р э5 Зіо э15 Эго Э25 МЕТОД АНАЛИЗА "PIMS" Метод PIMS (Profit Impact of Market Strategy) - метод анализа влияния рыночной стратегии на прибыль был разработан в середине 60-х годов в компании "General Electric" [61, с. 156]. Метод PIMS представляет собой попытку обобщить все переменные, которые влияют на долгосрочную прибыльность компании. Считается, что эта модель, использующая около 30 переменных, позволяет выявить около 67% факторов успеха компании. Модель состоит из базы данных, охватывающих почти 3000 предприятий, главным образом североамериканских и европейских компаний. Можно сравнить данные, характеризующие деятельность предприятий, функционирующих в соответствующей отрасли, с данными эмпирического материала является ее огромным достоинством, так как это позволяет сократить разрыв между абстрактными (теоретическим) и конкретным (практическим).

Преимущество модели PIMS состоит в том, что ее авторы пытаются измерить относительное качество продукта, так как решающим условием успеха в бизнесе является удовлетворение потребностей потребителей. Кроме того, в этой модели делается попытка оценить соответствие структуры производства структуре потребностей.

В 1996 году Экспертным институтом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации под научным руководством кандидата экономических наук Липсица И. В. была осуществлена оценка конкурентоспособности российской экономики.

Для изучения факторов, влияющих на конкурентоспособность было выбрано 114 промышленных предприятий, в том числе машиностроительных - 34, промышленности строительных материалов - 33, текстильной - 25, нефтепереработки - 2, с численностью свыше 200 работающих для предприятий промстрой-материалов и свыше 500 для остальных отраслей. Оценка проводилась экспертным методом, на основе мнений руководителей 114 предприятий [61, с. 162].

Оценивались конкурентоспособность, качество и цена продукции. Интервалы оценок - от 1 до 5. Один балл присваивался при низком уровне фактора на взгляд экспертной группы. Для конкурентоспособности и качества один балл -наихудший, для цены - наилучший.

При этом были определены стандартные сочетания: 551 - традиционное: высокая конкурентоспособность, высокое качество, низкая цена (характерно для многих товаров японских и американских фирм, некоторых европейских фирм). Это лучшее сочетание. 555 - европейское (все высокое).

Разработка методики комплексной оценки конкурентоспособности предприятия

Исследования проблем управления конкурентоспособностью предприятия показали особую важность решения задачи создания механизма оценки уровня конкурентоспособности предприятия. При этом были определены основные требования к результатам оценки, в соответствии с которыми, был определен инструментарий построения аппарата расчетов: системный метод, метод многомерного сравнительного анализа и метод иерархической декомпозиции.

Метод многомерного сравнительного анализа используется при осуществлении анализа хозяйственной деятельности и позволяет проводить комплексную оценку результатов функционирования производственных подразделений и предприятий. Метод используется при решении задач формирования обобщающих рейтинговых оценок результатов деятельности ряда предприятий и характеризуется комплексным подходом изучения совокупности показателей, содержащих обобщающие данные о деятельности анализируемых предприятий.

Метод иерархической декомпозиции основывается на использовании системы весовых коэффициентов показателей, участвующих в оценке, и позволяет учитывать в результатах оценки системный эффект совместного использования ресурсов предприятия и относительную важность того или иного вида ресурсов при формировании и обеспечении его конкурентоспособности.

Учитывая особенности понятия «конкурентоспособность предприятия», основные сформулированные концептуальные положения, в русле которых управление конкурентоспособностью представляет собой процесс управления потенциалом предприятия по его структурно-функциональным областям и элементам процесса труда, и в силу обоснованной необходимости построения механизма количественной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, как средства измерения изменений управляемого параметра - уровня конкурентоспособности, была разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности предприятия. 1.1. Методика комплексной оценки конкурентоспособности предприятия предназначена для выявления наличных ресурсов предприятия, оценки дос. игнутого уровня потенциала предприятия, оценки эффективности использования потенциала и определения уровня его конкурентоспособности относительно однопрофильных предприятий, функционирующих в одной отрасли и принадлежащих одной продуктовой группе. 1.2. Под потенциалом предприятия понимается совокупность имеющихся у него в наличии ресурсов по структурно-функциональным областям предприятия и -75 элементам процесса труда. К функциональным областям предприятия относятся: - производственная; - НИОКР; - финансовая; - коммерческая; - управленческая. Элементами процесса труда являются: - средства труда; - предметы труда; - рабочая сила. 1.3. Под конкурентоспособностью предприятия понимается его способность разрабатывать, производить и продавать продукцию на рынке по цене, обеспечивающей выполнение в полном объеме его финансово-экономических обязательств, а также качественный и количественный рост его потенциала. 1.4. Показатель уровня конкурентоспособности предприятия отражает относительный уровень величины и эффективности использования потенциала по сравнению с другими предприятиями (предприятиями-конкурентами), представленными на данном рынке и функционирующими в одной отрасли и продуктовой группе с данным. 1.5. Практическое применение данной методики позволяет оценить: - величину потенциала предприятия в разрезе его структурно-функциональных областей и элементов процесса труда внутри них, - эффективность использования потенциала предприятия по его структурно-функциональным областям и элементам процесса труда; - относительный уровень конкурентоспособности предприятия по сравнению с предприятиями - конкурентами.

На начальном этапе осуществляется определение состава оцениваемых предприятий согласно требованиям рыночной и конкурентной сопоставимости. Все анализируемые предприятия должны входить в одну отраслевую группу и классифицироваться по продуктовым направлениям. Признаком отнесения предприятий к той или иной продуктовой группе является удельный вес вида продукции в общем объеме выпускаемой предприятием продукции.

Организационно-технологическая последовательность и порядок управления конкурентоспособностью предприятия

Процесс управления конкурентоспособностью предприятия осуществляется в соответствии со стандартными этапами цикла управления, а при разработке стратегического плана в рамках определения конкурентной стратегии предприятия протекает в соответствии с этапами методологии стратегического управления. В соответствии с функциональным аспектом управленческой деятельности процесс управления подразделяется на основные функции управления: - планирование; - организация; - регулирование; - контроль; - учет; - анализ.

Функции управления служат основой для формирования структуры и упорядочивания информации о процессе управления. Управленческая деятельность включает в себя принятие решений (их подготовку и выбор). Эта деятельность является неотъемлемой частью процесса управления, а в контексте предмета настоящего исследования имеет существенные особенности. Конкурентоспособность, проявляясь во внешней среде, определяется влиянием как внешних, так и внутренних факторов (см. п.1.1.1.). В соответствии с этим задачей управления конкурентоспособностью является выявление и определение влияния изменений внешних условий на уровень конкурентоспособности предприятия и на основе такого анализа формирование обоснованных управленческих решений по его повышению, за счет воздействия на внутренние факторы.

В рамках предложенного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятия, процесс подготовки и принятия управленческих решений в направлении повышения конкурентоспособности должен обеспечиваться выполнением следующих операций в установленной последовательности: 1) сбор, систематизация и обработка информации о внешней конкурентной среде предприятия; 2) сбор, систематизация и обработка информации о внутренней среде предприятия; 3) оценка конкурентоспособности предприятия; 4) по результатам оценки выявление проблемных областей в деятельности предприятия по степени влияния на его конкурентоспособность 5) разработка управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия и приведения его потенциала в соответствие требованиям внешней среды по функциональным областям с целью повышения уровня конкурентоспособности предприятия; 6) разработка направлений перспективного развития предприятия.

Решение задач обеспечения конкурентоспособности предприятия в укрупненном виде осуществляется в соответствии с функционально-структурной схемой процесса управления конкурентоспособностью (см гл.1). Согласно схеме управляющая система (функциональная структура управления конкурентоспособностью в системе управления предприятием) осуществляет мониторинг за изменениями условий внешней среды и состоянием внутренней среды (состоянием потенциала) предприятия. На основе получаемых данных осуществляется оценка уровня конкурентоспособности предприятия и сопоставление величины и структуры потенциала предприятия требованиям, предъявляемым внешними условиями функционирования предприятия. В соответствии с получаемыми результатами разрабатываются управленческие решения, направленные на повышение уровня конкурентоспособности предприятия.

В рамках диссертационного исследования была проведена оценка конкурентоспособности предприятий ОАО «Сибэнергомаш» и ОАО «Белэнергома». Официальная информация о предприятиях представлена в приложениях. Оба предприятия входят в состав крупнейших предприятий по производству энергетического оборудования в России. Специализируясь на производстве котельного оборудования для энергетических станций, функционируют на одном рынке и являются конкурентами. Официальные данные по предприятиям представлены в Приложении 4.

Оценка конкурентоспособности осуществлялась с применением средств автоматизированного расчета корпоративной информационной системы МАКС 2000, используемой для ведения баз данных и проведения специальных аналитических работ в Аналитическом отделе ОАО «Энергомаш».

Далее были определены коэффициенты значимости показателей оценки величины потенциала на всех уровнях агрегирования и сформирована таблица исходных данных для расчета (см. Приложение 5.). При этом в качестве источников информации выступали документы бухгалтерской отчетности предприятия и экспертные оценки специалистов, работающих или знакомых с состоянием предприятий.

Экспертные оценки выставлялись по 10-бальной шкале. Направление изменения значения показателя в лучшую сторону (с точки зрения лучшего экономического результата) фиксировалось знаками: «+» - большему значению показателя соответствует лучший результат; «-» - меньшему значению показателя соответствует лучший результат. Так, определив то, что уровень конкурентоспособности ОАО «Белэнергомаш» превышает уровень конкурентоспособности ОАО «Сибэнергомаш», дальнейший анализ результатов оценки показывает, что: При сопоставимых и относительном равных величинах производственного потенциала, потенциала НИОКР и коммерческой деятельности, финансовый потенциал ОАО «Белэнергомаш» значительно превышает финансовый потенциал ОАО «Сибэнергомаш». Вместе с тем, обобщающие оценки величины потенциала предприятий показывают, что в целом предприятия обладают схожими по величине и структуре потенциалами.

Вместе с тем, показатели эффективности использования потенциала предприятий отличаются значительно: обобщающий показатель эффективности использования потенциала ОАО «Белэнергомаш» составляет - 0,64, ОАО «Сибэнергомаш» - 0,06. Наибольшее влияние при формировании итоговых оценок эффективности использования потенциала предприятий оказал потенциал НИОКР и управления. В главе 3 рассмотрены организационные и информационные аспекты реализации задач управления конкурентоспособностью предприятия. Ниже представлены основные результаты проведенного исследования. На основе анализа специфики категории конкурентоспособность предприятия и управленческих задач по ее обеспечению были определены основные принципы построения механизма управления конкурентоспособностью предприятия: - управляемость; - адаптивность; - стратегическая направленность объекта управления; - целостность (комплексность) подхода к управлению. Представлены рекомендации по применению методики оценки конкурентоспособности и результатов оценки при выработке стратегических управленческих решений, направленных на повышение уровня конкурентоспособности предприятия. В целях обеспечения управления конкурентоспособности предприятия и в части создания системы стратегического управления конкурентоспособностью предприятия предложено создание отдела маркетинга или наделения существующего отдела функциями сбора данных необходимых для проведения оценки конкурентоспособности и разработки стратегических управленческих решений, а также отдела стратегического управления, в состав функций которого должны быть включены работы по проведению оценки конкурентоспособности предприятия с применением разработанной методики, анализу факторов внешней среды, разработки рекомендаций и стратегических управленческих решений нацеленных на повышение уровня конкурентоспособности предприятия.

Представлен практический пример оценки конкурентоспособности предприятия на основе применения разработанной методики и управления конкурентоспособностью потенциала предприятия ОАО "Сибэнергомаш", входящего в состав ОАО Энергомашкорпорация".