Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия Слепенко Любовь Константиновна

Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия
<
Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия
>



Слепенко Любовь Константиновна. Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1998 234 c. РГБ ОД, 61:00-8/338-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Содержание и развитие института банкротства 10

1.1 .Социально - экономическая сущность института банкротства 10

1.1.1. Теоретические аспекты цикличного развития экономики 11

1.1.2. Банкротства в системе конъюнкгурообразующих факторов 16

1.1.3. Основные используемые понятия 35

1.2. Система хозяйственных интересов субъектов процедур банкротства 36

1.3. Исторический аспект и иностранный опыт применения процедур банкротства 40

1.4. Правовые аспекты анализа возможности восстановления экономического потенциала предприятия в правовых актах, регламентирующих процедуру банкротства 58

1.4.1. Классификация процедур восстановления платежеспособности предприятия-должника (старый Закон) 61

1.4.2. Развитие процедур восстановления платежеспособности предприятия-должника в соответствии с новым Законом 72

1.5. Роль Федеральной службы по делам о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению (ФСДН) в процессе осуществления процедур банкротства 84

Глава 2. Методы оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия 91

2.1. Анализ существующих методик анализа финансового состояния предприятий, находящихся в кризисе 91

2.1.1. Система коэффициентов, определяющих неудовлетворительную структуру баланса. 91

2.1.2. Оценка финансового состояния предприятия для обоснования решения о признании предприятия неплатежеспособным 95

2.1.3. Оценка финансового состояния предприятий, имеющих признаки несостоятельности 102

2.1 1. Финансовые показатели, характеризующие признаки несостоятельности 119

2.2. Применение факторного статистического анализа для прогнозирования вероятности банкротства 132

2.3. Система критериев оценки платежеспособности предприятия 140

2.3.1. Показатели, характеризующие устойчивость финансового положения предприятия 141

2.3.2. Показатели, характеризующих эффективность использования предприятием средств 143

2.3.3. Показатели, характеризующих текущую платежеспособность предприятия 145

2.3.4. Показатель, характеризующие величину предприятия 147

2.3.5. Показатель, характеризующие репутацию предприятия 148

2.4. Методика определения возможности восстановления экономического потенциала предприятия 148

2,4.1. Краткая характеристика предприятия, его величина, численность работающих, характеристика основных средств, его репутация на рынке 149

2.4.2. Расчет системы показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, эффективность использования средств, платежеспособность 150

2.4.3. Группировка показателей с учетом поправочных коэффициентов 163

2.4.4. Расчет интегральных показателей по группам и общего балла, определяющего рейтинг предприятия 163

2.4.5. Распределение предприятий по классам, характеризующим устойчивость их финансового положения 164

2.4.6. Классификация предприятий по зонам финансовой нестабильности. Рекомендации по назначению процедур банкротства 165

2.5. Установление связи неплатежеспособности предприятия с задолженностью государства перед ним 167

2.5.1. Экономические показатели для оценки целесообразности государственной поддержки программы развития предприятий 173

Глава 3. Прикладные аспекты анализа возможности восстановления экономического потенциала предприятия 177

3.1. Расчет рейтингов предприятий 177

3.1 Г Расчет рейтинговых оценок предприятия "К" !78

3.1.2. Расчел рейтинговых оценок предприятия "И" 202

3,1.3. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Т" 205

3.1. 4. Расчет рейтинговых оценок предприятия ""Д" 207

3.1.5. Расчет рейтинговых оценок предприятия "ИГ 209

3.1.6. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Э" 211

3.1.7. Расчет рейтинговых о ценок предприятия "А" 213

3.1.8. Расчет рейтинговых оценок предприятия "П" 215

3.1.9. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Ц" 217

3.1.10. Расчет рейтинговых оценок предприятия "С" 219

4. Заключение 227

Библиография

Введение к работе

В последние годы экономика России переживает кризис, который затронул все сферы жизни общества: политике - правовую, социальную, экономическую. В текущем году произошло качественное ухудшение общеэкономической ситуации, наметились опасные тенденции, проявившиеся в падение конкурентоспособности и эффективности, нарастании спада промышленного производства, обострение бюджетного кризиса, дестабилизации финансового рынка, масштабном росте внутреннего и внешнего долга, ставящих под угрозу перспективы улучшения положения в экономике.

Кризис сопровождается падением спроса на оборудование, удорожанием продукции за счет роста цен на энергоносители, транспорт и материалы, увеличением удельного веса убыточных предприятий, снижением объемов экспорта и усугубляется неблагоприятной конъюнктурой внешнего рынка для отечественных экспортеров, ослаблением ранее занимаемых позиций на мировых рынках и вынужденной концентрацией на товарах топливно-энергетической группы, уменьшением контрактных цен практически по всем наиболее значимым для России экспортным позициям.

Экономическая ситуация характеризуется вытеснением импортной продукцией отечественных товаров легкой промышленности, электроники, электромеханики и информатики, что практически парализовало предприятия этих отраслей. Перечисленные явления были усилены мировым финансовым кризисом, ставшим катализатором негативного процесса.

Колебания экономической конъюнктуры сказываются на уязвимости предприятий, неизбежно приводящей к обвальному падению производства и отсутствию оборотных средств у многих предприятий. Состояние неплатежеспособности предприятий наносит урон экономике, оказывает отрицательное влияние на социальный климат в обществе, ставит под угрозу перспективы улучшения положения в России.

Отсутствие достаточных инвестиций в промышленность усиливает риск роста числа неплатежеспособных предприятий. Банкротство одного предприятия с различной степенью вероятности влечет ухудшение финансового положения ею партнеров и клиентов. Страдает как собственник такого предприятия, так и трудовой коллектив и государство. Это порождает кризис неплатежей по всей стране.

Институт банкротства - один из институтов, напрямую связанных с разрешением кризисных ситуаций в экономике.

Банкротство - как неотъемлемый элемент рыночной экономики, является средством ускорения передачи собственности от государства к частным собственникам (приватизация) и от частных несостоятельных собственников к владельцам более эффективно использующим собственность. При этом погашение долгов неплатежеспособных предприятий производится путем переоформления прав собственности в пользу кредиторов. Этим банкротство способствует восстановлению нормального функционирования предприятий и рынка.

Применение процедур банкротства для предприятия, которое не в состоянии обеспечивать свои долги, является обоснованным и целесообразным средством выведения экономики из тупика, способствует созданию жизнеспособных рыночных производственных структур. Оздоровление предприятий и снижение неплатежей являются источником повышения собираемости налогов, роста производства, повышения его эффективности, обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Объективная оценка возможности восстановления экономического потенциала предприятия, является актуальной проблемой. Законодательство о банкротстве регламентирует целый спектр антикризисных мер, применяемых к неплатежеспособному предприятию-должнику.

Разработка процедур диагностики фактического состояния предприятия и оценки возможностей восстановления его экономического потенциала в долгосрочном периоде обеспечивает механизм антикризисного управления необходимым инструментарием для принятия хозяйственных решений: от оказания финансовой помощи и реорганизации до ликвидации и продажи всего имущества.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование природы института банкротства и разработка методов и процедур оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия в рамках банкротства.

В соответствии с этим, в первой главе работы осуществлен обзор теорий циклов и кризисов в трудах ученых - экономистов, дается анализ сложившейся экономической ситуации, условий для существования и реализации механизма банкротства, проанализировано правовое поле банкротства, особенности применения процедур, регламентируемых законодательством для предприятий, подпадающих под признаки неплатежеспособности. Произведен обзор истории и зарубежного опыта применения механизмов банкротства, определены и характеризуются субъекты процедур банкротства.

Во второй главе осуществлен сравнительный анализ действующих методик по определению состояния предприятий, находящихся в кризисе, в части их соответствия новому закону о банкротстве. Разработана методика определения возможности восстановления экономического потенциала предприятия в соответствии с новыми правовыми ограничениями с учетом влияния внешних и внутрихозяйственных факторов. Предлагается процедура отнесения предприятий в соответствии с рейтингом к классам финансовой стабильности. Вводится понятие зоны - как характеристики типа процедур, осуществляемых в рамках банкротства.

Третья глава посвящена апробации приведенной методики, соотнесению и анализу полученных данных и разработке пакета рекомендаций по применению методики в практике.

Использование содержащихся в работе результатов позволит повысить степень объективности оценки возможности продолжения деятельности предприятий, находящихся в кризисе, в процессе принятия решения о введении определенной процедуры банкротства.

В качестве методов исследования применяются системный анализ социально-экономических проблем, факторно-индексный анализ финансового состояния предприятия, экспертные методы оценки.

Предметом защиты в области теории будет являться доказательство необходимости в едином подходе к экономическому измерению возможности восстановления экономического потенциала предприятия в рамках законодательства о банкротстве и идентификация места подобной оценки. В области методологии и практики - создание определенной методики для факторно-индексного анализа состояния предприятия и определение интервалов значений баллов, при котором рейтинг предприятия, входящего в данный интервал, указывает на обоснованность применения к предприятию - должнику процедур банкротства.

Система хозяйственных интересов субъектов процедур банкротства

Лпя целей исследования и в рамках задачи восстановления платежеспособности введем следующие определения для понятий, используемых в работе. Экономический потенциал - способность обеспечивать фирме конкурентные преимущества. Финансовый потенциал - способность высоко и абсолютно ликвидных ресурсов обеспечивать экономический потенциал. Промышленный потенциал - совокупность средств, имеющихся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы для выпуска продукции.

Банкротство (несостоятельность) - признанная в определенной форме неспособность удовлетворить денежные требования кредиторов. Процедуры банкротства - процедуры, применяемые к несостоятельным должникам в зависимости от их правового стаїуса. от возможности (невозможности) восстановления их платежеспособности.

Порядок погашения обязательств - порядок покрытия кредиторской задолженности в рамках процедур банкротства. Погашение обязательств осуществляется в следующей последовательности: вне очереди удовлетворяются требования по обязательствам должника, возникшим в период наблюдения, в процессе внешнего управления и конкурсного производства.

В первую очередь удовлетворяются требования граждан, которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждении по авторским договорам; в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника; в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами. Однако, следует отметить некоторые отличия в количестве и содержании очередей, регламентируемых новым и старым Законами о банкротстве, о которых речь пойдет ниже. В процессе деятельности предприятия можно выделить 6 групп интересантов. Это: 1. Собственники предприятия. 2. Потребители продукции. 3. Поставщики и смежники. 4. Трудовой коллектив предприятия. 5. Руководство предприятия. 6. Государство.

Положение предприятия в преддверии банкротства характеризуется остановкой выплат по большинству счетов, снижением объемов производства, закупок у поставщиков, невыплатой заработной платы, запретом (в соответствии с Законом об акционерных обществах) на выплату дивидендов.

Сама формулировка "банкротство " говорит о том, что выплата задолженности не производится, в результате нарушаются хозяйственные интересы всех субъектов, связанных с деятельностью предприятия-должника:

1. Собственник предприятия не получает доходов с этого предприятия. Более того, возрастающая задолженность грозит субсидиарной ответственностью. (Согласно Закону об Акционерных обществах в такой ситуации дивиденды не могут выплачиваться).

2. Объемы производимой продукции падают, цена возрастает, конкуренция на соответствующем рынке временно ослабляется, интересы потребителей продукции страдают. Если должником выступает производитель продукции промышленного потребления, то следствием его проблем становятся проблемы предприятий всей последующей технологической цепочки, связанные с ростом цен, снижением конкурентности рынка и т.д.

3. Закупки у поставщиков падают, нарушаются сроки оплаты за поставляемую продукцию или же вообще оплата не производится. Поставщики продукции становятся кредиторами, их интересы нарушаются. С уменьшением количества потребителей на рынке, в общем случае, происходит падение цен, а следовательно - нормы рентабельности поставщиков. Рост неликвидной дебиторской задолженности предприятий - поставщиков ведет к снижению их платежеспособности, а зачастую и к полной неплатежеспособности. Происходит цепная реакция. Страдает вся предшествующая технологическая цепочка предприятия -должника. 4 Заработная плата не выплачивается или выплачивается не полностью. Зачастую объем задолженности превышает годовой фонд заработной платы. Неблагополучное предприятие, уменьшая издержки, часто прибегает к сокращению штатов. В нарушение действующего законодательства по инициативе администрации вводится механизм вынужденных отпусков без сохранения заработной платы. Интересы трудового коллектива ущемлены. Возрастает социальная напряженность. Кроме того, невыплата заработной платы влечет за собой падение спроса на потребительских рынках, а, следовательно, негативно сказывается на общем состоянии экономики вцелом.

5. В меньшей степени страдает администрация предприятия. Деньги на выплату заработной платы руководителям почти всегда находятся. Однако, давление собственника на менеджеров возрастает, и возможно применение к руководству предприятия различных санкций, которые предусмотрены контрактом. Но опыт показывает, что в России руководство практически не несет ответственности в случае банкротства предприятия.

6. Ущемлены фискальные функции государства: как местный так и федеральный бюджет и внебюджетные фонды недополучают средства, ввиду того, что в преддверии банкротства отчисления обязательных налоговых платежей не производятся. Задолженность бюджету, как правило, составляет более половины общей задолженности предприятия. Государство, в лице налоговых органов или Федеральной службы по делам о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению (ФСДН), выступает, как правило, крупнейшим кредитором в процессе банкротства. Происходит возрастание социальной напряженности. Как следствие сокращения рабочих мест возникает дополнительная нагрузка на местные бюджеты в виде необходимости выплаты пособий по безработице в районных Центрах Занятости населения.

В результате неплатежеспособности предприятия страдают интересы практически всех связанных с ним сторон. Это означает, что все эти стороны заинтересованы в разрешении ситуации, связанной с неплатежеспособностью, а следовательно - в применении процедур, которые могут восстановить платежеспособность. Все заинтересованные стороны превращаются в кредиторов предприятия, даже потребители (в случае авансовых платежей). Интересы же кредиторов состоят в наиболее быстром и полном погашении задолженности предприятия. Но, исходя из описанных особенностей большинства кредиторов (кроме, может быть, банков, представлявших кредиты, которые заинтересованы только в их возврате), каждый из них заинтересован в оздоровлении предприятия, возвращении его к нормальной деятельности.

Оценка финансового состояния предприятий, имеющих признаки несостоятельности

Постановлением Правительства РФ от 20.05.94 N498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" утверждена система критериев (коэффициентов), определяющих неудовлетворительную структуру баланса предприятий. Согласно данному Постановлению Правительства анализ баланса предприятия производится на основании; - баланса за последний отчетный период, а также баланса на первое число текущего месяца (если дата составления этого баланса не совпадает с датой окончания последнего отчетного периода), представляемых: руководством предприятия и заверенных в установленном порядке. - баланса предприятия за последний отчетный период, представляемого налоговыми органами в случае непредставления в установленные сроки соответствующих документов руководством предприятия.

Информация, содержащаяся в полученных документах, является достаточной для принятия решения по определению неудовлетворительной структуры баланса предприятия. Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе показателей: - коэффициент текущей ликвидности; - коэффициент обеспеченности собственными средствами; - коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

1. Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности К -и, определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств, т.е. сумма П раздела актива баланса (МС) к срочным обязательствам предприятия, т.е. сумма VI раздела пассива баланса (краткосрочные кредиты банков, краткосрочные займы, краткосрочная кредиторская задолженность) (КО). Кф-гл = МС/КО (3) Окончательная форма для расчетов К ф - II Актив ( стр. 290) / (VI Пассив (стр. 690) - ( стр. 640 + 650+ 660) ) (4), где Ц Актив ( стр. 290) - итог Ц раздела актива баланса VI Пассив ( стр. 690) - итог VI раздела пассива баланса стр. 640 - доходы будущих периодов стр. 650 - фонды потребления стр. 660 - резервы предстоящих расходов и платежей

Сущность данного коэффициента состоит в том, чтобы объективно отразить способность предприятия погасить свою задолженность собственными силами" и иметь определенный резерв средств для продолжения функционирования предприятия.

2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами К осС определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств (итог IV раздела пассива бапансаХСК) и фактической стоимостью находящихся в наличии у предприятия внеоборотных активов (сумма I раздела актива баланса) (НмС) к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных активов (сумма II раздела актива баланса) (МС). К ф --(СК-НмС)/МС (5) Возможна следующая запись данной формулы: К = (ivn (стр.490) -1 А(стр.190))/ II А (стр.290), (6) где IV П (стр.490) - итог IV раздела пассива баланса I А (стр.190) - итог раздела Г актива баланса;

II А (стр.290) - итог раздела II актива баланса; Результаты расчетов заносятся в таблицу 6 Приложения 1.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия , необходимых для его финансовой устойчивости.

Сущность данного коэффициента состоит в том, чтобы охарактеризовать величину собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Коэффициент восстановления(утраты) платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности (Ктлр) к его установленному значению (К1Лі,), Расчетный коэффициент текущей ликвидности как сумма его фактического значения на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на установленный период восстановления (утраты) платежеспособности. Кв(У)п —КГ!ф/Ктга1 (7) Результаты расчетов заносятся в таблицу I Приложения I. Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий: - коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2; - коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1

При наличии установленных оснований для признания структуры баланса неудовлетворительной, в случае, если коэффициент восстановления(утраты) платежеспособности, определенный исходя из значения периода восстановления платежеспособности, равного шести месяцам, и установленного значения коэффициента текущей ликвидности, равного двум, имеет значение больше единицы, может быть принято решение о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

При отсутствии установленных оснований для признания структуры баланса неудовлетворительной, в случае, если коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, определенный исходя из значения периода восстановления платежеспособности, равного трем месяцам, и установленного значения коэффициента текущей ликвидности, равного двум, имеет значение меньше единицы, может быть принято решение о том, что предприятие в ближайшее время не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами (об утрате платежеспособности предприятия).

Решение о признании структуры баланса неудовлетворительной по основаниям, установленным ранее, может быть отложено на срок, определяемый Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России, если установлено наличие реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

Методика определения возможности восстановления экономического потенциала предприятия

Определяется их доля в оборотных средствах. Осуществляется расшифровка этих активов. Особое значение для стабильной деятельности предприятия имеет скорость движения денежных средств. Барометром возникновения финансовых затруднений является тенденция сокращения доли денежных средств в составе текущих активов предприятия при возрастающем объеме его текущих обязательств. Поэтому ежемесячный анализ соотношения денежных средств и наиболее срочных обязательств (срок которых истекает в следующем месяце) может дать достаточно объективную картину избытка (недостатка) денежных средств на предприятии.

Для того, чтобы раскрыть реальное движение денежных средств на предприятии, оценить синхронность поступления и расходования денежных средств, а так же увязать величину полученного финансового результата с состоянием денежных средств на предприятии следует выделить и проанализировать все направления поступления (притока) денежных средств, а также их выбытие (отток), в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Приток денежных средств в рамках текущей деятельности связан, в первую очередь, с получением выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также авансов от покупателей и заказчиков.

Отток - с уплатой по счетам поставщиков и прочих контрагентов, выплатой заработной платы работникам, производимыми отчислениями в фонды социального страхования и обеспечения расчетов с бюджетом по причитающимся к уплате налогами.

Данный анализ денежных средств позволяет оценить ликвидность предприятия, поскольку он детально раскрывает движение денежных средств на его счетах, что дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также о возможности осуществления инвестиционной деятельности.

Оценивается эффективность использования оборотных средств с точки зрения полученной на них прибыли.

Анализируются источники средств кредитования. Собственные и заемные средства являются источниками формирования имущества любого предприятия вне зависимости от его организационно-правовой формы и вида собственности. Информация о величине собственных источников представлена в 1 разделе пассива баланса (строка 490 баланса). Определяется их доля в стоимости имущества предприятия в динамике. Оценивается полученный динамический ряд, определяется тенденция увеличения или сокращения доли собственных источников предприятия. Анализ собственных источников целесообразно начинать с оценки их структуры и состава по балансу "Уставный капитал" (строка 410 баланса), Оценивается полнота его формирования, определяется в случае необходимости, кто из учредителей не выполнил полностью или частично свои обязательства по вкладу в уставный капитала; Проверяется соответствие величины уставного капитала, указанного в учредительном документе и строки 410 баланса; Проверяется стабильность величины уставного капитала в течение анализируемого периода, Определяется в динамике доля "добавочного капитала1 (строка 420 баланса); Определяется в динамике доля "резервного капитала" (строка 430 баланса); Определяется в динамике доля "резервного фонда" (строка 431 баланса); Определяется в динамике доля "фонда накопления" (строка 440 баланса); Определяется динамика изменений по статье "целевые финансирование и поступления " (строка 460 баланса); Определяется динамика изменений по статье "нераспределенная прибыль прошлых лет " (строка 470 баланса); Определяется динамика изменений по статье "нераспределенная прибыль отчетного периода " (строка 480 баланса). На основе полученных динамических рядов осуществляется оценка состава и структуры источников собственных средств предприятия. Устанавливаются причины сокращения или увеличения каждого источника собственных средств. Расстштывается коэффициент независимости. Этот коэффициент позволяет охарактеризовать долю средств, вложенную собственниками в общую стоимость имущества предприятия. Одним из наиболее важных показателей финансового состояния предприятия, характеризующего степень защищенности интересов инвесторов и кредиторов, является комплекс коэффициентов финансовой устойчивости, который включает в себя в частности коэффициент независимости (собственности) КсоЛ, удельный вес заемных средств в стоимости имущества.

Коэффициент независимости (собственности) с полным правом можно считать в этом перечне важнейшим, поскольку дает наглядное представление о доле собственных средств в стоимости имущества предприятия . Он рассчитывается как Кссг СК/Б (10), где СК - источники собственных средств Б - итог баланса

Источниками собственных средств предприятия являются: уставный капитал с учетом добавочного капитала как следствия переоценки основных фондов (строки 410 и 420) , резервный капитал в том числе резервные фонды, образованные в соответствии с законодательством и резервы, образованные в соответствии с учредительными документами (строка 430), фонды накопления (строка 440), фонды социальной сферы (строка 450), а также нераспределенная прибыль прошлых лет (строка 470) и отчетного года (строка 480). Окончательная форма для расчета: Koofi- (IV Пассив (стр. 490)- стр.460)/ стр.399 (11), где Пассив (стр. 490) - итог IV раздела пассива баланса стр.399 - итог баланса, стр.460 - целевые финансирования и поступления.

Принято считать, что если величина коэффициента независимости не менее 50%, то риск кредиторов минимальный, поскольку, реализовав половину имущества, сформированного за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства, даже если вторая половина, в формирование которой вложены заемные средства, будет по каким-либо причинам полностью обесценена.

Расчел рейтинговых оценок предприятия "И"

Для объективного определения величины предприятия на основании действующего законодательства подсчитывается значение уставного капитала предприятий в минимальных размерах оплаты труда (в МРОТах).

Данное выражение произведено на основе действующего законодательства. Каждому интервалу значений размера уставного капитала должно соответствовать определенное количество баллов. Для этого необходимо воспользоваться методом проведения экспертных оценок с участием 25 экспертов в области антикризисного управления. Метод проведения экспертных оценок дал следующие результаты (см. Таблицу 14).

Для определения значения баллов по характеристике " репутация предприятия" на основе экспертных оценок и [26] составим следующую таблицу (см. Таблицу 15). При этом под репутацией предприятия понимается целый комплекс факторов: конкурентоспособность, надежность, социальная стабильность на предприятии и т.п.

Расчет критериев финансового потенциала предприятия осуществляется на основе данных бухгалтерского учета. Для решения поставленной задачи ВОЗМОЖЕЮ применить критерии, характеризующие финансовое состояние предприятия, приведенные в нормативных документах, в литературе по финансовому анализу [11, 22, 26, 27, 31, 37, 38].

В установленном законом порядке финансовый анализ состояния предприятия -должника производится по бухгалтерским документам на последнюю отчетную дату, предшествующую днкі подачи искового заявления о признании предприятия неплатежеспособным (банкротом).

Потребуются сведения бухгалтерского баланса (форма № 1), отчета о прибылях и убытках (форма № 2), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), по отчетности, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации для периодической бухгалтерской отчетности на 1996г. и 1997г. Так как приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), подлежит заполнению только как приложение к годовому балансу, то необходимо запрашивать сведения, отражаемые в форме №5, как справочный материал (будем называть такой документ - "промежуточная1 форма 5).

Первая группа показателей: показатели, характеризующие устойчивость финансового состояния.

1. Коэффициент независимости (собственности, автономии) KI (см. формулу 10,11 стр. П I) Допустимым считается соотношение, превышающее 50% [11]. Таким образом, значение коэффициента автономии меньшее 0,5 указывает на неблагополучное финансовое положение данного предприятия. А именно, отсутствие необходимой финансовой независимости предприятия от привлеченных источников. Следовательно, в качестве граничного значения коэффициента автономии для определения возможности восстановления финансового потенциала предприятия по данному показателю примем 0,5.

2. Коэффициент мобильности средств, К2 - отражает потенциальную возможность превратить активы предприятия в ликвидные средства, и рассчитывается как отношение мобильных средств предприятия к стоимости не мобильных средств. МС - мобильные средства предприятия НмС - немобильные средства предприятия. Под мобильными средствами понимаются оборотные активы, а под немобильными - внеоборотные (нематериальные активы (стр. ПО), основные средства (стр. 120), незавершенное строительство (стр.130), долгосрочные финансовые вложения (стр. 140), и прочие внеоборотные активы (стр. 150). Окончательная форма для расчетов К2= И Актив ( стр. 290)/ / Актив (стр.190) (36), где

II Актив ( стр. 290) - итог II раздела актива баланса 1 Актив (стр.190) - итог 1 раздела актива баланса Значение этого показателя может ощутимо варьироваться в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности. [22J. Приемлемым для целей расчета принимается значение данного показателя равное 0,5 [26]. Таким образом, значение коэффициента мобильности средств меньшее 0,5 отражает недостаточную потенциальную возможность превратить активы предприятия в ликвидные средства. Следовательно, в качестве граничного значения коэффициента мобильности для определения возможности восстановления финансового потенциала предприятия по данному показателю примем 0,5.

3. Коэффициент маневренности средств (чистая мобильность) КЗ -характеризует абсолютную возможность превратить активы предприятия в ликвидные средства и рассчитывается как отношение мобильных средств предприятия уменьшенных на величину краткосрочных обязательств к собственно мобильным средствам КЗ - (МС - КОУМС (37), где 152 КО - краткосрочные обязательства Окончательная форма для расчетов КЗ- (II Актив ( стр. 290) - (VI Пассив- стр.640 - стр.650 - стр.660))/ II Актив ( стр. 290) (38 ),

Значение этого показателя может ощутимо варьироваться в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности. [22]. Приемлемым для целей расчета принимается значение данного показателя равное 0,2 [26]. Таким образом, значение коэффициента маневренности средств меньшее 0,2 отражает недостаточную возможность превратить активы предприятия в ликвидные средства

Следовательно, в качестве граничного значения коэффициента маневренности для определения возможности восстановления финансового потенциала предприятия по данному показателю примем 0,2.