Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей особенностью современного этапа развития экономических систем является активизация интеграционных процессов, проявляющихся как на уровне отдельных стран и регионов, так и на международном уровне Теория конкурентной борьбы подразумевает развитие отношений на пути совершенствования возможностей, которые могут быть укреплены не только наращиванием собственных мощностей, но и за счет использования особенностей потенциальных партнеров Наиболее тесные партнерские взаимоотношения имеют место и реализуются в полной мере в ходе реализации интеграционных процессов В современных условиях существенным катализатором таких процессов является человеческий фактор
Рассматриваемые тенденции являются характерными и для российской экономики В российском бизнесе возникают промышленные группы, объединяющие технологически связанные организации, идет активный процесс образования финансово-промышленных групп, коммерческие компании почти одновременно с созданием основного бизнеса начали организовывать финансовые группы Кроме того, коммерческие фирмы наряду с банковскими и финансовыми группами стали приобретать промышленные предприятия, участвуя в приватизации, инвестиционных конкурсах, активно проводя скупку акций Однако необходим переход от современного состояния интеграции к устойчивому и эффективному развитию интеграционных процессов на основе использования потенциальных возможностей человеческого фактора Это невозможно без решения проблем стратегического менеджмента, предполагающего пересмотр подходов к организации бизнеса, направленных на закрепление конкурентных позиций и максимальное использование всех элементов имеющегося стратегического потенциала, использование имеющегося стратегического потенциала
Важнейшее место в стратегическом потенциале предприятия занимает кадровый потенциал, поскольку последний является носителем конкурентных преимуществ, достигаемых в настоящее время за счет знаний, информации, инноваций, и подразумевает учет человеческого фактора в повышении эффективности деятельности организации как социально-экономической системы Одновременно структура и качество кадрового потенциала может выступать ограничителем для развития интеграционных процессов
Несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных процессам интеграции и диверсификации в организации, методы и механизмы, нацеленные на создание проблемно-ориентированных систем управления, учитывающие особую роль кадрового потенциала и обеспечивающие устойчивый рост, нуждаются в дополнительном исследовании и совершенствовании
Изложенные доводы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы Исследованиям проблем стратегического управления на предприятиях, в том числе в условиях осуществления процессов интеграции и диверсификации, посвящены труды таких ученых, как Акофф Р , Ансофф И , Афоничкин А И , Байе М Р , Би-гель Дж , Боумэн К , Глухов В В , Гончаров В В , Градов А П , Дойль П , Карлик А Е , Карлоф Б , Кузнецова С А , Ламбен Ж , Лебедев О Т , Лунев В Л, Мильнер Б 3 , Маркова В Д , Е В Шатрова, а также других отечественных и зарубежных специалистов Рассмотрению вопросов учета человеческого фактора в управлении организацией уделяли внимание такие авторы, как Г М Андреева, К А Абдульханова-Славская, Г С Беккер, В А Огданов, С А Дятлов, И В Ильинский, В С Кабаков, М.С Мазур, В Н Марцинкевич, В В Щетинин, Л Б Сульповар, М Ш Эминов и многие другие Однако необходимо отметить недостаточность и дискуссионность освещения вопросов стратегического управления интегрированными социально-экономическими системами, обеспечивающего устойчивый рост предприятия с учетом роли и места кадрового потенциала как управляемой подсистемы, активно воздействующей на процесс управления организацией
Объектом исследования является организация как открытая социально-экономическая система, изменяющаяся под воздействием интеграционных процессов
Предметом исследования являются связи и закономерности функционирования и развития интегрированных социально-экономических систем с учетом существенной роли человеческого фактора
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к стратегическому управлению организациями как интегрированными социально-экономическими системами с учетом ключевой роли кадрового потенциала
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:
проведен анализ и выявлены особенности интеграционных процессов в современных организациях,
систематизированы и содержательно уточнены принципы построения систем управления в интеграционных процессах,
выделен кадровый потенциал, как существенный фактор, определяющий устойчивое развитие современной организации,
- обоснован выбор методов и алгоритмов стратегии интегра
ции/диверсификации в управлении организацией с учетом синергетическо-
го эффекта,
определены критерии оценки кадрового потенциала,
обоснована модель оценки кадрового потенциала в интеграционных процессах слияния и поглощения
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме в рамках положений следующих теорий теории общего и стратегического управления организацией, теории систем, теорией управления и принятия решений, экономической теории, теории организации, исследования операций Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, проблемам управления социальными и экономическими организациями, экономике предприятия, корпоративного управления, управления человеческим фактором, статистические и эмпирические данные
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались диалектический метод, системный подход, методы экономического анализа, методы экономико-математической оптимизации, логического, математического и статистического анализа, формирования иерархических и матричных структур
Эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми актами РФ, касающимися вопросов регулирования хозяйственной деятельности организаций в рыночных условиях с учетом возрастания влияния человеческого фактора Статистическая информация анализировалась за период 1999-2006 гг В исследовании использованы теоретические работы в области теории государственного управления, обоснования управленческих решений, теории организации, управления человеческими ресурсами
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
-
На основе анализа процессов развития производственных отношений выявлены взаимосвязи процессов интеграционного характера (комбинирование, кооперирование, концентрация, универсализация) и дифференцированного характера (специализация, децентрализация) с внешней и внутренней интеграцией и диверсификацией, что позволило определить их диалектическое единство Предложено обобщенное определение диверсифицированного объединения как интегрированной предпринимательской среды, в которой в рамках общей стратегии с использованием единого финансового и информационного потока действует горизонтально интегрированная совокупность вертикально интегрированных бизнесов
-
Предложен методический подход к исследованию диверсификации группы организаций и отраслей, интерпретируемых как целостные объекты, согласно которому в качестве внешней среды рассматривается отраслевой, региональный, национальный рынок, определяемый географической и предметной составляющей, для целей исследования интеграции предложено рассматривать цепочки вложенных макрообъектов, где каждый последующий играет роль внешней среды относительно предыдущего
-
Предложен методический подход к формированию стратегии организации на базе рассмотрения диверсификации в качестве определяюще-
го фактора внешней среды, на основании чего разработана схема, отражающая место диверсификации и интеграции в формировании портфельной стратегии, выявлены и систематизированы предпосылки, цели и причины диверсификации, установлены прямые и обратные связи между ними
-
На основе содержательного анализа принципов управления организацией в условиях интеграции предложен алгоритм формирования относительного и абсолютного критериев оценки степени важности объектов управления, на основе расчета степеней важности, выявления функций важности, их нормирования и правил сравнения и последующего ранжирования, что позволяет выявить наиболее важные объекты для интеграции управленческого воздействия Показано приоритетное значение кадрового потенциала как объекта управления в интеграционных процессах
-
Разработана модель управления ростом организации с использованием стратегий интеграции и диверсификации, которая сводится к алгоритму выбора оптимального набора направлений диверсификации/внешней интеграции за счет свободного инвестиционного капитала, где критерием оптимальности выступает максимизация прибыли Модель позволяет оценить зависимость между инвестициями в диверсификацию/интеграцию и эффектом синергизма, связанным с появлением новых возможностей организации
-
Предложен механизм оценки кадрового потенциала для целей управления как ключевого фактора реализации интеграционных процессов, который включает динамические модели, стратифицированные по группам персонала, позволяющие получить количественные показатели кадрового потенциала по информационным блокам, обоснование и содержательную интеграцию возможных действий по отношению к группам персонала в зависимости от этапа развития интеграционных процессов
На защиту выносятся следующие основные результаты исследования
-
Обоснование целесообразности развития различных видов интеграционных процессов на основе экономических преимуществ вертикальной, горизонтальной, диагональной, комбинированной и арьергардной интеграции для достижения устойчивого роста предприятия, доказательство взаимосвязи процессов интеграции и дифференциации интеграция организации порождает потребность в диверсификации, в то же время выделение диверсифицированной структуры формирует потребность в интеграции
-
Метод управления ростом организации, предполагающий рассмотрение статических, динамических и макроэкономических характеристик интеграции (диверсификации) как фактора внешней среды, определяющего общую стратегию организации, трактовка группы организаций и отраслей как макрообъектов двойственной природы для целей анализа интеграционных процессов
-
Выделение и содержательное раскрытие методических принципов эффективности принятия управленческих решений в условиях интеграции с позиций дифференцированного подхода принцип Парето, принцип степени важности объекта управления, которую предложено оценивать на основе относительных и абсолютных критериев с помощью алгоритма, предполагающего парные сравнения степени важности
-
Метод моделирования управления ростом организации с использованием стратегий интеграции и диверсификации, учитывающий прибыль от приобретения бизнеса и оценку эффективности интеграции, выявление на основе модели новых возможностей и характеристик организации, связанных с появлением синергетических эффектов
-
Метод моделирования оценки кадрового потенциала в интеграционных процессах на основе использования показателей численности персонала, их динамики, квалификации, вклада в прибыль и т д , учета прямого и обратного влияния на эти показатели управленческих решений, а также экономического эффекта от изменений в кадровом потенциале в зависимости от этапа интеграционных процессов
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического аппарата управления интегрированными социально-экономическими системами на основе оценки кадрового потенциала современных российских организаций
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования модели управления ростом организации на основе выбора оптимального набора направлений диверсификации/ внешней интеграции, позволяющей максимизировать прибыль и оценить возможные синергетические эффекты, а также в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке кадрового потенциала в процессе осуществления интеграции и диверсификации
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена
- применением в качестве теоретической и методологической основы
диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых
по проблемам управления интегрированными социально-экономическими
системами,
корректным использованием апробированных экономико-математических методов исследования операций и процессов,
- положительными результатами применения в учебном процессе
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные
теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях Предложенная методика прошла апробацию на предприятиях Северо-Западного федерального округа РФ Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора
Структура диссертации.