Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Территориальное управление регионом с выраженной специализацией 6
1.1. Особенности региона с выраженной специализацией как объекта управления (на примере г. Сочи) 6
1.2. Территориальное управление регионом с выраженной специализацией 25
Глава 2. Научные и методические основы проектирования системы управления регионом с выраженной специализацией 0
2.1. Концепция проектирования системы управления регионом...50
2.2. Формирование системы целей управления регионом с выраженной специализацией 58
2.3. Методика проектирования организационной структуры управления регионом с выраженной специализацией 70
2.4. Реорганизация системы управления г. Сочи 98
Глава 3. Кадровое обеспечение и эффективность управления регионом с выраженной специализацией 123
3.1. Кадровое обеспечение системы управления регионом 123
3.2. Повышенная эффективность работы персонала системы управления регионом 137
Заключение 147
Литература
- Территориальное управление регионом с выраженной специализацией
- Формирование системы целей управления регионом с выраженной специализацией
- Методика проектирования организационной структуры управления регионом с выраженной специализацией
- Повышенная эффективность работы персонала системы управления регионом
Введение к работе
Разделение труда и соответствующая ему территориально-производственная специализация экономики страны требует хорошо отлаженной системы территориальной организации управления. Прошедшие в нашей стране экономические, политические и социальные преобразования привели к серьезным структурным изменениям в экономике и практически полной трансформации структуры органов территориального управления. Следствием этого стало возникновение дисбаланса между территориальной и отраслевой организацией управления, особенно это характерно для регионов с выраженной специализацией. Снижение роли вертикального отраслевого управления и передача территориальным органам управления значительных дополнительных полномочий (особенно в сфере экономики и финансов) привели к стагнации и регрессу в развитии экономического комплекса таких регионов. Помимо объективных причин, приведших к такому положению вещей (главной из которых является общий экономический кризис в России), есть ряд субъективных причин, относящихся к компетенции органов территориального управления. В первую очередь следует выделить несистемность подхода территориальных органов к процессу управления регионами с выраженной специализацией. Системный подход к управлению сложными объектами и системами стал темой научных исследований таких известных российских и зарубежных ученых, как Б. Миллер, М. Евенко, Ф. Перегудов, С. Оптнер, С. Янг и доказал свою состоятельность и эффективность при практическом использовании вне зависимости от типа социально-экономических систем. В то же время практически отсутствуют методологические разработки по использованию системного подхода в управлении регионами с выраженной специализацией в условиях значительных социально-экономических преобразований.
Представленная работа призвана восполнить этот пробел. Использование системного подхода в управлении регионами способно привести к комплексному развитию территориальных народно-хозяйственных комплексов, модернизации производственной и социальной инфраструктуры регионов, эффективному использованию ограниченных финансовых ресурсов местных бюджетов и хозяйствующих субъектов, повышению жизненного уровня населения, созданию новых рабочих мест. Сказанное выше и определило актуальность исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию системы управления регионом с выраженной специализацией на основе применения системного подхода. Для достижения сформулированной цели в процессе диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
• сформулированы особенности региона с выраженной специализацией и обоснованы требования к организации системы управления;
• уточнены принципы организации территориального управления в регионах с выраженной специализацией (на примере города-курорта Сочи);
• предложен состав показателей оценки соответствия организационной структуры управления требованиям территориального управления;
• сформулирован подход и определена система целей управления городом-курортом Сочи;
• предложены комплекс мер и последовательность их реализации по реорганизации системы управления городом-курортом Сочи;
• разработаны принципиальные положения по организации кадрового обеспечения системы управления;
• определен основной эффект от внедрения предлагаемого комплекса мер.
Предметом исследования является система управления регионом с выраженной специализацией.
В качестве объекта исследования выбран регион, обладающий выраженной специализацией рекреационного типа - город-курорт Сочи.
В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
• предложены классификационные признаки регионов и выделены регионы с выраженной специализацией;
• раскрыта сущность региона с выраженной специализацией как особого социально-экономического объекта;
• предложен состав показателей оценки соответствия организационной структуры управления требованиям территориального управления;
• сформулирован подход и определена система целей управления городом-курортом Сочи;
• разработана концепция развития кадрового обеспечения системы управления регионом с выраженной специализацией.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее научные результаты использованы для реорганизации организационной структуры управления городом-курортом Сочи, что позволило в рамках имеющихся финансовых возможностей и материально-ресурсной базы существенно повысить эффективность ее функционирования и путем концентрации управленческих усилий на обеспечение приоритетности развития градообразующей рекреационной отрасли экономики города обеспечить повышение жизненного уровня населения города Сочи, надежную защиту его правовых, экономических, социальных и бытовых интересов.
Территориальное управление регионом с выраженной специализацией
Разделение труда и соответствующая ему территориально-производственная специализация экономики страны требуют хорошо отлаженной системы территориальной организации управления, предельно четко сочетающейся с отраслевой. Применительно к курорту Сочи отраслевая структура рекреационной отрасли не имеет четко выраженной централизации и организации управления. Это обусловлено различными организационно-правовыми формами предприятий рекреационного комплекса курорта и их принадлежностью большому количеству ведомств, общественных организаций и иных собственников. Данная проблема была актуальна еще в период существования Советского Союза, когда государство через центральный орган управления профсоюзами и территориальные органы советов профсоюзов по управлению курортами (в т. ч. и курортом Сочи) осуществляло управление примерно 2/3 рекреационных предприятий курорта, но при этом могла лишь косвенно и незначительно влиять на остальные 1/3 рекреационных предприятий, находившихся в собственности различных министерств и ведомств. С распадом Советского Союза и продолжающимися структурными изменениями в экономике страны процессы децентрализации управления рекреационной отраслью национальной экономики получили дальнейшее развитие, и в результате можно утверждать, что отраслевая специализация в данном случае (т. е. специализация города-курорта Сочи на рекреационной сфере) - это экономическое и управленческое понятие, отражающее уровень развития рекреационных предприятий, родственным по некоторым определяющим признакам, но ни в коем случае не четкая иерархическая структура, подобная той, которая существовала в этой сфере в период функционирования плановой экономики. К признакам специфики рекреационных предприятий следует отнести: ориентацию на смежные и на идентичные сегменты потребительского рынка; использование общей природно-ресурсной базы; применение аналогичных технологий; синонимный характер предоставляемых услуг.
Относительно отраслевого, территориальное управление имеет более выраженную социальную направленность. Дополняя отраслевое управление социальными, экологическими, демографическими и другими специфическими для каждого района особенностями, территориально управление позволяет охватить единым народно-хозяйственным подходом чрезвычайно сложный процесс взаимосвязи и взаимообусловленности производительных сил и производственных отношений. Рациональная организация территориального управления должна обеспечивать наивысшую производительность труда путем максимальной экономии затрат, связанных с преодолением пространственного разрыва между отдельными элементами производства и между производством и потреблением. Важное место в процессе функционирования национальной экономики имеет правильная специализация отдельных регионов, учитывающая не только общегосударственные интересы, но и местные потребности, обеспечивающие комплексное развитие каждой территории. Место территориального управления в общей системе управления экономической деятельностью в условиях рыночных отношений определяется следующими факторами: объективной необходимостью территориального управления, определяемой сохранившимся разделением труда, кооперацией и характеристиками экономики страны; необходимостью применения научного подхода к организации территориального размещения производства на территории страны; комплексным социально-экономическим развитием страны и отдельных регионов; необходимостью координации деятельности всех хозяйствующих объектов на территории; организацией наиболее эффективного, с экономической точки зрения, воспроизводства трудовых, природных и материальных ресурсов; необходимостью учета местных (национальных) особенностей, исторических традиций, оказывающих влияние на характер производственной деятельности.
Формы реализации территориального подхода в управлении сложны и многообразны. Общие цели и функции территориального управления дезагрегируются и в конечном счете реализуются в рамках тех или иных различных хозяйственных систем. При классификации объектов территориального управления используют следующие признаки: 1. По уровням национальной экономики в территориальном разрезе в соответствии с административно-территоральным делением страны: весь хозяйственный комплекс (федеральный уровень), межрегиональный уровень, региональный уровень, локальный уровень. 2. По уровням экономики страны в отраслевом разрезе: весь экономический комплекс, межотраслевой уровень, отраслевой уровень, уровень основного первичного звена. 3. По отраслям и сферам экономического комплекса: промышленность (ресурсодобьюающая, перерабатьшающая и потребляющая), сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, непроизводственная сфера. 4. По отраслям промышленности: машиностроение всех видов, легкая, пищевая, местная промышленность и т. д. 5. По отраслям и зонам с/х производства: животноводство (крупный рогатый скот, овцеводство, коневодство т. д.), земледелие (зернопро-изводство, льноводство, овощеводство) и т.д. 6. По элементам производства: собственно производство с подразделением на основное, вспомогательное и ТНП, техника, кадры. 7. По стадиям производственного процесса: собственно производство, капитальное строительство, управление финансами, материально-техническое снабжение, сбыт, потребление. 8. По основным функциям управления: предварительное управление (прогнозирование, определение целей, планирование), оперативное управление (органзация, координация, мотивация), контроль (учет, анализ). 9. По типу решаемых проблем: проблемы научно-технические, производственные, социальные и др. В качестве субъектов территориального управления выступают структуры исполнительной, законодательной и судебной власти, взаимодействующие с представителями крупного, среднего и малого бизнеса, партиями, общественными и национальными организациями и движениями. В комплексе все они образуют единую структуру территориальных органов управления, призванных практически реализовать основные задачи и функции территориального управления.
Формирование системы целей управления регионом с выраженной специализацией
Функциональный аспект формирования (или реформирования) системы управления любым хозяйственным объектом (в т. ч. и регионом) состоит в определении круга функций-задач, которые должна выполнять система и в выделении ее обособленных подсистем. В основе реализации функционального аспекта лежит построение дерева целей системы, вершиной которого является главная цель, а ветвями - локальные (обеспечивающие) цели, которых необходимо достичь для достижения главной. Поскольку достижение цели любого уровня требует определенных действий, то каждая цель фактически адекватна некоторой функции-задаче системы, и дерево целей представляет собой фактически дерево функций-задач.
При организационном проектировании главная цель региона (системы) определяется ее общей долгосрочной задачей, а соответствующая главная функция - решение этой задачи. Задачам, которые обеспечивают решение общей долгосрочной задачи, соответствуют общие функции (производственная, финансовая, экономическая, торговая и т. п.), которые самостоятельно или в определенных сочетаниях, образуют функциональные подсистемы. Эти подсистемы предприятий (организаций) региона.
Элементный аспект предусматривает выделение в системе элементов с четким назначением их функций. Для этого функции выделенных подсистем группируются по признаку их содержательной близости и закрепляются за конкретными элементами - автономными (в большей или меньшей степени) частями системы.
С точки зрения организационного проектирования реализация элементного аспекта заключается в выделении организации региона с наделением их конкретными функциями - задачами. При этом происходит движение по дереву целей (функций) региона снизу вверх: на самом низком уровне, как правило, определяются исполнители. По мере движения они объединяются в группы - подразделения, предполагающие наличие руководителей. При организационном проектировании новой системы управления деление подразделений с учетом только их функционального состава не вызывает сложностей. Однако, при реорганизации системы управления регионом необходимо стремиться, по возможности, сохранить элементный состав, особенно те подразделения, в которых применяется специализированное и дорогостоящее техническое обеспечение.
В этом случае функциональный и элементный анализ должны носить встречный характер: от функций определяются необходимые элементы, а от существующих элементов - их возможные функции. Результаты анализа сравниваются между собой, а критерием выбора функции является экономическая эффективность сохранения или ликвидации элемента.
Организационный аспект решает задачу формирования состава и содержания связей между элементами системы, т. е. окончательно определяет ее структуру. Эти связи объединяют систему в единое целое и позволяют элементам взаимодействовать: выполняя свои функции, совместно достигать локальных целей и главной (общей) цели системы.
В организационном проектировании в результате реализации этого подхода создаются предпосылки для эффективного управления регионом: окончательно решается вопрос об иерархическом построении организационной структуры, и создаются необходимые требования к взаимодействию подразделений одного иерархического уровня.
Описанный выше подход к дифференциации и интеграции системы требует выполнения следующих правил: первичной является реализация функционального аспекта; если при реализации элементного аспекта возникают сложности с подбором элементов определенного функционального назначения, необходимо вернуться к функциональному анализу; если возникают трудности при реализации организационного аспекта, следует вернуться к элементному, а при необходимости - к функциональному анализу. Кроме изложенных основных аспектов в организационном проектировании в качестве важных инструментов применяются и другие аспекты изучения и формирования систем, например: - интегративный, который состоит в анализе и использовании факторов, влияющих на формирование системы (например, при выборе типа организационной структуры); - коммуникативный, изучающий внешние связи и факторы внешней среды, влияющие на систему (например, при определении миссии и стратегии поведения); - исторический, учитывающий ретроспективу и перспективу развития региона (например, при формировании системы планирования). Любая система, создаваемая на основе системного подхода в конечном счет должна отвечать четырем принципиальным требованиям: 1. Иметь четкую цель функционирования, которая по возможности, должна быть выражена количественно. 2. Иметь критерий или систему критериев достижения цели. 3. Обладать целостным свойством элементов, обеспечивающим достижение цели в рамках заданного критерия. 4. Обладать планом функционирования - регламентированным порядком взаимодействия элементов в ходе выполнения их функций. При выполнении этих требований в организационном проектировании необходимо учитывать следующее: цель функционирования региона может и должна уточняться (в отличие от главной и общей долгосрочной цели) с течением времени, и, в соответствии с этим, работы по организационному проектированию должны быть частью регулярной системы управления регионом; количественные показатели не всегда являются отражением цели региона: в определенных условиях (на период) перед регионом могут ставиться задачи, не имеющие точной количественной оценки (например, повышение авторитета - имиджа региона); в длительной перспективе цель региона всегда имеет количественное выражение в виде финансовых характеристик; соответственно сказанному выше о цели региона критериями ее достижения могут быть как количественные, так и качественные показатели, причем допустимо, а часто необходимо их сочетание; целостность управления регионом обеспечивается не только системой связей административного и согласующего характера, но и механизмами реализации этих связей, в первую очередь - системами планирования и мотивации персонала.
Методика проектирования организационной структуры управления регионом с выраженной специализацией
Перемены, происходящие в нашей стране в связи с переходом к рыночной экономике, во многом предопределяют направления перестройки и развития отдельного региона и его системы управления. Одним из основных факторов, оказывающих влияние на организационную структуру управления региона является внешняя среда. Она в значительной мере обусловливает границы объекта, оказывает решающее воздействие на характер его внутренних процессов и структур. В процессе функционирования региона его структура постоянно адаптируется к внешней среде, корректирует и согласует с ней свои цели, по реакции среды оценивает степень их достижения.
Зависимость региона как объекта управления от внешней среды в условиях рыночной экономики в значительной степени возрастает. Необходимо отметить два обстоятельства. Первое это то, что отношения с внешней средой динамичны, они никогда не бывают статичными. Второе обстоятельство заключается в том, что не только регион реагирует на воздействия внешней среды, но и его функционирование оказывает на нее влияние.
Исследуя влияние внешней среды на регион, можно выделить следующие ее виды. Экономическая среда. Ее содержание определяется налоговой системой, финансовой системой, решениями законодательной и исполнительной власти по стабилизации экономики и т. п. Изменения, происходящие в этой части внешней среды, сказываются на экономике объекта.
Введение новых налогов приводит к изменению распределения доходов. Изменение процентных ставок может сделать невыгодным инвестиции в новые объекты и развитие определенных направлений.
Политическая среда. Структура органов государственной власти, соотношение полномочий законодательной и исполнительной ветвей власти предопределяют продвижение страны по пути рыночной экономики. Политическая нестабильность может привести к тому, что долгосрочные инвестиции окажутся рискованными.
Юридическая среда. Изменения в законодательстве, касающиеся деятельности хозяйственных объектов, могут стимулировать или, наоборот, угнетать определенные направления предпринимательской деятельности. Кроме того, отсутствие законодательной основы может служить препятствием для привлечения инвестиций.
Технологическая среда. Новые технологии могут привести к повышению конкурентоспособности и, следовательно, расширению рынка или ее снижению, если успехов в приобретении новых технологий добился конкурент. Социально-культурная среда. Появление новых культурных запросов могут привести как к увеличению потребностей общества в определенных видах товаров и услуг, так и к ограничению и снижению. Природно-климатическая и географическая среда. Природные условия и климат оказывают существенное влияние на состав производимых товаров (услуг) и уровень затрат. Демографическая среда. Численность населения по регионам, переселение людей, уровень рождаемости и смертности могут предопределить возможность (или невозможность) производства определенных товаров (услуг) (особенно рекреационных). В целом, внешняя среда имеет следующие характеристики: взаимосвязанность факторов, т. е. изменения одного из них воздействуют на другие; сложность - увеличение числа и разнообразие факторов, влияющих на объект; подвижность как повышение относительной скорости изменения среды; неопределенность, под которой понимается относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности [42]. Зарубежные исследователи отмечают усиление сложности и взаимосвязанности, повышение подвижности и неопределенности факторов внешней среды и усиление их влияния на функционирование хозяйственных объектов и регионов в настоящее время, и, следовательно, увеличение необходимости их учета при определении развития региона и его организационной структуры управления. В нашей стране положение усугубляется еще и следующими факторами: не завершена разработка всех механизмов функционирования рыночной экономики, отсутствие у работников теоретических знаний и практического опыта деятельности в рыночных условиях, традиционность и шаблонность мышления.
Характеристики внешней среды в разной степени могут влиять на функционирование и развитие организационной структуры управления. В то же время одна и та же среда функционирования для различных хозяйственных объектов и регионов может получить различную оценку, т. к. при этой оценке учитываются и внутренние свойства объекта. Существуют некоторые закономерности развития структуры управления, направления централизации и децентрализации управленческих функций от условий функционирования региона.
Результат взаимодействия региона как объекта управления и окружающей среды можно определить по совокупности динамики изменения обобщающих показателей его деятельности, которые, в свою очередь, характеризует функционирование системы управления. Выбор показателей, характеризующих деятельность региона, для оценки результатов взаимодействия системы управления (и ее организационной структуры) и окружающей среды может быть осуществлен на основании экспертного подхода. При формировании эффективно действующей организационной структуры управления важно обеспечить реализацию набора основных принципов. Наиболее полно эти принципы представлены А. Файолем [75]. 1. Единство управления. Этот принцип означает, что независимо от характеристик функционирования объекта, его структуры, степени децентрализации и делегирования полномочий, нести полную ответственность за деятельность всего объекта должен один человек. 2. Делегирование полномочий. Основная цель делегирования полномочий заключается в создании условий для децентрализации управления. Процесс делегирования полномочий включает в себя передачу обязанностей нижестоящим руководителям.
Повышенная эффективность работы персонала системы управления регионом
Наиболее сложной задачей управления персоналом фирмы является оценка его деятельности. Оценка результативности труда каждого работника направлена на определение уровня эффективности выполнения его работы. Она характеризует их способность оказывать непосредственное влияние на деятельность какого-либо структурного подразделения системы управления регионом. Результат труда работника может влиять на достижение цели подразделения или региона в целом. Оценка результативности труда персонала преследует следующие цели: 1) повышение эффективности работы персонала; 2) назначение адекватного вознаграждения за работу персонала; 3) принятие решения, связанного с трудовой карьерой сотрудника. В отечественной практике проблема адекватной и точной оценки труда отдельного сотрудника до сих пор остается нерешенной. Это означает, что модели трудовых отношений и управления человеческим фактором должны быть серьезно реформированы и направлении существенно лучшего использования творческих способностей человека.
Творческие способности человека проявляются через его компетенцию, которая является центральным понятием всей концепции управления персоналом. Компетенция - это рациональное сочетание способностей, личностных качеств и мотивации персонала фирмы, рассматриваемых во временном интервале. Оценивая компетентность персонала, мы оцениваем в самом общем виде: способность персонала (уровень образования, объем знаний, профессиональные навыки, опыт работы в определенной сфере и т. п.); личностные свойства (инициативность, коммуникабельность, надежность и т. п.); мотивации (круг профессиональных и личных интересов, стремление сделать карьеру). Компетенция персонала - категория очень динамичная, развивающаяся. Она может быть значительно повышена за счет постоянного обучения, самообразования, приема работников со стороны и особенно мотивации. Поэтому задачами управления персонала является оптимизация результативности его действий, которая зависит от мотивации и компетенции.
Отсюда следует, что для повышения эффективности системы управления регионом необходимо, во-первых, развивать компетенцию каждого работника и, во-вторых, совершенствовать формы мотивации труда. Раз 138 витие компетенции может осуществляться как за счет профессионального образования, так и за счет самообразования работника. В связи с этим становится понятным стремление вкладывать огромные финансы в профессиональное обучение, кружки качества, ротацию персонала, зарубежные стажировки и т. п. Управление компетенцией может проходить как на уровне системы управления, так и на уровне личности. На уровне личности управление компетенцией осуществляется в следующей последовательности: сотрудник оценивает свою компетенцию в сравнении с требованиями занимаемой должности; активизирует полученные им знания и навыки в случае несоответствия их требованиям должности; принимает решение о необходимости дополнительного обучения, если эти умения не выводят работника на уровень соответствия требованиям должности. Управление компетенцией на уровне системы управления проводится специальными работниками и предусматривает: оценку потребностей системы управления персоналом в соответствии с целями и задачами региона; оценку уровня компетенции сотрудников; сопоставление наличных и потребных ресурсов по уровню компетенции; принятие решений по обеспечению соответствия наличных и потребных ресурсов (за счет обучения сотрудников или привлечения работников с рынка труда).
При оценке результативности труда важное практическое значение имеет правильное определение количественных и качественных показателей, отражающих конечные цели и подразделения или системы управления в целом. Показатели, по которым оцениваются работники, называются критериями оценки.
Концепция оценки труда персонала системы управления регионом основывается на том, что в качестве критериев оценки принимаются показатели, оценивающие уровень компетенции работников.
Исследования, проведенные в ряде фирм США показали, что частота использования разных критериев составляла: качество работы - 93%; объем работы - 90%; знание работы - 85%. Личными качествами, используемыми в роли критериев были: инициативность - 87%; коммуникативность - 87%; надежность - 86%.
Выбор критериев оценки результативности труда работника зависит от его принадлежности к той или иной категории работников: руководители, специалисты и другие служащие. Результаты труда руководителя, как правило, выражается через итоги работы объекта: рост прибыли, доля на рынке, рост числа клиентов и т. п., а также через социально-экономические условия труда работников (например, рост оплаты труда, увеличение льгот и т. п.). Результаты труда специалистов определяются, исходя из объема, качества, своевременности, полноты выполнения закрепленных за ними должностных обязанностей. К критериям оценки результативности труда работников предъявляются определенные требования. Они должны: оказывать непосредственное и решающее влияние на результаты работы подразделения системы управления; приводить к достижению целей фирмы; влиять по крайней мере на 80% результатов труда работников. Критериев оценки результативности труда не должно быть больше четырех-пяти. Выбор критериев определяется назначением критериев оценки, то есть для решения каких конкретных задач используются результаты оценки. Так, например, если основными целями являются: повышение результативности и определение заработной платы работников, то оценку следует производить по критериям результативности. Если же целью является продвижение по служебной лестнице - необходимы критерии, которые бы определяли потенциальную результативность на новом месте и т.п.
Периодичность оценки зависит от многих факторов: специфики труда работника, срока истечения контракта, периода «рабочего цикла», существенное изменение результативности труда, окончание работы по каждой отдельной задаче и т. п.