Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы размещения и специализации производственно- технического сервиса в региональном агропромышленном ком плексе 7
1.1. Критическая оценка социально-экономического положения агросервисав современных условиях 7
1.2. Определение экономической сущности понятий "размещение" и "специализация" технического сервиса и принципов построения систем управления им 24
1.3. Анализ показателей эффективности развития службы технического обслуживания АПК Псковской области 47
1.3.1. Характеристика особенностей природно-экономических условий развития области 47
1.3.2. Исследование современного состояния размещения и специализации службы технического сервиса сельского хозяйства области 52
Глава 2. Обоснование выбора модели задачи размещения и специа лизации агросервиса 59
2.1. Критическая оценка современных моделей задачи размещения и специализации и методов их реализации 59
2.1.1. Анализ моделей задачи размещения и специализации технического обслуживания сельского хозяйства 59
2.1.2. Разработка методических основ выбора критериев оптимальности задач размещения и специализации предприятий технического сервиса сельского хозяйства 72
2.2 Разработка системы показателей оценки деятельности технического агросервиса и нормативно-информационное обеспечение
задачи оптимизации его размещения и специализации 78
Глава 3. Экономико-организационное моделирование системы управления размещением и специализацией технического сервиса в сельском хозяйстве 87
3.1. Характеристика сущности экономико-организационного моделирования 87
3.2. Разработка экономико-организационной модели задачи рационального размещения предприятий агросервиса 90
3.2.1. Экономическая оценка вариантов размещения предприятий технического обслуживания сельскохозяйственного производства 90
3.2.2. Обоснование выбора организационно-экономического проекта службы технического сервиса в сельском хозяйстве 97
3.3. Совершенствование региональными органами управления АПК механизма реализации вариантов размещения и специализации технического агросервиса 111
Заключение 120
Список литературы
- Определение экономической сущности понятий "размещение" и "специализация" технического сервиса и принципов построения систем управления им
- Анализ показателей эффективности развития службы технического обслуживания АПК Псковской области
- Анализ моделей задачи размещения и специализации технического обслуживания сельского хозяйства
- Разработка экономико-организационной модели задачи рационального размещения предприятий агросервиса
Введение к работе
Ремонтно-техническое обслуживание сельскохозяйственного производства занимает одно из важнейших мест в системе агропромышленного комплекса (АПК), так как только применяя высокопроизводительную и надежную технику можно добиться высоких результатов в сельском хозяйстве.
В период становления рыночных отношений значение сферы ремонт-но-технического обслуживания сельского хозяйства еще больше возрастает. Это обусловлено тем, что:
- возможность обновления парка тракторов и сельскохозяйственных машин в хозяйствах сильно ограничена в связи с диспаритетом цен, что повышает потребность поддерживать машины в работоспособном состоянии как можно более длительный срок;
- в современных условиях сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе фермерские и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) не могут из-за ограниченных возможностей самостоятельно выполнять значительную часть работ по инженерно-техническому обслуживанию производства и должны привлекать специальные сервисные предприятия.
Развитие ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства в предгпествующий период шло под влиянием административных методов. В результате ремонтно-технические предприятия (РТП) оказались монополистами при выполнении необходимого комплекса услуг для АПК и, зачастую, диктовали свои экономические и финансовые условия заказчикам. Система организации, размещения и оценки деятельности сервисных предприятий не соответствовала интересам сельского хозяйства с точки зрения качества выполняемых работ и затрат на обслуживание.
Рациональная организация ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства является одним из важных внутренних резервов развития сельского хозяйства. Одним из аспектов данной проблемы является задача рационального размещения и специализации службы технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.
Вопросам размещения и специализации в сфере ремонтно-технического обслуживания посвящены исследования таких ученых как: А.С. Гальперин, Н.И. Ливший, И.С. Левитский, М.Я. Рассказов, Ю.А. Конкин, Н.А. Пахолков, А.И. Беляев, В.А. Семейкин, В.М. Баутин, С.С. Черепанов, В.И. Черноиванов, П.А. Андреев и др.
Однако теоретические основы и рекомендации по размещению и специализации службы ремонтно-технического обслуживания предприятий сельского хозяйства в условиях рыночной экономики нельзя считать до конца решенными.
Прогнозы развития, обоснование рационального размещения службы технического сервиса сельского хозяйства и его специализации на региональном уровне не получили необходимой научной проработки и не стали основой деятельности местных органов управления. Поэтому исследование данных вопросов и их решение представляется важным и актуальным.
Целью диссертационного исследования является разработка научных и методических рекомендаций по обеспечению экономико-организационного обоснования системы управления размещением и специализацией технического сервиса на примере Псковской области.
Объектом исследования выступают ремонтно-технические специализированные предприятия и мастерские, а также сельскохозяйственные предприятия Псковской области.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
- проанализированы социально-экономические проблемы в системе управления техническим сервисом сельского хозяйства; дана оценка состояния его размещения и специализации с точки зрения полноты учета региональных особенностей Псковской области;
- выявлены закономерности и факторы, влияющие на систему управления размещением и специализацией технического сервиса в сельском хозяйстве;
- раскрыто организационно-экономическое содержание задач системы управления размещением и специализацией технического сервиса в условиях переходного периода;
- составлена классификация форм специализации ремонтно-технического обслуживания в сфере АПК;
- приведена развернутая классификации показателей оценки экономической и технической целесообразности размещения технического сервиса и обеспечения необходимого уровня его специализации, а также приведены методы их расчета;
- уточнен состав принципов построения системы управления размещением и специализацией технического сервиса в системе АПК;
- дан критический анализ известных моделей решения задач оптимального размещения и специализации технического сервиса в АПК,;
- сформулированы основные принципы, а также приведены рекомендации по обоснованию выбора наиболее целесообразного состава критериев оптимальности моделей задач размещения и специализации;
- разработаны методические рекомендации, связанные с экономико-организационным обоснованием выбора рационального варианта системы управления размещением и специализацией технического сервиса в сельском хозяйстве на региональном уровне;
- разработана укрупненная принципиальная схема развития и размещения службы технического обслуживания и ремонта с учетом обеспечения необходимого уровня ее специализации;
- сформулированы на перспективу основные направления дальнейшего совершенствования системы управления размещением и специализацией ремонтно-технического обслуживания АПК.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы совершенствования системы управления размещением и специализацией службы технического обслуживания, а также ремонта сельскохозяйственной техники с учетом наблюдаемых в регионах тенденций к обособлению.
В качестве инструментов исследования используются системный подход, абстрактно-логический анализ, методы экономико-организационного моделирования, расчетно-конструктивный и монографический методы.
Определение экономической сущности понятий "размещение" и "специализация" технического сервиса и принципов построения систем управления им
Размещение и специализация представляют собой две стороны одной проблемы. Размещение отражает количественную сторону распределения объемов производства отдельных видов продукции по территории. Специализация характеризует качественную сторону, т.е. преимущественное развитие той или иной группы отраслей, определяющих производственное направление каждого предприятия.
Система управления размещением и специализацией производства представляет собой систему регулирующих воздействий на субъекты хозяйственной деятельности в целях наиболее рационального использования природных, производственных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечивающего достижение наивысшего конечного результата производства. Для того, чтобы достичь такого уровня специализации производства, который обеспечит наилучшие конечные результаты производства органы управления должны руководствоваться следующей системой принципов управления (табл. 1.4).
Специализация производства является одной из форм частного разделения труда. Принцип, лежащий в основе специализации, заключается в обособлении подразделений, обладающих высокой производственно-технологической общностью продукции. Эта общность создает благоприятные условия для эффективного использования прогрессивных методов и средств, вызывает необходимость в устойчивых кооперированных связях специализированных подразделений. Характерной чертой специализированных производств является насыщенность их автоматическими и полуавтоматическими специализированными и специальными средствами производства, непрерывность производственного процесса. Образование специализированных производств происходит путем ограничения номенклатуры продукции подразделений группой изделий, сходных в производственном отношении.
Каждая из перечисленных ступеней специализации отличается определенным уровнем разделения труда, углубляясь по мере перехода от областной к внутризаводской специализации. При этом все формы следует рассматривать в неразрывной связи и взаимной обусловленности.
Территориальная специализация в широком смысле означает "прикрепление" отдельных видов производства к определенным территориям. Отметим, что территориальная специализация ремонтно-обслуживающего производства обусловлена специализацией сельскохозяйственного производства.
Отраслевая специализация, т.е. разделение производства на отдельные экономически обособленные отрасли, вызывается главным образом процессом использования продукции. Она способствует эффективному удовлетворению той или иной потребности сельского хозяйства. Так, из ремонтного производства сельскохозяйственной техники обособляются ремонт тракторов, автомобилей; ремонт оборудования животноводческих ферм; ремонт оборудования перерабатывающих производств.
Процесс специализации в ремонтном производстве развивался в условиях постоянного совершенствования производства внутри предприятия и углубления его специализации. Специализация внутри предприятия связана с определенными формами организации производственного процесса.
При так называемой "тупиковой" форме организации производства имеются лишь некоторые самые слабые зачатки внутрипроизводственного разделения труда, которые проявляется в создании специализированных рабочих мест и участков по станочным, кузнечным и сварочным работам и реже по окрасочным операциям и холодной или горячей обкатке двигателя. В организации и проведении ремонта принимают участие трактористы, которые работают на этих тракторах. Они организуют разборку, мойку машин, контроль за восстановлением отдельных узлов, используют выделенные специализированные места для выполнения наиболее сложных работ, связанных с восстановлением отдельных узлов и деталей. Такая форма существовала длительное время на МТС, в мастерских колхозов и совхозов. В настоящее время "тупиковая" форма организации применяется в мастерских больших сельскохозяйственных предприятий при ремонте простейших сельскохозяйственных машин, и в случаях, когда подрядные коллективы сельскохозяйственного предприятия арендуют время, место и оборудование мастерской для выполнения ремонтных работ своими силами с привлечением оборудования мастерской или с привлечением к ремонту персонала мастерской. Недостатки этой формы заключаются в том, что ремонт по существу представляет индивидуальное производство с низким уровнем производительности труда и невысоким качеством ремонта. Непосредственно сама специализация реализуется лишь на отдельных рабочих местах.
Анализ показателей эффективности развития службы технического обслуживания АПК Псковской области
Псковская область в ее сегодняшнем виде образована 23 августа 1944 года. Территория вытянута с северо-запада на юго-восток. Протяженность с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км. Это умеренные широты северного полушария, в подзонах таежных и смешанных лесов. Преобладающий тип рельефа - пологоволнистая равнина. Климат - умеренно континентальный, влажный. Почвы: подзолистые, дерново-подзолистые, болотные. 32% территории - лес. Полезные ископаемые области - глины разного назначения, гипс, известняки, минеральные воды, валунно-гравийный и песчаный материал, торф, известковый туф, минеральные краски, сапропель.
В начале XX века Псковская губерния представляла собой типично аграрный район страны. 93% населения проживало в деревне и только 7% -в городах.. За Псковской губернией издавна укрепилось название "льняной", так как по производству льна Псковщина занимала первое место в России. В начале XX века из губернии ежегодно вывозилось за границу до 3 млн. пудов льноволокна, что составляло 1/6 льняного экспорта России.
Впрочем, урожайность как льна, так и других сельскохозяйственных культур оставалась низкой. В частности, в 1903 году урожайность озимой пшеницы составила 3,9 ц/га, льноволокна -1,7 ц/га, картофеля - 57 ц/га.
Тем не менее Псковщина некогда была житницей Северо-Западного региона. В настоящее время Псковская область не сводит концов с концами из-за отсутствия помощи федеральных фондов.
Однако для развития региона необходимые условия все же есть. Это его экономическое положение. Исторически сложившиеся границы: на западе - Эстония и Латвия, на юге - Витебская и Смоленская области, на востоке - Тверская и Новгородская, на севере - Санкт-Петербургская. Достаточно выгодное экономическое соседство. Правда, многие связи разрушены, но с переходом к рынку, когда приоритетными являются критерии экономической выгодности, их стараются восстановить.
Сейчас растет интерес к Псковщине зарубежных фирм. Они выражают свою готовность к валютным инвестициям и поставкам оборудования для выращивания и переработки льна, хлебопечения, переработки молока, деревообработки и других отраслей.
Для области характерна достаточно густая транспортная сеть. Представлены такие виды транспорта как: железнодорожный, автомобильный, воздушный, речной, трубопроводный, электронный. Причем густота сети железнодорожных путей в 3 раза выше показателя по стране ( 18,4 км на 100 кв.км).
Таким образом, положение Псковской области с точки зрения торговых связей, посреднических услуг, размещение фирм и их представительств достаточно экономически выгодно.
Развитие региона должно обуславливаться собственными интересами, интересами государства, не пренебрегая участием зарубежного капитала с тем, чтобы Псковщина могла наиболее рационально использовать свои резервы с выгодой и для края, и для страны в целом. Государственная политика на современном этапе предполагает направленную структурную перестройку экономики и перенос центра тяжести экономической политики на региональный уровень. Главные события экономических преобразований развертываются теперь в регионах. Последние вырабатывают свои модели региональной социально-экономической политики, свои механизмы управления в зависимости от особенностей региона, ведут переговоры с центром о сферах и формах взаимодействия. Перенос центра тяжести экономической политики на региональный уровень является позитивным моментом, так как администрация региона может проводить ее более успешно, сообразуясь с местными условиями. При этом должны быть решены базовые, наиболее актуальные внутрирегиональные задачи, созданы объективные внутренние предпосылки, обеспечивающие привлекательность региона. Необходимо совершенствовать межрегиональные связи по снабжению в части развития собственного производства того, что возможно и экономически целесообразно производить в регионе, постепенно переориентировать хозяйственные связи на внутрироссийские регионы, искать альтернативных поставщиков для ликвидации зависимости от регионов-монополистов.
Анализ моделей задачи размещения и специализации технического обслуживания сельского хозяйства
Экономика АПК, службы технического сервиса в том числе, как и все народное хозяйство, претерпевает в настоящее время коренные преобразования. Сущность перестройки управления экономикой заключается в переходе от административных к экономическим методам управления экономикой на всех ее уровнях, к широкой демократизации управления, всемерной активизации человеческого фактора. Формирование рынка неизбежно предполагает создание рыночной инфраструктуры, представляющей собой комплекс отраслей и служб, обеспечивающих создание условий для нормального его функционирования. Рыночная инфраструктура - это своего рода связующее звено в общем производственном процессе, обеспечивающее связь между производителем и потребителем. Важным составным элементом рыночной инфраструктуры является эффективная информационная служба. Быстрая обработка различной информации о конъюнктуре рынка и необходимость оперативного принятия адекватных управленческих решений предполагает создание автоматизированных систем управления, разветвленных компьютерных сетей, распределенных баз данных. Прогнозирование последствий стратегических управленческих решений в аграрном производстве и тесно связанным с ним техническом сервисе в условиях неопределенности погодных факторов и рыночной стихии выдвигает на первый план использование экономико-математических методов в управлении, согласовании экономических решений, имитационного моделирования.
В условиях проводимой экономической реформы, предусматривающей перевод народного хозяйства страны к рыночным отношениям, появлению и развитию многообразия форм собственности в аграрном секторе экономики, бесконечным структурным реорганизациям в сфере управления АПК. Все большее значение приобретает экономическая и научно-техническая информация, являющаяся основным проводящим каналом и связующим звеном между наукой и сельскохозяйственным производством. Сегодня дефицит информации ощущается острее, чем дефицит материально-технических ресурсов.
Особенно актуальна эта проблема в области механизации и электрификации АПК как наиболее динамичной сферы, подвергаемой воздействию научно-технических разработок и их освоению. Независимо от форм ведения сельского хозяйства материально-техническая база АПК всегда являлась той основой, которая обеспечивала наивысшую производительность труда, низкую себестоимость производства основных сельскохозяйственных культур и продуктов животноводства, минимальные затраты энергоресурсов. Поэтому качественное совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства является стержнем коренных изменений в аграрном секторе при любых формах собственности.
Поскольку продовольственная проблема конкретно решается в низовых структурных подразделениях АПК, то в период формирования рыночных структур в аграрном производстве очень важным представляется создание регионального информационного пространства агробизнеса. При этом необходимо максимально использовать техническую, методическую, программную и организационную базы информационных технологий, которые сложились при прежних административных структурах. Поэтому в настоящее время весьма актуальной является проблема регионального информационного обеспечения АПК. Она охватывает ряд подпроблем: - выявление места автоматизированных систем управления в процессе переориентации производства в направлении к рыночным отношениям; - установление применимости соответствующих информационных технологий к региональной управленческой деятельности; - определение состояния технической, организационной и методической баз информатизации процессов управления; - информационное обеспечение регионального управления агробизнесом в условиях формирующегося рынка; - формирование единого информационного пространства в сфере аг-ропроизводства и маркетинга; - определение роли и места экономико-математического моделирования в системе регионального информационного обеспечения АПК; - совершенствование систем моделирования внутрирегиональных экономических взаимоотношений в АПК в новых условиях; - применение моделей прогнозирования для оценки экономического риска производителей и уровня самообеспечения продовольствием региона.
Перечисленные проблемы информатизации предполагают решение вопросов, связанных с использованием математического и программного инструментария. Основными трудностями, тормозящим реализацию научных разработок в области информатизации, являются: информационная несовместимость задач, решаемых в разных подсистемах АСУ; отсутствие возможности межмашинного обмена информацией и целесообразного агрегирования информации по АПК в целом; низкий уровень автоматизации "домашинной" и "послемашинной" подготовки информации; почти полное отсутствие сервисного программного обеспечения для целей практического экспериментирования с экономико-математическими моделями управленческих задач.
Разработка экономико-организационной модели задачи рационального размещения предприятий агросервиса
В настоящее время агросервисные предприятия должны изучать спрос и предложения не только в территориальном плане, по профилю деятельности, но и по формам собственности и хозяйствования, с учетом расширения производства товаров широкого потребления и максимального использования местных сырьевых ресурсов и отходов. Необходимо в достаточном количестве производить товары бытового обихода, инвентарь, инструменты, приспособления для обеспечения крестьянских, личных подсобных хозяйств, садово-огородных участков граждан, то есть оптимально использовать маркетинговый принцип жизненного цикла изделий и услуг для нормализации прибыли в деятельности агросервисных и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.
Тактика выживания в условиях кризисного положения вынуждает всех товаропроизводителей иметь прибыль не только и не столько для развития основной сферы деятельности, сколько для поддержания доходов коллектива своих предприятий в связи с взаимной неплатежеспособностью поставщиков и потребителей. Изменение цен на работы и услуги в агросервисных формированиях, связанное с установлением верхних границ, как защиты потребителей, приводит к ликвидации равновесия спроса и предложения. В этой ситуации государственные органы ( но не агросервисные предприятия ) обязаны регулировать цены через налоговую систему, создавая экономические условия выгодности и невыгодности производства сельскохозяйственной продукции и оказания услуг в интересах большинства, а не меньшинства потребителей.
В сложившейся ситуации тактически правы предприятия агросервиса. которые, не меняя своего профиля (специализации), подрабатывают на сопутствующих работах и услуга, активно занимаются предпринимательской деятельностью за пределами зон обслуживания, производят товары широкого потребления и т.п. Все эти меры не противоречат идее кооператива, в который сервисное предприятие может вложить только часть своих производственных мощностей, а остальные использовать для побочной коммерческой деятельности.
Для разработки организационно-технического проекта МТС следует иметь: - результаты изучения сельских товаропроизводителей - потенциальных потребителей услуг (их численность, специализация, оснащенность техникой, экономическое положение, рассредоточение на местности, площади пахотных земель, наличие ремонтной базы); - данные о местных обслуживающих предприятиях (их специализация, оснащенность оборудованием, степень загруженности, возможность перепрофилирования и др.); - номенклатуру и объем требуемых услуг; - потребность в технике, помещениях и специалистах; - оценку экономических показателей (капитальных вложений, текущих расходов и др.); - результаты поиска и анализа возможных каналов финансирования; - обоснование с учетом местных условий рациональной организационно-правовой формы предприятия; - учредительные и другие нормативно-методические документы; - обоснование с учетом местных условий рациональной организаци онно-правовой формы предприятия; - учредительные и другие нормативно-методические документы.
Процессы образования и развития долговременных межхозяйственных и интеграционных связей, создание современных организационно-производственных формирований, основанных на взаимном переплетении технологически взаимосвязанных аграрного, промышленного, финансового и торгового капиталов возможны только если такое сотрудничество выгодно всем сторонам. Для определения степени выгодности интеграции можно использовать следующие критерии:
1) Критерий взаимной экономической выгодности, который показыва ет, что при развитии интеграционных связей каждый из участников полу чит прибыли на единицу вложенных средств больше, чем каждый из хозяй ствующих субъектов аналогичного профиля, не участвующий в межхозяй ственных формированиях. Данный критерий предлагается определять по формуле: Кэв=Пм/Па, (3.7) где К э в - коэффициент экономической выгодности; П м - прибыль от участия в межхозяйственных формированиях и развития долговременных интеграционных связей; П а - прибыль от участия в альтернативных проектах. Если значение этого коэффициента меньше единицы, то такие межхозяйственные формирования не жизнеспособны.
2) Критерий пропорциональности, соблюдение которого предполагает адекватное развитие производственных мощностей всех участников коопе рации. Кп Прп / Пршіп, (3.8) Пр щах - предприятие - участник интеграции с максимальными производственными ресурсами; Пр mm - предприятие - участник интеграции с минимальными производственными ресурсами.
Значение критерия, близкое к 1, означает пропорциональность развития межхозяйственных связей. 3) Критерий непрерывности, направленный на равномерное использование оборудования. KH=t /tp, (3.9) где К н - коэффициент непрерывности; t ф - время фактической загрузки оборудования; t р - рекомендуемое время загрузки оборудования. При оптимальных значениях предложенных критериев можно предположить, что сотрудничество в рамках межхозяйственного объединения будет длительным и взаимовыгодным.
При создании МТС не следует привязывать ее к административным границам. Размещение центральной базы должно в основном зависеть от концентрации хозяйств, нуждающихся в обслуживании (часть их может располагаться в соседнем районе), и возможности проезда к ним. При этом главными критериями выбора зоны обслуживания становится достаточная загрузка производственных мощностей предприятия и минимизация затрат времени и средств на переезды машинно-тракторных агрегатов.