Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Болодурина Ирина Павловна

Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации
<
Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации
>



Болодурина Ирина Павловна. Системное управление развитием промышленности субъектов РФ в современной экономической ситуации : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.10 : Челябинск, 2003 464 c. РГБ ОД, 71:04-5/455

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ динамики государственного управления развитием промышленности (с середины 80-х гг. xx века до настоящего времени) 15

1.1. Исторические ретроспективы и современные проблемы управления развитием промышленности в субъектах РФ 15

1.2. Особенности административно-командных методов в современной системе управления промышленностью и экономикой субъектов РФ 23

1.3. Положения и рекомендации современной теории управления, неоклассической и эволюционной экономики о преобразованиях в управлении промышленностью и социально-экономическим развитием России 28

1.4. Региональные концепции промышленной политики и их роль в развитии промпредприятий 61

1.5. Значение аналитических данных Госкомстата в процессах управления промышленностью субъектов РФ и проблемы сложившихся методов сбора, анализа и достоверности статистической информации 79

1.6. Автоматизированные информационные системы в разработке и реализации промышленной политики и социально-экономического мониторинга в субъектах РФ 88

1.7. Выводы по главе 1 110

ГЛАВА 2. Теоретический базис регионального регулирования развития промышленности в субъектах РФ 113

2.1. Системная интеграция регулирования социально- экономического развития регионов как необходимое условие эффективного управления промышленностью субъектов РФ 113

2.2. Основные задачи и методы повышения эффективности управления промышленностью субъекта РФ 118

2.3. Формирование рациональной структуры управления промышленностью и экономикой в субъектах РФ 131

2.4. Региональная промышленная политика — как ключевой элемент промышленного подъема и эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и промышленных предприятий региона 138

2.5. Постановка задачи управления промышленностью субъекта РФ 145

2.6. Модели управления развитием промышленности региона 155

2.7. Необходимость и возможные направления кардинального улучшения методов и технологий получения статистической информации и данных о состоянии промышленности субъектов РФ 167

2.8. Технология подготовки принятия управленческих решений по регулированию работы промышленных предприятий в регионе 186

2.9. Выводы по главе 2 196

ГЛАВА 3. Информационные основы развития регионального рынка промышленной продукции и автоматизированная информационная система управления промышленностью субъекта РФ 198

3.1. Управление развитием промпредприятий через региональный электронный рынок промышленной продукции 198

3.2. Развитие Интернет-экономики в качестве инструментального средства развития регионального рынка промышленноипродукции 204

3.3. Комплексное информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти субъекта РФ 209

3.4. Автоматизированная информационная система управления промышленностью субъекта РФ 214

3.5. Выводы по главе 3 240

ГЛАВА 4. Методические положения по формированию эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и промышленных предприятий на территории субъекта РФ 241

4.1. Состав и содержание основных стадий создания эффективной системы государственного управления деятельностью промышленных предприятий на территории субъекта РФ 241

4.2. Основные положения анализа состояния промышленности и экономики в регионе и структурное реформирование органов государственной власти субъекта РФ 244

4.3. Методика разработки стратегии промышленной политики, средств, методов и моделей управления развитием промпредприятии 251

4.4. Методические положения по созданию и внедрению АИС

управления промышленностью в структуре органов государственной власти субъекта РФ 266

4.5. Эффективность государственного регулирования развитием промышленности субъекта РФ 283

4.6. Выводы по главе 4 290

ГЛАВА 5. Использование разработок и результатов диссертации в практике управления развитием промышленности челябинской и оренбургской областей 291

5.1. Внедрение результатов и разработок диссертационного исследования в органах управления Челябинской области 291

5.2. Применение методических положений диссертации для анализа и регулирования работы промпредприятии Оренбургской области 324

5.3. Использование теоретических и практических результатов диссертационного исследования в целях подготовки кадров и повышения квалификации работников органов государственной

власти и промышленных предприятий 334

Заключение. Основные выводы и результаты 341

Литература

Введение к работе

В диссертации изложены апробированные и опубликованные за период 1997-2003 гг. основные научные положения и результаты решения важной научной проблемы развития теоретических основ государственного управления развитием региональной промышленности на современном этапе социально-экономических преобразований в России.

Диссертационное исследование выполнено в развитии идей научной школы профессора О.В.Логиновского и базируется на трудах известных ученых и специалистов по управлению и экономике Абалкина Л.И., Абдрашитова Р.Т., АренсаХ., Арнольда В.И., Баканова М.М., Буркова В.Н., Гладкого Ю.Н., Глазьева С.Ю., Добрынина А.И., Дэйвисона М., Изарда У., Интрилигатора М., Казаринова Л.С., Кини Р.Л., Кострова А.В., Крутика А.Б., Лейтера Ю., Логиновского О.В., Львова Д.С., Маевского В.И., Муравьева А.И., Ногина В.Д., Подиновского В.В., Поршнева А.Г., Райфа X., Редкозубова С.А., Решетникова В.Н., Тарасевича Л.С., Чернавского Д.С., Чистобаева А.И., Федоренко Н.П., Шеремета А.Д., Штоиера Р., Шумпетера Й.А.

Актуальность проблемы. Обеспечение высоких темпов экономического роста является для России и ее регионов важнейшей проблемой стратегического значения. Будущее страны напрямую зависит от того, насколько удастся перевести ключевые отрасли промышленного производства на уровень наиболее экономически развитых государств. Более того, необходимо добиться опережающих западные страны экономических показателей и результатов. К сожалению, сегодня в промышленности РФ существует явный перекос в сторону развития добывающих отраслей, а также металлургического производств низких переделов. В этой связи и по ряду других причин темпы обновления машиностроительного комплекса и важнейших высокотехнологичных производств при существующей динамике ни в ближайшие годы, ни в отдаленном будущем не позволят России занять сколь-нибудь заметное место в мировом рейтинге промышленных держав.

Арсенал управленческих средств и методов, задействованный в переходный период, к сожалению, так и не позволил РФ сделать желанный властью шаг в коренном обновлении обветшавшего за годы застоя социалистического хозяйства и его "сердца" — промышленного комплекса, до настоящего времени сохранившего в своей основе неэффективные административно-командные принципы, стиль и технологии управления промышленностью и экономикой.

Органы государственной власти страны, а еще в большей степени ее регионы — субъекты РФ так существенно и не сменили управленческих алгоритмов со времен "развитого" социализма, которые по сути (как и 10-15 лет назад) характеризуются диспропорциями в развитии промышленных отраслей (еще более усилившимися за годы реформ), декларативностью и непоследовательностью решаемых задач, размытостью ответственности за получаемые результаты, использованием методов экстраполяции для разработки прогнозов социально-экономического развития и т.д. и т.п.

До сих пор в России не создана новая стройная управленческая парадигма, не сформированы четкие стратегическая концепция и программа социально-экономического развития страны. Органы государственной власти как в Центре, так и на местах не имеют адекватных провозглашенным целям рыночной экономики методологии, а также моделей, инструментов и механизмов управления развитием промышленности и экономики, в том числе методов, технологий и систем аналитической и информационной подготовки принятия управленческих решений.

Большинство научных разработок в области государственного управления промышленностью в субъектах РФ не нацелено на комплексное решение наиболее важных вопросов развития промышленных предприятий на региональном уровне. В результате управленческие воздействия органов государственной власти на производственные процессы связаны в основном с запретительными, фискальными мерами, а само государственное управление промышленностью в субъектах РФ имеет чисто ситуационный характер и не позволяет планировать и осуществлять значительных стратегических задач и шагов по их решению даже на достаточно близкую перспективу.

Все это показывает острую актуальность диссертационного исследования, связанного с разработкой современного научного обоснования, теоретических и методических положений создания целостной системы государственного управления развитием промышленных предприятий субъектов РФ в современной экономической ситуации.

Связь диссертации с государственными региональными научными программами. Работа выполнена во взаимосвязи со следующими государственными региональными программами: "Программы реформирования структуры исполнительных органов государственной власти Челябинской области", (1998-2001гг.); "Концепция промышленной политики Челябинской области на 2000-2005 годы", разработанная в соответствии с Законом Челябинской области "О промышленной политике" и программой "Экономическое и социальное развитие Челябинской области в 1999-2005гг."; "Программа социально-экономического развития Оренбургской области на период 2010 года".

Цель диссертационной работы — разработка методологической основы принципов, механизмов и технологий обновления сложившейся системы государственного управления промышленностью субъектов РФ, направленных на увеличение темпов роста промышленного производства и повышение управляемости производственными субъектами в современной экономической ситуации. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- проведение анализа сложившейся парадигмы государственного управления промышленностью и экономикой в регионах РФ, в том числе методов и технологий анализа динамики развития промышленности, существующей системы и структуры управления социально-экономическим развитием, концепций и программ промышленной политики;

- обоснование и разработка теоретических положений, методов и механизмов системной интеграции процессов регулирования социально-экономического развития регионов, а также комплексной реорганизации используемых на практике структурных схем управления промышленностью и экономикой в исполнительных органах государственной власти субъектов РФ;

- определение наиболее существенных принципов, требований, средств и инструментов региональной промышленной, политики, которые целесообразно закладывать при разработке концепций и программ поддержки промышленности в регионах;

- создание современных моделей управления развитием региональной промышленности на основе математических методов многокритериальной оптимизации;

- формирование новых средств и технологий получения и обработки статистических данных о состоянии промышленных предприятий в субъектах РФ;

- разработка современной автоматизированной информационной системы управления промышленностью и экономикой для региональных органов государственной власти;

- формирование методики эффективного взаимодействия органов государственной власти и промышленных предприятий на территории субъекта РФ. Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы современной теории управления, общей теории систем, структурного и экономического анализа, антикризисного менеджмента, теории статистики, стохастического анализа и многокритериальной оптимизации.

Научная значимость работы состоит в создании комплексного подхода к анализу сложившейся в регионах системы управления промышленностью, а также взаимосвязанных научных положений, определяющих рациональные изменения в этой системе, что позволяет в отличие от существующей практики осуществлять современное стратегическое и оперативное управление промышленными предприятиями региона.

Научная новизна диссертации связана со следующим:

1. На более высоком уровне теоретического осмысления и систематизации особенностей, достоинств, недостатков, а также взаимозависимости составляющих государственного управления промышленностью и экономикой субъектов РФ показана необходимость разработки нового подхода к решению проблем регионального управления в современной экономической ситуации.

2. Сформулированы новые научные положения, принципы и методы государственного управления деятельностью промышленных предприятий на территории субъекта РФ, которые позволяют существенно упорядочить весьма разрозненные усилия руководителей органов государственной власти в регионах по управлению промышленностью и экономикой.

3. Разработана новая концептуальная основа реализации основных стадий создания системы государственного регулирования промышленностью субъектов РФ, включающая:

- более качественный анализ положения дел в промышленности региона, в том числе показателей социально-экономического развития, характеристик структуры выпускаемой продукции, сырьевого и топливно энергетического комплексов, разведанных месторождений, динамики цен и тарифов, потребительского внутреннего и внешнего рынка и прочее;

- обновление структуры органов государственной власти и всей системы управления промышленностью и экономикой региона;

- разработку стратегии промышленной политики, а также средств и методов управления промышленными предприятиями;

- создание новых математических моделей для основных задач управления промышленностью в субъекте РФ с использованием методов многокритериальной оптимизации;

- реформирование технологий подготовки управленческих решений на базе современной автоматизированной информационной системы управления промышленностью и экономикой региона.

4. Показаны новые возможности построения регионального информационного рынка промышленной продукции и комплексного информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти субъекта РФ.

5. Доказана необходимость и развернуты возможные направления кардинального улучшения, методов и технологий получения и обработки статистической информации и данных о состоянии промышленности в регионах.

Практическая значимость работы состоит в определении основных направлений и создании методических положений по формированию эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и промышленных предприятий на территории субъекта РФ.

Разработанные в диссертации последовательность и методика реализации основных стадий создания целостной системы государственного управления деятельностью промпредприятий, расположенных в регионе, дают возможность на практике существенно поднять темпы роста промышленного производства в регионе, более грамотно задействовать имеющиеся у органов власти на местах рычаги, средства и инструменты воздействия на промышленные предприятия. 

Математические модели, алгоритмы, программы, а также методика создания автоматизированной информационной системы управления региональной промышленностью являются той основой, на базе которой в любом субъекте РФ можно с успехом осуществить переход на современные развитые системы обработки информации, технологии подготовки принятия управленческих решений.

Реализация результатов работы. Научные результаты диссертационного исследования, методические разработки и практические рекомендации успешно внедрены в органах государственной власти Челябинской и Оренбургской областей. В частности они нашли отражение в следующих научных и проектных материалах и организационно-распорядительных документах:

- Научно-аналитический отчет по обследованию подразделений администрации Челябинской области. — Челябинск: Администрация Челябинской области, 1997.— 155 с;

- Предложения по реорганизации структуры органов исполнительной власти Челябинской области. — Челябинск: Администрация Челябинской области, 1998. — 66 с;

- Системный проект региональной автоматизированной системы органов управления Челябинской области. — Челябинск: Администрация Челябинской области, 1998. — 175 с;

- Постановление Губернатора Челябинской области "О Главном промышленно-экономическом управлении" от 21 июня 1999 года №337;

- Концепция промышленной политики Челябинской области на 2000-2005 годы. — Челябинск: Администрация Челябинской области, 2000. —23 с;

- Информационно-аналитическая система Главного управления по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом. Основные проектные решения. — Челябинск: Администрация Челябинской области, 2000. — 61 с;

- Концепция социально-экономического развития Оренбургской области на период до 2010 года. — Оренбург: Администрация Оренбургской области, 2001. — 123 с;

— Основные проектные решения по созданию автоматизированной информационно-компьютерной системы Губернатора Челябинской области. — Челябинск: Правительство Челябинской области, 2002. — 60 с.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования, научные положения и разработки автора представлены и обсуждены на следующих научных конференциях, форумах и научно-практических семинарах:

Всероссийский научно-практический семинар "Компьютерные системы поддержки принятия решений руководителей" (Челябинск, 2001);

Российская научно-методическая конференция с международным участием "Управление экономикой. Методы. Модели. Технологии" (Уфа, 2001);

Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия развития предприятия в условиях рынка" (Пенза, 2001);

Международная юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Оренбургского государственного университета "Научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях" (Оренбург, 2001);

Третий Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2002);

III международная научно-техническая конференция «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2002);

Международная школа молодых ученых «Методы кибернетики в технологиях, экономике и управлении производством» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция

"Автоматизированные информационные системы в административно-организационном управлении" (Челябинск, 2002);

Всероссийский научно-практический семинар «Информационные технологии в управлении промышленностью субъектов РФ» (Челябинск, 2002);

Региональная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2002);

Региональная научная конференция «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» (Оренбург, 2002);

Уральский информационный форум «Государственная информационная политика России: вызовы XXI века», проводимый под эгидой Совета Федерации (Челябинск, 2003);

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (Оренбург, 2003).

По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК России 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего основные выводы и результаты исследования, списка литературы на 326 наименований, а также шести приложений. Общий объем 463 страницы, из них 344 основного текста, 18 таблиц, 28 рисунков и 96 страниц приложений.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Результаты анализа динамики государственного управления развитием промышленности, научных подходов, принципов регулирования деятельности промпредприятий, концепций промышленной политики, а также существующей практики создания автоматизированных информационных систем управления промышленностью и экономикой в субъектах РФ.

2. Теоретический базис, научные положения, методы и средства формирования целостной системы управления промышленностью и экономикой в региональных органах государственной власти.

3. Концепция комплексного решения задач государственного управления развитием промышленности на основе реализации методики стадийного создания современной системы управления деятельностью промпредприятий.

4. Математические модели управления развитием промышленности регионов.

5. Информационные основы развития регионального рынка промышленной продукции и комплексного информационно аналитического обеспечения органов государственной власти субъектов РФ.

6. Технологии совершенствования подготовки управленческих решений по управлению промышленностью и экономикой регионов. 

Особенности административно-командных методов в современной системе управления промышленностью и экономикой субъектов РФ

Сложившаяся в стране политическая и экономическая обстановка делают весьма сложным проведение эффективных и радикальных преобразований в экономике для обеспечения ее быстрого подъема.

Ведущие отрасли промышленности находятся в продолжающемся кризисе. Общая внешняя задолженность России достигла таких размеров, что только ежегодные платежи по ее обслуживанию превышают десятки миллиардов долларов, становясь сопоставимыми с объемом федерального бюджета.

По оценкам ведущих западных аналитиков, в России еще не сложились необходимые предпосылки, чтобы эффективно принять иностранные инвестиции. Пока число предприятий, способных пустить в оборот вкладываемые в них зарубежные инвестиции очень незначительно. Кроме того, есть опасность, что международная финансовая поддержка направляется в основном не на модернизацию промышленности, а в социальную сферу для выплаты задержанных зарплат и пенсий.

В частности, профессор Нью-Йоркского университета Василий Леонтьев считает, что с сохранением нынешних тенденций развития, Россия и в ближайшие двадцать лет не сможет реформировать свою экономику.

Еще в эпоху административно-командного стиля руководства в самой основе социалистической плановой системы ведения хозяйства по сути господствовали довольно тривиальные, основанные на экстраполяции принципы и методы планирования народного хозяйства, которые по сути были ориентированы на экстенсивное направление развития всех сфер жизнедеятельности.

Особо важно отметить, что существующая система управления регионами по сути не претерпела существенных изменений по сравнению с той, которая сформировалась еще в период жестко-плановой экономики [146, 154]. Традиционно основой организации подобной структуры управления краев и областей был отраслевой принцип, т.е. управление осуществлялось дифференцированно по видам производства и хозяйственной деятельности. Главные задачи управления состояли в распределении сырьевых ресурсов и бюджетных средств на основе командно-распределительных принципов управления экономикой и устоявшихся хозяйственных связей. Спускаемые сверху показатели социально-экономического развития по областям делали по сути подобную систему крайне зажатой. Смещение установленных сверху цифр не допускалось и считалось крамольным. Все основные программы развития промышленности и экономики в целом формировались в Центре и на областном уровне в основном лишь контролировались.

Сложившаяся система управления в регионах до сих пор характеризуется весьма сложными организационными связями, размытостью и неконкретностью решаемых задач, дублированием управленческих функций, отсутствием ответственности комитетов и управлений региональных администраций за экономическую эффективность. Большинство ведущих структурных подразделений администраций краев и областей, таких как: комитеты по промышленности, комитеты экономики и другие в числе основных задач имеют совершенно однотипные функции управления — работу с руководителями предприятий, подготовку предложений по различным вопросам, используемым, кстати, лишь для собственного потребления и т.д. Конечным результатом их деятельности по сути является сбор и обработка статистической информации. Реальных рычагов и сфер приложения управленческих усилий они не имеют. Эти принципиальные недостатки являются характерными практически для всех управленческих звеньев областных администраций в регионах РФ.

Система территориального управления развитием промышленности и экономики (как, впрочем, и других сфер жизнедеятельности регионов) характеризуется также отсутствием стратегических концепций социально-экономического развития, причем не только на областном, но и на муниципальном, отраслевом и корпоративном уровнях, что не позволяет руководителям любого из указанных уровней осуществлять стратегическое и эффективное ситуационное управление. Традиционный для отечественного управления перекос при проведении рыночных преобразований экономики в сторону стихийно развивающегося частного сектора, повлек за собой захват контрольного пакета акций многих жизненно важных для государства промышленных предприятий и целых отраслей (включая отрасли добычи и переработки сырья, связи и коммуникаций и другие) частными, зачастую криминальными структурами. В результате была утеряна управляемость социально-экономическими преобразованиями в обществе, которые приобрели все признаки неконтролируемых процессов, что и предопределило слабую собираемость налогов, криминализацию промышленности и экономики в целом и диктат на российском рынке зарубежных политических, промышленных и банковско-коммерческих структур.

В субъектах РФ зачастую имеет место и практика перекладывания ответственности за развитие региональной промышленности на федеральные органы государственной власти. Руководство регионов обвиняет Центр в том, что в его руках находятся все рычаги воздействия на промышленные предприятия: налоги, тарифы, экспортно-импортные пошлины и др.

Органы государственной власти в регионах также почти полностью лишены рычагов влияния на естественные монополии, в частности, топливно-энергетического комплекса (РАО ЕС, Газпром, нефтедобывающие и перерабатывающие концерны), транспортные монополии (МПС и др.).

В тоже время сегодня в регионах сложилась система экономического и социально-политического мониторинга, реализуемая различными западными негосударственными фондами и организациями (Программа «ТАСИС», различные бизнес-центры, фонд Сороса, Европейский банк реконструкции и развития и т.д.). Десятки подобных организаций под предлогом оказания помощи в размещении инвестиций ведут широкомасштабный сбор экономической, оборонной и политической информации о положении дел в регионах. Используя систему опросников, анкетирования, привлечения специалистов предприятий к так называемым совместным исследованиям, это им легко удается. В итоге из страны утекает огромное количество информации, представляющей важную интеллектуальную собственность и имеющей большое стратегическое значение.

Основные задачи и методы повышения эффективности управления промышленностью субъекта РФ

Насколько они взаимно исключают или, наоборот, взаимно дополняют друг друга? Какие проблемы, возникающие при реализации, сегодня неразрешимы, а каких можно избежать при правильном выборе средств и методов их создания? Эти и им подобные вопросы не всегда могут иметь однозначные ответы, но уже само понимание указанных проблем, является необходимым условием выбора рациональной стратегии создания автоматизированной информационной системы, ориентированной на анализ данных. Одной из концепций создания аналитических систем является «Хранилище данных (Data Warehouse)». Существуют также и другие концепции: Оперативная обработка данных (OLAP) и интеллектуальный анализ данных (Data Mining и др.) —

Определение существа концепции «Хранилище данных» дано автором этой концепции Б.Инмоном: «Хранилище данных - это предметно ориентированные, интегрированные, неизменчивые, поддерживающие хронологию наборы данных, организованные для целей поддержки управления, призванные выступать в роли единого и единственного источника истины, обеспечивающего менеджеров и аналитиков достоверной информацией, необходимой для оперативного анализа и поддержки принятия решений».

В основе концепции «Хранилищ Данных» лежат две основополагающие идеи: Интеграция ранее разъединенных детализированных данных в едином хранилище данных, их согласование и, возможно, агрегация: - исторических архивов (ретроспективных данных); - данных из традиционных СОД; - данных из внешних источников. Разделение наборов данных, используемых для операционной обработки, и наборов данных, применяемых для решения задач анализа.

Предметом концепции «Хранилищ Данных» служат сами данные, после того как традиционная СОД создана и начинает функционировать, она становится ровно таким же самостоятельным объектом управления, как и любой производственный процесс. А данные, которые являются одним из конечных продуктов такого производства, обладают ровно теми же свойствами и характеристиками, что и любой промышленный продукт: сроком годности, местом складирования (хранения), совместимостью с данными из других производств (СОД), рыночной стоимостью, транспортабельностью, комплектностью, ремонтопригодностью и т.д.

Именно с этой точки зрения и рассматриваются данные в хранилищах данных. То есть целью здесь являются не способы описания и отображения объектов предметной области, а собственно данные, как самостоятельный объект предметной области, порожденной в результате функционирования ранее созданных информационных систем.

Для правильного понимания данной концепции необходимо уяснение следующих трех принципиальных моментов: Концепция «Хранилищ Данных» - это не концепция анализа данных, скорее, это концепция подготовки данных для анализа. Концепция «Хранилищ Данных» не предопределяет архитектуру целевой аналитической системы. Она говорит о том, какие процессы должны выполняться в системе, но не о том, где конкретно и как эти процессы должны выполняться. Концепция «Хранилищ Данных» предполагает не просто единый логический взгляд на данные организации (как иногда это трактуется), а реализацию единого интегрированного источника данных.

Таким образом, концепция «Хранилищ Данных» определяет лишь самые общие принципы построения аналитической системы и в первую очередь сконцентрирована на свойствах и требованиях к данным, но не способах их организации и представления в целевой базе данных и режимах их использования. То есть она фактически не затрагивает и оставляет свободу выбора в вопросах, относящихся: к конкретным способам представления данных в целевой базе данных (например, многомерное или реляционное); режимам анализа данных (статический или динамический).

В определенном смысле, концепция «Хранилищ Данных», это концепция построения, а не концепция использования информации. Но данные собираются не для того, чтобы храниться, они должны работать. Ответ на вопрос, как наилучшим образом и наиболее полно использовать уже собранные и подготовленные для анализа данные, и дают различные режимы анализа данных: традиционный статический; динамический интерактивный анализ данных. Различия в характеристиках систем типа DSS и OLAP/ROLAP.. представлены в табл. 1.3.

Закономерен вопрос о том, как взаимно соотносятся концепции: «Хранилищ Данных» и различные концепции анализа данных (например, как соотносятся концепция «Хранилищ Данных» и OLAP/ROLAP). По-видимому, правильный ответ состоит в том, что формально обе они говорят об одном и том же: «Что требуется для успешной реализации информационной системы, ориентированной на аналитическую работу с данными». Но, однако, это два различных взгляда.

Развитие Интернет-экономики в качестве инструментального средства развития регионального рынка промышленноипродукции

Объем услуг Интернет за последние 6-7 лет вырос в несколько тысяч раз и продолжает увеличиваться быстрыми темпами. По оценкам экспертов на рубеже тысячелетий 80% информационных ресурсов Интернета связано с обслуживанием мирового бизнеса [258]. Как известно, глобальная сеть деловой информации базируется на пяти главных принципах: - развитие экономики информационных и телекоммуникационных сетей должен обеспечивать частный сектор; -экономика информационных и телекоммуникационных сетей должна развиваться, как экономика, управляемая рынком; -развитие систем связи и вещания должно осуществляться при максимально возможном участии государства и контролироваться им; -информационные и телекоммуникационные сети должны быть технологически нейтральными; -эффективный с точки зрения субъектов экономики рынок информационных услуг невозможен без достижения корпоративного согласия всех его участников;

Развитие идей глобального информационного сообщества, официально сформировавшееся в 1997 году, затем перешло в свою прагматическую фазу, которая не просто, как раньше, обеспечивала технологию взаимодействия его участников, а поставила своей целью организацию новых мировых экономических отношений международного рынка на основе глобальной информационной инфраструктуры, система механизмов которой получила название электронная коммерция (е-commerce).

Сегодня, системы электронной коммерции в области информационных технологий являются самыми быстро развивающимися.

Правительство США, Европейский союз и правительство Японии в лице Министерства международной торговли и промышленности в 1997 году опубликовали совместный документ, в котором стороны четко обозначили свою позицию по проблемам электронной коммерции, касающуюся основных принципов политики в отношении электронной коммерции, налогообложения и таможенных тарифов в условиях электронной коммерции; систем электронных платежей, защиты интеллектуальной собственности, патентов и торговых марок, обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа, а также развития телекоммуникационной инфраструктуры глобальных сетей, технических стандартов, общедоступности услуг и др.

В обсуждении глобальной информационной инфраструктуры участвовало более 50 государств, принимающих идеи нового экономического порядка на основе технологий Интернет, а также EDI (электронного обмена данными), электронной почты, Интранет (обмен информацией внутри организации) и Экстранет-технологий (обмен информацией с внешним миром) [258]. Несмотря на то, что WWW является технологической базой электронной коммерции, в ряде систем используются и другие возможности. Применение современных информационно-компьютерных технологий в бизнесе не должно ограничиваться соединением WEB-сайта или электронного каталога с возможностью заказа в рамках Интернет, а подразумевает использование технологий и накопленного опыта для глубокой перестройки способов ведения деловых операций при помощи Интернета и соответствующих сетевых компьютерных технологий.

Участие в электронной коммерции позволяет промышленным предприятиям и другим участникам добиться сокращение цикла «производство-продажа», ускорить время получения интересующих данных, сократить затраты на получение информации, обеспечить доступность к своей информации самых различных клиентов, рассмотреть значительно большее количество возможных вариантов продажи и приобретения. Среди проблем широкого внедрения электронной коммерции в России и её отдельных регионах наиболее значимыми представляются: - несовершенство системы оплаты, а также желание отдельных «фирм» получать продукцию без оплаты; - неразвитость форм представления готовой продукции предприятий, плохой WEB-дизайн и др.; - неосведомленность промпредприятий и коммерческих фирм о нормативных документах, правилах и потенциальных возможностях электронной коммерции.

Пока в России насчитывается не более тысячи узловых пунктов электронной коммерции, многие из которых весьма слабо оснащены средствами доставки информации и обработки заказов.

Однако Правительство РФ и руководство её субъектов в основном понимают важность участия российских промпредприятий в международной электронной коммерции. В Центре уже разрабатывается федеральная целевая программа развития электронной коммерции на 2001-2006 гг. Аналогичная работа ведется и во многих регионах России. Например, в Челябинской области ещё в 2001 году принята региональная целевая программа по развитию Интернет-экономики "Программа государственной поддержки и развития Интернет-экономики в Челябинской области на 2001-2003 годы".

Большую работу по координации работ в области развития методов Интернет-экономики осуществляет Министерство экономики РФ.

Как показывает анализ опыта зарубежных стран в области развития электронной коммерции, наибольший эффект от внедрения методов Интернет-экономики в практику имеется там, где региональные органы исполнительной власти наиболее активно поддерживают соответствующие пилотные проекты.

Основные положения анализа состояния промышленности и экономики в регионе и структурное реформирование органов государственной власти субъекта РФ

При территориальной разобщенности подразделений администрации субъекта РФ создание единой системы возможно за счет объединения ряда ЛВС или отдельных компьютеров подразделений в корпоративную сеть. Это возможно на основе выделенных каналов связи с обеспечением более устойчивого и скоростного обмена информацией между абонентами сети или на основе коммутируемых каналов связи, принадлежащих одной АТС. Безусловно, что коммутируемые линии связи при меньших затратах обеспечат менее устойчивый и менее скоростной обмен информацией. Кроме того, территориальная разобщенность требует дублирования информационных баз и создает необходимость иметь каждому подразделению свой канал доступа к сети Интернет.

Достаточно специфические требования к техническому обеспечению предъявляются при развертывании в рамках корпоративной сети WWW-сервера, доступного в сети Интернет сторонним пользователям. При этом необходимо соединение с одним из провайдеров сети Интернет выделенным скоростным каналом (128-256 Kb/сек). Обязательно требуется отделение с помощью специальных программно-технических средств общедоступной части WWW-сервера от полнообъемного хранилища данных, т.е. защита закрытой части корпоративной сети от несанкционированного доступа.

Наконец, ведение WWW-сервера требует постоянного контроля целостности информационных ресурсов такого сервера, отсутствия закономерного искажения или несанкционированного дополнения этих ресурсов, а также выработки и реализации мер по устранению и недопущению указанных действий. Подобной работой, как правило, занимаются специализированные организации — провайдеры сети Интернет.

Целесообразно на начальном этапе создания комплекса технического обеспечения вынести WWW-сервер за пределы корпоративной сети. В течение этого же времени на основе анализа трафика, характеризующего интенсивность обмена информацией между подразделениями, возможно, следует принять решение о необходимости соединения этих подразделений выделенными каналами связи.

Информационное обеспечение АИС

Сбор информации о хозяйствующих субъектах на территории субъекта РФ, городов и районов должен осуществляться от различных источников. Среди этой информации АИС на основе своего экспертного модуля должна указать руководству достоверную информацию, а также уметь анализировать факты умышленного и непредумышленного ее искажения.

Система распределенных баз данных региональных органов управления должна при этом отдавать в региональный банк данных соответствующие (достаточные и необходимые) объемы информации.

Принципы формирования регионального банка данных, а также всех других составляющих автоматизированной информационной системы органов управления субъекта РФ связаны с реализацией качественно нового, комплексного подхода к организации информационного обеспечения органов управления регионами.

В структуру региональной АИС могут быть включены системы губернатора субъекта РФ, аппарата Правительства, а также функциональных блоков его подразделений. С ними должны взаимодействовать и автоматизированные информационные системы органов местного самоуправления.

Основные проектные решения по информационному и другим видам обеспечения АИС выполнены на базе результатов сравнительного анализа, обоснований и аргументов при выборе следующих решений: 1-По топологии и регламенту функционирования компьютерно-телекоммуникационной сети. 2. По используемым передовым информационным технологиям, в том числе: электронному документообороту; геоинформационным системам; моделированию социально-экономического развития территорий и управлению промышленностью региона; интеграции корпоративных вычислительных платформ; системам управления локальными и распределенными базами данных. 3. По необходимым информационным ресурсам, в том числе по: их составу и структуре; регламенту создания, использования и уничтожения данных. 4. По организационному обеспечению. 5. По нормативно-правовому обеспечению. 6. По организации доступа и защите данных. 7. По интеграции региональной автоматизированной информационной системы органов государственной власти в общую информационную инфраструктуру.

Необходимо учесть требования к технологиям информационного обеспечения процессов анализа, прогнозирования и управления социально-экономического развития территорий и промышленности в том числе, в частности, требование о том, чтобы лицам, принимающим решения, предоставлялась информация в таком объеме и виде, из которых были четко видны тенденции, динамика происходящих процессов во взаимосвязанных сферах, а также изменения этих процессов после принятия того или иного управленческого решения. Только такой, на взгляд автора, должна быть информационная основа для выработки обоснованных управленческих воздействий.