Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований риска в чрезвычайных ситуациях 8
1.1. Концептуальные основы современного учения о риске 8
1.2. Специфика, содержание и классификация рисков 16
1.3. Человеческий фактор в профессиональной деятельности 39
Глава 2. Моделирование процесса труда подразделений, действующих в условиях повышенного риска 60
2.1. Физиологические и психологические особенности поведения человека в экстремальной ситуации 60
2.2. Математическая модель комплексного показателя психофизиологического состояния сотрудников ГПС и оценка ее эффективности 75
2.3. Критерии состояния безопасности труда и анализ последствий работ на пожарах и авариях 95
Глава 3. STRONG Система управления и регулирования уровнем профессионального риска в условиях
чрезвычайных ситуаций STRONG 127
3.1. Особенности управления в условиях риска. Информационные, аналитические, организационные аспекты 127
3.2. Разработка типологических характеристик поведения в ситуации риска. Принятие решений в условиях чрезвычайных ситуаций 148
3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров ГПС МЧС России 168
Заключение 190
Список литературы 195
- Специфика, содержание и классификация рисков
- Математическая модель комплексного показателя психофизиологического состояния сотрудников ГПС и оценка ее эффективности
- Разработка типологических характеристик поведения в ситуации риска. Принятие решений в условиях чрезвычайных ситуаций
- Разработка рекомендаций по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров ГПС МЧС России
Введение к работе
Актуальность темы. Потребность в научной и практической разработке
проблем безопасности человека в Российской Федерации объясняется угрожающим ростом факторов риска в жизнедеятельности общества. Этим объясняется и повышенное внимание к проблеме риска, необходимость изучения и разъяснения его сущности.
В последние годы складывается особое направление в науке - управление риском. Ученые все громче заявляют о необходимости исследования его профессиональных аспектов. Этого требует и развитие цивилизации, пришедшей к качественным изменениям в образе жизни, профессиональной деятельности.
Проблему управления профессиональным риском можно охарактеризовать как находящуюся на стадии формирования. Это обусловлено главным образом новизной самой проблемы чрезвычайных ситуаций (ЧС) невоенного характера и ограниченными временными рамками существования самой системы их предупреждения и ликвидации. Возможно поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям по аспектам управления профессиональным риском пожарных.
В современном мире ежегодно регистрируется 6-7 млн. пожаров (число мелких незарегистрированных пожаров в несколько раз больше). В результате воздействия опасных факторов пожаров погибает 65-75 тыс. человек, получают ожоги и травмы свыше 6 млн. человек.
Ежегодно огонь уносит жизни нескольких тысяч россиян и причиняет колоссальный материальный ущерб. При этом в последние годы состояние пожарной безопасности ухудшается.
Уровень риска и негативных последствий от пожаров, аварий и катастроф в последние 3-5 лет становятся достаточно опасными для дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации. Во многом это определяется кризисными процессами в экономике, сужением внутреннего рынка, стагнацией производства, обостряющейся конкуренцией и множеством иных проблем.
Пожарная охрана, как часть социума, подвержена также влиянию негативных тенденций. Подвержен такому влиянию и основной элемент системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации - Государственная противопожарная служба.
Статистика свидетельствует, что каждые 5 мин в нашей стране вспыхивает
пожар. Каждый час в огне гибнет человек и около двадцати получают ожоги и травмы.
ГПС, силами которой ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности в новых, рыночных условиях. Кроме того, ряд бывших сотрудников ГПС продолжает работать в ведомственной пожарной охране, в различных управленческих структурах, занимающихся вопросами пожарной безопасности, что побуждает руководителей этих организаций всесторонне и более пристально знакомиться со спецификой профессиональной деятельности подразделений ГПС, использовать ее опыт в деятельности своих предприятий, организаций, учреждений.
Актуальность данного исследования состоит еще и в том, что, несмотря на наличие литературы о профессии пожарного, еще нет четкой научно обоснованной методики исследования управления профессиональным риском, что затрудняет получение объективных знаний об особенностях профессиональной деятельности сотрудника пожарной охраны. Это актуально и в практическом отношении, так как позволяет совершенствовать систему профессионального отбора и подготовки личного состава, планировать и проводить мероприятия по поддержанию их боеготовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса.
Следует заметить, что несоответствие индивидуальных
психофизиологических свойств организма требованиям определенной профессии препятствует эффективному овладению мастерством, способствует росту текучести кадров, требует большого напряжения физиологических функций, ведет к хроническому перенапряжению организма, росту профессионально обусловленной заболеваемости и травматизма.
В научной литературе представлен преимущественно междисциплинарный анализ риска применительно к профессиональной деятельности в целом и сотрудников пожарной охраны в частности. Данный анализ дает основания для вывода о том, что проблемы управления риском в профессиональной деятельности в ЧС еще не получили необходимой научной проработки. Все это определило выбор темы диссертации, основную цель и исследовательские задачи.
Цель настоящей работы состоит в разработке теоретических основ
концепции управления профессиональным риском в ЧС и обоснование перспективных направлений поиска и внедрения в практику ГПС превентивных мер, позволяющих снизить профессиональный риск и минимизировать негативное влияние опасных и вредных факторов на здоровье и жизнь пожарных.
Реализации поставленной цели служат следующие задачи исследования:
1. Обоснование целесообразности и актуальности анализа риска в
профессиональной деятельности.
2. Поиск и выявление теоретико-методологических подходов в исследовании
проблемы управления профессиональным риском.
Изучение и характеристика особенностей поведения человека в экстремальной ситуации.
Исследование доминирующих факторов профессионального риска пожарных и возможностей управляющего воздействия на них.
Разработка математической модели комплексной оценки показателя психофизиологического состояния сотрудников пожарной охраны.
Характеристика особенностей управления в условиях риска.
Разработка типологических характеристик поведения в ЧС.
8. Разработка основных направлений стратегии подготовки
профессиональных кадров в системе повышенного риска.
Объектом исследования выступает система управления профессиональным риском в ЧС.
Предмет исследования - основные факторы, формирующие уровень риска и его проявления в профессиональной деятельности на примере функционирования ГПС, которые:
выделены в ходе опроса;
непосредственного наблюдения в пожарно-технической деятельности;
зафиксированы в литературных источниках;
получены в результате анализа системы управления профессиональным риском в ЧС.
Научная новизна исследования:
В работе разработаны ключевые теоретические положения концепции управления профессиональным риском в ЧС на опыте функционирования Государственной противопожарной службы.
На основе анализа выявлены сущность и содержание профессионального риска и дана его классификация.
Выявлены подходы к рассмотрению профессиональной деятельности в ЧС
с учетом физиологических и психологических особенностей поведения пожарных.
Разработана математическая модель комплексной оценки показателя психофизиологического состояния сотрудников пожарной охран.
Определена методика расчета профессионального риска с учетом специфики Государственной противопожарной службы.
Разработана методика определения социально-экономических потерь для ГПС по регионам и субъектам Российской Федерации.
Разработаны типологические характеристики поведения в ЧС.
Представлены рекомендации по совершенствованию системы управления профессиональным риском.
9. Разработана схема комплексного подхода к управлению параметрами
подготовки кадров
Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы используются методы математической статистики, системного анализа, математического моделирования, теории принятия решений, анкетирование.
На защиту выносятся:
алгоритм управления профессиональным риском в условиях чрезвычайных ситуаций;
методика расчета профессионального риска с учетом специфики ГПС МЧС России;
математическая модель комплексной оценки показателя
психофизиологического состояния сотрудника пожарной охраны;
методика определения социально-экономических потерь для ГПС по регионам и субъектам Российской Федерации;
предложение по совершенствованию системы подготовки
профессиональных кадров для ГПС МЧС России.
Научно-практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что результаты, полученные в диссертационной работе, могут использоваться в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Разработанные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для обоснования концепции и способов целенаправленного воздействия на совершенствование системы управления и регулирования уровнем профессионального риска.
Реализация результатов работы. Результаты исследований нашли свою
реализацию в практической деятельности Управления Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области МЧС России, Управления Государственной противопожарной службы № 50 Главного Управления Государственной противопожарной службы МЧС России, филиале Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.
Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке методик управления трудовой деятельностью с повышенным содержанием риска в целом и пожарно-технической деятельности - в частности.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались о обсуждались на международных, российских и региональных научных конференциях, в частности:
Международной научной конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г.
Международной научной конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г.
3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г.
4. Восьмой межвузовской научно-методической конференции «Современные
подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел», Иркутск, 2003 г.
Публикации.
По основным результатам диссертационного исследования автором опубликовано десять печатных работ.
Специфика, содержание и классификация рисков
Известно, что абсолютно безопасных видов жизнедеятельности не существует, то есть та или иная степень риска имеет место в любой антропогенной экосистеме, когда нарушаются нормальные условия жизни и деятельности человека.«Безопасность - это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключено причинение ущерба здоровью человека» [12]; состояние защищенности каждой отдельной личности и окружающей среды от чрезмерной опасности.
Безопасность правомерно трактовать как ситуацию, в которой риск возникновения угрозы кому-либо или чему-либо (RH) может отсутствовать, но может и наличествовать, а риск последствий (Re), если угроза реализуется, всегда равен нулю, то есть объект или субъект полностью защищены. В формализованном виде это можно записать следующим образом:
Поскольку в действительности та или иная степень риска присутствует всегда и ситуация, представленная системой, вообще говоря, абстрактна, постольку необходимо различать сугубо энциклопедическую трактовку, обыденное понимание и использование термина «безопасность» и его строго научную интерпретацию. Она должна допускать либо идеальную ситуацию, в которой безопасность выступает в качестве желаемой, но принципиально недостижимой цели, либо подразумевать не абсолютность, а относительность данной категории, что ныне реализуется в известной концепции приемлемого риска. В соответствии с ней индивидуум, социальная группа или общество в целом ни при каких условиях не защищены от опасностей, то есть имеет место ситуация, когда:причем Re = 0 только при RH = 0, что означает отсутствие источников и факторов риска. Поэтому люди в явной, а чаще всего в неявной форме на основании накопленного опыта и существующей системы ценностей сами устанавливают приемлемость для них риска того или иного действия или события.
В этом случае, когда последние полагаются приемлемыми, в чисто психологическом плане они воспринимаются как безопасные - не подвергающие жизнь, здоровье людей и окружающую их природную и материальную среду опасности [13].Как известно, обеспечение растущих потребностей общества стимулировало увеличение числа производственных объектов, их концентрацию в определенных регионах и урбанизацию территорий. Рост экономики, основанный на научно-техническом прогрессе, вовлекает в производственный оборот огромные массы различных ресурсов, обогащает общество новыми более сложными техникой и технологиями, улучшает качество жизни людей. Но одновременно он неизбежно порождает увеличение аварий и стихийных бедствий, создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей природной среде.
Это противоречие в общественном развитии стало приобретать угрожающий характер и среди части научной общественности даже существует мнение, что человечество вступило в эпоху катастроф, тем более, что многие страны, в том числе Российская Федерация, за последний период пережили последствия производственных аварий и стихийных бедствий, имеющих действительно масштабы национальных катастроф.
Россия еще не пришла в себя после страшной гибели подводной лодки «Курск» и чудовищной, невообразимой беспомощности нашей отечественной спасательной техники. Далее Останкинская телебашня - непонятный, беспричинный пожар, катастрофа ИЛ-18, повлекшая гибель 86 человек, находившихся на его борту. Эту «зону риска» в середине 90-х ученые предсказали еще 30 лет назад. Россия вступила в череду техногенных катастроф. А 2001 - 2003 гг. должны стать критической точкой.
По мере развития цивилизации опасности и угрозы существованию человека не ослабевают, а усиливаются. Человек оказался неспособен осознать складывающиеся реальности и адекватно реагировать на новые факторы опасностей и угроз.Под опасностью чаще всего понимается угроза (природного, социального, экономического, военного и т.д. характера), реализация которой в окружающей среде может привести к ущербу для здоровья человека (болезни, ранению, преждевременной смерти и т.д.) и/или к ухудшению качества окружающей среды (истощению запасов невозобновляемых природных ресурсов, снижению функциональных возможностей экосистем, утрате материальных, духовных, социальных ценностей и т.д.).
В настоящее время практически общепринятой «шкалой» для количественного измерения опасностей является «шкала», в которой в качестве «единиц» измерения используя единицы риска. При этом под термином «риск» в самом общем случае понимают векторную (то есть многокомпонентную) величину, измеренную, например, с помощью статистических данных или рассчитанную с помощью имитационных моделей, включающую следующие количественные показатели:величину ущерба от воздействия того или иного опасного фактора;вероятность возникновения (частота возникновения) рассматриваемого опасного фактора;неопределенность в величинах как ущерба, так и вероятности [14].
Человечество существует в условиях чрезвычайности, риска, поэтому необходимо быть всегда готовым противопоставить себя создавшейся чрезвычайной ситуации.Чрезвычайная ситуация - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории (акватории), как правило, неожиданное, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, применением возможным противником современных средств поражения и приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям.Под риском ЧС понимается произведение величины события, например потерь, ущерба от ЧС, на меру возможности (вероятности) наступления этого события. Суммирование произведений возможных частных ущербов на соответствующие вероятности их возникновения дает средний ущерб. Таким образом, риск ЧС рассматривается как средний (ожидаемый) ущерб от ЧС [15].
Таким образом, риск - темп реализации опасностей определенного класса. Риск может быть определен как частота (равномерность - обратное время) или как вероятность возникновения одного события при наступлении другого события (безразмерная величина, лежащая в пределах от 0 до 1) [16].Риск возникает в ситуации осознания опасности, неопределенности или частичной уравляемости ситуацией. Риск - категория субъективная.
Наиболее последовательно она разработана В.А. Ойгензихтом, который исходит из того, что он всегда субъективен, поскольку выступает как оценка человеком поступка, как сознательный выбор с учетом возможных альтернатив. Субъективная концепция ориентирована на субъект действия, учитывает осознание последствий, выбор варианта поведения, что обосновывает возложение
Математическая модель комплексного показателя психофизиологического состояния сотрудников ГПС и оценка ее эффективности
Сущность задачи определения комплексного показателяпсихофизиологического состояния сотрудника пожарной охраны заключается в получении некоторой обобщенной оценки здоровья (называемой также индикатором или индексом), которая агрегирует большое количество предварительно измеренных частных факторов. Подобное обобщение достаточно разнородных факторов и, в особенности, создание на его основе карт комплексной оценки здоровья для информационных систем (ИС) требуют соблюдения, по крайней мере, двух главных правил [16]:1) каждый фактор считается постоянным в пределах небольшого района (илиподразделения) стандартных размеров (базиса сравнения);2) измеренные значения частных факторов отображаются в виде ихотносительной оценки в некоторой дискретной шкале.
По-видимому, только такой подход дает возможность объективно сравнивать районы (подразделения) между собой, а также стандартизировать и компьютеризировать саму процедуру оценивания психофизиологического состояния (ПФС) сотрудников пожарной охраны, в частности, средствами ИС. Однако, для этого требуется разработка математически строгих методов формулировки и решения задач, возникающих в рамках данного подхода. Поскольку для аналогичных задач имеются достаточно распространенные математические методы, данный параграф содержит их сравнительный анализ.
Исходным пунктом для математической формулировки задачи является схема предлагаемого подхода по комплексному оцениванию здоровья сотрудников ГПС на рис. 2.2, где обозначены:хь ..., хп - значения частных факторов здоровья (обычно отображаемых на картах в виде цвета соответствующего квадрата);z - комплексная оценка ПФС (КОПФС).
Будем также использовать термин индикатор в качестве синонима для частной оценки (фактора) здоровья - xv и термин индекс в качестве синонима для КОПФС - z. Следует отметить, что такое деление достаточно условно, поскольку задача определения индикатора по исходному множеству измеряемых медицинских и социально-психологических параметров (например, данных медицинского и социально-психологического мониторинга) ставится и решается по той же схеме, что и задача КОПФС. Более того, по той же схеме ставятся и решаются также задачи комплексного экологического оценивания [17, 18]. На основании представленной схемы задача определения КОПФС в наиболее общем виде формализуется следующим образом.
Имеется множество частных факторов здоровья и/или его оценок:Здесь Nj, N0 - некоторые множества (например, подмножества целых и / или действительных чисел),/(X) - некоторое отображениеставящее в соответствие каждому набору элементов х1у ... , хп элемент z из множества Л .
Таким образом, математическая модель КОПФС включает определение множеств N0, Nj, ..., Nn и определение отображения f(X). Обычно указанные множества задаются медиками как шкалы оценок или определяются допустимыми значениями измеряемых факторов. Следовательно, основная проб-лема КОПФС сводится к выбору подходящего отображения оценивания.
С математической точки зрения такой выбор в общем случае должен включать два этапа:1) выбор множества (класса) отображений, исходя из особенностейконкретной задачи и/или имеющихся ограничений;2) определение конкретного отображения по имеющимся исходным данным.
Классическим аналогом такого подхода является аппроксимация функциипутем разложения ее по базисным функциям gi(X), ..., gm(X). Здесь первый этап включает выбор базиса, в качестве которого обычно используют какой-либо вариант классических ортогональных полиномов. На втором этапе вычисляются коэффициенты разложения аь ..., ат по известным значениям функции в некоторых заданных точках.
Наиболее простым вариантом такого подхода можно считать линейные оценки вида.Здесь выбор конкретного отображения сводится к выбору весовых коэффициентов Wi, .., wn. Рассмотрим гипотетический пример такого рода.Пример. Пусть в результате ежегодных медицинских мониторингов
Разработка типологических характеристик поведения в ситуации риска. Принятие решений в условиях чрезвычайных ситуаций
Важное значение в профессиональной деятельности пожарных, имеющей коллективный и во многом военный характер, играют такие качества, как исполнительность и самодисциплина. Исследование мотивации исполнительности при работе на пожаре (SpectorB., 1979) показало, что 6% пожарных была свойственная исполнительность по приказу, 43% - самодисциплина, а для 5% мотивом исполнительности явилось сознание правильности полученного ими приказа. Пожарные последней категории не исполняют приказы автоматически, они сначала оценивают их рациональность, а затем действуют по своему усмотрению. Наиболее эффективна деятельность тех пожарных, которые в обычной ситуации действуют при осознании правильности приказа, а в критической ситуации ведущей у них является способность пожарного действовать по своему усмотрению.
Применительно к пожарно-техническому труду коллектив пожарных можно определить как особую социальную группу, обладающую целым набором собственных отличительных признаков - ролевых, должностных, профессиональных, ранговых, престижных и т.п. Как и всякая социальная группа, она представляет собой совокупность людей, которые взаимодействуют друг с другом в сфере пожарно-технического труда, осознают свою принадлежность к группе и считаются ее членами с точки зрения других.
Наука в этом аспекте рассматривает профессиональный труд, главным образом, как тип социального взаимодействия, связанный с социальным поведением людей и их специфическим воздействием друг на друга. Работники пожарной охраны - это социальная группа, состоящая из людей, объединенных взаимными интересами, зависящих друг от друга, имеющая границы, способ идентификации своих членов и символы, отличающие их от других. Главным отличительным признаком этой группы является признак профессиональный.
К признакам профессиональной деятельности можно отнести:относительно длительное осуществление деятельности, посредством которой субъект включается в однорядную группу необходимых и полезных отношений для человека и общества;возмездный характер профессиональной деятельности, получение на основе количества и качества затраченного умственного и физического труда определенных доходов, обеспечивающих благосостояние;наличие у субъекта профессиональной деятельности профессиональных специальных званий, умений и навыков;идентификацию субъекта с определенной профессией, формирование и осуществление в процессе профессиональной деятельности профессионального интереса, норм профессиональной морали, обычаев и традиций;наложение профессиональной деятельностью «отпечатка» на другие формы поведения суъекта;дифференциацию профессиональной деятельности, с одной стороны, на ее специализированные виды, а с другой - по степени сложности - на простую и сложную, неквалифицированную и квалифицированную.
Первой существенной чертой социальной группы пожарных является профессионально определенный способ взаимодействия между ее членами. Так, работники пожарной охраны в целом и конкретного коллектива (подразделения) в частности, совместно решают разнообразные пожарно-технические задачи, связанные с созданием пожарной техники, способами предупреждения пожаров, приемами и методами их тушения, совместно планируют и координируют свою деятельность с целью обеспечения ритмичности, высокого качества и эффективности пожарно-профилактической деятельности, повышения качества и эффективности труда оперативных служб пожаротушения, оптимизации действий пожарных подразделений по тушению пожаров и т.п. В этом смысле пожарно-техническая деятельность и с ней связанные способы взаимодействия возможны только в группе пожарных. В свою очередь, характерные образцы деятельности и взаимодействия между ее членами определяют структуру данной группы.
Второй важной чертой группы пожарных является членство, самоидентификация в группе. Человек выполняет множество ролей, но профессиональная - наиболее важная хотя бы потому, что профессия для большинства - единственный источник дохода. Профессиональные аспекты являются одними из наиболее существенных в системе самоидентификации человека. К тому же на чувства принадлежности к группе пожарных влияет и специфика самого пожарно-технического труда, в значительной мере связанного с риском, опасностью. Последние имеют вполне объективное существование, обусловленное вероятностной сущностью тех природных, социальных и технологических процессов, в которые вступают работники пожарной охраны.
Третьей чертой является то, что люди, входящие в группу пожарных, находятся в условиях динамичного социального окружения, в специфической адаптивной ситуации. Удовлетворению адаптивной потребности в значительной мере способствует четко выраженная система интересов, ценностей работников пожарной охраны, а также связанный с ними набор социально-психологических характеристик, отражающих различные стороны пожарно-технического труда:отношение к труду (дело чести, средство существования); степень и уровень трудовой мобильности (профессиональной, квалификационной, территориальной);преобладающий способ поведения (в данном случае он основывается на выборе жесткой рациональной программы деятельности в нестандартных ситуациях);
Разработка рекомендаций по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров ГПС МЧС России
Высокие требования, предъявляемые к работникам пожарной охраны, совершенствованию их профессионального мастерства, выработке необходимых моральных и социально-психологических качеств, с особой остротой ставят проблемы привлечения, отбора и стабилизации кадров.
Под термином «кадры ГПС» будем понимать совокупность лиц, в качестве основной профессии или специальности выполняющих определенные нормативно-служебные обязанности в установленных рамках штатной численности органа ГПС и получающих за это вознаграждение в виде денежного содержания [31].
Применительно к ГПС в понятие кадров вводится дополнительный признак - наличие специального звания рядового и начальствующего состава. К кадрам ГПС относятся также курсанты и слушатели специальных учебных заведений пожарно-технического профиля. В то же время технический и вспомогательный персонал, работающий на неаттестованных должностях, в кадры ГПС не включается.
В последние годы кадровую ситуацию в Государственной противопожарной службе определяют сложные процессы. Основными факторами, негативно влияющими на кадровую ситуацию в 2000 - 2001 гг. являлись:сокращение численности ГПС на 12825 единиц (15%) привело к резкому возрастанию нагрузок на оставшийся личный состав, оттоку при организационно-штатных изменениях квалифицированных специалистов и, как следствие, некоторому снижению боеспособности подразделений;недостаточное материальное обеспечение личного состава сдерживает поток комплектования подразделений ГПС и снижает возможности отбора на службу;ограниченные возможности образовательных учреждений не позволяют в полном объеме удовлетворить потребности ГПС в квалифицированных специалистах, что вызывает необходимость привлечению дополнительных источников комплектования и расширения объема подготовки специалистов за счет привлечения дополнительных источников финансирования;влияние социальной обстановки в обществе на состояние дисциплины и законности личного состава ГПС.
Постоянные структурные изменения как фактические, так и надуманные приводят к дестабилизации профессионального ядра и увольнению под любыми предлогами лиц, имеющих право на пенсию. Только за 2001 год уволено начальников отрядов и частей 7,0%, из них 4,6% по собственному желанию, по возрасту и выслуге лет - 54,1%, по болезни и ограниченному состоянию здоровья -37,1%, 6,2%) начальников караулов, из них по собственному желанию - каждый третий, по возрасту и выслуге лет - каждый четвертый;7,2% инспекторов ГПН, из них по собственному желанию - более 44,7%о, по возрасту и выслуге лет - 21,6%, 4,6%» инженеров ГПН, из них по собственному желанию - 40,3 % , по возрасту и выслуге лет - 33,8%.
В связи с этим, основная задача организационно-строевых отделов (отделений) состоит в том, чтобы процесс реорганизации органов управления и подразделений стал действительно процессом совершенствования организационно-штатного и кадрового обеспечения решения стоящих перед службой задач и не привел бы к очередному оттоку квалифицированных сециалистов.Вместе с тем, количество уволенных сотрудников, проработавших менее года по России продолжает оставаться значительным - 7,5%.
К негативным факторам, влияющим на укомплектованность подразделений, следует отнести слабое изучение кандидатов на службу, наличие жестокого административного способа управления со стороны особенно вновь назначенных руководителей, поверхностное отношение к воспитательной работе и нуждам подчиненных, не решение на местах вопросов правовой и социальной защиты личного состава, стимулирования профессионального риска и повышения эффективности работы, несвоевременная выплата денежного содержания.
Наряду с приведенными данными следует обратить внимание на значительную долю уволенных в связи с нарушением условий контракта - 13,1% (в 1999 году - 10,1%. Данное положение дел показывает, что контрактная форма комплектования, в принципе весьма перспективная для Государственной противопожарной службы, далеко не всегда и везде реализуется должным образом.
К сожалению, напрашивается вывод, что в этих гарнизонах вместо каждодневной и целенаправленной воспитательной работы с подчиненными руководители предпочитают с ними расставаться, предварительно затратив средства на их подготовку, экипировку и соответствующие социальные выплаты.
Профессионализм кадров - это прежде всего профессионализм руководящего звена. Несоответствие управленческих качеств руководителя требованиям профессии приводит к напряженности и конфликтам во взаимоотношениях с подчиненными, является основной причиной текучести кадров, и как результат приводит к снижению эффективности деятельности подразделений и аппаратов ГПС.