Управление развитием территориальных социально-экономических систем (методология, методика и практика) Улашев, Истам Одилович




Улашев, Истам Одилович. Управление развитием территориальных социально-экономических систем (методология, методика и практика) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10.- Ташкент, 1993.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На пути поэтапного становления рыночных отношений з народном хозяйстве республики территориальные аспекты ее социально-экономического развития (СЭР) приобретают особое значение как вследствие разнообразия природно-географи-ческих, социально-экономических и демографических условий внут-риреспубликзнских регионов, так и в результате того, что территориальные Факторы в решающей степени определяют характер и направленность проводимых в республике экономических реформ и структурных преобразований.

В последние годы Верховным Советом и Правительством республики был принят ряд решений по совершенствованию территориального управления и коренному изменению функций, прав управления и полномочий местных (областных, районных и городских) хокимиятов. Однако, несмотря на определенные достижения з правовом и организационном обеспечении, в силу неполного соответствия действующего социально-экономического механизма управления ковш условиям хозяйствования территориальный аспект управления пока не получил должного разрешения.

В практике территориального управления имеются многочисленные факты, когда недостаточно учитываются при выработке и реализации пространственной стратегии СЭР республики такие факторы, как наличие и контингент трудовых ресурсов, исторически сложившиеся кавыки местного населения, требования охраны окружающей среды, необходимость приоритетного решения социальных задач. Крупные недостатки и упущения, отсутствие научно обоснованной концепции и методологии управления развитием социально-экономических систем вызвали серёзные территориальные и отраслевые диспропорции в народном хозяйстве кашей республики. Все это проявилось в снижении эффективности общественного производства, возрастании социальной напряженности, ухудшении экологической обстановки, усилении дифференциации в уровнях СЭР внутриреспуб-ликанских регионов (Республики Каракалпакстан. областей, районов и городов).

В этих условиях особую актуальность для современной экономический науки приобретает исследование вопросов методологии, методики и практики управления развитием территориальных социально-экономических систем (ТСЭС), рационального сочетания госу-

.-4-

дарственных регуляторов и рыночных механизмов, интересов государства, местных хокимиятов. хозяйств и населения. В то же время наблюдается определенное отставание научно-методической базы, обеспечивающей центральные экономические и местные органы управления системными средствами разработки перспективной пространственной стратегии управления СЭР республики и её регионов, форм и методов территориального прогнозирования, социально-экономического механизма государственного и территориального регулирования деятельности народнохозяйственной сферы производства и услуг населению.

Вместе с тем, социально-экономические территориальные структуры находятся под влиянием многочисленных (нередко случайных) условий и факторов, обуславливающих неопределенность их внешней среды. Поэтому первым важным этапом управления СЭР Енут-риреспубликанских регионоз является определение воздействий, отражающих ожидаемое их состояние, т. е. прспгозирогаияе. Составление прогнозов, особенно для ТСЭС, связано с большой аналитической и исследовательской работой, в результате которой устана-" вливаются основные закономерности и тенденции формирования и развития отдельных элементов системы, уточняются границы и состав объекта управления, исходя из целевого назначения региональных исследований и функциональных особенностей многоуровневых ТСЗС. В региональных комплексных прогнозах доланы найти отражение особенности, характерные для ТСЗС, и те новые направления, которые возникают в соответствии с изменением функций и методов государственного и территориального регулирования СЭР республики.

Анализ ретроспективных прогнозных исследований свидетельствует, что в них не уделялось должного внимания решению ряда ванных теоретико-методологических вопросов составления и обоснования комплексных региональных прогнозов, проведения сквозных многоуровневых, взаимосогласованных Еариантных расчетов.

Недостаточная изученность и нерешенность проблемы разработки научно-методологических основ, методических и практических аспектов комплексного территориального прогнозирования как инструментарий и стержневой элемент нового механизме управления развитием ТСЭС обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка методологических и методических основ управления комплексным развитием ТСЭС на базе создания многоуровневых имитационно-эконометрических моделей и методов регионального прогнозирования в .условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

изучены проблемы, сущность, цель и задачи развития ТСЭС как объект управления;

разработаны концептуальные и методологические основы прогнозирования и управления развитием ТСЭС в условиях поэтапного перехода к рынку;

анализированы и выявлены особенности территориального СЭР республики и ее регионов, определены приоритетные направления совершенствования территориальной системы прогнозирования и управления в сложившихся условиях;

разработаны многоуровневые эконометрические модели развития ТСЭС с элементами оптимизации, нормативного подхода и рыночного равновесия;

исследованы макроэкономические показателя п параметры эффективности развития национальной экономики путем проведения прогнозно-имитационных расчетоз;

_ разработан комплекс алгоритмов и процедура согласования и принятия управленческих решений с учетом поведения рынка;

разработана методика интеллектуализации решения задач' ТСЭС в интерактивном режиме и оценки ее социально-экономической эффективности;

проведены прогнозно-имитационные эксперименты с использованием комплекса методов и моделей в целях получения множества адекзатных вариантов развития ТСЭС различного уровня.

Обьект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается народное хозяйство республики Узбекистан, дезагрегированное по внутриреспубликанским регионам (областям, включая Республику Каракалпакстан и г.Ташкент, районам и городам), отраслям (производства и услуг) и хозяйствам.

Предметом исследования является процесс управления СЭР многоуровневой территориальной системы "республика - область - район (город) - отрасль - хозяйство".

- б -

Методологической основой исследования явились современные теории и практика управления СЭР регионов, Законы и решения, принятые Верховным Соеєтом и Правительством Республики Узбекистан по стабилизации экономики и социальной защите населения, научные труды отечественных и зарубекных ученых-спецкалистоз по исследуемой проблеме. Использованы различные методологические и методические разработки, сзязанные с темой диссертации, включая результаты проведенных автором исследований за 1980-1993 гг.

Проведенное исследование основано на применение аппарата теории экономического и системного анализа, теории оптимального управления, методов экономико-математического моделирования, таксономии, корреляционного анализа, экспертных оценок, машинной имитации, нормативного подхода и информатики.

^информационной базой послужили статистические сборники и данные Госкомпрогкозстата РУг, сведения территориальных и отраслевых органов управления,. а также материалы многих научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна работы заключается з разработке:

теоретических и методологических основ регулирования СЭР территориальных систем в условиях перехода к рыночным отношениям:

научных основ проведения имитационно-эконометрическнх прогнозных расчетоз на оснозе применения аппарата производственных функций с позиции оптимальности принимаемых управленческих решений и нормативного подхода к определению тенденций развития многоуровневых тезе;

адаптивных эконометрических моделей и методов формирования системы показателей рыночного равновесия национальной экономики, регионального развития произзодстза и сферы услуг населению;

автоматизированной системы регулирования производственно-хозяйственной деятелъноста в регионе, имитирующей процесс принятия научно обоснованных и согласованных управленческих решений с учетом факторов спроса и предложения в условиях рынка;

принципов создания интеллектуализированкой системы прогнозирования показателей развития многоуровневых социально-экономических систем территориального управления народнохозяйственными процессами.

На ззаяту выносятся:

1, Концепция прогнозирования тенденций и управления СЭР

территориальных систем на базе создания региональных социально-экономических мокиторингов.

  1. Комплекс эконометрических методов и моделей управления развитием многоуровневых ТСЭС.

  2. Имлтационно-эконометрическая модель макроэкономического равновесия рынков товаров (услуг), рабочей силы, инвестиции и денег.

  3. Итеративные процедуры и алгоритмы оценки, согласования и принятия прогнозно-управленческих решений в макроэкономическом и территориальном регулировании СЭР многоуровневых систем.

  4. Практические аспекты прогнозирования и управления СЭР территориальных систем с применением предлагаемых методов и моделей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитие методологии управления развитием территориальных многоуровневых социально-экономических систем. Решение поставленных теоретических вопросов раскрывает неразрывную связь мезду агрегированными или дезагрегированными показателями развития. ТСЭС различного урозпя и сфер народнохозяйственной деятельности. Основной вклад диссертанта в теоретическое и методологическое положения- - разработка концепции прогнозирования тенденций развития многоуровневых ТСЭС. новый подход к многоэтапной итеративной оценке, согласованию и принятии макроэкономических управленческих решений, оказывающих непосредственное влияние на стабилизацию социально-экономических процессов в республике. Проблема создания и ведения региональных социально-экономических монито-рингов с учетом . региональных особенностей СЭР Узбекистана поставлена впервые.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации позволяют усилить научную обоснованность прогнозно-управленческих разработок путем согласованного учета, народнохозяйственных, местных (региональных) целевых интересов и интересов населения.

Разработанный автором комплекс многоуровневых территориаль- ных моделей экокомэтрического типа с элементами оптимизации и нормативного подхода имеет практическое значение в связи с коренным реформированньім кародкого хозяйства и поэтапным переходом к социальной ориентированной рыночной экономике. -

Практическую направленность имеют установленные в диссэрта-

ции аспекты интеллектуализации решения задач-социально-экономического прогнозирования тенденций развития территориальных систем. Интерес для практики представляют результаты исследования макроэкономического рыночного равнозесия, перспективной структуры регионального производства и сферы услуг населению внутриреспубликанского региона.

Внедрение результатов исследования з практику. Основные результаты комплексного прогнозирования экономического и социального развития народного хозяйства Узбекистана в разрезе б областей использованы Сводным отделок Госплана УзССР (ныне Госкокпрогнозстата РУз). Отделом "АСПР-Иестные плановые органы" ИВЦ Госплана УзССР (ныне в составе НИИЗиС Госкокпрогнозстата РУз).

Полученные в результате исследования теоретические выводы и методические положения по прогнозированию раззития.ТСЭС нашли практическое применение при разработке иктегрирозакно-функцио-кального территориального комплекса АСЛР-Месткые плановые органы (І980-87ГГ.) и при выполнении НИ? Института кибернетики НПО "Кибернетика" АН РУз (1980-1993гг.).

Результаты Ни?""Прогнозирование темпов и пропорций развития Промышленных предприятий в условиях хозяйственной самостоятельности города" практически использованы Отделом комплексного социально-экономического развития Алмалккгорплана при составлении среднесрочного плана СЭР города на период до 2000гг. (1990г.).

Методологические положения по моделированию развития сферы услуг населению области внедрены в Комитете по экономике Каика-дарьинского облисполкома при разработке раздела "Развитие сферы услуг" Комплексной программы экономического и социального развития Кашкадарьинской области на 1991-95гг. (1991г.).

Методика проведения имитационно-управленческих расчетов по прогнозированию производственно-хозяйственной деятельности в регионе прошла 'экспериментальную прозерку на предприятиях Концерна "Узбекодезда" и рекомендована для ' практического внедрения как наденный инструментарий принятия оптимальных управленческих решений в условиях перехода к рыночным отношениям. Разработанная в соответствии с данной методикой при непосредственном участии автора авто.матизиргяаккая система "Деловая игра управления ПХД поедпркяткй" пердей дэрсии (АС ДИУП-1) принта к использованию в учебнг-" тц-шессе ТГЭУ (19Э2Г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в одной монографии, двух препринтах и ряде статей, докладывались и получили одобрение на двух международных конференциях и ряде Всесоюзных и Республиканских конференциях и семинарах.

Выдвинутые в диссертации положения доложены на Всесоюзной конференции "Проблемы проектирования подсистемы СНХП АСПР Госплана союзной республики" (Таллинн.1982); IX Республиканской школы молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования (Ташкент, 1984); Всесоюзной конференции "Региональные проблемы экономики, организации управления НТП" (Москва, 1986); Научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию ВЛКСМ (Ташкент, 1987); Всесоюзной конференции "Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов" (Таллинн, 1987); Республиканском семинаре -совещании "Применении ЭММ в плакировании и управлении народным хозяйством республики" (Душанбе.1988); Научной конференции МУС, посвященной 70-летию Великого Октября (Ташкент,1988); Всесоюзном семинаре "Моделирование развитая региональной экономики" (Ташкент, 1988); Научно-технической конференции "Актуальные вопросы информатики, автоматизации и ВТ" (Ташкент. 1988); Межреспубликанском научно-практическом семинаре "Экономика компьютеризации народного хозяйства" (Рига, 1989); Научно-практической конференции "Проблемы развития АСУ и информационных услуг в новых условиях хозяйствования" (Душанбе. 1S89); Республиканской конференции "МУС в решении задач НТП" (Джизак, 1989); Всесоюзной научно-практической конференции "Ученые и специалисты в решении социально-экономических проблем страны" (Ташкент, 1991); Республиканской конференции "Современные проблемы алгоритмизации" (Ташкент, 1991); Международной научно-практической конференции "Ученые и специалисты в решении социально-экономических проблем" (Ташкент, 1992): Международной конференции Системный анализ -92" (Ташкент, 1992); Республиканской конференции "Состояние и развитие кибернетики в Узбекистане" (Ташкент, 1993).

Структура диссертации подчинена решению ее целевой установки, включает шесть глав, выводы и' предложения, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актульность проблемы, сформулированы. цель и задачи исследования, обоснована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены объект исследо-

- 10 -вания и его методология.

В первой главе -"Теоретико-методологические основы управления процессом развития территориальных социально-экономических систем" - рассматриваются вопросы теории, сущности и связей социально-экономических систем как объекта территориального управления, концептуальные основы прогнозирования СЭР территориальных систем в условиях перехода к рынку, приводится теоретическая схема механизма управления развитием ТСЭС.

Во втопой главе - "Проблемы и направления совершенствования процессоз управления развитием территориальных систем в современных условиях" - исследуются региональные особенности и проблемы СЭР Узбекистана, методические подходы к многомерной сравнительной оценке уровней СЭР внутриреспубликанских регионов, основные направления совершенствования методологии территориальной системы прогнозирования и' управления в республике.

Третья глава - "Кногоурозиевьге зконометрические модели управления развитием территориальных социально-экономических систем" - посзяцена принципам создания многоуровневых территориальных систем моделей зконокетрического типа, имитацнонко-экоко-метрическоку исследованию на макроуровне, разработке двухуровневой модели регионального развития производства.

В четвертой главе - "Методика прогнозирования и управления комплексным развитием сферы услуг населению в территориальных системах" - призодится схема и зконометрические модели комплексного анализа и прогнозирования тенденций и закономерностей территориального развития сферы услуг населению региона, излагается процздура согласования и принятия управленческих решений з развитии исследуемой сферы с элементами рынка.

В пятой главе - "Имитационные эксперименты регулирования производственно-хозяйственной деятельности в регионе" - выявлены основные предпосылки и пути совершенствования процессов регулирования производственно-хозяйственной деятельности на региональном уровне, рассмотрены структурно-Функциональные аспекты создания и применения имитационно-игровой системы.

Шестая глава - "Практические аспекты прогнозирования и управления социал.по-эконокическим развитием территориальных систем" - посвящена вопросам практики макроэкономического и тер-р/тері^ьного анализа, комплексного прогнозирования и регулирования СЭР многоуровневых систем, интеллектуализации решения со-

- n -

даально-экономических задач и оценки эффективности автоматизированной системы прогнозирования в территориальных системах управления.

В заключении сформулированы выводы и предложения, логически вытекающие из проведенного исследования.

В приложении приведены некоторые результаты и алгоритмы расчетов на ЭВМ. а также акты и справки о внедрении и практическом использовании научных положений диссертации.