Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня Нагоева Дженьет Шумафовна

Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня
<
Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня
>




Нагоева Дженьет Шумафовна. Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Майкоп, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-8/1409

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к стратегическому управлению развитием экономических систем мезоуровня 12

1.1. Концептуальные подходы к формированию стратегий развития территорий 12

1.2. Структурно-функциональная характеристика межкомпонентных взаимодействий в региональных системах 24

1.3. Сценарно-индикативное планирование в управлении территориально-хозяйственными комплексами мезоуровня 39

Глава 2. Развитие алгоритма и структуры стратегического управления экономическими системами мезоуровня 53

2.1. Концепция формирования многоканальной системы управления 53

2.2. Детализация структуры и функций системы управления рефлексивными объектами 63

2.3. Адаптация информационного обеспечения к процессам формирования стратегии развития экономических систем мезоуровня 69

Глава 3. Разработка и реализация комплексного инструментария сценарно-индикативного подхода в процессе стратегического управления развитием экономических систем (на примере Республики Адыгея) 85

3.1. Развитие инструментария идентификации состояния и управления экономическими системами 85

3.2. Разработка технологий и методической основы реализации системы сценарно-индикативного планирования в системах мезоуровня 99

3.3. Реализация сценарно-индикативного подхода к управлению развитием территориального производственно-хозяйственного комплекса 107

Заключение 118

Список использованной литературы 121

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние России характеризуется интенсификацией процессов регионализации в сфере управления, которые реализуются в политической, экономической и социальной плоскостях.

Успешность функционирования экономических систем мезоуровня определяется эффективностью управления, характером взаимодействия их элементов между собой и с внешней средой. При этом достижение наиболее значимых результатов развития системы определяется интенсивностью экономических взаимодействий. Развитие экономики обусловливает состояние и социальной сферы, позволяет обеспечить процессы развития этой сферы необходимыми ресурсами, повысить эффективность функционирования всей системы.

Важное место в системе функций управления занимает формирование стратегии развития экономических систем мезоуровня, хотя в данной сфере и наблюдается хаотичность, высокая степень субъективности принятия решений. Во многом это связано с тем, что не достаточно полно сформирована методологическая основа стратегического планирования, не развит методический инструментарий анализа и обоснования вариантов развития таких экономических систем. Проблема повышения эффективности процессов стратегического планирования и управления обусловливает необходимость количественного и качественного учета всех видов имеющихся ресурсов (природно-климатических, трудовых), согласования целевых приоритетов каждого элемента, оптимизации ресурсного обеспечения процессов стратегического управления, исследования характера и устойчивости воспроизводственных процессов в экономической системе мезоуровня на основе современных научно-обоснованных методик и технологий.

5 Недостаточная разработанность этой проблемы актуализирует научные исследования, направленные на развитие системно-комплексного подхода к формированию стратегии развития, обеспечивающей наиболее полную реализацию потенциала экономического роста экономической системы.

Разработке средств и методов стратегического планирования и управления экономикой территориально целостных систем посвящены научные исследования А. Амутинова, Н. Бабинцева, С. Глазьева, A. Горбачева, А. Гранберга, С. Ершова, К. Знаменской, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, О. Коломийченко, Н. Кузнецова, В. Лексина, А. Осипова, B. Овчинникова, В. Рохчиыа, С. Тяглова, А. Швецова и др.

Методы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими объектами различного уровня широко представлены в научных работах С. Айзермана, Й. Аллена, К. Багриновского, В. Буркова, О. Германовой, Г. Гореловой, Г. Груниной, Н. Деменкова, Н. Лябаха, Я. Магнуса, Д. Новикова, П. Катышева, В. Мхитаряна, А. Пересецкого.

В отличие от направлений, представленных в трудах вышеперечисленных ученых, в диссертационном исследовании развивается теоретический подход к разработке стратегий развития экономических систем, основанный на комплексном использовании принципов индикативного планирования и сценарного моделирования. Это позволяет более полно учесть характерные особенности взаимодействий системных элементов различного уровня и масштаба на основе реализации современного научно обоснованного аналитического инструментария.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и формировании инструментарно -методического аппарата и алгоритмов разработки стратегического плана социально-экономического развития территориально целостных систем.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач: -проанализировать современное состояние в сфере разработки стратегии развития экономических систем мезоуровня, охарактеризовать и систематизировать используемые при этом методы, алгоритмы, механизмы реализации; -разработать модельное представление процессов управления, учитывающее эффекты межэлементных взаимодействий, открытость производственно-технологических подсистем; усовершенствовать методическое обеспечение процесса разработки стратегии развития экономических систем мезоуровня, оптимизирующей в смысле принятых целевых ориентиров эффективность использования внутреннего потенциала роста; предложить алгоритм разработки стратегического плана социально-экономического развития систем мезоуровня, основанный на принципах индикативного планирования и сценарном подходе; проанализировать и охарактеризовать особенности использования предлагаемого инструментарно-аналитического обеспечения процесса разработки стратегии для условий конкретной экономической системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы стратегического управления развитием экономических систем мезоуровня, представляемых как совокупность взаимодействующих воспроизводственных кластеров и подсистемы управления, внутренних и внешних связей. Предмет исследования - методы, алгоритмы и технологии реализации стратегического управления развитием экономических систем мезоуровня.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности управления посредством реализации сценарно- индикативного подхода к стратегическому планированию развития систем мезоуровня, интегрирующих производственно-технологическую, экономическую и управленческую подсистемы, отличающиеся различной степенью открытости, активности и рефлексивности. Данный подход позволяет совместить преимущества экспертного и аналитического инструментария принятия решений по обоснованию стратегических альтернатив на основе эмпирической и фактологической информации.

Теоретическо-методологическая база исследования сформирована на основе фундаментальных положений теории управления, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея.

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы теории игр, балансовые модели.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме разработки и реализации стратегии развития сложных социально-экономических систем, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, собранных и обработанных в ходе выполнения НИР «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона; эколого-экономические аспекты», выполняемой по единому заказ-наряду МО РФ в 2004-2005.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В рамках системного подхода декомпозиция экономических систем мезоуровня на три подсистемы - управленческую, коммуникативную, определяемую взаимодействиями активных системных элементов, и

8 производственно-технологическую позволяет учесть различную степень открытости указанных подсистем и исследовать развитие экономической системы мезоуровня во взаимодействии с внешней средой.

Открытость экономической системы и наличие механизмов саморегуляции и самоорганизации в коммуникативной и производственно-технологической сферах обусловливают выбор способа формирования стратегического плана её развития, основанного на применении методов сценарно-индикативного планирования и совмещающего преимущества обоих подходов (сценарный и индикативное планирование). Указанное сочетание позволяет обеспечить высокую адаптивную способность процедур стратегического планирования, проявляющуюся в процессах согласования планов развития систем различного иерархического уровня и масштаба.

Процесс управления экономическими системами мезоуровня характеризуется рядом особенностей. Во-первых, интегральностью характера проявления эффектов каждого из типов управляющих воздействий (меры правового, экономического характера, административные, информационные, организационные и иные действия), что требует рационализации их сочетания и последовательности реализации. Во-вторых, множественностью способов распространения управляющих воздействий, обусловленной сложностью объекта управления и взаимодействий между элементами рассматриваемой системы, что вызывает необходимость создания специальных схемы и алгоритма управления.

Важным этапом формирования стратегического плана развития экономических систем мезоуровня является учет и согласование целей активных системных элементов, требующих их агрегации в более крупные блоки - кластеры. Наиболее существенным признаком кластеризации при решении задач стратегического планирования является сходство целей функционирования, определяемое экспертным путем.

Разработка алгоритма управления экономическими системами мезоуровня опирается на модельное представление, включающее три

9 модельных блока: модели поведения отдельных элементов (групп элементов - кластеров), коммуникативную модель, описывающую межэлементные внутрисистемные взаимодействия и внешние связи, блок ресурсных ограничений производственно-технологической базы. Данное представление позволяет учесть различия в активности, рефлексивности и открытости рассматриваемых подсистем. б. Выполненный анализ показал несовпадение требований к составу и качеству существующего информационного обеспечения с возможностями программно-аналитического инструментария процессов стратегического планирования. В связи с этим, широкие перспективы использования приобретают экспертные процедуры, реализация которых целесообразна в двух направлениях - получение информации о текущем, прогнозном и целевом состояниях экономической системы и процедуры принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием экспертно-аналитического инструментария стратегического планирования в управлении экономическими системами мезоуровня. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие: - развиты подходы, сочетающие преимущества индикативного планирования и сценарного подхода; предложена процедура разработки стратегии развития экономической системы мезоуровня, которая обеспечивает множественность вариантов согласования целей развития систем различного иерархического уровня. обоснована необходимость и выполнена декомпозиция экономической системы на три составляющих: управленческую, коммуникативную, производственно-технологическую, что позволяет установить отличия от существующих представлений в виде детализации степени открытости и характера взаимодействий с внешней средой каждой из подсистем. адаптирована схема управления экономической системой мезоуровня по отклонению, учитывающая свойства неполной управляемости и наблюдаемости на системном уровне производственно-технологической подсистемы, в которой, в отличие от традиционных, выделены и охарактеризованы каналы распространения управляющих воздействий. - предложена функционально-блочная модель процесса управления экономической системой, ориентированная на согласованное применение знаний о мотивационной составляющей процедур принятия решений отдельными элементами и их группами, ограничениях, накладываемых на результаты реализации управляющих воздействий производственно- технологической подсистемой; согласование обеспечивается использованием единообразной совокупности характеристик элементов выделенных подсистем. - разработана методика, идентифицированы особенности и расширена сфера применения инструментария реализации сценарно-индикативного подхода к разработке стратегического плана развития экономических систем мезоуровня, согласующая возможности информационного обеспечения с необходимой степенью детализации задач управления; адаптация инструментария состоит в обеспечении единообразия используемого понятийного аппарата и характеристик методов, основанных на теории игр, когнитивных графах, моделях межотраслевого баланса, используемых в процессах стратегического планирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают представление об управлении экономическими системами, как сложными многокомпонентными объектами, рассматриваемыми во взаимодействии с другими системами, роли процессов стратегического выбора, механизмах его реализации. Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление».

Развитый в работе сценарно-индикативный подход и инструментарно-методическое обеспечение применены для анализа «Программы социального и экономического развития Республики Адыгея на 2004-2008гг.», что позволяет дополнить ее новыми сценариями, учитывающими различные варианты изменения условий внешней среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Майкоп), на семинарах кафедр «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление». Материалы диссертации использованы в НИР, выполняемой в Майкопском государственном технологическом университете. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 159 печатных листах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, включает 13 таблиц, проиллюстрирована 18 рисунками.

Концептуальные подходы к формированию стратегий развития территорий

Современное политическое устройство и экономический уклад России обусловливает особую роль сформировавшихся локальных подсистем (крупных производственно-хозяйственных комплексов, региональных экономических систем) в воспроизводственных процессах, протекающих практически во всех сферах. Данные особенности определяются как предысторией их формирования, так и свойствами социальной, экономической, производственно-технологической систем России, ее географического положения, природно-ресурсного, трудового потенциалов. Наиболее характерными чертами ситуации, на фоне которой протекают данные процессы, являются следующие [142, 143]: - рыночное реформирование экономики и создания конкурентной среды еще не завершено, что обуславливает значительные отличия режимов функционирования российских предприятий от зарубежных, не позволяет в полной мере применить опыт управления ими и более крупными их агрегатами; структурообразующие предприятия находятся в состоянии производственного и финансового кризиса; - формирование региональных экономических систем и отдельных муниципальных образований происходит в границах сложившихся административно-территориальных единиц, созданных, в свое время, без учета экономических возможностей их самостоятельного существования; процесс формирования региональной и муниципальной собственности также далек от завершения. В особенности данное положение относится к земле как основному ресурсу территориального развития; - не сложилась еще система взаимоотношений и четкого разделения полномочий между субъектами РФ и муниципальными образованиями, входящими в их состав, что увеличивает степень неопределенности, в которой приходится планировать свое будущее большинству административно-территориальных единиц страны; - деловая этика в сфере бизнеса еще не включает понятия "социальная ответственность", что затрудняет взаимопонимание власти и бизнеса и их взаимодействие в определении и реализации перспектив развития административно-территориальных образований различного ранга; - система подготовки менеджмента, учитывающая особенности российских условий функционирования экономических систем мезоуровня и развитие навыков работы в рыночных условиях, находится в стадии формирования.

Рассматривая регион как систему, обладающую всеми известными характеристиками (целеустремленность, эмерджентность, активность поведения, распределенность [30, 75]), можно очертить круг факторов, определяющих эффективность ее функционирования. Одним из адекватных аппаратов, адаптированных к исследованию региональных систем [49], является SWOT-анализ. Структурная схема, иллюстрирующая в обобщенном виде данный подход, представлена в таблица 1.

Ячейки таблицы могут принимать три возможных значения: «+» («-»), если соответствующий фактор определяет сильные (слабые) стороны региона, его преимущества (недостатки) по сравнению с аналогичными, благоприятные возможности (потенциальные опасности) развития в будущем; «0» - если фактор не может быть отнесен к одному из указанных типов. Необходимо отметить, что факторы, перечисленные в таблице 1 приводятся в обобщенном виде и могут быть детализированы. Например, географическое положение может быть как сильной (с точки зрения расположения к транспортным системам) стороной региона, так и слабой (однообразие ландшафта, не позволяющее рассчитывать на интенсивное развитие туризма). В этом случае детализация может проводиться либо как декомпозиция факторов на составляющие характеристики (для решения этой задачи может использоваться SWOT-анализ), либо посредством уточнения задачи. Последний из путей имеет ограниченную область применения в контексте проблематики настоящей работы, поскольку стратегия не всегда допускает возможность такой детализации.

Сценарно-индикативное планирование в управлении территориально-хозяйственными комплексами мезоуровня

Проведенный выше анализ подходов, используемых при формировании стратегии социально-экономического развития территорий, позволяет выделить в качестве перспективного направления технологию, основанную на принципах индикативного планирования.

Индикативное планирование (от лат. «indicator» - указатель) -недирективное, советующее, ориентирующее планирование на государственном уровне. Это способ регулирования экономических процессов с помощью определения рекомендуемых целей развития производства и создания государством финансовых и других стимулов для тех коммерческих фирм, которые соглашаются действовать в соответствии с государственными рекомендациями1.

Существует несколько подходов к определению понятия индикативного планирования, акцентирующие различные его стороны и функции и опирающиеся на опыт разных стран:2

1. "Индикативное планирование - это процесс формирования системы параметров, характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующее государственной социально - экономической политике, и установление мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения указанных индикаторов"; «Индикативное планирование означает, что государство в интересах всей нации, с учетом потребностей регионов, а также субъектов рынка разрабатывает проекты экономического развития всего народного хозяйства (в том числе частного сектора); устанавливает конкретные хозяйственные ориентиры, включая макроэкономические параметры и обеспеченные ресурсами структурные показатели. Тем самым мотивируется заинтересованное участие как предпринимателей всех форм собственности, так и субъектов Федерации в реализации проектов, важных для общества в целом» [45]. Данные определения предполагают достаточное единство целей всех участников взаимодействий, обеспечивающих воспроизводственные процессы - систем управления регионами, хозяйствующих субъектов. Кроме того, важным фактором успешной реализации указанной функции индикативного планирования является однородность условий и уровни социально-экономического развития регионов. Учитывая относительно большие размеры территории России, не следует ожидать более высокой эффективности применения индикативного планирования, чем, например, во Франции или Германии. Более адекватным является подход, при котором национальная экономика рассматривается как совокупность взаимодействующих, но в значительной мере самостоятельных региональных социально-экономических и производственно технологических комплексов, что позволит учесть свойство системности.

2. «Индикативное планирование - ориентирование частных предприятий на выполнение задач, формулируемых государством. Основная функция индикативного планирования - информационно - ориентирующая, по сути выступающая и как мотивационная»1. В последнее время роль информационной составляющей в векторе управленческих воздействий значительно возросла [61, 64]. Особенно актуально ее использование для регулирования процессов взаимодействий на рынках с развитой конкуренцией. Это также вызывает необходимость «регионализации» процедур индикативного планирования, поскольку значительная доля частных собственников ориентируется на местные рынки.

3. Индикативный план содержит обязательные задания для государства и госсектора. Частные предприятия ориентируіотся на индикативный план, подстраиваясь под планы самого мощного "игрока" в рыночной системе - государства, даже если это для них необязательно. Соответственно государственный план переходного периода предлагается трактовать как "систему показателей, реализующих централизованное управление и косвенное регулирование различных секторов экономики, прежде всего государственного. Она включает в себя как ориентирующие показатели, имеющие лишь информационное значение для предприятий, отраслей и республик, так и директивные показатели - государственный заказ (важнейшая форма централизованного руководства, содержащая задания по межотраслевым и межреспубликанским поставкам продукции), лимиты, экономические регуляторы, включающие цены, налоги, процентные ставки, экономические нормативы). Данная функция предполагает использование, по сути, косвенных механизмов влияния государства. В связи с этим, необходимо исследовать текущее состояние региональных экономических систем, определить характеристики, направления и возможности данного влияния. Учитывая значительные изменения в структуре собственности, важно также проанализировать величину и свойства государственного имущественного комплекса, тенденции его изменения.

4. Индикативное планирование - механизм координации действий и интересов государства и других субъектов экономики. Речь идет о том, что помимо информационного значения такое планирование выполняет координационную роль, то есть предполагает согласование деятельности "центра", отраслей и предприятий в процессе самостоятельной разработки последними их производственно - хозяйственных программ. Правительство воздействует на экономическое развитие скорее посредством координации и обеспечения информацией, чем путем принятия решений и выдачи указаний. В результате обмена планами и информацией между правительством и частными предпринимателями должна выявиться схема экономического роста, включающая те проекты, которые по линии правительственных организаций являются взаимно совместимыми.

Детализация структуры и функций системы управления рефлексивными объектами

В разделе 1,2 диссертации в числе других свойств социально-экономических систем выделялась активность поведения, которая определяется наличием у составляющих ее элементов, компонентов (объединений, групп), подсистем и всей системы собственных целей и возможностей для их реализации. Данное свойство обусловлено присутствием в системе и особенностями поведения людей — основных элементов социально-экономических систем, В настоящее время существует достаточно развитый теоретический аппарат, позволяющий анализировать и решать задачи управления активными системами. «Активные системы - это системы с целеполаганием и активной свободной волей, поведение которых основано на накоплении информации о себе и окружающей среде, ее анализе, прогнозе собственного состояния и состояния окружающей среды, на принятии и реализации решений».

Понятие активной системы впервые предложено отечественными учеными В.В.Дружининым и Д.С. Конторовым в 1976 г. [42, 43]. В дальнейшем большой вклад в развитие теории активных систем внесли Бурков В.Н., Новиков Д.А. и др. [18-24, 108-119]. Базисом значительной части работ указанных авторов является теория графов, позволяющая в формализованном виде отразить структуру организационных и социально-экономических систем и определяемую активностью специфику внутрисистемных взаимодействий. Однако, данный подход предъявляет достаточно жесткие требования к составу и качеству исходной информации. Кроме того, процессы в социально-экономических системах мезоуровня, не обладая достаточной инерционностью, характеризуются высокой изменчивостью, динамичностью, что не позволяет рассматривать ее структуру как нечто устоявшееся, ограничивая, тем самым, возможности анализа, прогнозирования развития, управления. В данном случае решением проблемы может быть либо учет достаточно агрегированных и потому более инерционных графовых моделей, либо привлечение в качестве инструмента анализа положений теории игр, пути и основы которого уже рассматриваются в работах вышеперечисленных авторов.

Требование повышения адекватности формализованных представлений, инструментария исследования поведения систем данного типа вызывает необходимость учета еще одного существенного свойства — рефлексивности. Из определения активной системы непосредственно следует, что они действуют на основе определенной сформированной и постоянно модифицируемой ими модели самих себя и окружающей среды, причем в модель окружающей среды входит и модель внешней системы управления (внутреннее отображение - рефлексия), которая оказывает воздействие на активную систему [89]. «Нерефлексивные адаптивные модели в случае управления активным объектом управления просто не обеспечивают необходимого уровня адекватности, так же как линейные модели непригодны для управления существенно нелинейными процессами»1. В указанной работе проводится анализ влияния рефлексивности на процессы, соответствия уровней (порядков) рефлексии объекта и системы управления.

Любой процесс моделирования включает несколько основных этапов [91]: 1. Определение целей построения модели; 2. Постулирование (идентификация) структуры модели; 3. Определение параметров (коэффициентов) модели; 4. Проверка адекватности построенной модели исследуемому объекту (процессу). В случае неудовлетворительного результата выполненияданного этапа необходимо вернуться на пп. 2-3; 5. Использование моделей для непосредственного решения задач.

По определению математическая модель - упрощенное формализованное описание, отражающее лишь существенные для решаемой задачи свойства объекта. Математической моделью реальной системы называется ее описание на каком-либо формальном языке, позволяющее выводить суждение о некоторых чертах поведения этой системы при помощи формальных процедур [25]. Под моделью понимается некий объект-заместитель, который в определенных условиях заменяет изучаемый объект-оригинал, воспроизводя наиболее существенные его свойства и обеспечивая большее удобство оперирования [132]. Таким образом, различие в целях построения моделей диктует необходимость построения соответствующих, различных по форме и содержанию моделей.

Наиболее часто встречающимися и ставшими традиционными целями построения математических моделей стали следующие: - прогноз, соответствующая которому модель должна отвечать на вопросы типа «что будет, если...?». Как правило, прогноз относится к будущему периоду времени, хотя это не является обязательным требованием. Существенно, что в распоряжении исследователя нет исходной информации о реакции объекта на прогнозный набор входных параметров; - управление, соответствующая которому математическая модель отвечает на вопрос «что необходимо, чтобы...?». В некотором смысле данная задача обратная предыдущей: по заданной целевой реакции объекта определяется набор входных параметров (управляющих воздействий); - идентификация «физической» сущности, позволяющая с помощью модели ответить на вопросы типа «каким образом...?», «как связаны...?», «почему...?» (выяснение характера причинно-следственных связей).

Между целями построения модели и активностью и рефлексивностью объекта управления существует достаточно тесная связь. Любой процесс управления подразумевает формирование образа будущего состояния объекта (целевое состояние), которое может рассматриваться как первое приближение модели - внутренняя рефлексивная модель системы управления. В теории управления это свойство отражается как наделение системы управления активностью.

Разработка технологий и методической основы реализации системы сценарно-индикативного планирования в системах мезоуровня

Приведенная на рисунке 15 структура когнитивного графа представляет собой рефлексивную модель (рисунок 11), находящуюся в распоряжении системы управления. Ее качество и адекватность во многом предопределяют эффективность как всего управления в целом, так и процедур стратегического планирования в частности.

Проведенный в предыдущих разделах анализ подходов и инструментарных средств моделирования показал многообразие вариантов их применения, требующих от управленцев определенных навыков и знаний. С целью универсализации данных процедур обозначим некоторые особенности, общие для управления социально-экономическими системами различного масштаба.

Формулы 2.2.1-2.2.6, определяющие ограничения производственно-технологической системы, включают в качестве переменных четыре группы показателей: индексы цен, доли добавленной стоимости в выпуске отраслей, сами валовые выпуски, конечное потребление. С точки зрения отдельного элемента социально-экономической системы, управляемыми являются лишь цены (или в относительных единицах индексы цен) и величины выпусков. В данном случае под отдельным элементом понимается тот, который имеет возможность непосредственно воздействовать на отдельные блоки производственно-технологической системы (собственник предприятия, группы предприятий).

Конечный спрос, включающий валовое накопление, чистый экспорт и валовое потребление, включающее в свою очередь потребление домашних хозяйств и государственное потребление [37, 131], определяется либо потребностями населения (как входящего в рассматриваемую социально-экономическую систему, так и находящееся вне ее), либо характеристиками, агрегировано отражающими состояние всей системы (валовое накопление).

Элементы валовой добавленной стоимости (оплата труда наемных работников, налоги на производство, субсидии на производство, чистая прибыль, чистый смешанный доход, потребление основного капитала, налоги на продукты, субсидии на продукты) отражают некий уровень эффективности труда и производства, сложившийся в территориально обособленной социально-экономической системе (оплата труда), либо на макроуровне (налоги). Некоторые ее компоненты, такие как чистая прибыль, чистый смешанный доход могут существенно зависеть от принимаемых различными собственниками управленческих решений, однако механизмы саморегуляции не позволяют существовать значительной разнице в данных показателях продолжительное время. Это могут быть как рыночные механизмы, перераспределяющие усилия субъектов экономики из менее привлекательных в более привлекательные сферы (с большими показателями чистой прибыли, например).

Аналогичные механизмы существуют и в социальной сфере, определяя престижность образования определенного профиля, баланс между городским и сельским населением и др. Для дальнейшего изложения важно, что достижение преимуществ в некоторых отдельно взятых сферах функционирования социально-экономических систем может рассматриваться не как целевое состояние, но лишь как переходный процесс, существующий короткое время. Достаточно, например, вспомнить процесс изменеріия цен на практически всю продукцию после скачкообразного изменения курса доллара («черный вторник»).

В результате, наиболее управляемыми со стороны элементов социально-экономической системы или их кластеров параметрами являются цены и величины выпусков. В том случае, когда принимаемые на уровне отдельных кластеров решения формулируются относительно данных показателей, пропадает необходимость в промежуточных преобразованиях (уровень преобразований и подуровень «Реакция системы» на рисунке 15). Предположим, что относительно каждого из вышеназванных параметров решение кластера социально-экономической системы может принимать три возможных значения (таблица 9).

Способ реакции элементов социально-экономической системы на различные сценарные условия определяет его тип (модель) поведения. Этой модели соответствует модель второго уровня рефлексии на рисунке 11. Предлагаемый подход основывается на анализе как фактического, так и предполагаемого поведения элементов системы на изменения внешних по отношению к нему факторов. Его использование может рассматриваться либо как дополнение к формальному описанию, сделанному в соответствии с положениями теории игр (в данном случае он полезен для проверки и коррекции значений выигрышей), либо, в случае невозможности идентификации матрицы выигрышей, как самостоятельный подход, реализация которого позволяет выделить кластеры, соответствующие решению задачи управления.

Нетрудно подсчитать, что при относительной простоте используемых типов управленческих решений и способов описания поведения элементов социально-экономической системы, общее количество вариантов моделей равно 81, что представляется вполне достаточным для построения СИПР различных территорий с более или менее однородными условиями (регион, муниципалитет).

Аналогичный подход может быть реализован и в терминах социальной сферы. Анализироваться в данном случае могут такие параметры, как уровень занятости (3+, 3-, 30), уровень заработной платы (П+, П-, ПО). Напомним, что основными критериями выделения данных параметров является возможность их изменения под непосредственным влиянием элемента социально-экономической системы. Соответственно увеличится и множество вариантов их моделей поведения.

Методика разработки стратегического плана, учитывающего описанные выше особенности и подходы, может быть представлена следующим образом:

1. Определение целей развития социально-экономической системы. Данный этап может формулироваться как в виде индикаторов, отражающих характеристики целевого состояния, так и в форме некоторого сценария, включающего набор сценарных условий и алгоритмы управления. Основным критерием, на основании которого определяется тип целеполагания, является степень активности системы управления, уровень ее свободы в формировании самостоятельной стратегии развития.