Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона Зимин Алексей Александрович

Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона
<
Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона
>




Зимин Алексей Александрович. Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Рязань, 2002 136 c. РГБ ОД, 61:03-8/565-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние процесса развития форм интеграции, кооперации и комбинирования в промышленности

1.1 Современные формы организации производства и их развитие в условиях экономических преобразований

1.2 Интегрированное производство и особенности механизма его формирования

1.3 Возрастание роли интегрированного производства в современных условиях и постановка задачи исследования

Выводы

Глава 2. Определение условий необходимых для формирования интегрированного производства в регионе

2.1 Оценка состояния промышленности региона и его организационных резервов

2.2 Обоснование требований и критериев выбора предприятий для участия в интегрированном производстве

2.3 Предпосылки формирования интегрированного производства

Выводы

Глава 3. Методы и модели организации формирования интегрированного производства в регионе

3.1 Управление в структуре интегрированного производства и правовое обеспечение

3.2 Выбор участников интегрированного производства

3.3 Система разработки продукта в интегрированном производстве Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Переход к рыночным формам хозяйствования привел к резкому спаду экономического и социального процессов, к вынужденной экономической обособленности регионов и поиску экономической и социальной стабилизации.

Экономика регионов столкнулась с растущей конкуренцией, потерей традиционных рынков, отсутствием протекционизма и поддержки со стороны государства, сложившейся структурой производства, эффективной для планового хозяйства и неэффективной для рыночного. Существующая система поддержки промышленного производства является декларированной и не содержит конкретных механизмов воздействия.

Все эти проблемы существуют на многих промышленных предприятиях. Однако, лишь некоторые из них, могут решить любые сложные проблемы в совокупности несколько предприятий. Необходимо лишь определить эффективную форму их взаимодействия.

В связи с потерей отраслевых и межотраслевых связей необходимая реорганизация всех предприятий одновременно не возможна. Поэтому на первом этапе необходим поиск новых форм организации деятельности предприятий внутри одного региона, позволяющие решить сложные проблемы.

Различным проблемами, связанными с развитием и совершенствованием процессов в организации производства, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них: Ю.П. Анискин, В.Н. Васильев, О.С. Виханский, Е.Г. Гинзбург, В.Н. Гончаров, А.К. Казанцев, Г.А. Краюхин, М.В. Макаренко, Н.К. Моисеева, В.В. Мыльник, Ю.Ю. Наймарк, Н.И. Новицкий, Ф.И. Парамонов, В.Б. Родинов, В.Н. Родионова, Р.Л. Сатановский, Б.Ю. Сербиновский, A.M. Смолкин,

Ю.М. Солдак, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхутдинов, И. Ансофф. X. Ахьюджа, Д. Моррис, В. Дж. Стивенсон, Р. Фостер, Д. Хэй и др. Ими решено множество задач теоретического и прикладного характера. Однако теоретические и практические задачи организации производства в региональном масштабе не нашли должного отражения в выполненных исследованиях. Потребность в решении подобного рода задач, как средство для решения социальных проблем, сейчас достаточно остро стоит перед администрациями регионов и муниципальных образований.

Разработка новой методики построения качественно новой формы организации производства с использованием территориального принципа, позволяющей использовать опережающую систему организации производства определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование региональных аспектов организации производства и разработка методики создания новой формы взаимодействия предприятий в рамках региона, выразившейся в разработке теории и механизма формирования интегрированного производства.

В качестве предмета исследования выступают теоретические и методологические подходы к формированию качественно нового процесса взаимодействия предприятий на уровне региона, отличающегося тем, что взаимодействие между предприятиями осуществляется на уровне их структурных подразделений, которым предоставляются соответствующие полномочия. Объектом исследования являются промышленность региона и составляющие ее промышленные предприятия, которые размещены, в частности, в малых городах.

В соответствии с целью исследования автором были рассмотрены и решены следующие задачи: выявлены тенденции развития организации производства в современных условиях; предложено понятие интегрированного производства (ИП); разработаны принципы, на основе которых осуществляется деятельность в рамках ИП; сформированы основные положения создания системы ИП в регионе; определены критерии оптимизации процессов в рамках ИП; разработаны модели формирования ИП; разработаны предложения по правовым аспектам деятельности в системе ИП.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области организации, планирования и управления производством, а также материалы конференций и научно-практических семинаров, посвященных проблемам организации и планирования производства в современных условиях рыночной экономики. В диссертации были использованы материалы научно-практических исследований социально-экономического и промышленного потенциала Рязанской области, в частности г. Касимова, г. Михайлова и г. Рязани.

В работе были использованы статистические данные, результаты исследований, опыта внедрения разработок автора в регионе.

В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы статистического анализа и математического моделирования с использованием ЭВМ.

В первой главе - «Состояние процесса развития форм интеграции, кооперации и комбинирования в промышленности» - рассматриваются тенденции развития организации производства на современном этапе развития экономики, определяется место интеграции промышленных

предприятиях в системе организации производства и раскрывается сущность и содержание интегрированного производства, формулируются принципы формирования ИП.

Поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается, по крайней мере, на протяжении последнего столетия. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий.

При исследовании традиционных подходов к организации производства и условий, в которых они были эффективны, возникает необходимость развития и выявления новых форм, которые были бы адаптированы к современным условиям развития экономики.

Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности при объединении компаний приводит к выбору таких организационных форм интеграции, которые занимают как бы промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в чисто рыночной среде.

Необходимость создания форм интегрированного производства (ИП) наиболее актуальна для небольших муниципальных образований, малых городов, предприятия которых не могут по различным причинам входить в крупные образования (холдинги и т.д.). Более того, оказавшись в условиях реформирования самостоятельными и потерявшими отраслевые связи, предприятия вынуждены диверсифицировать продукцию, а значит создавать новые производства, осваивать прогрессивные технологии и т.д. Для этого нужны время и средства. В тоже время и другие, достаточно узкоспециализированные производства, также диверсифицируют свою

продукцию, изыскивают инвестиции, совершенствуют технологии и т.д. Возникает необходимость поиска новых организационных форм, позволяющих эффективно использовать уже имеющийся потенциал предприятий. Такую возможность предоставляет предлагаемое

интегрированное производство, представляющее собой новую форму региональной организации производства создаваемую на неиспользуемом ранее уровне интеграции на основе структурных подразделений предприятий. Для настоящего периода времени использование возможностей этого уровня интеграции является целесообразным и необходимым для решения социальных и экономических задач муниципальных образований и регионов. Этому способствует наметившаяся в последнее время тенденция предоставления самостоятельности структурным подразделениям предприятия при создании продуктовых, дивизиональных и др. структур.

Рассматривая организацию процессов интеграции, следует отметить, что в рамках конкретного муниципального образования на различных предприятиях имеются отдельные прогрессивные технологические переделы, процессы, уникальные технологии, которые в совокупности использования позволяют изготовить необходимую продукцию, которую не в состоянии произвести отдельное предприятие.

Следовательно, если использовать ресурсный потенциал и преимущества уже существующих предприятий, различных производственных систем, то можно на их основе создать интегрированное производство, используя все лучшее и прогрессивное, что есть на различных предприятиях.

Во второй главе диссертационной работы - «Определение условий необходимых для формирования интегрированного производства в регионе» - изложены результаты исследований промышленности региона

(Рязанской области) и его резервов, описано обоснование требований и критериев выбора предприятий для участия в интегрированном производстве, проведено исследование возможностей создания интегрированного производства.

Исследование статистических данных по региону (Рязанской области), анализ организации производства и производственных мощностей на отдельных предприятиях показывает, что наиболее высокие уровни производства сохранили предприятия отраслей, продукция которых пользовалась относительно высоким спросом на внутреннем рынке, что является свидетельством необходимости ориентации ИП на удовлетворение, прежде всего потребностей внутреннего рынка.

Для оценки предприятий, включаемых в систему интеграции производства, предлагается проводить тщательный анализ предприятий, как изнутри, так и с позиции конкурентов, поставщиков и партнеров. При его проведении дается оценка всем подразделениям предприятия с позиции состояния и уровня организации производства.

Чтобы сделать заключение о включении предприятия в систему интегрированного производства предлагается давать количественную и качественную характеристику всем процессам, проходящим на нем, а также оценивает степень совместимости и адаптации структуры предприятия и процессов интеграции.

В третьей главе - «Методы и модели организации формирования интегрированного производства в регионе» - описаны процессы создания интегрированного производства, система разработки продукта в интегрированном производстве, выбор участников ИП на основе математических методов, разработаны процессы управления ИП и определяется необходимая правовая поддержка.

Выоор участников процесса интегрированного производства следует вести исходя из требований и задач, которые необходимо решить в том или ином случае, а также учитываются приоритетные характеристики предприятия (сертификация, качество, прогрессивное оборудование, компетенция специалистов, желание предприятия работать в рамках интегрированного производства), которые изучаются заранее.

Для целей оптимизации показателей деятельности в рамках ИП предполагается использование математических методов, реализованных в программном продукте, созданном специально для данного диссертационного исследования. Также возможно использование широко известного продукта MS Project, который позволяет решить задачи оптимизации проектов по срокам выполнения и по стоимости, а так же облегчает решение многих вопросов, связанных с управлением проектами.

Кажущаяся ясность и доступность использования предлагаемой новой организационной формы, которой является ИП, требует разработки правовой поддержки на региональном уровне, а также совершенствования организационно-правовых отношений внутри предприятия между его производственными подразделениями. Это вызвано необходимостью предоставления структурным производственным подразделениям самостоятельности и возможности участвовать на правах юридических лиц вИП.

На уровне региона правовую поддержку ИП предусматривается осуществлять, используя, например, Закон Рязанской области от 11.07.1998 г. №88 "Об инвестиционной деятельности на территории Рязанской области" с внесением в него необходимых дополнений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- проанализированы процессы развития организации производства,

их сущность, возможности и ограничения использования в современных

условиях; У

- обоснована необходимость совершенствования сложившихся форм

организации производства, адекватно отражающих возможности использования созданного потенциала предприятия и региональных интересов;

- предложено понятие интегрированного производства;

- разработаны принципы, на основе которых осуществляется деятельность в рамках ИП;

- разработана схема анализа предприятий, необходимого для их Ц

оценки, как потенциальных участников ИП;

- сформированы критерии для отбора и включения предприятий в структуру ИП;

- разработаны модели формирования ИП;

- сформулирована концепция взаимодействия органов власти и предприятий в рамках интегрированного производства и предложена процедура ее реализации;

- предложена система ИП, позволяющая решить проблемы межотраслевой разобщенности предприятий различного типа;

- обоснованы методы выбора вариантов решения одной задачи в ИП с учетом его гибкости и критериев эффективности;

- определены этапы создания системы ИП в регионе;

- предложены методы оптимизации затрат и времени при проектировании системы ИП, отличающихся многовариантностью выбора.

Разработанный автором механизм формирования интегрированного производства, служит основой для создания данной структуры в регионе, включает совокупность этапов по созданию процессов ИП с использованием принципов разработанных автором, что позволяет решить различные проблемы, связанные с адаптацией предприятий и властей региона к работе в новых условиях рыночных отношений, повысить конкурентоспособность продукции предприятий, удовлетворить потребности региона в продукции необходимой для решения экономических и социальных проблем, максимально использовать имеющийся потенциал предприятий и создать условия для его повышения.

Интегрированное производство и особенности механизма его формирования

Необходимость создания форм интегрированного производства (ИП) наиболее актуальна для небольших муниципальных образований, малых городов, предприятия которых не могут по различным причинам входить в крупные образования (холдинги и т.д.). Более того, оказавшись в условиях реформирования самостоятельными и потерявшими отраслевые связи, предприятия вынуждены диверсифицировать продукцию, а значит создавать новые производства, осваивать прогрессивные технологии и т.д. Для этого нужны время и средства. В тоже время другое достаточно узкоспециализированное производство также диверсифицирует свою продукцию, изыскивает инвестиции и технологии и т.д. Если рассматривать предприятия находящиеся в одном регионе или городе как совокупность возможных для взаимодействия на новой интеграционной основе производительных систем или их элементов, то можно найти значительное количество сочетаний этих элементов ПС с определенной целью и при определенных условиях. Возникает возможность нового подхода к организации производства, а именно создания интегрированного производства на основе первичных ПС различных предприятий. Эта форма взаимодействия предприятий вбирает в себя преимущества специализации, потому что при ее реализации учитывается специализации отдельной ПС или ее конкретных элементов. Она учитывает преимущества концентрации, так как усиливает в отдельной ПС выпуск однородной продукции. В этой форме на новом уровне развивается комбинирование и т.д. Следует отметить, что полученные за участие в ИП финансовые средства, могут быть использованы для переоснащения, наращивания потенциала как данного, так и других элементов производственной системы.

Предложенное нами определение описывает интеграцию производства (производственных процессов) - как объединение в единую производственную систему множества различного уровня элементов производственных систем с наиболее прогрессивными организационными и технологическими возможностями, на ограниченный срок с целью реализации проектов, которые сложно реализовать на базе одного предприятия.

Рассматривая известные уровни интеграции в экономике, можно отметить, что они в основном затрагивали уровни - народного хозяйства; - отраслевые; - между предприятиями.

В данной работе мы предлагаем использовать интеграцию первичных структурных подразделений, возможности которой за пределами предприятия никто ранее не рассматривал. Считаем, что в предлагаемой организационной структуре интегрированного производства заложен большой потенциал для использования незадействованных мощностей различных предприятий, образовавшихся в следствие упразднения государственного регулирования, отраслевых связей, сокращения масштабов производства и др. Интегрированные под продукт элементы различных производственных систем с их технологическими возможностями, ресурсным потенциалом можно дополнительно использовать как поставщика конкурентоспособной продукции прежде

Если проанализировать уровень загрузки производственных мощностей по предприятиям, то из графика (Рис 1.1) видно, что он не превышает 61 % имеющихся мощностей. ОгромнКй потенциал остается не востребованным, хотя в тоже время покупается оборудование, предметы необходимые для использования в жилищно-комунальном хозяйстве, интенсификации с/х, за рубежом, часто при значительном дефиците региональных бюджетов и недофинансирования социальной сферы.

Внутренний рынок позволяет активно развивать н/х области, но загрузка имеющихся мощностей предприятий для этих целей составляет 61%. Рассматривая организацию ИП, следует отметить, что в рамках конкретного муниципального образования на различных предприятиях имеются отдельные прогрессивные технологические переделы, процессы, уникальные технологии или технологические комплексы, которые в совокупности использования позволяют изготовить необходимую продукцию, которую не может произвести отдельное предприятие.

Так например, Касимовский приборный завод имеет уникальное заготовительное производство самого современного уровня.

Интегрированное производство может существовать и развиваться только при условии, " что производимый им продукт имеет конкурентоспособный спрос, а его ресурсы по составу и структуре соответствуют ее конкурентным требованиям.

В состав элементов ИП могут входить предприятия (подразделения предприятия) которые рассматриваются, как самостоятельные технологические единицы в производственной системе. При сохраняющейся тенденции сдерживания в предоставлении юридической самостоятельности структурным подразделениям предприятий этот процесс все же имеет положительную динамику. Этому способствует процесс использования дивизиональных структур, создание самостоятельных производственно-технологических комплексов (ПТК), элементарных технологических единиц (ЭТЕ), сетевых структур и т.д.

Эти процессы вызваны необходимостью повышения ответственности за конечный результат, за обеспечение необходимого высокого качества и т.д. Теоретические основы ИП отражены в предлагаемых принципах его формирования. К принципам интегрированного производства можно отнести следующие положения: - Принцип приоритетности обработки продукции выпускаемой в рамках ИП; - Принцип первоочередного материального и инструментального обеспечения; - Принцип пооперационного контроля качества; - Принцип создания совместимой информационной базы; - Привлечение к работам, в рамках ИП, специалистов высокой квалификации; - Принцип раздельного учета затрат на предприятии; - Усиления и достаточности мотивации работников при производстве продукта, производимого в рамках ИП, и предприятия в целом; - Достаточная мотивация у предприятия (подразделения) при производстве продукта интегрированного производства;

Эти принципы реализовываются с применением новых методов управления, организации, маркетинга, логистики на базе прогрессивных технологий и с применением при производстве продукции качественно -новых материалов.

Принцип приоритетности обработки. В его основе лежит необходимость первоочередной обработки деталей (изделий) относящихся к продукции интегрированного производства, но не в ущерб основному производственному процессу. При заключении договора с участниками ИП отражаются эти особенности.

Возрастание роли интегрированного производства в современных условиях и постановка задачи исследования

В переходный период выяснились и недостатки крупных производственных систем. Прежде всего, сложность управления и отсутствие гибкости производства из-за чрезмерной специализации, что осложнило их позиции на рынке. Отсутствие диверсифицированного производства также не позволило активно работать на рынке товаров и услуг.

Значительные затраты на содержание управленческого персонала приводят к росту накладных расходов, что в конечном счете отражается на цене товара и потере ценовой конкурентоспособности.

Кажущемуся преимуществу специализированного производства -использованием высокого уровня техники и технологии в современных условиях противопоставлена новейшая технология на основе компьютерных разработок и др. Технология постиндустриального производства позволяет выполнять сложные виды работ независимо от масштабов производства и производственных систем.

Тенденции развития мировой промышленности показывают, что размеры предприятий, в том числе и по числу работающих постоянно изменяются. [1,15,18,43] На таких предприятиях более высокая ответственность и мотивация персонала, производительность, оптимальные затраты на производство продукции. Они более гибки и чувствительны к изменениям на рынке. Достаточно отметить, что размеры предприятий по существующей в Европе классификации примерно следующие: малые предприятия с числом работающих до 80 человек; средние от 80 до 250; и крупные свыше 500 человек. [9] В России делался упор на крупное производство. В производственной структуре этих предприятий имеются различные производства по видам обработки, но с ориентацией на типичный отраслевой продукт, а также довольно часто с устаревшей технологией. Это приводило к большим временным затратам и высокой себестоимости продукции. Но самое важное, что такое производство усложняло обеспечение гибкости.

С распадом системы народного хозяйства Союза у большинства предприятий появились проблемы, как в производстве, так и в сбыте продукции.

По нашему мнению эти проблемы в отдельном регионе частично можно решить, перейдя (по возможности и целесообразности) с государственного (федерального) уровня интеграции на уровень региона. Сейчас устранена ведомственная принадлежность предприятий и стала возможной интеграция отдельных составляющих элементов производственных систем по выпуску конечного, прежде всего необходимого на региональном уровне, продукта.

С этой целью следует использовать лучшие производства предприятий, находившихся в регионе, лучшие технологии, кадры и т.д., что способствует их сохранению и даже развитию. Но самое важное необходима разработка теории и создание организационно-финансового механизма моделей, позволяющих решать эти проблемы.

Каждое муниципальное образование имеет как традиционно сложившиеся отрасли, например, пищевые, так и отдельные предприятия машиностроения и металлообработки, электроэнергетики, цветной металлургии и др. Таблица 1.3 Краткая экономическая характеристика малых городов Рязанской области

Идея интеграции производства, ориентированного на конкретный продукт, всегда объединяла товаропроизводителей. Каждому периоду развития общества соответствовали свойственные ему производительные силы. И эта закономерность отчетливо прослеживалась в развитии России. Однако, как сейчас стало ясно, в развитии общества могут быть и трудно объяснимые процессы, которые не развивают, а сдерживают технический прогресс. Это наглядно видно на примере реформирования промышленности России, которая своеобразным путем создает рыночную экономику. В результате попытки создания свободного рыночного, нерегулируемого государством экономического пространства, произошло катастрофическое падение производственного потенциала, резкое снижение уровня жизни населения, потеря рабочих мест и в результате небывалая социальная напряженность.

Потеря позиций на рынке товаров вызвана многими причинами. Прежде всего, низкая конкурентоспособность производимой продукции (за исключением ВПК и сверхновых отраслей), что явилось следствием отставания технологических систем, способов ориентации на конечного потребителя, практически отсутствием маркетинговых исследований, негибкой организации производства. В известной мере это явилось следствием централизованной плановой экономики, которую страна реализовывала многие годы. Государства и его плановые органы (Госплан) брали на себя интегрирующую роль, определяя потребности страны, обеспечивая кооперированные связи, проводя единую для страны политику концентрации, специализации и кооперирования производства для всех предприятий государственной собственности. Огромные масштабы страны при плановом руководстве позволяли регулировать цену на продукцию, товары и т.д., обеспечивая необходимую рентабельность продукции. Процессы интеграции производства обеспечивают разумную кооперацию в использовании современной техники и технологии, людских ресурсов, в частности занятости населения, поддерживаются современные уровни науки и технологии, подготовку кадров. Интеграция идет в двух взаимодополняемых направлениях. Первое - это создание интегрированных производственных комплексов и создание объединений различного типа. Второе - интеграция процессов от разработки до внедрения внутри каждого предприятия.

В настоящее время наиболее остро ощущается влияние внешних факторов, хотя нельзя говорить о том, что влияние внутренних факторов значительно меньше, но это влияние опять же возникло в связи с изменениями внешней среды. В связи с этим приходиться искать принципиально новые формы организации деятельности в целом, т.е. затрагивая не только производство, но и все процессы, связанные с обслуживанием продукта от начала его жизненного цикла до его завершения.

Обоснование требований и критериев выбора предприятий для участия в интегрированном производстве

Для оценки предприятий, включаемых в систему интеграции производства, необходимо проводить тщательный анализ предприятий, как внутренних факторов, так и с позиции конкурентов, поставщиков и партнеров. При этом необходимо давать оценку всем подразделениям предприятия с позиции состояния и уровня организации производства. На рисунке 2.7 представлена схема проектирования системы ИП, описывающая по шагам этапы создания новой организационной структуры. Чтобы сделать заключение о включении предприятия в систему интегрированного производства необходимо дать количественную и качественную характеристику всем процессам, проходящим на нем, а также оценить степень совместимости и адаптации структуры предприятия и процессов интеграции.

На третьем этапе, производится анализ непосредственно того технологического подразделения, которое планируется включить в структуру интегрированного производства. Здесь дается полная оценка деятельности данного участка в рамках предприятия. Проводится подробный анализ технологий, используемых на данном участке, финансово-хозяйственной деятельности подразделения, оценивается состояние и уровень организации производства, анализируются все технико-экономические показатели работы. этап

Обязательным условием, предъявляемым к подразделениям, является сертификация используемой в производстве технологии, что обеспечит выпуск сертифицированной продукции на выходе из системы интегрированного производства. А данный аспект значительно повышает конкурентоспособность данного изделия.

Необходимо также учитывать отношение персонала, работающего непосредственно в данном подразделении, к работе в рамках интегрированного производства. Это (учет мнения персонала), возможно, сделать с помощью анкеты - опроса, проанализировав которые можно сделать вывод о желании персонала работать в рамках интегрированной системы. И на основе этих оценок делается вывод о целесообразности включения данного элемента в систему интегрированного производства.

Для исследования мы выбрали предприятия города Касимова и города Рязани, которые в совокупности охватывают большинство технологических переделов существующих в промышленности данного муниципального образования.

В частности АООТ "Касимовхолод" был создан в 1968 году для выпуска холодильного оборудования и является единственным в России производителем наиболее широко применяемых среднетемпературных холодильных машин холодопроизводительностью 4 тыс. кВт. Они используются в торговле, транспорте, медицине, сельском хозяйстве. Их отличает надежность в работе и, простота обслуживания.

Потребность в холодильных машинах велика. Предприятие удовлетворяет потребность в холоде внутри страны, выходит на зарубежный рынок: Куба, Монголия и ряд других стран.

Немалую роль играет конкуренция со стороны зарубежных фирм, производящих холодильное оборудование и принятое международное соглашение по переходу на новые озонобезопасные хладагены. Поэтому в этих условиях приходится уделять особое внимание созданию озонобезопасной техники. Соответствие продукции международным требованиям предопределяется использованием прогрессивных технологий и менеджмента.

Производственная база предприятия размещена в приспособленных для данного производства помещениях. Организационная структура в своем составе имеет: -планово-производственный отдел -технический отдел (основная функция - технологическое и конструкторское обеспечение производства) -отдел технического контроля -бюро стандартизации и метрологии -складское хозяйство и другие службы обеспечения производства. Производственная структура содержит: -литейный участок -механический участок -механосборочный участок (включает в себя отделение сборки и испытания компрессоров, заготовительное отделение, отделение гальванических и лакокрасочных покрытий). Все подразделения предприятия укомплектованы квалифицированным персоналом, необходимым оборудованием, инструментом и приспособлениями, обеспечивающим выпуск качественной продукции. Общая численность работников - 239.

Из них: основных производственных рабочих - 85, вспомогательных рабочих - 81, инженерно- технических работников - 38. Все ИТР имеют высшее и средне - специальное образование. На предприятии создана постоянно действующая аттестационная комиссия. Имеются технические условия и полный комплект конструкторской, технологической и эксплуатационной документации на выпускаемые изделия.

Выбор участников интегрированного производства

Выбор исполнителей процесса интегрированного производства следует вести исходя из требований и задач, которые необходимо решить в том или ином случае, а также исходя из параметров предприятия (сертификация, качество, прогрессивное оборудование, компетенция специалистов, желание предприятия работать в рамках интегрированного производства), которые определяются заранее.

Для определения состава предприятий, которые будут использованы в структуре ИП, необходимо представить состав производственных мощностей нескольких предприятий. АООТ «Касимовхолод» Основное производство содержит: -литейный участок -механический участок -механосборочный участок (включает в себя отделение сборки и испытания компрессоров, заготовительное отделение, отделение гальванических и лакокрасочных покрытий). Основное производство содержит: - Литейный участок - Механический участок - Механосборочный участок (включает в себя отделение сборки и испытания компрессоров, заготовительное отделение, отделение гальванических и лакокрасочных покрытий). Также на предприятии имеется складское хозяйство и технический отдел. Касимовский механический завод №8. Основное производство содержит: - Литейный цех (вагранка) - Механо-заготовительный участок (станки для механо-обработки) v - Сборочный участок - Цех гальванических и лакокрасочных покрытий. Рязанский станкостроительный завод. Основное производство включает: - Заготовительные цеха - Обрабатывающие цеха - Сборочные Вспомогательное производство состоит из: - Инструментальный цех & - Ремонтно-механический цех - Модельный цех - Ремонтно-строительный цех - Электроцех - Паросиловой цех Обслуживающее производство имеет: - Транспортное хозяйство - Складское хозяйство - Энергетическое хозяйство - Санитарно-техническое хозяйство - Центральную заводскую лабораторию Эти производственные структуры анализируются при выборе проекта по разработке реальной продукции. Рассмотрим методику выбора предприятий.

При изучении параметров проекта, прежде всего, обращается внимание на то, какие критерии являются критическими при производстве продукта в рамках интегрированного производства. Для целей оптимизации мы предлагаем использовать математический методы, реализованные в программном продукте Optima. Данная программа позволяет решить задачи оптимизации проектов по срокам выполнения и по стоимости.

Описание алгоритма работы программы следует провести в несколько этапов. На первом этапе специалист формирует матрицу затрат, на необходимые для производственного процесса технологии, с привлечение нескольких заводов имеющих соответствующие технологические участки. Предполагается, что затраты, на использование данной технологий на соответствующем заводе заранее известны. Затраты, вводимые в матрицу, берутся на единицу производимого продукта. При расчете оптимального пути, программа также учитывает коэффициент транспортировки полуфабрикатов и комплектующих между предприятиями, который вводится вместе с затратами на используемые технологии. Он рассчитывается не для каждого предприятия, а как среднее значение всех затрат на транспортировку между заводами, функционирующими в рамках интегрированного производства. В дальнейшем, интерфейс программы позволяет корректировать введенные данные и сохранять их.

Следующим этапом выполнения программы является непосредственно оптимизация введенных данных, после которой выводится оптимальный путь прохождения продукта по этапам технологического процесса. С описанием местонахождения данной технологии (завод) и ее стоимость с учетом транспортных затрат. Также выводится итоговая технологическая стоимость производства единицы продукции.

Данная программа представляет собой реализацию алгоритма поиска кратчайших путей между всеми парами вершин графа методом Флойда. Программа написана на языке Visual C++.

Данный метод хорошо адаптируется под необходимые нам возможности для реализации алгоритма оптимизации путей реализации проекта в рамках интегрированного производства.

Полученные результаты анализируются и на их основе делаются выводы по реализации данного проекта в рамках интегрированного производства. На мой взгляд, данная программа сможет облегчить трудоемкий анализ работников специалистов и позволит сократить процесс подготовки к реализации проекта. Конечно, эта. программа не может учесть всю специфику анализа, но при достаточной доработке, можно построить неплохую систему для оценки затрат, на базе данной программы, позволяющей учитывать различные аспекты, влияющие на результат оптимизации.