Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема материально-технического обеспечения на угольных разрезах 8
1.1. Современное состояние открытых горных работ 8
1.2. Роль и место материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах 15
1.3. Анализ основных схем материально-технического обеспечения горных предприятий 21
1.4. Цель, задачи, исследование 28
Выводы по Главе 1 32
Глава 2. Теоретические основы организации эффективных структур материально-технического обеспечения 34
2.1. Основы научного управления запасами на горных предприятиях 34
2.2. Методические подходы к прогнозированию потребности в материально-технических ресурсах на угольных разрезах 41
2.3. Методические подходы при организации материально-технического снабжения группы предприятий 47
Выводы по Главе 2 52
Глава 3. Организационный механизм формирования эффективных структур материально-технического обеспечения угольных разрезов 55
3.1. Алгоритм формирования оптимальной организационной структуры материально-технического обеспечения угольного разреза 55
3.2. Процедура прогноза потребности в материально-технических ресурсах на угольных разрезах 61
3.3. Формирование и выбор вариантов организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах 69
3.4. Оценка устойчивости организационных структур материально-технического обеспечения на угольных разрезах в условиях технических и экономических рисков 76
Выводы по Главе 3 81
Глава 4. Апробация методики на примере компании Востсибуголь 84
4.1. Общие сведения о компании 84
4.2 Формирование и оценка вариантов организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь» 95
4.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию существующей системы МТС в компании Востсибуголь 111
Заключение 114
Литература 118
- Анализ основных схем материально-технического обеспечения горных предприятий
- Методические подходы к прогнозированию потребности в материально-технических ресурсах на угольных разрезах
- Процедура прогноза потребности в материально-технических ресурсах на угольных разрезах
- Формирование и оценка вариантов организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь»
Введение к работе
Актуальность работы. В соответствии с основными положениями «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» ведущая роль в развитии угольной промышленности страны отводится открытому способу добычи. На сегодняшний день доля открытого способа добычи составляет 63,5%.
Дальнейшему наращиванию доли и абсолютных объемов открытой угледобычи препятствует ряд накопившихся в отрасли проблем, связанных, в том числе со старением карьерного фонда и низкой эффективностью его работы. Практически все угольные разрезы России серьезно уступают зарубежным компаниям, как по производительности труда, так и по издержкам производства.
В целях реализации установок «Энергетической стратегии» необходимо выявить неиспользуемые резервы, позволяющие за счет проведения организационно-технических мероприятий обеспечить рост технико-экономических показателей угольных разрезов. Одним из важнейших направлений при этом является повышение эффективности существующей системы материально-технического обеспечения производства.
Доля затрат на материально-технические ресурсы (дизтопливо, моторные масла, автошины, взрывчатые вещества, металлопрокат, запасные части и т.д.) в себестоимости добычи угля на угольных разрезах составляет до 25-30% и постоянно увеличивается по мере роста цен на соответствующие материалы. Положение усугубляется высоким износом основного горногранспортного оборудования, наличием большого количества разнотипной техники, ухудшением горнотехнических условий, снижением качества подготовки промышленно-производственного и административно-управленческого персонала.
Распределение угольных разрезов по длительности эксплуатации показывает, что более 50% предприятий находятся в эксплуатации от 30 до 45 лет. На протяжении последних пятнадцати лет фактически не обновлялся экскаваторный парк. Например, 80% горнотранспортной техники компании «Востсибуголь» работают со 100%-ным износом. По мере увеличения степени износа используемого оборудования для его ремонта требуется все большее количество получаемых со стороны материальных ресурсов.
Поэтому повышение эффективности существующей системы материально-технического снабжения в целом и всех ее составляющих (определение потребно-
сти в материальных ресурсах, оптимизация поставок, организация складского хозяйства) является одной из первоочередных задач организации производства.
Для ее решения необходима разработка современных организационно-экономических и организационно-технических механизмов эффективного материально-технического обеспечения производства, что обусловливает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.
Цель работы состоит в разработке методических принципов формирования системы материально-технического обеспечения, позволяющих повысить эффективность функционирования производственных систем угольных разрезов.
Идея работы заключается в использовании преимуществ централизованного управления материальными потоками в угледобывающих компаниях холдингового типа на основе применения теории управления запасами.
Объектом исследования являются системы материально-технического обеспечения угледобывающих предприятий.
Предметом исследования выступают принципы оптимизации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
Методические принципы организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, включающие: необходимость соблюдения баланса между оптимизацией издержек в запасах и допустимым уровнем риска; повышение качества прогнозирования спроса на материально-технические ресурсы (МТР); выборочный подход при формировании системы управления запасами с ориентацией на наиболее важные ресурсы; использование преимуществ централизации складского хозяйства в холдинговых компаниях.
Алгоритм формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, включающий: проведение АВС-анализа, прогнозирование спроса по наиболее важным группам МТР, формирование альтернативных вариантов системы материально-технического обеспечения, выбор наилучшего варианта системы из имеющихся альтернатив с учетом существующих ограничений снабжения на основе экономико-математического моделирования; оценку надежно-
сти выбранного варианта системы на основе имитационного моделирования.
3. Экономико-математическая модель выбора рационального варианта системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, минимизирующая совокупные затраты от содержания запасов на складе, убытки от возможного дефицита МТР и затраты на организацию работы системы, а также механизм оценки устойчивости полученного в ходе моделирования решения при изменении внешних и внутренних факторов.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- сформулированы методические принципы организации материально-
технического обеспечения угольных разрезов, основанные на использовании пре
имуществ централизации материальных потоков в холдинговых компаниях;
разработан алгоритм формирования эффективной системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах;
предложена экономикс-математическая модель выбора системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах;
- предложен механизм оценки устойчивости системы материально-
технического обеспечения при изменении внешних и внутренних факторов.
Научное значение диссертации состоит в совершенствовании научных принципов организации материально-технического обеспечения производства, основанных на выборочном подходе к управлению запасами и использовании преимуществ централизации материальных потоков в холдинговых компаниях.
Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию систем материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, реализация которых будет способствовать повышению надежности производственного процесса, снижению рисков простоев из-за дефицита материально-технических ресурсов и улучшению качества организации производства в угледобывающих компаниях.
Достоверность результатов подтверждается: использованием научно обоснованных подходов к организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах; изучением практического опыта разработки и вне-
дрения организационных систем материально-технического снабжения; корректным применением теории научного управления запасами, методов статистического и экономического анализа; экономико-математического моделирования; теории выбора и принятия решений.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (МТУ, 2009-2010 гг.), на семинарах кафедры «Организации и управления в горной промышленности» МТУ (2008-2010 гг.), на техническом совете компании «Востсибуголь» (2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Мгаобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 115 источников; содержит 11 таблиц и 32 иллюстрации.
Анализ основных схем материально-технического обеспечения горных предприятий
Формирование заявки на материально-технические ресурсы осуществляется непосредственно на угледобывающем предприятии (филиале компании) в соответствии с производственным планом на основании принятых в компании методик расчета. На начальном этапе формирования годовой производственной программы на дочерних предприятиях производственные и энерго-механические службы участка составляют перечень необходимого оборудования и материально-технических ресурсов. Для этого составляется дефектная ведомость оборудования, в которой отражается состояние парка техники предприятия, и на ее основе составляется заявка на поставку МТР.
Далее перечень и заявка направляются в службу материально-технического снабжения разреза, сотрудники которого совместно с экономическим отделом определяют количество необходимого оборудования и материалов в денежном выражении. Отдел МТС формирует сводную заявку по всем участкам предприятия и направляет ее на рассмотрение и утверждение руководству предприятия в лице технического директора и генерального директора. При необходимости на совещании механики и начальники участков защищают обоснованность заявок, опираясь на дефектную ведомость или на задержку сроков запланированных ранее ремонтов или поставок МТР. Затем сводная заявка утверждается генеральным директором и направляется в головную компанию на рассмотрение и утверждение вышестоящему руководству.
Таким образом, подсчет необходимого количества и определение спецификаций материалов и оборудования осуществляют производственные службы разреза, а проверку обоснованности заявки, ее первичную расценку и формирование сводной заявки от всех производственных служб осуществляет отдел материально-технического снабжения филиала компании.
Следует отметить, что сформированная на разрезе заявка не всегда соответствует реальным потребностям предприятия, так как при расчетах, например, ненор-мируемых материалов часто используются устаревшие нормативные базы, а некоторые решения принимаются техническим руководством авторитарно.
В управляющей компании происходит обобщение заявок от всех филиалов компании. Производственный отдел и отдел материально-технического снабжения управляющей компании рассматривают заявку, проверяют обоснованность позиций и сравнивают с контрольными значениями, которые сформированы либо на основании пятилетнего плана, либо фактического расхода за предыдущие периоды с учетом инфляции и индексации цен на МТР. Сотрудники службы материально-технического обеспечения управляющей компании в зависимости от наличия финансовых ресурсов выделяются приоритетные заявки и принимают решение: на какие предприятия и в каком количестве осуществить поставку МТР.
При этом решение принимается как на основе соответствующих расчетов, так и экспертных оценок. Использование нормативов расхода материально-технических ресурсов, разработанных в 60-х 70-х годах прошлого столетия приводит к необоснованному перерасходу важнейших и весьма дорогих ресурсов [49]. Использование в нормировании метода аналогий, а также экспертных оценок специалистов предприятия, также не всегда обосновано, т.к. такое нормирование не использует самого передового опыта, а ориентируется лишь на достижение самого предприятия (от достигнутого).
Распределение финансовых средств между филиалами происходит на основе имеющихся программ развития угольных разрезов и с учетом их текущего финансового положения. Как правило, приоритет в поставках МТР имеют те разрезы, которые приносят большую текущую прибыль.
Если общая стоимость заявки филиала на поставку МТР превышает планируемый объем денежных средств для этого предприятия, то руководство производственного отдела управляющей компании исключает наименее значимые с точки зрения производства позиции из заявки. В случае если превышение выделяемых средств сохраняется, и отсутствие указанных в заявке МТР может повлечь за собой серьезные убытки или остановку разреза, то на совещании руководства управляющей компании главный механик и начальник производственного отдела обосновывают необходимость удовлетворения заявки в полном объеме. Решение об утверждении заявки и, при необходимости, выделении дополнительных денежных средств принимает генеральный директор компании.
В ряде случаев в управляющей компании могут предложить заменить заявленные позиции другими (если это возможно) или отодвинуть их на более поздний срок. Это опять-таки не совсем правильно, т.к. количество материальных ресурсов должно четко рассчитываться в соответствии с современными нормами и их распределение не должно зависеть от решений конкретных должностных лиц.
Таким образом, высокая ответственность ложится на лиц, принимающих решение о том, «приоритетна» или «неприоритетна» поступившая с разреза заявка, особенно в условиях дефицита финансовых ресурсов на материально-техническое обеспечение производства. Действительно, в ситуации достаточности финансовых ресурсов все поступающие в головную компанию заявки будут удовлетворены, соответственно, на производство поступят требуемые материальные ресурсы, и производственный процесс не остановится. В случае дефицита, заявки будут удовлетворены частично. В случае ошибки может быть нарушен производственный про цесс в соответствующем филиале, или столь необходимые финансовые ресурсы будут потрачены на невостребованные МТР.
Далее, по принятым к рассмотрению заявкам объявляется конкурс и осуществляется закупка соответствующих МТР с последующей их поставкой на склады филиалов компании. Служба материально-технического обеспечения управляющей компании организует тендер (конкурс), осуществляет точную расценку заявки и затем выбирает поставщика, руководствуясь принципом «соотношение - цена/качество» и предыдущим опытом закупок (имеется ввиду, что при выборе оборудования или запасных частей приоритет будет отдаваться тому поставщику, который уже зарекомендовал себя в работе с компанией). При выборе поставщиков помимо цены и качества предлагаемых ресурсов учитывается ряд факторов: территориальная отдаленность и оперативность поставок, соответствие производственной мощности поставщиков потребностям предприятия в материальных ресурсах, возможность предоставления кредита и др. Предпочтение отдается тому партнеру, который обеспечивает лучшие условия с минимальными затратами. Приобретается оборудование и материалы непосредственно у предприятий-производителей по прямым хозяйственным связям или через лизинговые организации. Между поставщиками и потребителями материально-технических ресурсов заключается договор, регламентирующий условия поставки: объем, качество, цену товара, форму расчетов, сроки доставки, ответственность за нарушение условий договора.
Методические подходы к прогнозированию потребности в материально-технических ресурсах на угольных разрезах
Формирование заявки на материально-технические ресурсы осуществляется непосредственно на угледобывающем предприятии (филиале компании) в соответствии с производственным планом на основании принятых в компании методик расчета. На начальном этапе формирования годовой производственной программы на дочерних предприятиях производственные и энерго-механические службы участка составляют перечень необходимого оборудования и материально-технических ресурсов. Для этого составляется дефектная ведомость оборудования, в которой отражается состояние парка техники предприятия, и на ее основе составляется заявка на поставку МТР.
Далее перечень и заявка направляются в службу материально-технического снабжения разреза, сотрудники которого совместно с экономическим отделом оп ределяют количество необходимого оборудования и материалов в денежном выражении. Отдел МТС формирует сводную заявку по всем участкам предприятия и направляет ее на рассмотрение и утверждение руководству предприятия в лице технического директора и генерального директора. При необходимости на совещании механики и начальники участков защищают обоснованность заявок, опираясь на дефектную ведомость или на задержку сроков запланированных ранее ремонтов или поставок МТР. Затем сводная заявка утверждается генеральным директором и направляется в головную компанию на рассмотрение и утверждение вышестоящему руководству.
Таким образом, подсчет необходимого количества и определение спецификаций материалов и оборудования осуществляют производственные службы разреза, а проверку обоснованности заявки, ее первичную расценку и формирование сводной заявки от всех производственных служб осуществляет отдел материально-технического снабжения филиала компании.
Следует отметить, что сформированная на разрезе заявка не всегда соответствует реальным потребностям предприятия, так как при расчетах, например, ненор-мируемых материалов часто используются устаревшие нормативные базы, а некоторые решения принимаются техническим руководством авторитарно.
В управляющей компании происходит обобщение заявок от всех филиалов компании. Производственный отдел и отдел материально-технического снабжения управляющей компании рассматривают заявку, проверяют обоснованность позиций и сравнивают с контрольными значениями, которые сформированы либо на основании пятилетнего плана, либо фактического расхода за предыдущие периоды с учетом инфляции и индексации цен на МТР. Сотрудники службы материально-технического обеспечения управляющей компании в зависимости от наличия финансовых ресурсов выделяются приоритетные заявки и принимают решение: на какие предприятия и в каком количестве осуществить поставку МТР.
При этом решение принимается как на основе соответствующих расчетов, так и экспертных оценок. Использование нормативов расхода материально-технических ресурсов, разработанных в 60-х 70-х годах прошлого столетия приводит к необоснованному перерасходу важнейших и весьма дорогих ресурсов [49]. Использование в нормировании метода аналогий, а также экспертных оценок специалистов предприятия, также не всегда обосновано, т.к. такое нормирование не использует самого передового опыта, а ориентируется лишь на достижение самого предприятия (от достигнутого). Распределение финансовых средств между филиалами происходит на основе имеющихся программ развития угольных разрезов и с учетом их текущего финансового положения. Как правило, приоритет в поставках МТР имеют те разрезы, которые приносят большую текущую прибыль.
Если общая стоимость заявки филиала на поставку МТР превышает планируемый объем денежных средств для этого предприятия, то руководство производственного отдела управляющей компании исключает наименее значимые с точки зрения производства позиции из заявки. В случае если превышение выделяемых средств сохраняется, и отсутствие указанных в заявке МТР может повлечь за собой серьезные убытки или остановку разреза, то на совещании руководства управляющей компании главный механик и начальник производственного отдела обосновывают необходимость удовлетворения заявки в полном объеме. Решение об утверждении заявки и, при необходимости, выделении дополнительных денежных средств принимает генеральный директор компании.
В ряде случаев в управляющей компании могут предложить заменить заявленные позиции другими (если это возможно) или отодвинуть их на более поздний срок. Это опять-таки не совсем правильно, т.к. количество материальных ресурсов должно четко рассчитываться в соответствии с современными нормами и их распределение не должно зависеть от решений конкретных должностных лиц.
Таким образом, высокая ответственность ложится на лиц, принимающих решение о том, «приоритетна» или «неприоритетна» поступившая с разреза заявка, особенно в условиях дефицита финансовых ресурсов на материально-техническое обеспечение производства. Действительно, в ситуации достаточности финансовых ресурсов все поступающие в головную компанию заявки будут удовлетворены, соответственно, на производство поступят требуемые материальные ресурсы, и производственный процесс не остановится. В случае дефицита, заявки будут удовлетворены частично. В случае ошибки может быть нарушен производственный про цесс в соответствующем филиале, или столь необходимые финансовые ресурсы будут потрачены на невостребованные МТР.
Далее, по принятым к рассмотрению заявкам объявляется конкурс и осуществляется закупка соответствующих МТР с последующей их поставкой на склады филиалов компании. Служба материально-технического обеспечения управляющей компании организует тендер (конкурс), осуществляет точную расценку заявки и затем выбирает поставщика, руководствуясь принципом «соотношение - цена/качество» и предыдущим опытом закупок (имеется ввиду, что при выборе оборудования или запасных частей приоритет будет отдаваться тому поставщику, который уже зарекомендовал себя в работе с компанией). При выборе поставщиков помимо цены и качества предлагаемых ресурсов учитывается ряд факторов: территориальная отдаленность и оперативность поставок, соответствие производственной мощности поставщиков потребностям предприятия в материальных ресурсах, возможность предоставления кредита и др. Предпочтение отдается тому партнеру, который обеспечивает лучшие условия с минимальными затратами. Приобретается оборудование и материалы непосредственно у предприятий-производителей по прямым хозяйственным связям или через лизинговые организации. Между поставщиками и потребителями материально-технических ресурсов заключается договор, регламентирующий условия поставки: объем, качество, цену товара, форму расчетов, сроки доставки, ответственность за нарушение условий договора.
Процедура прогноза потребности в материально-технических ресурсах на угольных разрезах
Как уже отмечалось, качество прогнозирования потребности в МТР определяет эффективность функционирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах.
В соответствии с принятыми методическими подходами к прогнозированию потребности в материально-технических ресурсах (2.2) выделяются три группы МТР: - МТР 1-й группы, потребность в которых прогнозируется на основании нормативов, исходя из показателей основных производственных процессов; - МТР 2-й группы, потребность в которых прогнозируется на основании нормативов, исходя из срока службы МТР и независимо от протекания основных производственных процессов; - МТР 3-й группы, потребность в которых прогнозируется экспертно аналитическими методами на основании опыта эксплуатации и имеющейся стати стической базы. При этом необходимо учитывать, что на любом предприятии существуют два вида нормативов по существу их происхождения.
Первый вид нормативов - это заводские нормативы (нормативы заводов-изготовителей), которые определяют ресурс работы узлов и механизмов в зависимости от конструктивных и технологических особенностей при изготовлении. Такие нормативы, особенно для серийно выпускаемой номенклатуры, являются приближенными величинами, соответствующими эксплуатации механизмов в оптимальных (идеальных) условиях.
Второй вид нормативов - это, так называемые, внутренние нормативы, которые формируются на предприятиях в процессе эксплуатации материально-технических ресурсов в конкретных условиях (климатических, геологических, технологических и т.д.). Такие нормативы разрабатываются компаниями, исходя из собственного опыта длительной эксплуатации материалов и запасных частей, а также анализа работы угледобывающих предприятий с аналогичными технологическими схемами и похожими условиями работы.
Процедура прогнозирования потребности (определения планового расхода) материально-технических ресурсов включает следующие этапы: - установление нормативов (базовых норм) расхода МТР в зависимости от показателей основных производственных процессов (добыча, вскрыша, транспортирование и т.д.); - расчет поправочных коэффициентов, учитывающих особенности горногеологических, климатических, технико-технологических, организационных и других условий конкретного предприятия или конкретной технической единицы; - прогнозирование (планирование) основного производственного показателя (объем добычи, объем вскрыши, грузооборот и т.д.), в зависимости от которого расходуются материально-технические ресурсы; - определение планового расхода (прогнозирование потребности) в материально-технических ресурсах в плановом периоде. Значения базовых норм расхода вспомогательных материалов, необходимых для эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования устанавливались исходя из имеющихся нормативных документов, статистических данных угледобывающих предприятий, эксплуатирующих данный вид горнотранспортной техники, экспертных оценок специалистов этих предприятий, а также в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации и промышленной безопасности [5,14,24,29,39,43,58,72,92,96]. Если во времена плановой экономики указанные базовые нормы были едиными (с учетом региональных особенностей), то в настоящее время базовые нормы формируются практически каждой крупной угледобывающей компанией самостоятельно [33]. При этом в отношении обслуживания техники отечественного производства остается возможность использования прежних, хотя и устаревших, но научно обоснованных норм. А вот для техники зарубежного производства такого научного обоснования в большинстве случаев не проводилось, и нормативы были получены на основе обобщения фактического опыта работы, т.е. от достигнутых результатов, а не на основании передового опыта. В качестве примера рассмотрим методику расчета потребности в материально-технических ресурсах на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт экскаваторов типа драглайн, принятую в ОАО «СУЭК» [101]. В соответствии с данной методикой базовые нормы, используемые при расчете потребности в материально-технических ресурсах, определены для следующих условий эксплуатации драглайнов (табл. 2). Условия эксплуатации каждого оборудования на конкретном предприятии учитываются с помощью соответствующих поправочных коэффициентов: - коэффициент влияния износа базовых или сопряженных деталей (RH); - коэффициент влияния интенсивности эксплуатации экскаватора (RH3); - коэффициент, учитывающий категорию пород по абразивности (Ra); - коэффициент влияния качества подготовки горной массы (R ); - коэффициент влияния качества поставляемых материалов (RnM); - коэффициент влияния квалификации машиниста экскаватора (RKM). Представленные коэффициенты применяются выборочно для различных типов материально-технических ресурсов в зависимости от влияния казанных в таблице 2 условий эксплуатации на расход соответствующих МТР. Коэффициент влияния износа базовых или сопряженных деталей учитывает сверхнормативный износ базовой или сопряженной детали, выраженный в процентах. Сверхнормативный износ деталей приводит к увеличению расхода соприкасающихся с ними частей машин и механизмов. Например, повышенный износ ручьев барабанов приводит к увеличенному расходу канатов. Значения указанного коэффициента лежат в диапазоне 0,8-1,2. Сверхнормативный износ деталей определяется как отклонение фактического от нормативного или допустимого размера (например, диаметра какого-либо отверстия, размера зазора между деталями и т.д.). Нормативный износ деталей регламентируется инструкциями по эксплуатации, паспортом технического средства, либо другими нормативными документами.
Формирование и оценка вариантов организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь»
В основе системы лежит программный комплекс АСУ-МТС, с помощью которой производится формирование попозиционных заявок на централизованную закупку МТР, формирование всех корректировочных и инвестиционных заявок на МТР по всем предприятиям и производственным филиалам Компании (11 предприятий и производственных филиалов). Система АСУ-МТС позволяет в процессе формирования предприятиями заявок получать информацию о наличии заявляемой позиции МТР на собственном складе и на складах предприятий Компании, сроках оборачиваемости МТР и т.п.
Система мониторинга обеспечения основными расходными материалами. Для целей управления ПЗ, контроля обеспеченности предприятий Компании ОРМ (ГСМ, ВМ, стальные канаты, железорудный концентрат) имеющих важнейшее значение для технологических процессов по добыче, транспортировке, обогащению углей организована система контроля наличия нормативных, неснижаемых запасов, плановых/фактических расходов, поступлений, расчета ожидаемых остатков ОРМ по планируемым периодам, расчета необходимых корректировок заявок и т.п. Мониторинг обеспечения ОРМ производится 2 раза в месяц (на каждое 1-е и 15-е число месяца).
Система Управления ремонтами основных средств. Одной из основных частей созданной системы управления ремонтами оборудования в Компании является АСУOP, которая автоматизирует формирование на предприятиях Компании графиков ремонтов ОС, обеспечивает ввод информации по выполнению ремонтов, формирование отчетных и аналитических форм документов, а также производит формирование данных для включения в заявки на централизованное снабжение необходимых МТР. АСУOP на сегодняшний день установлена и внедрена на всех предприятиях Компании (11 предприятиях и производственных филиалах), в том числе ООО «Трайлинг», ООО «Ирбейский разрез» и ООО «Ольхон».
Однако, несмотря на достигнутые результаты в оптимизации поставок МТР, система материально-технического обеспечения разрезов требует критического анализа. По компании принят норматив запаса дизельного топлива, бензина - на 15 суток работы, масел, смазок, ВМ, стальных канатов и железорудного концентрата - на 30 суток работы. При этом в производственном запасе предприятий Компании по состоянию на 01.11.2008 г. находятся более 58,9 млн. рублей (более 17%) неликвидных МТР со сроком возникновения от 5 - 7 лет и более. В следствие финансового кризиса в 2009 г. высока вероятность кризиса неплатежей, что окажет негативное влияние на своевременность поставок МТР и как следствие на устойчивость работы предприятий по добыче и отгрузке угля потребителям. В числе очевидных последствий финансового кризиса возможен спад экономики, вследствие этого возможно появление дефицита в обеспечении предприятий компании отдельными категориями материалов, запасных частей, оборудования. Последствиями вышеуказанных рисков также могут являться риски существенных, не системных колебаний рыночных цен на МТР как в сторону увеличения, так и снижения. Для снижения рисков целесообразно повысить долю заказов на собственных ремонтных предприятиях Компании (Свирском РМЗ и Рудоремонтном заводе) по ремонту и изготовлению запасных частей к основному горно-технологическому оборудованию. Для снижения рисков необходимо определить направления совершенствования действующей системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь» на основе применения современных подходов к управлению запасами и информационно-вычислительных комплексов. Формирование и оценка вариантов организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь» В соответствии с методическими принципами, изложенными в 3.1, были рассмотрены направления совершенствования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь». На первом этапе был проведен анализ фактического потребления материально-технических ресурсов в компании за 2008-2010 гг. Все МТР были разделены на 9 групп в зависимости от направления использования в процессе производства: - горюче-смазочные материалы; - взрывчатые материалы; - запасные части к автотранспорту; - запасные части к железнодорожному оборудованию; - запасные части к экскаваторам; - канаты; - металлопродукция; - расходные материалы и запасные части к обогатительной фабрике; - электротехническая продукция. Распределение затрат на приобретение материально-технических ресурсов по выделенным группам МТР представлено на рисунке 24. Из представленного рисунка видно, что 81% затрат приходится на 3 группы материально-технических ресурсов: горюче-смазочные материалы, взрывчатые вещества и запасные части к экскаваторам. Указанные группы составляют основу материально-технического обеспечения производства и поэтому к формированию их запасов надо подходить с особой тщательностью. Детальное исследование стоимостной структуры потребления в указанных группах позволило выявить в их составе приоритетные материально-технические ресурсы.