Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследования 7
1.1. Выявление специфики функционирования систем организации и планирования производства на угольных разрезах 7
1.2. Научно-методическая база по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах 23
1.3. Цель, задачи и схема диссертационного исследования 27
Выводы по первой главе 30
ГЛАВА 2. Влияние уровня системы планирования на уровень системы организации производства угольного разреза 31
2.1. Обоснование комплекса критериев и показателей определения уровня организации производства на угольном разрезе 31
2.2. Определение уровней системы организации и системы планирования производства на угольных разрезах 43
2.3. Установление влияния уровня системы планирования производства на уровень системы организации угольного разреза 53
Выводы по второй главе 58
ГЛАВА 3. Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разрезах 59
3.1. Разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию систем организации и планирования производства угольного разреза 59
3.2. Примеры реализация методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах ООО «СУЭК-Хакасия» 70
3.3. Экономическая оценка эффективности применения разработанных положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах 82
Выводы по третьей главе 89
Заключение 90
Список литературы 92
Приложения 103
- Научно-методическая база по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах
- Определение уровней системы организации и системы планирования производства на угольных разрезах
- Установление влияния уровня системы планирования производства на уровень системы организации угольного разреза
- Примеры реализация методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах ООО «СУЭК-Хакасия»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризисные явления в мировой экономике приводят к нарушению устойчивости и снижению конкурентоспособности отечественных предприятий, в том числе угледобывающих. Несмотря на технико-технологическое перевооружение, осуществляемое на большинстве угледобывающих предприятий, темп роста производительности оборудования и труда персонала остается ниже требуемого для обеспечения конкурентоспособности.
Условием конкурентоспособности угольных разрезов в настоящее время является устойчивое, и интенсивное повышение эффективности и безопас-. ности производства: Сложившаяся практика повышения эффективности производства с ориентацией, на техническое перевооружение, увеличение единичной мощности оборудования, осуществляемая, без изменения систем организации и планирования производства, приводит к неэффективному использованию как оборудования, так и! рабочего времени персонала. Основой обеспечения конкурентоспособности российских угольных разрезов становится' системное изменение подготовки и осуществления, производственных процессов, в которых сосредоточена наибольшая часть резервов роста эффективности.
В этой связи совершенствование систем организации и планирования производственного процесса на угольных разрезах является актуальной научно-практической задачей;
Целью диссертации является разработка методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства в условиях интенсивного развития угольных разрезов;
Основная идея работы заключается в адресно-ориентированном совершенствовании систем организации и планирования производства при реализации стратегии развития угольного разреза.
Научные положения, выносимые на защиту:
Для оценки состояния организации производства целесообразно использовать следующие критерии: в аспекте воспроизводственной деятельности — ритмичность, определяемую коэффициентом аритмичности (Каритм), который отражает величину отклонения фактических значений показателя объема производства от средних значений в рассматриваемый период времени, а в аспекте развития производства — рациональность использования оборудования, определяемую коэффициентом рационального времени работы (Кр.в.р.), который отражает отношение времени работы оборудования с рациональными параметрами к фактическому времени работы.
Уровни организации производства различаются значениями коэффициента аритмичности производственного процесса и коэффициента рационального времени работы оборудования: низкий уровень характеризуется Каритм^О^О, Кр.в.р<0,5; средний - Картм= 0,30-0,70; Кр.в.р= 0,5-0,8; высокий - Каритм.^З; Кр.в.р > 0,8. Идентификация существующего уровня системы организации производства позволяет планировать содержание и сроки преобразований для ее совершенствования.
Повышение уровня организации производства в значительной степени достигается адресно-ориентированным совершенствованием системы планирования в части установления стандартов работы персонала и оборудования; норм и нормативов на процессы, операции; организационных и технологических регламентов; разработки и освоения прогрессивных моделей взаимоотношений в коллективе, обеспечивающих вовлечение персонала в процесс совершенствования производства.
Научная новизна работы:
1. Предложены критерии и определены уровни системы организации производственной деятельности на угольном разрезе в аспектах воспроизводства и развития производства.
Обоснованы характеристики каждого уровня и разработан подход к повышению уровня систем организации и планирования производства посредством адресно-ориентированного их совершенствования.
Установлено влияние уровня системы планирования на уровень организации производственного процесса.
Разработаны методические положения и алгоритм совершенствования систем организации и планирования производственной деятельности, направленной на воспроизводство и развитие предприятия.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: соответствием полученных научных результатов фундаментальным положениям теории организации производства; использованием при анализе функционирования угольных разрезов представительного объема фактических материалов за период 1987-2011 гг.; апробацией и удовлетворительной сходимостью результатов исследования и данных практики.
Научное значение диссертации состоит в разработке методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах для обоснования стратегических направлений инновационного развития предприятий с открытым способом добычи угля.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность управленческих решений, принимаемых менеджментом в процессе организации и планирования деятельности по воспроизводству и развитию угольных разрезов. Выводы, рекомендации и методические положения могут быть использованы руководителями и специалистами угольных компаний и угледобывающих предприятий при разработке программ развития и инвестиционных проектов.
Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации в ООО «СУЭК-Хакасия» (Сибирская угольная энергетическая компания) при разработке планов перспективного развития угольных разрезов.
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на научных симпозиумах и международных конференциях в рамках «Недели горняка-2011» (Москва, 2011), «Открытые горные работы в XXI веке» (Красноярск, 2011); научных семинарах в Институте горного дела УрО РАН (Екатеринбург, 2010), ОАО «НТЦ- НИИОГР» (Челябинск, 2007-2011), МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2010-2011); на научно-технических советах горнодобывающих предприятий и компаний; на кафедре организации и управления горным производством (ОУГП) МГТУ (Москва, 2010-2011).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13 научных публикациях общим объемом 12,24 п.л., 8 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Научно-методическая база по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах
Организационная подсистема разреза — это подсистема горнотехнической системы, которая определяет связи и отношения технических и технологических элементов, задает необходимую численность и требования к квалификации персонала. Организационная подсистема определяет условия для использования возможностей технической и технологической подсистем [18, 21, 30, 33, 38, 41, 45, 62, 69]
Производственная деятельность любого горнодобывающего предприятия планируется так, чтобы в ее технологической цепи не было «узких мест» или избыточных мощностей на отдельных звеньях.
Основополагающей стадией управления любым производственным процессом всегда является процесс постановки цели и нахождения способов ее выполнения. Именно к стадии постановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, планирование. Конечным результатом этой стадии является построение подходящей модели хода производственного процесса, направленного на достижение главной цели предприятия [10, 23, 40,57, 68, 87, 88, 95, 100].
Планирование — это функция управления, включающая следующий комплекс работ: анализ ситуаций и факторов внешней среды; прогнозирование, оценка и оптимизация альтернативных вариантов достижения целей, сформулированных на стадии стратегического маркетинга; разработка плана; контроль реализации плана.
Планы по содержанию могут быть проблемными, комплексными или локальными; стратегическими, тактическими (как правило, годовыми) или оперативными. Наиболее сложным направлением развития производства является развитие на основе активизации инновационной деятельности, характеризующейся большой неопределенностью. Соответственно и планирование для этих условий будет наиболее сложным, а задачи планирования — наиболее трудно осуществимыми.
Приведем основные задачи планирования деятельности производственной системы [37, 38, 40, 57, 61]: выбор оптимальной стратегии на перспективу на основе прогнозов альтер нативных вариантов; обеспечение устойчивости функционирования и развития фирмы; формирование с применением научных подходов оптимального по номенклатуре и ассортименту портфеля новшеств и инноваций; структуризация целей инновационной деятельности; комплексное обеспечение выполнения планов; формирование организационно-технических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих выполнение планов; координация выполнения планов по заданиям, исполнителям, ресурсам, срокам, месту и качеству работ; стимулирование выполнения планов. К основным принципам планирования относятся: 1) преемственность стратегического и тактического планов; 2) социальная ориентация плана; 3) ранжирование объектов планирования по их важности; 4) адекватность плановых показателей; 5) согласованность плана с параметрами внешней среды системы управления; 6) вариантность плана; 7) сбалансированность плана (при условии обеспечения резерва по. важнейшим показателям); 8) экономическая обоснованность плана; 9) автоматизация системы планирования; 10) обеспечение обратной связи системы планирования. Преемственность стратегического и текущего планов предусматривает, что состав текущих планов должен соответствовать основным разделам стратегии фирмы. Число плановых показателей в разделах плана должно быть больше, чем в разделах стратегии фирмы. Чем меньше горизонт планирования, тем больше число плановых показателей. Показатели плана не должны противоречить утвержденным показателям стратегии компании, они могут быть только более жесткими и выгодными компании в текущий момент [61, 65, 67, 85]. Социальная ориентация плана предусматривает решение, наряду с техническими, технологическими, экономическими проблемами, проблем обеспечения соответствия международным требованиям экологии, безопасности и эргономичности выпускаемых товаров и функционирования фирмы, а также социального развития коллектива. Ранжирование объектов планирования по их важности необходимо осуществлять для рационального распределения имеющихся - ресурсов. Например, если выпускаемые товары имеют примерно одинаковый уровень конкурентоспособности, то сначала необходимо направлять ресурсы на повышение конкурентоспособности товара, имеющего наибольший удельный вес (по стоимости продаж) в программе фирмы. Адекватность плановых показателей реальной действительности обеспечивается, во-первых, увеличением числа учтенных факторов при прогнозировании альтернативных плановых показателей, во-вторых, снижением ошибки аппроксимации или повышением точности прогнозов. Согласованность плана с параметрами внешней среды системы управления устанавливается с помощью анализа динамики факторов внешней среды и исследования влияния этих факторов на плановые показатели. Вариантность плана связана с разработкой не менее трех альтернативных вариантов достижения одной и той же цели и выбора оптимального варианта, обеспечивающего достижение запланированной цели с наименьшими затратами. Сбалансированность плана обеспечивается преемственностью баланса показателей по иерархии, например, функциональной модели объекта, стоимостной модели (при проведении функционально-стоимостного анализа), баланса поступления и распределения ресурсов и т.д. Одновременно по важнейшим показателям предусматривается создание резерва. Экономическая обоснованность плана является одним из важнейших принципов планирования. Окончательный выбор варианта плановых показателей должен осуществляться только после проведения системного анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования альтернативных вариантов. Подробно этот принцип планирования рассматривается в курсе «Управленческие решения».
Автоматизация системы планирования — один из способов планирования, требующих применения современных информационных технологий и компьютерной техники, обеспечивающих кодирование информации на основе ее классификации, единство и системность информации по стадиям жизненного цикла объекта планирования, оперативную обработку, надежное хранение и передачу информации.
Принцип планирования — обеспечение обратной связи системы планирования — предполагает возможность для исполнителя плана (выход системы планирования) представлять предложения об изменении (корректировке) плана его разработчику.
Применять все рассмотренные принципы планирования под силу высокопроизводительным компаниям, имеющим квалифицированные кадры, современные информационные технологии необходимые ресурсы. Отметим, что в условиях жесткой конкуренции тенденции в планировании следующие: сокращение сроков разработки планов (при сохранении или увеличении периода упреждения прогнозов), повышение качества планов [12, 21, 68, 85, 91, 100, 131, 132]. Реализация этих тенденций на угледобывающем разрезе затруднена рядом особенностей, таких как.
Определение уровней системы организации и системы планирования производства на угольных разрезах
Организационная подсистема разреза — это подсистема горнотехнической системы, которая определяет связи и отношения технических и технологических элементов, задает необходимую численность и требования к квалификации персонала. Организационная подсистема определяет условия для использования возможностей технической и технологической подсистем [18, 21, 30, 33, 38, 41, 45, 62, 69]
Производственная деятельность любого горнодобывающего предприятия планируется так, чтобы в ее технологической цепи не было «узких мест» или избыточных мощностей на отдельных звеньях.
Основополагающей стадией управления любым производственным процессом всегда является процесс постановки цели и нахождения способов ее выполнения. Именно к стадии постановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, планирование. Конечным результатом этой стадии является построение подходящей модели хода производственного процесса, направленного на достижение главной цели предприятия [10, 23, 40,57, 68, 87, 88, 95, 100].
Планирование — это функция управления, включающая следующий комплекс работ: анализ ситуаций и факторов внешней среды; прогнозирование, оценка и оптимизация альтернативных вариантов достижения целей, сформулированных на стадии стратегического маркетинга; разработка плана; контроль реализации плана.
Планы по содержанию могут быть проблемными, комплексными или локальными; стратегическими, тактическими (как правило, годовыми) или оперативными. Наиболее сложным направлением развития производства является развитие на основе активизации инновационной деятельности, характеризующейся большой неопределенностью. Соответственно и планирование для этих условий будет наиболее сложным, а задачи планирования — наиболее трудно осуществимыми.
Приведем основные задачи планирования деятельности производственной системы [37, 38, 40, 57, 61]: выбор оптимальной стратегии на перспективу на основе прогнозов альтер нативных вариантов; обеспечение устойчивости функционирования и развития фирмы; формирование с применением научных подходов оптимального по номенклатуре и ассортименту портфеля новшеств и инноваций; структуризация целей инновационной деятельности; комплексное обеспечение выполнения планов; формирование организационно-технических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих выполнение планов; координация выполнения планов по заданиям, исполнителям, ресурсам, срокам, месту и качеству работ; стимулирование выполнения планов. К основным принципам планирования относятся: 1) преемственность стратегического и тактического планов; 2) социальная ориентация плана; 3) ранжирование объектов планирования по их важности; 4) адекватность плановых показателей; 5) согласованность плана с параметрами внешней среды системы управления; 6) вариантность плана; 7) сбалансированность плана (при условии обеспечения резерва по. важнейшим показателям); 8) экономическая обоснованность плана; 9) автоматизация системы планирования; 10) обеспечение обратной связи системы планирования. Преемственность стратегического и текущего планов предусматривает, что состав текущих планов должен соответствовать основным разделам стратегии фирмы. Число плановых показателей в разделах плана должно быть больше, чем в разделах стратегии фирмы. Чем меньше горизонт планирования, тем больше число плановых показателей. Показатели плана не должны противоречить утвержденным показателям стратегии компании, они могут быть только более жесткими и выгодными компании в текущий момент [61, 65, 67, 85]. Социальная ориентация плана предусматривает решение, наряду с техническими, технологическими, экономическими проблемами, проблем обеспечения соответствия международным требованиям экологии, безопасности и эргономичности выпускаемых товаров и функционирования фирмы, а также социального развития коллектива. Ранжирование объектов планирования по их важности необходимо осуществлять для рационального распределения имеющихся - ресурсов. Например, если выпускаемые товары имеют примерно одинаковый уровень конкурентоспособности, то сначала необходимо направлять ресурсы на повышение конкурентоспособности товара, имеющего наибольший удельный вес (по стоимости продаж) в программе фирмы. Адекватность плановых показателей реальной действительности обеспечивается, во-первых, увеличением числа учтенных факторов при прогнозировании альтернативных плановых показателей, во-вторых, снижением ошибки аппроксимации или повышением точности прогнозов. Согласованность плана с параметрами внешней среды системы управления устанавливается с помощью анализа динамики факторов внешней среды и исследования влияния этих факторов на плановые показатели. Вариантность плана связана с разработкой не менее трех альтернативных вариантов достижения одной и той же цели и выбора оптимального варианта, обеспечивающего достижение запланированной цели с наименьшими затратами. Сбалансированность плана обеспечивается преемственностью баланса показателей по иерархии, например, функциональной модели объекта, стоимостной модели (при проведении функционально-стоимостного анализа), баланса поступления и распределения ресурсов и т.д. Одновременно по важнейшим показателям предусматривается создание резерва. Экономическая обоснованность плана является одним из важнейших принципов планирования. Окончательный выбор варианта плановых показателей должен осуществляться только после проведения системного анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования альтернативных вариантов. Подробно этот принцип планирования рассматривается в курсе «Управленческие решения». Автоматизация системы планирования — один из способов планирования, требующих применения современных информационных технологий и компьютерной техники, обеспечивающих кодирование информации на основе ее классификации, единство и системность информации по стадиям жизненного цикла объекта планирования, оперативную обработку, надежное хранение и передачу информации. Принцип планирования — обеспечение обратной связи системы планирования — предполагает возможность для исполнителя плана (выход системы планирования) представлять предложения об изменении (корректировке) плана его разработчику.
Применять все рассмотренные принципы планирования под силу высокопроизводительным компаниям, имеющим квалифицированные кадры, современные информационные технологии необходимые ресурсы. Отметим, что в условиях жесткой конкуренции тенденции в планировании следующие: сокращение сроков разработки планов (при сохранении или увеличении периода упреждения прогнозов), повышение качества планов [12, 21, 68, 85, 91, 100, 131, 132]. Реализация этих тенденций на угледобывающем разрезе затруднена рядом особенностей, таких как: постоянное изменение горно-геологических условий и локализации
Установление влияния уровня системы планирования производства на уровень системы организации угольного разреза
Для оценки уровня организации производства в аспекте воспроизводственной деятельности предложено использование коэффициента аритмичности, отражающего величину отклонения фактических значений показателя объема производства от планируемых в рассматриваемый период времени, а в аспекте развития производства — коэффициента рационального времени работы оборудования, отражающего отношение времени работы оборудования с рациональными параметрами к фактическому времени работы.
Анализ состояния организации производства более двадцати угледобывающих предприятий России позволил установить три уровня организации в зависимости от ритмичности производственного процесса и рационального времени работы оборудования. При низком уровне Каритм. 0,70,, Кр.в.р. 0,5; среднем — Каритм.= 0,30-0,70; Кр.в.р. = 0,5-0,8; высоком - Ка- ритм. 0,3; Кр.в.р. 0,8. Идентификация существующего уровня системы организации производства позволяет планировать содержание и сроки преобразований для ее совершенствования.
Установленные зависимости ритмичности производства и рационального времени работы оборудования от уровня системы планирования имеют вид экспоненциальной и степенной функций. Это объясняется тем, что при повышении уровня системы планирования улучшается сбалансированность производственной системы, за счет чего сокращаются внутрипроизводственные резервы. Следовательно, при более качественном и детальном планировании темпы снижения аритмичности производства и увеличения рационального времени работы постепенно замедляются. Воспроизводство — поддержание производственных процессов в соответствии с заданными стандартами
Развитие - разработка и освоение более эффективных стандартов производственных процессов Воспроизводство на основе системы стандартов позволяет обеспечить устойчивая работа с допустимыми отклонениями. Развитие посредством цикличного, пошагового освоения стандартов нового уровня, позволяет обеспечить работу оборудования с рациональными параметрами. 2. Повышение уровня организации производства возможно при условии перехода от пятилетнего планирования с интервалом от суток до года к планированию с горизонтом 20 лет и интервалом от часа до десятилетки. Такой переход требует освоения метода сетевого планирования в качестве основного для последовательного изменения содержания всех этапов планирования: определение целевых параметров, планирование взаимодействия, ресурсов и способов достижения результатов. К объектам планирования на горном предприятии относятся: - технологическое планирование (календарные планы) - составление и утверждение планов развития горных работ. Основные параметры - величина эксплуатационных (при добыче) и технологических (при переработке) потерь полезного ископаемого. Годовые планы развития горных работ разрабатываются в зависимости от конкретных горно-геологических условий, применяемых схем, способов и систем разработки участка месторождения; согласуются в управлении Ростехнадзора и утверждаются на уровне компании; - организационно-технологическое планирование - разработка и доведение до структурных подразделений и рабочих мест плановых заданий, связанных с организацией производственных процессов и отдельных мероприятий организационного, технического и технологического характера. Различают перспективное планирование, когда задания расписываются на 1—3 года; при текущем и оперативном планировании задания, соответственно, расписываются на 1 год, квартал; месяц, неделю, сутки. В основе организационно-технологического планирования находится графический план горных работ, определяющий очередность их проведения (расположение в выемочном пространстве, объемы и скорости продвижения забоев, лав, уступов и т.д.). Организационные планы связаны в производстве с расстановкой оборудования на уступах и рабочих площадках, в забое. Технические планы содержат планы инвестиций, снабжения, запасов и сбыта; планограммы (расписание перемещения оборудования в рабочем пространстве; линейный график выполнения комплекса работ в пространстве; технологический план-график в табличной форме, где указываются объемы работ за соответствующий плановый период, определяется потребность в транспорте, вспомогательной технике, ремонтных бригадах и т.д.). При планировании сложного комплекса работ используют сетевой график - графическую схему последовательности выполнения работ с указанием соответствующих связей, ожиданий, необходимых ресурсов; - социально-экономическое планирование — это особый вид планирования, который связан с разработкой и утверждением программ научной организации труда, систем оплаты труда и стимулирования персонала. При этом разрабатывают и утверждают плановые мероприятия, связанные с дополнительным материальным поощрением, моральным стимулированием персонала, решением социальных проблем коллектива. - инновационное планирование отличается составлением и утверждением смет, предусмотренных проектом годового плана на строительство новых или реконструкцию действующих объектов и должно осуществляться наряду с планированием основной производственной деятельности. Выделение инвестиционных средств осуществляется в соответствии с проектом годового плана на реконструкцию, подготовку нового горизонта для отработки запасов, ликвидацию «узких мест» в технологической цепи угледобычи, улучшение жилищно-бытовых условий трудящихся. По существу это планирование инвестиционных средств, выделенных на капитальное строительство.
Учитывая специфику угледобывающего производства необходимо отметить, что планирование инновационного процесса должно осуществляться одновременно с планированием производственной-деятельности: и различного рода организационных и социально-экономических мероприятий. Расширение рынков сбыта, увеличение объемов производства и получение коммерческой выгоды от реализации и освоения инновации не должно осуществляться в ущерб безопасности труда. Администрации УШО необходимо в полной мере осознавать социальную и экономическую ответственность перед обществом, в лице трудового коллектива, их семей и проживающего на: территории населения;
Примеры реализация методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах ООО «СУЭК-Хакасия»
Основным направлением реализации пятого методического положения является разработка начальниками участков программы повышения эффективности и безопасности производства (22 человека) на участке на 2011-2012 гг. Основные задачи, намеченные для решения, было предложено зафиксировать по специальной форме, отражающей область применения, суть, ожидаемый эффект и срок реализации мероприятий (Приложение 12). Программы, согласованные с директорами предприятий, техническим и генеральным директорами, были оценены по разработанной методике. Такой подход позволил определить ценность каждого начальника участка для филиала (Приложение 13). На следующем этапе было начато освоение учета и контроля хода выполнения мероприятий. Для освоения такого учета было решено в начале каждого месяца проводить совещание по обсуждению полученных начальниками участков результатов в предыдущем месяце и представленных ими отчетов по каждому запланированному мероприятию — в виде фотографии объекта улучшения с кратким описанием проделанной за месяц работы.
Результаты совместной работы сотрудников Черногорского филиала ОАО «СУЭК» и ОАО «НТЦ-НИИОГР» по совершенствованию производства в 2008-2010 гг. позволили подойти к реальному вовлечению начальников производственных участков — ключевых фигур организации производства - в процесс его непрерывного совершенствования с целью существенного повышения безопасности и эффективности (Приложение 13).. Для этого в объединении был проведен четырехдневный семинар «Школа начальника участка». Участникам были представлены результаты оценки возможностей повышения эффективности и безопасности производства персоналом разных угледобывающих компаний. Общее мнение - при изменении взаимодействия работников эффективность и безопасность производства на предприятиях можно повысить в 1,4-1,6 раза. Для изменения взаимодействия работников необходимо уточнить функциональные обязанности каждого из них. Отсутствие однозначного понимания своих функций приводит к тому, что руководитель затрачивает от 10 до 60 % своего рабочего времени на выполнение либо дублирование функций подчиненных. При этом деятельность работников направлена, в основном, на решение текущих задач участка, службы, подразделения. Однако для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности компании необходимо перейти к приоритетному решению задач развития своего участка, службы, подразделения.
Проведение семинаров по разработке программ совершенствования производства в своей зоне ответственности работниками каждого уровня управления позволяет согласовывать задачи развития участков, цехов, подразделений. Оценка разработки и реализации этих программ даст возможность определять ценность каждого работника для предприятия и объединения, выделять руководителей, активно развивающих свой участок, службу, подразделение.
В работе по совершенствованию производства Черногорского филиала ОАО «СУЭК» намечены следующие задачи: - определить критерии для оценки эффективности, безопасности, социальной привлекательности производства, мотивации и квалификации персонала; - выявить влияние мотивации и квалификации персонала на динамику эффективности, безопасности и социальной привлекательности производства; - определить способы развития мотивации и квалификации персонала для повышения эффективности, безопасности и социальной привлекательности производства; - выделить циклы повышения эффективности, безопасности и социальной привлекательности производства; - разработать механизм развития мотивации и квалификации персонала посредством решения задач, направленных на повышение эффективности, безопасности и социальной привлекательности производства; - определить принципы внесения изменений в систему управления РПО для непрерывного повышения эффективности, безопасности и социальной привлекательности производства. В рамках решения этих задач ведется работа по вовлечению в разработку и реализацию программ повышения эффективности и безопасности производства специалистов механической службы филиала и других ключевых работников. Анализ опыта реализации методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах в Черногорском филиале ОАО «СУЭК» позволил подтвердить их правомерность и сделать следующие выводы: 1. Реализация разработанных мероприятий показала, что наиболее эффективными являются организационные, затем управленческие, технические и технологические. Но акцент, в силу устоявшегося мышления персонала предприятий, делался на технические и технологические мероприятия. Поэтому без изменения представлений работников о факторах, влияющих на эффективность и безопасность производства, невозможно осуществлять непрерывное развитие производственного объединения. 2. Разработка ключевым персоналом программ совершенствования производства в своей зоне ответственности позволяет согласовывать задачи развития участков, цехов, подразделений и их персонала (Приложение 12). Оценка разработки и реализации этих программ дает возможность определять ценность каждого работника для предприятия и объединения, выделять руководителей, активно развивающих свой участок, службу.