Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий Пикалов Вячеслав Анатольевич

Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий
<
Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий
>



Пикалов Вячеслав Анатольевич. Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.02.22 : Москва, 2003 266 c. РГБ ОД, 71:04-5/39-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка проблемы исследования 9

1.1. Оценка состояния угольной отрасли и динамика развития угледобывающих предприятий 9

1.2. Научно-методическая база организационного развития предприятий 31

1.3. Структура и методы исследования 46

Выводы 50

2. Системный анализ угледобывающих предприятий 51

2.1. Декомпозиция угледобывающих предприятий по базовым системам 51

2.2. Оценка состояния базовых подсистем угледобывающего предприятия 59

2.3. Определение состава и функции организационной системы угледобывающего предприятия 82

Выводы 93

3. Исследование функционирования организационной системы угледобывающего предприятия 95

3.1. Закономерности функционирования организационной системы предприятия 98

3.2. Закономерности функционирования подразделений угледобывающего предприятия 108

3.3. Закономерности функционирования рабочих мест угледобывающего предприятия 117

3.4. Система методологических принципов формирования организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий 122

Выводы 127

4. Методология формирования организационных систем угледобывающих предприятий 129

4.1. Диагностика состояния организационной системы 129

4.1.1. Диагностика отношений 129

4.1.2. Диагностика связей 141

4.2. Методы формирования и преобразования организационных отношений 149

4.3. Методы формирования и преобразования организационных связей 158

4.4. Рекомендации по преобразованию организационной системы угледобывющего предприятия 174

Выводы 179

5. Экономическая оценка эффективности методов развития организационных систем угледобывающих предприятий 181

5.1. Критерии экономической эффективности развития организационных систем угледобывающих предприятий 181

5.2. Экономико-математическая модель эффективности преобразований в организационной системе 185

5.3. Примеры реализации методов преобразования организационной системы 199

Выводы 225

Заключение 227

Список литературы 233

Введение к работе

Актуальность работы. В современных условиях функционирования российских угледобьшающих предприятий (УДП) повышение производительности труда становится средством достижения баланса интересов собственников капитала и труда, выражающихся в увеличении стоимости бизнеса и цены труда, а также в создании предпосылок для экономического роста. Вместе с тем принципы организации производства на большинстве УДП остаются прежними - соответствующими условиям, когда рост производительности труда рассматривался как средство увеличения объема производства. Такое несоответствие привело к тому, что организационная система стала фактором, сдерживающим развитие предприятия.

Этот вывод подтверждается опытом социально-экономических преобразований угледобывающей отрасли России последних 10 лет. Так, в период 1990-95гг. уменьшение объемов добычи не только не сопровождалось адекватным сокращением численности персонала и расхода ресурсов на предприятиях, но более того, зачастую они возрастали. С 1999г. наблюдается рост производительности труда и относительное увеличение экономической эффективности производства. Однако это обусловлено не столько структурными изменениями на предприятиях^ сколько ужесточением контроля за расходованием ресурсов на приватизированных предприятиях, повышением спроса на угольную продукцию и выравниванием цен на энергоресурсы и потребляемые материалы.

Сопоставление российских и зарубежных угледобывающих предприятий показывает, что при низкой производительности труда и высокой ресурсоемкости себестоимость отечественной продукции в 1,5-2 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях ведущих стран мира. Это противоречие объясняется сравнительно низкой ценой труда, материальных и энергетических ресурсов, а также недовложениями в восстановление сырьевой базы и производственных мощностей. В процессе интеграции России в мировое экономическое сообщество объективно будет происходить приближение цен на ресурсы к среднемировым, и отечествен-

ные предприятия могут оказаться неконкурентоспособными на мировом рынке топливно-энергетической продукции.

Между тем предприятия имеют значительные внутренние резервы повышения эффективности деятельности: использование технических возможностей оборудования не превышает 15-25%; сверхнормативный расход трудовых и материальных ресурсов достигает 1,5-2 раз, календарный фонд рабочего времени российского шахтера составляет 1200 часов, в странах с развитой рьшочной экономикой -1800-2000 часов.

Изменение ситуации в сторону повышения эффективности использования ресурсов и конкурентоспособности предприятий возможно при формировании организационных систем на основе принципов, обеспечивающих достижение баланса интересов собственников капитала и труда посредством повышения производительности оборудования и труда.

Большинство руководителей УДП, полагаясь в основном на опыт и интуицию, уже применяют отдельные принципы построения таких оргсистем. Однако отсутствие системного подхода ограничивает использование этих принципов и, следовательно, не позволяет получать необходимые результаты и распространять полученный опыт.

В связи с этим разработка и систематизация методологических принципов формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий является актуальной научной проблемой, имеющей важное практическое значение, разрешение которой обеспечит повышение эффективности функционирования предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка, на базе исследования закономерностей развития организационных систем, методологических принципов формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий, обеспечивающих повышение эффективности углепроизводства.

Основная идея работы заключается в том, что повышение эффективности организационных систем угледобьгеающих предприятий достигается изменением

связей и отношений между субъектами управления предприятий на основе дости-жения баланса интересов собственников капитала и труда.

Методы исследования. В диссертации при разработке методологических принципов формирования организационных систем угледобывающих предприятий в качестве общеметодологической основы использовались методы системного и структурно-функционального анализа, математической статистики и экспертных оценок. Проводилась качественная и количественная оценка связей и отношений в организационной системе с учетом динамики внешней и внутренней среды функционирования угледобывающих предприятий.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В рыночных условиях функционирования угледобывающих предприятий
производительность труда является средством достижения баланса интересов соб
ственников капитала и труда. В этом случае целевая функция организационных
систем угледобывающих предприятий заключается в обеспечении уровня произ
водительности оборудования и труда, удовлетворяющего интересам собственни
ков капитала и труда.

  1. Критерием эффективности организационных систем, основанных на принципе достижения баланса интересов собственников капитала и труда, является уровень реализации технико-технологических возможностей угледобывающих предприятий.

  2. Связи и отношения являются основными элементами организационных систем и закономерно задаются целевыми функциями и стратегиями субъектов -собственников капитала и труда. Определяющими для УДП являются стратегии собственников капитала, а обеспечивающими - стратегии собственников труда.

  3. Типы отношений между субъектами предприятий (предпринимательский, бюджетный, неформальный и теневой) формируются распределением полномочий и ответственности, а так же соответствием целевых показателей технико-технологическим возможностям предприятия.

5. Система методологических принципов формирования эффективных орга
низационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий
включает в себя:

баланс интересов собственников капитала и труда;

соответствие целевой функции предприятия стратегиям собственников капитала и труда;

баланс полномочий и ответственности субъектов при реализации целевой функции;

стандартизацию функций, областей функциональной ответственности, процессов и результатов;

самообучение и самоорганизацию персонала.

6. Эффективность организационных систем УДП достигается только при
последовательной и цикличной реализации всей совокупности методологических
принципов, что обусловлено их системностью, заключающейся во взаимовлиянии
и взаимообусловленности, а также в наличии системообразующего (баланс инте
ресов) и связующего (самоорганизация и самообучение персонала) принципов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждаются достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными действующих угледобьшающих гфедприятий; корректным использованием методов математической статистики и экспертных оценок; системным характером теоретических исследований; широкой промышленной апробацией результатов исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнено понятие «организационная система» в части, касающейся формулировки ее целевой функции, что позволило обосновать критерий эффективности организационной системы - уровень реализации технико-технологических возможностей предприятия.

2. Определена целевая функция организационной системы, заключающаяся
в обеспечении баланса интересов собственников капитала и труда посредством
достижения необходимой производительности оборудования и труда.

  1. Выявлена закономерность изменения уровня использования технико-технологических возможностей предприятия при изменении стратегий собственников труда и капитала.

  2. В соответствии с предложенной концепцией формирования организационных систем обоснованы параметрические границы высокопроизводительного российского угледобывающего предприятия, определяющие условия формирования и требования к использованию технико-технологического потенциала.

  3. Разработана система принципов формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий.

  4. Предложена типизация организационных отношений и связей, позволяющая диагностировать состояние оргсистем, определять методы и направления преобразований и прогнозировать их результаты.

  5. Разработан метод и рабочая методика оценки эффективности функционирования и преобразования организационных систем угледобывающих предприятий по критерию обеспечения необходимого уровня реализации технико-технологических возможностей.

Научное значение работы состоит в развитии теоретических положений и методологии' формирования организационных систем, обеспечивающих эффективность производственной деятельности угледобывающих предприятий.

Практическая значимость работы заключается в разработке методического обеспечения диагностики состояния и совершенствования организационной системы в соответствии с задаваемыми параметрами производства.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований положены в основу разработки программ развития ЗАО «Распадская», ОАО «Челябинскутоль», ОАО «Междуречье», ОАО «Шахта им. В. И. Ленина», методических рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческой структуры горно-обогатительного производства ОАО «Магнезит»,

угольного разреза «Лучегорский» ЗАО «ЛуТЭК», ОАО «Бакальские рудники», а также используются в практике обучающих семинаров с руководителями разных уровней, направленных на повышение эффективности горнодобьшающих предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на научных советах НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск), ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург), межкафедральных совещаниях У і і 1 А (г. Екатеринбург), МГТУ (г. Магнитогорск), МГТУ, ЦНИЭИуголь (г. Москва), технических советах ЗАО «Распадская», ОАО «Гуковуголь», ОАО «Донской уголь», ОАО «Челябинскуголь», а также руководству Департамента угольной промышленности Минэнерго РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 38 научных работы, в том числе одна монография.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 91 рисунок, 57 таблиц, список литературы из 366 наименований.

Научно-методическая база организационного развития предприятий

Кризис российской экономики отразился на деятельности предприятий -проявились локальные кризисы, связанные с незнанием и неумением работать в нестабильных условиях рынка. Российские предприятия, с изменением экономических отношений, оказались в незнакомой рыночной среде и остро нуждались в новых концепциях и методах выживания, моделях экономического поведения. Поэтому закономерным стало появление в конце 80-х, начале 90-х годов большого количества работ отечественных ученых, посвященных осознанию сущности и особенностей рынка в России, вопросам его становления, развития и регулирования [6, 31, 67, 69, 84, 97, 100, 189, 228, 231, 242, 286, 288, 292, 300, 318, 340, 348, 350].

Постепенно накапливался отечественный опыт работы в рынке. Исследования отечественных авторов были посвящены, в большей мере, анализу существующих зарубежных теорий управления и их адаптации к российским экономическим условиям. Однако, на основании детального анализа также было выявлено, что многие методы и формы деятельности предприятий, доказавшие свою эффективность в странах со стабильной, развитой рыночной экономикой, не дают ожидаемых результатов в России, поскольку нестабильность рыночных отношений в нашей стране усиливается политическими и другими условиями [46, 53, 61, 74, 76-80,85,99,183,279].

У истоков организационной науки стояли такие известные отечественные ученые, как А.Богданов, А Гастев, О.Ерманский, П.Керженцев, Н.Кондратьев, И. Степанов, П. Сорокин. Вклад этих ученных заключался в том, что они выделили в качестве самостоятельного предмета исследования единую, всеобщую природу организации, обосновали ее значение познании мироздания. Их научные труды являются не только существенным вкладом в формирование и становление основ теории организации, но и отражают разнообразие отечественных концепций и научных взглядов на состав, содержание и построение организационной науки.

Фундаментальным вкладом в формирование и развитие системного представления теории организации - выделение и обоснование теории организации в качестве фундаментальной области знаний, определение ее места и роли в системе современных наук, признаны труды зарубежных ученых: Л.Арвика, М. Вебера, Г. Ганга. Л. Гилберта, П. Друкера, У. Лоуренса, Д.Муни, У. Оучи, А. Рейли, Т.Парсонса, Ф. Тейлора, А. Файоля, Д. Хааса.

Вопросам формирования и совершенствования организационных систем предприятия большое внимание уделяют научные коллективы Академии народного хозяйства, Института экономики и организации промышленного производства РАН и его Сибирского отделения, Международного научно-исследовательского института проблем управления (ТУМИИПУ), Всесоюзного института системных исследований (ВНИСИ), Центрального научно-исследовательского института экономики и информации в угольной промышленности (ЦНИЭИуголь), Научно-исследовательского института труда, Московского горного университета и другие научные коллективы [30, 46, 84, 85, 91, 99, 135, 210, 275, 286, 295].

Основными направлениями исследований совершенствования организационных структур являются моделирование экономических и социальных процессов; использование деловых игр и имитационных подходов к решению слабоструктурированных задач управления; активное изучение и реализация зарубежного опыта [84, 150, 159, 175, 224, 226, 327].

Методы моделирования являются инструментом, традиционно эффективно используемым в горном деле для обоснования всего спектра стратегических решений как на этапе разработки проекта (модернизации) угледобывающих предприятий, так и в процессе его эксплуатации. В угледобывающем производстве моделирование производительных процессов является действенным средством познания их внутренних закономерностей и служит объективной основой для выбора наиболее эффективных решений. Однако изменившиеся условия наложили существенные ограничения на возможности использования наработанных моделей, принципов оптимизации и обеспечения технико-экономической эффективности в угледобыче [9, 56, 87, 89, 92, 238, 240, 241].

Новые формы планирования и организации деятельности предприятий, законы и методологии формирования организационных структур, принципы организационного проектирования и эволюционного изменения организационной структуры предприятия широко освещены в публикациях современных ученых. Четкое определение функций — важнейший исходный параметр для проектирования предприятий, организационная структура и система управления должны обеспечить свободный поток информации снизу вверх [10, 19, 31,170, 234, 263].

Принципы и способы моделирования организационных структур, модели и методы управления организационными системами, экономико-математические методы активно используются экономистами для разработки методов планирования и управления предприятиями. Целесообразность применения организационно-технологических методов для решения проблем предприятий подтверждается экономическими показателями их деятельности [14, 40, 75, 141-148, 165, 171, 203, 345].

Однако в работах по исследованию вопросов организации и управления промышленными предприятиями недостаточно полно учитывается временной аспект при оценке альтернатив развития предприятия. Так, например, в работах многих ученых рассматриваются проблемы функционирования организационных систем, акцентируется внимание на целях, иерархии, управлении, структуре организаций и нововведениях, что является очень важным и достаточным условием для понимания деятельности в рамках социологии организаций. Важное значение отводится системной концепции перестройки на предприятии, приводится анализ взаимосвязи трех сфер организационной перестройки: организации вещественной части производства, организации труда, организации управления - и доказывается необходимость комплексного рец-ения этих вопросов [132, 178, 225, 273, 279, 288, 293,297,305].

Оценка состояния базовых подсистем угледобывающего предприятия

Потребность в оценке состояния предприятия и его основных подсистем возникает вследствие наличия угроз для реализации наиболее важных целей предприятия и дефицита времени для принятия решений по урегулированию негативного (нестабильного) состояния объектов управления.

Анализ закономерностей поведения угледобывающих предприятий в условиях переходной экономики позволил сделать следующие выводы: попадание в кризисную ситуацию объективно заставляет руководителей предприятий применять соответствующие антикризисные методы управления; модель деятельности предприятия в складывающейся ситуации связана с восприятием (оценкой) ситуации персоналом всех уровней управления и разработкой соответствующей модели поведения; низкая эффективность используемых в сложившейся ситуации методов управления связана отсутствием у персонала знаний (информации) о взаимном влиянии и роли основных систем предприятия, а так же и инструментов эффективного взаимодействия для реализации целей предприятия.

Опыт и результаты разработки программ развития ряда угледобывающих предприятий позволил выделить основные факторы, определяющие восприятие персоналом состояния объекта управления и выбор модели действий. Эти факторы связаны с оценкой значимости и вероятности возможных потерь и с наличием времени (рис. 2.3).

При выполнении оценки состояния угледобывающего предприятия и его основных подсистем необходимо учитывать специфику экономических систем переходного периода, основные кризисные тенденции российской экономики (табл. 2.3), их влияния на поведение ключевых субъектов предприятий.

Переходную (транзитивную) экономику можно назвать внесистемной, поскольку в ней не действуют в полной мере экономические связи и отношения ни прошлой, ни будущей систем. Существенной особенностью такой экономики является неустойчивость, которая носит специфический характер. В нормальной экономике неустойчивость функционирования предприятия сигнализирует о необходимости действий, направленных на обеспечение равновесного состояния. В переходной экономике она должна сохраняться постоянно для обеспечения постепенного перехода к другой экономике. Неустойчивость и «внесистемность» переходных процессов придает им кризисную направленность и требует соответствующих согласованных решений и действий субъектов на всех уровнях управления.

Подобные тенденции существенно влияют на жизнедеятельность предприятия, состояние его подсистем и поведение субъектов и должны в полной мере учитываться при анализе проблем его функционирования.

Следующим важным аспектом при выполнении оценки состояния подсистем УДП является то, что жизнедеятельность угледобывающего предприятия как динамической системы определяется действием двух процессов: функционированием и развитием. Под функционированием понимается деятельность предприятия как структуры, непосредственно связанная с сохранением его как целого на основе постоянного поддержания сложившихся отношения и связей, обмена ресурсами, энергией и информацией как внутри себя, так и с внешней средой.

В процессе развития происходит переход на новый качественный уровень путем преобразования предприятия и его отдельных элементов в соответствии с изменившимися требованиями внутренней и внешней среды. Развитие осуществляется как системное, целенаправленное совершенствование деятельности предприятия, которое находит выражение в регламентации функций отдельных подразделений и работников, рационализации внутренних связей, упорядочении во времени и пространстве трудовых, производственных, социальных, управленческих процессов [140].

Вложенность угледобывающего предприятия во внешнюю среду обеспечивается по мнению автора обеспечивается социально-экономической системой. Данная система в силу своего функционального назначения и специфики связей и отношений первая подвергается изменениям под воздействием факторов внешней среды: структурных преобразований российской экономики, топливно-энергетического комплекса и угольной отрасли.

Как отмечалось на заседании Президиума Госсовета РФ, посвященного вопросам государственной политики развития угольной отрасли [196], в угольной отрасли завершен этап коренных структурных преобразований, изменена экономическая основа ее функционирования - определены отношения собственности, сформирован механизм саморазвития, сформирован рынок угольной продукции, созданы объективные условия эффективного использования потенциала минерально-сырьевой базы.

Несмотря на имеющиеся проблемы, менеджмент большинства угледобывающих предприятий уже освоил стратегии выживания, адаптации и обеспечения конкурентоспособности на российском и зарубежном рынках угольной продукции. Основными методами управления процессом адаптации угледобывающего предприятия являются [79]: ресурсное регулирование - обеспечение соответствия объема и качества (вида) продукции потребностям рынка. Распределение ресурсов по элементам системы цолжно осуществляться по условиям необходимости, достаточности и эффективности; расширение лимитирующих элементов - применение совокупности технических, технологических и организационных приемов и решений для изменения отдельных элементов предприятия и связей между ними, снятие (наложение) ведущих ограничений - функционально-структурное развитие основных элементов угледобывающего предприятия; программно-целевое планирование и управление - разработка и реализация комплексных программ развития предприятия и персонала.

Закономерности функционирования подразделений угледобывающего предприятия

Закономерности функционирования подразделений угледобывающего предприятия определяются двумя видами связей между ними: технологическими и организационными.

С технологической точки зрения угледобывающее предприятие характеризуется жесткими технологическими взаимосвязями отдельных структурных подразделений. Это обусловлено параметрической и экономической взаимосвязью процессов горных работ во времени и в пространстве (рис. 3.4-3.5).

Параметрическая взаимосвязь заключается в том, что параметры одного процесса жестко определяют технологически необходимые значения параметров других процессов. Например, для открытых работ параметры подготовительных работ и параметры экскавации связаны между собой параметрами развала горной массы, параметры транспортирования связаны как с параметрами подготовительных работ, так и с параметрами выемочно-погрузочного оборудования и т.д. Для подземных работ параметры очистного оборудования жестко определяют параметры подготовительных работ (сечение выработки, длина выемочного столба, длина лавы и т.д.) и вспомогательных работ.

Исследования, проведенные на ряде угледобьгеающих предприятий с под земным способом добычи позволили установить, что с увеличением длины лавы возрастает длина продуктивного участка, а длина участков, прилегающих к выработкам и связанных с концевыми операциями и косыми заездами, не меняется.

Это позволяет увеличить среднюю скорость движения комбайна, а значит и производительность всего механизированного комплекса. Увеличение длины лавы существенно снижает и удельные затраты на подготовку выемочного столба (рис. 3.6).

. Влияние длины выемочного столба на изменение периода производительной работы и удельные затраты на монтаж-демонтаж [139] числа и времени простоев в связи с неисправностями крепи и забойного конвейера, особенно в лавах длиной более 200 м [54, 109, 111, 139]. Увеличение длины выемочного столба позволяет увеличить подготовленные к выемке запасы угля, а также снизить удельные затраты на мон-тажно-демонтажные работы и амортизационные отчисления, увеличить коэффициент использования комплекса (рис. 3.7).

Экономическая взаимосвязь процессов заключается в том, что параметры какого-либо процесса определяют показатели эффективности не только для этого процесса, но и для всех остальных процессов. Например, чем больше диаметр скважин на открытых работах, тем выше производительность буровых станков по обуренной горной массе за счет расширения сетки скважин, но ниже выработка экскаваторов и транспортных средств вследствие возрастания кусковатости пород. С ростом диаметра скважины себестоимость буровзрывного цикла снижается за счет уменьшения объема бурения и увеличения выхода горной массы с 1 п.м. длины скважины, но увеличиваются затраты на экскавацию и транспортирование вследствие падения производительности этих процессов (табл. 3.6).

Параметры процессов горных работ оказывают влияние и на уровень использования, основного оборудования. Анализ использования высокопроизводительного экскаватора РН-2300 и средств железнодорожного транспорта при отработке вскрышных уступов на разрезе «Междуреченский» показал, что продуктивное время работы экскаватора составляет не более 25,8% его календарного времени работы (рис. 3.8) [345].

Основными причинами низкой эффективности использования оборудования в данном случае являлось отсутствие соответствующих изменений в организации производства и использование большого количества малоэффективных (низкопроизводительных) звеньев: экскаваторов, транспорта, коммуникаций при тупиковой схеме путевого развития на уступах. время простоя по оганизационным причинам 27704 час.

Время подготовительно-предупредительных ремонтов и подготовительно-заключительных операций 22324 час 26% Устранение диспропорций позволило увеличить время производительной работы мощных экскаваторов в 2,5 раза. Проведенные расчеты показывают, что выполнение железнодорожной вскрыпш в объеме 14 млн м3 можно произвести пятью экскаваторами: РН-2300 - 2шт., ЭКГ-10 и ЭКГ-4У без увеличения количества локомотивосоставов.

Расчеты и хронометражные наблюдения за основными и вспомогательными технологическими процессами показывают, что персонал на открытых горных работах из 2100 часов фонда рабочего времени производительно трудится 450-700 часов в год, а на подземных - из 1200 часов рабочего времени производительно работает около 300 часов. При столь неэффективном использовании рабочего времени невозможно обеспечить привлекательный для высококвалифицированного персонала уровень оплаты, поскольку, несмотря на низкий уровень оплаты труда, ее доля в себестоимости одной тонны угольной продукции уже достигла 2-4 долл., что сопоставимо с показателями зарубежных компаний.

Расчеты, выполненные при разработке бизнес-планов развития УДП, а также результаты имитационно-моделирующих семинаров, проведенных с персоналом предприятий, подтверждают необходимость перевода УДП на уровень использования рабочего времени персонала: на подземных горных работах - 1300-1500 часов из 1700 часов на человека в год, на открытых горных работах - 1600-1700 часов из 2100 часов. При такой эффективности использования рабочего времени достигается производительность труда и оборудования, обеспечивающая достаточную для функционирования и развития производства и трудового потенциала рентабельность капитала и оплату труда.

Параметры процессов горных работ влияют не только на экономические результаты подразделения, которые обеспечивает выполнение этого процесса, но и на параметры и экономические показатели работы смежных подразделений. При этом изменение в функционировании какого-либо структурного подразделения объективно вызывает изменение функционирования всех остальных структурных подразделений.

Методы формирования и преобразования организационных отношений

Эффективность внедрения и реализации методов обеспечивается при условии соблюдением баланса интересов основных субъектов управления. Для этого необходимо, чтобы были точно определены цели деятельности заинтересованных сторон, установлены принципы действий и взаимодействия субъектов управления, распределены полномочия и ответственность. Для достижения согласованности в интересах составляется схема, которая содержит основные этапы любого значительного изменения интересов: 1) определение интересов, удовлетворение которых позволит достичь цели заинтересованных субъектов; 2) согласование интересов и целей субъектов.

Опрос, проведенный на угледобывающих предприятиях Кузбасса, позволил определить структуру интересов работников и возможности их реализации Уровень заработной платы сохраняется как первоочередной интерес, при этом очень высоко оценивается возможность ее роста. Обеспечение социальной защищенности, условий безопасности труда и сохранности рабочего места вызывает интерес только у 50-60% опрошенных (табл. 4.15).

Это свидетельствует о недоверии работников к руководству, а также об отсутствии видения возможностей профессионального роста. По мере понимания того, что в рыночных условиях сохранность рабочего места не гарантируется, само наличие заработка воспринимается как вознаграждение. Знание основных потребностей человека позволяет находчть другие методы мотивации, часто более значимые, чем материальная заинтересованность (табл. 4.16).

Способности Активность, или пассивность из-за непризнания решения принятого кем-то Стремление к росту и самостоятельность «Самокопание», несоответствие слова и дела Нормы Негибкие в поведении Неконфликтность Небрежность, обман, воровство В соответствии с результатами оценки меняются методики, применяемые для повышения эффективности труда. Основной акцент в них делается на повышение интереса к работе, результатам труда и предоставление возможностей для развития (самосовершенствования).

Согласование интересов ключевых субъектов з рамках оргструктуры предприятия является одним из методов изменения отношений (рис. 4.12).

Выявление причин, сдерживающих развитие потенциала организации и личного потенциала работника при формировании и преобразовании организационных отношений возможно с помощью инструментов командной работы. Основная форма - проблемно-деловой семинар (или организационно-деятельные игры - ОДИ), на котором используются методы организационной диагностики (рис. 4.13).

На основании результатов организационной диагностики совместно с работниками предприятия разрабатываются направления преобразований элементов организации, по которым можно определить необходимые действия на каждом уровне системы предприятия для достижения желаемого результата (табл. 4.18, см. прил. 1). Результативность проблемно-деловых семинаров обеспечивается следующими четырьмя факторами: эффектом форума, то есть особой многосторонней и неранговой представительностью участников, не совпадающей с принятыми принципами формирования состава участников совещаний; эффектом обмена, то есть демонстрацией и осознанием участниками позиций, целей и мотивов друг друга; эффектом резиденциальности, то есть объединением участников общим, относительно изолированным местом жизни и работы, где жилые и рабочие помещения находятся в одном здании или рядом. Это мобилизует временные резервы семинара, продлевает его за рамки рабочего дня, дает возможность неформального общения; эффектом игротехники, то есть активизирующим и направляющим воздействием методического аппарата организаторов групповой работы и ведущего семинара.

Кроме того, эффективность семинаров заключается в разработке конкретных рекомендаций по решению актуальных задач; выработке у участников навыков сотрудничества и коллективного решения общих проблем; повышении их способности к более инициативному выполнению своих функций, а также к принятию на себя новых.

Уровень Цель Функция Результат Алгоритм о. ош о.S Сформировать систему целей и добиться ее принятия руководителями Формирование команды, работающей по принципу «я это сделаю» Достижениепоставленныхцелей ЦельіЖеланиеіВоляіРешение (задача) га юс; О Сформировать систему эффективного взаимодействия углепотока и инфраструктуры Переход от работы по ситуациям к работе по достижению целей Переход на более высокий уровень эффективности РесурсыіОтветственность СоподчинениеіДействие О1-о гатт о ю го 0_ Отрегулировать структуру участка в соответствии с параметрами потока ресурсов А) Формирование системы «Участок -Шахта».Б) Формирование системы «Участок - элемент технологической цепочки» Надежное обеспечение параметров углепотока ОрганизацияСогласование1РегламентТехнологияі гас ГО_ Sо_L0 Достигнуть заданного стандарта эффективности и безопасности Выполнение заданного объема работ в соответствии со стандартами производительности, качества и безопасности Надежные и безопасные рабочие места СтандартіОперацияіВзаимодействиеі Регулирование т о ю го0_ Соответствовать стандарту эффективного и безопасного рабочего места Выполнение операций в соответствии с технологическим регламентом Эффективное использование рабочего времени ПониманиеіЗнаниеі Умениеі Навык

Одним из методов, обеспечивающих эффективность формирования и пре образования организационных отношений, является адаптация персонала к преобразованиям путем проведения аттестации персонала и разработки программ развития производственных подразделений предприятия. При этом решаются задачи доведения цели организационных изменений до персонала, локализации и сведения до минимума числа противников преобразований, а также формирование интеллектуально-делового потенциала, соответствующего целям и задачам развития предприятия .

Успех реализации эффективной системы аттестации достигается соответствующей подготовкой персонала, организации процесса мотивации. Для этого должна быть определена мотивационная диспозиция работника - внутренняя движущая сила человека, влияющая на его потенциальные возможности и выступающая в качестве мотивации к достижению цели (к успеху) или к избежанию неудач.