Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы формирования механизма повышения эффективности производственной системы на промышленном предприятии 11
1.1 Сущность эффективности производственной системы на промышленном предприятии 11
1.2 Организация производства как фактор повышения эффективности производственной системы 22
1.3 Содержание механизма повышения эффективности производственной системы на промышленных предприятиях 35
2 Методические основы повышения эффективности производственной системы на промышленных предприятиях 53
2.1 Методика анализа эффективности производственной системы на промышленных предприятиях 53
2.2 Обеспечение информационной поддержки управленческих решений по повышению эффективности производственной системы 79
2.3 Методический подход к определению направлений повышения эффективности производственной системы 91
3 Формирование механизма повышения эффективности производственной системы на промышленных предприятиях 118
3.1 Разработка механизма повышения эффективности производственной системы 118
3.2 Организационная структура реализации механизма повышения эффективности производственной системы 132
3.3 Система мотивации персонала с целью повышения эффективности производственной системы 144
Заключение 159
Литература 163
Приложение 1 178
Приложение 2 198
Приложение 3 203
Приложение 4 210
Приложение 5 234
Приложение 6 262
Приложение 7 264
- Организация производства как фактор повышения эффективности производственной системы
- Методика анализа эффективности производственной системы на промышленных предприятиях
- Методический подход к определению направлений повышения эффективности производственной системы
- Система мотивации персонала с целью повышения эффективности производственной системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные рыночные тенденции диктуют необходимость обеспечения высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции. Функционирование промышленных предприятий происходит в условиях активного внедрения научных разработок и информационных технологий, усложнения конструктивных решений и повышения требований к качеству. Вследствие чего промышленные предприятия сталкиваются с рядом проблем экономического, социального и организационного характера, невозможность эффективного решения которых приводит к снижению основных технико-экономических показателей деятельности предприятий. Неэффективное управление производственной системой промышленного предприятия связано с недостаточной разработанностью методологических основ повышения эффективности производственных систем, отсутствием регламентированных процессов поиска, оценки и реализации возможностей повышения эффективности организации производственной системы.
Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания и реализации эффективного способа организации функционирования производственной системы, который позволит в условиях происходящих динамичных изменений реализовать комплексный подход к поиску и использованию организационных резервов роста ее эффективности. Своевременность исследования обусловливается потребностью в разработке новых подходов к повышению эффективности производственной системы посредством выявления потерь и поиска организационных резервов производства.
Теоретические и методологические положения по вопросам повышения эффективности производственной системы, организации производства, формирования организационных и управленческих механизмов представлены в трудах Ю.П. Анисимова, Ф. Беа, И.Л. Борисенко, С.Л. Брю, A.M. Букреева, М.И. Бухалкова, В.П. Бычкова, СИ. Воронина, Дж. Л. Гиб-сона, И.А Гуниной, Э. Дихтла, Д.Х. Донелли, Л.И. Евенко, Т.И. Заславской, Д.М. Иванцевица, Т. Коно, Ю.Х. Коновалова, Л.А. Костина, Л.Э. Кунель-ского, Л.И. Лопатникова, К.Р. Макконела, В.М. Мишина, В.П. Москаленко, Ю.Ю. Наймарка, Ю. М. Осипова, Д.У. Пирса, И. М. Подмолодиной, В.Н. Попова, Б.А. Райзберга, В.Н. Родионовой, А.В. Ростовой, Р.В. Рывки-на, Д.В. Соколова, В.В. Ткаченко, О.Г. Туровца, В.А. Ульянова, СВ. Хай-ниша.
Однако недостаточная разработанность вопроса по формированию теоретических и методических рекомендаций для создания эффективного механизма воздействия на производственную систему, основу которого составляют методы и инструменты организации производства, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный тех-
нический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию и реализации механизма повышения эффективности производственной системы на промышленных предприятиях.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнено теоретическое обоснование механизма повышения
эффективности производственной системы.
-
Сформирован комплекс средств и инструментов организации производства, позволяющий решать задачи по повышению эффективности производственной системы (ПС).
-
Разработана методика анализа эффективности производственной системы.
-
Предложен методический подход к определению направлений повышения эффективности производственной системы.
-
Разработана система мотивации персонала в рамках реализации механизма повышения эффективности производственной системы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизма повышения эффективности производственной системы. Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Воронежа «ВМЗ» - филиал «ФГУП ГКНГГЦ им. М.В. Хруничева»; ООО «Фотон»; ОАО «Риф»; ООО «Стимул».
Область научного исследования соответствует пункту 5 «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем» специальности 05.02.22 «Организация производства (промышленность)».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности производства и функционирования производственных систем, формирования проблемно-ориентированных механизмов на предприятиях промышленности, исследования и разработки в области организации производства, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных обозначенной проблеме.
Для решения поставленных задач использованы методы системного, сравнительного, статистического анализа, методы теоретического и эмпирического исследования, интервьюирования, экспертных оценок, анализа иерархий и определения приоритетов, эконометрические методы, методы теории массового обслуживания и оптимального управления запасами, стохастического нелинейного математического программирования, динамиче-
ского программирования. В целях статистической обработки аналитической информации использованы прикладные программы Excel и «Пакет статистического анализа SPSS».
Информационной базой исследования послужили федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы, бухгалтерская, статистическая, финансовая отчетность, материалы экспертного опроса специалистов предприятий, ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что повышение эффективности производственной системы на промышленных предприятиях целесообразно проводить за счет использования средств и методов организации производства, реализуемых посредством механизма, позволяющего оптимизировать применение имеющихся ресурсов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации механизма повышения эффективности функционирования производственной системы. К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся:
сформирован механизм повышения эффективности производственной системы, реализующий функции разработки, выбора и осуществления мер, обеспечивающих достижение заданных параметров эффективности, отличающийся применением современных методов, средств и инструментария организации производства с целью повышения эффективности производственных систем;
предложена совокупность методов и инструментов организации производства, сформированная в соответствии с вьщеленными факторами повышения эффективности производственной системы, позволяющая реализовать решение поставленных задач повышения эффективности производства;
разработана методика анализа и оценки эффективности производственных систем, основанная на определении и сопоставлении интегральных показателей динамики экономической эффективности систем и динамических показателей состояния организации производства, отличающаяся возможностью обоснования изменений в методах и инструментах организации производства с целью обеспечения их воздействия на эффективность функционирования производственных систем;
обоснован методический подход к выбору направлений повышения эффективности производственной системы, базирующийся на применении метода анализа иерархий при определении процесса реализации организационных мероприятий, отличающийся применением эконометрической модели, позволяющий выявить факторы эффективности и степень их влияния на эффективность производственной системы;
разработана информационно-процедурная модель реализации механизма повышения эффективности производственной системы, иллюстрирующая задачи повышения эффективности информационного обеспе-
чения механизма и последовательность их решения, отличающаяся возможностью визуализации процесса функционирования механизма и выделения ключевых моментов его реализации, в которых применяются информационные технологии, способствующие повышению эффективности производственных систем;
- предложена система мотивации производственного персонала, основанная на соблюдении требования личной ответственности работника на каждом этапе производства продукции, отличающаяся расчетом качественного показателя личного вклада в результаты производственного процесса при определении размера дополнительных выплат, позволяющая ориентировать сотрудников на реализацию комплекса мер по повышению эффективности производственной системы.
Практическая значимость работы: результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях при повышении эффективности производственной системы посредством реализации методов и инструментов организации производства. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся принципы формирования и функционирования механизма повышения эффективности производственной системы; комплекс информационно-процедурных моделей выявления отклонений от заданных параметров эффективности производственной системы; организационные формы реализации механизма на промышленном предприятии, их место в организационной структуре управления и функции в процессе реализации механизма; модель единого информационного пространства предприятия.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы модернизации и инновационного развития производственных отраслей экономики» (Воронеж, 2013); VI международной научно-практической конференции «Студент. Специалист. Профессионал (ССП-2013)» (Воронеж, 2013); международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (Курск, 2011); П-й международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2012); всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008).
Разработанные автором методика повышения эффективности функционирования производственной системы, методика анализа и оценки эффективности производственной системы, механизм повышения эффективности производственной системы нашли практическое применение на предприятиях «Воронежский механический завод» - филиал «ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», НПП «Гидротехника», ОАО «НИИАСПК»,
что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Диагностика производственных систем» и используются при подготовке студентов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работе, опубликованной в соавторстве и приведенной в конце автореферата, лично автору принадлежит: пути повышения эффективности производства на предприятиях машиностроения [8].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 138 наименовании и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 177 страницах, содержит 19 таблиц и 26 рисунков.
Организация производства как фактор повышения эффективности производственной системы
Повышение эффективности производственной системы промышленных предприятий осуществляется под воздействием ряда факторов и условий.
С точки зрения определения факторов, оказывающих влияние на эффективность производственной системы, в экономической литературе предложены различные системы группировки, описанные в таблице 1.2.1.
Для определения факторов, оказывающих влияние на эффективность производственной системы, необходимо знать, в какой среде ведет свою деятельность предприятие. Это достигается посредством анализа макроокружения, непосредственного окружения, внутренней среды. С такой позиции автор придерживаемся деления факторов на внешние и внутренние .
Анализ макроокружения предполагает определение состояния экономики, управления, политических процессов, правового регулирования, природной среды, ресурсов, научно-технического развития общества, технологического развитие общества и т.д.
К внешним факторам, оказывающим влияние на эффективности производственной системы, влияние которых должно учитываться формируемым механизмом, автор относит следующее:
- уровень спроса на выпускаемую продукцию;
- конъюнктура рынка предлагаемых ресурсов;
- тарифы на ресурсы;
- поставщики ресурсов.
Помимо внешних, существует множество внутренних факторов, воздействуя на которые, можно повысить эффективность производственной системы. Исходя из анализа внутренней среды предприятия, который ведется по направлениям: организация управления производством; производство (операционные, организационные, технико-технологические показатели, применение научных исследований, разработок, информационных технологий); кадры предприятия (квалификация, мотивация, обучение), организационная культура1, можно выявить потенциал производственной системы и обозначить направления повышения ее эффективности.
В классической рыночной экономике, как отмечают зарубежные исследователи, V вины за неудачи в процессе деятельности предприятия падает на внешние факторы и - на внутренние2. Поэтому автором были подробно рассмотрены и исследованы внутрипроизводственные факторы3 в масштабе предприятия.
Исходя из трактовки сущности эффективности производственной системы (ПС), определяющим фактором повышения эффективности является организация производства. По мнению автора, организация производства учитывает в себе все внутренние факторы, оказывающие влияние на эффективность ПС в рамках предприятия.
Сущность организации производства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установлении связей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на предприятии .
Согласно исследованию Родионовой В.Н. в области организации производства на промышленных предприятиях, под сущностью организации производства понимается формирование производственного процесса как единой системы за счет объединения и установления взаимосвязей между основными факторами производства, обеспечением функционирования и совершенствования процесса производства в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды . Понимая данное определение как цель организации производства, автор отмечает необходимость увязать процессы и стадии производства таким образом, что бы было достигнуто повышение эффективности производственной системы посредством оптимизации взаимодействия ее подсистем.
Исходя из содержания комплексной интегрированной системы организации производства машиностроительного предприятия3, в качестве направлений организации производства, описывающих воздействие внутренних факторов, ведущих к повышению эффективности ПС, необходимо выделить: организацию производства во времени; организацию производства в пространстве, научную организацию труда и подготовки кадров.
Для выявления путей повышения эффективности производственных систем рассмотрим взаимосвязь между организацией производства и элементами, определяющими эффективность. На рисунке 1.2.1 представлены внутренние факторы, которые, исходя из понимания производственной системы и сущности эффективности производственной системы, оказывают наибольшее влияние на эффективность производственной системы. Данные факторы сгруппированы с точки зрения влияния на эффективности организации подсистем ПС.
В таблице 1.2.2 представлено пояснение к рисунку в виде группировки путей повышения эффективности производственной системы с позиций организации производства в разрезе ее подсистем, принципов и направлений организации производства.
В качестве принципов организации производства автором понимаются положения, представленные в монографии Родионовой В.Н. А именно, к принципам организации производства относятся: принцип эффекта (необходимость обеспечения взаимодействия элементов производственной системы, при котором можно получить увеличение эффекта синергии и координации), принцип интеграции (формирование структурных подразделений для координации и обеспечения взаимодействия процессов и стадий производства по единым схеме, правилам и нормативам), принцип целевой специализации производства (создание подразделений с разнородным составом рабочих элементов, объединяемых за счет горизонтальных связей для создания готовой продукции), принцип оптимизации и многовариантности решений, принцип внешнего окружения (цели, стратегия, тактика организации производственной системы устанавливаются исходя из требований внешней среды), принцип саморазвития (непрерывное развитие организационных форм и методов как фактор повышения эффективности производственной системы)1 Данные принципы должны лежать в основе эффективной организации производственной системы и учитываться при формировании и реализации механизма повышения ее эффективности.
Методика анализа эффективности производственной системы на промышленных предприятиях
Для формирования механизма повышения эффективности производственной системы необходимо разработать его элементы, ориентируясь на имеющиеся проблемы и неиспользованные резервы промышленных предприятий. Для определения направлений и резервов повышения эффективности производства, которые будут реализованы посредством формируемого механизма, необходимо разработать методику анализа и оценки эффективности производственной системы.
Цель данной методики состоит в том, чтобы получить достаточное количество ключевых параметров, позволяющих объективно и точно представить картину состояния производства, уровня организации производственной системы и состояния процессов, обеспечивающих повышение эффективности ПС на исследуемых предприятиях, определить средства и методы повышения эффективности производственной системы, которые будут увязаны в формируемый механизм , а так же оценить изменения в производственной системе.
По мнению автора, предлагаемая методика анализа позволяет решить ряд задач: определить эффективность производственной системы (состояния производства); определить уровень организации производственной системы; определить состояние процессов, обеспечивающих повышение эффективности ПС на текущий момент на исследуемом предприятии; оценить изменения эффективности ПС в зависимости от уровня ее организации; необходимость и целесообразность повышения уровня организации производственной системы; выявить тенденций и закономерности в функционировании элементов производственной системы, задействованных в повышении ее эффективности; выявить резервы, которые предприятие может использовать для повышения эффективности производственной системы.
Предполагается, что разработанная методика анализа эффективности ПС является универсальной, за счет неизменной последовательности применяемых методов и подходов.
Для реализации поставленных целей необходимо:
1. Определить эффективность производственной системы в динамике;
2. Определить динамику уровня организации производственной системы;
3. Оценить изменения эффективности ПС в зависимости от уровня ее организации.
4. Оценить состояние процессов, обеспечивающих повышение эффективности ПС.
На основании выделенных факторов производства и задач организации производства, решение которых обеспечивает повышение эффективности ПС, автором выбраны экономические показатели, раскрывающие состояние эффективности производственной системы, составляющие основу методики анализа ее эффективности1 - рисунок 2.1.1. Принимая во внимание определение, данное автором производственной системе, в разрабатываемую методику включено определение состояния процессов, обеспечивающих достижение эффективности ПС.
В процессе диагностики эффективности производственной системы производится расчет экономических показателей. Данные диагностики эффективности ПС позволят определить эффективность производственной системы в динамике; определить динамику уровня организации производственной системы; оценить изменения эффективности, дадут представление о проблемах функционирования и «узких» местах2 производственной системы.
Для анализа состояния процессов, обеспечивающих повышение эффективности ПС, автором предлагается использовать метод экспертных оценок, с применением интегрального показателя для обобщения полученных данных. Такой анализ поможет создать целостное представление о состоянии организации работ по повышению эффективности производственной системы; выявит неэффективно работающие подразделения, службы и причины этой неэффективности, а также пути выхода из сложившейся негативной ситуации, что соответственно отразится на повышении эффективности производственной системы в целом.
Структурно методика представлена на рисунке 2.1.2 и включает в себя шесть этапов. В качестве пояснения к рисунку 2.1.2 автор предлагает уточнение содержания этапов анализа:
1 Этап анализа - Формирование исходной информации. Использование данных: 1.1 Результаты экспертного опроса (Приложение 4, таблица 5 -8); 1.2 Отчет о финансовых результатах (форма №2 ); 1.3 Отчет о движении капитала (форма №3); 1.4 Отчет о движении денежных средств (форма №4); 1.5 Товарный выпуск предприятия; 1.6 Численность производственного персонала; 1.7 Паспорта технологического оборудования; 1.8 Информация, представленная в статистической отчетности: основные сведения о деятельности предприятия (форма №1 - предприятие) и сведения о затратах на производство и реализацию продукции (форма №3 - 5); 1.9 Информация интернет-сайтов анализируемых предприятий1. На данном этапе происходит подготовка информации для анализа, а именно сбор информации для расчета показателей диагностики и определения качественных характеристик процессов, составляющих организацию работ по повышению эффективности производственной системы.
2 Этап анализа - Формализация, проведение расчетов и получение производной информации. В этой части происходит формализация и расчет показателей оценки, оценка динамики основных показателей, отражающих эффективность производственной системы на исследуемом предприятии, анализ данных экспертного опроса для расчета интегрального показателя, характеризующего состояние процессов, обеспечивающих повышение эффективности ПС.
3 Этап анализа — Анализ производной информации. Данный этап посвящен интерпретации результатов расчетов оценки с учетом тенденций и направлений развития производства промышленных предприятий в современных условиях.
Для проведения диагностики эффективности производственной системы был осуществлен анализ понятия и роли диагностики авторов Соломенникова Е.А., Гренбэка Г.В., Родионовой В.Н., Марковой В.Д., Бородина А.И., Булгаковой Л.Н., Выборовой Е.Н., Пригожина А. и др. , который позволил сформулировать цель диагностики эффективности производственной системы на промышленном предприятии: целью диагностики является определение эффективности производственной системы посредством выявления «узких мест» и «проблемных точек»
Методический подход к определению направлений повышения эффективности производственной системы
С целью определения направлений повышения эффективности ПС необходимо разработать методический подход, посредством которого в Бюро мониторинга будет осуществляться формирование направлений повышения эффективности.
Целью методического подхода является получение данных, позволяющих определить приоритет реализации организационных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности ПС, разработанных исходя из сложившейся производственной ситуации.
Проведенный анализ эффективности ПС показал наличие неиспользованных производственных возможностей, которые являются искомыми направлениями повышения эффективности производственной системы. Исходя из результатов анализа, на рисунке 2.3.1 представлен перечень организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности ПС.
Основу методического подхода к определению направлений повышения эффективности производственной системы составляет методика, в которой целесообразно выделить ряд этапов:
1. Этап - 1. Этап - Определение последовательности осуществления организационных мероприятий.
С целью поддержки принятия управленческих решений по определению последовательности осуществления данных мероприятий был применен метод анализа иерархий, реализованный в прикладной программе PrimaExcel.
Целесообразность применения метода анализа иерархий обусловлена тем, что основным применением метода является поддержка принятия решений посредством иерархической композиции задачи и рейтингования альтернативных решений. Исходя из рисунка 2.3.1, Ej представляют собой альтернативы иерархии, Э, - подцели (критерии).
На базе парного ранжирования подцелей и альтернатив посредством данного метода осуществляется определение вероятности наступления сценариев (определение приоритета реализации организационных мероприятий), веса целей и приоритеты альтернативных вариантов решений.
Для реализации метода в Приложении 5 представлены матрицы попарных сравнений Альтернатив (E j) и Подцелей (Зі). (Таблица 1-3), заполненные на основании данных, полученных от экспертов предприятия «ВМЗ Филиал ФГУП ГКНПЦ им.М.В. Хруничева», перечень которых представлен в параграфе 2.1. Расчеты проведятся посредством прикладной программы PrimaExcel, при помощи которой для каждой строки матрицы попарного сравнения альтернатив и подцелей определено :
Наиболее значимой подцелью при определении приоритетных направлений повышения эффективности производственной системы в современных условиях функционирования промышленного предприятия «ВМЗ - филиал «ФГУП ГКНПЦ им.М.В. Хруничева» является организация информационного обеспечения (Приложение 5, Таблица 2).
В результате попарного сравнения альтернатив Е1 - Е24 по подцелям (Приложение 5, Таблица 3-6), сформирована матрица локальных приоритетов (Приложение 5, Таблица 7). Сравнение альтернатив по подцелям позволило построить матрицу локальных приоритетов альтернатив на основании определения показателя Pan:
Рап=Рлок Рп (6)
где Рлок - матрица локальных приоритетов альтернатив; Рп - вектор значимости подцелей; Pan — абсолютный приоритет альтернатив (организационных мероприятий по повышению эффективности производственной системы). Произведение полученных значений матрицы локальных приоритетов с вектором значимости подцелей позволило определить приоритет осуществления организационных мероприятий по повышению эффективности ПС (Приложение 5, Таблица 8), позволяющий сделать выбор конкретного направления повышения эффективности производственной системы.
В результате реализации метода анализа иерархий был получен вывод о том, что приоритетным направлением повышения эффективности ПС, требующим реализации в рамках формируемого механизма, являются мероприятия, осуществляемые в рамках подцели организации информационного обеспечения ПС.
2. Этап — Определение зависимости эффективности производственной системы от факторов, возникающих в проиессе производства продукции.
Реализация данного этапа позволяет выявить факторы влияния на эффективность производственной системы в рамках реализации организационных мероприятий и разработать систему мер, позволяющих предотвращать негативное влияние производственных факторов на эффективность ПС. Для выявления зависимостей показателей эффективности от факторов, возникающих в ходе производственного процесса и прогностического моделирования изменения данных показателей, предлагается построение эконометрической модели посредством корреляционно-регрессионного анализа. Удобство метода для применения в условиях поставленной задачи заключается в том, что при определении коэффициента корреляции его значение не зависит от единиц измерения и выбора начала отсчета.
Принимая во внимание роль организации информационного обеспечения, в диссертационном исследовании данный методический подход будет адаптирован для определения зависимости эффективности информационного обеспечения производственного процесса от факторов производства.
Для реализации метода корреляционно-регрессионного анализа необходимо выделить показатель эффективности, характеризующий с качественной точки зрения результат реализации конкретного направления повышения эффективности, а так же определить все возможные факторы, характеризующие возможность достижения выбранного показателя эффективности в процессе осуществления производства.
Сбор данных для построения прогностической модели посредством корреляционно-регрессионного анализа производится методом наблюдений. В качестве лиц, осуществляющих наблюдение, выступают специалисты предприятия, задействованные в реализации конкретного направления повышения эффективности. Результаты наблюдений заносятся в матрицу. Шагом наблюдения может быть временной отрезок длинной в смену, рабочий день, неделю, месяц, квартал и т.д. Каждый случай наступления и не наступления событий за выбранный временной отрезок отмечается в матрице наблюдений. Данные для построения прогностической модели так же возможно получить из архивных баз данных предприятия, в случаях, когда статистика по каким либо явлениям велась заранее. При получении достаточного количества статистических данных для возможности поведения прогнозирования применяется метод корреляционно-регрессионного анализа.
В рамках исследования корреляционный анализ позволяет в количественном выражении определить степень тесноты и направление взаимосвязей между выбранными переменными величинами, регрессионный анализ применяется для определения в количественном виде математической функции причинно-следственной зависимости переменных величин .
Для определения тесноты связи в методе корреляционно-регрессионного анализа применяется шкала Чеддока, основанная на значении коэффициента корреляции (г): слабая корреляция — 0,1 г 0,3; умеренная корреляция — 0,3 г 0,5; заметная коррреляция — 0,5 г 0,7; высокая — 0,7 г 0,9; весьма высокая (сильная) — 0,9 г 0,1.
Система мотивации персонала с целью повышения эффективности производственной системы
Для реализации предложенного механизма повышения эффективности производственной системы необходимо разработать систему мотивации, ориентированную на достижение повышения эффективности ПС.
Сформированный механизм повышения эффективности ПС наряду с перечисленными в параграфе 3.1 элементами, включает подсистему мотивации персонала. Данный подход обусловлен тем, что основу производства составляет трудовая деятельность людей . С целью разработки элементов, составляющих основу подсистемы мотивации предлагаемого механизма, на основании исследования литературы, посвященной вопросам эффективного управления персоналом , автором определено, что система мотивации, ориентированная на повышение эффективности ПС, должна обеспечивать непрерывное мотивационное воздействие на персонал предприятия в процессе его функционирования. Система мотивации найдет свое отражение в виде элементов соответствующей подсистемы механизма (рисунок 3.3.1). В соответствии с рисунком 3.3.1: 1.1-1.6 - процессы диагностики эффективности производственной системы (ПС); 2.1 - 2.4 - процессы формирования направлений повышения эффективности производственной системы; 3.1 - 3.7 -процессы эффективной организации производства; 5.1- 5.6 - процессы информационного обеспечения производственной системы.
Система мотивации представляет собой совокупность внешних воздействий (материального и нематериального стимулирования), побуждающих персонал к высокой отдаче при исполнении обязанностей и стимулирование внутренних побуждений работников, проявляющихся в заинтересованности в результатах труда, желании, стремлении работать эффективно1.
Такое представление о системе мотивации дает автору основание под системой мотивации понимать научно обоснованная совокупность элементов влияния на персонал с целью обеспечения роста эффективности производственной системы. По мнению автора, реализация мероприятий, заложенных в систему мотивации, наряду со стимулированием работников к достижению поставленных целей, будет способствовать развитию их потенциала как специалистов.
Система мотивации персонала представляет собой совокупность конкретных форм и методов воздействия, обусловливающих эффективное выполнение заданий производственными работниками предприятия, направленное на повышение эффективности производственной системы.
Принимая во внимание современные условия функционирования промышленных предприятий, цель применения разрабатываемой системы мотивации заключается в повышении эффективности производственной системы посредством объединения усилий всех производственных работников, направленных на обеспечение и повышение эффективности производственной системы на основании подхода, заключающегося в закреплении функциональной ответственности за каждым работником предприятия в рамках его должностных обязанностей2. Концепция всеобщей ответственности базируется на применении методов, средств и инструментов управления, реализация которых позволяет обеспечить повышение эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Для построения системы мотивации, основанной на соблюдении подхода всеобщей ответственности за качество выпускаемой продукции, среди условий, требующих учета при ее формировании, автор предлагает выделить:
- необходимость оценки производственного персонала на всех этапах производства продукции;
- правильность применения административных систем контроля качества производимой продукции;
- организация обучения персонала по циклу, соответствующему этапам обучения концепции «Всеобщей ответственности за качество»: планирование, выполнение планов, оценка степени прогресса, пересмотр планов на основе полученных оценок1;
- обеспечение возможности применения на практике (в процессе производства) новых навыков и умений сотрудников;
- обоснованные, четко продуманные, приемлемые для персонала критерии оценки результатов деятельности;
- положительное восприятие системы компенсаций категориями персонала, на которые она направлена;
- наличие механизма, обеспечивающего пересмотр и трансформацию неэффективных направлений стимулирования.
Наряду с перечисленными условиями, к основным принципам построения системы мотивации персонала1 относятся:
- оперативность и долгосрочность внедренных программ стимулирования;
- обратная связь с руководством и оценка действий персонала;
- компенсация (размер вознаграждения базируется на величине показателей эффективности функционирования производственной системы, зависящих от данного сотрудника);
- делегирование полномочий;
- прозрачность должностных инструкций, критериев роста вознаграждений;
- конкурентоспособная на рынке труда заработная плата с учетом размера надбавок, премий, бонусов;
- понятность сотрудникам принципа расчета заработных плат и дополнительных выплат;
- системность;
- адресность;
- гибкость.
Реализация повышения эффективности производственной системы в рамках предлагаемого механизма подразумевает мотивацию персонала посредством ряда инструментов, встроенных в систему мотивации. В таблице 3.1.1 представлены инструменты системы мотивации персонала в зависимости от категории. Под материальным стимулированием понимается комплекс финансовых стимулов и система льгот и социальной защиты1, а именно: базовый оклад и надбавки; участие в прибылях, акционерном капитале и доходах; переменная части заработной платы в виде премии и бонусов; оплата лечения и медицинская страховка; оплата обучения; скидки на товары предприятия; путевки в санатории и дома отдыха и т.д. В качестве нематериального стимулирования, позволяющего дополнить действующую на предприятии систему материальных стимулов посредством учета потребностей, определяющих связь мотивации и рабочего поведения, мотивации и рабочих результатов, выступают такие инструменты, как признание за хорошо выполненную работу; статьи в журналах; доски почета; символы статуса (предоставление транспорта, предоставление секретаря, улучшение условий работы, отдельный кабинет и т.д.); повышение квалификации и разнообразия навыков; возможность самовыражения; предоставление самостоятельности в работе; наличие обратной связи с руководством; постановка мотивирующих целей; гибкие рабочие графики; наличие системы информирования персонала и т.д.1.