Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров : На примере предприятий авиастроения Шестернина Екатерина Юрьевна

Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров : На примере предприятий авиастроения
<
Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров : На примере предприятий авиастроения Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров : На примере предприятий авиастроения Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров : На примере предприятий авиастроения Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров : На примере предприятий авиастроения Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров : На примере предприятий авиастроения
>



Шестернина Екатерина Юрьевна. Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров : На примере предприятий авиастроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22.- Москва, 2005.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/260

Введение к работе

ct О* 'З

Актуальность и тема исследования. Последняя четверть XX века и начало XXI века характеризуются формированием и развитием конкурентной ситуации на мировом и национальных рынках труда, в том числе в сфере производства, в расширении бизнеса и предпринимательства, развитии человеческого капитала и трудового потенциала. Рыночная экономика характеризуется интенсивным развитием производства, обновлением номенклатуры производимой продукции, острой конкуренцией на рынках сбыта, необходимостью динамично реагировать на изменения запросов и ожиданий потребителей товаров и услуг, повышением требований к ним. В таких условиях многие предприятия, прежде всего ведущие, стремятся сократить к минимуму период адаптации молодого специалиста к конкретной профессиональной деятельности.

В настоящее время сложилась ситуация, которая потребовала нетрадиционных построений программ подготовки профессиональных кадров с высшим образованием. Ведущие промышленные предприятия выдвигают дополнительные требования, предъявляемые к инженерному корпусу, выходящие за рамки требований государственных образовательных стандартов, что связано с повышенными требованиями к перспективным образцам техники, новейшим технологическим процессам, а также сложившимися требованиями к специалисту XXI века.

Одним из основных принципов развития производства является возрождение и укрепление многосторонних связей вузов с промышленными объединениями и научными организациями. Это взаимодействие должно формироваться и функционировать на принципах взаимовыгодного сотрудничества в рамках рыночной экономики. В Концепции развития отечественного образования целевая контрактная подготовка специалистов (ЦКПС) отмечается как одна из рациональных. _и эффективных форм

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і организации подготовки кадров, в том чийле иніндадцадфХзд І

ЦКПС, помимо решения проблемы воспроизводства и развития кадрового потенциала на взаимовыгодных условиях, а также помимо сведения практически к нулю периода адаптации выпускника к конкретной деятельности, создает возможность осуществить «погружение» обучающегося в профессиональную среду на всех этапах вузовского обучения, что способствует формированию более осознанного отношения к получаемой профессии и формированию профессиональной ответственности еще на стадии обучения.

До настоящего времени отсутствуют концептуальные, научно-методические и организационно-методические разработки, относящиеся к ЦКПС как к подсистеме ВПО РФ. Учитывая, что система организации, практическая реализация ЦКПС вынуждена оперировать с еще большим числом факторов, чем при обычном вузовском обучении, важнейшим пробелом в настоящее время является отсутствие организационно-экономического механизма системы управления качеством целевой контрактной подготовки специалистов. Сказанное выше предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Конкурентоспособность предприятия (организации) определяется многими факторами, важнейшим из которых, является конкурентоспособность кадрового состава. Повышение качества подготовки специалистов в условиях растущего числа факторов, определяющих профессиональную ценность специалистов, возможно только при условии введения современного менеджмента качества в деятельность образовательной системы в целом и каждого вуза в отдельности. Современный менеджмент качества основан на процессном подходе. Процессный подход принят в стандартах серии ISO 9000:2000 (ГОС Р ИСО 9000-2001).

Менеджмент качества развивается во всех ведущих странах мира. Значительный вклад в становление и развитие менеджмента качества внесли зарубежные ученые Э. Деминга, Г. Беккер, В. Шухарт, Ф. Тэйлор, А. Файоль,

К. Исикава, Дж. Макэлрой, а также российские ученые Б.М. Генкин, М.И. Бухалков, Н.А. Горелов, Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, А.А. Кутан, В.Ф. Мануйлов, В.В. Окрепилов, В.М. Приходько, В.П. Соловьев, И.Н. Бородулин, В.Б. Родинов, В.В. Мыльник и др. Абсолютное большинство разработок в области менеджмента качества ориентированы на производственные сферы.

Цель и задаче диссертации. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров для предприятий авиастроения.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

— разработать концепцию ЦКПС, модели организации и реализации
программ ЦКПС инженерного профиля;

— разработать структуру и систему информационного анализа
требований потенциальных работодателей и потенциальных обучающихся в
режиме ЦКПС;

— осуществить сбор и обработку информационных данных, провести
их стратификацию, с последующей сегментацией групп работодателей и
групп обучающихся;

— разработать алгоритмическую систему, используемую для
управления механизмами целевой контрактной подготовки инженерных
кадров, включающую: алгоритм определения взаимосогласованных
требований потребителей кадров и потребителей образовательных услуг в
режиме ЦКПС на основе их запросов и ожиданий; алгоритм определения
процессов вуза в системе ЦКПС, необходимых для реализации выявленных
требований потребителей; алгоритм для определения требований
потребителей в системе ЦКПС, характеризующихся необходимостью
улучшения процессов);

и соответствующее математическое обеспечение;

— разработать систему организационно-экономических показателей оценки эффективности деятельности ЦКПС;

— осуществить практическую реализацию подготовки инженерных кадров в режиме ЩШС на ряде предприятий авиастроения.

Объект исследования. Процесс взаимодействия работодателей и обучающихся применительно к предприятиям машиностроения.

Предмет исследования. Организационно-экономический механизм, возникающий при создании контрактных систем подготовки инженерных кадров.

Методы исследований. В работе использованы метод системно-структурного анализа, а также статистические и критериальные методы решения задач в области управления качеством, основы менеджмента, соответствующие положениям современной концепции в области качества и стандартов серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001), а также доказанным выводам всеобщего руководства качеством и инструментов менеджмента качества.

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработаны концепция и принципы целевой контрактной
подготовки инженерных кадров.

2. Разработана методика информационного анализа для выявления
совокупных требований, а также запросов и ожиданий потенциальных
работодателей и потенциальных потребителей образовательных услуг в
режиме ЦКПС, обеспечивающая проведение сегментации рынка труда и
обучающихся в режиме ЦКПС.

3. Разработана алгоритмическая система управления механизмом
ЦКПС, включающая:

— алгоритм определения взаимосогласованных требований потребителей кадров и потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС на основе их запросов и ожиданий;

— алгоритм определения процессов вуза ЦКПС, необходимых для реализации выявленных требований потребителей;

алгоритм для определения требований потребителей ЦКПС, характеризующихся необходимостью улучшения процессов.

4. Разработано математическое обеспечение для реализации
алгоритмической системы.

5. Разработана система организационно-экономической показателей
оценки эффективности деятельности ЦКПС.

Практическая значимость диссертации.

1. Разработанные в диссертации концепция, общая методика,
принципы, а также алгоритмическая система процессов управления
качеством и ее методическое обеспечение обеспечивает подготовку
выпускников повышенного уровня, при этом адаптация профессиональной
деятельности выпускников полностью завершается в рамках освоения
интегрированных образовательно-производственных программ.

  1. Разработанные процессы менеджмента качества ЦКПС построены как открытая и циклически действующая система, что позволяет результативно управлять качеством при изменяющихся требованиях, запросах и ожиданиях любой из сторон — участников ЦКПС.

  2. Внедрение ЦКПС, помимо реального содействия воспроизводства и кадрового обеспечения производства и трудоустройства выпускников, способствует развитию системы многоканального финансирования деятельности вузов. В частности, доля вклада подсистемы ЦКПС в развитие экономического потенциала «МАТИ» — Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского ежегодно возрастает: в 2001 году — 5,4%, в 2002 г. — 6,7%, в 2003 г. — 9,9%, в 2004 г. — 11,2%

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ, общим объемом 23 п.л., в том числе автора 7,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: список условных обозначений и сокращений, введение, три главы, заключение, выводы и рекомендации, 2 приложений, список литературы из 74 наименований. Диссертация содержит 8 рис., 41 табл., объем основного текста работы составляет 155 с.