Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) Геращенко Андрей Анатольевич

Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии)
<
Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии)
>



Геращенко Андрей Анатольевич. Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве (На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-8/2843

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состоянрія и концепция развития производств бортовых авиационных источников электроэнергии 16

1.1. Стратегический анализ факторов долгосрочного развития авиационных производств в мире и России 16

Факторный анализ ситуации развития авиационных и наукоемких производств 16

Определение механизма развития рынка авиационной техники в России 31

Анализ современного состояния авиационной промышленности.39

Организационно-методическое обеспечение процесса реформирования авиационной промышленности 44

1.2. Стратегический анализ конъюнктурной ситуации на рынках авиационных бортовых источников электроэнергии 53

Оценка факторов воздействия поставщиков 53

Анализ источников формирования спроса 56

4 Анализ предложения на основе исследования внутренней конкуренции на рынках бортовых авиационных источников электроэнергии 61

1.3. Проблемная постановка управленческой задачи 63

Структуризация производственных проблем бортовых

авиационных источников электроэнергии 63

Уровни структурных преобразований предприятий авиационной промышленности 66

Механизм управления интеграционными образованиями в производстве 71

Выводы по главе 1 74

2. Разработка методологии базового организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве 77

2.1. Стратегические решения в производстве 77

Разработка стратегии долгосрочного развития производства 78

Формирование среднесрочной производственной стратегии 84

Стратегия структурных решений в производстве 87

2.2. Технология процесса управления интеграционными образованиями в производстве 93

Структуризация процесса интеграционных образований 93

Стратегия, поиск и оценка партнера 94

Переговоры и заключение соглашения 97

Интеграция и управление 98

Внедрение результатов. Контроль 101

2.3. Методология системного анализа для управления интеграционными образованиями (на примере простого товарищества) 102

Выводы по главе 2 107

3. Организационно-экономическая апробация механизма управления интеграционными образованиями в производстве 108

3.1. Принятие организационных решений при управлении интеграционными образованиями в производстве (на примере простого товарищества) 108

Обоснование основной цели создания простого товарищества... 108

Создание интеграционной команды и структуры управляющего органа по реализации интеграционного образования 122

3.2. Разработка элементов маркетинговой политики на начальном этапе деятельности простого товарищества 128

3.3. Разработка стратегии развития производства на основе фактора кооперационных связей простого товарищества с российскими предприятиями 139

Оценка финансового состояния предприятий-партнеров 141

Разработка методики расчета рейтинговых оценок предприятий- партнеров 157

3.4. Оценка локальной экономической эффективности внедрения

механизма интеграционных образований в производстве 163

Выводы по главе 3 181

Заключение 183

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Современный этап развития авиационной промышленности России характеризуется продолжающимися социально-экономическими преобразованиями, возникновением новых типов предприятий и организаций. С развитием рыночных отношений складывается новый механизм функционирования национальной экономики, при котором меняются производственные отношения, и повышается ответственность субъектов рынка за результаты своей деятельности.

Процессы реформирования авиапромышленного комплекса направлены на интеграцию ресурсов существующей базы промышленности, образование эффективной структуры авиационных производств, обеспечивающих глобальное конкурентное преимущество высокотехнологической российской продукции.

Однако, неоднозначность результатов реформ, которые осуществлялись в авиационной промышленности в России последние двенадцать лет, привели практически к разрушению внутреннего рынка авиационной техники, плохо продуманной политике в области конверсии разработок, производства и обновления основных фондов, а также к отсутствию существенных инвестиций в воспроизводственное развитие.

Особенно слабо осуществляется централизованное регулирование развития основных направлений создания новой техники в авиационной промышленности, а также заказчиков этой техники с предприятиями, поставляющими комплектующие для авиационных комплексов. Это унитарные предприятия, так называемого 4-го уровня «технологической цепочки» создателей авиатехники, для которых был резко сокращен государственный заказ и финансирование.

Сложившаяся ситуация в первую очередь осложняет развитие новых производств авиационной и оборонной продукции.

Для российской экономики сохранение и развитие научно-технического потенциала авиационной промышленности, созданного в предшествующие годы, является критически важной задачей.

Способствует решению этой задачи формирование интеграционных образований в авиационной промышленности. Под термином «интеграционные образования» будем понимать ряд видов сотрудничества: долгосрочные соглашения о поставках, стратегические альянсы, совместные предприятия, сотрудничества типа «поставщик-производитель» для достижения стратегически существенных целей и задач, которые являются взаимовыгодными между независимыми организациями. Процессы интеграции базируются на перспективных программах развития, включающие финансовые, производственные, научно-технические и организационные вопросы, выбор формы объединения и формирование программы реализации интеграционной модели развития.

Анализ базовых направлений развития мировых интеграционных обра зований показал, что они в значительной мере будут влиять на долгосрочную производительность бизнеса в области авиационных производств. Приобре тение конкурентного преимущества все больше требует установления взаи мовыгодных связей для доступа к технологии, расширения базы ресурсов, улучшения производительности и качества, а также для вступления в новые рынки. Следовательно, использование традиционных методов развития производства практически невозможно. Таким образом, необходим пересмотр существующего организационно экономического механизма управления группы унитарных предприятий на основе использования механизма интеграционных взаимодействий. Научной основой решения данной задачи являются методические разработки теории стратегического менеджмента и маркетинга. Используемая в настоящее время методология стратегического анализа, разработки стратегии, формирование долгосрочных целевых программ раз вития, оценка потребных затрат на создание авиационных комплексов и возможностей инвестирования из различных источников, методы планирования маркетинговых операций, системный анализ в управлении, инвестиционный и инновационный менеджмент, а также вопросы организации и управления производством рассмотрены в работах Минаева Э.С., Дмитриева О.Н., Агеевой Н.Г., Калачанова В.Д., Бодрунова С.Д., Ковалькова Ю.А., Абраменко Г.В., Шорина А.А., Братухина А.Г., Федосова Е.А., Яковлева СП., Туровца О.Г. и других представителей современной отечественной науки.

Используются также методологии, представленные в монографиях зарубежных авторов: М.Портера, И.Ансоффа, Ж.-Ж.Ламбена, Ф.Котлера, а также в разработках компаний Boston Consulting Group и McKinsey.

Однако в рамках существующих теоретических исследований по управлению производством интеграционные образования рассматриваются лишь в рамках стратегии построения контрагентских отношений. С другой стороны инструменты развития производства с использованием форм интеграционных образований частично реализованы лишь для ряда коммерческих структур и организаций. Поэтому на сегодняшний день для российских производителей авиационной продукции остаются задачи, не решенные ни научно, ни практически. К таким задачам относятся разработка комплекса стратегических и оперативных механизмов реализации эффективных интеграционных образований между отечественными унитарными предприятиями авиационной промышленности, зарубежными производителями элементов авиационной техники и кооперационных связей с производствами потребительского рынка, а также организация и управление этими образованиями.

Именно поэтому в диссертации рассмотрен организационно-экономический механизм, позволяющий реализовать принципиально новые подходы к управлению предприятием 4-го уровня «технологической цепочки» создателей авиатехники, производящим перспективные энергосистемы для боевой авиационной техники.

Непроработанность вопросов научного и методического обеспечения процесса эффективного управления производством на предприятиях такого типа в авиационной промышленности, а также сложность, многообразие и неоднозначность формулировок в существующих нормативных и законодательных актах, подтверждают актуальность избранной темы диссертации и обусловливают целесообразность проведения диссертационного исследования.

Объект исследования в диссертационной работе - локальный рынок бортовых авиационных источников электроэнергии, включающий унитарное государственное предприятие на правах хозяйственного ведения по производству бортовых авиационных источников электроэнергии, а также иностранные и отечественные предприятия-партнеры, производящее аналогичную продукцию.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм управления интеграционными образованиями в производстве.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в авиационном производстве, позволяющего сохранить экономический потенциал и улучшить финансовые результаты деятельности этого производства.

Для достижения указанной цели был сформирован комплекс научных и научно-прикладных задач, включающий:

Стратегический анализ факторов долгосрочного развития мировых авиационных производств, а также определение механизма развития рынка авиационной техники в России.

Анализ конъюнктурной ситуации на рынках авиационных бортовых источников электроэнергии с целью прогнозирования перспективности их производства.

3. Структуризация проблем авиационных производств и перспективных источников электроэнергии для боевой авиационной техники при проведе нии интеграционных образований.

Осуществление проблемной постановки задачи организации и управления интеграционными образованиями в авиационном производстве.

Разработка стратегии развития унитарного предприятия его производства на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

Осуществление мотивированного выбора технологии процесса организации и управления интеграционными образованиями в производстве.

Разработка концептуальной схемы создания и функционирования организационно-экономического механизма интеграционных образований в производстве на основе системного анализа.

Разработка комплекса адаптационных новаций в производстве при апробации механизма интеграционных образований.

Оценка экономической эффективности механизма интеграционных образований и оценка результативности осуществления проекта. Методы исследования. Ситуативный и факторный анализ, экономико-математическое моделирование, комплекс методов финансово-экономического анализа, системного анализа, статистического анализа и экспертных оценок, методы организации управления и экономики производства, а также теория программно-целевого планирования, стратегического менеджмента и маркетинга. При выполнении работы использовались отечественная и зарубежная научно-техническая, экономическая, периодическая литература; руководя щие методические и инструктивные материалы, касающиеся организацион но-методического обеспечения процесса реформирования авиационной про мышленности, изменения внутренней структуры отраслей и установления интеграционных образований с другими организациями. А также справочная литература, статистическая информация Госкомстата России, отраслевых и индустриальных объединений производителей; материалы предприятий по производству бортовых авиационных источников электроэнергии; ресурсы сети Интернет. В ходе диссертационного исследования были получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

Выполнен комплексный прогноз долгосрочного развития наукоемких авиационных производств в мире и России, а также обоснована необходимость применения механизма интеграционных образований при реструктуризации авиационных производств.

Проведен технико-экономический анализ современного состояния производства бортовых авиационных источников электроэнергии в рамках федеральной целевой программы развития гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 года и других основополагающих правительственных документов, а также выполнена конъюнктурная оценка факторов формирования спроса на рынках бортовых авиационных источников электроэнергии с учетом ограничений на применение зарубежных s изделий и комплектующих в военной авиации. Выполнена проблемная постановка управленческой задачи разработки организационно-экономического механизма структурного реформирования авиационных производств, определяющего интеграционные взаимодействия производственных подразделений, в рамках законодательства Российской Федерации. Разработана комплексная стратегия и концепция организации производства перспективных бортовых авиационных источников электроэнергии (аналогичных и превосходящих по техническим характеристикам) на российских производственных мощностях путем создания новых интеграционных образований. Обоснованы технологические компоненты организационно экономического механизма реформирования производства и процедур функ ционирования этого механизма на основе системного подхода. Апробирован механизм интеграционного образования на примере практического внедрения формы «простое товарищество» с зарубежным v партнером и кооперационных взаимодействий с отечественными производи телями.

Разработана укрупненная методика определения прямого и косвенно го технического и экономического эффекта при организации производства перспективных бортовых авиационных источников электроэнергии в рамках предложенного интеграционного образования. Научная новизна.

Впервые с новым научным качеством, применительно к новой, ранее недостаточно изученной в научном плане объектной и предметной сфере развития и управления производством: Выявлена системная топология взаимодействия субъектов и объектов предприятий авиационных производств, причинно-следственные связи и процедурные закономерности преобразования производственной деятельно сти авиационных производств на основе интеграционных образований.

Сформирована общая концепция и технология организации и управления интеграционными образованиями в производстве.

Разработана комплексная стратегия развития производства по предлагаемой системе элементов.

Предложены и апробированы методические рекомендации по реализации механизма интеграционных образований на унитарном авиационном предприятии по производству бортовых авиационных источников электро энергии в виде простого товарищества и кооперационных взаимодействий. Выявлены составляющие эффектов от реализации интеграционных ч образований, а также затрат на внедрение разработанного организационно-экономического механизма интеграционного взаимодействия, получены доказательные оценки экономической целесообразности внедрения разработанного механизма.

Практическая значимость и внедрение результатов диссертации.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы были использованы при формировании организационно-экономических программ развития производства ФГУП «НПК АльтЭн» Росавиакосмоса, внедрены при формировании интеграционного образования в форме простого товарищества между ФГУП «НПК АльтЭн» и иностранным партнером по производству перспективных источников электроэнергии для авиационной промышленности, а также при формировании кооперационных связей с отечественными предприятиями. Концептуальные и методические разработки диссертации .могут быть использованы при реализации программ Правительства РФ по реформированию авиационной промышленности, а также в практической деятельности ФГУП различных министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методические результаты диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Мост в будущее» (г. Москва, 2002), на 1-ой Международной конференции «Управление качеством в новых информационных технологиях» (г. Москва, 2002), на Международной научной конференции «Социальные, экологические и экономические аспекты информационных технологий» (г. Москва, 2003), на научно-методических семинарах кафедры «Производственный менеджмент и маркетинг» Московского авиационного института (государственного технического университета).

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, внедрены на предприятии «НПК АльтЭн» Росавиакосмоса, где приняты к использованию в виде методических положений при формировании программы реструктуризации, проведении исследований и разработок организационно-экономических программ управления производством.

Результаты исследований также используются в учебном процессе Московского авиационного института (государственного технического универси тета) при чтении курсов «Менеджмент» и «Управление производством и операциями». у Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ (статьи в периодических изданиях, тезисы докладов на научных конференциях и семинарах) общим объемом 1,4 п.л.

Аннотация.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 166 наименований.

Во введении отражена аналитическая оценка сложившейся проблемной ситуации в области реформирования авиапромышленного комплекса России в части поддержания производственно-финансовой устойчивости федеральных государственных унитарных предприятий 4-го уровня «технологической цепочки» создателей авиатехники, в т.ч. производящих перспективные энергосистемы для боевой авиационной техники.

Обосновывается актуальность научного диссертационного исследования, выбираются объект, предмет, определяются цели и задачи исследования, а также выделяются полученные результаты, обладающие научной новизной и практической ценностью.

Приводятся данные о фактическом внедрении, авторских публикациях, апробации работы и структуре диссертации.

В первой главе выполнен стратегический анализ базовых направлений развития мировых интеграционных образований показавший, что они в зна " чительной мере будут влиять на долгосрочную производительность бизнеса в области авиационных производств. Приобретение конкурентного преимуще-ства все больше требует установления взаимовыгодных связей для доступа к технологии, расширения базы ресурсов, улучшения производительности и качества, а также для вступления в новые рынки.

Выявленный комплекс базовых факторов развития авиационных производств позволил обосновать применение концепции интеграционных образо v ваний. Для стратегического анализа конъюнктурной ситуации на рынке бор товых авиационных источников электроэнергии предложен подход моделирования направлений развития на основе ситуативного анализа гражданской и военной авиации, показывающий, что ниша производства бортовых авиационных источников электроэнергии различных типоразмеров для военной и гражданской авиации высококонкурентна, но обеспечить продвижение на рынок своей продукции возможно только обеспечив ее высокое качество и конкурентоспособные цены.

На основании сформированных подходов выполнена структуризация проблем авиационных производств бортовых источников электроэнергии, позволившая практически доказать наличие активных связей между обеспечением глобального конкурентного преимущества отрасли и развитием интеграционных образований. Факторы и степень этого воздействия представлены на трех уровнях структурных преобразований авиационной промышленности: отрасли (макроуровень), предприятия (мезоуровень) и производства (микроуровень). В результате выполнена комплексная управленческая задача, определившая базовый механизм и методику принципиальной схемы реализации задачи разработки организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве, применимая для предприятия по производству бортовых авиационных источников электроэнергии.

Во второй главе разработаны базовые компоненты организационно » экономического механизма управления интеграционными образованиями. На основе теоретических моделей стратегического управления определены на-правления стратегического развития организации и ее производства, позволяющие эффективно использовать существующий производственный потенциал и определять направления его развития.

Предложен комплекс стратегических производственных решений, позволяющий определить отдельные стратегии развития для каждого направле ния производства с учетом эффективности вложений в это развитие.

На основе оценки существующих подходов к разработке технологии процесса управления интеграционными образованиями в производстве разработан принципиальный механизм структуризации процесса интеграционных образований, позволяющий адаптировать типовой процесс к стратегическим инициативам в производстве. Для повышения эффективности организационно-экономического механизма управления в производстве разработана модель интеграционного образования в производстве (на примере простого товарищества), как сложной комплексной системы, позволяющая на основе системного анализа оптимизировать ее параметры с точки зрения выполнения заданной целевой задачи, а также учитывая свойства целостности ком ., плекса, как многоуровневой сложной системы.

В третьей главе диссертационной работы представлена комплексная апробация организационно-экономического механизма интеграционных образований в производстве. Определены цели и этапность реализации управленческой программы реализации интеграционных образований в виде «простого товарищества». На основе выявления эффективных рыночных интеграционных взаимосвязей с зарубежным партнером адаптирован типовой процесс интеграционных образований, разработаны способы его решений по каждому этапу процесса, а также программа маркетингового управления, построение интеграционной команды и структуры управляющего органа в производстве. Для реализации долгосрочной программы управления интеграци онными образованиями определены дополнительные цели, задачи, инстру менты и направления деятельности производства по развитию кооперацион-ных связей с российскими предприятиями с целью поэтапного перевода производства бортовых авиационных источников электроэнергии на российскую комплектацию. Определены направления оценки локальной экономической эффективности внедрения механизма простого товарищества в производстве, оценена прогнозная экономическая эффективность апробации.

Каждая из трех глав диссертации завершается выводами по главе.

В заключении приведены выводы, вытекающие из полученных в диссертации результатов.

В списке использованных источников перечислены работы, использованные при проведении диссертационного исследования.

Определение механизма развития рынка авиационной техники в России

Во введении отражена аналитическая оценка сложившейся проблемной ситуации в области реформирования авиапромышленного комплекса России в части поддержания производственно-финансовой устойчивости федеральных государственных унитарных предприятий 4-го уровня «технологической цепочки» создателей авиатехники, в т.ч. производящих перспективные энергосистемы для боевой авиационной техники.

Обосновывается актуальность научного диссертационного исследования, выбираются объект, предмет, определяются цели и задачи исследования, а также выделяются полученные результаты, обладающие научной новизной и практической ценностью.

Приводятся данные о фактическом внедрении, авторских публикациях, апробации работы и структуре диссертации.

В первой главе выполнен стратегический анализ базовых направлений развития мировых интеграционных образований показавший, что они в зна " чительной мере будут влиять на долгосрочную производительность бизнеса в области авиационных производств. Приобретение конкурентного преимуще-ства все больше требует установления взаимовыгодных связей для доступа к технологии, расширения базы ресурсов, улучшения производительности и качества, а также для вступления в новые рынки.

Выявленный комплекс базовых факторов развития авиационных производств позволил обосновать применение концепции интеграционных образо v ваний. Для стратегического анализа конъюнктурной ситуации на рынке бор товых авиационных источников электроэнергии предложен подход моделирования направлений развития на основе ситуативного анализа гражданской и военной авиации, показывающий, что ниша производства бортовых авиационных источников электроэнергии различных типоразмеров для военной и гражданской авиации высококонкурентна, но обеспечить продвижение на рынок своей продукции возможно только обеспечив ее высокое качество и конкурентоспособные цены.

На основании сформированных подходов выполнена структуризация проблем авиационных производств бортовых источников электроэнергии, позволившая практически доказать наличие активных связей между обеспечением глобального конкурентного преимущества отрасли и развитием интеграционных образований. Факторы и степень этого воздействия представлены на трех уровнях структурных преобразований авиационной промышленности: отрасли (макроуровень), предприятия (мезоуровень) и производства (микроуровень). В результате выполнена комплексная управленческая задача, определившая базовый механизм и методику принципиальной схемы реализации задачи разработки организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве, применимая для предприятия по производству бортовых авиационных источников электроэнергии.

Во второй главе разработаны базовые компоненты организационно экономического механизма управления интеграционными образованиями. На основе теоретических моделей стратегического управления определены на-правления стратегического развития организации и ее производства, позволяющие эффективно использовать существующий производственный потенциал и определять направления его развития.

Предложен комплекс стратегических производственных решений, позволяющий определить отдельные стратегии развития для каждого направле ния производства с учетом эффективности вложений в это развитие.

На основе оценки существующих подходов к разработке технологии процесса управления интеграционными образованиями в производстве разработан принципиальный механизм структуризации процесса интеграционных образований, позволяющий адаптировать типовой процесс к стратегическим инициативам в производстве. Для повышения эффективности организационно-экономического механизма управления в производстве разработана модель интеграционного образования в производстве (на примере простого товарищества), как сложной комплексной системы, позволяющая на основе системного анализа оптимизировать ее параметры с точки зрения выполнения заданной целевой задачи, а также учитывая свойства целостности ком ., плекса, как многоуровневой сложной системы.

В третьей главе диссертационной работы представлена комплексная апробация организационно-экономического механизма интеграционных образований в производстве. Определены цели и этапность реализации управленческой программы реализации интеграционных образований в виде «простого товарищества». На основе выявления эффективных рыночных интеграционных взаимосвязей с зарубежным партнером адаптирован типовой процесс интеграционных образований, разработаны способы его решений по каждому этапу процесса, а также программа маркетингового управления, построение интеграционной команды и структуры управляющего органа в производстве. Для реализации долгосрочной программы управления интеграци онными образованиями определены дополнительные цели, задачи, инстру менты и направления деятельности производства по развитию кооперацион-ных связей с российскими предприятиями с целью поэтапного перевода производства бортовых авиационных источников электроэнергии на российскую комплектацию. Определены направления оценки локальной экономической эффективности внедрения механизма простого товарищества в производстве, оценена прогнозная экономическая эффективность апробации. Каждая из трех глав диссертации завершается выводами по главе. В заключении приведены выводы, вытекающие из полученных в диссертации результатов.

В списке использованных источников перечислены работы, использованные при проведении диссертационного исследования.

Уровни структурных преобразований предприятий авиационной промышленности

Развитие наукоемких отраслей до 2005-2015 годов в соответствии с государственной программой развития будет тесно связано с продолжением процессов структурной перестройки оборонной промышленности, национальными приоритетами развития науки и техники, конъюнктурой мирового рынка. Основное внимание будет направлено на решение следующих основных задач: - создание условий для производства высокоэффективных образцов вооружения и военной техники нового поколения, стандартизированных и унифицированных систем вооружений; - обеспечение в максимальной степени ориентации оборонно-промышленного потенциала на гражданский сектор экономики и формирование его на принципах интеграции в международную систему разделения труда; - завершение процесса формирования крупных, межотраслевых, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках финансово-промышленных групп и других интегрированных структур с участием государственного и частного капитала; - стабилизация конкурентоспособности продукции, производимой предприятиями и организациями оборонной промышленности и завоевание на этой основе позиций на внутреннем и внешнем рынках; - развитие инфрастуктуры инновационного процесса и создание рынка инноваций, обеспечение сквозной реализации всех этапов нововведений от научных исследований до создания технологических процессов и производства продукции; - ускоренное обновление производственного аппарата путем форсирования инвестиций за счет бюджетных и внебюджетных средств. Формирование прогрессивной структуры основных производствен 66 ных фондов и парка оборудования, повышение эффективности использования основных производственных фондов; - обеспечение интенсивных технологических структурных сдвигов в производстве, сопровождающихся стабилизацией и ростом уровня занятости и среднего уровня квалификации; - разработка правовых основ и внедрение экономических механизмов для программной реализации задач указанного этапа структурной и технологической перестройки оборонной промышленности.

Уровни структурных преобразований предприятий авиационной промышленности

Основные внутренние конкурентные преимущества российских высокотехнологичных продуктов военного и гражданского назначения состоят в его наукоемкости, безопасности, достаточно низких издержках при изготовлении. Внешние преимущества в условиях продаж продукции, включающих низкую цену, способ и условия оплаты, а также предоставления услуг по обслуживанию.

Учитывая эти преимущества, структурные преобразования предприятий отраслей наукоемких технологий, в том числе отраслей авиационных производств следует проводить в соответствии с концепцией реструктуризации на трех уровнях (Рис. 1.13).

Первый уровень - макроуровень, формирует стратегии реформирования отрасли. Концепция реструктуризации включает организационные изменения на основе кластера базисных инноваций. Это научная инфраструктура в составе государственных научных центров, летно-испытательных баз и полигонов; корпоративных структур, охватывающая основных разработчиков наукоемкой техники и необходимая для производства конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции. Основная задача данного уровня - формирование ядра оборонно-промышленного потенциала и его рыночной инфраструктуры в интеграции с гражданской промышленностью.

Второй уровень - мезоуровень, формирует стратегии реформирования предприятий отраслей. Концепция реструктуризации предусматривает преобразования корпоративных структур базовых инновационных систем наукоемкой авиационной техники, обеспечивающих смену поколений техники, технологии, организации производства и основных фондов на основе проведения производственно-технологической реструктуризации предприятий.

Корпоративные структуры этого уровня должны быть достаточно диверсифицированы, иметь в объемах работ государственный заказ, работать на внутренний и внешний рынок наукоемкой продукции, как военного, так и гражданского назначения, использовать военно-гражданскую интеграцию с применением технологий двойного назначения. Экономические и технологические возможности корпоративных структур должны обеспечить конкурентоспособность на внутреннем и международном рынке.

Важным моментом должен стать принцип, заложенный в основу концепции развития наукоемких отраслей как взаимосвязанного единого комплекса, включающего гражданскую и военную продукцию, научно-техническую и производственную базу, наземную инфраструктуру и систему подготовки кадров.

Третий уровень - микроуровень - реформирование отдельных производств. Концепция реструктуризации этих производственных предприятий связана с обновлением моделей и модификаций продукции, совершенствованием их параметров на базе инноваций. Предприятия этого уровня состоят из заводов и ОКБ, связанные с разработкой отдельных агрегатов, приборов специального назначения, в том числе бортовых авиационных источников электроэнергии. Предприятия должны быть глубоко диверсифицированы видами продукции, базирующейся на общей технологии разработки и производства. Предприятия второго и третьего уровней являются объектом исследования в диссертационной работе.

Реструктуризации производственных предприятий данных уровней во многом связана со структурными решениями, определяющими интеграцион ные взаимодействия производственных предприятий России и зарубежья с целью удовлетворения запросов потребителей.

Конкуренция во внешней среде определяет необходимость совершенствования технологических процессов и продуктов для создания конкурентных преимуществ российской продукции при использовании ее в отечественных и зарубежных наукоемких системах. Развитие конкуренции во внешней среде предполагает участие зарубежных производителей в технологическом разделении труда при изготовлении наукоемкой продукции и создание интеграционных образований (союзы, альянсы, партнерства).

Формирование среднесрочной производственной стратегии

Основные задачи системы стратегических планов производственной деятельности /96, 70, 112, 127/: - обеспечить общий концептуальный подход ко всем направлениям деятельности и программам, реализуемым в производстве; - показать намерения действовать как по общему направлению развития, так и по отдельным направлениям деятельности, включая производственную деятельность; - сформировать необходимые требования к составу и содержанию стратегических планов развития отдельных видов деятельности; - своевременно осуществлять контроль и вносить изменения в стратегические цели и стратегии.

При формировании системы стратегических планов, определяющих направления развития организации в целом и отдельных видов ее деятельности, обычно задают ряд условий, основанных на разработке миссии, которые и определяют содержание отдельных стратегических планов по видам деятельности.

Применительно к управлению производством необходимыми условиями по содержанию стратегического плана производства являются: 1. Сфера деятельности - рынки и его сегменты, которые предполагается обслуживать. 2. Преимущества - ключевые компетенции (позиции) производства, отличающие его от конкурентов. 3. Виды продуктов/услуг, которые необходимо осуществить. 4. Наличие доступа на рынок: коммуникации, каналы дистрибуции. 5. Адаптация к возникающим рискам, угрозам и- представляющимися возможностями внешней среды.

Совокупность принятых решений и определяет в итоге интегрированный результат, который формирует систему стратегических планов производства.

Стратегические планы производственной деятельности включают также рассмотрение внутриотраслевых, межотраслевых, межфирменных и внутрифирменных направлений развития.

Внутриотраслевые направления стратегии формируют позиций по возможностям сокращения производства и управления; дифференциации продукции (отличительное качество продукции, ценное для потребителя); концентрации; сфере конкуренции; ликвидации (выхода с рынка).

Межотраслевые направления стратегии формируют позиции относительно вертикальной интеграции, диверсификации, цепочки ценностей, как системы взаимозависимых видов деятельности, между которыми существуют связи. Межфирменные направления стратегии включают позиции по: - стратегиям разделения или делегирования через подряд, совместное производство, комиссию, концессию, лицензию, франшизу и др.; - стратегиям внешнего роста (слияния, поглощения, передачи активов, участие в капитале и др.)

Внутрифирменные направления стратегии формируют позиции относительно: - внедрения новых технологий; - изменения исходных компонентов производства; - системы взаимозависимых видов деятельности; - управления связями этих видов деятельности.

Стратегические планы организации должны четко показать смогут ли они вывести производство на позицию, позволяющую нейтрализовать угрозы, использовать появляющиеся возможности, упрочить текущие преимущества или создать новые источники таких преимуществ. Сможет ли стратегия производства адаптироваться к возможным изменениям окружающей среды; будет ли она устойчивой в любых условиях или она может работать только в специфических условиях инфляции, промышленного спроса или иных благоприятных для себя условиях. Насколько трудно будет для конкурентов от 85 реагировать на ожидаемые преимущества производства, следовать им или что-то им противопоставить. Формирование среднесрочной производственной стратегии Производственная стратегия охватывает, прежде всего, производственный аспект деятельности (продукция, процессы, методы и ресурсы производства, качество и цены, сроки изготовления и графики работ).

Основные направления разработки производственной стратегии связаны: - с обеспечением конкурентных преимуществ; - с эффективным распределением ресурсов (инвестиций) на формирование, удержание и использование этих конкурентных преимуществ.

Обеспечение конкурентных преимуществ предполагает: - более высокую потребительскую ценность (например, более высокие качественные атрибуты продукции, чем у конкурентов, более качественное обслуживание, использование сильного бренда, новые способы продвижения продукции и др.); - более низкие издержки на доставку ценности (например, более низкие издержки изготовления продукции, чем у конкурентов); - другие преимущества.

Формирование и защита рыночной позиции обеспечивается оптимальным распределением ресурсов (инвестиций), которые формируют требования: к финансам для обеспечения конкурентного преимущества; к результатам, ожидаемым после распределения указанных финансовых средств и величине денежных потоков.

Комплекс производственных стратегических решений включает следующие основные группы (Табл. 2.1): решения по товарам и услугам; структурные решения; решения о процессах, технологиях; ресурсные решения; конкурентные решения; прочие решения.

Создание интеграционной команды и структуры управляющего органа по реализации интеграционного образования

Учредитель «Hawker», как часть своего вклада в простое товарищество, обязуется произвести обучение специалистов, работающих на участках сборки аккумуляторов, заправки электролитом и формовки в г. Хаген (Германия), на аналогичном оборудовании специалистами, осуществляющими производство и сборку аккумуляторов, заправку электролитом и формовку в течение долгих лет на производственных мощностях фирмы «Hawker».

На этапе переговоров также проводится разработка и подписание учредительного договора простого товарищества.

Использование организационной формы «простое товарищество» объясняется следующими причинами:

1. По законодательству Российской Федерации об иностранных инвестициях иностранные инвесторы могут финансировать программы на основе долевого участия /135/. В соответствии с этим, одним из путей привлечения иностранного капитала является создание простого товарищества между производственными фирмами «Hawker» (Германия) и «АльтЭн» (Россия). Создаваемое простое товарищество должно решать задачи по реализации программных мероприятий организации производства перспективных источников электроэнергии для авиационной техники, а также задачи по разработке стратегии, направленной на повышение финансовой устойчивости и платежеспособности учредителя «АльтЭн». Такая форма организации производства позволит более эффективно применять различные экономические механизмы, к которым, в частности, относятся: экономическая интеграция произ водителей вооружения и военной техники, участвующих в производственном цикле, оптимизация затрат и пассивов, обеспечение минимизации затрат на организацию производства /140/.

2. Учредитель «АльтЭн» является федеральным государственным унитарным предприятием, основанным на государственной форме собственности на праве хозяйственного ведения. Таким образом, «АльтЭн» не является собственником производственных площадей и оборудования, используемых в простом товариществе /101, 103, 136/.

3. Данная форма объединения чрезвычайно распространена и популярна в Германии, и называется там Обществом совместной деятельности (Join Venture или GmbH). Для учредителя «Hawker-» организация предприятия в форме простого товарищества также является оптимальным вариантом объединения.

Общий детальный план интеграции позволяет комбинировать отдельные мероприятия, сохраняя при этом общий обзор. Взаимное дополнение различных мероприятий по интеграции способно значительно усилить положительный эффект.

Уже на стадии заключения учредительного договора должна быть введена в действие интеграционная команда, состоящая из специалистов в разных областях, для анализа существующих процессов в поглощаемой компании, их оптимизации и разработки новых процессов, действующих уже для интеграционного образования. При этом очень важно правильно подобрать участников команды. Как правило, она состоит из 5-7 преимущественно молодых сотрудников (старшее поколение, несомненно, обладает большим опытом, но зачастую делает упор на причинах, почему, исходя опять же из опыта, что-либо невозможно, а не на том, как это реализовать) обеих компаний.

Чрезвычайно важна внутренняя коммуникация - введение в курс дела сотрудников обоих компаний для уменьшения неуверенности. Многие компании при этом ограничиваются короткими информационными материалами, рассылаемыми по e-mail. Однако практика показывает, что их мало кто читает. Поэтому положительно зарекомендовали себя персональные встречи или электронные форумы с высшим руководством, на которых сотрудники обеих компаний имеют возможность задать наболевшие вопросы.

Организация внутреннего бенчмаркинга имеет целью идентификацию «лучшей практики» в рамках простого товарищества или вне его, анализ причин и распространение полученных знаний на все интеграционное образование. Внутренний бенчмаркинг также способствует кооперации отдельных структурных подразделений и снимает комплекс «победитель-побежденный».

Вопросы по управлению интеграционными образованиями в современных экономических условиях рассмотрены в работах /20, 23,26 48, 57, 65, 81, 116 и др./.

Для управления в рамках простого товарищества от учредителей «Hawker» и «НІЖ «АльтЭн» необходимо создать управляющий орган - наблюдательный совет, который будет следить за деятельностью простого товарищества и корректировать ее по мере необходимости. В этот совет будут входить по одному представителю от каждого предприятия-учредителя. Общая система управления представлена на Рис. 3.4.

Для руководства простым товариществом следует назначить руководителя проекта. Это должен быть высококвалифицированный специалист в области менеджмента и производства бортовых авиационных источников электроэнергии. Он назначается по согласию представителей предприятий-учредителей простого товарищества и может быть снят с должности по важной причине по требованию одной из сторон.