Введение к работе
Актуальность. Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализация цен, резкое снижение спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика - это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность всего лишь за последние десять лет. Для того чтобы выжить, предприятиям пришлось прибегнуть к неординарным и небезупречным приемам. Бартер, неплатежи контрагентам и налоговым органам, многомесячные задержки заработной платы, широкое использование денежных суррогатов – все это помогло российской промышленности выжить в непростой экономической обстановке. Последнее время появились признаки стабилизации в большинстве развитых стран мира, в том числе и в России. Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, в России продолжает уменьшаться удельный вес конкурентоспособной продукции.
Очевидна необходимость применения комплексного подхода к оценке перспектив развития того или иного предприятия, имеющего финансовую задолженность. Для оценки возможностей предприятия по выходу из кризисного состояния важна не столько величина текущей задолженности с сопровождающими этот процесс коэффициентами ликвидности, платежеспособности, рентабельности и другими показателями, принятыми в текущей арбитражной практике, сколько потенциальная возможность предприятия сохранить имеющиеся или завоевать новые позиции на рынке товаров и услуг.
Разработка методов оценки инновационного потенциала предприятий особенно важна в свете последних программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию АПК, что позволит проводить формирование интегрированных научно-производственных структур АПК не административными, а экономическими методами, основанными не на оценке текущего состояния, а на способности предприятия к решению задач завоевания конкурентных позиций на международном и внутреннем рынках оборонной и гражданской продукции.
Овощеводство играет важную социально-экономическую роль в обществе, так как овощи являются незаменимым продуктом питания, непосредственно связанным с поддержанием здоровья, работоспособности и продолжительности жизни населения.
Развитие производства овощей в России сводится не только к удовлетворению потребности населения в продуктах отрасли. По данным Института питания Академии медицинских наук России овощи могут удовлетворять на 15-25 % потребности человека в белках, на 60-80 % в углеводах и на 70-90 % в витаминах и минеральных солях.
Однако значение овощей и плодов бахчевых культур не ограничивается только их питательными свойствами. Резко возрастает их лечебная роль как богатейшего источника природных антиоксидантов (ферментов, бета-каротина, альфа-токоферола, аскорбиновой кислоты, флавонидов, кумари-нов) и других биологически активных веществ, которых нет в других продуктах. Природные антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, канцерогенные вещества, тяжелые металлы и радионуклиды в организме человека, способствуют их выведению из организма, его оздоровлению, увеличивают продолжительность жизни людей. Поэтому во всем мире наблюдается значительный рост производства овощей и продукции их переработки в виде соков, консервов, свежезамороженных овощей.
Недостаточно разработаны теоретические, методологические и практические вопросы активизации инновационной деятельности в АПК России. Недостаточно исследована проблема организации инновационного производства в условиях воздействия нештатных и чрезвычайных ситуаций и обеспечение продовольственной безопасности страны. Все это и подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выбраны предприятия АПК, специализирующиеся на производстве овощной продукции, а предметом исследования становятся методы и модели организации конкурентоспособного производства на основе инвестирования инновационного развития, для обеспечения продовольственной безопасности в части удовлетворения населения страны овощной продукцией.
Исследование состояния и проблем организации инновационного развития отрасли и проработка данной тематики в научной литературе позволила сформулировать и решить научную проблему создания системы инновационной организации производства оборудования и овощной продукции на предприятиях защищенного грунта на основе активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции.
При этом была определена цель исследования: повышение конкурентоспособности за счет разработки методов и моделей инновационного развития систем защищенного грунта и организации на них промышленного производства овощной продукции.
Для достижения поставленной цели исследования появилась необходимость последовательно решать ряд задач:
проанализировать состояние организации производства плодоовощной продукции, исследовать интеллектуальные запасы институтов данного профиля РАСХН и оценить их потенциал;
сформулировать научное понятие продовольственной безопасности страны в части производства и поставок плодоовощной продукции, как лекарственно-витаминного продукта, обеспечивающего здоровье нации;
проанализировать возможности возникновения нештатных и чрезвычайных ситуаций с организацией производства и поставок плодоовощной продукции и наметить пути устранения негативных последствий;
обосновать приоритетность инновационной направленности при реализации систем организации обеспечения продовольственной безопасности;
разработать стратегию развития производства овощей с учетом обеспечения продовольственной безопасности и лекарственно-профилактического эффекта их использования;
сформулировать требования к организации конкурентоспособного производства и пути формирования инвестиционных потоков при организации инновационного производства овощей;
сформулировать принципы управления инвестированием инновационного развития предприятий;
усовершенствовать методологию оценки эффективности инноваций, ориентированную на полное использование инновационного потенциала и обеспечение продовольственной безопасности.
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области методологии управления инновационным развитием предприятий, прогнозирования тенденций научно-технического прогресса экономики и инновационной деятельности. Исследования выполнялись с применением экономико-математических методов, теории систем, методов системного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования, теории вероятностей.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов базируется на использовании широкого круга достоверной исходной информации, полученных из органов статистики, от производственных предприятий РАСХН и результатов анализа статистических данных и опыта практической реализации организационных и экономических решений.
На защиту выносится:
результаты анализа состояния и особенностей организации инновационного развития производства овощной продукции на промышленных предприятиях АПК;
особенности влияния производства и потребления овощей на продовольственную безопасность и здоровье нации;
факторы воздействия на совершенствование инновационной деятельности при производстве овощей;
меры по реализации производства системы оборудования защищенного грунта и производства овощной продукции с его использованием в Московском регионе на примере тепличного комбината «Столичный»;
методы, модели и алгоритмы оценки резервов повышения эффективности инновационной деятельности.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации промышленного производства инновационной продукции и организационно-технических систем защищенного грунта на основе инвестирования инновационной деятельности, направленной на обеспечение конкурентоспособности. Важнейшие результаты исследований, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производства. Обоснованы роль и источники инвестирования инновационного развития, разработаны методы и модели прогнозирования развития организации производства на инновационной основе и оценки конкурентных преимуществ предприятий защищенного грунта Москвы и Московской области;
уточнено понятие продовольственной безопасности в части обеспечения населения лечебно-профилактической овощной продукцией;
предложена методология повышения эффективности производства продукции защищенного грунта за счет совершенствования технологических процессов. Обоснованы факторы повышения эффективности промышленного производства овощей и совершенствования энергетического обеспечения тепличных комбинатов;
обоснованы направления инновационного развития производства продукции защищенного грунта в части разработки и внедрения новых инновационных организационных подходов:
- гидропонного малообъемного производства;
- капельного орошения и подкормки растений;
- внедрения светокультуры на основе электродосвечивания с внедрением энергосберегающих технологий;
- управления микроклиматом;
- управление энергосбережением;
предложены принципы планирования инновационной деятельности предприятий с учетом технических, экономических, социальных и организационных аспектов;
разработана методология оценки бизнеса предприятий с учетом фактора инновационной активности и обоснованием мероприятий по ее активизации;
обоснованы исходные требования к организации промышленного производства продукции защищенного грунта и направления инновационной организации такого производства. Обоснованы приоритеты инновационной направленности при организации гарантированного обеспечения продовольственной безопасности по обеспечению населения лечебно-профилактической, экологически чистой овощной продукцией;
разработаны направления инновационного развития тепличного производства овощной продукции защищенного грунта на примере тепличного комбината «Столичный» Московской области по производству овощной продукции (площадь 8 га), позволяющие обеспечить стабильность инновационного развития предприятия и обеспечение региона экологически чистой овощной продукцией.
Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий в использовании новых современных экономических методов организации и управления производством, обеспечивающих существенное повышение его эффективности. Разработанные методы и модели организации инновационного конкурентоспособного производства могут быть использованы на предприятиях микробиологической, обрабатывающей и легкой промышленности, а также позволят уменьшить потери от неэффективных капиталовложений и нерациональных рисков инвестирования.
Научные результаты могут быть использованы руководителями государства, предприятий аграрной промышленности, а также учеными и специалистами в области стратегического планирования развития аграрного сектора экономики страны.
По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 53 научные работы, в том числе 16 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 65,36 п.л., из которых лично автору принадлежит 38,14 п.л.
Всего по теме диссертации автором опубликовано 37 научных статей, восемь докладов на научных конференциях и семь отчетов по НИР.
Диссертация изложена на 318 страницах печатного текста, состоит из ведения, шести глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 158 наименований источников, в том числе 34 источника на иностранных языках, и приложений с аналитическими материалами, содержит 39 иллюстраций и 38 аналитические таблицы.
Апробация результатов проведена на десяти Всероссийских научно-практических конференциях, а также в порядке практического внедрения отдельных фрагментов технологии в тепличном комбинате «Столичный», во ВНИИО и ВНИИСООК РАСХН, а также при обсуждении отчетов по НИР и внедрении в учебный процесс в ГОУ ВПО «МАРТИТ» и в Донском государственном аграрном университете.