Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Щетинина Ирина Валериевна

Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия
<
Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия
>



Щетинина Ирина Валериевна. Организационно – экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия: диссертация ... кандидата экономических наук: 05.02.22 / Щетинина Ирина Валериевна;[Место защиты: Воронежский государственный технический университет, www.vorstu.ru].- Воронеж, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения формирования организационно- экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

1.1 Сущность и содержание понятия конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, и методы ее оценки

1.3 Понятие об организационно-экономическом механизме повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

2 Анализ конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и организационно-экономического механизма ее повышения

2.1 Исследовании организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

2.2 Методика анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

2.3 Анализ конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

3 Разработка и реализации организационно - экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

3.1 Формирование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

3.2 Реализация организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

3.3 Система мотивации вовлеченности персонала в деятельность по повышению конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

Заключение 151

Список литературы

Факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, и методы ее оценки

Все уровни такой пирамиды взаимосвязаны и взаимозависимы. Показатели одного уровня складываются из совокупности показателей других уровне. Причем между ними наблюдается как прямая, так и обратная связь. Каждый вышестоящий уровень определяется показателями уровня, расположенного ниже [5]. Но, в тоже время, условия вышестоящего уровня оказывают воздействие на формирование показателей нижестоящих уровней. Т.е., другими словами, конкурентоспособность продукции во многом определяет конкурентоспособность предприятия, отрасли и страны в целом. В свою очередь, страна, отрасль, предприятие создают условия для производства конкурентоспособной продукции.

По мнению профессора Р.А. Фатхутдинова, увеличение конкурентоспособности на уровне страны, отрасли, предприятия приводит к повышению показателей конкурентоспособности продукции [118]. Однако, с нашей точки зрения, повышение конкурентоспособности на одном уровне не всегда приводит к повышению конкурентоспособности на другом. Например, предприятие может выпускать конкурентоспособную продукцию, но ее производство может являться высокозатратным, материалоемким, отрицательно сказываясь на финансовом положении предприятия, приводя его тем самым к снижению конкурентоспособности [121,122,147].

Исходя из рассмотренной «пирамиды», в основе всех уровней конкурентоспособности лежит конкурентоспособность продукции. Рассмотрим позиции различных авторов в отношении термина «конкурентоспособность продукции». Первоначально Ф. Котлер определил конкурентоспособность продукции как степень её привлекательности для потребителей, которая определяет возможность удовлетворения комплекса их требований [54]. П. Друкер рассматривал конкурентоспособность продукции как полное соответствие продукции запросам потребителей [40]. В последующем определение конкурентоспособности продукции развивалось, в нём отражались различные аспекты. М.И. Гельвановский под конкурентоспособностью продукции понимает соотношение цены и качества отдельных видов продукции, производимых конкретными предприятиями [31]. По нашему мнению данное определение является слишком общим, лишенным конкретики.

О. Д. Андреева трактует конкурентоспособность как характеристику товара -конкурента по степени соответствия конкретной общественной потребности и по затратам на удовлетворение этой потребности [11]. По нашему мнению, степень соответствия продукции общественной потребности для различных рынков может быть различной. Эта особенность в определении не учтена.

P.M. Тихонов толкует конкурентоспособность продукции как возможность её успешной продажи на данном рынке в определенный момент времени. По его мнению, уровень конкурентоспособности определяется рыночной ситуацией и выражается способностью быть проданной на конкретном рынке [99]. Мы считаем, что данное определение учитывает только рыночную ситуацию, а оценка индивидуальных свойств изделий остаётся без внимания.

С точки зрения А. С. Головачева и С. Л. Горбацевича, конкурентоспособность продукции определяется ее конкурентным преимуществом на внутреннем и внешнем рынках, что достигается за счет сочетания эффективного использования всех ресурсов с обеспечением относительно низких цен и высокого качества продукции, которая имеет спрос, удовлетворяет конкретные потребности покупателя и обеспечивает стабильное получение прибыли[34]. В данном определении, по нашему мнению, не учтено то, что конкурентные преимущества могут предусматривать и более высокие цены, связанные с предоставлением больших выгод и высоким качеством продукции.

Значительный вклад в развитие вопросов, связанных с конкурентоспособностью продукции, внес Р.А. Фатхутдинов. Им написано большое количество книг, раскрывающих основные аспекты управления конкурентоспособностью [113-120]. Под конкурентоспособностью ученый понимает свойство объекта, которое характеризует степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке [116]. Автор подчеркивает, что объект подвергается сравнению с другими объектами на конкретном рынке. К объектам ученый относит не только продукцию, но также нормативные акты, научно -методические документы, проектно - конструкторскую документацию, технологии, производство, персонал, инфраструктуру, информацию, ценные бумаги. С нашей точки зрения, тождественность таких объектов весьма сомнительна, поскольку они являются слишком разными как по своей функциональной, так и по физической природе. Следует отметить, что не все из представленных объектов могут участвовать в рыночных отношениях и конкурентной борьбе. Например, нормативные акты могут быть взаимоувязанными и взаимодополняющими, но не могут конкурировать друг с другом. Характеристика конкурентоспособности для каждого из перечисленных объектов, рассмотренная в работе ученого, нуждается в уточнении и доработке.

М. Портер под конкурентоспособностью понимает «свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений» [82]. Его точку зрения разделяет Н.Д. Эриашвили, рассматривая конкурентоспособность продукции как свойство продукции выступать на рынке наравне с присутствующей там аналогичной продукцией других производителей [148]. На наш взгляд конкурентоспособность не может трактоваться только как способность «выступать наравне», а должна включать более широкий смысл.

С.Г. Светуньков рассматривает конкурентоспособность продукции как совокупность качественных и стоимостных характеристик, которые способствуют формированию превосходства данной продукции перед аналогичной продукцией конкурентов в удовлетворении конкретной потребности [94]. С нашей точки зрения, данное определение только сравнивает свойства продукции со свойствами продукции конкурентов, но не отражает поведение потребителей и их реакцию на продукцию.

Е.А. Иванова определяет конкурентоспособность продукции как способность продукции выдерживать конкуренцию [44]. Данное определение является ёмким, но не раскрывает того, за счет чего и где эта способность может возникнуть.

Выявленные недостатки, по нашему мнению, устранены в работе Х.А. Фасхиева, который под конкурентоспособностью продукции понимает оцененную потребителем способность продукции превосходить в определенный момент времени без ущерба для производителя по качеству и цене аналогичную продукцию в конкретном рыночном сегменте [ПО]. Данное определение учитывает время, отношение потребителя к продукции, соотношение ценовых и качественных характеристик, выгоду производителя и привязку его к конкретному рынку.

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что большинство авторов в определении конкурентоспособности продукции склоняются к тому, что это совокупность качественных и ценовых характеристик товара. Т.е. конкурентоспособность рассматривается в двухмерной плоскости, без учета таких показателей как престижность торговой марки, уровень сервиса, наличие сопутствующих товаров и услуг, срок выполнения заказа и др. Исходя из вышеизложенного, под конкурентоспособностью продукции мы будем понимать комплексную многоаспектную характеристику продукции, отражающую её превосходящую полезность для потребителя по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов и обеспечивающую ей стабильный спрос на целевом рынке в определенный момент времени. Полезность в контексте данного определения отображает способность продукции удовлетворять определенную человеческую потребность [87,124].

Понятие об организационно-экономическом механизме повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

Также общей проблемой для обследуемых предприятий является неудовлетворительное финансовое состояние. На данный момент финансовое положение позволяет лишь частично удовлетворить потребность в замене оборудования, модернизации основных фондов, наращивании производственных мощностей, что отрицательно сказывается на уровне качества выпускаемой продукции и приводит к более длительному циклу ее производства. Ряд финансовых показателей свидетельствует о неудовлетворительном состоянии финансовой подсистемы механизма: недостаточная ликвидность, прибыльность, деловая активность.

На исследуемых предприятиях проводится слабая методическая работа процесса обеспечения и повышения конкурентоспособности. Осуществляется постоянный мониторинг цен конкурентов на аналогичную продукцию, однако комплексная оценка конкурентоспособности выпускаемой продукции не осуществляется.

Что касается кадрового обеспечения механизма, то 70 % рабочих являются высококвалифицированными, однако средний возраст работников, занятых непосредственно в производственном процессе, составляет 55 - 60 лет. Эта проблема связана прежде всего с прекращением подготовки в специальных учебных заведениях узких специалистов необходимого профиля. Такое положение дел приводит к необходимости организации обучения и переподготовки работников непосредственно на предприятии и средствами предприятия.

Для предприятий характерен средний уровень текучести персонала, связанный прежде всего с неудовлетворенностью уровнем заработной платы. 70 % рабочих являются высококвалифицированными. Значительное внимание обучению сотрудников уделяется только на ОАО «Водмашоборудование». На двух других предприятиях, подвергшихся исследованию, уровень обучения сотрудников невысок.

Далее проанализируем такой элемент механизма как комплексные программы повышения конкурентоспособности продукции. На рассматриваемых предприятиях слабо разрабатываются и реализуются данные программы. Вместо этого реализуются лишь отдельные мероприятия, зачастую не связанные между собой. Данные мероприятия как правило не носят комплексного характера и направлены в основном на улучшение конструкции выпускаемой продукции и повышение ее качества, практически не затрагивая другие аспекты конкурентоспособности.

В ОАО «Водмашоборудование» производится разработка плана мероприятий по улучшению качества выпускаемой продукции. Данный план разрабатывается на год и включает в себя перечень мероприятий, наименование подразделений, в которых должны реализоваться мероприятия, состав исполнителей, сроки осуществления мероприятий и затраты на их реализацию. Однако, следует обратить внимание на то, что на обследуемых предприятиях нет четкой последовательности при разработке и реализации мероприятий, а также нет органа или специалиста, осуществляющего координацию действий при выполнении мероприятий программы, что в совокупности приводит к снижению их эффективности.

Далее следует рассмотреть такой важный элемент механизма как система мотивации персонала, поскольку от того в какой степени заинтересованы работники в конечных результатах своего труда во многом зависит конкурентоспособность выпускаемой ими продукции. Автор выделяет ряд общих недостатков, обнаруженных при исследовании систем мотивации на рассматриваемых предприятиях: - недостаточно точно учитывается индивидуальный вклад каждого работника в общие результаты деятельности предприятия (подразделения); - отсутствует четкая система оценки качества труда работников; - действующие системы материально стимулирования не способствуют возникновению заинтересованности у работников в достижении более высоких конечных результатов; - недостаточно развита система нематериального стимулирования. Обобщая вышеизложенное, автор приходит к выводу, что мотивационный элемент организационно - экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции на исследуемых предприятиях недостаточно развит и имеет слабые связи с другими элементами механизма, он лишь в некоторой степени направлен на обеспечение конкурентоспособности продукции, но не соориентирован на ее повышение.

Одним из важнейших элементов механизма, по мнению автора, являются специальные организационные структуры управления обеспечением и повышением конкурентоспособности продукции. На основании проведенного исследования представляется возможным можно сделать вывод о том, что на обследуемых предприятиях отсутствуют специальные структуры, в ведении которых была бы сосредоточена все вопросы, касающиеся обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции, либо их задачи и функции рассредоточены по различным отделам и службам. Таким образом, на предприятиях нет единого органа, осуществляющего координацию деятельности по повышению конкурентоспособности.

Объяснением такого положения дел в области повышения конкурентоспособности продукции на предприятиях с точки зрения автора может служить: смещение приоритетов внимания руководства предприятия от комплексных программ повышения конкурентоспособности продукции к краткосрочным мероприятиям, направленным на единовременное увеличение объема продаж; низкий уровень финансирования мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции; - низкий уровень заинтересованности персонала в достижении более высоких результатов своего труда.

Перечисленные причины являются типичными не только для обследуемых предприятий, но и для большинства отечественных промышленных предприятий.

Анализируя сложившуюся на промышленных предприятиях ситуацию в области повышения конкурентоспособности продукции, становится возможным выделить ряд характерных особенностей: - действия отделов, подразделений и служб предприятия в области повышения конкурентоспособности носят обособленный характер, разрабатываемые мероприятия слабо согласованы друг с другом; - отсутствует единая координирующая структура, которая объединяла бы разнонаправленные действия по повышению конкурентоспособности; - предложения, направленные на повышение конкурентоспособности продукции, поступают исключительно от руководства предприятия,

Результаты анализа элементов организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции позволяют автору свидетельствовать о том, что указанный механизм в его полном понимании практически отсутствует на предприятиях, подвергшихся исследованию. Имеют место лишь его отдельные, слабо взаимосвязанные элементы, а разрабатываемые мероприятия по обеспечению и повышению конкурентоспособности продукции носят, как правило, разобщенный и фрагментарный характер и зачастую несвоевременно реализуются, либо не реализуются вообще.

Методика анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

В рамках данной модели выявлены внешние и внутренние информационные потоки, структурирована область облачного информационного пространства и определены основные участники процесса повышения конкурентоспособности продукции - пользователи/поставщики информации. Модель представляет собой информационную базу данных, которые создаются и используются отделами, подразделениями и службами предприятия для поддержки процесса принятия решений в области повышения конкурентоспособности продукции.

В широком смысле, переход к технологии облачных вычислений представляет собой аутсорсинг процессов управления ИТ - инфраструктурой профессиональными внешними специалистами [98, 126].

Внедрение технологии облачных вычислений позволяет предприятию отказаться от применения устаревшего инфраструктурного подхода к использованию сервисов в сфере информационно - коммуникационных технологий [45]. Традиционный инфраструктурный подход требует значительных капитальных затрат, связанных с закупкой и содержанием оборудования и программного обеспечения, причем с необходимостью учета планируемой «пиковой» нагрузки на сервис. При формировании сервиса также требуется учет расходов на оплату труда обслуживающего персонала, расходов на ремонт и техническое обслуживание оборудования. Оборудование, приобретаемое на случай пиковой нагрузки, также увеличивает капитальные вложения и требует дополнительного повышения операционных расходов. Таким образом, применение инфраструктурного подхода на промышленных предприятиях приводит к низкой эффективности использования вычислительных мощностей, простою оборудования и росту капитальных и операционных затрат. Необходимо также отметить, что данные проблемы могут проявляться в большей степени при формировании группы сервисов. Однако, помимо увеличения капитальных и операционных затрат, при применении инфраструктурного подхода возникает еще ряд проблем: низкий уровень информативности о состоянии ресурсов сервиса, высокая степень децентрализации процессов приобретения и внедрения программных и аппаратных средств, отсутствие единой технической политики в области информационных технологий. Перевод действующих сервисов на единую инфраструктурную площадку позволяет решить обозначенные выше проблемы с применением системного подхода и создает определенные предпосылки для принятия целесообразных технических решений при вводе в действие новых сервисов.

Анализ опыта применения облачных технологий позволяет автору диссертационного исследования выделить ряд преимуществ использования облачных технологий, что представлено в таблице 3.2 [45,64]. - улучшение использования существующей аппаратной инфраструктуры (использование серверов, как правило, 60-70%);совокупный спрос и ускоренное объединение системы;повышение производительности разнообразных приложений, управление приложениями сети и конечного пользователя - низкий уровень использования активов(средний коэффициент использованиясервера, как правило, 30%);- фрагментарный спрос и дублированиеинформации;- сложности в управлении системами

Адаптивность - поставка и монтаж технологии облачныхвычислений проверенными и надежнымипоставщиками с использованиеминфраструктуры предприятия;стремительное увеличение объёмов вычислительных мощностей;- способность оперативно реагировать навозникающие потребности предприятия Необходим значительный период времени (зачастую месяцы и даже годы) для того, чтобы построить новые центров обработки информации и увеличить пропускную способность имеющихся у предприятия сервисов

Инновационность - постепенное смещение акцента с владенияактивами к управлению услугами;ориентация на рост инновационной активности- стимулирует рост предпринимательскойкультуры;- комплексные улучшения в следствиииспользования новой техники - осложнена управлением активами;отдалена от инновационно-активного сектора Информационное обеспечение ОЭМПКШШ необходимо реализовывать на принципах унификации и стандартизации, как формы и содержания информации, так и непосредственно информационных технологий. Данный подход позволит: - обеспечить информационную интеграцию всех процессов повышения конкурентоспособности продукции внутри предприятия; - обеспечить как доступ к данным о процессах, протекающих на предприятии и во внешнем окружении ОЭМПКШШ, так и доступ к данным о продукции, сформированным всеми участниками производственного процесса.

Концепция интегрированной информационной среды позволит реализовать системный подход в организации управления конкурентоспособностью продукции (от ее проектирования до утилизации) благодаря эффективным коммуникациям внутри промышленного предприятия [141].

Поскольку сотрудники предприятия в рамках процесса повышения конкурентоспособности продукции выполняют определенный набор функций на каждом этапе, то для управления процессом повышения конкурентоспособности могут применяться различные информационные технологии и разнообразные программные средства. Вследствие этого, одной из ключевых задач является обеспечение совместимости разнообразных программных средств и технологий, способствующих эффективному управлению процессом повышения конкурентоспособности продукции и формированию совокупности данных, необходимых для дальнейшего применения участниками процесса. Реализовать данный подход возможно с помощью применения специализированных систем, которые позволяют осуществить связь данных различных программных средств. Таким образом, формируется интегрированная информационная система (ИИС) промышленного предприятия. За счет использования обработанной, структурированной, систематизированной и единообразной информации происходит преодоление информационного хаоса, что приводит к повышению эффективности процесса повышения конкурентоспособности, оказывая влияние на снижение затрат, сокращение времени выполнения заказа и повышение качества продукции, приводя к росту уровня конкурентоспособности продукции (рисунок 3.4). Создание единого

Реализация организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

Влияние того или иного показателя на переменную часть заработной платы может быть различным, поэтому, при определении весового значения показателей следует исходить из целей, поставленных предприятием для подразделения или конкретного работника.

В том случае, если для каждого показателя определен весовой коэффициент, формула расчета заработной платы примет следующий вид: Заработная плата = Фиксированная часть (оклад) + Плановая сумма переменной части (Коэффициент К\ ВесКі + Коэффициент К2 Вес К2 + Коэффициент К3 Вес К3) (3.5) В некоторых случаях целесообразно применять усредненный К. При этом формула расчета принимает следующий вид:

Коэффициенты К принимают значения в зависимости от того, на каком уровне работником выполнены поставленные задачи. Значения коэффициентов К были установлены в результате экспертного опроса специалистов предприятий, подвергшихся исследованию. Полученные значения коэффициента представлены в таблице 3.7.

Например, такой показатель, как «обучение сотрудников» возможно применять в том случае, если работник осуществляет наставничество, с целью компенсации ему затраченных усилий на обучение нового сотрудника [60]. В случае, когда осуществляется обучение, показатель может принимать единственное значение, например, 1,2 (а также может принимать большее или меньшее значение в зависимости от решения руководства предприятия).

Еще одним аналогичным показателем является показатель «внесение и реализация предложений по повышению конкурентоспособности продукции».

Учет данного показателя должен мотивировать работников к выдвижению предложений по оптимизации и рационализации процессов на предприятии, приводящих к повышению конкурентоспособности производимой продукции [46]. имеются нарушения трудовой дисциплины либо требований к выполнению работ, которые повлекли сбои в работе участка, цеха, снижение объема производства или выпуск бракованных изделий.

Система показателей для конкретного предприятия должна разрабатываться с учетом его профиля и специализации, приоритетных процессов, а также ряда других факторов, оказывающих значительное влияние конкурентоспособность выпускаемой предприятием продукции. Однако, в любом случае, принципы построения такой системы одинаковы, что делает ее относительно универсальной и удобной в использовании.

Предлагаемая система материального стимулирования отличается индивидуальным подходом к каждому работнику и ставит величину его заработка в прямую зависимость от результатов его труда.

В качестве методов нематериальной мотивации автор считает целесообразным применение «стратегических сессий». Суть данного метода заключается в проведении специальных рабочих встреч, на которых сотрудники предприятия анализируют текущую ситуацию, сложившуюся на предприятии, определяют возможности решения конкретных проблем, планируют конкретные действия и результаты по усовершенствованию.

Внедрения «стратегических сессий» на промышленном предприятии с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, по мнению автора, должно включать ряд этапов, представленных в таблице 3.8. Таблица 3.8 - Этапы внедрения «стратегических сессий» на промышленном предприятии с целью повышения конкурентоспособности продукции

Наименование этапа Содержание этапа

1. Определение рабочей группы На данном этапе необходимо определить ключевых специалистов, руководителей отделов, подразделений, служб и авторитетных лидеров -представителей каждой группы

2. Информирование о значимости участия На данном этапе необходимо проинформировать участников сессии о значимости их участия в планировании деятельности по повышению конкурентоспособности продукции И О процедуре планирования

3. Назначение модератора сессии В качестве модератора сессии необходимо назначить человека, имеющего опыт по организации деловых совещаний и командной работы, знающего что такое стратегическое планирование повышения конкурентоспособности и имеющего опыт в проведении стратегических сессий. Модератор может быть как внешним, так и внутренним, выбранным из сотрудников предприятия. Использование услуг внешнего модератора позволит привнести новое видение и приобрести новый опыт в процессе планирования без значительных потерь рабочего времени.

Продолжение таблицы 3. 1 конкурентоспособности, а так же ключевых показателей эффективности, демонстрирующих, какие количественные параметры деятельности будут свидетельствовать об эффективности процесса повышения конкурентоспособности. Результаты данной работы следует визуализировать в виде соответствующих схем, которые будут наглядно показывать, какими целями должно руководствоваться предприятие, чтобы достичь высокого уровня конкурентоспособности продукции и заинтересовать потребителей. Операционные планы можно продемонстрировать в виде временных диаграмм, (например, диаграммы Ганта, используя для её построения такой инструмент как MSProject). Для того, чтобы подчеркнуть значимость поставленного плана, так же необходимо установить взаимосвязь оплаты труда с установленными задачами и ключевыми показателями эффективности.

Итак, в данном параграфе была разработана система мотивации вовлеченности персонала в деятельность по повышению конкурентоспособности продукции промышленного предприятия. С точки зрения автора, предлагаемая система мотивации способствует повышению уровня конкурентоспособности продукции в двух направлениях: во - первых, она стимулирует работников к качественному и своевременному выполнению своих обязанностей, повышая тем самым уровень качества продукции, снижая уровень брака и время изготовления продукции путем соблюдения регламента, а во - вторых, способствует созданию на предприятии особого климата, который делает новаторство в области повышения конкурентоспособности естественным процессом и способствует развитию творческой активности работников. При создании соответствующих условий для новаторской деятельности возникает готовность работников участвовать в процессе разработки и реализации решений по повышению конкурентоспособности продукции.