Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия Сергеева Наталья Сергеевна

Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия
<
Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия
>



Сергеева Наталья Сергеевна. Планирование ассортимента новой продукции промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : СПб., 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-8/2369

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ассортимента продукции и ее сбыта на промышленном предприятии 8

1.1 Анализ существующих подходов к формированию ассортимента продукции и ее реализации 8

1.2 Методологические основы планирования ассортимента новой продукции 22

1.3 Методологические основы организации сбыта продукции с использованием информационных систем 46

1.4 Выводы по первой главе 73

Глава II. Методические основы формирования ассортимента новой продукции промышленного предприятия 75

2.1 Разработка схемы внедрения в производство новых видов продукции на основе апробационных продаж 75

2.2 Разработка алгоритма перехода деятельности предприятия от апробационных продаж к производству продукции 86

2.3 Разработка методики формирования ассортимента выпускаемой продукции 100

2.4 Выводы по второй главе 116

Глава III. Внедрение новой продукции в ассортимент промышленного предприятия с использованием информационных систем 118

3.1 Внедрение в производство нового вида продукции на основе апробационных продаж

3.2 Методика выбора информационных систем для применения на промышленных предприятиях 126

3.3 Внедрение информационных систем на промышленных предприятиях при планировании ассортимента 154

3.4 Выводы по третьей главе 166

Заключение 167

Список используемой литературы 169

Приложение 1 183

Приложение 2 196

Введение к работе

Стабильная организационная структура предприятия в условиях планового хозяйствования рассматривалась как неоспоримое достоинство и залог экономического процветания предприятия. В настоящее время это может обернуться существенным недостатком, поскольку инерционная организация не способна в кратчайшие сроки реагировать на изменения требований рынка. Способность к адаптации начинает затрагивать не только ассортимент выпускаемой продукции или технологический процесс ее изготовления, но и организационную структуру предприятия.

В настоящее время назрела необходимость развития методов организации производственной системы в динамически изменяющейся рыночной среде, что обусловливает особую значимость формирования планирования ассортимента продукции промышленных предприятий и способствует переходу на качественно новый уровень взаимодействия промышленных предприятий с потребителями.

В существующих источниках по организации производства рассматриваются вопросы, связанные с внутрипроизводственным процессом, его целями и задачами, но при этом недостаточное внимание уделяется собственно организации производства (определению момента начала развертывания производства, выбору его типа, изменению ассортимента, либо сворачиванию производственной деятельности).

В диссертации исследуются теоретические и методические основы организации деятельности промышленных предприятий с использованием апробации продажами на рынке новых видов продукции. Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых: Р. Л. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Ф. Аунапу, Н. В. Афанасьевой, Г. Дж. Болта, В. М. Власовой, Г. Гантта, Г. А. Егиазаряна, Л. В. Канторовича, Э. И. Крылова, Ж. Ж. Ламбена, А. М. Немчина, О. И. Непорента, Э. А. Сателя, Ф. У. Тейлора, А. Файоля, А. Д. Шеремета, Г. Эмерсона, Л. Якокка, С. Янга, В. Ф. Янченко и других.

Характеристикой рыночной ситуации, в области средств организации производства, является большой потенциальный спрос на программы и информационные системы, применяемые на промышленных предприятиях. Достаточно много публикаций посвящено выбору программных продуктов (ПП), однако в них приводятся рекомендации на общем, описательном уровне, без использования качественных и количественных оценок. Также не разработан инструментарий для осуществления обоснованного выбора информационных систем (ИС) конкретными пользователями.

Практикой востребованы научные разработки, направленные на формирование методического обеспечения для сравнительной оценки потребительских свойств ИС, для осуществления пользователями их эффективного выбора.

Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ, разработка и развитие организационных методов производства новой апробированной продажами продукции с целью планирования ее ассортимента на базе методических основ оценки пользовательских требований и внедрения организационных информационных систем.

Исходя из цели исследования, в диссертации решены следующие задачи:

- конкретизированы подходы к организации производства в части
планирования ассортимента новой продукции на основе исследования
факторов, влияющих на ее производство и сбыт;

проведены исследования возможностей внедрения и использования программных продуктов при организации сбыта новой продукции, введенной в ассортимент на основе апробационных продаж;

предложена схема внедрения в производство новых видов продукции на основе апробационных продаж;

разработан алгоритм перехода деятельности промышленного предприятия от апробационных продаж продукции к ее производству;

исследованы особенности формирования ассортимента выпускаемой продукции промышленного предприятия на основе результатов анализа данных по апробационным продажам новой продукции;

обоснован и предложен метод выбора программных продуктов на основе выявления и учета системы потребностей пользователей.

Объектом исследования являются процессы планирования ассортимента новой продукции при организации производства на промышленном предприятии.

Предмет исследования - методы организации производства в области планирования ассортимента продукции промышленного предприятия с использованием программных продуктов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими положениями:

сформирован подход к планированию ассортимента новой продукции, включающий характеристику новизны, определение степени влияния факторов на деятельность промышленного предприятия по производству и сбыту, оптимизацию ассортимента;

предложена альтернативная схема организации производства новой продукции, формирующая клиентскую базу на основе апробационных продаж;

разработан алгоритм полного или частичного перехода деятельности предприятия от продаж к выпуску продукции, позволяющий принимать решения об изменении видов деятельности на основе сравнения размера партии и себестоимости единицы товара при апробационных продажах и производстве;

предложена методика формирования ассортимента продукции промышленного предприятия, основанная на взаимосвязанном применении

схемы организации производства с использованием апробационных продаж и методов АВС-, XYZ-анализа;

сформирована структурированная классификация информационных систем, признаки и показатели которой выявлены путем использования метода экспертных оценок, по организации сбыта новой продукции;

разработан алгоритм определения пользователем необходимого программного продукта, основанный на его выборе путем использования предложенной классификации информационных систем, выявленных блоков продуктов и их функциональных возможностей, отражающих систему пользовательских требований.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ проблемной ситуации организации производства и планирования ассортимента продукции промышленного предприятия, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования ассортимента продукции и ее сбыта на промышленном предприятии» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методическая база; исследованы факторы, влияющие на изменение ассортимента продукции, уточнены подходы к планированию ассортимента новой продукции промышленного предприятия; сформирован механизм организации сбыта продукции на промышленном предприятии с использованием информационных систем.

Во второй главе «Методические основы формирования ассортимента новой продукции промышленного предприятия» на основе анализа классического подхода к планированию выпуска новой продукции определена традиционная схема создания производства, определены и исследованы ее недостатки, разработана альтернативная схема организации производства,

устраняющая недостатки традиционного подхода; определены и исследованы способы организации производства после перехода предприятия от пробных продаж к выпуску продукции, разработан алгоритм перехода деятельности промышленного предприятия от апробационных продаж продукции к ее производству и выявлены факторы, влияющие на этот переход; предложено оптимизацию планирования ассортимента продукции выполнять с использованием методов линейного программирования; разработана методика формирования ассортимента выпускаемой продукции на промышленном предприятии, учитывающая результаты апробационных продаж продукции, использующая ABC- и XYZ-анализ.

В третьей главе «Внедрение новой продукции в ассортимент промышленного предприятия с использованием информационных систем» определены принципы классификации ПП на основе экспертных оценок и структурирования пользовательских требований, разработана методика выбора ПП, предложены методические основы внедрения информационных систем при планировании ассортимента новой продукции промышленного предприятия.

В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

Приложения к диссертации включают типовую должностную инструкцию менеджера проектов (по расширению ассортимента продукции) на промышленном предприятии, справки о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке подходов, рекомендаций и методов, которые могут быть использованы в организации деятельности промышленных предприятий по планированию ассортимента продукции и ее сбыта с использованием ПП.

Методологические основы планирования ассортимента новой продукции

Процесс организации производства, предусматривающий проектирование, построение, обеспечение функционирования и совершенствование производственных систем, включает ряд взаимосвязанных работ. При этом следует исходить из того, что организация производства может быть направлена на создание или совершенствование производственной системы. В первом случае цель организации - создать производственную систему нового предприятия или какого-либо нового подразделения на действующем предприятии, во втором - организация связана с улучшением действующей системы, то есть с реорганизацией производства, либо всего предприятия, либо одного или нескольких подразделений. После того как цели организации определены, нужно установить деятельности, необходимые для их достижения, то есть составить перечень работ, которые должны быть выполнены. В практической деятельности предприятий система организации производства и управления строится по следующим схемам: жесткая директивная система организации, которая рассматривается как обязательная полностью, подетально формализованная модель, принципиально предписывающая ее неукоснительное исполнение; естественная модель организации, предусматривающая живое участие персонала в реализации этой модели в изменяющихся условиях. Четкого разграничения указанных схем организации производства не определено.

Опираясь на проверенные практикой методы и научные основы организации производства, руководители и персонал предприятия решают собственные конкретные задачи, ориентируясь на реальные условия работы. Прежде всего, исследуются связанные со специализацией предприятия основные элементы и стадии производства - как действующего, так и потенциально возможного.

Выполнены исследования влияния внутренних факторов на деятельность промышленного предприятия по производству и сбыту в зависимости от целенаправленности деятельности промышленного предприятия (рис. 2, табл. 1). Сбыт Организация закупочной деятельности Производство Финансовое планирование деятельности предприятия Диаграмма исследования влияния внутренних факторов на деятельность промышленного предприятия по производству и сбыту продукции Значение факторов определены на основе авторских исследований деятельности ОАО "Автогидроподъемник", см. приложение 2. В таблице не указаны факторы организации производства, значимость которых меньше 20 %, но при построении графиков они были включены в область построения. Таблица 1. Значение шкал диаграммы Шкала Выделенные факторы организации производства Значение фактора, внутри каждого вида деятельности предприятия% Присутствие факторапри улучшениипредприятием сбыт.деят-ти, % Присутствие факторапри расширении предприятием производств, деят-ти,% Организациязакупочнойдеятельности Минимум поставщиков 100 + + Однотипный ассортимент 80 + + Максимальная предлагаемая поставщиком цена 60 - + Максимальная отсрочка платежей при закупке 40 - Низкие требования по качеству 20 - остальные 20-ьО - Сбыт Минимальная цена 100 + + Максимальная отсрочка платежей при сбыте 80 + + Максимальный Т.З. 60 + Максимальный объем рекламы 40 + Максимальный ассортимент 20 + остальные 20-ьО + Производство Максимальное выполнение плана 100 + + Большие объемы заказов 80 + + Бесперебойная работа 60 + + Простота производственных технологических процессов 40 + + Продолжение таблицы 1. Низкие требования по качеству 20 - + остальные 20-=-0 - + Финансовоепланированиедеятельностипредприятия Максимальная цена (продажная) 100 + + Минимальная цена (входная) 80 + + Максимальная отсрочка платежей при закупке 60 + + Минимальная отсрочка платежей при продаже 40 + + Минимальный запас 20 - остальные 20-=-0 - В результате исследований определены наиболее значимые и общие внутренние факторы для ориентации деятельности предприятия на производство и сбыт, которыми являются: максимальное выполнение плана, большие объемы заказов, бесперебойная работа, простота производственных технологических процессов, низкие требования по качеству, минимальная цена сбываемой продукции, максимальная отсрочка платежей при сбыте, максимальный товарный запас, максимальный объем рекламы, максимальный ассортимент, минимум поставщиков, однотипный ассортимент, максимальная цена (продажная), минимальная цена (входная), максимальная отсрочка платежей при закупке, минимальная отсрочка платежей при продаже.

Номенклатура и количественное соотношение выпускаемых изделий устанавливаются исходя из рациональной специализации предприятия. При определении производственной мощности предприятия принимаются плановая номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции. При исчислении среднегодовой мощности объем увеличения (уменьшения) мощности за счет изменения номенклатуры продукции (уменьшения или увеличения трудоемкости) учитывается в полном размере.

Порядок и принцип расчета производственных мощностей промышленных предприятий осуществляется согласно отраслевым инструкциям по группам технологического оборудования, агрегатам и другим основным производственным участкам и цехам.

Внешние возмущения связаны с изменением внешней среды. Внутренние возмущения связаны с отклонениями по тем или иным причинам от намеченной производственной программы норм расхода сырья, материалов, энергии, с авариями, внеплановыми остановками и ремонтами оборудования, невыходом на работу персонала и др.

Управляющие воздействия в производственной системе разнообразны и разномасштабны. Они включают задания по производству продукции в различные отрезки времени, пополнению запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии, кадровым вопросам и др.

Решение данных задач предполагает обязательную их декомпозицию и формирование системы управления в виде многозвенной многоступенчатой иерархии. Разделение может проводиться по различным признакам. В качестве признака, определяющего состав подсистем управления, целесообразно использовать функции управления. При этом подсистемой является часть системы, выделенная по определенному признаку, отвечающему целям и задачам управления производственной системой.

В зависимости от длительности производственного цикла на предприятии устанавливается программа запуска-выпуска продукции, определенное в ней время изготовления изделия является основой для оперативно-производственного планирования. Поэтому важное экономическое значение имеет нормирование длительности цикла и разработка мероприятий по его сокращению.

Методологические основы организации сбыта продукции с использованием информационных систем

Сбыт через посредников имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, использование посредников приносит выгоду, поскольку у многих производителей просто не хватит ресурсов для осуществления прямого маркетинга. Даже если производитель и может позволить себе создать собственные каналы сбыта, во многих случаях ему удастся заработать больше, если он направит деньги в свой основной бизнес. Если производство обеспечивает норму прибыли в 20%, а занятие розничной торговлей дает только 10%, организация естественно не захочет заниматься розничной торговлей, если решение будет приниматься на основе показателя прибыли. Благодаря контактам, опыту, специализации и размаху деятельности посредники предлагают организации больше того, что она могла бы сделать в одиночку. Также плюсом данной системы сбыта для производителя является возможность сразу поставлять крупным оптовым фирмам большие партии товаров. Тем самым, отпадает необходимость в создании и финансировании деятельности собственных каналов сбыта.

Исходными моментами для разработки плана производства и реализации продукции, как правило, являются: перспективный план развития предприятия; мероприятия по повышению эффективности производства и наращиванию производственных мощностей; договоры о поставках продукции, данные от предприятий-потребителей и сведения о спросе на нее; сведения об обеспечении предприятия сырьем и исходными материалами; сведения о наличии нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода.

Готовая продукция и полуфабрикаты, предназначенные к отпуску за пределы предприятия, а также услуги на сторону определяются как товарная продукция. Последняя, является показателем, характеризующим выполнение плана по ее выпуску. Данный показатель может быть использован для расчетов по реализации, товарообороту и финансовой деятельности предприятия.

Показатель товарной продукции в зависимости от цели его использования может быть исчислен в оптовых ценах предприятия и промышленности, в ценах полной себестоимости, в розничных ценах или в натуральном выражении. В последнем случае он берется для составления материальных (отраслевых и народнохозяйственных) балансов.

Итоговая стоимость готовой продукции и полуфабрикатов, произведенных предприятием в определенном периоде и являющихся результатом его деятельности, а также стоимость услуг на сторону определяется как валовая продукция.

Продукция, отгруженная потребителю, но не полученная им или полученная, но не оплаченная (товары отгруженные) не включается в реализованную. Другими словами, реализованной следует считать ту продукцию, за которую предприятие получило деньги (по любому виду расчетов).

При планировании производственной программы необходимо устанавливать не только количество, стоимость и ассортимент вырабатываемой продукции, но и ее качество. Количество, номенклатура и ассортимент изделий зависят от производственной мощности предприятия и его специализации. Поэтому их планирование по названным показателям должно быть тесно увязано с планированием этих данных.

Предприятия располагают определенными производственными площадями, на которых осуществляются необходимые воздействия на предмет труда для получения из него готового продукта заданных свойств; они оснащены тем или иным оборудованием (орудия труда), являющимся неотъемлемым элементом процесса труда и производства.

Следует указать на различие в понятиях номенклатуры и ассортимента. Номенклатура вырабатываемой продукции характеризует ее виды, имеющие различное назначение, а ассортимент характеризует ее разновидности, имеющие одинаковое общее назначение, с учетом вышеуказанного проанализирована деятельность ОАО «Автогидроподъемник» по выпуску продукции.

Видовой ассортимент определяется как количественное соотношение разновидностей продукции, имеющей одинаковое назначение, но отличающейся по виду или конструкции (например, подвижные подъемные устройства на базе автомобиля «ЗИЛ», подвижные подъемные устройства на базе автомобиля «МАЗ» и пр.).

Групповой ассортимент определяется как количественное соотношение разновидностей продукции (в пределах каждого вида), отличающихся или составом исходных материалов, или методами изготовления (например, подвижные подъемные устройства на базе автомобиля «ЗИЛ» с подъемными механизмами на 10 метров, подвижные подъемные устройства на базе автомобиля «ЗИЛ» с подъемными механизмами на 15 метров и пр.).

Планирование видового и группового ассортимента продукции, а также установление задания по выпуску отдельных ее видов цехами предприятий во времени (по кварталам и месяцам планируемого года) не сложно и осуществляется по обычной методике построения производственных программ. Следует отметить, что видовой ассортимент изделий должен отражать сезонность потребления; поэтому он не является одинаковым для разных кварталов планируемого года.

Исследование потребностей потребителей является более объективным индикатором для принятия решения по ассортименту, чем изучение объемов закупок розничных торговцев. Но решения по ширине и глубине услуг снабжения предприятий розничной торговли определяют именно розничные торговцы. Они выбирают тех поставщиков, с которыми они могут работать с наибольшей для себя выгодой и меньшими проблемами.

Таким образом, особое внимание следует уделить изучению спроса. Для изучения мотивов спроса фирмы часто используют бальную систему оценок требований и характеристик. Оценка выставляется по условно принятой шкале баллов.

Схема исследования товара во многом зависит от конкретных условий. В результате исследования определены основные направления деятельности по планированию ассортимента новой продукции промышленного предприятия: оценка общего отношения потребителей; оценка качественных характеристик товара потребителями; оценка потребителями конкурентоспособности товара; изучение и прогнозирование жизненного цикла товара; оценка необходимости модернизации товара или выпуска новых; изучение особенности применения товара; исследование особенностей упаковки товара; позиционирование товара. Таким образом, оценка товаров потребителями осуществляется на основе системного анализа, проводимого предприятием с учетом требований экономики, психологии, эстетики, этики, эргономики и пр.

В ситуации, когда несколько дистрибьюторов, монополизировали рынок, производителю сложно напрямую пробиться к потребителю, эффективно выстраивать ценовую политику и оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В некоторых случаях, производитель готов снизить ранее запланированный доход от реализации какого-либо товара для достижения больших объемов продаж с соответственно большей долей рынка. Однако, в сегодняшней ситуации это не приведет к прямому снижению цены для конечного потребителя, так как между производителем и потребителем существует дистрибьютор, в интересы которого не входит увеличение доли рынка определенного товара от конкретного производителя.

Разработка алгоритма перехода деятельности предприятия от апробационных продаж к производству продукции

Одним из основных этапов для предприятия, работающего по схеме организации производства с использованием апробационных продаж, является переход от пробных продаж к началу частичного, либо полного производства данной продукции. Возможные мероприятия по организации производства после перехода предприятия от пробных продаж к частичному, либо полному производству представлены в таблице 2 (достоинства и недостатки способов организации производства рассматриваются применительно к предложенной схеме работы предприятия). Таблица 2. Мероприятия по организации производства при переходе от пробных продаж к выпуску новой продукции Мероприятия по организации производства Достоинства Недостатки 1. Формирование ресурсов для сборки из деталей, закупленных у поставщика Не требует сложного оборудования Высокие логистические издержки 2. Организация сборки из деталей частично произведенных поставщиком и частично полученных по кооперации Детали, полученные от контрагентов, дешевле при производстве и доставке Организационные сложности 3. Размещение производителем импортной продукции своего оборудования на площадях предприятия, использование трудовых ресурсов предприятия Использование возможно более дешевых трудовых ресурсов, а также отсутствие таможенных пошлин и расходов по доставке Необходимо наличие (приобретение) собственных площадей для размещения оборудования 4. Размещение заказа по производству продукции у стороннего предприятия Минимальные затраты на организацию производства Низкий уровень управления производственными процессами 5. Приобретение бывшего в употреблении оборудования Дешевле нового оборудования Повышенные эксплуатационные расходы, по сравнению с п. 6 Продолжение таблицы 2. 6. Получение оборудования по лизингу Возможность эксплуатации оборудования до момента полной выплаты его стоимости Стоимость оборудования, больше чем в п.4, невозможность им свободно распоряжаться 7. Приобретение нового оборудования в собственность Получение ресурсов предприятия в виде производственных мощностей Большие единовременные вложения денежных средств

Выбор из указанных в табл. 2 мероприятий по организации производства осуществляется на основе показателя, характеризующего затраты на выпуск продукции.

Как указано в параграфе 1.2, оптимизацию планирования ассортимента продукции предлагается выполнять с использованием методов линейного программирования. Применение целевой функции по показателю прибыли (учитывает изменения себестоимости продукции и ее оптовых цен), или целевой функции по показателю себестоимости всей вырабатываемой продукции (отражает изменения ассортимента) допустимо при проведении мероприятий по организации производства п.З, п. 4 (табл. 2). Применение целевой функции по показателю рентабельности производства (в случаях, при которых невозможно задать вышеуказанные начальные условия оптимизации ассортимента) допустимо при проведении мероприятий по организации производства п.1, п. 2, п.5, п. 6 и п. 7 (табл.2).

Предлагаемая схема организации производства (рис. 6) основывается на разработанном алгоритме перехода деятельности предприятия от апробационных продаж к производству продукции. Наиболее важным является определение момента перехода от апробационных продаж к производству. В диссертационной работе исследован процесс принятия решения о переходе от пробных продаж к началу производства новой продукции в соответствии с возможными для предприятия мероприятиями (табл. 2). Разработан алгоритм перехода деятельности предприятия от апробационных продаж к производству продукции (рис. 7).

Выполнены исследования этапа перехода от пробных продаж к началу частичного, либо полного производства данной продукции. На их основе определены следующие варианты деятельности предприятия.

1. Минимальная производственная партия больше реализационной партии (т. е. количества товара, продаваемого за время производства данной минимальной производственной партии). Далее отслеживается ситуация, в случае, если при увеличении объемов продаж себестоимость единицы товара в реализационной партии уменьшается, то предприятие продолжает торговать и при этом отслеживать момент, когда размер минимальной производственной партии станет больше, либо равен реализационной. Если же при увеличении объемов продаж себестоимость единицы товара в реализационной партии увеличивается, то предприятие определяет размер данной партии, при которой себестоимость единицы товара минимальна и продолжает торговать таким объемом, пока существует спрос на рынке.

2. Минимальная производственная партия в производстве равна реализационной партии. Сравниваются себестоимости единицы товара в реализационной партии и единицы товара в минимальной производственной партии. Если себестоимость единицы товара в реализационной партии больше себестоимости единицы товара в минимальной производственной партии, принимается решение о возможности начала производства, если -меньше, то предприятие продолжает торговать и при этом отслеживать момент, когда размер минимальной производственной партии станет больше, либо равен реализационной. 3. Минимальная производственная партия в производстве меньше реализационной партии. Сравниваются себестоимости единицы товара в реализационной партии и единицы товара в минимальной производственной партии. Если себестоимость единицы товара в реализационной партии больше себестоимости единицы товара в минимальной производственной партии, принимается решение о возможности начала производства. Если себестоимость единицы товара в реализационной партии меньше себестоимости единицы товара в минимальной производственной партии, то предприятие продолжает торговать и при этом отслеживать момент, когда себестоимость единицы товара в минимальной производственной партии станет ниже себестоимости единицы товара в реализационной. Тогда принимается решение о возможности начала производства.

Установлены следующие условия использования разработанного алгоритма (рис. 7): способы производства новой продукции после перехода от апробационных продаж устанавливаются на основе выбора мероприятий (табл. 2), возможных для предприятия в текущий момент времени; способ производства, адекватный текущему спросу уточняется исходя из минимальной себестоимости единицы продукции. В процессе принятия решения о возможности начала осуществления одного из способов производства автор считает целесообразным учитывать: - величину недополученной прибыли, в случае несвоевременного перехода к производству продукции; - необходимость заключения долгосрочных контрактов с клиентами, выявленными на этапах пробных продаж, для снижения рисков, связанных с колебаниями спроса в период производства; - условие того, что срок контрактов должен быть больше, чем совместный срок организации производства и его первого цикла; - недополученная прибыль от продаж, за суммарное время организации производства и продолжительности первого цикла производства, должна быть равна, либо больше, чем затраты на производство, для принятия решения о возможности начала производства; - целесообразность использования программного продукта, постоянно сравнивающего возможные объемы производства при различных способах его организации с объемами продаж; - производство продукции начинается при условии того, что совместная стоимость организации производства и сырья на первый цикл равна или меньше стоимости одной партии товара и логистических издержек на нее, что позволяет ограничиваться собственными ресурсами.

Методика выбора информационных систем для применения на промышленных предприятиях

Наиболее успешными в настоящее время становятся предприятия, деятельность которых основана на использовании компьютеров, пакетов прикладных программ и цифровых телекоммуникаций. Предприятие нового типа - это предприятие режима реального времени, способное быстро приспосабливаться к изменениям благодаря информации. Сырье доставляется, и продукты производства отгружаются по системе точно-в-срок. Системы электронного обмена информацией обеспечивают более дешевую связь потребителя и производителя, сокращая расходы на оформление заказов, на извещениях об уплате и отгрузке, на учетные работы.

Информационная система (ИС) предназначена для обработки данных и операций, с целью предоставить своим пользователям информацию, необходимую для планирования и управления производственной и хозяйственной деятельностью предприятия.

Чем сложнее и больше система операций, которые выполняет предприятие, тем сложнее управлять данной системой. В современном мире хозяйственные процессы и связи между ними становятся все более сложными, и многие предприятия прибегают к использованию информационных технологий для улучшения не только своего имиджа, но и получения вполне осязаемых выгод. ИС играет центральную роль при принятии решений. Решения, принимаемые на предприятиях, можно разделить по их сложности: 1. Структурированные решения - повторяющиеся, рутинные и понятые достаточно хорошо, для того, чтобы поручить их принятие рядовым служащим или автоматизировать в компьютере. Это решения, для принятия которых уже построена модель. 2. Слабоструктурированные решения могут быть частично, но не полностью автоматизированы. Они требуют как субъективных оценок и суждений, так и формального анализа данных и построения модели. 3. Неструктурированные решения - нерегулярные и не рутинные. Для их принятия не существует структур или моделей. Кроме того, решения обычно принимаются на трех уровнях: 1. Оперативное управление (управление производством) гарантирует целесообразное и эффективное выполнение специфических задач. Например, составление расписания производства, управление запасами, предоставление кредитов покупателям. 2. Тактическое управление (организационное управление) гарантирует целесообразное и эффективное использование ресурсов при выполнении целей организации. Например, принятие бюджета и выработка плана инвестиций, разработка методов работы с кадрами, решения по научно-исследовательским проектам и улучшениям в выпуске продукции. 3. Стратегическое управление (стратегическое планирование) определяет цели компании и политику, которые касаются приобретения, использования, распределения ресурсов, необходимых для их достижения. Например, выбор финансовой и учетной политики, нового вида продукции, приобретение нового филиала.

С целью подготовки к внедрению ИС автором на основе вышеуказанных структуризации выполнена двумерная классификация процессов принятия решений (табл. 13). Определено соответствие между уровнем менеджера в организации и его обязанностями по принятию решений. Высшее руководство имеет дело с неструктурированными или слабоструктурированными решениями, включающими вопросы стратегического планирования. Управляющие среднего уровня имеют дело со слабоструктурированными решениями в организационном управлении. Контролеры, диспетчеры и другие служащие связаны со слабоструктурированными или структурированными решениями, включающими текущее управление производством. Таблица 13. Управленческая деятельность и классификация решений Управленческая деятельность Тип решения Управление производством Организационное управление Стратегическое планирование Необходимая поддержка Структурированное Пополнение запасов Линейное программирование для производства Выбор местарасположенияпредприятия Моделиисследованияопераций Слабоструктурированное Перемещение заказов в производственном плане Определениеассигнований дляпроектов Анализосновныхсредств Системыподдержкирешений Неструктурированное Действия по устранению неявных причин брака Прием на работууправленческогоперсонала Управление портфелем НИР Человеческаяинтуиция,экспертныесистемы Промышленные предприятия используют системы автоматического проектирования и оборудование с программным управлением, дающие возможность быстро разрабатывать и сразу внедрять в производство новые модели продукции. Оптовые поставщики добиваются резкого сокращения времени поставок, применяя автоматизированные методы контроля заказов, их оформления и выбора склада, с которого будет производиться поставка.

Руководители предприятия, работающего по предложенной схеме (параграф 2.1, рис. 6), должны управлять производственными процессами, оптовой и розничной торговлей. Вследствие этого, информация, связанная с торговлей должна быть доступна сотрудникам, занимающимся производством, и наоборот, а оперативность, точность, достоверность и адаптивность этого процесса возможна только при использовании ИС на предприятии.

Подавляющее большинство российских программ производят сводку и группировку информации в определенных разрезах, предоставляя результаты об объемах продаж, оборачиваемости, величине запасов в днях обеспечения, а также строят диаграммы по этим результатам.

Исследования показали, что во многих программах не производится прогнозирование спроса, нормирование и оперативное управление путем выдачи готовых заказов. Иногда используется примитивное прогнозирование, когда при определении размера заказа допускается, что спрос будет равен реализации прошлого периода. Эти программы характеризуются использованием простейшего математико-статистического аппарата. Обычно учитывается средний спрос, иногда время поставки, остальные факторы пользователь должен отслеживать сам. Вариация, наценка по позициям, стоимость поставки, стоимость капитала фирмы не учитываются, поэтому программы не содержат оптимального нормирования.

Содержание управления запасами в литературе раскрывается как ответ на вопросы, что, в какой момент в каком количестве заказывать. В идеальном случае, система управления запасами должна сама оптимально находить точку заказа и выдавать оптимальные количества для заказа по всему ассортименту, следовательно, должна обеспечивать полную автоматизацию работы. Подавляющее большинство отечественных систем управления не дают ответов на эти вопросы. Полностью автоматизировать управление запасами с их помощью невозможно, и основные решения остаются проблемой пользователя.

В некоторых программах номинально существуют поля «минимальный запас», «максимальный запас», однако это не значит, что данные для них рассчитываются по оптимизирующей процедуре, как правило, они определяются из заданного пользователем количества дней обеспечения. Оперативное управление обеспечивается следующим образом: заказ производится либо когда потребность достигает объема вагона, либо через задаваемый пользователем интервал времени, при этом запасы доводятся до максимального значения или до значения, задаваемого пользователем.