Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Курсин Дмитрий Александрович

Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции
<
Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции
>



Курсин Дмитрий Александрович. Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной науко#мкой продукции : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 Москва, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-5/3789

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ форм и методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов по созданию сложной машиностроительной продукции 10

1.1. Современные тенденции интеграции промышленных предприятий... 10

1.1.1. Использование внешних ресурсов 10

1.1.2. Использование информационных технологий 13

1.1.3. Оптимизация производственной программы 16

1.2. Анализ методов объединения промышленных предприятий при создании совместных проектов 18

1.2.1. Объединение производителей авиационной техники 19

1.2.2. Современные концепции разработки и сквозной поддержки продукта на всех этапах ЖЦ 30

1.2.3. Методы и системы поддержки ЖЦ 42

1.3. Современное состояние наукоёмкой промышленности 46

1.4. Постановка цели и задач исследования 49

Глава 2. Разработка методов интеграции промышленных предприятий при реализации проектов по созданию сложной наукоёмкой продукции 51

2.1. Разработка системы управления стоимостью ЖЦ изделия 52

2.1.1. Основные понятия 52

2.1.2. Структура процесса УЖЦ 59

2.2. Разработка модели управления ЖЦ изделия на стадии эксплуатации .

2.2.1. Методика имитации 71

2.2.2. Анализ результатов моделирования 80

2.2.3. Расчёт стоимости предписанной операционной среды эксплуатации 83

2.3. Разработка методов управление затратами на этапах ЖЦ изделия 89

2.3.1. Методики и проблемы расчёта стоимости ЖЦ изделия 89

2.3.2. Управление затратами в сети снабжения производства изделий...92

2.3.3. Управление снабжением запасными частями 98

2.3.4. Управление сборочным производством 101

2.3.5. Управление затратами при проектировании 103

2.4. Разработка информационной системы поддержки управления стоимостью ЖЦ изделия 106

2.4.1. Координация взаимодействия при создании и эксплуатации новой техники ПО

2.4.2. Классификация затрат и принятие решения об изменении конфигурации проекта 112

2.4.3. Методы сбора и анализа информации об эксплуатации 120

Глава 3. Организационно-экономическая система управления жизненным циклом изделия. Исследование стадий реализации проекта 125

3.1. Диаграмма контроля стоимости ЖЦ во времени 125

3.1.1. Метод контрольных точек 125

3.1.2. Интеграция системы УЖЦ в комплекс информационного обеспечения 129

3.2. Структура Центра ИЛО 131

3.2.1. Контуры управления проектом в рамках ВП 132

3.2.2. Механизмы управления и координации участников ВП 132

3.3. Внедрение системы поддержки смены изделий 140

3.4. Интеграция многопрофильных предприятий при реализации совместных проектов 141

3.4.1. Оценка затрат интегрированной системы создания и производства изделия 141

3.4.2 Оптимизация работы системы поддержки проекта 144

3.4.3. Определение организационно-экономических форм интеграции участников проекта 153

Заключение 155

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Современная конкурентная среда, технический, а в последнее время информационный прогресс в особенности, заставляют машиностроительные предприятия действовать в рамках всё более точных ограничений (по стоимости, времени, производительности и т. д.) и требований к изделиям. При создании образцов новой техники требуется точное планирование последствий принимаемых решений. Чем сложнее продукт, тем труднее скорректировать результат создания по мере выполнения работ. В связи с этим больше внимания обращается не только на создание отдельных конкурентных преимуществ производств, но и на планирование и управление всем жизненным циклом (ЖЦ) продукта.

Деятельность по управлению ЖЦ логично появилась и сложилась по мере того, как степень новизны образцов техники и рыночные требования к ним стали измеряться количественными показателями, точность и конкретность которых позволяет создавать модели ЖЦ. В настоящее время это хорошо видно для таких видов продукции как промышленные машины, транспорт (особенно авиационный и космический), силовые машины в энергетике и на транспорте, военная техника и другое.

В диссертации поставлена проблема и разработаны методы решения задач интеграции промышленных предприятий в рамках совместных проектов с учетом новейших информационных и коммуникационных технологий. Работы в этой области получили широкое развитие в странах Западной Европы и США в рамках государственных и коммерческих программ, в которых уже достигнуты существенные положительные результаты.

В связи с переходом отечественных промышленных предприятий на условия рыночного развития и включением в международную конкурентную среду, существует повышенный интерес к проблемам эффективной интеграции промышленных предприятий при создании новой техники.

Представляется необходимым представить методы решения существующих проблем с учётом знаний современных отечественных научных школ.

Актуальность работы. В современных условиях прогресса, при создании всё более сложных образцов техники, требуется сотрудничество большого количества предприятий в рамках совместных проектов. В этих условиях требуются новые методы повышения эффективности взаимодействия, которые основаны на принципах логистики, маркетинга, системного анализа, управления качеством и так далее. Попытки повысить эффективность работы на отдельной стадии или отдельном участке реализации проекта, даже с использованием современных средств автоматизации управления, не часто приводят к результатам требуемого уровня в целом проекте. С учётом этого организаторы и участники проектов испытывают необходимость системного подхода к управлению проектом, построении взаимодействия, структур и координации.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности производства является переход на новый уровень интеграции предприятий при реализации совместных проектов, внедрение новейших информационных и коммуникационных технологий, что требует разработки методов организации взаимодействия и оценки эффективности принимаемых решений, обоснования осуществляемых изменений, позволяющих объединить предприятия в эффективные структуры создания и продвижения новой техники, которые гибко и динамично реагируют на изменение рыночных условий.

В настоящее время усилия международных научных и производственных организаций прикладываются к обеспечению гибкости, динамичности и эффективности цепочек предприятий, проектирующих и внедряющих новую технику, использования проектно-ориентированных объединений в рамках общей концепции, называемой управлением жизненным циклом изделия (УЖЦ).

Практическая реализация общей концепции УЖЦ основана на ряде новейших информационных и коммуникационных технологий, информационных стандартах, методологиях системного анализа и логистики.

Цель деятельности по поддержке жизненного цикла (ЖЦ) продукта — уменьшить стоимость ЖЦ и повысить пригодность путём улучшения качества и доступности технической информации, необходимой для поддержки оперативного создания и использования сложного продукта.

Создание гибких и динамически изменяющихся структур приводит к нарастанию объёма и усложнению информационного потока при включении параметров отдельных предприятий, поставляемой продукции, каналах распределения и т. д. На практике УЖЦ включает систематизацию и стандартизацию информационного потока среди предприятий-участников, включение их в единое информационное пространство, выработку форматов и протоколов обмена информацией и интерфейсов её предоставления, предоставление методов принятия решений, всесторонней подготовки и обоснования результатов изменений параметров техники и условий формирования проекта.

В этой связи, деятельность по созданию проектно-ориентированных структур не может быть проведена в отрыве от методов УЖЦ, в том числе по определению оптимального соответствия изделия требованиям заказчика, оптимизации производства и снабжения при создании новой техники, разработки не только изделий, но и предложений по формированию наилучшего операционного окружения и стратегий использования изделий и комплексов в конкретных условиях.

Большинство отечественных методов проектирования и оценки целесообразности интеграции промышленных предприятий не удовлетворяют требованиям гибкости и не учитывают возможные динамические реструктуризации в ходе реализации проекта.

Таким образом, актуальной является проблема оценки эффективности образцов новой техники, формирования состава участников проекта с учётом поддержки жизненного цикла создаваемой продукции и подготовки изделий с учётом требований заказчиков. Народнохозяйственная значимость и потребность в ускоренном развитии и совершенствовании методов реализации проектов путем управления жизненным циклом создаваемых изделий и их практическое применение определили содержание настоящей работы.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является разработка методов повышения эффективности интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов путем всестороннего учёта, анализа и управления стоимостью жизненного цикла изделия, привлечения оптимального состава участников проекта и прогнозирования показателей использования изделий.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработка комплексного процесса контроля стоимости жизненного цикла изделия, управления затратами на стадиях жизненного цикла.

2. Разработка системы учёта влияния конкретных условий операционной среды изделия, характеристик изделия и состава парка изделий при эксплуатации на показатели использования изделий.

3. Построение структуры информационной базы поддержки жизненного цикла изделия.

4. Определение методов оценки и обоснования эффективности вариантов создания новой техники, вариантов состава участников проекта.

5. Разработка концепции, состава функций и структуры органа управления стоимостью жизненного цикла изделия.

6. Разработка и обоснование способов интеграции процесса управления стоимостью жизненного цикла изделия в комплекс процессов по созданию и внедрению новой техники.

Предметом исследования в настоящей работе являются вопросы теории и методы подсчёта стоимости жизненного цикла изделий, моделирования эксплуатации изделий в задаваемых условиях, вероятностная оценка эффективности создания образцов новой техники, формирование организационных структур управления проектом.

В качестве объекта исследования выбрана производственно-хозяйственная деятельность предприятий машиностроительной отрасли отечественной промышленности при создании и выполнении совместных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертации является методология анализа и синтеза сложных систем, а также концепции управления проектами и создания логистических систем.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач был привлечен следующий математический аппарат: теория вероятности и математическая статистика, методы построения экономико-математических моделей, методы моделирования и алгоритмы процессов управления проектами.

Научная новизна основных результатов проведенного исследования состоит в следующем:

1. Предложен процесс сквозного контроля результатов изменений проекта на стадиях жизненного цикла изделия, интегральный критерий оценки эффективности образцов техники с учётом производственных цепочек создания изделий, что позволит учитывать как требования заказчиков, так и изменения нормативов, обеспечивая гибкость структуры проекта и эффективность создаваемой техники.

2. Разработана система имитационного моделирования использования изделия в задаваемых условиях операционного окружения, снабжения, условий производственной программы потребителя и парка изделий, обеспечивающая приближенный к реальным условиям прогноз жизни изделий.

3. Предложены и обоснованы методы оценки эффективности формирования состава участников при реализации совместного проекта по созданию новой техники, обеспечивающие учёт и удовлетворение требований конкретного заказчика изделий.

4. Предложен и обоснован метод оценки и комплексного анализа затрат на жизненный цикл изделия, что позволит обосновывать решения по изменению конфигурации изделий, параметров его производственной и эксплуатационной среды с учётом особенностей реальных факторов производства и снабжения.

5. Разработана организационная структура центра информационно-логистического обеспечения (ИЛО), информационная база поддержки жизненного цикла изделия, направленные на достижение эффективной координации действий участников проекта на основе современных технологий.

Практическая ценность. Данная работа имеет практическую значимость при планировании хозяйственной деятельности предприятий, участников совместных проектов, и ее оптимизации на основе разработанных методов, что, в конечном счете, позволяет: повысить эффективность реализации совместных проектов; сократить сроки и снизить себестоимость реализации проектов.

В частности, это позволяет предприятию-заказчику проекта: использовать созданные модели как для оценки целесообразности организации проекта, так и для оперативного управления им; повысить эффективность и обоснованность конкурсного отбора подрядчиков проекта и обеспечить оптимальное распределение работ между ними и прогнозировать последствия реструктуризации проекта в ходе его выполнения, обеспечивающего необходимую эффективность проекта.

Использование внешних ресурсов

Использование внешних источников производства. Использование внешних источников - это вариант решения о производстве или покупке, который получил признание в 90-х годах. Компании прибегают к услугам внешних поставщиков, когда принимается решение о покупке изделий, которые компания производила сама. Использование внешних источников приводит, в основном, к отмене решения о производстве. Увеличение использования внешних поставщиков и приватизация (в государственном секторе экономики) в последние десять лет затронула почти все компании. В стремлении к разумному сокращению производства, поиску оптимальных параметров и сокращению персонала до минимума, а также сосредоточению на деятельности, приносящей добавленную стоимость, и вопросах основной компетенции для того, чтобы выжить и преуспевать, государственные и частные компании пользуются услугами внешних источников для решения широкого спектра задач и выполнения действий, которые ранее выполнялись компанией.

Характерная особенность использования внешних источников в авиастроении — использование производственных мощностей, имеющихся в стране-импортёре при производстве ЛА на экспорт. Агрегаты и двигатели производятся по лицензионному соглашению. Среди достигаемых преимуществ — сокращение грузопотока, отсутствие необходимости пересекать таможенные барьеры, загрузка местных заводов, что имеет, в том числе политическое значение. По таким принципам работают структуры фирм Boeing и Сухой, например, в теме разработки российской фирмой переднего горизонтального оперения для нового сверхзвукового американского самолёта. Другой пример — проект производства Boeing 737 на заводе «Авиакор» и моторов к нему на «Рыбинских моторах». [5, 18]

Сфера закупок: объект внешнего снабжения. Многие компании рассматривают сферу закупок в качестве функции внешнего обеспечения. Компания, выбранная как внешний отдел закупок корпорации, размещает заказы, создает запасы, осуществляет доставку и выставляет счета поставщикам. Компания также несет ответственность за контроль качества, гарантию сырья и оказание помощи в выборе поставщика. Электронный обмен данными применяется для осуществления заказов, получения сырья и оплаты через систему электронных платежей. Пример — Cessna, внутренним поставщиком, которой является Honeywell. В обязанности последней входит составление расписаний и заказов и доставка требуемых материалов непосредственно к производственной линии. Honeywell непосредственно участвует деятельности по закупкам и продажам Cessna наряду с другими субподрядчиками. [1]

Одной из тенденций в повышении эффективности машиностроительного производства является использование производственных мощностей других предприятий. Зачастую непрофильные производства (транспорт, заготовительное производство, инструментальное производство и т. п.) закрываются, а освобождающиеся площади используются для развития ключевых технологий (сборочных и экспериментальных производств, НИОКР). Функции обслуживания передовых производств берут на себя поставщики и специализированные предприятия. [21, 24]

Принятие решения производить или покупать стало одним из элементов стратегии предприятия. Обоснованием решения является всесторонняя оценка преимуществ и недостатков использования внешних мощностей. Основные задаваемые вопросы: является ли некоторое производство максимально дешевым; является ли некоторое производство максимально эффективным работает ли это производство лишь благодаря тому, что исторически было здесь необходимо нужно ли использование внешних источников лишь из-за того, что здесь нет этого производства можно ли эффективнее использовать капитал и существующие производственные мощности.

Оптимизация цепочки поставок вместо оптимизации отдельных производств. Для осуществления этой задачи производители разрабатывают планы производств совместно с поставщиками. Планы производств распространяются среди поставщиков с целью корректировки. Для эффективного обмена плановой информацией и заказами развивают следующие инструменты: [62]

Современные концепции разработки и сквозной поддержки продукта на всех этапах ЖЦ

В рамках деятельности по поддержке изделия на всех стадиях жизненного цикла ключевым звеном, соединяющим различные направления, работы является единый логистический центр. Центр взаимодействует со следующими подразделениями и партнёрами: разработчики производители; поставщики; эксплуатанты; ремонтные службы; перевозчики; склады.

Задачами центра являются составление планов, анализ и формирование заказов, установление значений запасов, контрольных точек, эксплуатационных показателей, разработка правил, регламентов и прочее. На рисунке 1.5 представлена схема взаимодействия логистического центра с подразделениями и партнёрами и указаны информационные потоки.

Разработка сучетомподдержкиСоздание и обеспечение инфраструктуры поддержки ЯДРОЗадачиТребованияИдентификацияИзделиеКонфигурацияПрименимостьНадежность/ремонтопригодностьОтказы и неполадкиАдминистрированиеДокументирование Ремонт изделияОбучение,сертификация,закупки,транспортировка,таможенноеоформление,хранение, упаковка,обработка, продажа,утилизация.

Управление изменениями, распространение изменений, контроль серий, партий и агрегатовУправление конфигурацией Ремонт, тестирование,калибровка,модификация,планированиерегламентовУправление ресурсами

Повышенный интерес к стратегиям снабжения и их потенциальный вклад в цели и стратегии организации представляют собой одну из впечатляющих перспектив снабжения. Количество стратегических решений по снабжению, почти не ограничено. Значительная трудность возникнет при совмещении этих стратегий со стратегиями компании в целом. Долгосрочная перспектива, необходимая для развития эффективной стратегии снабжения, заставит сконцентрироваться на будущих задачах. [82, 83, 97]

Минимизация стоимости жизненного цикла. В процессе оптимизации состава изделия изделие рассматривается как совокупность систем приобретаемых у поставщиков. Считается, что известны требования, как к отдельным системам, так и к изделию в целом. Сначала по каждой из рассматриваемых категорий поставки отбираются рациональные решения, которые удовлетворяют техническим требованиям к отдельным системам. Затем производится моделирование изделия из отобранных компонентов. Скомбинированное изделие проверяется на соответствие критерию стоимости жизненного цикла. На следующем шаге проводится ресурсно-временная оптимизация направленная на снижение затрат на эксплуатацию и повышение доходности эксплуатации изделия.

Результатом является набор комбинаций по составу изделия в случае, когда не удаётся сформировать такой набор, производится возврат к уточнению требований.

Приведённая процедура позволит уточнить технические требования к отдельным системам и произвести прогноз стоимости жизненного цикла изделия и доходов от эксплуатации на основе данных от поставщиков отдельных систем.

Затраты, связанные с переключением поставщиков, растут по мере увеличения их количества. Это связано с увеличением расходов на настройку оборудования, учёт поставляемых изделий, контроль качества и т. д. Кроме того снижается эффект от экономии на объёмах, поскольку чем меньше партия поставляемой продукции тем выше цена за единицу, что вызывается ростом доли постоянных издержек производителя в себестоимости. Рост цен вызывается и отклонением от оптимальной географической сети поставок при увеличении количества поставщиков. В то же время риск потерпеть убытки из-за потери поставщика снижается, так как появляются дополнительные возможности поставки.

В случае, когда поставщик является единственным и уникальным изначально затраты на переключение поставщиков могут быть приравнены к бесконечности при построении машинных алгоритмов и моделей.

Управление конфигурацией. Управление конфигурацией связано с деятельностью по созданию и поддержке актуальной системы учёта всех компонентов изделия и связанной с ними информации в следующих стадиях ЖЦ: проект, произведённый продукт, внесённые/вносимые изменения, применяемость. В связи с этим и в рамках указанной деятельности, будет протекать взаимодействие разработчиков, производителей и эксплуатантов изделия. [98, 99,102]

Разработка модели управления ЖЦ изделия на стадии эксплуатации

В рамках концепции управления жизненным циклом (ЖЦ) изделия рассмотрим имитационную модель эксплуатации изделия. Данная модель разработана с учётом особенностей эксплуатации сложных машиностроительных изделий. В качестве конкретного изделия рассматривается пассажирский авиалайнер. В то же время с некоторыми изменениями в формате входных данных модель можно использовать и для других транспортных средств и для технологического оборудования, не совершающего перемещений. [9, 28, 54, 78]

Общие положения имитационного моделирования эксплуатации изделия. Наиболее простое внедрение рассматриваемой модели происходит, если конструкция изделия создаётся модульной. Места сопряжения узлов делаются стандартными для решения следующих задач. 1. Обеспечение взаимозаменяемости агрегатов от разных модификаций изделия. 2. Возможность совершенствования агрегатов отдельно друг от друга. 3. Снижение номенклатурного числа частей. 4. Уменьшение затрат на переобучение производственного персонала и затрат на переналадку технологической оснастки. 5. Оперативное и экономически эффективное производство изделий с учётом каждого конкретного заказа каждого покупателя.

Отсюда, кроме указанных технических преимуществ, имеем возможность «разбить» изделие на модули, которые сочетаются друг с другом в некоторой комбинации, а в рамках определённого класса или семейства изделий — в свободной комбинации. Здесь же учитываем влияние каждой устанавливаемой системы на эксплуатацию изделия. В том случае, когда модули не являются универсальными, предлагается учитывать увеличение стоимости изделия, связанное с подгонкой и настройкой его частей.

При моделировании эксплуатации семейства из разных модификаций изделия все работы, проводимые по данным изделиям, объединяются в единый список работ. Для каждого типа изделий создаётся матрица необходимости проведения данной работы.

В распределённом производстве используется максимально возможное количество местных ресурсов. Таким образом, вместе созданием региональных складов частей, достигается стабильность поставок на производство. Всё производство ведётся под заказ, все модификации согласовываются с заказчиком. Таким образом, определяется производственная программа. [3, 53, 61, 64, 91] Состав исходных данных. 1. Число машин - М. 2. Таблица длительностей перехода из одной базы на другую (от одного заказа к другому); f_nep?r, q - номер текущего заказа, г - номер следующего заказа, q,r = 1...Q, Q - число заказов в производственной программе всего парка машин. 3. Технологическое время подготовки к очередному переходу; t_тпя, где т = 1...М — номер машины. 4. Характеристики баз по производительности ш и категориям katb выполняемых работ; где Ъ = 1...5 — номер базы. 5. Список работ: категории кат_гА и длительности длит_г работ, выполняемых на машинах семейства, к = 1...К; почасовые ресурсы рч и цикловые Цк ресурсы. 6. Маршрут перехода (программа выполняемых заказов) для каждой машины. 7. Экономические показатели: стоимость проведения работ - Sr/щ,, стоимость содержания запасов и технического персонала, стоимость часа машины в работе (в воздухе) shpa6 » стоимость часа машины при останове, технологической перезагрузке, ремонте (на земле) s/іпрост , 8. Метод расчёта предупредительных работ.

В первую очередь нахождение на разных базах характерно для транспортных средств. Для оборудования, которому несвойственно перемещение эта функция имитации может быть задействована для создания расписания работы сервисных смен, а также для задания некоторой критичной по срочности производственной программы. Необходимость проведения работы может включать варианты проведения предупредительных работ: по категории базы (категории сервисной смены), по номеру базы (номеру сервисной смены), по факту выработки ресурса этой системы изделия. В последнем варианте возможен выход за ограничение времени наработки или циклов запуска, если категория работы не соответствует категории базы в момент требования ремонта.

Пересчёт времени сервисов и ремонтов. На каждом шаге расчёта вычисляется трудоёмкость проведённых работ на основании информации о числе изделий в состоянии сервиса и количестве сервисного персонала. Автоматизированный учёт нахождения изделий на определённых базах в условиях выполнения производственной программы даёт возможность определить интенсивность и время выполнения сервисов.

Интеграция системы УЖЦ в комплекс информационного обеспечения

Непрерывный цикл подготовки производства и производства изделий, который используется предприятиями при доработке, испытаниях изделия, производстве и т. д., согласуется с циклом контроля стоимости (рис. 3.3). На стадии подготовки производства и производства изделий учитываем затраты на оснастку, подготовку информационного обеспечения производства, создание прототипов и готовых изделий. Действия по контролю стоимости данной стадии включают также выявление зависимостей параметров ТЗ и результата производства изделия, определении точности прогноза стоимости 1111 и производства на стадиях подготовки. [37, 38, 53]

Информационная система поддержки использования изделия в условиях заказчика. При осуществлении сквозного контроля стоимости ЖЦИ задаётся необходимая электронная модель цикла. Для нового изделия момент появления модели ЖЦ может опережать момент начала маркетинговых исследований и предпроектнои подготовки и соответствовать КТ1. Для существующего изделия момент начала УЖЦ выбирается по ближайшей КТ или любой другой с учётом и фиксацией затрат до выбранного момента. Независимо от текущей стадии ЖЦ модель должна содержать данные о разработчиках, производителях, пользователях изделия, сценарии использования, структуры систем поддержки.

Верхний контур — управление стратегическими программами. Стратегическое позиционирование, управление активами, управление сотрудничеством, управление развитием. [58, 63, 70 Нижний контур — управление бизнес-процессами (процессами). Совместимость информационных стандартов, протоколов обмена данными, единое информационное пространство, согласование графиков работ, трудоёмкости, затрат, обработка данных о движении изделия на стадиях ЖЦ, расчёт стоимости ЖЦ. Для управления совместным проектом необходим комплект инструментов по осуществлению деятельности виртуального предприятия. Работа центра управления обеспечивается следующими средствами: машинными средствами — компьютерными сетями, каналами телекоммуникаций; информационными стандартами; программными средствами обмена информацией и обеспечения совместимости информационных протоколов; человеческими ресурсами - персоналом участников проекта; способами организации взаимодействия, включая архитектуру информационной системы, распределение физических рабочих мест между участниками, организацию рабочих мест; полномочиями и иерархией — распределением виртуальных рабочих мест центра ИЛО, распределением полномочий и функций.

В процессе управления ЖЦИ центр ИЛО является необходимым инструментом коммуникации и координации действий участников. В нотации IDEF0 центр ИЛО обозначим механизмом Ml (рис.3.4). Подразделения центра, выполняющие соответствующие работы являются деталями механизма. Организационная структура

Структуры управления на многих современных предприятиях были построены в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале XX века. Наиболее полную формулировку этих принципов дал немецкий социолог Макс Вебер (концепция рациональной бюрократии): - принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим уровнем и подчиняется ему; - вытекающий из него принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии; - принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям; принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач; - вытекающий из него принцип обезличенности выполнения работниками своих функций - принцип квалификационного отбора, в соответствии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Организационная структура, построенная в соответствии с этими принципами, получила название иерархической или бюрократической структуры. Наиболее распространенным типом такой структуры является линейно - функциональная (линейная структура). [42, 55, 86]

Основы линейных структур составляет так называемый "шахтный" принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т. д. ). По каждой подсистеме формируется иерархия служб ("шахта"), пронизывающая всю организацию сверху донизу. Результаты работы каждой службы оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система мотивации и поощрения работников. При этом конечный результат (эффективность и качество работы организации в целом) становится, как бы второстепенным, так как считается, что все службы в той или иной степени работают на его получение.