Разработка методов и моделей планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения Горностаев Сергей Александрович

Разработка методов и моделей планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения
<
Разработка методов и моделей планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения Разработка методов и моделей планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения Разработка методов и моделей планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения Разработка методов и моделей планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения Разработка методов и моделей планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения
>



Горностаев Сергей Александрович. Разработка методов и моделей планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Горностаев Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана]. - Москва, 2008. - 158 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/561

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ возможностей применения современных методов при планировании производственной деятельности оборонного концерна 10

1.1. Анализ современных методов планирования производства 10

1.1.1. Становление и развитие методологии управления производством 10

1.1.2. Современные методы планирования производства 18

1.1.3. Информационные технологии в планировании производства 30

1.2. Анализ современного состояния оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации 34

1.2.1. Современные тенденции развития ОГЖ 34

1.2.2. Ключевые проблемы управления концернами ОГЖ 38

1.3. Анализ деятельности концерна ПВО «Алмаз-Антей» в сфере.ПГН 42

1.3.1. Общие сведения о концерне ПВО «Алмаз-Антей» 42

1.3.2. Результаты деятельности предприятий Концерна в сфере ПГН...47

1.3.3. Управление производством ПГН в головной компании Концерна 55

1.4. Постановка целей и задач исследования 57

Глава 2. Разработка методов планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения 59

2.1. Разработка метода организации планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства ПГН 59

2.1.1. Система целей оборонного концерна; цели деятельности в сфере производства ПГН 59

2.1.2. Концептуальная схема управления деятельностью в сфере производства ПГН 67

2.1.3. Функциональная модель планирования деятельности в сфере производства ПГН 73

2.1.4. Структура органов управления деятельностью в сфере производства ПГН головной компании концерна 77

2.1.5. Формирование производственной программы по ПГН 80

2.2. Разработка метода определения суммарных производственных затрат в конкретно заданном плановом периоде 89

2.2.1. Зависимость производственных затрат от времени 89

2.2.2. Зависимость интенсивности производства от времени 94

2.2.3. Определение затрат для единичной продукции 98

2.2.4. Определение затрат для серийной продукции при постоянной интенсивности производства 102

2.2.5. Определение затрат для серийной продукции при переменной интенсивности производства 107

2.2.6. Определение суммарных затрат в плановом периоде 112

Глава 3. Разработка моделей планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства продукции гражданского назначения 116

3.1. Разработка экономико-математической модели определения оптимальной производственной программы по ПГН 116

3.1.1. Формирование системы ограничений 116

3.1.2. Постановка задачи оптимизации 125

3.2. Разработка экспликационной модели информационной системы управления оборонного концерна 131

3.2.1. Цели, задачи и принципы построения ИСУ 131

3.2.2. Архитектура и структура ИСУ; периферийный уровень 133

3.2.3. Единое информационное пространство; транспортная среда 137

3.2.4. Структура головного уровня ИСУ 140

3.2.5. Функционал планирования производства в ИСУ 142

Выводы и заключение 145

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Объединение предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Российской Федерации в концерны дает возможность осуществлять централизованное управление их хозяйственной деятельностью, что особенно актуально при производстве сложной военной техники, предполагающем глубокую кооперацию предприятий. С учетом того, что решение стоящих перед предприятиями ОПК задач является стратегически важным для государства, возможность директивной выдачи управляющих воздействий со стороны головных компаний концернов позволяет осуществлять скоординированное управление производственной деятельностью. Для реализации этих возможностей соответствующие специалисты должны обладать эффективными инструментами управления, построенными на четко проработанной методической основе.

Задача конверсии отечественной оборонной промышленности, поставленная еще в советский период, до сих пор не решена. С учетом поддержания руководством Российской Федерации курса на глубокую конверсию ОПК, проблема управления деятельностью в сфере производства продукции гражданского назначения (ПГН) на уровне концернов приобретает особую значимость. При этом решение данной задачи находится на стыке применения рыночных и командных методов управления. С одной стороны, требования к выпускаемой гражданской продукции диктуются рынком, с другой стороны, ограничения на основные параметры работы производственной системы определяются директивно управляемой государством деятельностью по выпуску основной продукции, а именно продукции военного назначения.

Одной из ключевых задач управления деятельностью оборонного концерна в сфере производства ПГН является ее планирование. Существующая научно-методическая база в сфере управления холдинговыми структурами в основном состоит из работ, освещающих общие вопросы стратегического управления. Проблемы производственно-технологической и логистической интеграции предприятий, входящих в промышленный холдинг, в частности, оборонный концерн, в научной литературе освещены в меньшей степени. С учетом новизны проблемы планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства ПГН для современного отечественного ОПК, задача разработки методического инструментария решения данной проблемы становится чрезвычайно важной, что и определяет актуальность проведения данного исследования.

Цель работы – разработка методов и моделей планирования производства, позволяющих повысить эффективность деятельности оборонного концерна за счет рационального распределения его ресурсов для производства продукции гражданского назначения.

Основные задачи исследования:

анализ возможностей применения существующих методов при планировании производственной деятельности оборонного концерна с учетом современного состояния предприятий ОПК России;

анализ деятельности концерна ПВО «Алмаз-Антей» в сфере производства ПГН, а также методов и средств планирования, применяемых в его головной компании;

разработка метода организации планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства ПГН;

разработка метода определения суммарных производственных затрат в конкретно заданном плановом периоде;

разработка экономико-математической модели определения оптимальной производственной программы оборонного концерна по ПГН;

разработка экспликационной модели информационной системы управления (ИСУ) оборонного концерна.

Научная новизна:

разработан метод организации планирования, позволяющий головной компании концерна формировать согласованную с предприятиями рациональную программу производства ПГН на долгосрочный период;

разработан метод определения суммарных производственных затрат в конкретно заданном плановом периоде, позволяющий определить затраты как для серийно, так и для единично выпускаемой продукции;

предложен и обоснован комплексный критерий оптимальности, соответствующий стратегическим целям оборонного концерна;

разработана экономико-математическая модель определения оптимальной производственной программы концерна по ПГН на основе ключевых ресурсных ограничений производственной деятельности предприятий;

построена экспликационная модель информационной системы управления оборонного концерна, обеспечивающей всестороннюю информационную поддержку планирования производства.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные методы и модели планирования деятельности оборонного концерна в сфере производства ПГН являются универсальными и могут быть применены концернами различных отраслей оборонной промышленности; результат их применения проявится в повышении эффективности деятельности концерна в сфере производства ПГН за счет точности и оперативности планирования основных экономических показателей и выработки рациональной производственной программы.

Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на заседании кафедры «Промышленная логистика» в 2006 г., а также на научно-техническом семинаре ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» в 2006 г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 4-х печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения, списка литературы из 136 наименований. Работа изложена на 157 страницах, содержит 41 рисунок и 6 таблиц.

Информационные технологии в планировании производства

Вторая мировая война дала мощный импульс развитию науки, техники и промышленности. 50-е годы XX в. ознаменовались началом активного применения математических методов и вычислительной техники в. управлении производством. В этот период сформировались такие научные дисциплины, как исследование операций, эконометрика и общая теория систем. Традиционный (функциональный) подход к управлению, при котором объектами управления являлись отдельные работы и функции, был вытеснен процессным подходом, при котором объектами управления выступали протекающие на предприятии процессы в целом. Именно в этот период наметился переход от классической школы управления к новой, именуемой школой науки управления [14; 71].

Развитие количественных методов в управлении связано с целым рядом-имен, среди которых следует отметить таких ученых как Р.Аккоф; А.Гольдбергер, В.Леонтьев, С.Бир, Е.Арноф, Д.Экман, Р.Калман, Л.Заде, Л.Клейн, Р.Льюс и др. Большой вклад в развитие количественных- методов внесли советские ученые Л. Канторович, Л. Лурье, В. Новожилов, В.Немчинов и др. [14, 71]. Становление общей теории систем, связанное с именами таких ученых как Л.Берталанфи, А.Раппопорт, Н.Винер, Р.Эшби, М.Месарович, Я.Такахара и других, сделало возможным изучение на междисциплинарном уровне наиболее общих свойств формальных отношений между абстрактными объектами [16; 68; 69].

Под влиянием теории систем на основе фундамента, заложенного работами в области административно-функционального управления, в середине XX в. возникла школа социальных систем, представителями которой были Ч. Барнард, Ф. Селзник, Г. Саймон, Д. Марч, А.Этциони, М.Хейра и др. Впервые была выдвинута идея исследования социальной организации на основе системного подхода [14].

В 50-60-е гг. на основе трудов социальных психологов и представителей школы человеческих отношений сформировалась школа поведенческих наук, или бихевиоризма. Наибольший вклад в изучение поведенческих аспектов в управлении внесли А.Маслоу, Д.Макгрегор и У.Оучи. В конечном итоге данное направление оно выделилось в самостоятельную научную дисциплину - управление персоналом [27].

В этот же период ряд наиболее прагматично настроенных исследователей и руководителей сформировали эмпирическую школу управления, основной идеей которой было то, что управление должно строиться на обобщении опыта работы организации в ситуациях, аналогичных сложившимся в прошлом. Основателем данной школы является американский исследователь Питер Друкер (1909-2005). Среди прочих представителей данной школы следует отметить таких ученых как А.Слоун, А.Чандлер, Г.Саймондс, У.Ньюмен, Э.Петерсен, Т.Левитт и др. [14].

Стремительное развитие компьютерной техники и кибернетики наряду со все большим интересом к вопросам системного анализа и синтеза проявилось в том, что в 60-70-е гг. системный подход стал общепризнанной идеологией управления [13, 52, 115]. Именно в этот период был разработан и усовершенствован метод планирования потребностей в материалах MRP, эволюционировавший в 80-е гг. в метод планирования материальных ресурсов MRPII (см. 1.1.2) [27, 52].

Неотъемлемой частью процесса эволюции методологии управления производством было развитие методологии управления качеством. Его эволюция начиналась с системы выходного контроля качества каждого конкретного изделия на основе интервалов допусков, разработанной Тейлором [97], которая в 30-е гг. была вытеснена системой американского ученого Вальтера Шухарта (1891-1967), направленной на обеспечение стабильности технологических процессов и на уменьшение их вариаций [59].

Наиболее мощный импульс развитие управления качеством получило в 50-е - 70-е гг. XX в., что было в значительной степени связано с работой ученика и последователя В.Шухарта Уильяма Эдвардса Деминга (1900-1993). После опубликования в к. 70-х - н. 80-х гг. ряда исследовательских работ [см. напр. 129; 131; 133], посвященных методологическим основам организации производства на японских автомобилестроительных предприятиях (в первую очередь, в компании «Тойота»), стало очевидно, что они добились феноменальных успехов и осуществили прорыв на мировой рынок во многом благодаря внедрению передовых идей и концепций управления качеством.

80-е гг. XX в. охарактеризовались резким ростом динамизма рыночной среды, в которой функционировали производственные предприятия. В связи с этим, методология производственного менеджмента пополнилась еще одним подходом к решению задач управления - ситуационным. Системы управления промышленными предприятиями в этот период начали строиться с применением методов MRP/MRPII, концепции JIT ("Just-inime" - «Точно вовремя») и идей теории ограничений (см. 1.1.2). В этот период неотъемлемыми частями общей методологии управления стали элементы теории открытых систем. Появившаяся в США концепция информационной поддержки логистических процессов (CALS - computer aided logistics support), сущностью которой явилось создание для всех участников жизненного цикла изделия единого информационного пространства, стала все более полно применяться в промышленности.

Развитие методологии управления производством в Советском Союзе в период 50-х - 80-х гг. происходило обособленно, хотя обмен знаниями и опытом с зарубежными исследователями осуществлялся. Централизованная планово-экономическая система, функционировавшая в СССР, вызывала методологический разрыв с рыночной системой даже в базовых принципах и законах, на основе которых строились системы управления производством. Тем не менее, нельзя недооценивать тот вклад, который внесли в развитие науки об управлении производством такие видные ученые, как М.И.Ипатов (1923 -1996), А.В.Проскуряков (1918 - 2001) и другие отечественные исследователи [76].

Система целей оборонного концерна; цели деятельности в сфере производства ПГН

Исходя из результатов проведенного анализа, можно сделать вывод, что в настоящее время отсутствует четко формализованная система целей оборонного концерна. Это: означает отсутствие общей идеологической основы разрабатываемого метода, а именно целей деятельности оборонного концерна в сфере производства ПГН. Таким образом, для определения этих целей на первом этапе необходимо разработать указанную целевую систему.

Как известно, любой вид деятельности, осуществляемый организацией, должен в конечном итоге способствовать достижению ей своей миссии —. основной общей цели, четко выраженной причины ее существования. В условиях рыночной экономики миссия формулируется руководством организации, и, в дальнейшем, в процессе стратегического планирования она декомпозируется в ключевые цели, которые должны быть достигнуты организацией в плановом периоде. Они, в свою очередь, определяют цели и задачи на более низких уровнях планирования [27; 55; 69; 92; 103]. Однако решение проблемы целеполагания для концернов оборонной промышленности Российской Федерации имеет свою специфику.

Как уже было отмечено выше, оборонные концерны в настоящее время становятся базовыми структурными единицами ОПК, что определяет их стратегическую значимость с точки зрения обеспечения национальных интересов страны. Таким образом, целевая система оборонного концерна должна выстраиваться в полном соответствии с целевой системой государства. Обеспечение этого соответствия достигается за счет проведения государственной политики в деятельности концерна путем участия федерального правительства в его акционерном капитале. Соответственно, для определения телеологической системы оборонного концерна необходимо рассмотреть те цели, которые встают перед ОПК, промышленностью и государством в целом.

Одной из ключевых целей, на достижение которых ориентирована система управления государства, является обеспечение обороноспособности страны, что достигается путем выработки и реализации военной политики, одним из ключевых элементов которой является военно-техническая политика (ВТП). ВТП формируется федеральными органами власти при непосредственном участии Президента Российской Федерации. Выполнение замыслов, заложенных в ВТП, является общей задачей органов государственного управления, Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса страны. Принципиальная схема формирования и реализации ВТП представлена на рис. 2.1.

Сообразуясь с принципами и задачами ВТП, государственными органами управления разрабатываются основные механизмы ее реализации, к числу которых относятся государственная программа вооружения (ГПВ), государственный оборонный заказ (ГОЗ) и ряд других программных документов (см. рис. 2.1). Наряду с этим, разрабатывается и утверждается в установленном порядке мобилизационный план экономики Российской Федерации [ 15; 23].

Государственная программа вооружения, которая разрабатывается каждые пять лет на 10-летний период, является важнейшим инструментом реализации ВТП [92; 98]. ГПВ определяет базовые характеристики, номенклатуру и объемы производства ВВТ в соответствии с потребностями Вооруженных Сил, формируя, тем самым, основу для стратегического планирования и управления предприятиями ОПК. Государственный оборонный заказ, в свою очередь, предназначен для ежегодной детализации ГПВ. Мобилизационный план определяет уровень мобилизационных мощностей, формирующих резервный производственный потенциал, который может быть востребован в особый период [15].

Роль ОПК Российской Федерации в достижении указанной ключевой общегосударственной цели заключается в комплектации Вооруженных Сил страны качественным и современным вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ) в объеме, соответствующем потребностям государства в обеспечении его обороноспособности (т.е. в соответствии с ГПВ и ГОЗ), наряду с поддержанием определенного мобилизационного потенциала. Данная цель транслируется с уровня ОПК на уровень его основных структурных единиц - оборонных концернов, и, далее, - на уровень отдельных предприятий.

Таким образом, первоочередной целью, стоящей перед каждым из оборонных концернов, является обеспечение обороноспособности страны во вверенной концерну государством сфере ответственности, а именно в области разработки, производства, модернизации, сопровождения эксплуатации и утилизации определенных видов ВВСТ [32]. Еще одной важнейшей общегосударственной целью является обеспечение экономического роста в темпах, которые позволят улучшить материальное благосостояние общества, обеспечить высокую трудовую занятость населения и гарантировать стабильность работы экономики России в долгосрочной перспективе. В настоящее время индикатором такого роста является величина ВВП, курс на удвоение которого к 2010 г. был провозглашен Президентом Российской Федерации.

Достижение этой цели зависит от работы экономической системы страны в целом, причем важнейшими его предпосылками являются технологическое перевооружение и увеличение объемов производства в реальном секторе экономики. Таким образом, оборонная промышленность как одна из его отраслей должна участвовать в решении социально-экономических задач общего характера, внося вклад в формирование внутреннего валового продукта, развивая передовые технологии и создавая рабочие места. Это означает, что еще одной приоритетной стратегической целью оборонного концерна является создание в максимально возможном объеме приоритетных для государства социально-экономических ценностей.

Таким образом, из необходимости участия ОПК в достижении двух описанных выше общегосударственных целей может быть получена обобщенная формулировка миссии оборонного концерна: обеспечение обороноспособности страны во вверенной концерну государством сфере ответственности при создании в максимально возможном объеме приоритетных для государства социально-экономических ценностей.

Обеспечение обороноспособности страны во вверенной концерну государством сфере ответственности эквивалентно достижению им двух стратегических целей: выполнение ГПВ (в соответствии со сферой ответственности концерна) и сохранение мобилизационного потенциала. Достижение любых целей стратегического характера невозможно без сохранения хозяйствующим субъектом (промышленным предприятием, концерном и т.д.) своей организационно-экономической устойчивости (ОЭУ). Это означает сохранение способности поддерживать (или наращивать) объемы реализации продукции в течение длительного периода (соизмеримого с периодом стратегического прогнозирования и планирования) при различных изменениях в инфраструктуре и при колебаниях потребительского спроса [45].

Формирование системы ограничений

Известно, что в процессе освоения производства нового изделия происходит снижение издержек, связанное со следующими факторами: - отладка и совершенствование технологических процессов; - совершенствование и насыщение производства оснасткой и специальным (нестандартным) оборудованием; - овладение рабочими все более производительными приемами; - освоение рабочими новых технологических операций; - сокращение числа переналадок оборудования. Все это приводит к интенсивному снижению трудоемкости изготовления продукции, и, следовательно, ее себестоимости [88]. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов определили экспоненциальный характер снижения затрат [20; 76; 65; 88] y = ax b,b 0. (2.1)

Величина показателя степени Ъ изменяется, как правило, в довольно узких пределах (0,25 - 0,5). На практике, в зависимости от особенностей конкретного изделия или предприятия диапазон ее изменения может быть шире (0,05 - 0,75) [88]. Известно, что себестоимость снижается менее интенсивно, чем трудоемкость, и для нее диапазон изменения показателя Ь в большинстве случаев ограничен величинами (0,05 - 0,35) [20].

В качестве аргумента функции затрат у(х) может приниматься как временной параметр - продолжительность периода с начала освоения до некоторого момента времени, так и натуральный - порядковый номер изделия, соответствующий общему количеству изделий, изготовленных с начала освоения [76].

В первом случае уравнение (2.1) примет вид освоения; у] — затраты на изготовление изделия в 1-м временном отрезке; t, — порядковый номер номер z -го отрезка времени (индекс / здесь используется для указания на дискретный характер задания времени).

Расчет затрат с использованием выражения (2.2) наиболее часто применяется при серийном характере производства, в особенности в массовом производстве при значительной величине годового выпуска изделий [76].

Учитывая, что в серийном производстве длительность временных интервалов планирования U незначительна (сутки, смена, час, в отдельных случаях - минута), в расчетах часто удобно рассматривать время как непрерывную величину. Тогда выражение (2.2) примет вид Характер функции затрат, представленной в виде (2.3), не позволяет определить затраты на интервале ґє[0;1), поскольку до наступления» момента t = 1 величина v не может быть определена. Кроме того, при t — +0значение функции yt —» +со, что не соответствует фактическому характеру динамики затрат. Для учета затрат на данном интервале примем их величину постоянной и равной yj. Тогда выражение (2.3) следует модифицировать следующим, что на практике в связи с незначительностью интервала ґє[0;1) точность расчета плановых затрат без учета их величины на данном интервале теряется незначительно, этими потерями можно пренебречь и для удобства построения модели в дальнейшем использовать выражение (2.3).

Как уже было упомянуто выше, использование зависимости (2.3) оправдано при планировании издержек производства серийной продукции. Здесь подразумевается применение в производстве поточных линий, автоматизированных производственных участков, конвейеров и т.п. В данном случае технологический процесс изготовления изделия может рассматриваться как единая производственная операция, выполняемая с определенным ритмом (интенсивностью), и для определения ограничений по производственным возможностям выпуска серийной продукции можно рассматривать суммарную трудоемкость изготовления изделия без разбивки на отдельные технологические операции.

Учет пооперационной трудоемкости необходим при планировании издержек производства штучной продукции, поскольку производство единичного типа (непоточное) отличается применением преимущественно универсального оборудования, организацией производственных участков по технологическому принципу, и, как следствие, отсутствием ритмичности. . - , Для штучно выпускаемой продукции выражение (2.1) примет вид - где q - объем выпуска продукции с начала этапа освоения. В тех случаях, когда конструкторско-технологическая подготовка. производства к моменту его начала полностью завершена, для планирования издержек на этапе освоения достаточно использования выражений (2.3) и (2.4), что иллюстрирует кривая 1 на рис. 2.14. Однако на практике после начала производства возможны скачкообразные изменения затрат, связанные, в первую очередь, с введением конструкторских изменений. В большинстве случаев данные изменения выражаются в добавлении к конструкции изделия дополнительных элементов.

В том случае, если имеются статистические данные о введении конструкторских изменений при производстве аналогичных продуктов, либо данные, в целом характеризующие конструкторскую деятельность соответствующих подразделений конкретного предприятия, можно спрогнозировать моменты и величины изменений. На практике подобный прогноз осуществить довольно сложно. В простейшем случае можно принять, что через равные промежутки времени (или по мере выпуска равного числа изделий) происходит пОЖш одинаковых по величине изменений (в данном случае - увеличений) затрат на ожидаемую усредненную величину (АУ)ОЖ.І ЧТО проиллюстрировано с помощью кривой 2 на рис. 2.14. .(2.5) В связи с более полной подготовкой производства, затраты на изготовление первого изделия (или затраты в первый момент времени) во 2-м случае ниже, чем аналогичные затраты в первом случае — ущ) у і (2), что видно из графика на рис. 2.14.

Помимо изменений, связанных с введением конструкторских изменений, скачкообразные изменения себестоимости могут быть связаны также с изменением цен на материалы и комплектующие, ставок заработной платы, учетной политики предприятия и т.п. Причем изменения такого рода могут проявляться как во время, так и по окончании периода освоения, что проиллюстрировано с помощью рис. 2.15.

Архитектура и структура ИСУ; периферийный уровень

Предприятия оборонной промышленности осуществляют разработку и производство высокотехнологичной наукоемкой продукции, что делает применение передовых информационных технологий необходимым условием для обеспечения высокой эффективности их работы.

Как известно, эффект от внедрения ИТ тем существеннее, чем сложнее структура объекта информатизации. Следовательно, при объединении предприятий в интегрированные структуры, внедрение ИТ становится еще более актуальным.

Выполнение концернами ОПК крупномасштабных долгосрочных проектов по созданию сложной военной техники связано с формированием значительного объема технических, финансовых и прочих данных и обменом этими данными между предприятиями концерна и его головной компанией в защищенном режиме. Решение такого рода задач не представляется возможным без построения в концерне единой корпоративной информационной системы управления.

Основной функцией ИСУ является всесторонняя информационная поддержка принятия решений пользователями. В качестве пользователя может выступать любой из работников предприятий или головной компании концерна, имеющий доступ в систему. Таким образом, основными целями построения корпоративной ИСУ концерна являются: 1. Предоставление всем пользователям ИСУ возможности достаточно оперативно получить любую информацию, необходимую для решения пользователями поставленных задач в соответствии с их компетенцией и уровнем доступа. 2. Полная или частичная автоматизация решения стоящих перед пользователями ИСУ задач.

Достижение поставленных целей предполагает проведение комплекса работ по развитию информационной инфраструктуры концерна. Работы должны вестись в направлении формирования и развития ИСУ каждого конкретного предприятия и головной компании концерна, а также в направлении их интеграции в целостную систему. Для достижения поставленных целей должны быть решены следующие ключевые задачи: выработка единой идеологии и научно-технической политики концерна в сфере информатизации; разработка нормативно-правового, методического и организационного обеспечения процесса создания ИСУ; развитие информационной инфраструктуры предприятий концерна в соответствии с единой идеологией; создание единого информационного пространства (ЕИП) концерна; развитие информационной инфраструктуры головной компании-концерна и создание корпоративных модулей управления; формирование системы комплексной защиты данных; сертификация программных решений; интеграция ИСУ с информационными системами внешних организаций и органов государственной власти. Исходя из поставленных целей и задач, создание ИСУ должно осуществляться на основе следующих принципов: целостность идеологической, нормативно-правовой, методической и организационной основы; опора на научный системный подход; объединение усилий всех предприятий концерна, максимальное использование его внутренних ресурсов; открытость процессов, ориентация на учет мнений как можно большего числа экспертов; обеспечение информационной безопасности; - соблюдение авторских прав разработчиков систем; мультисистемность (интеграция систем, учет сложившихся традиций по работе с теми или иными системами, а не навязывание других); унификация систем в необходимом для создания целостной ИСУ объеме на основе внедрения наиболее успешных типовых решений; применение программно-целевого метода планирования создания ИСУ; глубокая интеграция процессов информатизации и процессов управления качеством, ориентация на непрерывное улучшение деятельности концерна; учет требований государственных и международных стандартов; конкурсность выбора исполнителей программ и проектов. Соблюдение указанных принципов позволит обеспечить максимальную эффективность процессов создания ИСУ.

Детальный состав модулей должен актуализироваться по результатам формализации и моделирования бизнес-процессов компании. Телекоммуникационная сеть концерна (транспортный уровень), состоящая из технических и программных средств для формирования, приема, обработки, хранения и передачи данных при осуществлении информационных взаимодействий между пользователями ИСУ. Совокупности информационных систем предприятий концерна (периферийный уровень), состоящих из функциональных модулей и подсистем, таких как:

Детальная структура информационной системы каждого предприятия формируется, исходя из специфики конкретного предприятия, в рамках общей идеологии создания ИСУ. При этом уровень развития информационных систем предприятий концерна определяет перспективы их дальнейшей интеграции и создания целостной ИСУ. Таким образом, формирование и развитие информационной системы каждого отдельного предприятия должно осуществляться с использованием всех современных возможностей построения высокоэффективной интегрированной автоматизированной системы управления предприятия, описанных в 1.1.3.

Как было выявлено в результате анализа, в настоящее время наиболее перспективным является формирование ИАСУП на основе внедрения (разработки) системы управления жизненным циклом изделия (PLM) и системы управления ресурсами предприятия (ERP) с их последующей интеграцией. Именно в этом случае функциональность ИАСУП будет максимальной (см. рис. 3.1).