Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния и систем материально- технического снабжения машиностроительных предприятий 11
1.1. Анализ состояния и перспективы развития машиностроительного производства в Российской Федерации 11
1.2. Анализ форм и методов организации системы материально-технического снабжения машиностроительного производства 19
1.2.1. Существующие формы организации материально-технического снабжения 19
1.2.2. Анализ современных подходов к формированию систем материально-технического обеспечения и анализ последних концепций логистических цепочек 23
1.3. Проблемы организации системы материально-технического обеспечения машиностроительного производства 52
1.4. Постановка целей и задач исследования 56
Глава 2. Разработка организационно-экономических методов и моделей управления системой материально-технического снабжения производственных процессов 58
2.1. Проблемы построения эффективной системы материально-технического обеспечения в современных условиях 58
2.2. Разработка алгоритма расчета продолжительности простоя оборудования на основе построения процесса эксплуатации 74
2.3. Основные виды систем снабжения 80
2.3.1. Создание собственного склада запасных частей 80
2.3.2. Приобретение запасных частей у производителей запасных частей по мере необходимости 83
2.3.3. Объединение со смежниками 85
2.3.4. Самостоятельное изготовление запасных частей 90
2.3.5. Концепция распределительной системы 91
2.4. Разработка метода классификации запасных частей 97
2.5. Разработка модели оптимизации систем материально-технического снабжения 112
Глава 3. Разработка метода определения дефицита производственной мощности предприятия при выборе системы снабжения, учитывающей самостоятельное изготовление запасных частей 116
3.1. Метод определения производственной мощности при изготовлении запасных частей 116
3.2. Определение параметров функционирования систем обеспечения производства запасными частями 126
3.3. Разработка организационных структур функциональной модели системы материально-технического обеспечения предприятия машиностроительного производства запасными частями 135
Выводы и заключение 145
Список литературы 149
- Анализ форм и методов организации системы материально-технического снабжения машиностроительного производства
- Проблемы организации системы материально-технического обеспечения машиностроительного производства
- Разработка алгоритма расчета продолжительности простоя оборудования на основе построения процесса эксплуатации
- Определение параметров функционирования систем обеспечения производства запасными частями
Введение к работе
В последнее время российская экономика бурно развивается. Большие денежные вливания, как со стороны государства, так и со стороны частных предпринимателей приводят к строительству новых заводов и фабрик, развитию инфраструктуры. Это приводит к бурному развитию транспортно -складской отрасли.
С другой стороны, большие денежные вливания происходят в средства производства. Широко развиваются существующие машиностроительные заводы, и открывается большое количество новых машиностроительных заводов. У предприятий появляются средства и достаточное количество ресурсов для приобретения и эксплуатации дорогостоящего высокопроизводительного технологического оборудования машиностроительного производства.
При этом, в процессе эксплуатации производственных систем технологическое оборудование часто выходит из строя или достигает такого состояния, что на нем не представляется возможным выпускать продукцию требуемого качества. В этом случае требуется замена или ремонт детали или узла, который не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к нему в процессе эксплуатации.
При остановке единицы технологического оборудования вследствие не способности изготовить на ней изделие требуемого качества, возможны несколько вариантов развития событий:
1) производственная система не сможет производить изделия требуемого качества (например, можно увеличить режимы резания на технологическом оборудовании и часть полуфабрикатов перенести с технологической единицы, вышедшей из строя, на другие технологические единицы и теряя в качестве обеспечить требуемое количество) или количества;
2) производительность производственной системы может снизиться.
Так или иначе, при снижении качества или количества изделий, предприятие несёт убытки или недополучает прибыль, причём эти убытки тем больше, чем больше по длительности технологическое оборудование не выполняет функций, возложенных на него.
При этом не только увеличиваются общие издержки, которые несет предприятие, но и при соблюдении требуемого качества увеличивается время выполнения заказа.
Получается, что чем больше продолжительность ремонта технологической единицы, тем больше убытки, которые предприятие вынуждено учитывать.
Таким образом, проблемы отсутствия запасных частей часто выходят на первый план при стремлении обеспечить бесперебойную работу технологического оборудования. Остро эта проблема стоит для ремонта и обслуживания станков машиностроительных предприятий.
Станок является сложной системой, состоящей порой из сотен и тысяч различных деталей. При этом в период эксплуатации может потребоваться замена любой из них.
Возникает ситуация, что предприятие, для обеспечения ремонта должно иметь требуемую деталь вовремя или в случае срочного приобретения, получить её в минимальное время за минимальную для требуемых условий стоимость. Причем, потребность иметь требуемую деталь вовремя распространяется на всю номенклатуру запасных частей.
Все это требует эффективно функционирующей системы обеспечения производства, для своевременного и надежного снабжения материальными, техническими, информационными, энергетическими, денежными и людскими ресурсами.
Вместе с тем, до сих пор вопросы материально-технического снабжения производства запасными частями являются недостаточно проработанными. Работы, посвященные этой проблеме, обладают большим недостатком, заключающемся в том, что сложный процесс функционирования производственной системы, включающий в себя комплексы организационных и управленческих, технических и экономических, социальных и других вопросов уп рощается, порой неоправданно сильно, для получения компактных, мало учитывающих реальные условия зависимостей, которые порой были рассчитаны на основе статистических данных эмпирически. Такие упрощения были вполне оправданы на некоторых этапах развития экономики. Так в условиях централизации и планирования деятельности были разработаны и получили широкое распространение всевозможные нормы и нормативы. Они позволяли регулировать различные процессы, порой, не вдаваясь в подробности их протекания.
Рыночные условия диктуют новые требования к правилам регулирования работы предприятий. В настоящее время, многие предприятия вынуждены сами решать все вопросы, связанные со своим материально-техническим снабжением. В таких условиях, любое отклонение от оптимальных или рациональных вариантов становится невыгодным. Вопросов поставки запасных частей это касается сильно, поскольку излишние запасы запасных частей приводят к излишнему расходованию средств на систему обеспечения. А недостаток запасных частей приводит к потерям из-за простоев, срывов договоров, штрафов и тому подобного.
Актуальность исследования
Высокая значимость для машиностроительного производства вопросов обеспечения бесперебойной работы технологического оборудования и совершенствование методов обеспечения производства запасными частями и расходными материалами определили содержание данной работы.
Актуальность исследования определяется недостаточной для современных условий проработкой методов и моделей, применяемых для обеспечения машиностроительного производства запасными частями. Работы, посвященные проблеме расчета количества запасных частей, обладают большим недостатком, заключающемся в упрощении сложного процесса функционирования производственной системы, включающий в себя комплексы организационных и управленческих, технических и экономических, социальных и других вопросов, порой неоправданно сильно, для получения компакт ных, мало учитывающих реальные условия зависимостей, которые порой были рассчитаны на основе статистических данных эмпирически. Таким образом, проблема точного и своевременного расчета номенклатуры и количества запасных частей, узлов и агрегатов технологического оборудования является весьма актуальной для функционирования машиностроительного предприятия.
Особое значение имеет решение вопросов, связанных с выбором систем обеспечения производства запасными частями в зависимости от используемого технологического оборудования, вопросы объемов хранения и затрат на систему материально-технического снабжения производства запасными частями в целом.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов и моделей управления системой снабжения запасными частями производственных процессов предприятий машиностроения, позволяющих обеспечить бесперебойную работу оборудования с минимальными затратами на организацию и функционирование системы материально-технического обеспечения.
Для достижения поставленной цели была разработана система взаимосвязанных задач исследования:
1. Анализ существующих методов и моделей управления материально-техническим обеспечением машиностроительного производства.
2. Исследование вариантов систем снабжения производства запасными частями и выделение концепции распределительной системы.
3. Разработка метода классификации запасных частей, учитывающего соответствие конструктивных особенностей возможностям изготовления на имеющемся технологическом оборудовании.
4. Разработка модели оптимизации системы снабжения производственных процессов запасными частями различного вида на основе исследования затрат, возникающих в соответствующих системах снабжения.
5. Разработка метода определения дефицита собственных производственных мощностей и необходимой производственной мощности у предприятий-смежников.
6. Разработка функциональной модели системы материально-технического обеспечения машиностроительного производства запасными частями.
Предметом исследования в настоящей работе являются методы и модели организационно-экономического управления системой материально-технического снабжения производственных процессов предприятий машиностроения.
Объектом исследования выбрана деятельность по материально-техническому снабжению производства запасными частями и расходными материалами для выполнения технического обслуживания и ремонта технологического оборудования предприятий машиностроительной отрасли.
Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного подхода, экономико-математического моделирования, имитационного моделирования, концепции создания логистических систем и теории управления запасами, принципы стратегического управления, и методы функционального моделирования с использование стандарта IDEF0.
Научная новизна проведенного исследования отражена в следующих результатах, выносимых на защиту:
1. Исследованы существующие методы и подходы к построению систем материально-технического снабжения машиностроительного производства запасными частями с выделением базовых вариантов систем снабжения запасными частями;
2. Разработан алгоритм расчета продолжительности простоя оборудования на основе построения модели процесса эксплуатации;
3. Предложен подход к построению классификатора запасных частей, основанный на учете конструктивных особенностей элементов оборудования, сложности их изготовления и возможности производства собственными мощностями;
4. Разработана экономико-математическая модель оптимизации системы материально-технического снабжения, позволяющая планировать процесс обеспечения производства запасными частями различного вида в соответствии с регламентом проведения технического обслуживания и ремонта с минимальными затратами;
5. Разработана функциональная модель системы материально-технического обеспечения предприятия машиностроительного производства запасными частями.
Практическая ценность
Данная работа имеет практическую значимость, заключающуюся в определении нового подхода к организации системы материально-технического обеспечения промышленного производства, основанного на построении классификатора запасных частей и экономико-математических методах, и позволяет:
1. Классифицировать запасные части по четырем группам для удобства управления группой с учетом специфических характеристик запасных частей, оказывающих влияние на возможность собственного изготовления;
2. Выбирать вариант системы снабжения в соответствии с планируемым графиком проведения технического обслуживания и ремонта на основе информации об отказах деталей и простоях оборудования в процессе эксплуатации;
3. Рассчитывать возможные варианты цепей поставок запасных частей различного вида с учетом использования собственных производственных мощностей предприятия, при которых общие затраты на систему материально-технического обеспечения будут минимальны;
4. Решать вопросы о достаточности собственных производственных мощностей для самостоятельного изготовления запасных частей к оборудованию или необходимости объединения с заводами-смежниками.
Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на заседа ниях кафедры "Промышленная логистика" МГТУ им. Н. Э. Баумана. Результаты исследований, проведённых в диссертационной работе, использованы в ОАО "МосОтис" и ООО "Мекалюкс " при решении вопросов организации обеспечения запасными частями.
По материалам диссертации опубликовано три научные работы общим объёмом около двух печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, приложения, и содержит 38 рисунков и 7 таблиц.
Анализ форм и методов организации системы материально-технического снабжения машиностроительного производства
Исторически сложилось, что большинство организаций и коммерческих структур видят себя отдельно и независимо от других организаций и экономических структур. Поэтому, предприятия чаще всего конкурируют между собой, затрачивая на конкуренцию большое количество людских и материальных ресурсов. Но конкуренция необходима для выживания коммерческих структур. Существует даже теория, согласно которой выживают предприятия, более приспособленные к условиям, в которых они находятся, и способные производить продукцию с затратами на единицу продукции ниже чем у других предприятий. Более подробное рассмотрение приводится в источнике [48].
Нежелание сотрудничать с другими предприятиями в условиях конку ренции зачастую приводит к денежным, материальным и нематериальным потерям или недополученной прибыли. С другой стороны, предприятия, в большинстве своем, связанны между собой различными взаимосвязями. Одни предприятия являются поставщиками или потребителями для других предприятий. В настоящее время, полностью независимых предприятий практически не существует. Более того, большинство предприятий зависят как от поставщиков, так и от потребителей одновременно. Зависимость предприятий показана на рисунке 1.1.
Таким образом, цепь поставок представляет собой некоторый набор организаций, которые выполняют различные производственные и непроизводственные виды деятельности, которые направлены на создание товаров или услуг для промежуточных или конечных потребителей.
В источнике [48] дается следующее определений цепи поставок: "Сеть связанных между собой и взаимозависимых организаций, осуществляющих совместный контроль, управление и совершенствование материальных и информационных потоков, идущих от поставщиков к конечным потребителям."
Управление цепями поставок осуществляется на основе единого плана (или его части) движения материальных или нематериальных потоков между взаимодействующими структурами и внутри них и служит для создания связей между взаимодействующими структурами и внутри них, координации этих взаимосвязей и эффективного выполнения процессов, в этих цепях происходящих.
Много внимания при этом уделяется укреплению сотрудничества и взаимного доверия между единицами, входящими в цепочку поставок. Из теории систем давно известно, что эффективно управляемая единая система позволяет получать более высокий конечный эффект, чем получили бы еди ницы, входящие в систему по отдельности. Это правило также применимо к цепочкам поставок.
Таким образом, главная цель управления цепью поставок направлена на управление взаимодействием между единицами, входящими в цепь поставок для получения более высоких результатов у членов, входящих в эту цепь.
В источнике [48] дается следующее определений управлению цепью поставок: "Управление взаимоотношениями с находящимися выше и ниже по течению поставщиками и клиентами, направленное на достижение более высокой экономической ценности при меньших издержках всей цепи поставок в целом."
Наиболее важными цепочками поставок являются цепочки материально-технического снабжения.
Под системой материально-технического снабжения подразумевается система источников заявок и источников ресурсов для удовлетворения потребностей источника заявок, между которыми в процессе функционирования системы материально-технического снабжения происходит обмен материальными и информационными ценностями.
Различают три вида систем снабжения [84]. 1. Децентрализованная система снабжения. В этом варианте любой склад системы материально-технического снабжения может обслуживать потребителей, и на любом складе системы могут размещаться материальные ресурсы. Касательно данной работы, запасные части. 2. Линейная система снабжения. В этом случае склады размещаются по пути производственной цепочки изготовления запасных частей и других изделий, и могут приобретаться на этих складах в разной мере готовности. Потребители в этом случае могут приобретать запасные части и другие изделия, как в состоянии заготовок, так и в состоянии полуфабрикатов или комплектующих и самостоятельно доводить наборы запасных частей до состояния завершенных изделий. 3. Эшелонированная система снабжения. В этом варианте запасные части и другие изделия на склады, обслуживающие потребителей, поступают с вышестоящих в распределительной цепочке складов.
Проблемы организации системы материально-технического обеспечения машиностроительного производства
В процессе эксплуатации производственных систем технологическое оборудование часто выходит из строя или достигает такого состояния, что на нем не представляется возможным выпускать продукцию требуемого качества. В этом случае требуется замена или ремонт детали или узла, который не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к нему в процессе эксплуатации.
При остановке единицы технологического оборудования вследствие не способности изготовить на ней изделие требуемого качества, возможны несколько вариантов развития событий: 1) производственная система не сможет производить изделия требуемого качества (например, можно увеличить режимы резания на технологическом оборудовании и часть полуфабрикатов перенести с технологической единицы, вышедшей из строя, на другие технологические единицы и теряя в качестве обеспечить требуемое количество) или количества. 2) производительность производственной системы может снизиться;
Так или иначе, при снижении качества или количества изделий, предприятие несёт убытки или недополучает прибыль, причём эти убытки тем больше, чем больше по длительности технологическое оборудование не выполняет функций, возложенных на него.
При этом не только увеличиваются общие издержки, которые несет предприятие, но и при соблюдении требуемого качества увеличивается время выполнения заказа. Получается, что чем больше продолжительность ремонта технологической единицы, тем больше убытки, которые несёт предприятие. Таким образом, затраты Z, связанные с ремонтом, напрямую зависят от времени проведения ремонтных работ Т: Z = f(T) (1.1) Время ремонта зависит от наличия или отсутствия запасных частей на складах запасных частей, у производителя, времени изготовления запасных частей и других времен: T = f(tu„tM],tu2,tM2...) (1.2) где tu - затраты времени на информационные потоки; tM- затраты времени на материальные потоки; Таким образом, затраты являются функцией многих составляющих: Z = f(tul,tM],tu2,tM2...) (1.3)
С другой стороны, предприятие может являться поставщиком деталей или узлов для другого предприятия, стоящего после него в технологической цепочке. В этом случае предприятие, как правило, имеет жёсткую производственную программу.
Таким образом, проблемы отсутствия запасных частей часто выходят на первый план при стремлении обеспечить бесперебойную работу технологического оборудования. Очень остро эта проблема встаёт для ремонта и обслуживания станков машиностроительных предприятий.
Станок является сложной системой, состоящей порой из сотен и тысяч различных деталей. При этом в период эксплуатации может потребоваться замена любой из них.
Запасные части, как элементы обеспечения непрерывной работы производственной системы характеризуются следующими особенностями [50]: 1) Убытки или недополученная прибыль, возникающая вследствие отсутствия требуемой запанной части значительно выше, чем стоимость этой запасной части.
2) Оборудование, выпущенное разными производителями для одного вида работ, имеет мало узлов, взаимозаменяемых на этом оборудовании. Часто многие узлы имеют одинаковые конструктивные особенности, но разные присоединительные и монтажные элементы конструкции.
3) Необходимость наличия, возможности приобретения или изготовления запасных частей как к новому оборудованию, так и к морально устаревшему (снятому с производства), но еще находящемуся в эксплуатации.
4) Под влиянием множества различных факторов спрос на запасные части сильно изменяется по времени. Часть из них, такие как климатические и сезонные колебания, частично поддаются прогнозированию.
5) Потребность в запасных частях возникает только по мере возникновения отказов или по мере выполнения ТОиР (в случае использования системы ПНР) и повлиять на потребность не представляется возможным.
6) Каждый вид запасных частей требует к себе подхода, как к отдельному изделию.
Таким образом, возникает ситуация, что предприятие, для обеспечения ремонта должно иметь требуемую деталь вовремя или в случае срочного приобретения, получить её в минимальное время за минимальную для требуемых условий стоимость. Причем, потребность иметь требуемую деталь вовремя распространяется на всю номенклатуру запасных частей. 1.4. Постановка целей и задач исследования
Таким образом, в свете проведенного анализа существующих форм организации материально-технического снабжения и современных концепций, были выявлены следующие недостатки:
1. Существующая классификация запасных частей нас не устраивает, поскольку отсутствует классификация, позволяющая применить единую стратегию управления группой, направленную на обеспечение непрерывности процесса машиностроительного производства;
2. Методы расчета потребности в запасных частях мало учитывают потери, которые несет предприятие в связи с невозможностью технологическим оборудованием выполнять свои функции в полном объеме, связанной с поломками, неисправностями и другими простоями;
3. Сложный процесс функционирования производственной системы, включающий в себя комплексы организационных и управленческих, технических и экономических, социальных и других вопросов упрощается, порой неоправданно сильно, для получения компактных, мало учитывающих реальные условия зависимостей, которые порой были рассчитаны на основе статистических данных эмпирически.
4. Методы расчета не позволяют точно определить необходимое количество запасных частей с учетом их восполнения в течение ограниченного времени;
5. Методы расчета размеров запасов запасных частей строятся на приобретении где-то на стороне и хранении запасных частей, и не учитывают возможности самостоятельного изготовления запасных частей и изготовления запасных частей на предприятиях-смежниках.
Разработка алгоритма расчета продолжительности простоя оборудования на основе построения процесса эксплуатации
Рыночные условия диктуют новые требования к правилам регулирования работы предприятий. В настоящее время, многие предприятия вынуждены сами решать все вопросы, связанные со своим материально-техническим снабжением. В таких условиях, любое отклонение от оптимальных или рациональных вариантов становится невыгодным. Вопросов поставки запасных частей это касается сильно, поскольку излишние их запасы приводят к излишнему расходованию средств на систему обеспечения запасными частями. А недостаток запасных частей приводит к потерям из-за простоев, срывов договоров, штрафов и тому подобного.
Таким образом, остро встает проблема точного и своевременного расчета номенклатуры и количества запасных частей, узлов и агрегатов технологического оборудования.
Для выполнения таких расчетов могут использоваться методы имитационного моделирования. Укрупненная блок-схема моделирования процесса возникновения отказов при эксплуатации технологического оборудования представлена на рисунке 2.6.
В блоке исходных данных задаются исходные данные работы системы, такие как используемое технологическое оборудование, различные данные по деталям, узлам и агрегатам, особенности их эксплуатации, параметры наработок на отказ и др.
В блоке параметры задаются различные параметры системы, такие как данные о режимах работы технологического оборудования, коэффициентах износа и др., которые могут меняться как между процессами моделирования, так и в течение них. Эти параметры могут меняться в зависимости от стратегии проведения ремонтных работ, которая может динамически изменяться по мере накопления системой различных статистических данных, или под влиянием различных аргументов.
В блоке моделирования работы системы в период времени между отказами деталей моделируются массивы величин наработок деталей, узлов и агрегатов до первого, второго и так далее отказов.
В блоке моделирования работы системы до полного отказа детали, узла или агрегата моделируются массивы величин наработок деталей, узлов и агрегатов до полного отказа, когда выполнять восстановительные работы не представляется возможным или не представляется экономически оправданным.
В блоке моделирования работы системы в период времени между ремонтными работами моделируется работа системы от окончания выполнения предыдущих ремонтных работ до последующих ремонтных работ.
На основе данных предыдущего блока, в блоке определения стратегии ремонтных работ происходит сравнение различных стратегий ремонтных работ между собой на основе полученных ранее статистических данных и для дальнейшего функционирования выбирается стратегия, которая является наиболее рациональной среди сравниваемых стратегий.
Блок-схема моделирования процесса возникновения отказов при эксплуатации технологического оборудования. В блоке моделирования вероятности нахождения деталей, узлов и агрегатов в определенном состоянии определяется состояние, в котором находятся различные узлы и агрегаты. Различают следующие технические состояния: исправное состояние, неисправность, поломка, повреждение, выход из строя, разрушение, аварийное состояние.
В блоке поток отказов технологического оборудования с учетом выполнения ремонтных работ определяется поток отказов.
На основе потока отказов в следующем блоке определяются различные параметры это потока отказов.
На основе полученных данных параметров потока отказов происходит расчет количества запасных частей, которые необходимы для проведения ремонтных и восстановительных работ. Также на основе этих параметров с помощью различных методов происходит прогнозирование потока отказов и потребности в запасных частях. Точность и глубина прогноза при этом в значительной мере зависят от используемого метода.
В блоке расчета количества ремонтных и восстановительных работ происходит определения количества и моментов возникновения необходимости в проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту.
В последнем блоке определения основных параметров функционирования системы находим количество и продолжительности, интервалы между и продолжительности ожидания начала ТОиР, и количества запасных частей по номенклатурам, потребляемых в течение ТОиР.
Таким образом, мы получаем количества запасных частей по номенклатурам, потребность в которых возникает в различные промежутки времени, количество и моменты возникновения работ по техническому обслуживанию и ремонту. Эти данные далее используются как исходные данные в задаче сравнения различных вариантов обеспечения производства запасными частями.
Для сравнения выгодности хранения и приобретения или изготовления запасных частей предлагается метод для расчёта продолжительности простоя оборудования и затрат на приобретение и хранение или изготовление запасных частей [10]. В качестве начальных данных для расчета являются: 1) количество ТОиР; 2) продолжительности выполнения ТОиР; 3) интервалы времени между ТОиР; 4) продолжительность ожидания начала выполнения ТОиР; 5) количество запасных частей по видам, потребляемых в процессе выполнения ТОиР; 6) затраты на приобретение, транспортировку, изготовление и хранение запасных частей и штрафы от их отсутствия.
Определение параметров функционирования систем обеспечения производства запасными частями
При расчете потребляемого количества запасных частей для случаев конкретного вида деталей запасных частей для конкретного варианта системы снабжения производства запасными частями из большого количества факторов могут быть отобраны основные и второстепенные. Под основными факторами понимаются факторы, которые объединяют в себе большое количество информации. Такими факторами являются статистические данные о выбранной детали. В первую очередь, данные об эксплуатации детали до первого отказа и между отказами, которые, по существу, отражают состояние системы технического обслуживания и ремонта, влияние человеческого фактора, условия эксплуатации, многие положительные и отрицательные моменты, возникающее в процессе эксплуатации, и др. К основным факторам следует отнести еще выработанные и невыработанные ресурсы деталей станков и самих станков на начало планируемого периода и годовые (квартальные) эксплуатационные нагрузки.
Основные данные по запасным частям можно разделить на данные следующих видов: 1) номенклатура запасных частей; 2) данные об эксплуатации деталей до первого отказа и между отказами; 3) срок службы запасных частей по видам; 4) стоимость запасных частей по видам; 5) технические характеристики, в том числе массовые и геометрические; 6) возможность замены, ремонта и восстановления; 7) мероприятия, применяемые при замене; 8) виды ремонта, применяемые для данного вида запасных частей; 9) способы восстановления, применяемые при восстановлении; 10) продолжительность замены запасной части; 11) продолжительность ремонта запасной части; 12) продолжительность восстановления запасной части;
Данные этих видов по-разному влияют на разные затраты для различных видов систем снабжения, которые приведены в главе 2. Влияние различных данных на составляющие затрат приобретения, хранения, изготовления, транспортировки и штрафов приводятся на рисунке 3.6. номенклатура запасных частей V " Срок службы запасной части Стоимость запасной части Техническиехарактеристики, втом числе массовыеи геометрические н 1 г " Время работыдетали допервого отказа имежду отказами Затраты хранения с Возможность замены Возможность ремонта Возможность восстановления V 1 ! Затратытранспортировкиs Продолжительность замены Продолжительность ремонта Продолжительность восстановления 1 Л 1 v - u , СО
Вид запаснойчастиІ Количествовидов запасныхчастей п Количество работ по ТОиР m Затраты приобретения q Затраты изготовления е Продолжительность простоя Тпр " Штрафы d Рис.3.6. Зависимость составляющих затрат приобретения, хранения, изготовления, транспортировки и штрафов от номенклатуры запасных частей.
В первую очередь, при определении различных составляющих затрат при техническом обслуживании и ремонте наиболее важной информацией является информация от ремонтных служб: 1) виды предоставляемых ремонтных работ; 2) стоимость каждого вида работ; 3) продолжительность каждого вида работ; 4) место проведения работ; 5) условия транспортировки запасных частей; 6) условия хранения; 7) условия гарантийного ремонта. Также при определении составляющих необходимо рассмотреть данные о предприятии: 1) наименование; 2) специализация; 3) местонахождение; 4) клиенты; 5) поставщики; 6) структура предприятия; 7) особенности технологического процесса; 8) технологическое оборудование, занятое в технологическом процессе. Для предварительной оценки возможности самостоятельного изготовления запасных частей некоторых видов необходимо рассматривать данные о продукции, которую данное предприятие выпускает: 1) описание продукции; 2) ассортимент; 3) номенклатура; 4) время производства; 130 5) объем производства; 6) состав изделия; 7) габаритные характеристики; 8) весовые характеристики; 9) финансовые (стоимостные) характеристики; Для более точной оценки транспортных затрат необходимо в полном объеме обладать информацией о транспортных организациях, с которыми предприятие сотрудничает: 1) наименование; 2) срок нахождения на рынке; 3) клиенты транспортного предприятия; 4) парк транспортных средств 5) услуги, которые данное транспортное предприятие оказывает: 6) виды имеющегося на предприятии транспорта; 7) параметры, характеристики, состояние и возраст транспорта; 8) стоимость перевозки; 9) требования к упаковке транспортируемого груза; 10) обязательства транспортной организации при потере или порче груза; 11) условия и стоимость складирования Органы государственного и отраслевого регулирования также значительно влияют на различные пункты затрат, которое несет предприятие в течение своей деятельности: 1) нормативно-правовая документация; 2) статистическая информация; На основе выше приведенных данных предлагается осуществлять выбор для различных видов запасных частей систем снабжения и определять номенклатуру и количество запасных частей, которые тем или иным способом будут приобретаться, храниться или производиться.