Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты качества в условиях необходимости повышения конкурентоспособности продукции 10
1.1 Исследование факторов конкурентоспособности продукции 10
1.2. Логистические основы качества в производстве и товародвижении 20
1.3. Конкурентоспособность продукции и роль качества 27
Глава 2. Методическое обеспечение маркетинговой деятельности на предприятиях 52
2.1. Анализ маркетинговой среды на предприятиях инструментальной промышленности 52
2.2. Анализ качества продукции и ее важнейших показателей 68
2.3. Логистические основы управления качеством 78
Глава 3. Современные условия системы управления и обеспечения качества и конкурентоспособности промышленной продукции 92
3.1. Методологические основы определения конкурентоспособности инструмента производственного назначения 92
3.2. Методические основы конкурентоспособности производства 109
3.3 Совершенствование методов оценки качества промышленной продукции 133
Заключение 146
Список литературы 148
- Исследование факторов конкурентоспособности продукции
- Конкурентоспособность продукции и роль качества
- Анализ качества продукции и ее важнейших показателей
- Методические основы конкурентоспособности производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности производства: разработка стратегии, организация, маркетинг и др. В процессе развития теории управления качеством важнейшей ее составляющей всегда являлось конкурентоспособность произведенной продукции. На современном этапе экономического развития многие отечественные предприятия выпускают продукцию, уровень качества которой отстает от продукции зарубежных товаропроизводителей.
Через выбор качества как стратегического фактора повышения конкурентоспособности продукции возможно преодолеть конкурентное давление, сложившийся непростой характер экономических отношений между производителями и потребителями.
От выбора стратегического фактора зависит проводимая политика и конкретные цели предприятия в области качества. Степень совершенства действ ующей на предприятии системы качества, уровень стабильности производства, научно-технический потенциал определяют конкурентоспособность продукции.
Современные условия функционирования отечественных предприятий требуют новых подходов к проблеме повышения конкурентоспособности продукции. Одним из таких направлений является выбор качества как стратегическою фактора повышения конкурентоспособности продукции. Мировой опыт свидетельствует, что решающее условие повышения конкурентоспособности продукции - повышение ее качества.
В настоящее время, в связи с постоянно возрастающими требованиями потребителей к качеству продукции, все более очевидным становится то, что особое место должно занять обеспечение стабильного роста качества и надежности выпускаемой продукции, что приведет к снижению затрат потребителя по эксплуатации продукции и позволяет занять лидирующее положение на рынке.
Для отечественных предприятий практической задачей является обеспечение выпуска продукции, соответствующей требованиям рынка, приемлемой в отношении цены и качества, то есть конкурентоспособной.
В качестве одного из важнейших и системообразующих направлений деятельности по повышению конкурентоспособности выступает широкое, комплексное и методически обоснованное применение маркетинга в повседневной деятельности предприятия.
Эффективность применения маркетинга достигается путем сокращения риска при принятии управленческих решений за счет уменьшения неопределенности воздействия факторов маркетинговой среды и более эффективного использования рыночных возможностей.
В силу того, что деятельность предприятий на рынке инструмента обладает определенной спецификой, наибольшей эффективностью будут обладать также методические положения, которые разработаны с целью этой специфики.
Специфические требования к методическому обеспечению маркетинговой деятельностью на инструментальном предприятии обусловлены наличием специфических потребностей рынка инструмента.
Для того чтобы адекватно учесть особенности рыночного окружения, значительная часть предприятий инструментальной промышленности развитых стран занимается разработкой методических положений, применительно к условиям отдельного предприятия. Зачастую это связано с необходимостью сохранения коммерческой тайны, а также с отсутствием обобщенных данных о ситуации на рынке в целом и представлениями об исключительности условий деятельности каждого предприятия в отдельности. Однако в российских условиях этот подход представляется относительно малоэффективным, т.к. в условиях большого числа однотипных факторов, присутствующих на рынке, он требует значительного объема дублирующих друг друга исследований, а у отечественных инструментальных предприятий, как правило, отсутствует достаточный масштаб деятельности, чтобы сделать их проведение оправданным. Кроме того, для этого имеется явно недостаточное количество специалистов достаточно высокой квалификации.
В отечественной и зарубежной экономической литературе проблеме качества и конкурентоспособности продукции уделяется большое внимание. Существенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой внесли Г.Г. Азгальдов, Г.А. Антонов, JI.M. Бадалов, Б.В. Бойцов, В.Н. Войтоловский, Н.В. Войтоловский, A.B. Гличев, Д.С. Демиденко, У.Э. Деминг, Д. Джуран, М.Г. Долинская, К. Исикава, Е.М. Карлик, B.C. Литвиненко, Д.С. Львов, Н.К. Моисеева, B.C. Сапиро, В.И. Синько, В.И. Сиськов, Л.Г. Тульчин, А. Фейгенбаум, Д. Эттингер, С.П. Гржибовский, Н.И. Комков и др.
Отмечая теоретические и практические успехи экономической науки в данном направлении, следует выделить, что еще недостаточно исследована проблема повышения конкурентоспособности продукции.
Рассмотренные этапы повышения конкурентоспособности, являются этапами использования фактора качества для повышения конкурентоспособности продукции.
Вопросу установления взаимосвязи между качеством и конкурентоспособностью продукции не уделяется должного внимания в экономической литературе, что определяет необходимость данного исследования. Существенным резервом в улучшении качества продукции является количественно выраженная оценка качества, базирующаяся на принципах квалиметрии. Именно она в состоянии оптимизировать возможные варианты принимаемых решений стратегического плана по повышению качества и достижению конкурентоспособности продукции.
К настоящему времени сложилась прикладная научная дисциплина - экономика и управление качеством, что предопределило развитие понятийного и исследовательского аппарата. Проблема качества столь сложна и многогранна, что для её решения требуются новые подходы, принципы и методы. Постоянно расширяется круг проблем решаемых с помощью логистики. Возникла объективная необходимость привлечения логистики и для решения проблемы качества.
В области качества товаров и услуг остается еще немало проблем. Необходимо расширить базу системы управления качеством - в этом свою роль должна сыграть логистика.
Логистика - новое научно-практическое направление в экономике, будучи универсальной, она показала свою эффективность во многих отраслях экономики как в сфере производства, так и в сфере обращения. В области логистики ведутся интенсивные исследования, которые представлены трудами многих ученых, таких как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, И.Д. Афанасенко, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, МП. Гордон, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, Д.Д. Костоглодов, Л.А Мясникова, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, Л.А. Сосунова, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, A.A. Семененко. О.Д. Проценко, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и др.
В трудах перечисленных ученых разработаны логистические подходы к решению многих проблем, но вопросы приложения логистики к проблеме качества не рассматривались. Данное обстоятельство, а также роль качества в современной экономике определили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Решение задачи повышения качества продукции возможно только в том случае, когда предварительно будет выявлено - насколько необходимо повысить качество конкретного вида продукции с тем, чтобы это повышение было оптимальным - наиболее полно удовлетворяло потребность и не несло в себе избыточного качества. Повышение качества продукции требует предварительной оценки и эта оценка должна быть количественно выраженной.
Целью исследования является разработка методов и моделей оценки качества и конкурентоспособности инструментальной продукции, основанной на организации процессов производств и товародвижения продукции. Блок-схема исследования приведена на рис. 1.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования выявить роль и место качества в создании конкурентоспособности продукции в процессе производства и товародвижения; проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность продукции; оценить конкурентоспособность инструментальной продукции и разработать меры по повышению ее качества; установить зависимость между определяющими факторами и показателем конкурентоспособности и на этой основе дать прогноз показателя; обосновать выбор качества как стратегического фактора повышения конкурентоспособности продукции; сформировать логистическую систему управления качеством продукции; обосновать методы оценки качества промышленной продукции.
Объект исследования
Объектом научного исследования является предприятия инструментальной промышленности Московского региона.
Предметом исследования является создание качественной и конкурентоспособной инструментальной продукции, выпускаемой отечественными предприятиями.
Методика исследования. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты по вопросам качества. При разработке и решении поставленных задач применялись абстрактно-логические, графические, экономические, статистические и экономико-математические методы.
Научная новизна заключается в разработке теоретическо-методологических и методических основ управления и оценки качества в процессе производства и товародвижения, использование которых будет способствовать созданию конкурентоспособного производства для развития инструментальной промышленности.
Рис. 1. Блок-схема исследования
В процессе проводимого исследования получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной: разработаны показатели и модели, предназначенные для оценки конкурентоспособного инструмента; построена трехфазная модель упрощенной оценки конкурентоспособного инструмента, учитывающая наиболее значимые показатели конкурентоспособности; предложена информационная модель оценки конкурентоспособности продукции предприятия; разработана система показателей качества и рекомендации по их практическому использованию; показана взаимозависимость качества и количества и предложена математическая модель оптимизации производственной программы по критерию качества изготовляемой продукции; установлены теоретические зависимости качества, конкурентоспособности и интенсивности товародвижения в соответствии с предложенной шкалой качества; сформирована модернизированная система управления качества, обоснованы ее структура, содержание параметров и управленческих воздействий на процесс формирования качества до эффективного уровня.
Практическая значимость работы
Сформулированные в диссертации основные методические выводы, научные подходы, оценки качества и конкурентоспособности продукции, положения и рекомендации по совершенствованию системы управления качеством в производственной деятельности предприятия могут быть использованы при анализе и разработке целевых комплексных программ повышения качества и конкурентоспособности на основе использования инновационных преимуществ предприятиями инструментальной промышленности.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на двух научно-технических конференциях. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации опубликовывались в печатных трудах и представлены в Вестнике Московской Академии рынка труда и информационных технологий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных трудов. Общий объем публикаций составляет 2.25 печатных листа. Из них автору принадлежит 2.25 печатных листа.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Результаты исследований факторов конкурентоспособности продукции.
Логистические основы качества в производстве и товародвижении.
Результаты анализа маркетиноговой деятельности предприятия и маркетинговые исследования на рынке инструмента.
Обоснование логистической системы управления качеством.
Результаты анализа качества продукции и ее важнейших показателей.
Модели оценки качества и конкурентоспособности инструментальной продукции.
Структура работы
Диссертационная работа изложена на 152 страницах печатного текста, включает 30 рисунков, 8 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, в котором 92 наименования.
Исследование факторов конкурентоспособности продукции
В отечественной и зарубежной литературе дано немало понятий и определений конкурентоспособности. Под конкурентоспособностью следует понимать характеристику товара, который отражает его отличие товара-конкурента как по степени удовлетворения конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.
Конкурентоспособность - показатель, интересующий как производителя, так и потребителя продукции. Производитель заинтересован в том, чтобы его продукция была продана, для этого она должна быть высокого качества и обладать минимальной ценой. А потребитель заинтересован в приобретении продукции, полностью удовлетворяющей его потребности, с точки зрения качества и цены.
Анализ некоторых определений, данных разными авторами, позволил нам выделить наиболее важные моменты: - конкурентоспособность - это привлекательность продукции для потребителя, меры возможности быть проданной - конкурентоспособность, задаваемая величина, при создании новой продукции; - конкурентоспособность отражает степень удовлетворения требований потребителя, причем характер предъявляемых требований зависит от вида продукции; - конкурентоспособность - относительная величина, получаемая при сопоставлении с аналогичной продукцией основных конкурентов по техническим, эксплуатационным характеристикам в определенный промежуток времени; - конкурентоспособность - прогнозируемая, математическая величина.
В настоящее время существует необходимость оценки разрабатываемой и выпускаемой продукции с точки зрения ее конкурентоспособности. Продукция должна соответствовать требованиям рынка, потребностям потребителей, быть приемлемой в отношении цены и качества, то есть быть конкурентоспособной.
Конкурентоспособность продукции зависит от достижений научно-технического прогресса, которые должны использоваться во всех областях деятельности отечественных предприятий, включая разработку продукции, ее производство, сбыт, техническое обслуживание, повышая тем самым конкурентоспособности продукции. С одной стороны, НТП выступает в виде фактора, понижающего конкурентоспособность продукции, это выражается в следующем: под воздействием НТП появляются новые, более совершенные изделия-конкуренты, следовательно, конкурентоспособность ранее выпускавшихся снижается. С другой стороны, снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции заставляет производителей разрабатывать новые модели изделий с более высокими потребительскими характеристиками по сравнению с конкурентами.
Для обеспечения конкурентоспособности необходимо, чтобы к моменту поставки продукции потребителю она обладала лучшими качественными характеристиками, чем аналогичная продукция конкурентов, а результаты проводимых исследований гарантировали бы это.
Здесь важна роль и фактора времени, когда опережение конкурентов дает возможность выпускаемой продукции занять на некоторое время лидирующую позицию на рынке и получить производителю максимальную прибыль.
Конкурентоспособность оценивают с точки зрения потребителя и производителя продукции. Для потребителя эффект использования потребительских свойств продукции должны превышать затраты на его приобретение и эксплуатацию. Для производителя выгоды должны покрывать затраты, связанные с производством продукции.
Чтобы быть конкурентоспособной, продукция по своим совокупным характеристикам должна успешно выдерживать функциональную конкуренцию аналогов (наиболее приемлемым способом удовлетворять потребность покупателей); видовую (быть в числе лучших среди однородных товаров, выделяться важными параметрами потребительских свойств) и предметную (лучший дизайн, оформление), т.е. в высокой степени удовлетворять (соответствовать) потребностям.
На отечественных предприятиях конкурентоспособности продукции не уделяется должного внимания, обычно ограничиваются рассмотрением технического уровня и качества продукции. Одна из причин обуславливается некоторыми противоречием в понимании используемых терминов «технического уровня», «качества» и «конкурентоспособности ».
Качество и технический уровень продукции является критериями этой продукции. Определение технический уровень продукции является критериями оценки этой продукции. Определение технического уровня продукции позволяет провести оценку технического совершенствования оцениваемой продукции с соответствующими базовыми значениями, основанную на сопоставлении значении показателей. Технический уровень продукции - относительная характеристика качества продукции. В Международных стандартах нет определения понятия «технический уровень продукции», в отличие от ГОСТ 15467-79, в котором дается определение этого понятия.
Если принимать во внимание существующее определение по ГОТС 15467-79, то технический уровень продукции является составной частью качества.
Следует отметить, что в отличие от оценки технического уровня и качества продукции, при оценке конкурентоспособности не рассматриваются характеристики (параметры) продукции, которые существенно не влияют на удовлетворение потребностей покупателя и принятии решения о покупке. Цену потребления не включают с состав показателей при оценки конкурентоспособности по техническим параметрам, а рассматривают при сопоставлении продукции по экономическим параметрам как один из основных этапов общей оценки конкурентоспособности.
В экономической литературе приводятся следующие формулы конкурентоспособности, которые имеют вид: КС = качество + цена + обслуживание КС = качество + цена + обслуживание + реклама
Конкурентоспособность продукции и роль качества
Человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию «цивилизацию качества». XXI век объявлен многими международными организациями веком качества.
Одно из условий успешной работы по проблеме «качества», заключается в правильном определении того, что надо создавать, к чему предъявлять требования, и что оценивать. Потребителю требуется не только продукция, а хорошего качества, конкурентоспособная продукция. В улучшении качества заинтересованы и товаропроизводители, и потребители.
Проблема качества продукции исследовалась многими учеными и достаточно полно описана в экономической литературе.
Качество - это субъективное понятие и каждый исследователь трактует его по- своему. У.Деминг говорит, что «управление качеством не означает достижения совершенства. Оно означает эффективное производство, отвечающее ожиданиям рынка». Дж.Джуран определяет качество как «соответствие назначению», а Ф. Кросби - как «соответствие требованиям». А.Фейгенбаум называет качеств «совокупностью сложных технических, производственных и эксплуатационных характеристик изделия (или услуги), благодаря используемое изделие (или услуга) отвечает ожиданиям потребителя». К.Исикава дает следующее определение: «Заниматься управлением качества - значит разрабатывать, проектировать, выпускать и обслуживать качественную продукцию, которая является наиболее экономичной, наиболее полезной для потребителя и всегда удовлетворяет потребностям». Американское общество контроля качества (АБС С) определяет качество как «совокупность свойств и характеристик продукции, которые обуславливают его способность удовлетворить заданную потребность». Суть любого из приведенных определений состоит в том, что потребности потребителя надо удовлетворить. «Потребители ожидают, что продукция или услуги будут такими, как им нужно, или еще лучше, их будут поставлять вовремя и по приемлемой цене». При формировании проблем качества различают философский, правовой, статистический, инженерно-технический, социальный и экономический эффект. При этом неправильным считать один какой-либо из этих подходов или аспектов определяющим. Каждая наука (философия, социология, статистика и др.) в соответствии с предметом и целью свого исследования наиболее полно изучает какой-либо одно или несколько связанных между собой явлений, объединенных понятием «качество». Это позволяет отдельным наукам применить свои специфические методы и инструменты исследования. Существует много определений качества продукции - от высокоакадемических, рассматривающих качество с философской и политэкономической точек зрения, до сугубо прагматических, но верных для конкретных экономических условий, когда один стороны проблемы становятся важнее, чем другие. Поэтому, хотя в исследовании этого вопроса пора ставить точку, едва ли она будет поставлена.
Сформулировано большое количество определенной основных понятий, значительно отличающих друг от друга, иногда даже противоречивых. В этих понятиях заключен только один содержательный смысл, который в них вкладывается, а он в свою очередь определятся, характером задачи, для решения которой используются эти понятия.
Экономическое содержание понятия «качество продукции» образуется путем соединения философского понятия качества, как характеристика отличия одного предмета от всех остальных и экономического как овеществленного результата производственной деятельности людей.
По мнению Ю.С.Вениаминова рекомендации В.С.Кривцова о разделении понятий «свойство продукции» и «состояние продукции» по признаку их рассмотрения, либо за некоторый промежуток времени, либо в данный момент, мало пригодно для практического применения, Однако, как признает Ю.С.Вениаминов, критика
В.С.Кривцова определения понятия «свойств продукции» по ГОСТ 15467-79 как объективной особенности продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении, обоснована и справедлива. Это определение неоднозначно и может относиться также и к понятию «состояние продукции». По поводу предложения В.С.Кривцова прибавить к стандартному определению «качество продукции» слово «состояние» Б.А.Урванцев, Л.Г.Палей сделали несколько конкретных замечаний. По их мнению, эта добавка сама по себе была бы правильная, но не меняла бы сути определения, ибо о состоянии качества продукции можно судить лишь по ее свойствам. Свойство продукции выступает основным определителем состояния, значит и качества продукции. Состояние и качество продукции - однопорядковые понятия. Ставить в один ряд понятия «свойство» и «состояние» неправомерно, так как свойство продукции есть характеристика ее состояния, существенное проявление ее качества в определенных условиях и отношениях.
По нашему мнению, невозможно дать определение качества продукции, которое было бы единственно правильным. Любое определение будет верным, в зависимости от того, для каких условий, в какой области оно применяется. Существуют многие понятия качества продукции, все они применяются для решения конкретных задач.
Для рассмотрения понятия «качество» приведем определения, которые употребляются в (МС) ИСО 8402:1994 и ГОСТ 15467-79. По международным стандартам (МС), качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. По определению Государственных стандартов (ГОСТ), качество продукции - совокупность свойств продукции, обусловливающих с ее назначением.
Полноценные исследование экономических сторон качество продукции должно охватывать два подхода. Определение качества продукции как совокупность свойств, обуславливающих пригодность продукции для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с ее назначением, представляет собой материально- вещественную основу для определения качества продукции как экономической категории. В то же время, качество продукции представляет собой совокупность общественных отношений между производителями продукции и ее потребителями по поводу формирования общественной потребительской стоимости, определяющих степень (уровень, интенсивность) удовлетворения определенных общественных потребностей в соответствии с назначением продукции. Связь между совокупностью свойств продукции формирующихся в процессе, то есть качеством возможным (потенциальным), и проявлением его в процессе потребления, то есть качеством действительным (реальным).
Продукт труда, созданный в процессе производства, обладает только возможным качеством, которое переходит в действительное качество, лишь в процессе потребления. В соответствии с этими понятиями и показатели качества классифицируются в зависимости от их функциональной роли в процессе производства и потребления продукции.
Качество продукции характеризуется совокупностью таких функциональных свойств, которые удовлетворяют определенным потребностям. Количественное выражение ряда функциональных и экономических свойств позволяет измерить уровень качества продукции, который будет зависеть от количества удовлетворяемых потребностей и затрат на удовлетворение потребностей. Уровень качества продукции это отношение количества удовлетворяемых потребностей к затратам по удовлетворению потребностей. В этой зависимости необходимо отметить связь между уровнем качества и соответствующими затратами, как формирование приемлемого уровня качества наиболее экономичным образом. Выявление закономерностей между уровнем качества продукции и общественно необходимыми затратами труда на его достижение и поддержание может дать некоторые рекомендации его достижение и поддержание может дать некоторые рекомендации практике.
Анализ качества продукции и ее важнейших показателей
По количеству характеризуемых свойств показатели качества подразделяются на единичные и комплексные. Единичные относятся к конкретному виду продукции и характеризуют ее только по одному из свойств. Комплексные могут характеризовать качество единицы продукции по нескольким свойствам или всего объема выпуска продукции. Мнения разных авторов несколько расходятся в зависимости от характеризуемой совокупности свойств. Комплексный показатель может быть групповой, функциональный, интегральный. Если один из этих показателей используется для оценки качества продукции, то в этом случае его называют обобщенным показателем. Индекс качества - это особый вид комплексного показателя, характеризующего разнородную группу продукции по совокупности показателей. Оценка качества продукции с помощью индексов используется при определении динамики продукции, сопоставлении качества продукции отдельных предприятий, оценке стабильности производства. С помощью определенных методов потребитель может убедиться или оценить, является ли качество адекватным тем или иным требованиям. На практике выбор методов определяется в соответствии с решаемой проблемой и целями. [ 50]
Выделяя главное свойство или группу свойств, составляющих качество, можно достаточно эффективно воздействовать на качество продукции. Однако, выделяя одно или несколько свойств следует иметь ввиду, что оно все равно находится во взаимосвязи с другими свойствами. Свойства, которые составляют качество продукции с одной стороны, это свойства (группа свойств), которые делают продукцию сопоставимой или взаимозаменяемой с другими видами продукции. С другой стороны, это свойства, отличающие друг от друга сопоставимые виды продукции. Улучшение одного свойства или группы свойств приводит к ухудшению другого свойства или группы свойств. Какие именно свойства (совокупность свойств) будут удовлетворять потребителей? Количественную меру свойств можно выразить через показатели качества.
Таким образом, по стандартному определению, качество продукции - совокупность свойств, обуславливающих пригодность продукции удовлетворять потребности в соответствии с ее назначением.
Свойство продукции - это объективная особенность, проявляющаяся при производстве, обращении и эксплуатации продукции.
Количественная характеристика свойств продукции, составляющих ее качество выражена через показатели качества.
Показатели качества должны отвечать следующим требованиям: количественно выражать свойства или состояния продукции; объективно отражать изменения, которые происходят в качестве продукции; обеспечивать сопоставимость при проведении анализа уровня качества продукции; применяться к определенным условиям создания, потребления или эксплуатации продукции, определенному периоду времени.
Номенклатура показателей качества зависит от вида и назначения продукции. Номенклатура показателей включает: классификационные и оценочные показатели. Классификационные характеризуют назначение и область применения одного вида продукции. Оценочные показатели характеризуют функциональные свойства продукции. Оценочные показатели используются непосредственно для сопоставления оцениваемого и базового образцов. В соответствии с ГОСТ 15467-79 применяются следующие показатели: назначения, надежности, экономного использования ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии), технологичности, стандартизации и унификации, экологические, патентно-правовые, эстетические, эргономические, безопасности. В зависимости от специфических особенностей продукции и условий ее изготовления и использования некоторые из указанных показателей могут отсутствовать. А при необходимости вводятся дополнительные показатели, характерные для рассматриваемой продукции.
Согласно ГОСТ 15467-79 свойства продукции, входящие в состав ее качества надо рассматривать в соответствии с ее назначением. Причем, назначение продукции учитывается не только при ее использовании, для получения того эффекта, в целях достижения которого она создавалась, но и на стадиях производства, в обращении. Продукцию различного назначения невозможно сопоставлять по качеству (совокупности составляющих свойств). Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена в заданных условиях. Существуют одно-, двух -, трехфункциональные виды продукции. Определенному наименованию продукции соответствуют основные показатели назначения, в зависимости от количества выполняемых функций.
Методические основы конкурентоспособности производства
Главной обобщающей качественной характеристикой экономического развития стала конкурентоспособность продукции и предприятия Автором определено и используется в работе понятие конкурентоспособность производства. Это конкурентоспособность на всем жизненном цикле производства продукции (товара) на всех этапах производственного процесса. Конкурентоспособность производства - это и конкурентоспособность всех составляющих входящих в производственный процесс (сырьевые заготовки, комплектующие, оборудование и т.д.). Направление конкурентных преимуществ конкурентоспособного производства определяется во внешней среде - это макроструктура, инфраструктура региона и микросреда, во внешней среде (в «процессе») система- технология, организация процессов и ресурсы.
Конкурентоспособность производства характеризуется и оценивается системой параметров. Параметры конкурентоспособности производства отражают сравнительные преимущества и недостатки потребительских и стоимостных характеристик изделий, включая условия их доставки и потребления. Различают единичные и комплексные интегральные показатели. Первые отражают потребительские и стоимостные свойства продукции, вторые - комплексную характеристику конкурентоспособности. Сравнительные характеристики продукции определяются по отношению к таким же параметрам аналогичной продукции других предприятий с учетом их динамики до момента выхода на рынок.
Полная система показателей оценки конкурентоспособности производства включает: 1. Показатели качества продукции. 2. Ценовые, сбытовые и сервисные показатели. 3. Показатели технологического (технико-экономического) уровня предприятия. 4. Показатели положения предприятия в отрасли и на рынках. Конкурентная стратегия фирмы должна учитывать выполнение трех основных факторов: структура стратегического потенциала, возможности расширения ресурсов фирмы, особенности отрасли и национальной экономики в целом, т.е. для выживания она должна: формировать наиболее предпочтительную структуру стратегического потенциала; рациональную обеспеченность элементом стратегического потенциала требуемыми ресурсами; адаптироваться с условием национальной экономики. Для сохранения преимуществ фирма должна создавать новые преимущества с такой скоростью, с какой конкуренты могут копировать имеющиеся. Для сохранения преимуществ фирма должна создавать новые преимущества с такой скоростью, с какой конкуренты могут копировать имеющиеся.
Для повышения конкурентоспособности можно дать следующие рекомендации: следует осуществить переход к проектированию на конкурентной основе образцы новой техники, технологии, материалов, имеющих важнейшие народнохозяйственные запасы; проводить открытые конкурсы при обязательном условии внедрения полученных результатов в производство. изучать передовой опыт развитых стран по совершенствованию экономического принципа научно-технического прогресса. На предприятии должна быть создана целая система обеспечения конкурентоспособности на стратегическом уровне на основе разработки механизма комплексной оценки всех принимаемых управленческих ресурсов с точки зрения их влияния на увеличение стоимости бизнеса. Совокупная оценка результатов деятельности предприятия по всем четырем группам показателей определяет полную конкурентоспособность производства. Методика оценки конкурентоспособности производства включает общие принципы. К общим принципам оценки конкурентоспособности продукции относятся: 1. обязательная комплексность оценки конкурентоспособности на основе применения системы показателей, 2. специфичность вида и значения показателей по видам продукции, 3. единство использования натуральных и стоимостных показателей оценки конкурентоспособности. 4. ориентация оценки показателей новых образцов на мировой уровень, 5. дифференциация относительной важности показателей конкурентоспособности для продукции различных отраслей и групп продукции, 6. обеспечение возможности оценки технического уровня и качества готовой продукции. Рис. 3.3. Схема организации производства с использованием конкурентных преимуществ Оценка конкурентоспособности продукции носит системный характер и отражает пять стадий жизненного цикла продукции: предпроектная, проект, оценка серийного образца, потребительская оценка.
Предпроектная оценка состоит в анализе потенциальной конкурентоспособности продукции, заложенной в технических требованиях к разработке, которая служит основанием для подготовки технического задания. Проектная оценка осуществляется на основе данных по результатам испытания опытного образца. Составной частью проектной оценки является пробная поверка- продажа опытной партии продукции. Серийная оценка уточняет пакет показателей конкурентоспособности промышленного образца новой продукции. По итогам принимается решение о запуске образца в производство или его доработка. Рыночная оценка конкурентоспособности продукции - это оценка на рынках. Потребительская оценка конкурентоспособности продукции складывается из данных маркетинговых исследований и данных по рекламациям. Оценка конкурентоспособности продукции проводится на основе сопоставительного анализа показателей- характеристик оцениваемой продукции и соответствующих показателей аналогичной продукции, принятых за базу сравнения. В зависимости от выбора базового образца оценка может осуществляться на уровне внутренней экономики (рынка). Объективная и строгая оценка конкурентоспособности продукции получается только при сравнении достигнутых потребительских, стоимостных и других характеристик продукции с мировым уровнем. Выводы и рекомендации необходимо делать на каждой стадии оценки конкурентоспособности продукции по критериям: о Достижения мирового уровня о Масштаба улучшения показателей заменяемой продукции о Правильности соотношений «качества - цена» и «качество - издержки» о Финансовой эффективности поставок продукции на внутренний и мировой рынки. Продукция может быть признана по данному показателю о Высококонкурентной, если показатели одиночного образца не менее чем на 25-30% выше, чем соответствующие характеристики базового образца продукции о Среднеконкурентной, если характеристики оцениваемого и базового образца близки. Сбыт на рынке такой продукции возможен в условиях растущего спроса и недостаточного предложения при соответствующей дифференции продукции для групп показателей о Низкоконкурентной, если величина показателя оцениваемой продукции ниже, чем у базового образца, но не более чем на 10-15%. Сбыт продукции на внешних рынках возможен, как правило, при снижении цен или использовании встречной торговли, о Неконкурентной, если основные и многие другие дополняющие характеристики продукции ниже, чем у базового образца более чем на 10-15%.
Оценка конкурентоспособности продукции может быть дана также по отношению к условиям ее реализации на рынках. Предварительные выводы и рекомендации делаются исходя из сопоставления отдельных показателей, а общее заключение подготавливается на основе учета результатов сопоставления по всей системе показателей и критериев с анализом суммирующего влияния отдельных показателей, соответствия «качество- цена» и сравнительного достигнутого уровня показателей с уровнем предприятия- изготовителя конечной продукции.
Интегральным стоимостным показателем конкурентоспособности продукции является величина полезного эффекта, которая измеряется путем определения прироста прибыли, рентабельности, сроком окупаемости или экономией приведенных затрат. Трудность оценки конкурентоспособности по показателю экономии приведенных затрат состоит в необходимости определения полных приведенных затрат по зарубежному аналогу, данные по которому не редко не полны. Привлекаемой информации часто недостаточно. Это предполагает использование экспертных оценок величины приведенных затрат, основанных на доступных частичных данных.