Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы механизма повышения эффективности организации производственных систем 10
1.1 Исследование сущности эффективности организации производственных систем 10
1.2 Эволюция эффективно организованных производственных систем 25
1.3 Содержание механизма повышения эффективности организации производственных систем 41
2 Методические основы повышения эффективности организации производственных систем 55
2.1 Методический подход к анализу эффективности организации производственных систем 55
2.2 Исследование эффективности организации производственных систем 71
2.3 Методика выявления резервов повышения эффективности организации производственных систем 85
3 Формирование механизма повышения эффективности организации производственных систем 101
3.1 Программа формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем 101
3.2 Формирование комплекса задач и работ по внедрению механизма повышения эффективности организации производственных систем на предприятии 120
3.3 Оценка результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем и выбор направлений его совершенствования 139
Заключение 158
Список литературы
- Эволюция эффективно организованных производственных систем
- Содержание механизма повышения эффективности организации производственных систем
- Исследование эффективности организации производственных систем
- Формирование комплекса задач и работ по внедрению механизма повышения эффективности организации производственных систем на предприятии
Эволюция эффективно организованных производственных систем
Проведенное исследование свидетельствует о том, что организация ПС включает в себя множество разных по характеру и сущности элементов. В связи с этим можно утверждать, что состояние и уровень организации данных элементов являются решающим фактором эффективности функционирования системы. Поэтому автор считает необходимым выяснить сущность понятия эффективности.
Изучение экономической литературы последних десятилетий дает представление о том, что термин «эффективность» получил широкое распространение. Согласно словарю синонимов существует множество аналогий слову «эффективность», среди которых наиболее используемыми являются действенность, продуктивность, результативность, рентабельность, efficiency, effectiveness, potency . По мнению автора, понятия продуктивности (или производительности) и рентабельности по своей сути являются показателями, отражающими конечный результат какого-либо процесса. Так, рентабельность характеризует экономическую эффективность деятельности предприятия и отражает степень использования ресурсов. С финансовой точки зрения рентабельность определяется как отношение прибыли или иных полученных предприятием доходов к объемам продаж, производственным активам или капиталу, притоку денежных средств - в зависимости от целей. В свою очередь, продуктивность определяется через отношение выпущенного объема продукции за анализируемый период времени в натуральных или стоимостных измерителях к затраченным трудовым, материальным, вещественным, энергетическим и прочим ресурсам или к суммарным затратам ресурсов21.
Кроме того, при переводе англоязычных экономических книг обозначения слов efficiency (способность производить эффект), effectiveness (возможность получения желаемого эффекта), potency (сила, могущество, потенциал, эффективность) часто смешиваются в понятия «эффективность», «экономичность», «результативность» . Однако при более подробном изучении отечественной литературы явны отличия данных терминов.
Согласно стандартам ISO 9000:2000 результативность показывает степень выполнения поставленных работ и достижения плановых результатов. Вместе с тем, эффективность выступает в виде отношения, в числителе которого находятся достигнутые результаты, а в знаменателе - затраченные ресурсы . Аналогичное понимание эффективности встречается в экономических словарях. Однако в теории управления делается акцент на том, что все процессы менеджмента начинаются с постановки цели и заканчиваются получением результата
Там же поставленной цели . Используя это базовое положение, а также учитывая выявленные ранее положения, автор под эффективностью организации ПС понимает отношение результатов ее функционирования к совокупности затраченных ресурсов, отражающее способность системы выявлять и использовать имеющиеся организационные резервы для формирования и достижения присущих ей целей.
С целью выявления направлений воздействий на ПС важно определить факторы, обуславливающие эффективность ее организации. Автор считает рациональным придерживаться классической модели менеджмента, предполагающей выделение внешних и внутренних факторов. При этом под внутренними факторами понимаются факторы, находящиеся в рамках ПС и оказывающие постоянное и прямое воздействие на нее. Следовательно, внешние факторы - это общие факторы, относящиеся к окружающей среде и оказывающие непосредственное влияние на ПС.
Исследования, проведенные консалтинговой фирмой McKinsey & Company в ведущих мировых компаниях, свидетельствуют о том, что 85 % количественных параметров, оказывающих влияние на эффективность функционирования ПС, являются внутренними, и лишь 15 % параметров - внешними факторами . В силу того обстоятельства, что эффективность функционирования системы напрямую зависит от эффективности ее организации, то рационально выделение внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность организации ПС (рисунок 1.3)29.
Основные внешние факторы эффективности организации ПС, по мнению автора, включают в себя: http://www.cfin.ru/management/strategy/competit/efficiency_factors.shtnil (дата обращения 05.10.2014) ; Родионова В.Н. Факторы эффективности организации производства // Организатор производства. - 2003. - №4 (19). - С. 86-87. выраженную, прежде всего, конкурентоспособностью и долей компании на рынке, оказывающую воздействие на эффективность функционирования предприятия в целом и ПС в частности; во-вторых, ресурсы, представленные рабочей силой (квалификация рабочих, уровень образования, опыт работы и т.п.), сырьем и энергоносителями (колебание цен, возможность использования отходов и т.д.);
Содержание механизма повышения эффективности организации производственных систем
Разработке механизма повышения эффективности организации производственных систем должен предшествовать анализ эффективности организации существующей на предприятии ПС. Изучение научной литературы свидетельствует о том, что первые попытки определения эффективности организации (как предприятия в целом) предпринимались еще основоположниками классического менеджмента . Позднее в 1950-1970-е гг. многие специалисты в области теории организации пытались уточнить понятие «организационной эффективности», предлагая свои критерии ее определения. В результате, сегодня существует множество методов оценки эффективности предприятия от экспресс-анализа до бенчмаркинга; значительная доля работ посвящена анализу эффективности организации производства, однако отсутствует единый методический подход, позволяющий дать комплексную оценку уровня эффективности организации ПС. Следует отметить, что такое исследование должно затрагивать все направления организации ПС: функциональное, интеграционное и организации производственного процесса.
Выработка обобщенного методического подхода к анализу эффективности организации ПС требует детальной проработки следующих направлений анализа: - определение содержания и процедур исследования; - выбор критерия принятия решений и основных принципов формирования системы оценочных показателей; - определение показателей, отражающих состояние организации ПС, возможности и расчета обобщающего показателя эффективности. первый этап - проведение экспресс-диагностики и выявление признаков проблем в сфере организации ПС и ее эффективности; второй этап - формулирование проблем в сфере организации ПС и ее эффективности; третий этап - выбор вариантов решения выявленных ранее проблем в сфере организации ПС и ее эффективности; четвертый этап - реализация принятых управленческих решений (в том числе: организация внедрения принятых решений, мотивация исполнителей, контроль за ходом реализации принятых решений).
Экспресс-диагностика и выявление признаков проблеме сфере организации ПС и ее эффективности Формулирование проблеме сфере организации ПС и ее эффективности _ Выбор вариантов решения проблеме сфере организации ПС и повышения ее эффективности Реализация принятых решений
В целях поддержания и повышения уровня эффективности организации ПС работы, представленные на рисунке 2.1, носят циклический характер и требуют систематического повторения.
Реализация экспресс-анализа обусловлена необходимостью оперативного получения данных об эффективности организации системы. Традиционно экспресс-анализ эффективности предприятия охватывает ресурсы и полученные результаты . Исследование значительного объема экономической литературы позволило автору выявить среди множества интерпретаций системных оценок следующие наиболее распространенные методы оценки ПС (рисунок 2.2):
Методы оценки эффективности организации производственных систем методы диагностики организации производства: карта потерь «Мишкольц», пооперационные и маршрутные карты производственного процесса, карты технической экспертизы оборудования, карты аттестации
Воротникова Т.В. Система управления материальными потоками в производстве : дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 / Воротникова Татьяна Васильевна. - Воронеж, 2002. - 179 с. ; Диагностика производственных систем: Учеб. пособие / В.Н. Родионова, Ю.В. Качина, T.B. Щеголева, Ю.С. Владимирова, Е.С. Попова. - Воронеж : ГОУВПО Воронежский гос. техн. ун-т, 2007. Родионова В.Н. Сущность эффективности организации производства // Организатор производства. - 2003. - № 3 (18). - С. 100-101 ; Родионова В.Н. Эффект и критерии эффективности организации производства// Организатор производства. - 2004. - № 1 (20). - С. 118-119. рабочего места и другие; - методы диагностики организации материальных потоков: диаграмма Исикавы, диаграмма Парето-Лоренца; - методы диагностики производственного потенциала предприятия: сравнительный анализ, балльный метод, факторный анализ, экономико математическое моделирование, экспертный метод и другие; - методы диагностики социальных ресурсов предприятия: тестирование, сравнительный анализ, контент-анализ, методика определения мотивации потенциального балла Р. Хекмана и Р. Олджма, методика межличностной диагностики Т. Лири, карта полярных личностных качеств Г. Айзенка, диаграмма Исикавы, социометрическая матрица и другие.
В целях описания ПС следует выявить ее признаки. Как отмечалось ранее, основным фактором формирования ПС является процесс ее организации, следовательно, цель предлагаемого методического подхода - обеспечение комплексного анализа эффективности организации ПС посредством определения эффективности каждого направления ее организации в отдельности. В свою очередь, достижение указанной цели позволит сформировать инструмент гибкого реагирования на изменения во внутренней и внешней среде.
Отсутствие единого подхода к анализу эффективности организации ПС вызывает затруднение в выборе перечня показателей эффективности, что обусловлено сложностью проблемы и разнонаправленностью функций самой ПС. Однако в ряде экономических работ прослеживается закономерность сведения методологии определения эффективности организации системы к анализу и оценке роли данной системы в повышении эффективности деятельности предприятия. Проведение такого анализа начинается с определения параметров, показателей и критериев, с одной стороны отражающих эффективность организации ПС, а с другой - эффективность функционирования системы.
С точки зрения специалистов в области финансового менеджмента , уровень организации ПС влияет на финансовые результаты деятельности предприятия. В связи с этим оценка эффективности организации ПС возможна через оценку эффективности деятельности предприятия. Для анализа используются системы показателей, связанные между собой, но отражающие различные аспекты деятельности компании. По мнению автора, наиболее полный перечень показателей для отечественных предприятий предлагает О.М. Фокина . Все показатели разделены на следующие четыре группы:
Среди зарубежных методик особое место занимает Сбалансированная система показателей (ССП), разработанная в 1990 г. Д. Нортоном и Р. Копланом в результате изучения десятка компаний различных секторов промышленности86. ССП предполагает одновременное использование четырех групп показателей:
Исследование эффективности организации производственных систем
Эффективность интеграционного направления организации ПС зависит от эффективности производственной структуры, эффективности организации оперативного планирования, эффективности организации информационного обеспечения.
Нормативные значения указанных показателей, характеризующих эффективность направлений организации ПС, автор определил исходя из анализа учебной литературы, статистических данных, статей в сети Интернет. Для расчета удельных весов был применен метод анализа иерархий, автоматизированный с помощью Microsoft Excel (рисунки Б. 1 - Б. 13, таблицы Б.5 - Б.6).
Значение интегрального коэффициента эффективности организации ПС должно стремиться к единице. Однако действительность свидетельствует о том, что по ряду составляющих коэффициентов значения далеки от эталонных. Согласно ГОСТ 23004-78 уровень механизации и автоматизации процессов определяется на отрезке от нуля до единицы, применение труда многостаночников накладывают ограничение в размере 0,596. Нормы технологического проектирования предприятий машиностроения устанавливают значение коэффициента загрузки оборудования на уровне 0,85-0,9 (по серийному производству)97. Кроме того, данные Госкомстата свидетельствуют о низком уровне коэффициента обновления оборудования в машиностроении - порядка 1,3 %98, доля прогрессивных машин и оборудования составляет лишь 16-17 %", а загрузка производственных мощностей в среднем не превышает 20 %100, при этом износ оборудования в отдельных направлениях отрасли может достигать 75 %101.
Показатели эффективности производственной структуры также определены отрезком от нуля до единицы и имеют разную смысловую нагрузку: приближение коэффициента логической обособленности к единице свидетельствует о высокой степени централизации системы; значение коэффициента функциональной обособленности в промежутке от нуля до 0,5 означает, что система может функционировать только при значительном превышении потока поступления информации из внешних источников над внутренним; значение в интервале от 0,5 до единицы свидетельствуют о полном соответствии выполняемых функций деятельности подразделений102.
Опытная проверка предлагаемого автором методического подхода, проведенная на предприятиях Воронежской области, выявила ряд существующих проблем в эффективности организации ПС. Основным установленным недостатком является низкий уровень прогрессивного оборудования в составе активной части основных производственных фондов: от 0,18 в ОАО «Борхиммаш» до 0,56 в ОАО «КБХА». Следует отметить, что в данном направлении есть позитивные прогнозы: ОАО «Борхиммаш» ежегодно обновляет свои производственные фонды в рамках тесного сотрудничества с ОАО «Газпром» (в 2012 г. введена в эксплуатацию установка плазменной резки штуцеров, в 2013 г. запущен проект по приобретению нового автоматизированного сварочного оборудования) . На других анализируемых предприятиях действуют программы технического перевооружения (на ОАО «ВАСО» - «Программа технического перевооружения предприятия на 2008-2015 гг.», на ОАО «КБХА» - «Приоритетные направления и основные показатели деятельности ОАО КБХА на 2013-2015 гг.»), в рамках которых приобретается прогрессивное оборудование104.
Однако имеются и положительные результаты на анализируемых предприятиях. Следует отметить высокий уровень качества выпускаемой продукции: уровень сдачи продукции с первого предъявления на ОАО «ВАСО» составляет 96,2 % по изделию Ан-148 и 99,2 % по изделию Ил-96-300105. Также на рассматриваемых предприятиях ежегодно проводятся мероприятии по улучшению контрольных процессов. На ОАО «ВАСО» для улучшения системы качества разработаны 704 корректирующих мероприятия и 117 предупреждающих, результативность их внедрения составляет 99 % - 100 %106; по состоянию на конец 2013 г. внедрено 4 единицы нового испытательного оборудования. ОАО «Борхиммаш» в 2013 г. начало процесс сертификации в Наблюдается высокий уровень выполнения планов производства и отгрузок товарной продукции. Согласно годовым отчетам предприятий за 2013 г. отклонения минимальны (до 15 %). Основные результаты количественной оценки эффективности организации ПС на исследуемых предприятиях, полученные из официальных источников, представлены на рисунке 2.8.
Годовой отчет открытого акционерного общества «Борисоглебский Трудового Красного Знамени завод химического машиностроения (ОАО «Борхиммаш») по итогам работы за 2013 год. URL: http//www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=14263 (дата обращения 05.10.2014). В целях проведения качественной оценки уровня эффективности организации ПС по предлагаемой методике необходимо исследовать производственную структуру предприятия. В настоящей работе автор приводит такой анализ для ОАО «Борхиммаш». Производственная структура представлена планово-диспетчерским отделом (ПДО), кузнечно-заготовительным цехом №3, механо-сборочно-сварочным цехом №12 (рисунок Б. 14). Управление в цехах осуществляют заместители начальника цеха, которые подчиняются начальнику цеха. В структуре выделено 3 заместителя: 1 человек в цехе №3, 2 человека в цехе №12 для управления цехом и подготовкой производством. Начальники цехов и начальник ПДО подчиняются начальнику производства, который отчитывается заместителю генерального директора по производству.
Для выявления горизонтальных связей, изучения задач, выполняемых указанными подразделениями, а также степи участия в выполнении заказов потребителей автором исследована процедура реализации методов оперативного управления предприятия на примере механо-сборочно-сварочного цеха (рисунок 2.9).
Процесс оперативного управления осуществляется, согласно документу «Порядок управления производством продукции МИ 7.5-09-2010», разработанного на основании требований стандартов качества ИСО.
Входными данными для процесса реализации оперативного управления являются: план производства на месяц, график сдачи готовой продукции на склад, нормативная документация, техническая документация, требование на выдачу материально-технических ресурсов, ориентировочный расчет трудоемкости с разбивкой по профессиям, цехам и участкам.
Сначала составляется месячное задание бригадам, которое утверждается главным диспетчером (начальником производства) и в дальнейшем передается бригадам вместе с комплектом технической документации. Процесс передачи документов фиксируется в регистрационной книге. Далее на основании входных данных и месячного задания по бригадам инженер по подготовке производства цеха № 12 составляет сменно-суточное задание.
Формирование комплекса задач и работ по внедрению механизма повышения эффективности организации производственных систем на предприятии
Рассмотрим подробнее некоторые из указанных этапов. Процедура формирования механизма повышения эффективности организации производственной системы начинается с проведения руководством предприятия информационного совещания. Основной целью такого совещания выступает необходимость доведения до руководителей структурных подразделений и персонала предприятия следующей информации: - проведение анализа эффективности организации производственной системы: анализ функциональной подсистемы, анализ организации производственного процесса, анализ интеграционной подсистемы; обобщенная оценка эффективности организации производственной системы; - выявление резервов для повышения эффективности организации производственной системы
На этапе реализуются следующие работы: - вырабатываются формы, инструменты и методы управления эффективностью организации производственной системы; - определяются процессы механизма Определение и построение основных подсистем механизма Обоснована экономиче-J екая целесообразность реализации проекта
Разработана математическая модель оценки эффективности организации производственной системы; определен текущей уровень эффективности; выявлены резервы роста эффективности Определены формы, инструменты и методы управления эффективностью организации производственной системы Сформирована структура механизма повышения эффективности организации производственной системы
Решение о создании механизма повышения эффективности организации производственной системы оформляется в виде приказа, в котором указываются состав рабочей команды для его внедрения, сроки реализации работ.
Составление план-графика работ должно учитывать потребителей продукции предприятия, колебание спроса на продукцию, факторы, влияющие на эффективность организации ПС. В целях включения всех возможных работ, необходимых для разработки механизма повышения эффективности организации производственной системы, следует построить математическую модель, описывающую все аспекты функционирования предприятия, влияющие на эффективность организации ПС. В основе построения данной модели автор использует методику, разработанную Дж. Форрестором и описанную в его труде «Основы кибернетики предприятия» .
Предлагаемая модель содержит в себе десять факторов, влияющих на эффективность организации ПС: исполненные заказы потребителей; производственные заказы на пополнение складских запасов готовой продукции; производство; заказы на приобретение основного сырья и материалов; расходы на изменение конструкции продукции и производственного процесса; трудовые ресурсы предприятия; опоздание отгрузок заказов потребителям; заказы потребителей; финансовые потоки; прибыль предприятия.
Взаимосвязь вышеуказанных факторов представлена на рисунке 3.9, однако ключевым для построения механизма повышения эффективности организации производственной системы является фактор «производство», который позволяет проследить цепочку создания стоимости продукта (рисунок 3.10).
На основе факторов (уровней математической модели), потоков (информационных, финансовых, материально-технических, трудовых ресурсов, заказов) и их темпов, входных и выходных данных, можно построить математическую модель, описывающую эффективность организации ПС.
Входными данными модели являются производственные заказы для восстановления складского запаса; количество заказов, которые можно исполнить за счет имеющихся складских запасов; отклонение отгрузок заказов на предприятии (переменная величина, характеризующая опоздание сроков исполнения заказов); закупки сырья и материалов на предприятии; общая численность рабочих на предприятии. В модели реализуются производственные процессы, направленные на исполнение заказов потребителей и восстановление необходимого складского запаса.
Основными выходными данными модели являются: уровень текущих производственных заказов для восстановления складских запасов; количество рабочих, необходимых для выполнения поступающих в производство заказов; желательная численность рабочих на предприятии; количество отгруженных заказов потребителям; объем закупок сырья и материалов. Такая модель может насчитывать в себе несколько сотен показателей и быть трудоемкой в осуществлении расчета. Но графики, построенные на ее основе, отражают текущее состояние уровня эффективности организации ПС и дают возможность прогнозирования реакции системы на различного рода изменения во внешней и внутренней среде (например, задержка поставки сырья, простои производства, возникновение дебиторской задолженности).
В целях наглядности применения описанной выше модели и отражения с ее помощью функционирования формируемого механизма повышения эффективности организации производственных систем рассмотрим один из факторов, влияющих на экономическую эффективность организации ПС, -прибыль предприятия до налогообложения.