Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Третьякова, Виктория Александровна

Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей
<
Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей
>



Третьякова, Виктория Александровна. Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Третьякова Виктория Александровна; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/4133

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ эффективности промышленного производства, стратегий развития и организационных структур предприятий РФ 8

1.1. Динамика производственных показателей основных групп промышленных предприятий РФ 8

1.2. Виды существующих стратегий и их классификация 17

1.3. Виды организационных структур и их реализация на промышленных производствах 47

1.4. Постановка целей и задач исследования 61

Глава 2. Разработка систем приоритетных показателей для предприятий с типовыми организационными структурами и оценка эффективности организации производственных процессов 63

2.1. Показатели на промышленных предприятиях и их классификация 63

2.2. Разработка систем приоритетных показателей для типовых организационных структур 125

2.3. Формирование алгоритма реализации стратегии развития производственного предприятия 129

Глава 3. Разработка метода оценки эффективности производственных процессов по двухпараметрическому критерию 144

3.1. Разработка двухпараметрического критерия для оценки эффективности производственного процесса и необходимости его оптимизации 144

3.2. Критерии оптимизации и современные инструменты для ее проведения 154

3.3. Реализация процесса оптимизации производственного процесса и мониторинг эффективности 157

Основные выводы 170

Литература 172

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные высокотехнологичные промышленные предприятия представляют собой крупные сложно спроектированные организационные структуры, поэтому им свойственна инерционность. Это значит, что снижение эффективности организации производственных процессов, требующее смены стратегии развития предприятия, отразится на основных акцептируемых показателях предприятия не сразу и не будет своевременно диагностировано. Задержка в принятии мер может привести предприятие к технологическому отставанию и потери конкурентоспособности.

Отследить проблемы в организации процесса производства на ранней стадии их зарождения позволяет мониторинг широкого круга показателей промышленного предприятия на всех уровнях производственной и управленческой иерархии. Основная сложность практической реализации такого мониторинга состоит в конкретизации показателей, их количества и контролирующих субъектов. Показатели должны отражать специфику выбранной предприятием стратегии развития, количество показателей должно соответствовать возможностям экспертного анализа, контролирующие субъекты должны укладываться в организационную структуру предприятия.

Таким образом, актуальность приобретает разработка систем приоритетных показателей, вписанных в организационные структуры предприятий и позволяющих с заданной периодичностью контролировать эффективность организации производственного процесса. Помимо этого важной задачей является разработка механизмов принятия решений по результатам мониторинга показателей, в том числе и решения о смене предприятием стратегии развития, а также алгоритмов реализации решений, контроля этапов выполнения и своевременной корректировки целевых функций стратегий.

Цель работы. Разработка подходов к оценке эффективности производственных процессов и принятию стратегических решений на основе построения систем приоритетных показателей, подчинённых организационным структурам предприятий и целевым функциям стратегий их развития.

Основные задачи исследования:

анализ динамики производственных показателей основных групп промышленных предприятий РФ и взаимосвязей показателей предприятий с эффективностью их стратегий;

разработка систем приоритетных показателей промышленных предприятий, встроенных в типовые организационные структуры;

оценка эффективности производственных процессов и реализации стратегии на базе систем приоритетных показателей;

разработка методов оценки эффективности производственных процессов в системе предприятия и их оптимизация.

Научная новизна:

разработаны системы производственно-экономических показателей промышленных предприятий в виде групп приоритетных показателей, отнесенных к элементам типовых организационных структур, для оценки эффективности стратегии предприятия и производственных процессов;

построен алгоритм внедрения стратегии на предприятии, включающий в себя этап проверки достижения целей стратегии с использованием систем приоритетных показателей и этап составления карт взаимосвязей производственных целей;

разработан алгоритм перехода предприятием к альтернативной стратегии в случае невыполнения контрольных показателей, учитывающий изменение целевой функции и системы ограничений;

разработан оригинальный двухпараметрический критерий для оценки эффективности производственных процессов в системе промышленного предприятия, одновременно учитывающий значимость процесса для предприятия и организационно-технологический уровень процесса;

предложена методика оптимизации производственных процессов, включающая в себя этапы определения приоритетности оптимизации процессов по двухпараметрическому критерию, выбора инструментов оптимизации и оценки эффективности оптимизации.

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических методов, а также подтверждается совпадением полученных результатов с результатами качественного анализа экономической ситуации на действующих производственных предприятиях и экспертными оценками.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что созданы системы приоритетных производственно-экономических показателей, позволяющие оперативно проводить мониторинг развития предприятия, отдельных элементов его организационной структуры и эффективности производственных процессов. Это даёт возможность своевременно и рационально проводить оптимизацию производственных процессов, а в преддверии кризисной ситуации перейти к альтернативной стратегии, тем самым, минимизировав потери.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались на II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Инновационные технологии организации и управления наукоемким производством» в 2011 году, на научно-технических совещаниях в ООО «МТК «ЮниТранс», ФГУП «НПП «Дельта» в 2010-2012 гг. и на заседаниях кафедры промышленной логистики МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2010-2012 годах.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 научных работах, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 4.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных выводов, списка литературы из 121 наименований. Работа изложена на 181 страницах, содержит 43 рисунка и 15 таблиц.

Виды существующих стратегий и их классификация

В современных условиях экономики оперативность, достоверность и полнота информации об ее состоянии играют решающую роль для промышленных предприятий при принятии эффективных решений [40].

Одним из основных показателей, отражающих состояние экономики России, является индекс промышленного производства (ИПП).

Индекс промышленного производства - показатель динамики объема промышленного производства, его подъема или спада, определяемый в виде отношения текущего объема производства в денежном выражении к объему промышленного производства в предыдущем или другом базисном году. Определяется путем отбора товаров-представителей, характеризуемых как важнейшие виды промышленной продукции. ИПП характеризует объем общей продукции национальных промышленных, коммунальных и горнодобывающих предприятий. С позиций фундаментального анализа, это важный экономический индикатор, отражающий силу экономики и косвенно - силу отечественной валюты. По этой причине валютные трейдеры используют этот индикатор в качестве потенциального сигнала для принятия торговых решений. ИПП исчисляется по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность [98].

Принципиальных методов получения базовых макроэкономических показателей, такого, как индекса промышленного производства, может быть два: путем агрегирования первичной статистической информации, поступающей от предприятий («снизу») или путем корректного аналитического расчета на основе базовых интегральных достоверных показателей («сверху») [98]. Расчетом индекса промышленного производства на основе агрегирования первичных статистических данных занимается Росстат. Альтернативный метод - аналитический расчет на основе базовых показателей. Экономика страны - взаимосвязанная система, поэтому суще ству ют устойчивые корреляционные зависимости базовых макроэкономических показателей. Корректное нахождение этих зависимостей позволяет получить более достоверные индикаторы развития промышленности.

Для решения задачи по оперативному и достоверному мониторингу влияния экономического кризиса на российскую промышленность Институт проблем естественных монополий [40] (ИПЕМ - независимый научно-исследовательский центр, основанный в 2005 году) по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ разработал два альтернативных ИПП индекса - ИПЕМ-производство и ИПЕМ-спрос. Расчет индексов основывается на косвенных интегральных показателях -потреблении электроэнергии и погрузке грузов на железнодорожном транспорте. Эти данные отличаются высокой достоверностью и оперативностью, и поэтому исключают многие недостатки индекса промышленного производства Росстата. Деятельность ИПЕМ направлена на исследование состояния естественно-монопольных секторов российской экономики (электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный и трубопроводный транспорт) и взаимосвязанных с ними отраслей промышленности (транспортное и энергетическое машиностроение, угольная отрасль и другие) с целью выработки рекомендаций по решению существующих проблем и реализации отраслевого потенциала [40]. в основу расчета индекса промышленного производства (ИПЕМ-производство) заложен тот факт, что любой промышленный процесс использует в качестве средства производства электроэнергию. Индекс ИПЕМ-производство рассчитан на основе данных об электропотреблении, структурированных по категориям потребителей, очищенных от факторов сезонности, влияния непромышленных потребителей и случайных температурных факторов. Индекс ИПЕМ-производство позволяет получать оперативную и достоверную информацию о состоянии промышленности (включая неформальную, нелегальную деятельность).

В основе расчета индекса спроса на промышленную продукцию лежит допущение: время потребления промышленной продукции соответствует моменту ее транспортировки. Индекс ИПЕМ-спрос рассчитывается в основном на базе оперативных данных о погрузке промышленных товаров на железнодорожном транспорте. Именно данные о погрузке на российских станциях позволяют очистить данные о железнодорожных перевозках от транзитных и импортных грузов, но учесть экспорт. Железнодорожным транспортом в России перевозится до 80% промышленных товаров и сырья, поэтому именно характеристика работы железнодорожного транспорта отражает совокупный показатель спроса на промышленную продукцию в экономике. В обоснование расчета положены устойчивые корреляционные зависимости динамики производства различных промышленных товаров с погрузкой данных категорий товаров на железнодорожном транспорте. Индекс ИПЕМ-спрос позволяет разделять и учитывать также внутренний (внутри России) и внешний спрос (экспорт) на продукцию отечественной промышленности. На основе статистики по перевозке грузов в экспортном и импортном направлениях рассчитываются индексы ИПЕМ-экспорт и ИПЕМ-импорт.

В период стабильного экономического роста различия между индексами производства и спроса незначительны и непринципиальны. Однако в период кризиса их значения сильно разнятся, и эта разница связана с динамикой складских остатков. Потребление товаров в экономике более нестабильно, чем производство в промышленности. Вспомогательный показатель «остатки на складах» позволяет учесть эту разницу [40].

Постановка целей и задач исследования

Необходимо определить значения Ni? максимизирующие целевую функцию при ограничениях (1.2) - (1.4), а также ограничение, отражающее расширение сбыта продукции с точки зрения увеличения потребителей: NPP - Ni -» О где NP - прогнозируемый сбыт продукции по всему потребительскому рынку. Это ограничение рассматривается как увеличение объемов реализации путем привлечения потребителей конкурентов.

Если при стратегии «проникновения на рынок» ведущим аспектом является развитие предприятия, то в качестве критерия оптимизации принимаются затраты на производство продукции (1.21). Ограничениями здесь являются (1.2) - (1.4), а также ограничение, отражающее инновационность предприятия: nt п ! где nt, nt - количество зарегистрированных новых патентов, соответственно планируемых и фактических за предыдущий период. При стратегии «разработки продукции» при качественном ведущем аспекте стратегической цели в качестве критерия оптимизации принимается прибыль от реализации новых видов продукции: со YZi(Ni,IL) Z= VZifNbll) - max где со - количество новых видов продукции, реализуемых на потребительском рынке.

В случае качественного аспекта выбор новых видов продукции осуществляется по критерию максимального значения вероятности реализации того или иного вида продукции. Для этого определяются значения вероятностей PJ(NPP) реализации прогнозируемых объемов Njp продукции вида 1. Затем они ранжируются и, в зависимости от имеющихся ресурсов, постепенно планируются к производству. Необходимо определить значения Nj и соответствующие Ц}, максимизирующие функцию Z при ограничениях: со і=1 где М - количество ]-ro вида ресурса, выделенного на производство новых видов продукции; Ni N ; 1 = Ї7 (1.27) где N"p - прогнозируемые объемы сбыта новой продукции 1-го вида. Если при стратегии «разработки продукции» ведущим аспектом является развитие предприятия, то в качестве целевой функции следует принимать также прибыль от реализации новых видов продукции. В случае аспекта развития предприятия при определении совокупности (о)} следует иметь в виду, что здесь к планированию принимается весь перечень новых видов продукции. При разработке стратегии «диверсификации» при качественном аспекте стратегической цели в качестве критерия оптимизации принимается максимум занимаемой доли рынка Хп по каждому 1-му виду продукции: Хп = ХІ - IqUXqiCNO - max; і = ТГп" (1.28) где X} - общий потенциал рынка по 1-му виду продукции (измеряется в единицах измерения продукции: единицы, штуки, килограммы, метры и т. д.); Xqi - доля рынка для 1-го вида продукции, занимаемая ц-м конкурентом; q = T/Rv Ri - общее количество конкурентов на рынке по 1-му виду продукции Ni - объемы выпускаемой продукции 1-го вида рассматриваемым предприятием.

Необходимо определить значения Щ таким образом, чтобы функция (1.28) принимала бы максимальное значение. При этом следует иметь в виду, что такие целевые функции необходимо формировать по каждому виду продукции, т.е. в постановке задачи имеется п целевых функций (или п оптимизационных задач). При этом решение требует выполнения следующих ограничений: a -Ni MJ; j="un; і = ЇТп (1.29) Ni Xi; і = Ї7Н (1.30) зш зш; і = Ї7Н (1.31) гдеЗ м, Зім - затраты на маркетинг и продвижение 1-го вида продукции, в том числе, соответственно планируемые и фактические. При формировании ограничения (1.31) необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что при качественном аспекте предприятие должно проводить достаточно сильные исследования рынка по каждому параметру (характеристики) выпускаемой продукции. Таким образом, здесь необходимо использовать инструмент маркетинга- [43, 54].

Если при стратегии «диверсификации» ведущим аспектом выделен аспект развития предприятия, то в качестве критерия оптимизации принимается суммарная прибыль (1.10), получаемая предприятием здесь принимаются условия необходимости расширения производства и увеличения объемов инвестирования в следующие области: совершенствование систем управления запасами и предварительных заказов, внедрение новых технологий, повышение квалификации персонала, освоение новых видов продукции, формирование долгосрочных связей с поставщиками и потребителями и т. д.: а) EjU Ц Ejli Uj; U, Uj (1-32) где Uj,Ur объемы инвестиции в j-й области инвестирования, соответственно планируемые и фактические; d - количество областей инвестирования; б) ограничение на используемые сырьевые и производственные ресурсы (1.2); в) условия увеличения объемов от реализации произведенной продукции. В качестве ограничений

Разработка систем приоритетных показателей для типовых организационных структур

Качество поставок (L3) - доля выполненных заявок, полностью соответствующих требуемым количественным и качественным характеристикам за определенный период времени в общем количестве выполненных заявок за тот же период времени: L3=nf=i; і=їй где К- - количество выполненных заказов по і-му виду продукции, полностью соответствующих количественным и качественным характеристикам за определенный период времени; К} - общее количество выполненных заказов по і-му виду продукции за тот же период времени;

Готовность обеспечения комплектности (L4) представляет собой вероятностную характеристику степени выполнения возможных требований к комплектности производимой продукции: L4=niLi(i-njl=iP(Ai(i+jl))), где P(Ai(I+j )) - вероятность появления (i+ji) варианта комплектности ПРОДУКЦИИ вида I в течение рассматриваемого периода времени; I -количество видов комплектности продукции вида 1, обеспечиваемые предприятием; \± - количество видов комплектности і-го вида продукции, не обеспечиваемые предприятием, но появляющиеся в заявках потребителей; Готовность проведения погрузочно-разгрузочных работ (L5) представляет собой вероятностную характеристику степени выполнения возможных требований, предъявляемых к погрузочно-разгрузочным работам: ь5=nr=1(1-n=1Р(Bi(к+k1о)). где Р(Bi(K+kl)) вероятность появления (К+кі)-го вида погрузочно разгрузочных работ, предъявляемым к продукции вида 1; К - количество видов погрузочно-разгрузочных работ, входящих в совокупность, обеспечиваемую предприятием; кг - количество видов погрузочно-разгрузочных работ, не принадлежащих совокупности, обеспечиваемой предприятием, но появившихся в качестве требований потребителей.

В этом случае локальным показателем устойчивости функционирования предприятия по степени обеспечения потребительского спроса является Іспр=и=Пї іСсіЬі. Поскольку влияние блока показателей изменения рыночной среды не учитывается (т.е. 1р. =1), то обобщающий показатель устойчивости функционирования предприятия в рыночной среде равен локальному, т.е. 2=WW=Ili«iLi. Справочными показателями являются: 1) время поставок, определяемое как период между поступлением заявки в систему и получением потребителем готовой продукции; 2) частота поставок - количество возможных поставок в течение одного условного периода времени; 3) метод заказа - качественный совокупный показатель, включающий в себя следующие характеристики: минимальный заказ, предоставляемое для оплаты заказа время, предоставляемая возможность передачи заказа.

В качестве критерия устойчивости деятельности предприятия предлагается принять следующую функцию; где Ащ - отклонение фактического значения от планируемого по 1-му виду продукции для каждого частного ц-ro критерия; Yi “ значимость ц-ro критерия для 1-й номенклатуры продукции. По своей сути критерий I является показателем рассогласования фактических и планируемых функций (или частных критериев). Очевидно, что его оптимальное значение должно быть равно нулю. Финансовые показатели Операционный анализ [4, 10, 35, 37, 43, 50, 66, 87, 88, 90].

Коэффициент изменения валовых продаж (К вп)- Служит целям количественной характеристики приращения объема продаж текущего периода по отношению к объему валовых продаж предыдущего периода. Расчет данного показателя производится по формуле: _ РГР0 где Рх - выручка предприятия за текущий год; Ро - выручка за прошлый год. Естественным опасением при использовании данного показателя является влияние инфляции. Инфляция искажает значение данного показателя, так как объем выручки за текущий год по сравнению с предыдущим содержит инфляционную компоненту. Следует иметь ввиду, что инфляция является объективным отражением экономических закономерностей текущего периода, т.е. ее присутствие закономерно сказывается на изменении показателей предприятия. В некоторых случаях предприятие может даже “заработать” на инфляции. И в этом смысле использование формулы без корректировок на инфляцию имеет смысл. Если требуется учесть инфляцию, то это означает, что выручку текущего периода следует пересчитать в ценах предыдущего периода. К сожалению, нельзя воспользоваться величиной годового темпа (или индекса) инфляции, так как инфляционное изменение цен товаров происходило более или менее равномерно в течение года. Для целей пересчета следует воспользоваться информацией о темпах инфляции в течение каждого месяца.

Критерии оптимизации и современные инструменты для ее проведения

Вертикальное «сжатие» бизнес-процесса — сокращение уровней функциональной иерархии, задействованных в выполнении процедур процесса и принятии решений [20]. Пример вертикального «сжатия» процесса приводится на рис. 3.13 - 3.14.

Представленная на рис. 3.12 модель бизнес-процесса включает несколько итерационных согласований, в которых принимают участие Специалист отдела. Начальник отдела и Начальник подразделения. Таким образом, для выполнения процесса необходимо участие сотрудников трех уровней функциональной иерархии. На практике, число уровней иерархии может достигать 6-7 (для крупных промышленных предприятий). При таком числе уровней длительность выполнения бизнес-процесса значительно возрастает, а эффективность снижается.

На рис. 3.13 представлена модель, в которой устранены итерационные согласования, например за счет делегирования полномочий по принятию решений специалисту отдела. Начальник отдела лишь просматривает и визирует документацию в конце процесса (процедура 9), после чего информация передается начальнику подразделения.

Горизонтальное «сжатие» бизнес-процесса — устранение неэффективных процедур процесса, итерационных согласований на одном уровне иерархии, сокращение времени выполнения процедур процесса, времени простоя и т.д. Пример горизонтального «сжатия» процесса приводится на рис. 3.15.

«Сжатия» бизнес-процесса можно добиться, используя как конкретные технические приемы реорганизации, так и радикально переосмысливая процесс в целом. Выбор методов зависит от целей проекта и возможностей привлечения соответствующих ресурсов (например, возможности провести имитационное моделирование бизнес-процессов).

При введении в действие оптимизированных или новых процессов следует убедиться в выполнении различных организационных условий: Достаточно ли имеется рабочей силы для осуществления административных бизнес-процессов; Достаточно ли имеется инструментов, таких как оборудование, системы документирования и т. д.; Модификацию существующей организационной структуры; Работу с сотрудниками, занятыми в процессе (предоставление информации и инструкций сотрудникам, задействованным в процессе); Управление переходом от старого процесса к новому; Предоставление отчетов внешним аудиторам, которые также задействованы в административном бизнес-процессе. Среди многочисленных проблем, которые можно решить в результате оптимизации бизнес-процессов, можно выделить следующие: Изменение структуры процесса путем введения одновременно выполняемых задач, что позволяет устранить лишние циклы и сделать структуру более рациональной; Изменение структуры организационной отчетности и повышение квалификации сотрудников путем комплексного совершенствования После внедрения процесса следует провести его мониторинг, чтобы убедиться в его правильном функционировании. Могут возникнуть непредвиденные проблемы, которые необходимо будет решать.

Сначала можно провести пробный пуск, при котором будут работать одновременно и новая, и старая системы (частично).

Вопросы, касающиеся пробного пуска, следует рассматривать при проектировании. При пробном пуске возникает необходимость в дополнительных ресурсах - трудовых и инструментальных. Если после выполнения приемных испытаний будущими пользователями системы новый процесс функционирует согласно ожиданиям, то старый процесс тут же прекращается.

По истечении некоторого времени необходимо выполнить контроль по разработанным ранее критериям на предмет ожидаемого эффекта от оптимизации. В случае необходимости процесс регулируют. Кроме того, экономический эффект сравнивают с расходами на оптимизацию.

Полученные результаты сопоставляют с целями проекта улучшения и проводят финальный анализ завершенного проекта по улучшению бизнес-процессов с тем, чтобы положительные моменты использовать в других проектах и учесть ошибки. Результаты анализа следует задокументировать.