Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Чекардовская Ирина Александровна

Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций
<
Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций
>



Чекардовская Ирина Александровна. Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Чекардовская Ирина Александровна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1486

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Анализ ретроспективы развития газовой отрасли с позиции пригщипа эффективности и красоты 8

1.1. Анализ эффективности организационных структур и ретроспектива развития ОАО «Газпром»...: 8

1.2. Анализ целей и решений ОАО «Газпром» с позиции принципа эффективности и красоты 16

1.3. Взаимосвязь теории эффективности с научными направлениями 25

1.4. Анализ показателей и систем обеспечения качества производства...30

Выводы по разделу 1 39

Раздел 2. Организация технического обслуживания и ремонта оборудования 40

2.1. Система технического обслуживания и ремонта оборудования в ОАО «Газпром» 40

2.2. Организация обеспечения качества технического обслуживания и ремонта ГПА на примере ОАО «Газтурбосервис» 56

Выводы по разделу 2 76

Раздел 3. Разработка методик по эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования 77

3.1. Виды эффективности и диагностики производственной системы 77

3.2. Разработка методики диагностики ведущего звена, влияющего на эффективность организации производства 83

3.3. Разработка методики оценки организационно-технического уровня производства 97

3.4. Разработка методики оценки экономического уровня производства 103

3.5. Разработка методики определения организационно —экономических показателей с помощью «золотого квадрата» 111

Выводы по разделу 3 128

Основные выводы и результаты 131

Список использованных источников 132

Введение к работе

Актуальность работы. В современном топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Российской Федерации действует ряд факторов, негативно влияющих на эффективность развития ТЭК («Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» от 28 августа 2003 года № 1234-р):

высокая (более 50%) степень износа основного оборудования;

сокращение ввода новых производственных мощностей;

«искусственная» практика продления ресурса оборудования;

низкий инвестиционный потенциал и др.

В настоящее время экономический кризис характеризуется, как мировой и в этих условиях трудно рассчитывать, что ситуация быстро изменится.

Снижение степени воздействия вышеуказанных негативных факторов, повышение эффективности добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья, рациональное использование основных фондов возможно в результате организации эффективного производства соответствующего назначения на предприятиях нефтяной и газовой отрасли. В частности - организация эффективного технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования (нового и устаревшего) по его фактическому техническому состоянию позволит: сократить простои оборудования; повысить производительность труда на базе внедрения новых методик организации производства.

Разработка новых методик для совершенствования эффективности ТОиР оборудования компрессорных станций (КС), а также контроль и диагностика эффективности организации производства позволит: принимать более эффективные управленческие решения; разработать цели и задачи, позволяющие повышать имидж предприятия; разработать ценовые стратегические планы и планы капиталовложений.

В газовой отрасли функционируют собственные и подрядные предприятия, которые выполняют обслуживание оборудования (контроль, мониторинг, диагностику, прогнозирование технического состояния) и ремонт оборудования.

Предполагается, что результаты .обслуживания дают достоверную информацию эксплуатационному и ремонтному персоналу для принятия оперативных решений по своевременному выводу оборудования в щадящий режим работы или выводу в внеплановый ремонт. К сожалению, эффективность и живучесть системы технического обслуживания и ремонта оборудования обеспечивается недостаточно надежными элементами системы измерения, сбора, обработки, анализа информации о фактическом техническом состоянии оборудования, как во время его эксплуатации, так и во время ремонта. Поэтому проблема разработки и внедрения в практику методов исследования и оценки эффективности производства по: организационно - техническим и экономическим показателям качества обслуживания и ремонта оборудования; оценка и сравнение «внутреннего» совершенства организации производства приобретает особую актуальность.

Объектом исследования является эффективность организации технического обслуживания и ремонта оборудования на компрессорных станциях (КС) и в специализированных предприятиях.

Предмет исследованиях методологические подходы к оценке эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования КС магистральных газопроводов Западной Сибири на примере ПИИ ОАО «Газтурбо-сервис», г. Тюмень.

Целы повышение эффективности организации ТОиР оборудования КС в результате совершенствования и разработки методик для определения организационно-технического и экономического уровня производства.

Основные задачи:

установить логическую связь принципа красоты и принципа эффективности производства через анализ эффективности организационных структур и ретроспективу развития ОАО «Газпром»;

создать алгоритм определения организационно - управленческой эффективности производства через анализ организации и планирования ТОиР оборудования КС;

— усовершенствовать методику экспертной оценки ведущего звена органи-

зационно-технических факторов, влияющих на эффективность организации ТО-

І иР оборудования КС на примере ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г. Тюмень;

— разработать методики оценки организационно-технического и экономи
ческого уровня производства с учетом весомости факторов и эффективности за
трат на обслуживание и ремонт газотурбинных двигателей судового типа.

Научная новизна: ].

доказана логическая взаимосвязь между требованиями принципа красоты и принципа эффективности организации производства;

создана система переформирования информационной базы для экспертной оценки ведущего звена организационно-технических факторов, влияющих на эффективность организации ТОиР оборудования КС, на примере ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г. Тюмень;

— разработаны методики оценки эффективности организационно-
технического и экономического уровня производства, которые позволяют оп
ределить рациональное количество обслуживаемого оборудования.

Обоснованность и достоверность исследований. Основные выводы и результаты проведенных исследований базируются на: теории анализа систем; теории исследования операций; теории эффективности целенаправленных процессов; квалиметрии. Результаты достоверны, потому что основаны на информационной базе организационно - технических и экономических показателей производства (на примере ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г. Тюмень) и удовлетворительно согласуются с результатами научных разработок известных отечественных и зарубежных ученых в области организации производства и оценки его эффективности.

Практическая ценность работы.

Разработанные методики оценки организационно — технического и экономического уровня производства с использованием принципа построенного «золотого квадрата» дают возможность рассчитать рациональные показатели организации производства в зависимости от планируемого и текущего объема технического обслуживания и ремонта оборудования КС.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены: на научно-технических семинарах кафедры «Сооружение и ремонт нефтегазового оборудования» ТюмГНГУ (2007 -ь 2008г.); на Международной научно — практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза ПГСХА, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (ТюмГАСУ, Тюмень, 2008г.); в материалах 2-ой Международной конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» (Тюм ГНГУ, Тюмень, 2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит введение, три раздела, общие выводы, список литературы из 122 наименований, 22 рисунка, 12 таблиц.

Анализ целей и решений ОАО «Газпром» с позиции принципа эффективности и красоты

Миссия ОАО «Газпром» заключается в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей Российской Федерации, выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов и межправительственных соглашений по экспорту газа.

Стратегической целью ОАО «Газпром» является создание энергетической компании - мирового лидера, обеспечение надежных поставок природного газа, а также других видов топлива и сырья на мировой и внутренний энергетические рынки, долгосрочный рост стоимости компании. Стратегия компании строится на следующих принципах: повышение эффективности основной деятельности; диверсификация и расширение деятельности (новые рынки, транспортные маршруты, продукты), в том числе за счет высокоэффективных проектов, обеспечивающих создание продуктов с высокой добавленной стоимостью; соблюдение интересов всех акционеров ОАО «Газпром»; совершенствование корпоративного управления, повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности.

В планах «Газпрома» освоение Южно-Русского месторождения, валанжин-ских залежей Заполярного и Песцового месторождений, ачимовских залежей Уренгойского месторождения, которые расположены вблизи действующей инфраструктуры, что предопределяет экономическую эффективность этих проектов. После 2010 г. предполагается освоение новых стратегических районов газодобычи на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, акваториях Обской и Тазов-ской губ, на полуострове Ямал и шельфе арктических морей. Освоение месторождений в этих районах потребует значительных объемов инвестиций [110].

«Газпром» также стремится «глобально присутствовать» на мировом рынке нефти и газа, осуществляет реконструкцию существующих и строительство новых газопроводов: Северные районы Тюменской области Торжок (СРТО Торжок), Починки Изобильное Северо - Ставропольское ПХГ и Ямал Европа (участок Торжок Польша), а также новых подземных хранилищ газа.

Стратегические задачи ОАО «Газпром» находят свое решение в последовательной реализации перспективных проектов, разрабатываемых компанией: освоение ресурсов полуострова Ямал; создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона; освоение ресурсов российского арктического шельфа; освоение углеводородных ресурсов за рубежом (Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Индия, Вьетнам, Иран); Северо-Европейский газопровод; расширение газотранспортной системы «Средняя Азия - Центр»; инвестиции в электроэнергетику.

В процессе выбора целей и решений по организации производства на перспективу были определены главные стратегические направления: выжить в кризисных условиях, создать предпосылки для дальнейшей интервенции на рынке, а также для максимального использования и наращивания потенциала ОАО «Газпром». Эти направления формулируются следующим образом [10]: 1 .Сконцентрировать усилия на добыче, транспорте, переработке и хранении конкурентоспособной продукции (природного газа), используя как внутренний, так и внешний рынки сбыта продукции. 2. Разработать и реализовать программу кооперации с другими предприятиями, прямо или косвенно связанными с поставкой продукции, с целью привлечения долевых капиталовложений. 3. Изменить систему управления ОАО «Газпром» с целью повышения ее гибкости и создания максимально благоприятных условий для эффективной организации производства.

Согласно вышесказанному сформировано, в общем виде, дерево целей и решений, представленное на рис. 1.2.

Для простоты в дереве показано всего три уровня декомпозиции: 1- развитие рынка сбыта, кооперация с другими компаниями, изменение менеджмента; 2 - рынок внешний и рынок внутренний; кооперация единая, независимая, зависимая; 3 - структурный состав самой организации, структура управления, стиль руководства и культуры взаимоотношений. Третий уровень позволяет еще более конкретизировать содержание принятого решения. Так, рынок сбыта продукции на экспорт может быть рассмотрен в разрезе регионов или групп стран (например, страны Западной Европы, Юго-Восточной Азии и т.д.).

Соответственно рынок сбыта продукции внутри страны требует детализации по экономическим регионам страны или по субъектам Федерации (например, рынок сбыта в центральном регионе, в регионе Дальнего Востока и т.д.). Если продолжить развертку цз, четвертый уровень, можно представить цели, связанные с отдельными странами на внешнем рынке и субъектами Федерации на внутреннем; на пятом уровне - задачи завоевания рынка сбыта и т.д. В конечном счете, дерево целей и решений предстает в виде совокупности задач, необходимых для реализации эффективной организации производства.

Взаимосвязь теории эффективности с научными направлениями

Принцип эффективной организации производства - это синоним принципа красоты. Он является основной частью теории эффективности организации производства, то есть теории эффективности целенаправленных процессов (ТЭЦНП) [12]. Эта теория составляет методологическую и математическую основы исследования целенаправленных процессов функционирования систем (ЦНПФС). То есть, исследования сложной организации производств, например: ОАО «Газпром», с основными и вспомогательными структурами, представленными на рис. 1.1. Таким образом, может быть сформулировано следующее содержательное определение: ТЭЦНП - это прикладная дисциплина, в рамках которой разрабатываются и исследуются принципы и методы количественного оценивания и анализа результатов организации производства.

ТЭЦНП формирует и раскрывает содержательный смысл, рассматривает факторы, обусловливающие эффективность организации производства, принципы и способы обоснования, и определения количественной меры их эффективности - показателя эффективности, принципы суждения об эффективности -критерии эффективности. Формулирует проблемы и задачи, требующие решения, и разрабатывает необходимые для этого методы [12].

В публикациях даются различные определения эффективности. Часто понятие эффективности связывается с различными, по сути, объектами (операциями, действиями [15, 16, 23], системами [9, 17, 22], устройствами [23, 26], средствами [23, 25], техникой [24], решениями и т.д. [18, 20, 21, 23]), причём подобные разночтения часто фигурируют в одной и той же публикации. Вследствие подобного разночтения понятие эффективности приобретает множество смыслов, порождаемых как многообразием его определений, так и ещё большим многообразием его количественных характеристик - показателей эффективности. При этом последние, как правило, постулируются без обоснования их структуры и анализа основных свойств, обусловливающих правомерность их применения [12]. По мнению одного из видных учёных в области "Системотехники" Р.Э. Макола: "Сама идея количественного определения эффективности... с полным правом может рассматриваться как поворотный пункт истории науки, сравнимый по своей важности с некоторыми крупнейшими открытиями в физике" [13].

Множество свойств, присущих любому процессу (стационарность, последействие, устойчивость и т.п.) для характеристики производства, определяют его качество как объекта исследования.

Свойства производства в совокупности и во взаимосвязи порождают его обобщённое свойство - эффективность, определяющее качество производства. Эффект (от латинского "действие") - это действие, производимое чем-либо, результат такого действия. Отсюда эффективный - это результативный, действенный [1, 11].

В общем случае по отношению к процессу производства эффект качественно может быть как положительным (позитивным), так и отрицательным (негативным), однако при определении показателя качества результатов производства речь идёт всегда о положительном (по смыслу, а не по значению) эффекте. Поэтому эффективность - это не просто способность давать эффект, а именно действенность такой способности. То есть результативность, соотнесённая с затратами ресурсов всех видов (материальных, энергетических, информационных, временных, людских и т.п.) [12]. На рис. 1.5 приведена структурная схема, иллюстрирующая взаимосвязь теории эффективности с различными научными направлениями: 1) анализ систем (АНС); 2)исследование операций (ИСО); 3) теория эффективности целенаправленных процессов (ТЭЦНП); 4) квалиметрия (КВМ) - отрасль науки, изучающая и реализующая методы количественной оценки качества продукции.

Показано, что КВМ представляет собой этап ТЭЦНП, который входит в этап ИСО, являющийся этапом АНС. Таким образом, ТЭЦНП служит инструментом ИСО, а последняя - инструментом АНС [12]. В диссертационной работе анализируется этап ТЭЦНП и некоторые связи с этапами ИСО и АНС.

В основе решения задач проектирования, организации, планирования и управления должен лежать так называемый системный подход. Системный подход означает также, что производство рассматривается не только во взаимосвязи с другими объектами, но и как система. Изучение производства во внешних взаимосвязях позволяет определить цели его функционирования, алнализ внутренней структуры - оценить пути достижения поставленной цели

При решении любой из отмеченных выше задач основной является проблема выбора наилучшего решения, называемого оптимальным. Очевидно, что выбор может производиться только путём сравнения различных конкурирующих вариантов.

Сравнение может производиться одним из двух способов. Первый способ связан с созданием и испытанием реальных конкурирующих производств (сие-тема процессов, организаций, управлений), в ходе которых производится их экспериментальное сравнение. Однако представляется совершенно очевидным, что применительно к уникальным, сложным, дорогостоящим производствам такой путь нереален, так как, с одной стороны, резко возрастает многовариантность технических, проектных, экономических, организационных, управленческих и других решений, а с другой стороны, весьма возрастает цена неверного, ошибоч-ного решения. В сущности, проблема состоит в том, чтобы сделать выбор еще до создания реального производства, так как после его создания выбирать уже поздно. Остаётся практически реализуемым лишь второй способ, основанный на построении достаточно адекватных (близких к оригиналу) математических моделей (аналитических или имитационных) реальных производств и процессов их функционирования, а также сравнения результатов исследования этих моделей [12].

Принципы системного подхода выражаются в требовании всесторонности, комплексности исследования лю.бого производства. Комплексность системного подхода проявляется в том, что наряду с рассмотрением производства как единого целого - комплексно, должен учитываться весь комплекс его существенных свойств (как положительных, так и отрицательных), а также все возможные (положительные и- отрицательные) последствия- его целевого применения - комплекс результатов функционирования производства.

При исследовании эффективности производства вводится понятие производственной системы, включающей в себя в качестве элементов (подсистем) объекты и, реализуемые ими, технологические процессы. Поэтому эффективность - это комплексное свойство производства, характеризующее его приспособленность к достижению цели в результате реализации поставленных задач. Из данного определения следует, что поскольку эффективность - это качество (свойство) производства, то методы его исследования должны базироваться на основных положениях науки о качестве, получившей название "Ква-лиметрия". Квалиметрия - это научная область, в которой разрабатываются методологические основы, методы и методики количественного оценивания и анализа качества объектов исследования [30].

Организация обеспечения качества технического обслуживания и ремонта ГПА на примере ОАО «Газтурбосервис»

Важнейшим направлением следует считать всемерное расширение централизованной формы организации технического обслуживания и ремонта на основе специализации ремонтных работ, т. е. развитие специализированных ремонтных предприятий. Организация специализированных предприятий создает условия для эффективного применения в ремонтном производстве высокопроизводительного оборудования и оснастки, прогрессивных технологических процессов и методов труда. Централизация ремонта также осуществляется в масштабе ОАО «Газпром». В качестве примера рассмотрим ОАО «Газтурбосервис»,где создан крупный цех для качественного ремонта и обслуживания оборудования.

Концепция всеобщего обеспечения качеством исходит из того, что качество закладывается в продукцию еще до ее рождения, контролируется на всех этапах производства и эксплуатации изделия. Клиент стремится получить первоклассную продукцию или услуги, и именно качество является главным фактором, влияющим на имидж предприятия. Термин «клиент» в концепции всеобщего обеспечения качеством относится не только к тем, кто потребляет товары предприятия - внешние клиенты, но и к работникам этого предприятия внутренние клиенты. Каждый, кто производит продукт или предоставляет услугу внутри предприятия, является поставщиком, а каждый, кто их получает внутренним потребителем - клиентом. Система отношений «поставщик - потребитель» в системе всеобщего обеспечения качеством показана на рис. 2.6 [27].

Целью деятельности ПИИ ОАО «Газтурбосервис» является обеспечение конкурентоспособности продукции путём выявления и удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей при соблюдении обязательных и законодательных требований. Основная продукция - отремонтированные газотурбинные двигатели. Основные услуги — организация технического обслуживания двигателей на КС.

Основные принципы деятельности предприятия в области обеспечения качества продукции: предупреждение возможных несоответствий продукции на всех стадиях её жизненного цикла; совершенствование гарантийного и послегарантийного обслуживания продукции; вовлечение работников в управление качеством продукции путём доведения до персонала целей и политики руководства в области качества, информирование персонала о результатах деятельности предприятия; эффективная мотивация труда персонала, определение необходимой компетенции, обучение и аттестация персонала; оценка и выбор поставщиков на основе их способности поставлять свою продукцию в соответствии с нашими требованиями; проведение анализа и оценки информации о восприятии потребителем выполнения предприятием его требований к качеству продукции; лидерство руководителей ПИИ ОАО «Газтурбосервис» и каждого подразделения в деятельности по обеспечению качества.

Руководство ПИИ ОАО «Газтурбосервис» неукоснительно следует изложенным принципам в области обеспечения качества и: определяет и доводит до персонала предприятия ответственность и полномочия; определяет и выделяет финансовые, кадровые и другие необходимые ресурсы для внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества (СМК), а также постоянного повышения её результативности; устанавливает цели в области качества, разрабатывает и применяет процессы мониторинга, измерения, анализа и улучшения для обеспечения соответствия СМК предприятия требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Основополагающим документом СМК ПИИ ОАО «Газтурбосервис» является внутренний документ «Руководство по качеству», которое разработано с учетом требований [54]. В этом документе представлено описание СМК, действующей на предприятии. СМК ПИИ ОАО «Газтурбосервис» выделилась из единой, сертифицированной на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 СМК предприятий, арендующих основные фонды ОАО «Тюменские моторостроители». В документе представлена политика в области качества, организационная структура, распределение полномочий и оперативные действия по управлению качеством.

Основным видом деятельности ПИИ ОАО «Газтурбосервис» является ремонт, техническое обслуживание в эксплуатации газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных двигателей наземного применения и производство продукции общемашиностроительного назначения: транспортные самоходные те- лежки, подшипниковые узлы и опоры, трубопроводная арматура по заказам газотранспортных организаций ОАО «Газпром».

В разработанных процессах определены: цели, входы и выходы, критерии результативности процессов, ресурсное обеспечение; назначен мониторинг и регламентирована методика определения результативности. Стандартом [55] определен и осуществляется менеджмент этих процессов. Критериями результативности СМК являются наиболее важные для потребителей продукции показатели работы организации: выполнение заказов в установленные сроки, снижение количества несоответствий у потребителя.

Администрация обеспечивает ПИИ ОАО «Газтурбосервис» ресурсами и информацией, необходимыми для поддержания процессов и их мониторинга. Приказом по предприятию назначен руководитель каждого процесса, который наделен полномочиями и несет ответственность за функционирование процесса и его поддержание.

Руководитель процесса совместно с руководителями подразделений, определяет ресурсы, необходимые для работы. По каждому процессу определены лица, предоставляющие информацию по результативности, необходимую для управления процессом. Все процессы управления подвергаются периодическому измерению и мониторингу, анализу на предмет их результативности, что является основой для принятия корректирующих и предупреждающих действий. Результаты измерений, корректирующие и предупреждающие действия, регистрируются и сохраняются в соответствии с требованиями [56, 57].

В ПИИ ОАО «Газтурбосервис» осуществляется контроль выполнения процесса, отдаваемого сторонней организации, данное требование регламентируется договором на оказание услуг и обеспечивается требованиями указанного стандарта. В договоре на оказание услуг предусматривается требование о порядке и объеме этого контроля [58].

Разработка методики диагностики ведущего звена, влияющего на эффективность организации производства

Как отмечалось в подразделе 3.1, диагностика предполагает сбор, обработку, анализ исходных данных с целью оценки технико - экономической эффективности производства, которая отражает качество производимой продукции или оказываемых услуг. Прежде всего, следует различать понятия оценки качества и оценивания качества. Оценка качества - числовая характеристика показателя качества, получаемая опытным путём или с помощью расчётов (при косвенных измерениях) с использованием модели показателя качества. Оценивание качества -процедура принятия решения о качестве объекта [12].

Измерение характеристик организационно-технического и экономического уровня производства осуществляется косвенным методом (расчет показателей по формулам). Сравнение показателя (количественного или качественного) измеряемой характеристики с показателем нормируемой, планируемой или эталонной характеристикой, показывает их степень отклонения.

Поскольку процесс измерения подвержен воздействию целого ряда неконтролируемых (а потому неопределённых, случайных) факторов, то получаемый в его результате "отсчет", в общем случае, отличается от истинного значения измеряемой характеристики (которое, таким образом, остаётся неизвестным) и называется его оценкой. Таким образом, оценка - это приближённое значение оцениваемой характеристики (параметра).

С общепринятой точки зрения качественное измерение - это качественное оценивание значения показателя конкретной характеристики исследуемого производства. При этом под качественным оцениванием понимается процедура принятия решения по бинарной схеме. То есть процедура выбора одной из двух альтернатив: да - нет; годен - не годен; хороший - плохой; задача выполнена -не выполнена; цель достигнута - не достигнута и т.п. Однако, как показывает практика, качественное оценивание является более гибким и в бинарную схему вписывается далеко не всегда.

Примерами значений, принимаемых оценками качественных показателей полинарной схеме, могут служить следующие "возрастающие" последовательности [12]: а) очень плохой - плохой - удовлетворительный - хороший - отличный; б) очень мало - немного - достаточно - много - очень много; в) задача не выполнена - задача недовыполнена - задача почти выполнена задача выполнена - задача перевыполнена.

Подобное оценивание принято называть "нечётким". Понятно, что за каждой качественной оценкой скрыты количественные показатели характеристик производства. Таким образом, в принципе можно говорить как о качественных характеристиках количественной меры, так и о количественных характеристиках качественной меры.

Рассмотрение приведённых выше последовательностей "нечетких" оценок наводит на мысль, что различие,между количественным и качественным лишь в квантификации (измерение качественных признаков в баллах) эталонных шкал измерительных "приборов". Так, в бинарной схеме качественная шкала может быть заменена количественной шкалой, содержащей лишь два возможных значения {0 - очень плохо,1 - отлично} измеряемого показателя. В общем случае, т.е. в многоальтернативной - полинарной схеме, провести подобную квалификацию (измерение качественных признаков) [12, 14] весьма трудно, так как каждому значению нечёткой оценки измеряемого показателя соответствует диапазон значений количественной характеристики исследуемого производства, и наоборот, каждому значению количественной характеристики может соответствовать целое множество значений качественной оценки. При этом относительные размеры диапазонов и их взаимное расположение на шкале также нечетки. Тем не менее, в этом направлении ведутся обширные исследования и в настоящее время уже имеются заслуживающие внимания результаты, полученные на базе теории нечётких понятий [31, 32, 35, 36].

Поскольку в результате измерения определяется оценка значения некоторого показателя, то естественно считать целью этого процесса - оценивание. Однако легко убедиться, что получение количественной оценки практически никогда не является самоцелью. Цель процесса оценивания состоит в выработке суждения об исследуемом производстве (об его пригодности, оптимальности, превосходстве), количественная характеристика (показатель) которого приняла измеренное значение. Такое суждение вырабатывают на основе определённых (принятых, положенных в основу исследования) принципов и правил, формулируемых в форме критериев оценивания. Результатом применения этих критериев также являются оценки, но последние уже носят качественный характер. При этом чаще всего (хотя и не всегда) такие оценки вырабатываются по бинарной схеме и отображаются на множество {0,1} [33]. Примером качественного оценивания в полинарной схеме может служить ранжирование показателей по качеству (оценивание конкурирующих показателей по балльной системе).

Итак, при внимательном анализе процесса оценивания производства обнаруживается, что он реализуется в два этапа (рис.3.2). На первом этапе производится измерение характеристик производства, т.е. определение или вычисление их показателей (количественных или качественных), а на втором - собственно оценивание производства (его качества) по принятому критерию, принадлежащее одному из трёх классов (пригодности, оптимальности, превосходства). ходную информацию (часть ее), то схему оценивания на первом этапе логично называть разомкнутой, а на втором - замкнутой.

Как известно, показатели бывают прямыми и косвенными, а также абсолютными и относительными. В соответствии с этим и оценивание бывает прямым и косвенным, абсолютным и относительным. Косвенное оценивание реализуется в условиях, когда прямое оценивание невозможно и уступает косвенному оцениванию по информативности и по объективности (точности и достоверности). Что касается соотношения абсолютного и относительного оценивания, то оно сложнее и конкретный его вид диктуется целями исследования. Отметим двоякий смысл термина "относительный". С одной стороны, показатель может быть относительным по структуре (по форме), т.е. представлять собой отношение некоторых величин, с другой - он может быть относительным по содержанию, когда используется для сравнительного (относительного) оценивания различных производств [12, 34]. При абсолютном оценивании показатель должен характеризовать абсолютную меру свойства производства.

Поскольку сравнительное оценивание может осуществляться и с использованием их абсолютных показателей, то последние являются наиболее информативными и универсальными. При оценивании качества производства наблюдаются лишь его существенные свойства (атрибуты) и каждому значению показателя его качества соответствует целая совокупность "значений" его истинного качества, обусловленная неконтролируемыми "несущественными" свойствами.

Кроме того, в рамках критерия пригодности (лежащего в основе анализа качества) производства, значения показателей, качества которых различны, но принадлежат области их допустимых значений, считаются, одинаковыми по качеству. Поэтому при оценивании качества истинное его "значение" остаётся неизвестным (как и при любом оценивании).