Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Семенов Валерий Васильевич

Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий
<
Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий
>




Семенов Валерий Васильевич. Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 05.02.22 / Ижев. гос. техн. ун-т.- Ижевск, 2006.- 363 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/595

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические основы организации ТОиР оборудования промышленных предприятий 15

1.1 .Техническое обслуживание и ремонт оборудования в системе функционирования промышленного предприятия 15

1.2. Цели функционирования службы ТОиР оборудования на предприятии с точки зрения системного подхода 34

1.3.Общая характеристика тенденций развития технического обслуживания и ремонта оборудования 49

Глава 2. Методологические основы выбора факторов для анализа эффективности ТОиР оборудования промышленных предприятий 56

2.1.Общие методологические подходы к содержанию эффективности ТОиР оборудования 56

2.2. Общие методологические подходы к формулированию проблем эффективности ТОиР оборудования промышленных предприятий 68

2.3.Факторы, формирующие эффективность технического обслуживания и ремонта оборудования 83

Глава 3. Многоуровневая модель управления системой ремонта инженерного оборудования и коммуникаций предприятия на основе стохастических математических моделей надёжности 91

3.1.Моделирование событий в технической системе предприятия по схеме марковских случайных процессов 91

3.2.Поток событий, его характеристики и их исследование 94

3.3. Применение систем массового обслуживания для обеспечения своевременного ремонта и восстановления работоспособности инженерного оборудования 99

3.3.1. Одноканальная система массового обслуживания с ожиданием 100

3.3.2. Многоканальная система массового обслуживания с ожиданием 102

3.4 Применение метода динамики средних для определения средних значений характеристик инженерного оборудования на предприятии 105

3.5.Многоуровневая модель управления предприятием 110

3.6.Оценка надежности элементов системы 116

3.7.Статическая обработка данных по отказам некоторых видов инженерного оборудования 119

3.8.Стохастическая модель отказов и восстановления инженерного оборудования 126

3.9.Расчет характеристик потока заявок 131

З.Ю.Исследование системы с помощью метода динамики средних.. 135

3.11.Мод ель с учётом износа инженерного оборудования 143

3.12.Расчет характеристик СМО и функции средних затрат по различным видам инженерного оборудования 146

3.13.Исследование функции средних затрат 150

3.14.Зависимость характеристик эффективности СМО от изменения интенсивностей потоков отказов и восстановления 152

3.15.Решение задачи определения времени замены оборудования с позиции динамического программирования 155

Глава 4. Совершенствование ценообразования на ремонтные работы и услуги в современных условиях 163

4.1.Анализ составляющих ценообразования на услуги ТОиР оборудования 163

4.2.Выбор методов ценообразования на ремонтные работы и услуги 173

4.3 . Методика расчёта цены на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования 199

Глава 5. Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий 211

5.1.Методические проблемы совершенствования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях 211

5.2.Современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности 231

5.3.Стратегия развития организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудова ния на промышленных предприятиях 250

Глава 6. Оценка повышения эффективности управления технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий 289

6.1.Анализ существующих методик оценки эффективности функционирования служб ТОиР оборудования промышленных предприятий 289

6.2.Концепция оценки эффективности функционирования службы ТОиР оборудования 301

6.3.Методика оценки эффективности деятельности по ТОиР оборудования 306

Заключение 315

Список использованных источников 322

Приложение 355

Введение к работе

рудования в масштабе как предприятия, так и отдельных отраслей промышленности и народного хозяйства в целом, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты многогранной комплексной проблемы эффективности экономики, организации, планирования и управления промышленными предприятиями, в том числе и проблем технического обслуживания и ремонта оборудования, глубоко изучены и широко опубликованы в экономической литературе. Так, проблемы эффективности производства рассматривались в работах Аганбегяна А.Б.,Вавилова А.П., Красовского В.П., Либермана Е.Г., Немчинского А.Б., Новожилова В.В., Палтеровича Д.М., Плотникова К.Н., Полторыгина В.К., Пробста А.Е., Ситнина В.К., Сорокина Г.М., Яковца Ю. и других.

Не умаляя теоретическую и практическую значимость указанных исследований, следует заметить, что в подавляющем большинстве публикаций внимание концентрируется преимущественно на эффективности предприятия и промышленности в целом и не преследуются цели детального анализа эффективности служб технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии.

Исследованию эффективности технического обслуживания и ремонта эксплуатируемого оборудования на предприятиях промышленности посвящены работы Акбердина Р.З., Ахумова А.В., Власова Б.В., Гончарова В.Н., Драгуна Л.Н., Ивуть Р.Б., Ильенченко М.В., Зайнашева Н.К., Кабакова B.C., Климова А.Н., Колегаева Р.Н., Макаренко М.В., Покропивного С.Ф., Поповой Л.Г., Ревенко Н.Ф., Сабденова О., Сачко Н.С., Семёнова В.М., Смирниц-кого Е.К., Хейнмана С.А., Хмельницкой З.Б., Чумаченко Н.Г., Чунихина В.К., Якобаса В.А. и других отечественных учёных.

Несмотря на проделанную огромную работу, проблема повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях продолжает оставаться актуальной и нуждается в более обоснованной научной оценке, поскольку проведённые исследования

7 не охватывают ряд аспектов практического решения проблемы в реальных производственных условиях, а некоторые вопросы исследованы ещё недостаточно полно и освещение их носит нередко дискуссионный характер. Но именно эти аспекты являются в современной экономической обстановке наиболее результативными как с научной, так и особенно с прикладной стороны проблемы. Остаются актуальными задачи непрерывного поиска и мобилизации внутренних резервов повышения эффективности службы технического обслуживания и ремонта оборудования, её мобильной организационной перестройки и обновления применительно к изменениям, происходящим во внешней среде и внутри самого предприятия. Нельзя, например, считать классификацию производственных процессов в зависимости от назначения в изготовлении продукции полностью научно обоснованной в контексте общей системы управления единым процессом производства продукции. В условиях перехода на рыночные отношения, в корне меняется сам подход к проблеме эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии, формам и методам планирования, финансирования, ценообразования и управления процессами технического обслуживания и ремонта оборудования. Имеются спорные суждения в обосновании цели службы технического обслуживания и ремонта оборудования, в построении системы оценочных показателей, в обосновании и измерении обобщающего, критериального показателя, в определении основных требований повышения эффективности деятельности службы как подсистемы предприятия с целью улучшения финансово-экономической результативности всей системы. Существенным недостатком ранее проведённых исследований является недооценка роли ценообразования и управления в повышении эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятиях, что особенно актуально на современном этапе экономического развития, характеризующемся развитием новых форм организации ТОиР оборудования. Несомненный интерес вызывают дальнейшее развитие методов обоснования состава парка оборудования на предприятии, а также выбор оптимальных темпов за-

8 мены оборудования. В сложившейся ситуации возникла необходимость в осмыслении накопленного опыта и углублённом изучении теоретических и методических вопросов повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, что и обусловило выбор темы, объекта исследования и предопределило цель и задачи работы.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на разработку теоретических положений и методологии решения организационно-экономических проблем повышения эффективности технического обслуживания и ремонта технологического оборудования промышленных предприятий, что будет способствовать улучшению системы поддержки основных фондов в работоспособном состоянии, повышению надежности и устойчивости технологических процессов на предприятии и обеспечения необходимого качества производимой продукции.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования осуществлено решение следующих методологических и практических задач:

исследовать место и роль технического обслуживания и ремонта технологического оборудования в системе промышленного предприятия;

проанализировать современные тенденции организации деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования;

исследовать содержание составляющих эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования;

выявить содержание проблем, приводящих к снижению эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования;

исследовать возможность математического моделирования процессов управления деятельностью по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с использованием методов математической статистики;

исследовать возможности применения всех групп методов ценообразования для субъектов, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, имеющих различную степень хозяйственной самостоятельности и организационную принадлежность;

разработать методику ценообразования на услуги технического обслуживания и ремонта технологического оборудования;

проанализировать основные тенденции формирования организационных структур служб технического обслуживания и ремонта оборудования и выявить основные проблемы по каждой из структур;

разработать типовые организационные структуры служб технического обслуживания и ремонта оборудования, применяемые в зависимости от уровня суммарной ремонтной сложности ремонтируемого оборудования;

систематизировать представленные в литературе методики и показатели оценки эффективности деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования промышленных предприятий;

обосновать необходимость применения маркетингового подхода при оценке эффективности деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования;

разработать концептуальные составляющие оценки эффективности деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с учётом маркетингового и ситуационного подходов.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, связей и тенденций, возникающих и изменяющихся в ходе функционирования процессов технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях и моделирование различных вариантов повышения их эффективности.

Объект исследования - службы технического обслуживания и ремонта оборудования предприятий промышленности в условиях становления рыночных отношений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, общей теории систем, теории моделирования, социально-экономической статистики, теории управления, теории принятия решений, труды российских и зарубежных авторов, решения правительства Российской Федерации, методические разработки по

10 вопросам повышения эффективности производства.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации сформулированы на основе анализа информации, собранной автором на предприятиях промышленности, а также материалов об опыте, накопленном на отечественных и зарубежных предприятиях. В диссертации использованы методы, методики и логические приёмы экономического анализа в рамках целостного осмысления проблемы с позиций современных достижений экономической науки. В их числе сопоставительный экономический анализ, группировки, выборочные наблюдения, многофакторный корреляционный и логический анализ, экономико-математическое моделирование. В качестве базисного междисциплинарного метода использован диалектический метод познания. Для анализа социально-экономических особенностей процессов технического обслуживания и ремонта оборудования был использован системный подход, который позволил исследовать объекты, субъекты и процессы на разных уровнях декомпозиции.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 05.02.22-«Организация производства (по отраслям)» (раздел 5- разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем; раздел 4 - моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств).

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обуславливают необходимый уровень его достоверности. В качестве основных факторов достоверности работы можно перечислить использование методологии системного подхода, структурно-динамического анализа, квалифицированное владение инструментарием математического моделирования социально-экономических объектов и процессов. Полученные выводы и рекомендации по повышению эффективности функционирования службой технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях

подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями функционирования службы технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, выводами теории и практики экономической науки.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных подходов решения проблем повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленного предприятия путём установления тенденций его развития, определения состава и структуры организационных, экономических и производственно - технических факторов, обеспечивающих повышение его эффективности за счёт разработки и использования экономических методов в управлении, систематизации методических подходов и инструментов оценки эффективности, что позволило пересмотреть и сформулировать ряд новых научных положений, выводов, конкретных рекомендаций, в частности:

-предложена новая классификация производственных процессов в зависимости от назначения в изготовлении продукции, с учётом изменения роли деятельности по ТОиР оборудования в системе промышленного предприятия;

-введено понятие «внутрипроизводственная инфраструктура предприятия» и, в соответствии с предлагаемой классификацией производственного процесса в зависимости от назначения в изготовлении продукции, обоснован её состав;

уточнен состав факторов, влияющих на формирование эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования, и на его основе уточнены основные проблемы повышения эффективности ремонтной деятельности;

создана математическая модель, состоящая из пяти уровней управления, определяющих тенденции и закономерности формирования конечных результатов производственно - хозяйственной деятельности, наиболее приближённая к реальным процессам, происходящим на предприятии в ходе осуществления технического обслуживания и ремонта оборудования;

разработана математическая модель расчёта надёжности системы ремонтируемого оборудования, в основе которой лежит метод динамики средних;

предложена математическая модель расчёта надёжности системы оборудования с учётом износа;

предложены типовые организационные структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

предложена методика формирования организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, основанная на использовании типовых организационных структур управления ремонтных служб, а также наиболее приоритетных факторов, влияющих на формирование оргструктур ремонтных служб;

исследована степень приемлемости различных методов ценообразования для существующих типов организации ТОиР оборудования;

разработаны концептуальные основы оценки эффективности деятельности по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования на промышленных предприятиях, предполагающие использование маркетингового и ситуационного подходов;

предложена классификация показателей оценки эффективности ТОиР, позволяющая реализовать маркетинговый и ситуационный подходы в процессе оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней подходы к решению задач, встающих на разных этапах выработки и принятия решений по управлению предприятием, дают эффективный инструментарий для выбора траектории развития службы технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии при различных вариантах стратегического развития предприятия. Результаты проведённого исследования расширяют возможности научного познания

13 процессов технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии как сложной динамической и нелинейной системы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных разработок для обоснования стратегии ценообразования и установления цен на ремонтные работы и услуги на предприятии, при совершенствовании организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях как эффективного инструмента принятия решений с целью реализации резервов повышения эффективности процессов ремонта и технического обслуживания оборудования на предприятии.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения хозяйствования» (Пенза, 1998); Международной научно-технической конференции «Моделирование технических и социально-экономических систем», посвященной 50-летию ИжГТУ (Ижевск,2002); VI-ом Международном конгрессе по математическому моделированию (Н.Новгород, 2004); Ш-ей Меду-на-родной научно-практической конференции «Инновационные технологии в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2004); ХХХІ-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2004); IV-ой Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2006); ХХХШ-й Международной конференции , IV Международной конференции молодых учёных «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2006); XVII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006); Международной научно-технической конференции «Ис-

14 кусственный интеллект - 2006» (Таганрог, 2006); V Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2006).

Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение в практической работе в практической работе НПО им. С.А.Лавочкина, ФГУП НПП «КВАНТ» и ОАО «Ижевский радиозавод».

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8-й монографиях (5 в соавторстве), 30 научных трудах в изданиях, рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук. Всего по теме диссертации опубликовано 55 работ общим объёмом 95 печатных листов, из которых 50 печатных листа принадлежат лично автору.

Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследования.

Диссертация содержит введение, 6 глав и заключение, изложенные на 354 страницах машинописного текста. В работу включены 67 рисунков, 43 таблицы, список использованных источников из 374 наименований.

Цели функционирования службы ТОиР оборудования на предприятии с точки зрения системного подхода

Деятельность ремонтных служб, связанная с содержанием основных фондов в работоспособном состоянии - это сложный производственный процесс взаимодействия исполнителей с материально-вещественными элементами труда, основными и оборотными фондами. В результате разделения труда этот процесс имеет сложную структуру, являясь комплексом взаимосвязанных между собой и со средой, в которой они функционируют, технических, социальных, экономических и организационных элементов. Ремонтный персонал, взаимодействуя между собой, с основными фондами, оборотными средствами и другими элементами системы, производит работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, вкладывая свой труд и получая за это материальное вознаграждение. Отремонтированные основные фонды обеспечивают, после ремонтных воздействий, выпуск основной продукции предприятия. В процессе технического обслуживания и ремонта оборудования ремонтная служба, как составная часть предприятия, вступает во взаимодействие со всеми службами и подразделениями предприятия.

Вышеизложенное обусловливает необходимость учёта изменяемости службы технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии, её способности к развитию, адаптации, расширению, замене подразделений и накапливанию информации. Анализ же службы технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии, как организационной системы, требует вполне определённой методологии, признанной экономиче ской наукой и получившей название системного подхода.

Методологической основой системного подхода является учёт взаимодействия законов социально-экономического развития в едином целостном комплексе, взаимосвязанное исследование различных экономических, социальных, правовых, организационных, психологических, информационных и других аспектов управления. Общие принципы и конкретный инструментарий системного подхода всё в большей мере используется при решении проблем, наиболее актуальных на современном этапе развития экономики. Системная методология представляет собой наиболее упорядоченную надёжную основу для управления наиболее сложными сферами взаимосвязанной деятельности, позволяя вскрывать и анализировать составляющие системы компоненты и последовательно сочетать их друг с другом, проникая в существо связей и отношений при техническом обслуживании и ремонте оборудования на предприятии и на этой основе находить наиболее рациональные варианты повышения эффективности деятельности службы.

Системный подход - это совокупность принципов, определяющих цель и стратегию решения сложных проблем, метод, основанный на представлении объекта-носителя проблемы в качестве системы, включающей с одной стороны разложение сложной проблемы на её составляющие, анализ этих составляющих, вплоть до постановки конкретных задач, имеющих отработанные алгоритмы решения, а с другой стороны, удержание этих составляющих в их неразрывном единстве [93, с. 17]. Сущность системного подхода заключается в переходе от анализа отдельных элементов объекта исследования и простых связей между ними к изучению сложных образований, представляющих собой совокупности множества разнопорядковых элементов, которые связаны между собой единством цели.

Общие вопросы методологии системного подхода, её применение к исследованию общественно-экономических явлений, достаточно широко исследованы в трудах учёных-экономистов. Однако необходимо отметить следующие особенности состояния проблемы разработки и использования тео рий систем при решении управленческих задач. Во-первых, большинство исследований в этой области посвящено теоретико-методологическим основам системного анализа. Прикладному аспекту проблемы в экономической литературе уделено значительно меньше внимания. Исключение составляют работы [24,73,74,86,93,139,169,296,299,328,329]. При этом прикладному аспекту системного подхода при техническом обслуживании и ремонте оборудования посвящены незначительное количество работ [5,77,87,88,293,337,338]. Во-вторых, в большинстве разработок рассматриваются проблемы макроэкономического уровня (общенациональные, территориальные, межотраслевые), хотя системный подход может быть эффективно использован при решении задач на уровне предприятия.

С позиций системного подхода промышленное предприятие исследуется как единый организм с учётом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами и представляет собой замкнутую целостную организационную систему, то есть систему взаимосвязи людей, предметов и орудий труда в процессе разработки, производства и реализации продукции или услуг. Каждая система представляет собой структурно-организованную целостную совокупность более простых частей - так называемых подсистем. Основная идея системного подхода заключается в том, что части следует рассматривать автономно, но так, чтобы целостность при этом не нарушалась и части продолжили бы составлять систему при непрерывном уточнении внутренних связей, подчиняемых выполнению стоящих перед системой главной цели, ориентации на её выполнение всех составных частей системы, имеющих специфические задачи и согласованную общую подстройку под изменяющиеся условия при сохранении оптимального функционирования системы. Целостность организационной системы обеспечивается тем, что «в её рамках, на основе комплексного решения вопросов организации труда, производства и управления, реализуются в органической взаимосвязи все стороны деятельности предприятия - техническая, экономическая и социальная» [4, с.24]. То есть, если каждая часть сие темы так соотносится с каждой другой частью, что изменение в некоторой части вызывает изменение во всех других частях и системе в целом, то система ведёт себя как целостность.

Общие методологические подходы к формулированию проблем эффективности ТОиР оборудования промышленных предприятий

Анализ сущности повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии позволяет выделить факторы, то есть источники данного процесса. Под факторами эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях принято понимать те процессы и явления, которые определяют масштабы увеличения объёмов производства продукции, возможности повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования и всего предприятия в целом. Так, Хмельницкая З.Б. отмечает: «В зависимости от целого ряда факторов технического, экономического и организационного характера, система производственно-технического обслуживания (в том числе ремонтное производство) может трансформироваться как по своему составу, так и по объёму и номенклатуре оказываемых услуг» [337]. Изменение потребления отдельных видов ресурсов в той или иной степени влечёт за собой изменение показателей эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях. В экономической литературе различными авторами предлагаются разнообразные классификации факторов, оказывающих влияние на эффективность деятельности службы технического обслуживания и ремонта оборудования предприятия. Насибуллин У.Ф. предлагает классификацию основных факторов, состоящую из 2 групп: -внешние, зависящие от деятельности и положения предприятия в целом; -внутренние, зависящие от самой ремонтной службы (рис. 2.2).

Каждая из этих групп классифицируется по признакам - на организационные, экономические и технические факторы. В составе факторов, влияющих на выполнение функций ремонтной службы на предприятиях он рассматривает: -степень обеспеченности производственными ресурсами ремонтной службы (наличие конструкторского бюро, экспериментальной базы, различных складов); -организационные основы технического обслуживания производства, ремонта технических средств, различных видов машин и механизмов, производством нестандартного оборудования (структура цехов, участков нестандартного оборудования, ремонтных цехов); -практика эксплуатации оборудования, монтажа, пуска, наладки нового оборудования, демонтажа изношенного (основные, вспомогательные и обслуживающие цехи, склады готовой продукции); - система управления, планирования и контроля деятельности ремонтной службой (бюро планово-предупредительного ремонта, планово-производственное бюро с группами по запасным частям и ремонтно-смазочного хозяйства); внутренние факторы, влияющие на эффективность ремонтного хозяйства (группы технических, организационных, социально-экономических факторов) При этом Насибуллин У.Ф. отмечает, что при практическом применении следует ограничиваться только факторами, которые оказывают наиболее значительное влияние на формирование эффективности. Анализируя состав факторов с использованием статистических методов, в качестве основных он выделяет следующие: -ремонтная сложность оборудования; -парк ремонтируемого оборудования; -трудоёмкость ремонтных работ; -объём произведённой продукции; -доля капитальных и средних ремонтов в общей трудоёмкости. Остальные факторы имеют существенно меньшие коэффициенты per рессии и, по его мнению, имеет смысл при их использовании учитывать прежде всего специфику производства [184, с.9-14]. Наличие экономического, технического и организационного блоков факторов повышения эффективности ремонтного хозяйства констатирует и Степанова P.P. По её мнению к основным факторам можно отнести: -сложность и номенклатуру выпускаемой продукции; -программу выпуска; -уровень специализации, комбинирования и кооперирования основного производства; -уровень специализации, комбинирования и кооперирования ремонтного хозяйства [313].

Моргун Г.А. в качестве факторов, формирующих эффективность, рассматривает: производительность ресурсов, удельные издержки производства; прибыль, рентабельность, специфику и особенности производственного процесса, единство всех видов ремонтов, специфику затрат на ремонты и особенности плановых периодов, виды ремонтов (капитальный, расширенный текущий, текущий), а также межремонтное обслуживание как единый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение работоспособности оборудования и сохранение им необходимых эксплутационных качеств [178]. Факторы повышения эффективности вспомогательного производства рассматриваются Водолазовым A.M. в следующем составе: -совершенствование конструкции оборудования, повышение его надежности, долговечности, ремонтопригодности; -совершенствование технологии выполнения вспомогательных процессов; -механизация и автоматизация труда обслуживающих рабочих; -совершенствование технологии обслуживания, соблюдение технологической дисциплины и правил эксплуатации оборудования, улучшение качества обслуживания;

Применение систем массового обслуживания для обеспечения своевременного ремонта и восстановления работоспособности инженерного оборудования

Каждая система массового обслуживания (СМО), решающая конкретную задачу, предназначена для обслуживания какого-то потока заявок, поступающих на СМО в какие-то случайные моменты времени. Обслуживание поступившей заявки продолжается некоторое время, после чего канал освобождается и готов к принятию следующей заявки. Случайный характер потока заявок приводит к тому, что в какие-то промежутки времени на входе СМО скапливается излишне большое число заявок (они образуют очередь, либо покидают СМО не обслуженными); в другие же периоды СМО будет работать с недогрузкой или вообще простаивать [72].

Каждая СМО, в зависимости от числа каналов и их производительности, а также от характера потока заявок, обладает какой-то пропускной способностью, позволяющей ей более или менее успешно справляться с потоком заявок. Случайный характер потока заявок, а в общем случае и длительности обслуживания приводит к тому, что в СМО будет происходить некоторый случайный процесс. Чтобы дать рекомендации по рациональной организации этого процесса и предъявить разумные требования к СМО, необходимо изучить случайный процесс, протекающий в системе, описать его математически [372].

Математический анализ работы СМО существенно облегчается, если случайный процесс, протекающий в системе, является марковским. Тогда удаётся сравнительно просто описать работу СМО с помощью аппарата обыкновенных дифференциальных (в предельном случае - линейных алгебраических) уравнений и выразить в явном виде основные характеристики эффективности обслуживания через параметры СМО и потока заявок [128].

Для того, чтобы процесс, протекающий в системе, был марковским, нужно, чтобы все события, переводящие систему из состояния в состояние, были пуассоновскими. Для СМО - это потоки заявок, потоки обслуживания заявок и т.д. Если эти потоки не являются пуассоновскими, математическое описание процессов, происходящих в СМО, становится несравненно более сложным. Однако, все же аппарат «марковской» теории массового обслуживания может пригодиться и в том случае - с его помощью характеристики эффективности СМО могут быть оценены приближенно.

СМО бывают двух типов: системы с отказами, в которых заявка, поступившая в момент, когда все каналы заняты, получает «отказ», покидает СМО и в дальнейшем процессе обслуживания не участвует; системы с ожиданием (с очередью), в них заявка, поступившая в момент, когда все каналы заняты, становится в очередь и ожидает, пока не освободится один из каналов. Как только освободится канал, принимается к обслуживанию одна из заявок, стоящих в очереди [371]. В технической системе обслуживания оборудования применяются СМО с ожиданием. Для анализа процесса, протекающего в СМО, существенно знать основные параметры системы: число каналов п, интенсивность потока заявок X, производительность каждого канала (среднее число заявок \i, обслуживаемое каналом в единицу времени), условия образования очереди [37]. При этом считаем, что все потоки событий, переводящие СМО из состояния в состояние, пуассоновские [287].. 3.3.1. Одноканальная система массового обслуживания с ожиданием Простейшей из всех возможных СМО с ожиданием является одноканальная система (и-1), на которую поступает поток заявок с интенсивностью X; интенсивность обслуживания ц (то есть в среднем непрерывно занятый канал будет выдавать д. обслуженных заявок в единицу времени). Заявка, поступившая в момент, когда канал занят, становится в очередь и ожидает обслуживания. Рассматриваемая СМО функционирует так. Предположим, сначала, что количество мест в очереди ограничено числом т, т.е. если заявка пришла в момент, когда в очереди уже стоят т заявок, она покидает систему не обслуженной. В дальнейшем, устремив т к бесконечности, мы получим характеристики одноканалыюй СМО без ограничений по длине очереди [198]. Будем нумеровать состояния СМО по числу заявок, находящихся в системе (как обслуживаемых, так и ожидающих обслуживания): S0 - канал свободен, Sl -канал занят, очереди нет, S2 - канал занят, одна заявка стоит в очереди, Sk - канал занят, к -1 заявок стоит в очереди, Sm+l - канал занят, т заявок стоят в очереди. Граф состояний СМО показан на рис.3.6. Интенсивности потоков событий, переводящих в систему по стрелкам слева направо, все равны Я, а справа налево - ju. Действительно, по стрелкам слева направо систему переводит поток заявок (как только придет заявка, система переходит в следующее состояние), справа же налево - поток «освобождений» занятого канала, имеющий интенсивность /л (как только будет обслужена очередная заявка, канал либо освободится, либо уменьшится число заявок в очереди). Пользуясь общим решением, данным для схемы гибели и размножения [102], напишем выражения предельных вероятностей состояний, вводя обозначение Я/ju = р: Обратим внимание на то, что формула для р0 справедлива только при рф\ (при р = \ она дает неопределённость вида 0/0) [225]. В этом случае р0=\/(т + 2). - среднее время ожидания в очереди: гож=г/А, то есть среднее время ожидания равно среднему числу заявок в очереди, делённому на интенсивность потока заявок; - среднее время пребывания заявки в системе: ґсист = (r/\)+ (q/\i). При устремлении т к бесконечности, произведя предельный переход т - со из формул (3.12), строго доказывается, что р 1 есть условие, при котором в СМО с ожиданием существует предельный установившийся режим; при р 1 такого режима не существует, и очередь при / - со растёт до бесконечности. 3.3.2. Многоканальная система массового обслуживания с ожиданием В случае п - канальной СМО с ожиданием, на которую поступает поток заявок с интенсивностью X; интенсивность обслуживания (для одного канала) р\ число мест в очереди т. Состояние системы будем нумеровать по числу заявок, связанных с системой: S0 - все каналы свободны, S, - занят один канал, остальные свободны, Sk - заняты к каналов, остальные свободны, Sn - заняты все п каналов, Sn+l - заняты все п каналов; одна заявка стоит в очереди, Sn+r - заняты все п каналов, г заявок стоят в очереди, Sn+m - заняты все п каналов, т заявок стоят в очереди.

Методика расчёта цены на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования

Основными составляющими методики являются: определение конъюнктуры рынка, анализ издержек и производственного потенциала предприятия, выбор метода ценообразования. Вопросы анализа издержек по ТОиР оборудования тесно связаны с использованием нормативной базы. Актуальность расчёта нормативов затрат на ТОиР оборудования обусловлена необходимостью быстрого принятия решений по ценам в условиях рынка. Индивидуальный подход для каждого вида услуг, при расчёте цены, неоправданно повышает трудоёмкость расчеёа и увеличивает время, необходимое для принятия управленческого решения. С целью обеспечения возможности быстрого расчёта цен на услуги ТОиР, в методике предлагается использовать нормативные элементы себестоимости данной группы услуг. Для нормирования элементов себестоимости, все типы ремонтных работ делятся на классы сложности для каждой группы оборудования. Например, для токарного оборудования к первому классу сложности могут относиться следующие виды ремонтных работ: замена шестерен, валов, сальников, ко второму классу сложности - замена отдельных агрегатов станка, к третьему классу, замена групп агрегатов, отладка станины. Каждый класс сложности по группам оборудования характеризуется общностью затрат, что позволит определить нормативные размеры себестоимости ТОиР оборудования всех классов сложности и использовать их в дальнейшем, как основу для принятия решения о цене. При проведении ТОиР оборудования, путём суммирования соответствующих элементов себестоимости, определяются общие затраты, которые могут использоваться как нижний предел цены. Непосредственное определение цены, происходит на основании используемых методов ценообразования, выбранных исходя из целей, стратегических позиций предприятия на рынке ТОиР.

Анализ литературы по проблемам ценообразования ТОиР оборудования позволил выявить наиболее оптимальный вариант по развитию нормативной базы, так как в основу системы цен на ремонтные работы и услуги должны быть положены научно обоснованные нормативы материальных и трудовых затрат для поддержания технологического оборудования в работоспособном состоянии. При исчислении цен на ремонтные работы и услуги рекомендуется использовать: - трудоёмкость 1 КРС капитального и текущего ремонтов, ТОЇ, Т02 и Т03 по группам технологического и подъёмно-транспортного оборудования; - нормативы затрат на 1 КРС при проведении технического обслуживания и ремонта, капитального ремонта, текущего ремонта, технического обслуживания ТОЇ, Т02 и ТОЗ по группам технологического и подъёмно-транспортного оборудования; - базовые нормативы затрат на ремонт активной части основных фондов по видам оборудования; - базовые нормативы затрат на техническое обслуживание и ремонт группы и всего технологического и подъёмно-транспортного оборудования; - лимитная себестоимость 1 КРС технологического оборудования по типам оборудования и видам ремонтных воздействий; - структуры и длительность ремонтных циклов технологического и подъёмно-транспортного оборудования; - балансовую стоимость групп технологического и подъёмно транспортного оборудования; - суммарную ремонтную сложность групп технологического и подъёмно-транспортного оборудования; - изменение цен на материалы, полуфабрикаты, покупные и комплектующие изделия.

Цены на ремонтные работы и услуги должны учитывать все общественно необходимые затраты труда на восстановление основного потребительского свойства технологического оборудования. Измерителем общественно необходимых затрат труда на восстановление основного потребительного свойства технологического оборудования является лимитная (предельно допустимая себестоимость ремонтных работ и услуг, учитывающая общественно необходимые затраты не только на простое воспроизводство основных производственных фондов и на их расширенное воспроизводство при проведении модернизации технологического оборудования. Таким образом, основными факторами, при расчёте затрат на услуги ТОиР оборудования, являются: категория (класс) ремонтной сложности, вид ремонта и тип оборудования. Предлагаемая методика определения цены на услуги по ТОиР оборудования представлена на рисунке 4.2.