Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество Беспалова Ольга Витальевна

Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество
<
Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество
>



Беспалова Ольга Витальевна. Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество : диссертация... кандидата экономических наук : 05.02.22 Воронеж, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-8/2604

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответствен ностиза качество

1.1 Сущность и содержание организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения 10

1.2 Характеристика организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество 26

1.3 Особенности организации технического и ремонтного обслуживания оборудования с учетом его этапов жизненного цикла 40

2. Организационно - методические основы обеспечения качества организации эксплуатации оборудования

2.1 Диагностика состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения 55

2.2 Организационно- методические аспекты обеспечения качества процесса эксплуатации оборудования на основе реализации принципов командной работы 70

2.3 Методические рекомендации по совершенствованию оплаты труда в комплексных бригадах 84

2.4 Аутсорсинг ремонтных работ как фактор обеспечения качества эксплуатации оборудования 99

3. Разработка организационно-экономических решений по формированию системы эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество

3.1 Формирование системы эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество 113

3.2 Моделирование системы эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения 126

3.3 Процедура оценки эффективности системы эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество 139

Заключение 154

Список литературы 157

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время машиностроительный комплекс России переживает глубокий кризис, вызванный как изменением в структуре национальной экономики, так и накоплением морально и физически устаревшего оборудования на предприятиях, сформированного еще в дореформенный период.

Необходимость обновления оборудования диктуется развитием научно-технического прогресса в машиностроении, которая сдерживается тяжелым финансовым состоянием предприятий и отсутствием требуемых инвестиций для его приобретения.

В связи с этим повышается роль всех процессов, обеспечивающих максимальное использование внутреннего производственного потенциала, повышение эффективности работы предприятия и его конкурентоспособности.

Обеспечение конкурентоспособности предполагает необходимость повышения ответственности всего персонала за качество выполняемых работ. Значительная роль в реализации этой задачи приходится на организацию эксплуатации оборудования.

Теоретические и методические проблемы формирования и развития системы эксплуатации оборудования освещены в работах: Р. 3. Акбердина, А. В. Ахумова, Ю. С.Борисова, А. Н. Бердникова, П. Е. Беленького, Ю. Л. Гиттика, И. Н. Дьякова, В. Д. Жарикова, О. В. Жименского, И. А. Зусмана, Э. Ф. Капанец, В. С. Кабакова, В. Д. Плахтина, В. Н. Пшенникова и др.

Однако большинство разработок относится к дореформенному периоду и несмотря на их фундаментальный характер, не отражают современных задач.

При этом ряд теоретико-методологических и практических вопросов, связанных с организацией эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях в современных условиях, остаются недостаточно исследованными и требуют дальнейшей разработки.

Необходимость теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по формированию системы эксплуатации оборудования, наличие

4 многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования в условиях всеобщей ответственности за качество определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ 25.04 «Экономика, организация производства и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 0120.0412888.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических рекомендаций и практических предложений по построению системы организации эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях в условиях всеобщей ответственности за качество. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнено понятие организация эксплуатации оборудования;

определена структура и уточнено содержание системы эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество;

разработана методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения;

построена модель процесса организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения с учетом принципов всеобщей ответственности за качество;

обоснован подход к организации труда работников в сфере эксплуатации оборудования на основе принципов командной работы;

разработана система стимулирования работников, ориентированная на концепцию всеобщей ответственности за качество.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-технические и управленческие отношения, возникающие в процессе организации эксплуатации оборудования. Объектом исследования

5 являются российские машиностроительные предприятия, осуществляющие эксплуатацию оборудования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных обозначенной проблеме. Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы по организации эксплуатации оборудования, Международные стандарты ИСО, ресурсы сети Интернет, материалы, полученные в процессе исследовательской работы автора на промышленных предприятиях.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиций системного, процессного, функционального, структурного подходов. При выполнении работы использовались методы экономико-математического моделирования, корреляционного анализа, экспертных оценок, парного сравнения, анализа иерархий. В целях статистической обработки аналитической информации использованы современные компьютерные технологии.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что в условиях технического прогресса, усложнения техники и технологии производства возникает необходимость формирования принципиально новых подходов к организации эксплуатации оборудования, что возможно лишь на основе формирования системы эксплуатации оборудования объединяющей, процессы технического и ремонтного обслуживания в целях повышения эффективности производства на основе всеобщей ответственности за качество.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация эксплуатации оборудования заключается в формировании процесса эксплуатации оборудования как совокупности основных и вспомогательных работ, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством объединения элементов

данного процесса и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество.

2. Система эксплуатации оборудования основана на совокупности
организационных форм, методов и правил, осуществление которых
обеспечивает построение и рациональное ее функционирование в условиях
всеобщей ответственности за качество производственного процесса и
продукции машиностроительных предприятий.

  1. Методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения раскрывает содержание процесса организации эксплуатации оборудования и позволяет выработать направления повышения ее уровня.

  2. Модель процесса организации эксплуатации оборудования характеризует порядок действий по формированию рациональной системы эксплуатации оборудования условиях всеобщей ответственности за качество.

  1. Методический подход к организации труда работников основан на принципах командной работы, позволяющих организовать автономное обслуживание оборудования и интегрировать действия работников по достижению поставленных целей.

  2. Методика стимулирования комплексных бригад ориентирована на снижение трудоемкости работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и повышение уровня их качества.

Научная новизна работы диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество. Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором:

уточнено понятие организации эксплуатации оборудования, заключающееся в формировании процесса эксплуатации оборудования как совокупности основных и вспомогательных работ, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством

7 объединения элементов данного процесса и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество;

обоснована система эксплуатации оборудования как совокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает ее эффективное функционирование в условиях всеобщей ответственности за качество, отличающаяся выделением подсистем функционального, элементного и организационного уровней;

предложена методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения, основанная на выделении трех групп показателей, характеризующих результативность организационных мероприятий по обеспечению качества процесса эксплуатации оборудования, степень реализации принципов всеобщей ответственности за качество, уровень технического и ремонтного обслуживания оборудования;

построена и обоснована логическая модель процесса организации эксплуатации оборудования, описывающая цели, алгоритм построения и выбора организационной формы технического и ремонтного обслуживания оборудования, отличительной особенностью которой является взаимосвязанное рассмотрение процессов проектирования и функционирования системы эксплуатации оборудования;

предложен методический подход к организации комплексных бригад, включающий рекомендации по формированию их структуры и диверсификации процесса организации эксплуатации оборудования, отличительной особенностью которого является реализация на практике принципов командной работы и социотехнического проектирования;

рекомендована методика стимулирования участников организации эксплуатации оборудования, учитывающая организационные и технические факторы, влияющие на качество процесса эксплуатации оборудования, с помощью введения специальной системы коэффициентов, позволяющих более объективно определить объем работ по техническому и ремонтному обслуживанию оборудования.

Практическая значимость работы Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм. Предложенные рекомендации позволят повысить эффективность работы предприятия на основе обеспечения бесперебойного протекания производственного процесса за счет улучшения качества организации эксплуатации оборудования.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых изложены методические подходы по формированию комплексных бригад и их стимулированию.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и форумах: Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород, 2004), Международной научно-практической конференции «Научный потенциал» (Днепропетровск, 2004), Всероссийской научно-практической электронной конференции «Экономические проблемы реализации стратегических решений в производстве» (Воронеж, 2005), а также на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2002 - 2005).

Предложенный автором методический подход по совершенствованию системы оплаты труда рабочих в комплексных бригадах принят к практическому использованию Холдингом ОАО «ВСЗ», что подтверждено справкой о практической значимости и актом о внедрении. Предложенная в диссертации модель процесса организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество внедрена в учебный процесс и используется в лекционном курсе дисциплины «Организация производства и менеджмент» для студентов Воронежского государственного технического университета.

9 Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, написанных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателю лично принадлежит: [1], в которой выделен перечень задач на этапах жизненного цикла оборудования.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе объёмом 155 страниц содержится: 23 рисунка, 21 таблица. Библиографический список включает 183 источника.

Характеристика организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество

Повышение качества выпускаемой продукции способствует обеспечению устойчивого положения предприятия на рынке, что является важнейшей составной частью экономической стратегии предприятия и требует принципиально нового подхода к управлению качеством. Этот принципиально новый подход в рыночных условиях рассматривается как всеобщая ответственность за качество всеми подразделениями, на всех уровнях управления.

Эта мысль подтверждается высказыванием Б. Н Гамидулаева, Р. Ю. Краюхина: "Необходимость создания системы качества определяется в основном нашими внутренними потребностями, что достигается повышением упорядоченности и организованности всех процессов, повышением технологической и исполнительской дисциплины; персональной ответственностью за результаты работы, нацеленностью на сокращение всех видов потерь и непроизводственных затрат" /159 с.52/.

Традиционное функциональное распределение ответственности, согласно которому отделы контроля качества отвечают за качество, а производственные звенья - за выпуск продукции, считается устаревшим, поскольку его существование создает возможность разрыва между задачами производства и задачами обеспечения качества. Ответственность за качество производимой продукции возлагается, прежде всего, на линейный персонал: от рабочих до руководителей всех рангов.

Организация производства предусматривает контроль предыдущих технологических операций, где каждый рабочий обязан следить за тем, насколько качественно выполнена на поступившем к нему изделии предыдущая технологическая операция. При обнаружении дефекта он должен остановить конвейер и возвратить изделие на переделку тому, кто допустил брак. При этом фамилия виновника простоя конвейера высвечивается на большом табло в цехе. Психологический эффект подобных процедур достаточно велик: боязнь «потери лица», полная персонализация ответствености гораздо эффективнее способствуют бездефектной работе, чем любые материальные стимулы /37 с. 112/.

Статистика показывает, что на зарубежных предприятиях количество штатных контролеров составляет 5% всего штата сотрудников предприятия /2 с.ЗЗЗ/

Все подразделения на предприятиях машиностроения должны постоянно быть вовлечены в работу по совершенствованию качества, то есть быстро реагировать на потери, возникающие в производственном процессе из-за внеплановой остановки оборудования, связанной с отсутствием качественного материала; по вине рабочего, не соблюдающего требований по правильному уходу за оборудованием; с тщательным проведением контроля, анализом каждого случая внеплановой остановки оборудования. Каждый случай остановки и ненормальной работы оборудования должен быть изучен рабочим-производственником, чтобы сделать выводы для принятия действенных мер по предупреждению подобных случаев.

Процессы, протекающие внутри организации эксплуатации оборудования, содержат цепочки операций. Каждый производственный процесс на предприятии крайне важно рассматривать с позиций собственно потребителей и поставщиков. Поэтому решение задач, связанных с обеспечением работоспособности оборудования, требует тесного взаимодействия производственников со всеми подразделениями предприятия: с технологами, сотрудниками отдела технического контроля, ремонтными рабочими, инженерами-конструкторами (рис. 1.4).

Из представленного рисунка 1.4 следует, что функциональное и организационное разделение производственной деятельности и деятельности по обеспечению производства осуществляется путем закрепления зон ответственности, что отражено в положениях о подразделениях.

Основное производство занимается обслуживанием конкретных видов оборудования. Так, инженерно-технические службы - обеспечением работоспособности; ремонтное производство и сторонние организации, привлекающиеся для выполнения конкретных ремонтных работ, восстановлением функциональных характеристик оборудования. Это позволяет персонифицировать ответственность за результат: основное производство несет ответственность за выполнение производственной программы при условии соблюдения норм и правил эксплуатации оборудования; инженерно-технические службы несут ответственность за обеспечение работоспособности оборудования и израсходованные ресурсы; внешние и внутренние подрядчики несут ответственность за качественное и безопасное производство работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

В пункте 1.1 автором было дано определение организации эксплуатации оборудования, заключающееся в формировании процесса эксплуатации оборудования как совокупности основных и вспомогательных работ, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством объединения элементов данного процесса и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество.

Из этого определения следует, что качество организации эксплуатации оборудования проявляется в бесперебойном протекании производственного процесса и реализации его основного назначения - выпуска продукции с заданными техническими характеристиками. Это способствует проявлению на высоком уровне показателей использования производственных мощностей (коэффициентов загрузки оборудования, коэффициентов сменности, коэффициентов сопряженности производственных мощностей).

В современных условиях все больше проявляется закономерность, выражающаяся в соответствии форм и методов организации производства с требованиями в содержательности труда рабочих, с расширением их трудовых функций. Однако проведение теоретического анализа в работах Р. 3. Акбердина, А. В. Ахумова, Ю. С. Борисова, Б. В. Власова, С. Ф. Покропивного, Е. А. Смирницкого позволило выявить, что дискуссии подверглись две основные проблемы: выбор наиболее рациональной формы ремонтного и технического обслуживания оборудования на этапе эксплуатации и обоснование целесообразности проведения капитальных ремонтов. На предприятиях машиностроения эти проблемы приобрели большое значение, в связи, с чем автор считает необходимым остановиться подробно на их рассмотрении.

Организационно- методические аспекты обеспечения качества процесса эксплуатации оборудования на основе реализации принципов командной работы

Постоянное улучшение качества становится все более приоритетным направлением деятельности машиностроительных предприятий. Предпосылкой для улучшения качества процесса эксплуатации оборудования является вовлечение в него всех сотрудников предприятия. «Любая инициатива каждого отдельного сотрудника влияет на успех всей компании» - отмечено в работе /183/.

Внутрипроизводственное разделение труда определяет производственную структуру предприятия и профессионально-квалификационную структуру ее работников. При четком разделении труда каждому работнику поручается выполнение определенного числа операций, очерчивается круг функций. Многократное повторение операций способствует выявлению постоянных факторов, поддающихся механизации и автоматизации, установлению четкого ритма трудовых движений, тем самым сокращается время на их выполнение, вырабатываются автоматические действия, что приводит к росту производительности труда, повышению качества работы. Содержание, формы и характер разделения труда в условиях всеобщей ответственности за качество требуют их постоянного изучения и совершенствования.

По мнению автора, в значительной степени характер разделения труда в области организации эксплуатации оборудования зависит от форм и методов технического обслуживания и ремонта оборудования.

Эксплуатации оборудования в наибольшей степени характерны бригадные формы организации труда. В п. 1.2 подробно рассмотрены виды бригад, в связи с чем, в данном параграфе автор не останавливается на данном вопросе. Основной задачей, решаемой в данном параграфе, является рассмотрение комплекса мероприятий, направленных на формирование комплексных бригад и обеспечение их эффективного функционирования в производственном процессе .

На наш взгляд, оценку и анализ по формированию комплексных бригад следует проводить по следующим этапам: На первом подготовительном этапе ведется обсуждение проблемы формирования комплексных бригад на высшем уровне управления предприятием. Второй этап характеризуется формированием комплексных бригад.

Вопрос о формировании методического подхода к расчету оптимального состава бригад в конкретных производственных условиях не решен. Это связано с тем, что на количественный и профессионально-квалификационный состав рабочей бригады влияют организационные, технические, социально-экономические факторы. В результате их воздействия формируются условия, которые предопределяют конкретный численный и квалификационный состав комплексной бригады.

Практически на каждом предприятии формирование комплексной бригады и ее состав растет до определенного предела. Этот предел на конкретном предприятии устанавливается трудоемкостью выполняемых ею работ по созданию конечного продукта, услуги.

Правильное формирование бригад, их соответствие масштабам производства, типам производства, особенностям техники и технологии требует учета соответствующих принципов командной работы. К их числу автор относит: функциональную и целевую определенность, гибкость, диапазон управления, специализацию, равномерность нагрузки, соответствие прав обязанностям, коллегиальную ответственность. Подробное содержание представлено в табл. 2.3

В комплексной бригаде должны быть собраны наиболее квалифицированные специалисты различной направленности. Концентрация таких специалистов в одной структуре дает простор для работы и обмена опытом, совместного решения сложных методологических проблем в области обеспечения качества эксплуатации оборудования, как это уже отмечалось в п. 1.2.

Руководителем комплексной бригады является бригадир. Бригадир назначается приказом (распоряжением) руководителя предприятия. Не всегда бригадир обладает необходимыми навыками для формирования комплексных бригад, поэтому специалисты по управлению персоналом часто рекомендуют возлагать работу по формированию комплексных бригад на кадровые службы предприятия.

Состав комплексной бригады включает: -основных рабочих, которые непосредственно участвуют в производственном процессе по изготовлению конкретного вида продукции, а так же осуществляют ежедневное профилактическое обслуживание оборудования; -вспомогательных рабочих (ремонтники, обеспечивающие восстановление функциональных характеристик оборудования); -инженерно - технический персонал: инженер-технолог, функциональной обязанностью которого является определение потенциальной, режимной, производственной мощности; -инженер по информационным технологиям способствует проведению диагностики оборудования; принимает участие в составлении графиков планово-предупредительного ремонта, в привлечении аутсорсинговых организаций для выполнения ремонтных работ, а также поддерживает взаимосвязь между другими структурными подразделениями, обеспечивающими бесперебойное протекание производственного процесса; -инженер по труду и заработной плате. Основными функциональными обязанностями его являются: посменное наблюдение за основными и вспомогательными рабочими, которые обеспечивают работоспособность оборудования, качественный выпуск продукции; определение величины простоев оборудования, по которой он начисляет ежемесячную премию этим рабочим.

Руководитель (бригадир) комплексной бригады должен координировать деятельность сотрудников в направлении разработки мероприятий по обеспечению качества процессов, протекающих в организации эксплуатации оборудования. Для апробации данной организационной формы, автором были проведены исследования в корпорации ОАО «РИФ» по изучению ресертификации действующей системы качества (на базе стандартов MS ISO 9001: 94, рекомендованной принципиальными положениями процессного подхода и отраженной в новой версии стандарта MS ISO 9001: 2000).

Для анализа возможностей предприятия к внедрению изменений и выявления необходимости формирования комплексных бригад автор разработал анкету экспертного опроса, которая представлена в приложении 2.2 . Проведенный опрос у руководителей подразделений, цехов и участков позволил выявить, что 52% заинтересованы в формировании комплексных бригад на предприятии. Необходимо отметить, что работники основных цехов предприятий, ремонтно-механического цеха отвечали не утвердительно на вопросы анкеты.

В целях обеспечения адаптации организации эксплуатации оборудования к изменившимся требованиям Единого Европейского Сообщества по качеству автором предлагается создание в каждом цехе (характеризующимся выпуском конкретного вида продукции) комплексной бригады, деятельность которых осуществляется с помощью сетевой системы управления (рис. 2.2).

Методические рекомендации по совершенствованию оплаты труда в комплексных бригадах

В рассмотренных выше параграфах автором была обоснована целесообразность развития бригадных форм организации труда в эксплуатации оборудования. Новый подход к организации труда с позиции принципов командной работы не может рассматриваться вне связи с новыми походами к формам и системам оплаты труда, и степени его стимулирования. В связи с этим в данном параграфе автор излагает свою точку зрения по вопросам оплаты труда в бригадах.

Сложившиеся на отечественных предприятиях системы стимулирования труда не учитывают требований современной экономики (прил. 2 табл. 2.5). Предприятия сохраняют старые системы оплаты труда рабочих, которые не выполняют своей главной функции - стимулирующей. Гарантированные ставки и оклады противоречат рыночным отношениям, так как работников не стимулируют к высокопроизводительному труду. Более того, такая организация оплаты не соответствует принципу распределения по труду в его классическом понимании, поскольку допускает равное вознаграждение за неравный трудовой вклад.

Прежде всего, необходимо рассмотреть новые направления в области оплаты и стимулирования труда, адекватные рыночной системе (см. табл. 2.5). На наш взгляд, представляет интерес рассмотреть современные подходы к оплате труда, сложившиеся в странах с развитой экономикой. Урочно-повременная система предусматривает оплату труда по часовым тарифным ставкам за отработанное время при выполнении сменной нормы выработки. Если норма не выполнена в течение рабочего времени, то работа продолжается до ее выполнения без дополнительной оплаты.

Другим вариантом повременной оплаты труда является такая система, в которой учтены качественные параметры работы, участие в рационализации производства, личные качества работника. Данную систему применяют в американских, французских компаниях. При такой системе тарифные ставки в рамках каждого разряда дифференцируются в диапазоне 8-15%. Оценка работников ведется по следующим показателям: профессиональное мастерство, инициатива, стремление к участию в управлении и другие. В зависимости от результатов оценки работника и устанавливается размер его тарифной ставки /20 с. 334/.

У лиц, занимающих одну и ту же должность, заработная плата может быть разная в зависимости от сложности и объема работ, личных качеств работника. Повышение разряда, продвижение по службе производятся по итогам аттестации. На отечественных предприятиях ставится вопрос: какие средства выделить на цели оплаты труда, по каким критериям ввести распределение?

В специальной литературе стало уделяться особое внимание мотивации труда работников, целью которой является заинтересованность персонала в повышении эффективности производства. Необходимо побуждать работников для повышения интенсификации своего труда и реализации всех, физических и творческих возможностей, направленных на улучшение всей совокупности экономических показателей, от которых зависит не только конкурентоспособность производства, качество продукции, но и качество эксплуатации оборудования.

В данном пункте автор диссертационного исследования ставит перед собой задачу разработать подход к оценке результатов труда рабочих в комплексных бригадах. В п. 1.2 подробно рассматривались преимущества комплексных бригад, специализирующихся на техническом и ремонтном обслуживании оборудования. Поскольку работа таких бригад осуществляется в условиях проведения срочного внепланового ремонта, появляется необходимость в обосновании новых подходов к организации оплаты труда работников, включенных в состав такой бригады. Прежде всего, следует отметить, что в основе организации оплаты труда таких бригад лежит подрядная (аккордная) система. Она предполагает заключение договора, устанавливающего продолжительность ремонта, его базовую оплату, условия и размеры ее увеличения при сокращении сроков проведения ремонта и заранее определяемых качественных характеристиках.

В условиях планово-предупредительного ремонта оплата труда в комплексных бригадах определялась системой нормативов (зависящих от ремонтной сложности, действующей тарифной системы), но в рассматриваемых комплексных бригадах возникает необходимость новых подходов к оплате труда. Они не могут быть ориентированы на систему нормативов, поскольку объем работ зависит, прежде всего, от технического состояния оборудования.

Поскольку каждое построение новой системы оплаты труда работников, участвующих в процессе эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения, является логичным этапом развития предшествующих ей систем оплаты труда, то в новой системе оплаты труда работников сохраняют свое действие принципы в существующих системах.

Автор считает, что такими принципами являются: преемственность, гибкость, синергия, сбалансированность. Раскроем содержание каждого принципа более подробно. Принцип преемственности предполагает существование связи между явлениями в процессе развития системы оплаты труда, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые необходимые его элементы и свойства в современных условиях.

Принцип гибкости отражает цели предприятия, которые могут варьироваться, а вместе с ними меняются и требования к персоналу; целесообразно вносить коррективы в систему оплаты труда и проводить ее ревизию.

Моделирование системы эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения

Моделирование системы эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество предполагает построение моделей, то есть упрощенных структур данной системы, в рамках которых можно проследить выполнение принципов всеобщей ответственности за качество на каждом этапе организации эксплуатации оборудования.

На наш взгляд, следует представить различные подходы к моделированию данной системы, основными из которых, являются алгоритмический и структурно - логический. Данные подходы предполагают проектирование организационных аспектов процесса эксплуатации оборудования в рамках проекта.

Под проектированием системы эксплуатации оборудования нами понимается процесс его целенаправленного создания с целью выполнения принципов всеобщей ответственности за качество и организации эффективной эксплуатации оборудования на машиностроительных предприятиях. Целью проекта, от постоянства и соблюдения которого зависит успех его реализации, является формирование системы эксплуатации оборудования. В связи с этим целевое управление проектом формирования системы эксплуатации оборудования является существенно-важным условием достижения намеченных результатов.

Проект как особая форма осуществления целенаправленных изменений предполагает, что эти изменения должны быть реализованы в рамках определенных ограничений по срокам, стоимости и характеристикам ожидаемых результатов. Наличие этих ограничений предъявляет специальные требования к организации и методам управления, суть которых состоит в концентрации полномочий и ответственности за весь проект в руках одного человека - руководителя проекта и в создании команды проекта.

Стороной - инициатором, заинтересованной в формировании системы эксплуатации оборудования, выступает промышленное предприятие, представ ленное в лице его генерального директора или других представителей высшего управленческого персонала, наделенных соответствующими полномочиями. Непосредственная разработка проекта осуществляется командой по управлению проектами.

Команда создается на период разработки проекта и распускается после его утверждения высшим руководством предприятия. Руководство делегирует полномочия по проекту и по улучшению процессов команде, лидер команды является ответственным сотрудником, представителем руководства. Команда по управлению проектом несет ответственность за управлением затратами и временем в рамках проекта, а так же занимается внедрением проекта в организацию. Однако достижение целей проекта по времени, издержкам должно поддерживаться посредством централизованного управления, его реализация становится возможной с учетом «принципа первого руководителя». Это обуславливает проведение всех работ проекта под непосредственным руководством представителя управленческой команды предприятия - куратора рассматриваемого проекта, который является постоянным участником процесса формирования системы эксплуатации оборудования.

Движущей силой такого подхода является стремление минимизировать затраты за счет сокращения любых дополнительных исследований или работ, однако использование различных методов в конечном итоге приводит к многократному увеличению затрат.

Статистика свидетельствует, что исправление ошибки на стадии проектирования любой системы стоит в два раза дороже, чем на стадии предварительного анализа, на стадии тестирования - в десять раз, а на стадии эксплуатации системы - в сто раз /40/.

Большинство методов системного анализа и проектирования было первоначально разработано для решения задач в технических областях, особенно наукоемких и высокотехнологичных. Однако часть из них была, затем адаптирована для широкого круга организаций и получила должное признание. Неко торые методологии используются для анализа различных аспектов деятельности организаций (функционально-стоимостной анализ, функционально-структурное и информационное моделирование), другие рассматривают управленческие компоненты (например, определение миссии компании, построение дерева целей, разработка принципов организации и ведения бизнеса) и организацию как систему в целом (алгоритмическое, имитационное, динамическое моделирование и так далее).

Наибольшего рассмотрения заслуживает алгоритмический подход проектирования системы эксплуатации оборудования. Раскроем его содержание более подробно. Рассматриваемый подход позволяет представить стадии процесса эксплуатации оборудования в логической последовательности и дает возможность проверить выполнение ряда условий способствующих эффективной организации эксплуатации оборудования. В п. 1.1 автор диссертационного исследования подробно изложил подходы к формированию концепции организации эксплуатации оборудования, включающую представление о сущности, цели и процессе эксплуатации оборудования. Перечисленные подходы исследовались с позиции всеобщей ответственности за качество. Системный характер рассматриваемой концепции состоит, прежде всего, в смещении акцента с анализа организации отдельных элементов эксплуатации оборудования на изучении связей и отношений этих элементов и описание их с помощью модели. Центральным аспектом данной концепции является понимание организации эксплуатации оборудования как системы.

Система эксплуатации оборудования представляет собой представляет собой совокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает построение и рациональное функционирование элементов процесса эксплуатации оборудования на функциональном, элементном и организационном уровнях.